Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

Participación en el Futbol Profesional

1951-1960



GIMNASIA 1959

Esta formación de Gimansia cierra la decada del 50. Algunos de estos jugadores luego formarian parte del Lobo del 62 que se hace mención en otra sección:
Francisco GERONIMO, Pedro GALEANO, J. MARINOVICH, J. PERILLO, Julio NOVARINI, N. SIVO, Luis CIACCIA, Eliseo PRADO, E. DOMINGUEZ, Urbano REYNOSO y Joel CABRERA.


1951

GIMNASIA 1951

La actuación fue muy pobre y determinó el descenso a la segunda división junto con Quilmes. Hay que notar que el descenso de Gimnasia se determinó en la última fecha en la que trís comenzar ganando ante Huracín, el otro amenazado por el descenso, de visitante con gol de Arcos pero en la segunda etapa el local remontó el resultado y obligó a Gimnasia a perder la categoría.

GIMNASIA 1951 : Rodenack ante Boca Jrs
Rodenack en acción ante Boca Jrs

Nazionale pasó a Huracín y Chiarini emigró al fútbol colombiano. Vigo llegó al club procedente de Huracín y el puntero izquierdoBarbeito de River Plate.
La base del equipo era: Rodenak o Villera; Eiras y Olivero; Schandlein, Arcos y Smargiassi; Camacho, Corcuera, Oroz, Vigo y Barbeito. Ademís jugaron Beherens(tercer arquero), Ambrosi, O. Ferretti, Valderrama, Peralta, Miranda, Aribe, Bruno, Arayco, Rosales, De la Vega, Rimassa e Iribarne.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RACING CLUB 3216124603744
BANFIELD 3217105633344
RIVER PLATE 3216115694243
INDEPENDIENTE 321679745139
LANUS 321499624937
BOCA JUNIORS 3211138463835
SAN LORENZO 3213910464135
CHACARITA JUNIORS 3212911585533
VELEZ SARSFIELD 3210139575833
ESTUDIANTES 3211714655529
NEWELL'S OLD BOYS 3210814405828
FERRO CARRIL OESTE 3281113505527
PLATENSE 329716516425
HURACAN 3261214445924
ATLANTA 328816467924
QUILMES(*) 327916527923
GIMNASIA Y ESGRIMA LP(*)3241315417121

FINAL PRIMER PUESTO:
RACING 0 BANFIELD 0 Y RACING 1 BANFIELD 0.
CAMPEON: RACING CLUB
(*)DESCENSO: GIMNASIA Y ESGRIMA Y QUILMES
GOLEADORES:
VERNAZZA, SANTIAGO RIVER PLATE  22
ALBELLA            BANFIELD     21
FLORIO             LANUS        21
PELEGRINA          ESTUDIANTES  19
BARRIONUEVO        ATLANTA      18
COLL, OSCAR        PLATENSE     18
GIMNASIA 1951 : Arcos y Corcuera
Arcos y Corcuera


1952
(Primera División B)

GIMNASIA 1952

Parados: Eiras, Villera, Olivero, Smargiassi, Schadlein y Arcos.
Agachados: Acuña, Maravilla, Chirico, A.Martinez y Barci.

Tambien formaron parte del equipo: Rodenak, Rosales, Gutierrez, Ferreti, Ambrossi y Aribe. El director técnico fue Manuel Fidel. Gimnasia fue practicamente puntero durante todo el campeonato y siempre fue seguido muy de cerca por Tigre y Colón. Faltando tres fechas para finalizar el campeonato Gimnasia cayó ante un debil Almagro en cancha de San Lorenzo pero Tigre, que solo empató su partido de local, perdió su oportunidad de alcanzarlo. Gimnasia ganó sus dos últimos partidos y se consagró campeón en La Plata al derrotar a Colón por 4 a 1.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 342194864351
TIGRE 342185965450
COLON DE SANTA FE 341987894546
SARMIENTO DE JUNIN 3417710705641
TALLERES - RE 3416810717140
SPORTIVO DOCK SUD 3417611826540
ARGENTINO DE QUILMES 3411149786936
ARGENTINOS JUNIORS 3414812575336
NUEVA CHICAGO 3416216616334
ALL BOYS 3414614555934
QUILMES 34101014567830
EXCURSIONISTAS 3410816697628
UNION DE SANTA FE 34 81214586728
ALMAGRO 3410519739425
TEMPERLEY 34 9619597624
LOS ANDES 34 8818608524
TIRO FEDERAL (ROSARIO) 34 61117498323
DEFENSORES DE BELGRANO 34 51217467722


