Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

Participación en el Futbol Profesional

1941-1950


Rodolfo "Palito" Smargiassi, un símbolo de Gimnasia

Rodolfo Smargiassi, el gran capitán

Esta década fue muy dificil para Gimnasia ya que debió soportar dos descensos, en el 43 y 45, y apenas se salvó de bajar de categoria en el 48 ya que no hubo descensos. Obtuvo dos campeonatos de Primera B , en 1944 y en 1947, y un segundo puesto en esta misma categoría en 1946. En los restantes campeonatos de Primera A se ubicó en los puestos 12do en el 41, 13ro en el 42 y 11ro en el 49.
Hay que destacar la campaña de 1944 en la cual convirtió 122 goles y ganó 10 partidos seguidos (de la fecha 14 a la 24) y un total de 14 partidos seguidos sin conocer la derrota. Sabio convirtió 14 goles mientras que A. Cerioni marcó 13.


1941

GIMNASIA - 1941

Dos brasileros pasaron a las filas gimnasistas: Jurandyr (de Ferro Carril Oeste) y Caxambú. En el encuentro ante River Plate y por la segunda rueda, Gimnasia perdía por 3 a 0 pero faltando 20 minutes y en solo 5 minutos Gimnasia reaccionó y se llevó un milagroso empate.

Jurandyr, arquero brasilero proveniente de Ferrocarril Oeste
Jurandyr, arquero brasilero
quien jugó una temporada en
Gimnasia y alternaba con Muñiz

La formación base fué la siguiente: Muñiz o Jurandyr; Montañez y Blanes o Delovo; Tombell, Scarone y E. Cerioni; A. Cerioni, Fidel, Sabio, Orleans y Arregui. Tambien integraron el primer equipo el arquero Molinari, Angio, Covacich, M. Sánchez, Spitale, Furneri, E. Fernández, Belfiore, Ozcodi, Magán, Pacheco, Espinola, Elena, L. Pérez, Caxambú y Yorlano.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RIVER PLATE 301965753544
SAN LORENZO 301767674640
NEWELL'S OLD BOYS 301749785038
BOCA JUNIORS 3016410615236
INDEPENDIENTE 3015411675334
HURACAN 3014610574834
RACING CLUB 3015312645433
ESTUDIANTES 3013611776432
FERRO CARRIL OESTE 3013413445430
TIGRE 309912475427
ATLANTA 3081012597326
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 308418507320
PLATENSE 306717496819
LANUS 306618599518
BANFIELD (*) 3015312676817
ROSARIO CENTRAL (**) 306420427616

CAMPEON: RIVER PLATE
(*) se le dedujeron 16 puntos.
(**)DESCENSO: ROSARIO CENTRAL

GOLEADORES:
CANTELI, JOSE NEWELL'S OLD BOYS 30
ERICO INDEPENDIENTE 26
LANGARA SAN LORENZO 24
LIZTHERMAN RACING CLUB 23
SANZ BANFIELD 21


1942

GIMNASIA - 1942

Se incorporó al puntero derecho Larretchart de Racing Club, a E. Gómez de NEWELL'S OLD BOYS y al puntero izquierdo Roberto Gayol de Tigre.
La formación base era: Muñiz; Montañez y Blanes; Tombell, Scarone y E. Cerioni; Larretchart, Sabio, Yorlano, A. Cerioni y R. Gayol o Arregui. Tambien jugaron el arquero Achilli, M. Sánchez, Chirdo, Fidel, L. Pérez, Mallet, E. Goméz, Patik, H. Cerioni, E. Fernández y Castagno.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RIVER PLATE 302064793746
SAN LORENZO 301686705040
HURACAN 301497624937
NEWELL'S OLD BOYS 301569704336
BOCA JUNIORS 301479654135
ESTUDIANTES 3013710615933
BANFIELD 3011712586229
RACING CLUB 3091011565828
INDEPENDIENTE 3010812455728
FERRO CARRIL OESTE 309912455227
PLATENSE 309813515526
CHACARITA JUNIORS 3071112405925
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 3071013456524
LANUS 308814375824
ATLANTA 3010317656723
TIGRE (*) 306717468319

CAMPEON: RIVER PLATE
(*)DESCENSO: TIGRE

GOLEADORES:
MARTINO, RINALDO SAN LORENZO 25
PEDERNERA RIVER PLATE 23
PONTONI NEWELL'S OLD BOYS 23
RONGO PLATENSE 23
RODRIGUEZ, FRANCISCO ATLANTA 18


