previouspage
partido # 1
08-08-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Agüero A.A., Iriarte H. (ST 34 min Alonso D.M.), Alderete R.A. (ST Martinena N.G.), González E.N., Piatti I., Messera M., Sosa R.C., Cuevas J.E. (ST Romero S.A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 2
17-08-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Agüero A.A., Graff P.A., Piatti I. (ST Villar D.N.), González E.N., Romero S.A., Messera M. (ST 40 min Iriarte H.), Neill F., Sosa R.C. (ST 28 min Alonso D.M.)
Goles de Gimnasia: ST 16 min Villar D.N.
partido # 3
22-08-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R., Agüero A.A., Graff P.A. (ST 39 min Alonso D.M.), Villar D.N. (ST 28 min Cuevas J.E.), González E.N., Romero S.A. (ST 15 min Piatti I.), Messera M., Neill F., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Alonso D.N.
partido # 4
31-08-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Villar D.N. (ST 14 min Piatti I.), González E.N., Romero S.A., Messera M., Niell F. (ST 31 min Cuevas J.E.), Martinena N.G. (ST 39 min Lima R.M.)
Goles de Gimnasia: ST 1 min Niell F.
partido # 5
13-09-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Piatti I.(ST 24 min Martinena N.G.), Lima R.M., Villar D.N., Romero S.A. (ST 36 min Chaves J.D.), Messera M., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Piatti I.
partido # 6
16-09-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A. (ST 26 min Chaves J.D.), San Esteban J.H., Agüero A.A., Graff P.A., Piatti I. (ST 34 min Iriarte H.), González E.N., Villar D.N.(ST 6 min Romero S.A.), Messera M., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 5 min San Róman en contra
partido # 7
21-09-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Romero S.A., González E.N.(ST 23 min Lima R.M.), Villar D.N., Messera M.(ST 11 min Piatti I.), Niell F., Sosa R.C.(PT 12 min Martinena N.G.)
Goles de Gimnasia: PT 36 min Martinena N.G., 42 min Messera M. de penal, ST 9 min Agüero A.A.
partido # 8
28-09-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A. (ST 36 min Alonso D.M.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Villar D.N., González E.N., Romero S.A., Messera M. (ST 20 min Piatti I.), Niell F. (ST 15 min San Esteban J.H.), Martinena N.G.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Romero S.A.
partido # 9
05-10-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A, Ormeño A.A., San Esteban J.H., Agüero A.A., Graff P.A., Villar D.N., Rinaudo F.A., Romero S.A. (ST 24 min Piatti I.), Messera M., Niell F. (ST 22 min Alonso D.M.), Martinena N.G. (ST 35 min Neira J.A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 10
19-10-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Sessa G.A, Ormeño A.A., San Esteban J.H., Agüero A.A., Graff P.A. (ST 24 min Landa L.L.), Piatti I., Villar D.N., Romero S.A., Niell F. (ST 28 min Martinena N.G.), Rinaudo F.A., Sosa R.C. (ST 20 min Alonso D.M.)
Goles de Gimnasia: PT 36 min Ribonetto en contra (al intentar despejar un centro de Niell)
partido # 11
26-10-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A. (ST 10 min Maldonado R.D.), San Esteban J.H., Agüero A.A., Landa L.L., Piatti I. (ST 27 min Chaves J.D.), Rinaudo F.A., Romero S.A., Villar D.N., Messera M. (ST 16 min Niell F.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 12
29-10-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Sessa G.A. (PT 27 min Bargardino P.M.), Piarrou C. (ST 15 min Cuevas J.E.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Landa L.L., Piatti I., Rinaudo F.A., Romero S.A., Villar D.N., Messera M. (ST 15 min Niell F.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Niell F.
partido # 13
08-11-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Sessa G.A., Piarrou C.D., Maldonado R.D., Agüero A.A., Landa L.L., Piatti I., Rinaudo F.A., Romero S.A. (ST 10 min González E.N.), Villar D.N., Niell F. (ST 17 min Messera M.), Sosa R.C.(ST 13 min Alonso D.M.)