CAMPEON: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
Goleador: J. CHIRICO (Gimnasia y Esgrima LP) 27 goles
GIMNASIA 1952 : acciones ante Argentinos Jrs

Incidencias del partido entre Argentinos Juniors y Gimnasia y Esgrima jugado en La Paternal.


COPA COMPETENCIA
Gimnasia solo llegó a jugar la ronda eliminatoria ya que debido al fallecimiento de Eva Perón se suspendió la primera ronda que debía disputarse a principios del mes de Agosto pero luego el campeonato no continuó.


1953

GIMNASIA 1953

Para afrontar el torneo despues del ascenso a primera Gimnasia incorporó a: Caboni de Quilmes, Musi (arquero) de River, Pentrelli y Perroncino de Boca Juniors y Gagiardo y Cipolla de Racing.
La formación típica fue: Musi; Ambrossi y Perroncino o Carboni; Schandlein, Arcos y Smargiassi; Pentrelli, Maravilla, R. Gutiérrez, A. Martínez, y Barci o Gagliardo. Director Técnico: Ongaro.
Tambien formaron parte del equipo de esta temporada: Rodenak y Villera(arqueros); Sotes y Olivero(defensas); Rosales y Cipolla (delanteros). Siendo su la campaña a lo largo del torneo fue muy buena obteniendo el sexto puesto. Gutiérrez terminó segundo en la tabla de goleadores con 21 tantos.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RIVER PLATE 301875603643
VELEZ SARSFIELD 3013134533539
RACING CLUB 301677534039
INDEPENDIENTE 301479524735
SAN LORENZO 3015411553634
GIMNASIA Y ESGRIMA LP3013611554332
BOCA JUNIORS 3011613413728
CHACARITA JUNIORS 30 91011353828
ROSARIO CENTRAL 3010812435128
LANUS 3011514444527
PLATENSE 30 81111486127
HURACAN 30 9813435226
BANFIELD 30 8913404825
FERRO CARRIL OESTE 30 9714405625
NEWELL'S OLD BOYS 30 8616345022
ESTUDIANTES LP (*) 30 9417355622

CAMPEON: RIVER PLATE
DESCENSO: ESTUDIANTES LP
GOLEADORES:
PIZZUTI     RACING CLUB     22
BENAVIDEZ   SAN LORENZO     22
PRADO       RIVER PLATE     21
GUTIERREZ   GIMNASIA LP     21
CONDE       VELEZ SARSFIELD 19

1954

GIMNASIA 1954

No varió mucho la formación gimnasista para esta temporada. Regresaron de Colombia dos ex-jugadores de la entidad: Walter y Mourin.
La formación típica fue: Musi; Ambrossi y Carboni; Schandlein, Arcos y Smargiassi; Pentrelli, Maravilla, R. Gutiérrez, Walter o A. Martínez y Barci.
Tambien formaron parte del equipo de esta temporada: Rodenack y Villera(arqueros); Perroncino, Carrizo y Olivero(defensas); Rosales, Arayco, Mourin, R. Méndez y Gagliardo(delanteros).
La campaña fue muy pobre quedando finalmente en el ante penúltimo puesto. Gutiérrez nuevamente terminó tercero en la tabla de goleadores con 17 tantos.
Futbol Internacional: Gimnasia recibió la visita del Santos (2x2 y 1x1) y la del Everton de Chile (1x0) en partidos amistosos.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
BOCA JUNIORS 302136602645
INDEPENDIENTE 3015114612941
RIVER PLATE 301668563738
PLATENSE 3010137545033
LANUS 3011118455133
FERRO CARRIL OESTE 308166424132
SAN LORENZO 3012711584831
CHACARITA JUNIORS 3010911374029
VELEZ SARSFIELD 3010812504728
RACING CLUB 3010713425427
NEWELL'S OLD BOYS 309813495526
ROSARIO CENTRAL 309813455226
TIGRE 3011415425026
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 308814487124
HURACAN 3051312465923
BANFIELD(*) 306618335818