1943

Sin muchas novedades con respecto a la temporada anterior salvo la contratación de Gordillo, Ceballo y Juan Gayol. Este último, hermano de Roberto, venía de Newell's Old Boys.
Una muy pobre actuación en la que solo se pudo destacar el triunfo ante el clásico rival, en partido accidentado, por 2 a 0 Gimnasia obtuvo el último puesto en el campeonato y debió descender a la segunda división. Roberto Rodríguez fue el goleador del equipo con 18 tantos.
El clásico platense disputado en la segunda rueda debió se suspendido por desórdenes a los 27 minutos del segundo tiempo cuando Gimnasia ganaba por dos a cero.
José María Minella tomó el cargo de entrenador pero tras malos resultados en su primer experiencia en ese cargo se alejó. José Laguna, quien era entrenador de Huracán, asumió el cargo de entrenador. Todo fue posible y que el presidente de Huracán, Tomás Ducó, decidió ceder el entrenador a pedido del entonces presidente de la AFA Dr. Jacinto Armando.

Llegaron
Roberto Rodríguez (Sportivo Dock Sud)
Juan Gayol (Newell's Old Boys)
Oscar Carbone (Sportivo Acassuso a préstamo con opción)
Pedro Gordillo (Talleres de Córdoba)
Ricardo Ceballos (Talleres de Córdoba)
Antonio Giglio (Tigre)
Vouillat (a préstamo)
Cirigliano (a préstamo)
López (a préstamo)
González (a préstamo)
Raúl Rodríguez (a préstamo)
Arturo Naón

gol de Gimnasia y festejo

Alineación que debutó en el torneo ganando por 3 a 1 ante Lanús: Muñiz; Montañez y Blanes; Tombell, Carbone y E.Cerioni; Larretchart, Gordillo, A.Cerioni, Ceballos y R.González.
Tambien jugaron: Vouillat (arquero), Roberto Rodriguez(goleador del equipo), Naón, Arregui, los hermanos Roberto y Juan Gayol, Scarone, Stefanoni, Fregossi, M.Sánchez y Raúl Rodríguez.

GIMNASIA - 1943

De pie:Blanes,Tombell,Gordillo,Carbone,Muñiz y E.Cerioni
Agachados:Larretchart,Montañez,Juan Gayol,Roberto Rodríguez y Roberto Gayol.
(este es el equipo que enfrentó a Huracán)

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
BOCA JUNIORS 301893794245
RIVER PLATE 301965743844
SAN LORENZO 301479725335
HURACAN 3013512525131
ESTUDIANTES LP 3012711535331
INDEPENDIENTE 3012612615030
PLATENSE 3012612525230
RACING CLUB 3011811545830
ROSARIO CENTRAL 3011712535429
LANUS 3010812595828
ATLANTA 3010713577027
CHACARITA JUNIORS 3081012425926
NEWELL'S OLD BOYS 3081012445426
BANFIELD 309714506825
FERRO CARRIL OESTE 308715416023
GIMNASIA Y ESGRIMA LP(*)307617547720

CAMPEON: BOCA JUNIORS
(*)DESCENSO:GIMNASIA Y ESGRIMA LP
GOLEADORES:
ARRIETA LANUS 23
FRUTOS PLATENSE 23
LABRUNA RIVER PLATE 23
SARLANGA BOCA JUNIORS 21
VARELA BOCA JUNIORS 20

1944

(Segunda División)

GIMNASIA - 1944

Gimnasia terminó la primera rueda con 3 puntos de ventaja sobre su mas cercano perseguidor, Almagro. Luego, en la segunda rueda, sacó una mayor ventaja y se consagró campeón en la fecha 38 cuando venció a su inmediato perseguidor, Tigre, en cancha de Estudiantes por 2 a 1. El goleador de Gimnasia fue R. Rodríguez con 35 tantos y le siguió A. Cisneros con 22. Gimnasia logró 122 goles en 40 partidos (un promedio de mas de 3 goles por partido) y tuvo la defensa menos batida con 50 goles.

