Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

Participación en el Futbol Profesional

1981-1990


1981

Primera División B

Gimnasia tuvo una aceptable actuación con 14 triunfos, 17 empates y 11 derrotas aunque lejos de la punta y de las posibilidades de retornar a primera. El goleador de Gimnasia fue Jorge "Potro" Domínguez con 17 goles.

EL PLANTEL DE GIMNASIA Y SUS PRESENCIAS y GOLES
Jugador PresenciasGoles (*)
Higuaín, Jorge Nicolás 393
Domínguez, Jorge Carlos Alberto3717
Pezzatti, Rodolfo Luis 365
Mércuri, Antonio34 
Giachello, Rubén Andrés 29 
González, Jorge José 28 
Ribas, Julio César 27 
Toledo, Norberto Hugo 253
Chazarreta, Enrique Salvador 24 
Cassinerio, Oscar 212
Guillermo, Juan Rogelio 202
Verón, Avelino 201
Pantaleo, Guillermo Hugo 194
Roma, Alfredo Dante 18 
Pérez, Oscar Benjamín163
Rodríguez, Jorge Alberto 15 
Comas, Jorge Alberto 13 
Beltrán, Alberto121
Restelli, Miguel Ángel 12 
Rodríguez, Fernando126
Roselli, Luis Alberto 104
Alonso May, Raúl Baudillo 8 
Arrambide, Daniel Emir 5 
Gottfrit, Hugo Marcelino 5 
Alí, Alberto Darío 4 
Etcheto, Héctor 3 
Pedrazzi Scaramuzza, Gabriel Pierino 21
Ulloa, Ariel Arnaldo 2 
Marchi, Sergio Raúl 1 
Rifourcat, Alfredo Oscar 1 
Tempesta, Osvaldo Darío 1 
Girardengo, Carlos - 

(*) Zuccarini (Estudianted) marcó un gol en contra

Equipos PJPGPEPPGFGCPts.
NUEVA CHICAGO 4222146664058
QUILMES 4218195573355
BANFIELD 42181311604949
ARSENAL 4219914685747
LOS ANDES 42181113574947
DEPORTIVO ESPAÑOL42151512615245
GIMNASIA y ESGRIMA LP42141711545545
DEPORTIVO ITALIANO 42171015465044
ESTUDIANTES (BS.AS.) 42161115675443
DEPORTIVO MORON 42131712474143
ATLANTA 42161115565343
TEMPERLEY 42121614555940
TALLERES - RdeE 42141117415739
TIGRE 42101814625638
ALMIRANTE BROWN 42141018384138
ARGENTINO DE QUILMES 42121416475238
ALL BOYS 42111615485538
DEPORTIVO ARMENIO 42131217596738
DEFENSORES DE BELGRANO 42121416425938
EL PORVENIR 4291716515535
VILLA DALMINE 42111318406635
ALMAGRO 4271421375928

CAMPEON: NUEVA CHICAGO
Tambien ascendieron Quilmes y Racing de Córdoba


1982

Primera División B

Este año Gimnasia tuvo una muy buena actuación que lo llevó al primer puesto de la Sección A con 17 triunfos, 15 empates y 10 derrotas. San Lorenzo fue el campeón por tener el mayor número de puntos en la tabla general. Nuevamente el goleador fue Jorge Domínguez con 21 goles. Después sería transferido a Boca Juniors y luego continuaría su carrera en el exterior. Gimnasia fue el equipo que mas goles hizo en el campeonato con 72 tantos. Gimnasia perdió su oportunidad de ascender al perder en los penales la semifinal ante Temperley.

EL PLANTEL DE GIMNASIA Y SUS PRESENCIAS Y GOLES
Jugador PresenciasGoles (*)
Carrió, Carlos Alberto 44 8
Higuaín, Jorge Nicolás39 2
Cragno, Jorge Raúl 3712
Roma, Alfredo Dante 37 
Kuzemka, Ricardo Daniel 36 4
Comas, Jorge Alberto 34 
Domínguez, Jorge Carlos Alberto3321
Pantaleo, Guillermo Hugo 33 5
Romero, José Humberto 28 
Rodríguez, Jorge Alberto 2613
Gasparoni, Miguel Ángel 24 
Marchi, Sergio Raúl 23 2
Cassinerio, Oscar 22 
Sánchez R.O. 21 
Lo Gatto, José Arturo 20 
Pezzatti, Rodolfo Luis 20 1
Toledo, Norberto Hugo 17 
Román, Lorenzo 10 
Tempesta, Osvaldo Darío 10 
Roselli, Luis Alberto 7 2
Scatolaro D.E. 7 1
Etcheto, Héctor 6 1
Pedrazzi Scaramuzza, Gabriel Pierino 6 2
Castagneto, Carlos Daniel 2 
Fernández, Claudio Guillermo 2 2
Ferrer, Jorge Omar 1 
Jungblut C.N. 1 
(*) Villalba y Juan Sánchez marcaron un gol en contra cada uno.

acciones ante San Lorenzo

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 42171510725649
CHACARITA JUNIORS 42181212654948
ALMIRANTE BROWN 42161313554745
DEPORTIVO ESPAÑOL42161214574544
DEPORTIVO ARMENIO 42151314525343
LOS ANDES 42141414585842
ARSENAL 42121812535342
COLON DE SANTA FE 42141216625040
TIGRE 42111516355037
TALLERES - RE 42121218577836
ARGENTINO DE QUILMES 4271520315829
Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.
SAN LORENZO 4223118562757
ATLANTA 4219914674947
BANFIELD 42141711504545
TEMPERLEY 42151413594944
DEPORTIVO ITALIANO 42161214515344
DEFENSORES DE BELGRANO42131811556144
LANUS 42121713434341
ESTUDIANTES (BS.AS.) 42101715424637
EL PORVENIR 42111516465537
DEPORTIVO MORON 42111516436237
ALL BOYS 42101616445636

CAMPEON: San Lorenzo de Almagro
Tambien ascendió Temperley al ganar el Octogonal por el segundo ascenso. Temperley había eliminado a Gimnasia en una definición por tiros del punto penal.