Goles de Gimnasia: PT 8 min Sosa R.C. conectó de cabeza un centro de Piatti), 17 min Niell F. (pase de Piatti)
partido # 14
14-11-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Martín (Tucumán)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Piarrou C.D., Agüero A.A., Maldonado R.D., Cardozo M., Piatti I., Rinaudo F.A., Romero S.A. (ST 30 min Messera M.), Villar D.N., Niell F. (ST 17 min Cuevas J.E.), Sosa R.C. (ST 41 min Martinena N.G.)
Goles de Gimnasia: ST 34 min Messera M.
partido # 15
22-11-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Sessa G.A., Piarrou C.D. (ST Cuevas J.E.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Villar D.N., Rinaudo F.A. (ST 36 min González E.N.), Messera M., Romero S.A. (ST 26 min Martinena N.G.), Niell F., Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Agüero A.A.
partido # 16
28-11-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Piarrou C.D. (ST 11 min Cuevas J.E.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A. (ST 38 min Cardozo M.), Piatti I., Rinaudo F.A., Villar D.N., Messera M. (ST 28 min Romero S.A.), Niell F., Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: ST 34 min Stracqualursi D.
partido # 17
07-12-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Piarrou C.D. (ST 24 min Cuevas J.E.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Villar D.N., Piatti I., Rinaudo F.A., Romero S.A., Messera M. (ST 26 min Neira J.A.), Niell F., Stracqualursi D. (ST 35 min Sosa R.C.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 18
13-12-2008      Apertura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (V)
Formación: Sessa G.A., Piarrou C.D., Maldonado R., Agüero A.A., Cardozo M., Piatti I., González E.N., Villar D.N., Messera M.(ST 16 min Alderete R.A.), Niell F. (ST 24 min Cuevas J.E.), Stracqualursi D. (ST 29 min Sosa R.C.)
Goles de Gimnasia: PT 12 min Villar D.N.
partido # 19
07-02-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Piatti I., Rinaudo F.A., Romero S. (ST 37 min Iriarte H.), Villar D.N., Niell F.(ST 25 min Cuevas J.E.), Stracqualursi D. (ST 18 min Sosa R.C.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 20
15-02-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Piatti I., Rinaudo F.A., Romero S.A. (ST 32 min González E.N.), Messera M. (ST 16 min Cuevas J.E.), Niell F. (ST 26 min Iriarte H.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Rinaudo F.A., 28 min Romero S.A. ST 33 min Maldonado R.D.
partido # 21
20-02-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Piatti I., Rinaudo F.A., Romero S.A. (ST 23 min González E.N.), Villar D.N. (ST 20 min Cuevas J.E.), Niell F., Sosa R.C. (ST 12 min Alonso D.M.)
Goles de Gimnasia: PT 10 min Villar D.N., 17 min Niell F.
partido # 22
27-02-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Piatti I., Rinaudo F.A., Romero S.A., Messera M. (ST 17 min Cuevas J.E.), Niell F. (ST 27 min González E.N.), Sosa R.C. (ST 29 min Alonso D.M.)
Goles de Gimnasia: PT 25 min Maldonado R.D. ST 21 min Romero S.A.
partido # 23
07-03-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Piatti I. (ST 41 min Iriarte H.G.), Rinaudo F.A., Romero S.A., Villar D.N., Cuevas J.E. (ST 31 min Neira J.A.), Sosa R.C. (ST 21 min Alonso D.M.)
Goles de Gimnasia: ST 30 min Romero S.A.
partido # 24
21-03-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) (V)
Formación: Sessa G.A., Piarrou C.D. (ST 10 min Cuevas J.E.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Piatti I. (ST 15 min Messera M.), Rinaudo F.A., Romero S.A., Villar D.N., Niell F., Sosa R.C. (ST 23 min Alonso D.M.)
Goles de Gimnasia: ST 26 min Francisco Dutari en contra
partido # 25
05-04-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Messera M. (ST 17 min Piatti I.), Rinaudo F.A., González E.N., Romero S.A., Niell F. (ST 17 min Cuevas J.E.), Sosa R.C. (ST 30 min González E.N.)
