previouspage
partido # 1
15-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Corcuera P.S. ST 3 min Corcuera P.S.
partido # 2
22-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Sarlanga J., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Sarlanga J.
partido # 3
29-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Marracino R., Corcuera P.S., Martínez A.J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Oroz J.S. ST 19 min Corcuera P.S.
partido # 4
19-11-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Oroz J.S.
partido # 5
03-06-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Miranda M.J. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Vigo J.; 41 min Oroz J.S. (centro de Barbeito)
partido # 6
10-06-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Miranda M.J. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Oroz J.S. (pase de Corcuera)
partido # 7
17-06-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Miranda M.J. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Arayco O., Rosales M.E., De la Vega E.R. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Rosales M.E.
partido # 8
20-06-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Corcuera P.S. (tras tiro de esquina de Camacho)
partido # 9
24-06-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Aribe A.H., Corcuera P.S., Camacho R.A., Oroz J.S. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Camacho R.A. (pase de Oroz)
partido # 10
01-07-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., De la Vega E.R., Rosales M.E., Oroz J.S. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Rosales M.E. (pase de De la Vega)
partido # 11
08-07-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., De la Vega E.R., Rosales M.E., Oroz J.S. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 12
15-07-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Corcuera P.S. (pase de Rosales) ST 25 min Camacho R.A. (de tiro libre)
partido # 13
22-07-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Vigo J. ST 2 min Barbeito M. (de cabeza); 14 min Barbeito M., 34 min Vigo J. de penal.
partido # 14
05-08-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Camacho R.A. (pase de Vigo)
partido # 15
12-08-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 6   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Oroz J.S., Rosales M.E., Vigo J. y Rimassa J.A.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Rosales M.E. (pase de Vigo); 13 min Rosales M.E. (pase de Camacho)
partido # 16
15-08-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Aribe A.H., Miranda M.J., Rosales M.E., Vigo J. y Rimassa J.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 17
19-08-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., De la Vega E.R. y Rimassa J.A.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Oroz J.S. de penal
partido # 18
16-09-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Bruno C., Arayco O., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Barbeito M.
partido # 19
23-09-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Bruno C., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Bruno C.
partido # 20
30-09-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Bruno C., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Vigo J. (de cabeza) ST 37 min Bruno C.
partido # 21
07-10-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Ferretti O.F.; Peralta P.I., Miranda M.J. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Bruno C., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 22
14-10-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Peralta P.I., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Rosales M.E., Corcuera P.S., Bruno C., Vigo J. e Iribarne J.M.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Rosales M.E. de penal
partido # 23
06-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Maravilla J.C., 34 min Chirico J.D. ST 44 min Maravilla J.C.
partido # 24
12-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en Sportivo Dock Sud (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Maravilla J.C., 24 min Arcos R., 44 min Chirico J.D.
partido # 25
20-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Aribe A.H., 15 min Maravilla J.C. ST 4 min Acuña J.E., 9 min Chirico J.D.
partido # 26
26-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Argentino de Quilmes (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Rosales M.E. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Rosales M.E.
partido # 27
03-05-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Rosales M.E., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Chirico J.D., 29 min Martínez A.R. ST 14 min Acuña J.E., 44 min Martínez A.R.
partido # 28
10-05-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Rosales M.E., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Chirico J.D.
partido # 29
17-05-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Acuña J.E. ST 18 min Eiras M.C., 26 min Schandlein A.O.
partido # 30
24-05-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en Tiro Federal (Rosario) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Martínez A.R., 12 min Maravilla J.C.
partido # 31
08-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Maravilla J.C., 27 min Acuña J.E. ST 8 min Chirico J.D., 28 min Barci H.A.
partido # 32
14-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Excursionistas (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Gutiérrez R.F., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Schandlein A.O. (de tiro libre), 21 min Maravilla J.C.
partido # 33
22-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Martínez A.R., 16 min Chirico J.D.