Gasparoni
Miguel Gasparoni


1983

Primera División B

La historia dice que lo mas notable de este campeonato fue la mala campaña de Gimnasia que solo obtuvo 31 puntos (el equipo que menos puntos obtuvo en el año) y que por promedio mantuvo la categoria. Esto fue muy sorprendente después de la gran actuación del año anterior.

EL PLANTEL DE GIMNASIA Y SUS PRESENCIAS Y GOLES
Jugador Presencias Goles (*)
López, Héctor Raúl326
Gasparoni, Miguel Ángel 30 
Roma, Alfredo Dante 30 
Acevedo, Carlos Rubén 291
Lúquez, Luis Rogelio 291
Toledo, Norberto Hugo 29 
Rodríguez Rodríguez, Jorge Heriberto285
Tempesta, Osvaldo Darío 271
Kuzemka, Ricardo Daniel 263
Carrió, Carlos Alberto 253
Demagistris, Ricardo Daniel 251
Sánchez, Sergio Alfredo 244
Pantaleo, Guillermo Hugo 221
Alves, Abel Anibal 182
Ferrer, Jorge Omar 181
Pedrazzi Scaramuzza, Gabriel Pierino 161
Marchi, Sergio Raúl 152
Castagneto, Carlos Daniel 14 
Flores, Ángel Ismael 148
Espósito, Roberto Mario 10 
Kuzemka, Walter Teodoro 10 
Iturrieta, Nelson Fabián 9 
Comas, Jorge Alberto 7 
Fernández, Claudio Guillermo 7 
Girardengo, Carlos 6 
Ferrari, Carlos Marcelo 2 
López, Oscar 1 
Ulloa, Ariel Arnaldo 1 

(*) Capiello (Almirante Brown) marcó un gol en contra

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.
TIGRE 42201012564950
ALMIRANTE BROWN 42171312604447
LOS ANDES 42161412494446
CHACARITA JUNIORS 42131712433643
SARMIENTO DE JUNIN 42161115524643
COLON DE SANTA FE 42141315546241
CENTRAL CÕRDOBA 42131217504738
DEPORTIVO ARMENIO 42101715485037
ARSENAL 42121218375536
DEPORTIVO ESPAÑOL 4291419425532
GIMNASIA Y ESGRIMA LP4281519405231
Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.
ATLANTA 4218177603853
DEPORTIVO ITALIANO 42171411604948
ALL BOYS 4213209524546
QUILMES 42181014544946
ESTUDIANTES (BS.AS.) 42181014484446
EL PORVENIR 42141612555544
DEPORTIVO MORON 4217817506142
BANFIELD 42141315384541
LANUS 42101913515439
DEFENSORES DE BELGRANO 42131118425637
VILLA DALMINE 42131019505536

CAMPEON: Atlanta
Tambien ascendió Chacarita Juniors


1984

Primera División B

Para ver toda la campaña del Lobo, nombre de los jugadores,
comentarios y fotos haga un click en la foto.

haga un click para ver mas información


Parados: Marasco, C. López, Tempesta, Molina, Ingrao y Bianculli.
Agachados: H. López, Andrada, Flores, Carrió y Luquez.

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.
DEPORTIVO ESPAÑOL 423075733067
RACING CLUB (*) 4218159573751
GIMNASIA y ESGRIMA LP (*) 42181014645346
ARGENTINO DE ROSARIO (*) 4219815605746
TIGRE (*) 42151413544544
LOS ANDES 42141612616044
ALMIRANTE BROWN 42121515556039
COLON DE SANTA FE 42121317495637
SARMIENTO DE JUNIN 4282014445636
ARSENAL 42131019354936
DEPORTIVO ARMENIO 4251324296523
Equipos Grupo B PJPGPEPPGFGCPts.
DEFENSORES DE BELGRANO(*) 4224711583855
LANUS (*) 42191112674849
NUEVA CHICAGO (*) 42151611373746
DEPORTIVO MORON (*) 42141612544444
BANFIELD 42151314604843
ESTUDIANTES (BS.AS.) 42141216455740
TALLERES - RE 42131316465339
QUILMES 4292013495138
EL PORVENIR 42101517476635
ALL BOYS 42101418425434
DEPORTIVO ITALIANO 4271619406430

CAMPEON: Deportivo Español
(*)Jugaron un Octogonal por el segundo ascenso a Primera A que fue ganado Gimnasia y Esgrima La Plata


1985

Tras ascender a Primera A continuó como DT Nito Veiga pero luego de algunas fechas si buenos resultados dejó su cargo. Lugar que fue ocupado por Carmelo Faraone pero solo por un breve paso. Luego Luis Garisto se haría cargo de la conduccion del equipo. Para hacer frente en este campeonato se incorporó a Carlos Russo, Sergio Merlini, E. Espinola y Daniel Pighin. Luego se alejaron del club Ingrao, Toledo, Flores y Castagnetto, quienes habían sido piezas fundamentales en el ganador del octogonal por el ascenso.