Goles de Gimnasia: ST 36 min Cuevas J.E.
partido # 26
12-04-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Agüero A.A., Cardozo M., Messera M. (ST 15 min Castro L.N.), Rinaudo F.A., González E.N., Romero S.A., Niell F. (PT 19 min Cuevas J.E.), Sosa R.C. (ST 19 min Stracqualursi D.)
Goles de Gimnasia: PT 35 min Sosa R.C. (con remate de zurda luego de eliminar a un defensor) ST 24 min Cuevas J.E.
partido # 27
18-04-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Messera M., Rinaudo F.A., González E.N. (ST 18 min Piatti I.), Romero S.A., Cuevas J.E. (ST 37 min Stracqualursi D.), Sosa R.C. (ST 27 min Alonso D.M.)
Goles de Gimnasia: ST 29 min Cuevas J.E.
partido # 28
24-04-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M. (ST 18 min Iriarte H.), Messera M., Rinaudo F.A., González E.N., Villar D.N. (PT 44 min Piatti I.), Cuevas J.E., Sosa R.C.(ST 18 min Stracqualursi D.)
Goles de Gimnasia: PT 8 min Villar D.N.
partido # 29
02-05-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Messera M., Aued L.R. (ST 38 min Piatti I.), González E.N., Romero S.A., Cuevas J.E. (ST 24 min Neira J.A.), Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Maldonado R.D.
partido # 30
09-05-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Messera M., Rinaudo, F.A., González E.N., Romero S.A. (ST 33 min Niell F.), Cuevas J.E., Alonso D.M. (ST 13 min Piatti I.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 31
16-05-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M. (ST 41 min Landa L.L.), Messera M. (ST 23 min Aued L.R.), Rinaudo F.A., González E.N., Romero S.A., Cuevas J.E., Alonso D.M.(ST 27 min Martinena N.G.)
Goles de Gimnasia: PT 19 min Messera M., 41 min Romero S.A. ST 5 min Cuevas J.A.
partido # 32
24-05-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Martín (Tucumán)  Escudo  
Jugado en San Martín (Tucumán) (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Messera M. (ST 16 min Aued L.R.), Rinaudo F.A., González E.N., Romero S.A., Cuevas J.E. (ST 35 min Niell F.), Alonso D.M. (ST 33 min Sosa R.C.)
Goles de Gimnasia: PT 37 min González E.N.
partido # 33
31-05-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Messera M. (ST 27 min Aued L.), Rinaudo F.A., González E.N., Romero S.A., Cuevas J.E., Alonso D.M. (ST 38 min Stracqualursi D.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 34
12-06-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H.G. (ST 29 min Casco M.), Piatti I. (ST 17 min Niell F.), González E.N. (ST 25 min Stracqualursi D.), Rinaudo F.A., Romero S.A., Cuevas J.E., Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 35
21-06-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Romero S.A. (ST 45 min Alderete R.A.), González E.N., Aued L.R., Rinaudo F.A., Cuevas J.E. (ST 45 min Niell F.), Alonso D.M. (ST 29 min Stracqualursi D.)
Goles de Gimnasia: PT 3 min Alonso D.M. ST 9 min Agüero A.A.
partido # 36
05-07-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Messera M. (ST 25 min Casco M.), Alderete R.A., Romero S.A. (ST 40 min Miloc D.), Aued L.R., Cuevas J.E. (ST 32 min Niell F.), Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Romero S.A. ST 23 min Romero S.A.
