previouspage
partido # 1
17-07-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Molina P.R., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Orleans I.M. (centro de González) ST 12 min González Peralta T. (centro de Arregui), 23 min González Peralta T.
partido # 2
07-08-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Tombell J., García J.C. y Geist J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Pérez L.P. (pase de García); 29 min Orleans I.M. (centro de González)
partido # 3
14-08-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Fidel M. (centro de Arregui). ST 22 min Arregui G.
partido # 4
21-08-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 23 min Alberti (en contra)
partido # 5
28-08-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Fidel M. ST 31 min Pérez L.P.
partido # 6
04-09-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Naón A. (centro de González), 15 min Naón A. (pase de Arregui)
partido # 7
18-09-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Fidel M. (pase de Tombell); 23 min Arregui G. ST 8 min Pérez L.P.; 28 min Arregui G.; 31 min González Peralta T..
partido # 8
25-09-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 19 min Fidel M. (centro de Arregui); 35 min Naón A. (tras un tiro libre de Arregui que dió en el poste tomó el rebote)
partido # 9
02-10-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Ortega M.J., García J.C. y Tombell J.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Naón A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Naón A.; 15 min Arregui G.; 17 min Fidel M., 27 min Fidel M. ST 17 min Arregui G., 23 min Naón A., 39 min Fidel M.
partido # 10
09-10-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Naón A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 11
16-10-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Luis F.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Montañez O.E. de penal
partido # 12
23-10-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Ortega M.J., Geist J. y Tombell J.; Cerioni A.P., Fidel M., Naón A., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Fidel M. (de cabeza)
partido # 13
30-10-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Pérez L.P. (de cabeza), 26 min Molina P.R. ST 23 min Echevarrieta J.R. (pase de Fidel), 25 min Echevarrieta J.R., 30 min Echevarrieta J.R. (centro de Arregui)
partido # 14
06-11-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; Cerioni A.P., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Pérez L.P. (de tiro libre), 39 min Pérez L.P. ST 29 min Cerioni A.P..
partido # 15
13-11-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; Echevarrieta J.R., Pérez L.P., Naón A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Naón A. (de cabeza), 40 min Noseda en contra. ST 27 min Naón A., 37 min Naón A., 30 min Orleans I.M. (de cabeza), 40 min Echevarrieta J.R.
partido # 16
20-11-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Naón A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Arregui G. (pase de Naón)
partido # 17
04-12-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 2   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Pérez L.P., Naón A., Fidel M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Fidel M.; 42 min Pérez L.P. ST 18 min González Peralta T. (pase de García), 25 min Pérez L.P.; 30 min Naón A. (pase de Fidel), 33 min González Peralta T.
partido # 18
10-12-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Pérez L.P., Naón A., Fidel M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 34 min Pérez L.P. (de larga distancia, pase de Fidel)
partido # 19
18-12-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Ortega M.J. y Cerioni E.; González Peralta T., Pérez L.P., Naón A., Fidel M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Montañez O.E. de penal. ST 11 min Arregui G., 16 min Montañez O.E. de penal, 31 min Naón A. (pase de Arregui), 32 min Fidel M. (pase González), 34 min Fidel M., 40 min Arregui G.
partido # 20
19-03-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Garro F., Ortega M.J. y Tombell J.; Rocha M., Pérez L.P., Juárez A.R., Fidel M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Juárez A.R. (de cabeza)
partido # 21
26-03-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Juárez A.R., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Molina P.R. (de cabeza)
partido # 22
09-04-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Gagliardo A. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Pérez L.P. (centro de Arregui), 9 min Pérez L.P., 17 min Pérez L.P. (de larga distancia) ST 11 min Orleans I.M. (de cabeza)
partido # 23
16-04-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 6   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Gagliardo A. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Juárez A.R., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 24
07-05-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Gagliardo A. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Lombardini A.J.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Pérez L.P.
partido # 25
14-05-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Gagliardo A. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Lombardini A.J.
Goles de Gimnasia: ST 21 min Tombell J. (de tiro libre); 45 min Lombardini A.J.
partido # 26
21-05-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Gagliardo A. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 27
28-05-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Becchio T., Gagliardo A. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Santos A.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Pérez L.P. (pase de Fidel), 23 min Pérez L.P. (pase de Fidel), 37 min Fidel M. (pase de Rocha), 40 min Fidel M.
partido # 28
04-06-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Gagliardo A. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Santos A.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Arregui G. (pase de Pérez)
partido # 29
11-06-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 7   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Garro F., Gagliardo A. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Pérez L.P. (de tiro libre)
partido # 30
25-06-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Becchio T., Montañez O.E. y Tombell J.; Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Cerioni S. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Cerioni S. (centro de Rocha) ST 19 min Rocha M.
partido # 31
02-07-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Becchio T., Scarone R. y Tombell J.; Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Cerioni S. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Rocha M. ST 28 min Pérez L.P.
partido # 32
16-07-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Becchio T., Scarone R. y Tombell J.; Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Cerioni S. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Arregui G. (pase de Pérez) ST 5 min Rocha M.; 30 min Arregui G. (pase de Fidel)
partido # 33
23-07-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Becchio T., Tombell J. y Paradella E.; Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Cerioni S. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Fidel M. (de cabeza), 16 min Fidel M.
partido # 34
30-07-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Tombell J.; Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Fidel M. (de cabeza)
partido # 35
06-08-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Tombell J.; Rocha M., Pérez L.P., Fidel M., Cerioni S. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Fidel M. (de cabeza)
partido # 36
20-08-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 5   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Becchio T., Lijó J. y Paradella E.; Rocha M., Juárez A.R., Fidel M., Allende E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Arregui G.; 24 min Fidel M. (de cabeza)
partido # 37
03-09-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Becchio T., Marconi A.F. y Paradella E.; Rocha M., Juárez A.R., Fidel M., Allende E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 38
24-09-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Becchio T., Lijó J. y Paradella E.; Domínguez M., Cerioni A.P., Fidel M., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Domínguez M.
partido # 39
01-10-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Argentino de Quilmes (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Scarone R. y Cerioni E.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 40
12-10-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Scarone R. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Gismondi O.A.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Orleans I.M.; 23 min Rocha M. ST 16 min Orleans I.M. (de larga distancia), 30 min Orleans I.M. (pase de Pérez)
partido # 41
15-10-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Becchio T., Scarone R. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Gismondi O.A.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Gismondi O.A.
partido # 42
22-10-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 5   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Becchio T., Scarone R. y Cerioni E.; Rocha M., Fidel M., Juárez A.R., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 43
29-10-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Blanes A.B. y Paradella E.; Becchio T., Cerioni E. y Tombell J.; Rocha M., Cerioni A.P., Juárez A.R., Orleans I.M. y Gismondi O.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 44
01-11-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Tombell J., Cerioni E. y Paradella E.; Rocha M., Cerioni A.P., Orleans I.M., Cerioni S. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Orleans I.M. (centro de Rocha)
partido # 45
05-11-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Blanes A.B. y Tombell J.; Becchio T., Lijó J. y Cerioni E.; Rocha M., Cerioni A.P., Fidel M., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 46
12-11-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Blanes A.B. y Lancón J.; Jasá R., Cerioni E. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Juárez A.R., Allende E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Juárez A.R. (de cabeza)
partido # 47
19-11-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Becchio T., Scarone R. y Cerioni E.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 39 min Pérez L.P. (de cabeza)
partido # 48
26-11-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Montañez O.E., Scarone R. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Fidel M. (pase de Pérez)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)