Carlos G. Russo
Carlos Gerardo Russo

CAMPEONATO NACIONAL

Equipos Grupo APJPGPEPPGFGCPts.
ESTUDIANTES LP 64111249
RAMÓN SANTAMARINA (TANDIL)6213565
RACING (CÓRDOBA) 6213585
PLATENSE 6213595
Equipos Grupo BPJPGPEPPGFGCPts.
BOCA JUNIORS 63211368
ESTUDIANTES (RIO CUARTO) 631212127
TEMPERLEY 621311125
ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY) 62049124
Equipos Grupo CPJPGPEPPGFGCPts.
INDEPENDIENTE 63121167
TALLERES (CÓRDOBA) 6312667
GUARANI ANTONIO FRANCO (MISIONES) 6312687
HURACAN 60337103
Equipos Grupo DPJPGPEPPGFGCPts.
RIVER PLATE 642010410
UNION (SANTA FE) 6132965
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 61324105
CIPOLLETTI (RIO NEGRO) 6042584
Equipos Grupo EPJPGPEPPGFGCPts.
NEWELL'S OLD BOYS 6240968
SAN LORENZO 62311057
HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) 6231887
CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI 61056142
Equipos Grupo FPJPGPEPPGFGCPts.
ARGENTINOS JUNIORS 63301659
CHACARITA JUNIORS 63121167
CENTRAL NORTE (SALTA) 61324145
BELGRANO (CÓRDOBA) 60338143
Equipos Grupo GPJPGPEPPGFGCPts.
SAN MARTIN (TUCUMÁN) 63211248
VELEZ SARSFIELD 63211168
ARGENTINO (FIRMAT) 62135105
JUVENTUD ALIANZA (SAN JUAN) 61144123
Equipos Grupo HPJPGPEPPGFGCPts.
FERROCARRIL OESTE 6411829
DEPORTIVO ESPAÑOL 6312967
INSTITUTO (CÓRDOBA) 6303996
JUVENTUD ANTONIANA (SALTA) 61054132

SEGUNDA RONDA GANADORES DE GRUPO

INDEPENDIENTE 3-1RAMON SANTAMARINA
RAMON SANTAMARINA 2-3INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)
TALLERES (CÓRDOBA) 1-1ESTUDIANTES LP
ESTUDIANTES LP (CLASIFICADO)3-1TALLERES (CÓRDOBA)
NEWELL'S OLD BOYS 0-0CHACARITA JUNIORS
CHACARITA JUNIORS 1-2NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)
SAN LORENZO 2-2ARGENTINOS JUNIORS
ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO)1-0SAN LORENZO
SAN MARTIN(TUCUMÁN) 4-2ESTUDIANTES (Rio IV)
ESTUDIANTES (RIO IV) 0-0SAN MARTIN(TUCUMÁN) (CLASIFICADO)
BOCA JUNIORS 3-2VELEZ SARSFIELD
VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)2-0BOCA JUNIORS
FERRO CARRIL OESTE 1-0UNION DE SANTA FE
UNION DE SANTA FE 1-2FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)
DEPORTIVO ESPAÑOL 2-1RIVER PLATE
RIVER PLATE (CLASIFICADO)5-0DEPORTIVO ESPAÑOL

SEGUNDA RONDA PERDEDORES DE GRUPO

GUARANI ANTONIO FRANCO (MISIONES)0-0PLATENSE
PLATENSE (CLASIFICADO) 1-0GUARANI ANTONIO FRANCO (MISIONES)
HURACAN 2-1RACING (CÓRDOBA)
RACING (CÓRDOBA) 1-1HURACAN (CLASIFICADO)
BELGRANO (CÓRDOBA) 2-1HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) (CLASIFICADO)
HURACAN LAS HERAS(MENDOZA) (CLASIFICADO)3-1BELGRANO (CÓRDOBA)
CENTRAL NORTE (SALTA) 0-0CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI
CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI 2-3CENTRAL NORTE (SALTA) (CLASIFICADO)
ALTOS HORNOS ZAPLA 2-0ARGENTINO(FIRMAT)
ARGENTINO (FIRMAT) 2-1ALTOS HORNOS ZAPLA (CLASIFICADO)
JUVENTUD ALIANZA (SAN JUAN)4-3TEMPERLEY
TEMPERLEY (CLASIFICADO) 4-1JUVENTUD ALIANZA (SJ)
CIPOLLETTI (RIO NEGRO) 0-0INSTITUTO (CÓRDOBA)
INSTITUTO (CÓRDOBA) (CLASIFICADO)3-1CIPOLLETTI (RIO NEGRO)
GIMNASIA LP 3-0JUVENTUD ANTONIANA
JUVENTUD ANTONIANA (SALTA) 1-0GIMNASIA LP (CLASIFICADO)

TERCERA RONDA - GANADORES

FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)3-0INDEPENDIENTE
RIVER PLATE (CLASIFICADO)2-0ESTUDIANTES LP
NEWELL'S OLD BOYS 1-2VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)
SAN MARTIN(TUCUMÁN) 0-2ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO)

TERCERA RONDA - PERDEDORES

UNION DE SANTA FE (CLASIFICADO)3-0PLATENSE
ESTUDIANTES (RIO IV) 0-1TEMPERLEY (CLASIFICADO)
TALLERES (CÓRDOBA) 0-4INSTITUTO (CÓRDOBA) (CLASIFICADO)
GIMNASIA LP 0-2DEPORTIVO ESPAÑOL (CLASIFICADO)
BOCA JUNIORS 3-1ALTOS HORNOS ZAPLA
HURACAN LAS HERAS 3-3SAN LORENZO (CLASIFICADO POR PENALES)
CHACARITA JUNIORS (CLASIFICADO POR PENALES) 0-0HURACAN
CENTRAL NORTE (SALTA) (CLASIFICADO POR PENALES)1-1RAMON SANTAMARINA