partido # 37
09-07-2009      Promoción  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Atlético Rafaela  Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela  
Jugado en Atlético Rafaela (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M. (ST 36 min Aued L.R.), Messera M. (ST 21 min Stracqualursi D.), Rinaudo F.A., González E.N., Romero S.A., Cuevas J.E., Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 38
12-07-2009      Promoción  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Atlético Rafaela  Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A. (ST 34 min Castro L.N.), Maldonado R.D. (ST 19 min Niell F.), Agüero A.A., Aued L.R., Messera M. (ST 16 min Sosa R.C.), Rinaudo F.A., González E.N., Romero S.A., Cuevas J.E., Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: ST 27 min Alonso D.M., 44 min Niell F. (de cabeza), 47 min Niell F. (de cabeza)
partido # 39
21-08-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Casco M. (ST 11 min Castro L.N.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M. (ST 17 min Neira J.A.), Messera M. (ST 27 min Stracqualursi D.), Rinaudo F.A., Romero S.A., Aued L.R., Cuevas J.E. , Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 40
29-08-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M. (ST 16 min Messera M.) , Rinaudo F.A., Romero S.A., Aued L.R., González E.N., Cuevas J.E. (ST 28 min Ereros S.A.), Vizcarra J.N. (ST 43 min Stracqualursi D.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 41
04-09-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Casco M., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Messera M., Rinaudo F.A., Romero S.A., González E.N. (ST 19 min Aued L.R.), Vizcarra J.N. (ST 7 min Cuevas J.E.), Stracqualursi D. (ST 23 min Pérez M.J.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 42
11-09-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Messera M. (ST 30 min Cuevas J.E.), Rinaudo F.A., Romero S.A., González E.N. (ST 19 min Aued L.R.), Vizcarra J.N. (ST 34 min Castro L.N.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Romero S.A.
partido # 43
19-09-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M. (ST Aued L.R.), Messera M. (PT 15 min Castro L.N.), Rinaudo F.A., Romero S.A., González E.N., Vizcarra J.N. (ST 24 min Cuevas J.E.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Vizcarra J.L. de penal, 41 min González E.N.
partido # 44
27-09-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Aued L.R., Castro L.N., Rinaudo F.A., Romero S.A.(ST 35 min Neira J.A.), González E.N.(ST 11 min Cuevas J.E.), Vizcarra J.N.(ST 11 min Martinena N.G.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: ST 28 min Ormeño A.A., 41 min Cuevas J.E.
partido # 45
04-10-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Aued L.R., Castro L.N., Rinaudo F.A., González E.N. (ST Landa L.L.), Romero S.A., Cuevas J.E. (ST 36 min Neira J.A.), Stracqualursi D. (ST 30 min Martinena N.G.)
Goles de Gimnasia: PT 44 min Cuevas J.E. ST 6 min Landa L.L.
partido # 46
09-10-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Castro L.N., Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A.(ST 20 min Casco M.), Cuevas J.E. (ST 30 min Ereros S.A.), Stracqualursi D. (ST 34 min Martinena N.G.)
Goles de Gimnasia: PT 9 min Castro L.N.
partido # 47
17-10-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A.(ST 34 min Casco M.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M.(ST Vizcarra J.N.), Castro L.N., Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A., Cuevas J.E. (ST 34 min Ereros S.A.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Vizcarra J.N.
partido # 48
25-10-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Sessa G.A., Casco M., Maldonado R.D., Agüero A.A., Cardozo M., Castro L.N., Romero S.A., Aued L.R., Cuevas J.E. (ST 23 min Neira J.A.), Vizcarra J.N. (ST 37 min Ereros S.A.), Stracqualursi D. (ST 15 min Martinena N.G.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 49
28-10-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Casco M., Agüero A.A., Landa L.L., Cardozo M. (ST 25 min Ereros S.A.), Castro L.N., Rinaudo F.A., Romero S.A., Aued L.R., Cuevas J.E. (ST 20 min Stracqualursi D.), Vizcarra J.N. (ST 30 min Sosa R.C.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 50
31-10-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Maldonado R.D., Casco M., Agüero A.A., Cardozo M. (ST 11 min Cuevas J.E.), Castro L.N., Rinaudo F.A., Romero S.A. (ST González E.N.), Aued L.R., Pérez M.J. (ST 35 min Sosa R.C.), Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Vizcarra J.N. ST 45m Maldonado R.D.
partido # 51
06-11-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Aued L.R., Castro L.N., Rinaudo F.A., González E.N.(ST 32 min Cardozo M.), Romero S.A.(ST 37 min Messera M.), Pérez M.J.(ST 13 min Cuevas J.E.), Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 52
16-11-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Casco M., Castro L.N., González E.N., Romero S.A. (ST 16 min Miloc D.F.), Aued L.R., Martinena N.G. (ST 22 min Pérez M.J.), Vizcarra J.N. (ST 30 min Stracqualursi D.)