CAMPEON: BOCA JUNIORS
DESCENSO: BANFIELD
GOLEADORES:
BORELLO    BOCA JUNIORS    19
CONDE      VELEZ SARSFIELD 19
BERNI      SAN LORENZO     18
GUTIERREZ  GIMNASIA LP     17
MICHELI    INDEPENDIENTE   16

1955

GIMNASIA 1955

Gimnasia adquirió a Geronimo, Loiícono, Cortiñas y Papa todos pertenecientes a San Lorenzo. Gerónimo tambien había jugado en Platense. Arcos fue vendido a Boca Juniors y Raúl Gutierrez a San Lorenzo.
Formación típica: Gerónimo; Ambrosi y Carboni; Schandlein, Cortiñas y Smargiassi; Pentrelli, Maravilla o Papa, Loiícono, A. Martínez o Walter y Bustos o Barci.
Tambien jugaron: Olivero, Miranda, Reymundo, Rosales, Arayco, Rubio, Eduardo Domínguez, Diego Bayo y Noak. El DT fue Demare.
Se puede rescatar de este campeonato la efectividad de Loiácono, el triunfo de local ante Platense for 3 a 2 tras ir en desventaja por 2 a 0 y la goleada ante Boca Juniors en la última fecha por 4 a 1.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RIVER PLATE 301893533545
RACING CLUB 3014106503238
BOCA JUNIORS 301497513637
INDEPENDIENTE 301488483136
LANUS 301389494134
TIGRE 3012612475430
FERRO CARRIL OESTE 3010911394329
SAN LORENZO 3081210414328
HURACAN 3010713524427
GIMNASIA Y ESGRIMA LP3010713484627
VELEZ SARSFIELD 3011514395527
CHACARITA JUNIORS 309813464926
NEWELL'S OLD BOYS 308913425525
ESTUDIANTES 309714395225
ROSARIO CENTRAL 309615465724
PLATENSE 3061014355222

CAMPEON: RIVER PLATE
DESCENSO: PLATENSE
GOLEADORES:
MASSEI, OSCAR  ROSARIO CTRL  21
LOIACONO       GIMNASIA LP   18
MASCHIO        RACING CLUB   18
BONELLI        INDEPENDIENTE 17
SANFILIPPO     SAN LORENZO   15

1956

GIMNASIA 1956

Se agregaron al equipo Bonelli proveniente de El Porvenir y Villagas de Quilmes.
Floja actuación de Gimnasia en la que obtuvo menos de la mitad de los puntos en juego sobresaliendo nuevamente la efectividad de Loiícono convirtiendo 12 goles. La campaña no fue muy buena ya que obtuvo el puesto número 11 entre 16 equipos. Quizís lo mas sobresaliente sea el triunfo ante Velez Sarsfield de visitante y por 4 a 3 y que faltando apenas 7 minutos Gimnasia estaba perdiendo 1 a 3 y en una gran reacción en cinco minutos dió vuelta el marcador.
La formación bísica de Gimnasia fué: Gerónimo; Ambrosi y Carboni; Novarini, Schandlein y Smargiassi; Pentrelli, E. Domínguez o Maravilla, Loiícono, Bayo o A. Martínez y Bonelli o Barci.
Tambien jugaron los arqueros L. Bevilaqua y Nuppieri; Porto, Galeano, Guevara y Miran en defensa; y en el ataque Rosales, Villegas y D'anna.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RIVER PLATE 301794613243
LANUS 3015114593741
BOCA JUNIORS 301686563940
RACING CLUB 3014115533239
VELEZ SARSFIELD 3013116484437
ROSARIO CENTRAL 3011811494630
INDEPENDIENTE 3012612444230
SAN LORENZO 3011712414529
FERRO CARRIL OESTE 3010713444927
NEWELL'S OLD BOYS 309813444826
GIMNASIA Y ESGRIMA LP3071211505926
ESTUDIANTES 307914384623
HURACAN 307914455923
ARGENTINOS JUNIORS 307815456022
TIGRE 307815446122
CHACARITA JUNIORS(*) 307815325422