CUARTA RONDA - GANADORES

FERRO CARRIL OESTE 0-3ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO)
VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)3-0RIVER PLATE

CUARTA RONDA - PERDEDORES

ESTUDIANTES LP (CLASIFICADO POR PENALES)1-1DEPORTIVO ESPAÑOL
CENTRAL NORTE (SALTA) 0-0UNION DE SANTA FE (CLASIFICADO POR PENALES)
CHACARITA JUNIORS 2-0SAN LORENZO
SAN MARTIN(TUCUMÁN) (CLASIFICADO POR PENALES)0-0INSTITUTO (CÓRDOBA)
INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)1-0BOCA JUNIORS
NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)2-1TEMPERLEY

FINALES GANADORES DE GRUPOS

ARGENTINOS JUNIORS 2-0VELEZ SARSFIELD
VELEZ SARSFIELD 2-0ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO POR PENALES)

QUINTA RONDA GRUPO PERDEDORES

NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)1-0CHACARITA JUNIORS
ESTUDIANTES LP (CLASIFICADO)1-0SAN MARTIN (TUCUMÁN)
RIVER PLATE (CLASIFICADO) 1-0UNION DE SANTA FE
FERRO CARRIL OESTE 0-0INDEPENDIENTE (CLASIFICADO POR PENALES)

SEXTA RONDA:

RIVER PLATE 4-1ESTUDIANTES LP
INDEPENDIENTE0-2NEWELL'S OLD BOYS

SEPTIMA RONDA:

RIVER PLATE (CLASIFICADO)2-0NEWELL'S OLD BOYS

FINAL PERDEDORES:

VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)2-1RIVER PLATE

FINAL POR EL CAMPEONATO:

ARGENTINOS JUNIORS 1-1VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO POR PENALES)

SEGUNDO PARTIDO FINAL:

VELEZ SARSFIELD1-2 ARGENTINOS JUNIORS

CAMPEON: ARGENTINOS JUNIORS.

GOLEADORES:

COMAS, JORGE VELEZ SARSFIELD 12
AMUCHASTEGUI RIVER PLATE 9
ALMIRON NEWELL'S OLD BOYS 8
GUTIERREZ SAN MARTIN (TUCUMÁN) 8
PASCULLI ARGENTINOS JUNIORS 8
PERCUDANI INDEPENDIENTE 8


1985-1986

Esta es la formación que enfrentó a Talleres de Córdoba por la fecha 27 (9na de las revanchas): Gustavo Daniel Fernández; Luquez, Carlos Gerardo Russo, Ingrao, Tempesta; Pighín, Kuzemka, Carrió, Guendulain; Pedrazzi y Antonio Sánchez.
Suplentes: Piñero, Espínola, Victor Hugo Andrada, Ferrer y Bastía.
DT:Luis Garisto.
Tambien formaron parte del plantel: Otermín, Flores, Perotti y Merlini

Equipos Grupo A PJPGPEPPGFGCPts.
RIVER PLATE 36 23 10 374 26 56
NEWELL'S OLD BOYS 36 15 16 546 30 46
DEPORTIVO ESPAÑOL 36 18 10 841 35 46
ARGENTINOS JUNIORS 36 16 12 847 39 44
BOCA JUNIORS 36 14 13 957 47 41
FERROCARRIL OESTE 36 12 16 845 33 40
SAN LORENZO 36 14 121043 33 40
TALLERES (CÓRDOBA) 36 10 17 943 37 37
INDEPENDIENTE 36 15 61538 36 36
GIMNASIA Y ESGRIMA LP36 9 18 929 35 36
INSTITUTO (CÓRDOBA) 36 11 131233 33 35
VELEZ SARSFIELD 36 11 121348 48 34
HURACAN 36 10 121444 47 32
UNION 36 9 131427 38 31
TEMPERLEY 36 8 131544 60 29
ESTUDIANTES LP 36 10 71933 47 27
PLATENSE 36 7 131637 55 27
RACING (CÓRDOBA) 36 6 141631 52 26
CHACARITA JUNIORS (*) 36 5 112024 53 21

(*)DESCENSO: CHACARITA JUNIORS & HURACAN
CAMPEON: RIVER PLATE

GOLEADORES:

FRANCESCOLI, ENZO RIVER PLATE 25
PERAZZO SAN LORENZO 19
TAPIA BOCA JUNIORS 17
MORRESI RIVER PLATE 16
RODRIGUEZ, JOSE DEPORTIVO ESPAÑOL 14

LIGUILLA 1986

PRIMERA RONDA:

SAN LORENZO 4-1GUARANI ANTONIO FRANCO (MISIONES)
GUARANI ANTONIO FRANCO(MISIONES)0-3SAN LORENZO (CLASIFICADO)
FERRO CARRIL OESTE 2-1GUEMES(SANTIAGO DEL ESTERO)
GUEMES(SANTIAGO DEL ESTERO)1-2FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)
CONCEPCION(TUCUMÁN) 0-3VELEZ SARSFIELD
VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO) 2-1CONCEPCION(TUCUMÁN)
ALIANZA CULTURAL(NEUQUEN)1-2BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS (CLASIFICADO) 2-1ALIANZA CULTURAL(NEUQUEN)

SEGUNDA RONDA:

BOCA JUNIORS 1-1OLIMPO (BAHIA BLANCA)
OLIMPO (BAHIA BLANCA) 2-3BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)
BELGRANO (CÓRDOBA) 1-3NEWELL'S OLD BOYS
NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO) 2-1BELGRANO (CÓRDOBA)
VELEZ SARSFIELD 1-1SAN LORENZO
SAN LORENZO 0-0VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO POR PENALES)
DEPORTIVO ESPAÑOL0-0FERRO CARRIL OESTE
FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)4-0DEPORTIVO ESPAÑOL