partido # 34
28-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Nueva Chicago (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Rosales M.E., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Barci H.A.
partido # 35
06-07-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Chirico J.D. (tras recibir un pase de Martínez sacó un tiro corto y violento que un defensor intentó, sin fortuna, rechazar de cabeza)
partido # 36
13-07-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Barci H.A., 44 min Arcos R. ST 21 min Chirico J.D., 37 min Barci H.A., 45 min Martínez A.R.
partido # 37
20-07-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Chirico J.D. ST 27 min Martínez A.R., 38 min Chirico J.D.
partido # 38
23-07-1952      Copa Competencia  1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Martínez A.R., 12 min Martínez A.R., 22 min Eiras M.C. ST 40 min Chirico J.D.
partido # 39
26-07-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Sarmiento  Sarmiento  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Gutiérrez R.F. de penal ST 30 min Gutiérrez R.F. de tiro libre, 36 min Rosales M.E.
partido # 40
17-08-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Martínez A.R., 36 min Maravilla J.C.
partido # 41
23-08-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Eiras M.C., 29 min Barci H.A. ST 14 min Acuña J.E.
partido # 42
30-08-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Chirico J.D., 6 min Rosales M.E. ST 9 min Chirico J.D.
partido # 43
06-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (Av. Segurola y Miranda) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 44
14-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Rosales M.E. ST 25 min Chirico J.D., 43 min Chirico J.D.
partido # 45
20-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Los Andes (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Eiras M.C., 44 min Chirico J.D.
partido # 46
27-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Acuña J.E., 42 min Chirico J.D. ST 10 min Chirico J.D. de penal
partido # 47
04-10-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 48
11-10-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Barci H.A. ST 14 min Chirico J.D.
partido # 49
26-10-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 2   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Chirico J.D., 36 min Maravilla J.C., 45 min Chirico J.D. ST 5 min Acuña J.E., 7 min Maravilla J.C., 34 min Maravilla J.C., 43 min Martínez A.R.
partido # 50
09-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Chirico J.D. de penal
partido # 51
15-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 52
23-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Barci H.A., 37 min Acuña J.E. ST 17 min Chirico J.D., 23 min Arcos R., 33 min Chirico J.D., 42 min Chirico J.D.
partido # 53
30-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Acuña J.E. ST 10 min Martínez A.R., 44 min Barci H.A.
partido # 54
07-12-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Chirico J.D., 32 min Barci H.A., 41 min Acuña J.E.
partido # 55
14-12-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Acuña J.E.
partido # 56
21-12-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Sarmiento  Sarmiento  
Jugado en Sarmiento (Junín) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Chirico J.D.
partido # 57
28-12-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Martínez A.R., 26 min Chirico J.D. ST 8 min Chirico J.D., 19 min Barci H.A.
partido # 58
05-04-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Cipolla O., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Barci H.A. (tiro de esquina de Gagliardo)
partido # 59
12-04-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Cipolla O., Rosales M.E., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Rosales M.E. (pase de Martinez) ST 28 min Barci H.A. (pase de Rosales)
partido # 60
22-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Gutiérrez R.F.; 39 min Maravilla J.C. (pase de Pentrelli); 42 min Gutiérrez R.F. de penal
partido # 61
04-04-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Del Moro A.E., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 62
11-04-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Maravilla J.C.
partido # 63
18-04-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Pentrelli L. (pase de Gutiérrez) ST 1 min Barci H.A. (pase de Pentrelli); 33 min Pentrelli L. (pase de Martínez)
partido # 64
02-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Maravilla J.C. (centro de Pentrelli)
partido # 65
22-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 5   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Maravilla J.C.; 39 min Barci H.A.
partido # 66
05-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Villera J.C.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Walter F. (pase de Gutiérrez) ST 5 min Pentrelli L. (de tiro libre); 6 min Maravilla J.C. (de cabeza); 18 min Walter F. (pase de Gutiérrez)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)