CAMPEON: RIVER PLATE
DESCENSO: CHACARITA JUNIORS
GOLEADORES:
GRILLO, ERNESTO INDEPENDIENTE 17
CASTRO, JUAN    ROSARIO CTRAL 17
CORBATTA        RACING CLUB   15
ANGELILLO       BOCA JUNIORS  14
LUGO            LANUS         14

1957

GIMNASIA 1957

Gimnasia no hizo incorporaciones solo promovió algunos jugadores de reserva. Tambien cedió a Barci a Ferrocarril Oeste.
Gimnasia debió luchar hasta las últimas fechas para salvarse del descenso. Cabe destacar la gran actuación de Diego Bayo quien convirtió 17 goles.
La típica formación de este equipo fué: Gerónimo; Ambrosi y Galeano; Novarini, Schandlein y Smargiassi; Stelman, Villegas o Maravilla, E. Domínguez, Bayo y Nuñez. Tambien jugaron en el primer equipo: Bevilacqua en el arco; Miranda, Reymundo, Brescia, Pentrelli, Rosales, Bonelli, A. Martínez, D'anna, Brolese y Noak.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RIVER PLATE 301983753446
SAN LORENZO 301587664238
RACING CLUB 301569594136
BOCA JUNIORS 301389453434
VELEZ SARSFIELD 3012108424334
HURACAN 3014511463933
ESTUDIANTES 301299465033
INDEPENDIENTE 3011910353131
NEWELL'S OLD BOYS 3011910383931
ARGENTINOS JUNIORS 3091011495728
ROSARIO CENTRAL 3010713403727
ATLANTA 3071013375324
TIGRE 308715374923
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 308715376223
LANUS 307815445722
FERRO CARRIL OESTE 306519336117


CAMPEON: RIVER PLATE
DESCENSO: FERROCARRIL OESTE
GOLEADORES:
ZARATE, ROBERTO RIVER PLATE     22
SANFILIPPO      SAN LORENZO     19
BAYO, DIEGO     GIMNASIA LP     17
MENENDEZ        RIVER PLATE     14
CONDE           VELEZ SARSFIELD 13

1958

GIMNASIA 1958

Schandlein pasó a Boca mientras que a Gimnasia se incorporaron Pegnotti y Baiocco de Chacarita Jrs, M.Murua y J. Molina de Platense, Marinovich de Boca Jrs, Berni de San Lorenzo y Joel Cabrera de Cerro Porteño del Paraguay.
En una nota aparecida en "Deportivo" de Asunción (15 de junio de 1992) hay una entrevista a Joel Cabrera. Cabrera cuenta que su tranferencia del Cerro Porteño a Gimnasia fue, economicamente, la mejor que tuvo en su extensa carrera que incluye, ademís de Paraguay y Argentina, Colombia y Bolivia. Cabrera, quien jugaba de puntero izquierdo, menciona que su primer gol en el exterior fue contra San Lorenzo de Almagro. Gimnasia iba perdiendo 1x2 y Cabrera anotó el gol del empate.