SEMIFINALES:

SAN LORENZO 1-2BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)0-0SAN LORENZO
NEWELL'S OLD BOYS 1-0FERRO CARRIL OESTE
FERRO CARRIL OESTE 1-1NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)

FINALES:

BOCA JUNIORS 0-2NEWELL'S OLD BOYS
NEWELL'S OLD BOYS 1-4BOCA JUNIORS

BOCA CLASIFICO PARA LA COPA LIBERTADORES

GOLEADORES:

GONZALEZ, ESTEBAN FERRO CARRIL OESTE 5
GRACIANI BOCA JUNIORS 4
TORRES, GUSTAVO BOCA JUNIORS 4
COZZONI NEWELL'S OLD BOYS 3
HERNANDEZ VELEZ SARSFIELD 3


1986-1987

Garisto seguiría al frente del equipo. Llegaron al club Moriconi (arquero), Ballejo y Olivera como principales nombres. Luego se alejaron Luque, Merlini y Ballejo. Tambien se alejaría Garisto a fin de la temporada.
La formación típica era: Moriconi; Luquez, Carlos Russo, Espínola, Tempesta; Pighin, Kuzemka, Carrió; Pedrazi, Merlini y Villazán. DT:Luis Garisto. También formaron parte del equipo: José Luis Sosa, arquero suplente, Ballejos, Ferrer, Guendulain, Bastia, Héctor Vargas y Vilar.

Daniel Pighin
Daniel Pighin

Equipos Grupo A PJPGPEPPGFGCPts.
ROSARIO CENTRAL 38 17 15 6 64 45 49
NEWELL'S OLD BOYS 38 19 10 9 57 38 48
INDEPENDIENTE 38 17 13 8 70 47 47
BOCA JUNIORS 38 18 10 10 62 49 46
RACING CLUB 38 16 12 10 50 41 44
FERROCARRIL OESTE 38 13 18 7 40 32 44
SAN LORENZO 38 15 14 9 45 38 44
INSTITUTO (CÓRDOBA)38 13 15 10 54 46 41
VELEZ SARSFIELD 38 15 11 12 50 43 41
RIVER PLATE 38 13 13 12 54 49 39
TALLERES (CÓRDOBA) 38 11 16 11 54 61 38
ESTUDIANTES LP 38 10 17 11 40 45 37
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 38 12 13 13 33 41 37
DEPORTIVO ESPAÑOL 38 12 12 14 29 31 36
RACING (CÓRDOBA) 38 8 17 13 43 56 33
UNION 38 6 19 13 30 38 31
ARGENTINOS JUNIORS 38 5 18 15 45 47 28
TEMPERLEY (*) 38 7 13 18 28 48 27
PLATENSE 38 6 15 17 40 63 27
DEPORTIVO ITALIANO(*) 38 6 11 21 29 59 23

FINAL POR EL DESCENSO: PLATENSE 2 TEMPERLEY 0
(*)DESCENSO: DEPORTIVO ITALIANO & TEMPERLEY
CAMPEON: ROSARIO CENTRAL

GOLEADORES:

PALMA, OMAR ROSARIO CENTRAL 20
COMAS, JORGE BOCA JUNIORS 19
NAVARRO INDEPENDIENTE 18
DERTYCIA INSTITUTO (CÓRDOBA) 16
ALZAMENDI RIVER PLATE 13

LIGUILLA 1987

DEPORTIVO ARMENIO 2-4BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)2-4DEPORTIVO ARMENIO
BANFIELD 1-0INDEPENDIENTE
INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)2-0BANFIELD
BELGRANO (CÓRDOBA) 0-0NEWELL'S OLD BOYS
NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)2-0BELGRANO (CÓRDOBA)
RACING CLUB 0-0FERRO CARRIL OESTE
FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO)2-1RACING CLUB

SEMIFINALES:

NEWELL'S OLD BOYS 0-1BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)5-2NEWELL'S OLD BOYS
FERRO CARRIL OESTE 0-1INDEPENDIENTE
INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)0-0FERRO CARRIL OESTE

FINALES:

INDEPENDIENTE 2-2BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS 1-1INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)

INDEPENDIENTE CLASIFICO PARA LA COPA LIBERTADORES 1987

GOLEADORES:

COMAS, JORGE BOCA JUNIORS 4
CINCUNEGUI DEPORTIVO ARMENIO 3
PERCUDANI INDEPENDIENTE 3


1987-1988

Llegaron al club Gambier, Saturno y Gerardo González. Dejaron el club Tempesta, Pedrazzi, Kuzemka, G. González, Ferrer y Carrió.


Kuzenka

Por la fecha 12 (11/11/87) Gimnasia enfrentó a Banfield de visitante y alistó al siguiente equipo: Moriconi; Olivera, Carlos Gerardo Russo, Galvagni, Tempesta; Pighin, Kuzemka, Carrió, Ferrer; Airez y Gerardo Manuel González. Suplentes: José Luis Sosa, Sicher, Carlos Alberto García, Gambier y Bastía. DT: Eduardo Miguel Solari.
En enero de 1988 Gimnasia enfrentó a River (dirigido por Carlos Timoteo Griguol) en el Monumental y lo derrotó por 3 a 2 con goles de Russo de penal, Airez y Gambier. Para Gimnasia jugaron: Gustavo Moriconi, Oscar Olivera, Carlos Russo, Claudio Galvagni, Dario Tempesta, Ricardo Bramuglia, Daniel Pighin, Jorge Ferrer, Charlie García, Mauro Airez y Miguel Gambier. Tambien jugaron ese partido Gustavo Piñero, Guillermo Guedulain, Gerardo González, Jorge Merlo, Sergio Saturno, Eusebio Espínola, Baravane y Reina. DT: Ricardo Rezza.