Llegaron
René Manceda (Club Concepción de Tucumán)
Juan Borges (Club Concepción de Tucumán)
Oscar Chiarini (All Boys)
Carlos Rodrígues de Lara (San Lorenzo)
Sócrates Cieri (San Lorenzo)
Randolfo Cisneros (Club Obras Sanitarias de Tucumán)
Agustín Banegas
Rodolfo Bissutti (Newell's Old Boys - a préstamo-)
Donato Hernández (Club Buzón de Luján)
José Santiago (San Lorenzo)
José Aparienti (Club Crys de Jujuy)
Juan Passerini (Boca Juniors)

GIMNASIA - 1944 : Manceda, arquero
El arquero de Gimnasia, Manceda, en acción ante Nueva
Chicago por la novena fecha.

(*) Se agradece la colaboración del Sr. Carlos Yametti, quien suministró los resultados de esta gran campaña.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
GIMNASIA y ESGRIMA LP4031451225066
TIGRE 4026681086558
ALMAGRO 4023981117255
EL PORVENIR 4023611907852
QUILMES 4021811966850
LOS ANDES 4021712846949
ARGENTINO DE ROSARIO 40181111905147
TEMPERLEY 40171112917045
CENTRAL CORDOBA(ROSARIO)40151114826941
TALLERES - RE 4016816767640
ARGENTINOS JUNIORS 4015916797039
EXCURSIONISTAS 40131017698336
UNION DE SANTA FE 401111186910533
SPORTIVO DOCK SUD 40101515838335
TIRO FEREDAL (ROSARIO) 4013819798034
NUEVA CHICAGO 40127217411431
SPORTIVO ACASUSSO 4011821719130
DEFENSORES DE BELGRANO 40810225010026
ESTUDIANTES (BS.AS) 4098237012726
ALL BOYS 40104267812224
COLEGIALES 4087257211823

CAMPEON: GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA 

GIMNASIA - 1944


1945

GIMNASIA - 1945

Gimnasia presente diferentes varientes en su formación através de campeonato: Manceda; Charini y Blanes o Montañez; Tombell, E. Cerioni y Banegas; R. Gayol o Gordillo, Santiago Cisneros, R. Rodríguez y Arregui. Tambien jugaron Poggi en el arco, Carbone, Blotto, Sposito, J. González, Bourlé, De León, Casco, Lara, Montes de Oca, Altuve, Quevedo, H. Cerioni y Aparenti.
Una muy mala campaña que concluyó en la última fecha con el descenso a segunda división.
El encuentro ante Boca Juniors se suspendido por incidentes al comenzar el segundo tiempo y se continuó en Racing. El clásico platense por la última fecha se disputo en la cancha de Lanús.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RIVER PLATE 302064663446
BOCA JUNIORS 301866714342
INDEPENDIENTE 301776685141
SAN LORENZO 301587674538
HURACAN 3017211766136
ESTUDIANTES 3014412635832
PLATENSE 3012612505730
NEWELL'S OLD BOYS 3012414525628
VELEZ SARSFIELD 3011415697326
RACING CLUB 3010515596325
ATLANTA 3061212566424
ROSARIO CENTRAL 3010416587024
LANUS 308715465923
FERRO CARRIL OESTE 309516517323
CHACARITA JUNIORS 3061014466522
GIMNASIA Y ESGRIMA LP(*)307617507620

CAMPEON: RIVER PLATE
(*)DESCENSO: GIMNASIA Y ESGRIMA LP

GOLEADORES:
LABRUNA RIVER PLATE 25
AGUIRRE ROSARIO CENTRAL 21
ERICO INDEPENDIENTE 20
AGNOLIN ATLANTA 20
FERRARO VELEZ SARSFIELD 19
BOYE BOCA JUNIORS 19
MARTINO SAN LORENZO 19

el encuentro ante Boca Jrs fue suspendido por incidentes
El partido ante Boca Jrs fue suspendido por incidentes.

GIMNASIA - 1945 : Arregui
Gabino Arregui


Torneo Competencia - II Copa Británica - 1945
Gimnasia quedo eliminado en la primera ronda tras disputar el clásico platense primeramente en Avellaneda empatando a 3 tantos por bando y luego en La Plata cayendo derrotado Gimnasia por 2 a 1.


1946
(Segunda División)

Ya no estaban R.Rodríguez y R.Gayol quienes transferidos a Ferro Carril Oeste y E.Cerioni quien pasó a Huracán.