GIMNASIA 1958 : Carlos Minoian
El "Turco" Minoian en acción ante River Plate

GIMNASIA 1958 : Eduardo Domínguez
El delantero Eduardo Domínguez lleva peligro al arco "Millonario"

Nuevamente Gimnasia peleó los últimos puestos de la tabla. Lo mas rescatable los 12 goles convertidos por Diego Bayo y por Eduardo Domínguez.
La formación típica de Gimnasia para este torneo fue: Gerónimo; Ambriso y Galeano; Marinovich, Novarini o Pegnotti y Smargiassi; Berni, Villegas, Domínguez o Farías, Diego Bayo y Cabrera.
Tambien jugaron: Carlos Minoian y Nupieri (arqueros), Tau, Lejona, A. Ferníndez, Molina, Chaves, Manuel Murua, Stelman, Baiocco, Carro y Maravilla.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RACING CLUB 301695693841
BOCA JUNIORS 3014106704838
SAN LORENZO 301668664738
ATLANTA 301488473336
RIVER PLATE (*) 301497624635
ROSARIO CENTRAL 301398504335
VELEZ SARSFIELD 301389504734
INDEPENDIENTE 3011118584733
ESTUDIANTES 3013512605631
HURACAN 3012315475127
CENTRAL CORDOBA(ROSARIO)3012315576527
ARGENTINOS JUNIORS 308913586825
LANUS 308913587025
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 3071013556824
NEWELL'S OLD BOYS 304917295617
TIGRE (**) 304422298212

(*) se le dedujeron 2 puntos.
CAMPEON: RACING CLUB
(**)DESCENSO: TIGRE
GOLEADORES:
SANFILIPPO, JOSE SAN LORENZO        28
ROJAS, ALFREDO   LANUS              22
CALLA            ARGENTINOS JUNIORS 20
MANFREDINI       RACING CLUB        19
ANTONIO, HECTOR  ESTUDIANTES        19
GIMNASIA 1958 : Smargiassi recibe un premio
Smargiassi recibe un premio por su extensa actuación


COPA SUECIA 1958

Las posiciones en el grupo B fueron las siguientes:

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Atlanta (*)(**) 14734261817
Rosario Central (*) 14815332917
Lanús 14635272815
Argentinos Juniors 14635302615
Independiente (A) 14536292413
San Lorenzo de Almagro 14455232713
River Plate 14437233011
Gimnasia y Esgrima LP 14437253411

 (*)  Jugaron un partido final que ganó Atlanta por 1x0 en Newell's Old Boys
 (**) Derrotó en la final a Racing Club por 3x1 en cancha de San Lorenzo y se consagró Campeón.
BOTINES SPORTLANDIA
Estos botines eran los que
usaban los profesionales de la época


1959

GIMNASIA 1959
Perillo, Novarini, Geronimo, Pegnotti, Galeano y Molina
Cabrera, Prado, Dominguez, Bellomo y Arrambide

Para este torneo llegaron H. Garcí y Bellomo de Boca Juniors y Eliseo Prado de River Plate mientras que Murúa fué trasnferido a Racing Club.
Formación base: Francisco Gerónimo; Pedro Galeano y Molina; H. García, Julio Novarini y José Marinovich; Joel Cabrera, Eliseo Prado, Eduardo Domínguez, Bellomo y Arambide. Tambien formaron parte del equipo: Fiorio(arquero), Domingo Lejona, Antonio Arena, Antonio López, José Perillo, Pécora, Lucio, Vivas, Stelman, Aimar, Carasai, Roletto y Pegnotti.
A partir de esta temporada se comenzaron a producir los cambios de arquero pero solo en caso de lesión.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
SAN LORENZO 302136754245
RACING CLUB 301749804838
INDEPENDIENTE 3011118443733
FERRO CARRIL OESTE 3010137474133
RIVER PLATE 3014412494532
ATLANTA 309147343532
NEWELL'S OLD BOYS 3012810343632
BOCA JUNIORS 3012612514430
HURACAN 309129465630
ESTUDIANTES 3010812526228
LANUS 3010713545927
VELEZ SARSFIELD 3061410434626
ARGENTINOS JUNIORS 3071112464525
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 309714496225
ROSARIO CENTRAL 308715385023
CENTRAL CORDOBA(ROSARIO)307716326621