Gerardo Manuel González

Algo para destacar es que Gimnasia terminó el campeonato invicto en condición de local y se mantuvo invicto durante las primeras 13 fechas del campeonato con 4 triunfos y 9 empates. Ambos clásicos terminaron empatados.


Carlos Russo y Mauro Airez

Equipos PJPGPEPPGFGCPts.
NEWELL'S OLD BOYS 38 21 13 4 68 22 55
SAN LORENZO 38 16 17 5 49 28 49
RACING CLUB 38 15 18 5 51 33 48
RIVER PLATE 38 17 12 9 51 40 46
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 38 11 21 6 44 36 43
VELEZ SARSFIELD 38 14 13 11 51 41 41
ROSARIO CENTRAL 38 12 16 10 53 41 40
ARGENTINOS JUNIORS 38 15 10 13 49 44 40
DEPORTIVO ESPAÑOL38 11 18 9 49 47 40
PLATENSE 38 12 14 12 42 45 38
INDEPENDIENTE 38 12 13 13 37 44 37
BOCA JUNIORS 38 12 11 15 40 55 35
DEPORTIVO ARMENIO 38 8 18 12 37 45 34
FERROCARRIL OESTE 38 7 19 12 27 35 33
INSTITUTO (CÓRDOBA)(*)38 10 15 13 43 53 33
ESTUDIANTES LP 38 6 20 12 31 43 32
RACING (CÓRDOBA) 38 10 11 17 31 44 31
UNION (#) 38 8 12 18 39 52 28
BANFIELD (#) 38 7 14 17 36 56 28
TALLERES (CÓRDOBA)38 6 15 17 40 64 27

CAMPEON: NEWELL'S OLD BOYS
(*)NOTA:2 puntos deducidos
INSTITUTO (CÓRDOBA) 0 SAN LORENZO 1
DESCENSO: UNION 1 RACING (CÓRDOBA)1 (RACING POR PENALES)
(#)DESCENSO: BANFIELD & UNION

GOLEADORES:

RODRIGUEZ, JOSE DEPORTIVO ESPAÑOL 18
BEVILAQUA TALLERES (CÓRDOBA)17
IGLESIAS RACING CLUB 16
PERAZZO SAN LORENZO 16
DERTYCIA INSTITUTO (CÓRDOBA) 15

LIGUILLA 1988

DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) 1-1SAN LORENZO
SAN LORENZO (CLASIFICADO)1-1 DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)
ROSARIO CENTRAL 0-0RIVER PLATE
RIVER PLATE (CLASIFICADO)1-0ROSARIO CENTRAL
ARGENTINOS JUNIORS 1-1RACING CLUB
RACING CLUB (CLASIFICADO)3-1ARGENTINOS JUNIORS
VELEZ SARSFIELD 3-0GIMNASIA LP
GIMNASIA LP 1-1VELEZ SARSFIELD (CLASIFICADO)

SEMIFINALES:

VELEZ SARSFIELD 0-1SAN LORENZO
SAN LORENZO (CLASIFICADO)0-0VELEZ SARSFIELD
RIVER PLATE 3-3RACING CLUB
RACING CLUB (CLASIFICADO)1-0RIVER PLATE

FINALES:

RACING CLUB 0-2SAN LORENZO
SAN LORENZO (CLASIFICADO)0-1RACING CLUB

SAN LORENZO CLASIFICO PARA LA COPA LIBERTADORES 1988

TORNEO DE CLASIFICACION

DEPORTIVO ARMENIO 0-0FERRO CARRIL OESTE
FERRO CARRIL OESTE 1-1DEPORTIVO ARMENIO (CLASIFICADO)
BOCA JUNIORS 4-2INSTITUTO
INSTITUTO 2-3BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)
RACING (CÓRDOBA)1-1PLATENSE
PLATENSE (CLASIFICADO)2-0RACING (CÓRDOBA)
INDEPENDIENTE 1-2ESTUDIANTES LP
ESTUDIANTES LP 1-2INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)
TALLERES (CÓRDOBA) 1-0DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO ESPAÑOL (CLASIFICADO)2-0TALLERES (CÓRDOBA)

SEGUNDA RONDA:

BOCA JUNIORS 2-0INDEPENDIENTE
INDEPENDIENTE 2-3BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)
PLATENSE 1-1DEPORTIVO ARMENIO
DEPORTIVO ARMENIO 0-0PLATENSE (CLASIFICADO)

SEMIFINALES:

DEPORTIVO ESPAÑOL0-4BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)1-1DEPORTIVO ESPAÑOL

FINALES:

BOCA JUNIORS 0-0PLATENSE
PLATENSE 1-1BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS 1-2PLATENSE (CLASIFICADO)

GOLEADORES:

COMAS, JORGE BOCA JUNIORS 6
LATORRE BOCA JUNIORS 6
ALFARO MORENO PLATENSE 5


1988-1989

Abdeneve, Siboldi y Odriozola fueron tres importantes incorporaciones en el equipo. Luis Garisto volvía a la conducción técnica.
Los siguientes jugadores formaron parte del plantel de Gimnasia que disputó el campeonato de este año: Moriconi, Olivera, Galvagni, Espinola, Dopazo, Carlos García, Pighin, Guendulain, Abdeneve, Saturno, Airez, Odriozola, Gambier, Siboldi, Pablo Gómez, W. Hernández, Carlos Gerardo Russo y Saraiba. El técnico fue Luis Garisto.


El Gráfico (Marzo 7, 1989).