Goles de Gimnasia: PT 18 min Vizcarra J.N. 32 min Romero S.A. ST 29 min Pérez M.J. 36 min Stracqualursi D.
partido # 53
22-11-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A. (ST 15 min Cuevas J.E.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Casco M., Castro L.N., Rinaudo F.A., González E.N.(ST 20 min Neira J.A.), Aued L.R., Martinena N.G. (ST Pérez M.J.), Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 54
30-11-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Casco M.(ST 40 min Sosa R.C.), Castro L.N., Rinaudo F.A., Aued L.R., González E.N.(ST 26 min Cuevas J.E.), Vizcarra J.N., Stracqualursi D. (ST 12 min Pérez M.J.)
Goles de Gimnasia: ST 15 min Vizcarra J.N.
partido # 55
06-12-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Casco M., Castro L.N.(ST 32 min Martinena N.G.), Rinaudo F.A.(ST 15 min Cuevas J.E.), Aued L.R., González E.N., Vizcarra J.N.(ST 24 min Pérez M.J.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 56
09-12-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A. (ST 21 min Castro L.N.), Maldonado R.D., Agüero A.A., González E.N., Rinaudo F.A., Aued L.R., Landa L.L., Casco M. (ST Messera M.), Cuevas J.E., Stracqualursi D. (ST 11 min Neira J.A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 57
14-12-2009      Apertura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Atlético Tucumán  Club Atlético Tucumán  
Jugado en Atlético Tucumán (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Landa L.L. (ST 40 min Messera M.), Castro L.N. (ST 30 min Pérez M.J.), Rinaudo F.A., González E.N., Cuevas J.E. (ST 22 min Iriarte H.G.), Vizcarra J.N., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 58
29-01-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Encina H.N., Rinaudo F.A., Romero S.A. (ST 20 min González E.N.), Villar D.N., Vizcarra J.N.(PT 21 min Casas A.G.(ST 33 min Pérez M.J.)), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 59
03-02-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Encina H.N. (ST 14 min Castro L.N.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Villar D.N. (ST 25 min González E.N.), Pérez M.J.(ST 24 min Cuevas J.E.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Stracqualursi D. ST 35 mmin Stracqualursi D., 45 min Cuevas J.E.
partido # 60
06-02-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Encina H.N. (ST 8 min Castro L.N.), Rinaudo F.A., Aued L.R. (ST 32 min Navarro A.D.), Villar D.N. (ST 16 min Romero S.A.), Pérez M.J., Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Pérez M.J.
partido # 61
13-02-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A., Encina H.N. (ST 30 min Villar D.N.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A. (ST 19 min Castro L.N.), Pérez M.J. (ST 43 min Iriarte H.G.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Pérez M.J.
partido # 62
20-02-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R., Imboden F., Graff P.A., Encina H.N., Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A. (ST 12 min Castro L.N.), Pérez M.J., Stracqualursi D. (ST 30 min Navarro A.D.)
Goles de Gimnasia: PT 13 min Stracqualursi D.
partido # 63
28-02-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Encina H.N. (ST 24 min Castro L.N.), Graf P.A., Rinaudo F.A., Aued L.R. (ST 35 min Villar D.N.), Romero S.A., Pérez M.J. (ST 26 min Cuevas J.E.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Pérez M.J. (de cabeza)
partido # 64
04-03-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Rinaudo F.A.(PT 27 min Messera M.), Agüero A.A., Graff P.A. (ST Imboden F.J.), Encina H.N., González E.N., Romero S.A., Pérez M.J. (ST 44 min Castro L.N.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Encina H.N.
partido # 65
08-03-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A. (ST Bangardino P.M.), Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H.G. (ST 29 min Messera M.), Castro L.N., González E.N., Aued L.R. (ST 39 min Casas A.G.), Encina H.N., Pérez M.J., Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Valentini en contra
partido # 66
13-03-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Sessa G.A., Casco M. (ST 23 min Castro L.N.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H. (ST 45 min Imboden F.), Encina H.N. (ST 42 min Messera M.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A., Pérez M.J., Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Pérez M.J.
partido # 67
21-03-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A. (ST 20 min Villar D.N.), Encina H.N. (ST Castro L.N.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A., Pérez M.J., Stracqualursi D. (ST 26 min Casas A.G.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 68
27-03-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A.(ST 31 min Casas A.G.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A. (PT 14 min Imboden F.J.), Castro L.N. (ST 35 min Cuevas J.E.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Encina H.N., Pérez M.J., Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Stracqualursi D. ST 24 min Pérez M.J.