GIMNASIA - 1946

Parados: Romani, Charini, Manceda, Gosende, Rastelli y De León.
Agachados: Bonacci, Santiago, Fratesi, Fizel y C. García.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
BANFIELD 4029831244866
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 4023611967652
ARGENTINOS JUNIORS 4022711846251
QUILMES 4019129775250
SPORTIVO DOCK SUD 4021811896550
UNION DE SANTA FE 4019912946347
ARGENTINOS DE ROSARIO 40206141087846
NUEVA CHICAGO 4018715858543
TEMPERLEY 40141115919639
CENTRAL CORDOBA(ROSARIO)40159168810039
EXCURSIONISTAS 40131017789036
LOS ANDES 4015520869135
TALLERES - RE 40121117868935
EL PORVENIR 40111217838134
ALMAGRO 40121018859234
ARGENTINO DE QUILMES 4013819708134
ESTUDIANTES 40137207911033
TIRO FEDERAL (ROSARIO) 40128209210932
DEFENSORES DE BELGRANO 40128208110332
SPORTIVO ACASSUSO 4011821599730
BARRACAS CENTRAL 4078256211622

CAMPEON: BANFIELD


1947
(Segunda División)

Parados: Charini, Gosende, Rastelli, Manceda, Alvarez y Calzone.
Agachados: Montes, Santiago, Fizel, Felix Diaz y Marracino.


Marracino de Rosario Central fué uno de los refuerzos que llegaron. Aunque no aparece en la foto del equipo tambien formó parte de ese equipo Antonio Sastre, quien jugó esa temporada a pedido de los dirigentes de Gimnasia, aunque ya se había retirado oficialmente del fútbol. El DT era Roberto Sbarra.

Antonio Sastre
Antonio Sastre

Gimnasia arrancó bien desde principios del campeonato y solo tuvo un momento flojo cuando perdió tres partidos seguidos aunque no perdió la punta. Luego, trás un derrota ante Nueva Chicago y un empate de local con Quilmes, Ferro Carril Oeste lo alcanzó. A la fecha siguiente se enfrentarían en Caballito donde empataron sin goles ante gran cantidad de público y una recaudación récord para esa época. De ahí en mas siguió en la punta hasta consagrarse campeón con 100 goles a favor y 47 en contra.
Dos triunfos con muchos goles:
El 4 de Mayo de 1947 Gimnasia derrota a Nueva Chicago en el Bosque por 8 a 2 siendo los goles de Gimnasia marcados por Santiago(3), Díaz, Fizel(2), Marracino(2) mientras que para Nueva Chicago los marcó Castagnino(2).
El 8 de noviembre de ese mismo año Gimnasia goleó a Dock Sud tambien en el Bosque y por el mismo score de 8 a 2. Los goles Triperos fueron marcados por el histórico Antonio Sastre(2), Díaz(2), De Udaeta(2) y Montes(2) y los de Dock Sud fueron convertidos por Driollet, A.Díaz de penal.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 3825761004757
QUILMES 3823871044854
FERRO CARRIL OESTE 382297954653
ARGENTINOS DE ROSARIO 3822610905750
CENTRAL CORDOBA(ROSARIO)3817912756543
UNION DE SANTA FE 3816715706639
ARGENTINOS JUNIORS 3816418767736
ESTUDIANTES 3814816728936
LOS ANDES 3814816647236
TALLERES - RE 3814717868835
EXCURSIONISTAS 3814618586834
NUEVA CHICAGO 3815419799034
TIRO FEDERAL (ROSARIO) 3813718798933
TEMPERLEY 3812917707933
ALMAGRO 38111116577733
DEFENSORES DE BELGRANO 38111116678933
EL PORVENIR 3813619669532
ALL BOYS 3812719699131
ARGENTINO DE QUILMES 38101018617930
SPORTIVO DOCK SUD 3881218548028