GOLEADORES DE GIMNASIA LP

Gambier 8
Saturno 4
Airez 4
Odriozola 4
Guendulain 3
Russo 2
Pighin 2
Abdeneve 1
W.Hernandez 1
total 31

Equipos PJPGPEPPGFGCPts.
INDEPENDIENTE 3822115583284
BOCA JUNIORS 382099563876
DEPORTIVO ESPAÑOL3816148453168
RIVER PLATE 3816139613667
SAN LORENZO 38161012584466
TALLERES (CÓRDOBA) 38161210484365
ARGENTINOS JUNIORS 3813169553961
ESTUDIANTES LP 38151211534161
RACING CLUB (*) 3813169474159
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 38101612313057
VELEZ SARSFIELD 3881713375453
NEWELL'S OLD BOYS (*) 38111314424451
ROSARIO CENTRAL (*) 38101612495551
DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)3871912354451
PLATENSE 38111116365150
RACING (CÓRDOBA) 38111116385450
SAN MARTIN (TUCUMÁN)(*) 38121016384946
FERROCARRIL OESTE 3881416354345
DEPORTIVO ARMENIO 3851518295737
INSTITUTO (CÓRDOBA)387922386531

(*) 2 puntos deducidos

CAMPEON: INDEPENDIENTE

(*)DESCENSO: SAN MARTIN (TUCUMÁN) & DEPORTIVO ARMENIO.

TABLA DE DEFINICIONES J G P
VELEZ SARSFIELD 1712 5
GIMNASIA LP 1611 5
DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) 1911 8
SAN LORENZO 10 8 2
BOCA JUNIORS 9 7 2
INDEPENDIENTE 11 7 4
NEWELL'S OLD BOYS 13 7 6
FERROCARRIL OESTE 14 7 7
DEPORTIVO ARMENIO 15 7 8
ROSARIO CENTRAL 16 7 9
PLATENSE 11 6 5
RACING (CÓRDOBA) 11 6 5
RIVER PLATE 13 6 7
DEPORTIVO ESPAÑOL14 6 8
RACING CLUB 15 6 9
ARGENTINOS JUNIORS 16 6 10
TALLERES (CÓRDOBA)12 5 7
ESTUDIANTES LP 12 4 8
SAN MARTIN (TUCUMÁN) 10 2 8
INSTITUTO (CÓRDOBA) 9 1 8

GOLEADORES:

GOROSITO, NESTOR SAN LORENZO 21
DERTYCIA ARGENTINOS JUNIORS 20
COMAS, JUAN RACING (CÓRDOBA) 19
COZZONI INSTITUTO (CÓRDOBA) 18
ACOSTA SAN LORENZO 15
COMAS, JORGE BOCA JUNIORS 15

LIGUILLA 1989

CHACO FOR EVER 0-1BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)2-1CHACO FOR EVER
ARGENTINOS JUNIORS 2-0RIVER PLATE
RIVER PLATE 1-0ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO)
TALLERES (CÓRDOBA) 0-2SAN LORENZO
SAN LORENZO (CLASIFICADO)1-1TALLERES (CÓRDOBA)
PLATENSE 0-0DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1-3PLATENSE (CLASIFICADO)

SEMIFINALES:

BOCA JUNIORS 1-1PLATENSE
PLATENSE 1-1BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)
SAN LORENZO 1-0ARGENTINOS JUNIORS
ARGENTINOS JUNIORS 1-3SAN LORENZO (CLASIFICADO)

FINALES:

BOCA JUNIORS 1-1SAN LORENZO
SAN LORENZO (CLASIFICADO)4-0BOCA JUNIORS

SAN LORENZO JUGARA CON EL GANADOR DE OTRA LIGUILLA.

LIGUILLA N: 2

PRIMERA RONDA:

RACING (CÓRDOBA) 0-0GIMNASIA LP
GIMNASIA LP (CLASIFICADO)2-0RACING (CÓRDOBA)
ESTUDIANTES 0-0INSTITUTO (CÓRDOBA)
INSTITUTO (CÓRDOBA) (CLASIFICADO)1-0ESTUDIANTES LP
DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) 1-1VELEZ SARSFIELD
VELEZ SARSFIELD 0-3DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) (CLASIFICADO)
RACING CLUB 0-1FERRO CARRIL OESTE
FERRO CARRIL OESTE (CLASIFICADO) 0-0RACING CLUB
ROSARIO CENTRAL 1-1NEWELL'S OLD BOYS
NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO) 5-3ROSARIO CENTRAL

SEGUNDA RONDA:

CHACO FOR EVER 1-5RIVER PLATE (CLASIFICADO)
RIVER PLATE 1-1CHACO FOR EVER
TALLERES (CÓRDOBA) 2-1INSTITUTO
INSTITUTO (CÓRDOBA)1-3TALLERES (CÓRDOBA) (CLASIFICADO)
FERRO CARRIL OESTE 1-4GIMNASIA LP
GIMNASIA LP (CLASIFICADO)0-1FERRO CARRIL OESTE
DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) 2-1NEWELL'S OLD BOYS
NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)2-1DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)

TERCERA RONDA:

NEWELL'S OLD BOYS 0-0TALLERES (CÓRDOBA)
TALLERES (CÓRDOBA) 0-0NEWELL'S OLD BOYS (CLASIFICADO)
GIMNASIA LP 1-1ARGENTINOS JUNIORS
ARGENTINOS JUNIORS (CLASIFICADO)4-1GIMNASIA LP
DEPORTIVO ESPAÑOL0-0 PLATENSE
PLATENSE 1-4DEPORTIVO ESPAÑOL (CLASIFICADO)

CUARTA RONDA:

ARGENTINOS JUNIORS 0-1RIVER PLATE
RIVER PLATE (CLASIFICADO)4-0ARGENTINOS JUNIORS
NEWELL'S OLD BOYS 0-1DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO ESPAÑOL (CLASIFICADO)0-0NEWELL'S OLD BOYS

QUINTA RONDA:

RIVER PLATE 1-0DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO ESPAÑOL0-1RIVER PLATE (CLASIFICADO)

FINALES:

RIVER PLATE 0-0BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS 0-0RIVER PLATE
BOCA JUNIORS 1-2RIVER PLATE (CLASIFICADO)

FINAL DE LAS DOS LIGUILLAS:

SAN LORENZO 0-1RIVER PLATE
RIVER PLATE (CLASIFICADO)0-0SAN LORENZO

RIVER PLATE CLASIFICA PARA AL COPA LIBERTADORES 1990

GOLEADORES:

CENTURION RIVER PLATE 5
AIREZ GIMNASIA LP 4
ACOSTA SAN LORENZO 4
BATISTUTA NEWELL'S OLD BOYS & RIVER PLATE 4
GOROSITO SAN LORENZO 4


1989-1990

Tras una mediocre campaña en el torneo anterior se aleja Garisto y José Ramos Delgado se hace cargo del equipo. Llegan Ereros, Bertero, De Pietri(luego vendido al fútbol mexicano), el "Indio" Ortiz y Victor Heredia. Todos con excepción de Ortiz se alejarían del club al igual que Gambier (vendido al fútbol de Mexico) y Olivera.
Plantel: Carlos Bertero, Victor Heredia, Claudio Galvagni, Sergio Dopazo, Oscar Olivera, Eusebio Espínola, Carlos García, Guillermo Guendulain, Carlos Odriozola, Roberto Depietri, Rubens Navarro, Jorge Merlo, Hernán Cristante, Pablo Fernández, Dario Ortiz, Gustavo Reina y Rolando Mannarino.

PLANTEL TEMPORADA 1989-1990: Presencias y Goles

PJ: Partidos Jugados
IT: Ingresó como Titular
IS: Ingresó como Suplente
JugadorPJITISGoles
García, Carlos Alberto 3838-2
Bertero, Carlos Héctor (arquero) 3737- 
Olivera, Oscar Alberto 3535- 
Heredia Víctor Hugo 353142
Mannarino, Rolando Francisco 353144
Depietri Roberto Andrés 3531411
Güendulain, Guillermo Pablo 353143
Galvagni, Claudio Alberto 3434- 
Dopazo, Sergio Daniel 323111
Espínola, Eusebio 30273 
Merlo, Jorge Alberto 252145
Navarro, Rubens Enrique 232211
Odriozola, Carlos Javier 201372
Fernández, Pablo César 18 315 
Ereros, Carlos Adolfo 161061
Ortíz, Dario Hernán 15132 
Gambier, Miguel Ángel 4 4-1
Saraiba, Fernando 4 31 
Reina, Jorge Fabián 4 221
Noce, Enzo Leonardo (arquero) 2 11 
Marro, Fernando Gustavo Sergio 1 01 
Gómez Pablo Antonio 1 01 
Basílico, Juan José 1 01 
Cristante, Hernán Rolando (arquero) - -- 
Morant, Pablo Javier - -- 

Equipos PJPGPEPPGFGCPts.
RIVER PLATE 3820135482053
INDEPENDIENTE 3816148543646
BOCA JUNIORS 3811216493543
ROSARIO CENTRAL (*) 3816139453643
VELEZ SARSFIELD 38141410463242
FERROCARRIL OESTE 38111710242039
GIMNASIA Y ESGRIMA LP38121511343139
RACING CLUB 38111710343439
ARGENTINOS JUNIORS 38131213424038
DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES)38111413404036
TALLERES (CÓRDOBA) (*) 38121412454636
NEWELL'S OLD BOYS (*) 38121412404336
UNION de SANTA FE 38101612404336
PLATENSE 38131015354036
SAN LORENZO de ALMAGRO 38101513445035
ESTUDIANTES LP 3872011343934
CHACO FOR EVER 38101216405632
RACING (CÓRDOBA) 38111017324832
DEPORTIVO ESPAÑOL 3812719395331
INSTITUTO (CÓRDOBA)3881020315626

(*) 2 puntos deducidos

FINAL POR EL DESCENSO: CHACO FOR EVER 5 RACING (CÓRDOBA) 0

CAMPEON: RIVER PLATE

DESCENSO: INSTITUTO (CÓRDOBA) & RACING (CÓRDOBA).

GOLEADORES:

COZZONI, ARIEL NEWELL'S OLD BOYS 23
BEVILACQUA TALLERES (CÓRDOBA)16
ACOSTA SAN LORENZO 15
PIZZI ROSARIO CENTRAL 15
BLANCHART DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) 13
CASTRO UNION DE SANTA FE 13
TORRES, FELIX DEPORTIVO MANDIYÚ (CORRIENTES) 13

LIGUILLA 1990

INDEPENDIENTE 1-1ROSARIO CENTRAL
ROSARIO CENTRAL 1-3INDEPENDIENTE (CLASIFICADO)
BOCA JUNIORS 1-0DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO ESPAÑOL1-1BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)
BOCA JUNIORS 1-0INDEPENDIENTE
INDEPENDIENTE 0-1BOCA JUNIORS (CLASIFICADO)
BOCA JUNIORS A LA COPA LIBERTADORES 1991


Fuentes: Archivos de RSSSF (Rec. Sport. Soccer Statistics Foundation). Información que fue suministrada por Osvaldo José Gorgazzi, Victo Hugo Kurhy y Weidro McTopo.

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)