partido # 69
03-04-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A.(ST 27 min Castro L.N.), Agüero A.A., Imboden F.J., Iriarte H.G., Romero S.A. (ST 30 min Villar D.N.), González E.N., Aued L.R., Encina H.N., Pérez M.J. (ST 12 min Vizcarra J.N.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Romero S.A.
partido # 70
07-04-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A.(ST 41 min González E.N.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H.G., Encina H.N., Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A. (ST 17 min Castro L.N.), Pérez M.J., Stracqualursi D. (ST 30 min Vizcarra J.N.)
Goles de Gimnasia: PT 20 min Pérez M.J. ST 23 min Pérez M.J.
partido # 71
10-04-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A. (ST 26 min Cuevas J.E.), Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H., Encina H.N., Rinaudo F.A. (ST 35 min Vizcarra J.N.), Aued L.R., Romero S.A. (ST 18 min Villar D.N.), Pérez M.J., Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Agüero A.A.
partido # 72
18-04-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A. (ST 20 min Castro), Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H.G., Encina H.N., Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A. (ST 34 min González E.N.), Pérez M.J. (ST 27 min Vizcarra J.N.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Pérez M.J.
partido # 73
30-04-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H.G., Castro L.N., Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A. (ST 25 min Messera M.), Casas A.G. (ST 38 min Cuevas J.E.), Stracqualursi D. (ST 12 min Pérez M.J.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 74
08-05-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 6   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H.G., Encina H.N., Rinaudo F.A., González E.N., Romero S.A. (ST Castro L.N.), Pérez M.J. (ST 24 min Navarro A.D.), Stracqualursi D. (ST 18 min Imboden F.J.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 75
15-05-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Atlético Tucumán  Club Atlético Tucumán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Casco M., Soto G.M., Imboden F.J., Graff P.A., Villar D.N. (ST 26 min Neira J.A.), Messera M., González E.N. (ST 22 min Méndez E.), Cuevas J.E., Casas G. (ST 15 min Sosa R.C.)
Goles de Gimnasia: PT 9 min Casas G., 19 min Navarro A., 35 min González E.
partido # 76
19-05-2010      Promoción  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Atlético Rafaela  Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela  
Jugado en Atlético Rafaela (V)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H.G., Encina H.N. (ST 14 min Castro L.N.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A., Pérez M.J. (ST 41 min Cuevas J.E.), Stracqualursi D. (ST 14 min Navarro A.D.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 77
23-05-2010      Promoción  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Atlético Rafaela  Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H.G., Encina H.N., Rinaudo F.A., Aued L.R. (PT 38 min Castro L.N.), Romero S.A. (ST 9 min González E.N.), Pérez M.J. (ST 45 min Cuevas J.E.), Navarro A.D.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Pérez M.J. 42 min Pérez M.J. (de tiro libre) ST 47m Ormeño A.A.
partido # 78
08-08-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Moreira R.A., Masuero A.L., Agüero A.A., Landa L.L. (ST 11 min Casco M.); Encina H.N., Rinaudo F.A., Capurro A.R., Jiménez W.A. (ST 24 min Castro L.N.); Neira J.A. (ST 15 min Córdoba J.C.) y Navarro A.D.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 79
15-08-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Olimpo (Bahía Blanca) (V)
Formación: Sessa G.A., Magallán L., Masuero A.L., Agüero A.A., Moreira R.A. (ST Castro L.N.), Rinaudo F.A., Capurro A.R. (PT 30m Frezzotti A.J.), Encina H.N., Jiménez W.A. (ST 11 min Córdoba J.C.), Neira J.A., Navarro A.D.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 80
22-08-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Moreira R.A., Masuero A.L., Fontanello P.E., Agüero A.A., Encina H.N., Rinaudo F.A., Capurro A.R. (ST 35 min Graf C.F.), Jiménez W.A. (ST 14 min Castro L.N.), Neira J.A. (ST 42 min Córdoba J.C.), Navarro A.D.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 81
05-09-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Moreira R.A., Fontanello P.E., Agüero A.A., Iriarte H.G., Encina H.N., Rinaudo F.A., Capurro A.R. (ST 23 min Jiménez W.), Neira J.A. (ST 7 min Castro L.N.), Navarro A.D. (ST 6 min Córdoba J.C.), Graf C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 82
10-09-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Sessa G.A., Moreira R.A., Fontanello P.E., Agüero A.A., Iriarte H.G. (ST Córdoba J.C.), Encina H.N., Rinaudo F.A., Capurro A.R. (ST 33 min Navarro A.D.), Castro L.N., Neira J.A., Graf C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 83
17-09-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Moreira R.A., Masuero A.L., Agüero A.A., Iriarte H.G. (ST 32 min Landa L.L.), Encina H.N., Rinaudo F.A., Frezzotti A.J., Neira J.A. (ST 26 min Córdoba J.C.), Navarro A.D., Graf C.F. (ST 15 min Castro L.N.)