CAMPEON: GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA


1948

GIMNASIA - 1948

A pesar de haber cumplido una flojísima temporada y quedar en el último puesto de la tabla Gimnasia no descendió ya que se suspendieron los descensos. Hay que destacar que Fernando Walter, jugador de Gimnasia, salió segundo en la tabla de goleadores. Para esta nueva temporada en la primera división Gimnasia incorporó varios jugadores: Bustos, Camacho, Walter y Eiras de Independiente, Calzone de Racing Club, Alarcón y Colombo de San Lorenzo, Martínez de River Plate, Eguiguren de Tigre y Scarone, uruguayo que venía del fútbol mexicano. A pesar de la incorporaciones el equipo no funcionó y recién pudo sumar dos puntos en un mismo partido en la séptima fecha y luego de sufrir varias goleadas. Este campeonato tuvo la particularidad de contar con 8 arbitros ingleses. Otro hecho para destacar fué la huelga de jugadores cuando solo faltaban unas fechas para concluir por lo cual los clubes debieron presentarse con equipos de emergencia lo que además hizo que la asociación cancelara los descensos favoreciendo esto a Gimnasia que terminó en la última colocación.
La formación base de Gimnasia fué: Manceda o Poggi; Eiras y Charini; Bustos, Rastelli o Scarone y Smargiassi; Camacho, Alarcón, J. Martínez, F. Walter y Marracino. Tambien jugaron: Menella, Ferretti, Eguiguren, Colombo, Calzone, De Udaeta y Heredia.
Cuando Gimnasia debió presentar equipo de emergencia jugaron como arqueros Diaz y Busetti, tambien Olivero, Bescos, Freyre, Ferretti, Peralta, Araujo, Rios, Salzano, Firmapaz, Panette, Acosta, Domínguez, Arayco, Odoguardi, Balancini, García Cano, De La Vega, De Udaeta, Heredia, Pensado y Mielli.
Gimnasia se enfrentó al campeón de ese torneo el dia 8 de diciembre de 1948 cayendo por 4 a 1 en cancha de Banfield donde hizo de local. Los equipos se alinearon de la siguiente manera:
		Gimnasia y Esgrima LP
		Rubén Busetti; Ricardo Freyre, Juan Bescos;
		Pedro Irineo Peralta, Enrique Araujo, Juan Carlos Salzano;
		Ricardo Balancini, Carlos Néstor Odoguardi,
		Juan Antonucci, Enrique de la Vega, Horacio Heredia.
		Independiente
		Eduardo Alberto López; Nito Osvaldo Veiga, Héctor Hugo Riera;
		Porfirio Emilio Arias, Gabriel Oscar Gil, Ángel Lago;
		Roberto Berdia, Atilio Paramidani, Osvaldo Bianco, Juan Lorenzo, José Timmler.
		Referí:John Cox.
		Cancha: Banfield.
		Entradas vendidas: 900.
		Goles:
		PT 42 min Gil (I) de penal
		ST 18 min Gil (I) de penal, 34 min (I) Timmler, 38 min Bescos (GE) de penal y 42 min Paramidani (I).
		Expulsados: ST 22 min Odoguardi, 36 min Freyre

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
INDEPENDIENTE 301776654241
RIVER PLATE 3012135594837
ESTUDIANTES 3016410634536
RACING CLUB (*) 301569684532
NEWELL'S OLD BOYS 3012810543732
SAN LORENZO 3012810555432
VELEZ SARSFIELD 3011109444432
BOCA JUNIORS 30101010524730
PLATENSE 3011811576530
HURACAN 3011712454929
CHACARITA JUNIORS 3091011454828
ROSARIO CENTRAL 3012315747327
BANFIELD 309615546724
TIGRE 308715568123
LANUS 3051312385723
GIMNASIA Y ESGRIMA LP 306816517820

(*) se le dedujeron 4 puntos.
CAMPEON: INDEPENDIENTE
DESCENSO:NO HUBO

GOLEADORES:
SANTOS, BENJAMIN ROSARIO CENTRAL 21
WALTER, FERNANDOGIMNASIA LP 19
INFANTE ESTUDIANTES LP 19
SIMES RACING CLUB 19
LABRUNA RIVER PLATE 16


1949

GIMNASIA - 1949

Nuevamente habría quedestacar lo contratación de nuevos arbitros ingleses y de que además continuó la huelga aunque solo jugaban los profesionales que tenían sus contratos arreglados. Otra novedad es que por primera vez se comenzaban a utilizar números en las camisetas. Eso fue a pedido de los arbitros ingleses y comenzó el dia 26 de Junio al jugarse la novena fecha del campeonato. Gimnasia contrató a Novo, Mourín y Cammarata procedentes de Independiente y a Pio Corcuera y Sarlanga de Boca Juniors.

Cammarata
Cammarata

Mientras se disputaba el campeonato Rastelli pasó a Racing Club y Oroz y Arcos llegaron a Gimnasia de ese mismo club. Tambien se concretó la transferencia de J.Martínez a Boca Jrs. El efectivo delantero Alarcón se fue al fútbol italiano.
Por la 9na fecha de la segunda rueda Gimnasia derrotó a River por 2 a 1, pero lo mas interesante es que el arquero Cammarata se lesionó apenas iniciado el partido y el defensor Charini ocupó el arco el resto del encuentro en el que Gimnasia terminó con nueve jugadores por lesión de Sarlanga.

