previouspage
partido # 1
19-09-1920        1920
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Bacchi R., Iturrería J.M., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Caldera L.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Bacchi R., 9 min Iturreria J.M.
partido # 2
26-09-1920        1920
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Sportivo Almagro  escudo no disponible  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Bacchi R., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Caldera L.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 3
05-12-1920        1920
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (M. Wield y Gral Deheza) (V)
Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., García A., Bulla I., Scarponi F., Gallego I., Zoroza I., Bacchi R., Caldera L.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 4
10-07-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, García A., Curell M., Iturrería J.M., Rivas A.S., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Sancet H.
partido # 5
17-07-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Iturreria J.M., 43 min Caldera J. (en combinacion con Bacchi) ST 27 min Curell M. (de cabeza)
partido # 6
07-09-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Bacchi R. (pase de Naón)
partido # 7
11-09-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Bacchi R.
partido # 8
18-09-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante San Isidro  San Isidro  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, García A., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Bacchi R. (tiro potente y cruzado), 35 min Iturreria J.M. (tiro corto y rasante)
partido # 9
25-09-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Sacia D., Bulla I., Felices Roberto, García A., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Zoroza I., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 10
23-10-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Fernández E.G., Sancet H., Bulla I., Castro A., Felices Roberto, García A., Scarponi F., Iturrería J.M., Caldera J., Gallego I., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Caldera J. ST 12 min Caldera J., 27 min Iturrería J.M.
partido # 11
01-11-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en Sportivo Buenos Aires (en Isla Maciel) (V)
Formación: Scarponi F., Galli J., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Curell M., Sancet H., Gallego I., Caldera L., Morel A.,
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 12
13-11-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (M. Wield y Gral Deheza) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 13
04-12-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo de Almagro (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Iturrería J.M., Zoroza I., Caldera J., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Zoroza I. (centro de Caldera)
partido # 14
08-12-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Michelini J., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Iturreria J.M. (centro de Bacchi), 31 min Iturreria J.M. (pase de Bacchi)
partido # 15
11-12-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Michelini J., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Iturreria J.M. ST 13 min Michelini J.
partido # 16
18-12-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Michelini J., Iturrería J.M., Caldera J., Zoroza I., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 17
25-12-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Michelini J., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 18
06-01-1922        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Darsena Sur) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Michelini J., Iturrería J.M., Caldera J., Zoroza I., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 19
08-01-1922        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Naón R., Felices Roberto, García A., Iturrería J.M., Zoroza I., Caldera J., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Caldera J. ST 25 min Zoroza I.
partido # 20
09-04-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Michelini J., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Felices Roberto, 43 min Zoroza I (centro de corner de Palenzona)
partido # 21
23-04-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., García A., Felices Roberto, Michelini J., Iturrería J.M., Felices Enrique, Zoroza I., Gallego I., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Palenzona M. ST 25 min Gallego I. (de cabeza)
partido # 22
30-04-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Palenzona M., Iturrería J.M., Zoroza I., Gallego I. , Michelini J.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Garcia A. de penal
partido # 23
07-05-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Av. Mitre 1987) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 24
28-05-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Bulla I., Sancet H., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Zoroza I.
partido # 25
04-06-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Sportivo Almagro  escudo no disponible  
Jugado en Sportivo Almagro (Av. Gaona y Amambay) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Bacchi R.
partido # 26
11-06-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Bacchi R. (centro de Landoni) ST 5 min Zoroza I., 32 min Zoroza I., 40 min Landoni A. (de cabeza)
partido # 27
18-06-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Isidro  San Isidro  
Jugado en San Isidro (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Bacchi R., Zoroza I., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: ST 28 min Palenzona M.
partido # 28
25-06-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Iturreria J.M. ST 22 min Iturreria J.M.
partido # 29
23-07-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Gimnasia y Esgrima BA (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 30
30-07-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Zoroza I., 38 min Zoroza I.