CAMPEON: SAN LORENZO
DESCENSO: CENTRAL CORDOBA (ROSARIO).
GOLEADORES:
SANFILIPPO  SAN LORENZO         31
SOSA, RUBEN RACING CLUB         22
CALLA       ARGENTINOS JUNIORS  21
PIZZUTI     RACING CLUB         19
CONDE       VELEZ SARSFIELD     17

1960

Esta formación pertenece al equipo que disputó y se adjudicó un cuadrangular internacional en el que participaron Estudiantes de La Plata, Peñarol y Nacional de Uruguay. Fue la base del equipo jugó el campeonato del 1960.

GIMNASIA 1960

Arriba: Perillo, Marinovich, Vivas, Novarini, Gerónimo y Galeano.
Abajo: Ciaccia, Prado, Dominguez, Reynoso y Cigna.

Para afrontar la temporada 1960 Gimnasia presentó a este equipo: Geronimo; Pedro Galeano y Marinovich; Perillo, Juli Novarini y Vivas; Luis Ciaccia, Eliseo Prado, Eduardo Domínguez, Urbano Reynoso y Joel Cabrera.
Tambien jugaron Fiorio (arquero suplente), Domingo Lejona, Arena, Héctor García, Daniel Bayo, Sivo, Roleto, Sartori, Cigna y Arrambide.

PLANTEL 1960

Jugador PJGoles
Reynoso U.A. 2919 (2 de penal)
Domínguez E.V. 2914
Gerónimo F.J. (arquero)29 
Prado E.R. 286
Galeano P.L. 28 
Ciaccia L.G. 275
Marinovich J.H. 27 
Novarini J.E. 26 
Sivo N. 21 
Perillo J.A. 20 
Cabrera J. 17 
Arena A. 11 
Vivas H.R. 9 
Roletto G.S. 82
Arrambide H. 42
Bayo C.D. 4 
Cigna A.O. 4 
Fiorio R.E. (arquero) 2 
Lejona D.H. 2 
García H.O. 2 
Risso J.N. 2 
López A. 1 
Sartori R. 1 
  48 (*)
(*) Caro y Vázquez (ambos Chacarita Juniors) marcaron goles en contra.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
INDEPENDIENTE 301776493341
RIVER PLATE 301677462939
ARGENTINOS JUNIORS 301596684839
RACING CLUB 301497724337
BOCA JUNIORS 3013116583637
SAN LORENZO 301488714536
VELEZ SARSFIELD 301299484633
ROSARIO CENTRAL 3010911557129
HURACAN 3010812484528
CHACARITA JUNIORS 3091011505328
ATLANTA 3081111495627
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 309714506025
ESTUDIANTES LP 309516446923
LANUS 3051114385421
FERRO CARRIL OESTE 305916285819
NEWELL'S OLD BOYS(*) 306618386618

CAMPEON: INDEPENDIENTE
(*)DESCENSO: NEWELL'S OLD BOYS

GOLEADORES: SANFILIPPO SAN LORENZO 34 CARCEO ARGENTINOS JUNIORS 21 SOSA RACING CLUB 20 REYNOSO, URBANO GIMNASIA LP 19 CALLA VELEZ SARSFIELD 18


Mucha de esta información fue extraida de los archivos de RSSSF (Rec. Sport. Soccer Statistics Foundation). Tambien información se utlizó el libro "Futbol: Historia del Profesionalismo" de P. Ramirez. Información que fue suministrada por Osvaldo José Gorgazzi, Victo Hugo Kurhy y Weidro McTopo.
Un especial agradecimiento a Osvaldo Gorgazzi por la valiosa información de las tablas del ascenso.

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)