Pio Corcuera y Sarlanga
Pio Corcuera y Sarlanga

Gimnasia debutó ante Platense formando de la siguiente manera: Manceda; Eiras y Relly; Smargiassi, Stefanoni y Peralta; Bonacci, García, Rolland, Parengo y Marracino. Aunque la base del equipo era: Cammarata; Eiras y Charini; Smargiassi, Calzone y Novo o Bustos; Camacho; Corcuera, Oroz, Walter y Mourín. Además jugaron los siguientes jugadores: Beherns y Poggi en el arco, Alarcón, Sarlanga, Antonucci, Bedogni, Minoian y Zárate.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RACING CLUB 342176874749
RIVER PLATE 341879713643
PLATENSE 3416117684843
SAN LORENZO 341789726242
NEWELL'S OLD BOYS 3415118615041
ESTUDIANTES 3413129535438
VELEZ SARSFIELD 3415514495235
CHACARITA JUNIORS 3414515576133
INDEPENDIENTE 3412913657233
BANFIELD 34111013707732
GIMNASIA Y ESGRIMA LP3411815545830
ROSARIO CENTRAL 3412517626729
FERRO CARRIL OESTE 3410915475929
ATLANTA 3414119486429
BOCA JUNIORS 3410717525827
TIGRE 349916526827
HURACAN 349817475726
LANUS(*) 349817598426

CAMPEON: RACING CLUB
FINAL 2do PUESTO: PLATENSE 1 RIVER PLATE 2, RIVER 4 PLATENSE 0.
FINAL ULTIMO PUESTO: HURACAN-LANUS (1-0, 1-4, 3-3, 3-2).
(*)DESCENSO: LANÚS

GOLEADORES:
SIMES, LLAMIL RACING CLUB 26
PIZZUTTI BANFIELD 26
SCLIAR VELEZ, BOCA, TIGRE 20
VERNAZZA PLATENSE 20
RUNZER ATLANTA 19


1950

GIMNASIA - 1950

Llegaron de Boca Juniors Alfredo Martinez y de San Lorenzo Gambina. Oroz convirtió 20 de los 59 goles de Gimnasia. Smargiassi jugaba su primer campeonato defendiendo los colores de Gimnasia. La base del equipo era: Cammarata; Eira y Charini; Calzone o Nazionale, Arcos y Smargiassi; Camacho, Corcuera, Sarlanga o Gambina, Oroz y Mourín. Tambien jugaron en el arco Rodenak y Villera, Novo, Marracino, Farías, Cabezas, A. Martínez y De La Vega.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
RACING CLUB 3423110864847
BOCA JUNIORS 3415910594639
INDEPENDIENTE 3418313695539
RIVER PLATE 3415811685738
SAN LORENZO 3415712776037
ESTUDIANTES 3414812576136
BANFIELD 34121111605135
CHACARITA JUNIORS 3413813545434
PLATENSE 34111211667434
VELEZ SARSFIELD 3414515475833
NEWELL'S OLD BOYS 3413615585332
GIMNASIA Y ESGRIMA LP34111013595632
FERRO CARRIL OESTE 34101212536032
ATLANTA 3412715587331
QUILMES 3411815576530
HURACAN 3412517546529
TIGRE(*) 3410915517929
ROSARIO CENTRAL(*) 349718527025

CAMPEON: RACING CLUB
FINAL PUESTO 17: HURACAN-TIGRE (3-1, 5-1).
(*)DESCENSO: ROSARIO CENTRAL Y TIGRE
FINAL 2do. PUESTO: BOCA-INDEPENDIENTE(2-3,3-2,3-3).
BOCA 2do por GOL AVERAGE

GOLEADORES:
PAPA, MARIO SAN LORENZO 24
LACASIA INDEPENDIENTE 23
RUNZER ATLANTA 23
GOMEZ, WALTER RIVER PLATE 22
OROZ GIMNASIA LP 20
SIMES RACING CLUB 20
LABRUNA RIVER PLATE 20

botines de futbol de la epoca


Mucha de esta información fue extraida de los archivos de RSSSF (Rec. Sport.Soccer Statistics Foundation) y del libro "Fútbol:Historia del Profesionalismo" de Pablo Ramírez. Información que fue suministrada por Osvaldo José Gorgazzi, Victor Hugo Kurhy y Weidro McTopo.
Un especial agradecimiento a Osvaldo Gorgazzi por la valiosa información de las tablas del ascenso.

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)