partido # 31
06-08-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Estudiantes BA (Figueroa Alcorta y Dorrego) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Morgada I. Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 32
13-08-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Galli J., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Durso J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Bacchi R.
partido # 33
20-08-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Cortina y Bacacay) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Celli E., Landoni A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 34
27-08-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Iturrería J.M., Bertoldi J., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 31 min Garcia A.
partido # 35
17-09-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 36
24-09-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Galli J., Bulla I., Felices Roberto, Felices Enrique, Gallego I., Iturrería J.M., Palenzona M., García A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Accattini en contra (al intentar despejar una pelota), 40 min Iturreria J.M. (pase de Galli)
partido # 37
01-11-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (M. Wield y Gral Deheza) (V)
Formación: Scarponi F., Galli J., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Iturrería J.M., Durso J., Bacchi R., Palenzona M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Morgada I.
partido # 38
12-11-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Palenzona M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Morgada I. (tomó un rebote en el travesaño despues de un tiro de Iturrería), 37 min Iturrería J.M.
partido # 39
19-11-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Palenzona M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 40
03-12-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en Barracas Central (V)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Medina J.A., Iturrería J.M., Scarponi F. , Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Iturreria J.M. ST 13 min Scarponi F.
partido # 41
24-12-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., García A., Felices Roberto, Celli E., Medina J.A., Bottes A., Zoroza I., Saibene C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Zoroza I. (de cabeza)
partido # 42
31-12-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Celli E., Felices Roberto, Felices Enrique, Bottes A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Iturreria J.M.
partido # 43
04-03-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Celli E., Bottes A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Sancet H.
partido # 44
11-03-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña y Arenales) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Felices Enrique, Bottes A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Sancet H. de penal, 37 min Morgada I. ST 40 min Zoroza I.
partido # 45
18-03-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo de Almagro (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Felices Enrique, Bottes A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Felices Roberto de penal
partido # 46
15-04-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Felices Enrique, Dagliolo P., Saibene C., Iturrería J.M., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Dagliolo P. (de cabeza) ST 8 min Bacchi R., 24 min Iturrería J.M. (pase de Morgada)
partido # 47
22-04-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Felices Enrique, Dagliolo P., Iturrería J.M., Bacchi R., Morgada I., Zoroza I.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Dagliolo P.
partido # 48
29-04-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (Rocha y Río de las Conchas, Tigre) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Felices Enrique, Dagliolo P., Iturrería J.M., Saibene C., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Iturreria J.M., 26 min Iturreria J.M. (2-3)
partido # 49
10-05-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Gimnasia y Esgrima BA (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Felices Enrique, Dagliolo P., Iturrería J.M., Rosales J.M., Morgada I., Bacchi R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 50
13-05-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Felices Enrique, Dagliolo P., Iturrería J.M., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Iturreria J.M. ST 25 min Iturreria J.M.
partido # 51
20-05-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante San Isidro  San Isidro  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Felices Enrique, Dagliolo P., Bacchi R., Iturrería J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 52
31-05-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en San Lorenzo de Almagro (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Celli E., Felices Roberto, Felices Enrique, Canterini R., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 53
22-07-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Felices Enrique, Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Iturreria J.M.
partido # 54
29-07-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Canterini R., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Bacchi R.
partido # 55
05-08-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Galli J., Felices Raúl, Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Caldera J. (pase de Morgada) ST 44 min Iturrería J.M. (de cabeza)
partido # 56
19-08-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 57
09-09-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Sportivo Almagro  escudo no disponible  
Jugado en Sportivo Almagro (Av. Gaona y Amambay) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 58
16-09-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Celli E., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Felices Raúl (de tiro libre) ST 18 min Felices Raúl (de tiro libre), 28 min Caldera J., 31 min Iturreria J.M.
partido # 59
23-09-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Celli E., Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 60
07-10-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Celli E., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 61
12-10-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Celli E., Dagliolo P., Iturrería J.M., Curell M., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 62
14-10-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña y Arenales) (V)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Celli E., Dagliolo P., Saibene C., Scarponi F., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Scarponi F., 14 min Morgada I.