Goles de Gimnasia: PT 33 min Navarro A.D. (pase de Neira) ST 36 min Encina H.N., 45 min Encina H.N. (pase de Castro)
partido # 84
24-09-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (V)
Formación: Sessa G.A., Moreira R., Masuero A.L., Agüero A.A., Iriarte H.G., Encina H.N., Rinaudo F.A. (ST 22 min Castro L.N.), Frezzotti A.J. (ST 36 min Jiménez W.A.), Neira J.A. (ST 8 min Córdoba J.C.), Navarro A.D., Graf C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 85
29-09-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Quilmes (V)
Formación: Sessa G.A., Moreira R., Masuero A.L., Agüero A.A., Iriarte H.G. (ST 18 min Graf C.F.), Encina H.N., Rinaudo F.A., Frezzotti A.J. (ST 10 min Aued L.R.), Castro L.N. (ST Neira J.A.), Navarro A.D., Córdoba J.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 86
02-10-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Moreira R. (ST Landa L.L.), Masuero A.L., Agüero A., Iriarte H.G., Encina H.N. (ST 30 min Fernández I.M.), Capurro A., Aued L. (ST min Neira J.A.), Casco M., Córdoba J.C., Rojano A.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Córdoba J.C. ST 15 min Córdoba J.C.
partido # 87
11-10-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Sessa G.A., Piarrou C.D., Fontanello P.E., Masuero A.L., Iriarte H.G., Encina H.N.(ST 31 min Graf C.F.), Rinaudo F.A., Aued L.R. (ST 24 min Landa L.L.), Casco M., Neira J.A. (ST 6 min Castro L.N.), Córdoba J.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 88
16-10-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Piarrou C.D., Fontanello P.E., Masuero A.L., Iriarte H.G., Rinaudo F.A., Graf C.F. (ST 29 min Castro L.N.), Encina H.N., Aued L.R. (ST 22 min Frezzotti A.J.), Casco M. (ST 43 min Navarro A.D.), Córdoba J.C.
Goles de Gimnasia: PT 34 seg Córdoba J.C. ST 1 min Córdoba J.C.
partido # 89
24-10-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (V)
Formación: Sessa G.A., Piarrou C.D. (ST Iriarte H.G.), Fontanello P.E., Masuero A.L., Landa L.L.(ST 35 min Encina H.N.), Casco M., Rinaudo F.A., Aued L.R., Castro L.N., Graf C.F.(ST 39 min Rojano A.), Córdoba J.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 90
06-11-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Masuero A.L., Fontanello P.E., Agüero A.A., Sapetti L. (ST 43 min Frezzotti A.J.), Casco M.(ST 40 min Benítez O.P.), Rinaudo F.A., Capurro A. (ST 16 min Castro L.N.), Aued L., Rojano A., Córdoba J.C.
Goles de Gimnasia: ST 24 min Agüero A.A. (de cabeza tras un corner de Aued)
partido # 91
12-11-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Sessa G., Masuero A., Fontanello P., Agüero A.A., Sapetti L., Casco M., Frezzotti A.J., Capurro A. (ST 24 min Méndez E.), Aued L.(ST 32 min Jiménez W.), Rojano A.(ST 38 min Graf C.), Córdoba J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 92
26-11-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Masuero A. (ST 32 min Casas G.), Fontanello P., Agüero A.A., Sapetti L., Casco M., Frezzotti A.J., Rinaudo F. (PT 34 min Encina H.N.), Aued L., Rojano A., Córdoba J.C. (ST 18 min Graf C.)
Goles de Gimnasia: PT 32 min Rojano A.
partido # 93
03-12-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Sessa G.A., Masuero A. (ST 37 min Castro L.N.), Fontanello P., Agüero A.A., Sapetti L., Casco M., Frezzotti A.J., Aued L., Encina H.N. (ST 21 min Jiménez W.), Rojano A., Graf C. (ST 28 min Romea J.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 94
07-12-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Masuero A., Fontanello P., Agüero A.A., Sapetti L., Encina H.N. (ST 34 min Jiménez W.), Frezzotti A.J., Aued L., Neira J.A. (ST 41 min Castro L.N.), Rojano A., Graf C. (ST 17 min Casas G.)
Goles de Gimnasia: PT 2 min Sánchez en contra (de cabeza al intentar desviar la pelota enviada por Neira, tiro libre) ST 17 min Neira J.A. (de tiro libre tras pegar la pelota en el poste) 39 min Casas G.
partido # 95
13-12-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Sessa G.A., Masuero A. (ST 15 min Casas G.), Fontanello P., Agüero A.A., Sapetti L. (ST 30 min Benítez O.), Casco M., Frezzotti A.J., Aued L., Encina H.N. (ST 19 min Castro L.N.), Rojano A., Neira J.A.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Neira J.A. (de tiro libre desde unos 30 metros)
partido # 96
12-02-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Sessa G.A., Rieloff B., Fontanello P.E., Agüero A.A., Sapetti L., González Amaiz C.A. (ST 17 min Castro L.N.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Neira J.A. (ST 35 min Casco M.), Barros Schelotto Gmo, Pacheco G.E. (ST 22 min Córdoba J.C.)
Goles de Gimnasia: ST 24 min Neira J.A. de penal (falta de Giménez al "melli")
partido # 97
18-02-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Rieloff B. (ST 30 min Monetti F.), Fontanello P.E., Aguero A.A., González Amaiz C.E. (ST 36 min Pacheco G.E.), Rinaudo F.A., Aued L.R. ( ST 14 min Curima A.), Neira J.A., Barros Schelotto Gmo, Córdoba J.C.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Córdoba J.C.
partido # 98
05-03-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Rieloff B., Masuero A., Aguero A.A., González Amaiz C.E., Sapetti L. (ST 38 min Pacheco G.E.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Neira J.A. (ST 27 min Encina H.N.), Barros Schelotto Gmo, Córdoba J.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 99
12-03-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (V)
Formación: Sessa G.A., Rieloff B., Masuero A., Aguero A.A., González Amaiz C.E. (ST 30 min Pacheco G.E.), Sapetti L., Encina H.N.(ST 20 min Castro L.N.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Neira J.A. (ST 41 min Capurro A.R.), Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 100
21-03-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Rieloff B., Masuero A., Aguero A.A., Sapetti L., González Amaiz C.E., Encina H.N. (ST 14 min Córdoba J.), Rinaudo F.A., Aued L.R. (ST 23 min Casco M.), Neira J.A. (ST 33 min Capurro A.R.), Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Neira J.A. ST 28 min Neira J.A.
partido # 101
26-03-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Sessa G.A., Rieloff B., Masuero A., Aguero A.A., Sapetti L., Encina H.N. (ST 20 min Castro L.N.), Rinaudo F.A., Capurro A., González Amaiz C.E. (ST Córdoba J.), Neira J.A. , Barros Schelotto Gmo. (PT 33 min Pacheco G.E.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 102
01-04-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Casco M., Masuero A., Magallán L., Sapetti L., Castro L.N. (ST 38 min Vizcarra J.N.), Rinaudo F.A., Aued L., Capurro A. (ST 20 min González Amaiz C.E.), Neira J.A., Romea J. (ST 22 min Córdoba J.)
Goles de Gimnasia: PT 19 min Masuero A. (de cabeza)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)