partido # 63
28-10-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en Sportivo Buenos Aires (en Isla Maciel) (V)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I. Felices Raúl, Felices Roberto, Celli E., Curell M., Iturrería J.M., Scarponi F., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Scarponi F.
partido # 64
25-11-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Dagliolo P., Iturrería J.M., Forsinique J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Iturreria J.M. ST 22 min Iturreria J.M., 44 min Sancet H.
partido # 65
09-12-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I. Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Durso J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Curell M., 20 min Durso J.
partido # 66
16-12-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Dagliolo P., Iturrería J.M., Bacchi R., Saibene C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Iturreria J.M. ST 25 min Garcia A. de penal
partido # 67
23-12-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Isidro  San Isidro  
Jugado en San Isidro (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Dagliolo P., Caporale A., Bacchi R., Fontana P.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Dagliolo P.
partido # 68
25-12-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Dagliolo P., Iturrería J.M., Curell M., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Curell M.
partido # 69
06-01-1924        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Zoroza I, 15 min Iturreria J.M.
partido # 70
06-04-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Aguilera O., Felices Raúl, Felices Roberto, Aluztisa O.M., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Bachi R. (Badino ingresó la pelota en el arco al intentar rechazarla), 38 min Caldera J.
partido # 71
13-04-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Estudiantes LP (1y57) (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Felices Raúl, Elú R., Felices Roberto, Aluztisa O.M., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Curell M. ST 15 min Felices Roberto, 35 min Caldera J., 45 min Caldera J.
partido # 72
17-04-1924      Copa Competencia  1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Felices Raúl, Elú R., Felices Roberto, Alusteguy M., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Caldera J.
partido # 73
27-04-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Galli J., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Dagliolo P., Caldera J., Rimassa L., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Caldera J., 4 min Caldera J., 33 min Rimassa L.
partido # 74
04-05-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en Sportivo Buenos Aires (en Isla Maciel) (V)
Formación: Scarponi F., Woolney A., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Elú R., Curell M., Zoroza I., Rimassa L., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Rimassa L. ST 40 min Curell M.
partido # 75
11-05-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Zoroza I., Rimassa L., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 33 min Morgada I., 42 min Bacchi R.
partido # 76
08-06-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Rimassa L., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Felices Roberto (de cabeza) ST 9 min Morgada I.
partido # 77
15-06-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1y57) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Rimassa L., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Iturreria J.M.
partido # 78
22-06-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Dagliolo P., Iturrería J.M., Rimassa L., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 79
29-06-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García I., Curell M., Iturrería J.M., Rimassa L., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 80
06-07-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña y Arenales) (V)
Formación: Scarponi F., Bulla I., Rimassa L., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Zoroza I. ST 11 min Curell M.
partido # 81
13-07-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García I., Curell M., Zoroza I., Durso M., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 82
27-07-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Zoroza I., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Caldera J. ST 25 min Caldera J.
partido # 83
03-08-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Argentino del Sud  escudo no disponible  
Jugado en Sportivo Almagro (Av. Gaona y Amambay) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Bacchi R. ST 10 min Bacchi R., 40 min Morgada I. de penal
partido # 84
15-08-1924      Copa Competencia  1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Liberal Argentino  Liberal Argentino  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Palau A., Caldera J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Morgada I. ST 4 min Morgada I., 7 min Palau A., 36 min Bacchi R., 38 min Morgada I., 39 min Caldera J.
partido # 85
17-08-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Isidro  San Isidro  
Jugado en San Isidro (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Palau A., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Zoroza I.
partido # 86
24-08-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Palau A., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 4 min Zoroza I.
partido # 87
07-09-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Liberal Argentino  Liberal Argentino  
Jugado en Liberal Argentino (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Palau A., Rimassa L., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Felices Raúl, 8 min Rimassa L. ST 28 min Morgada I., 41 min Morgada I.
partido # 88
14-09-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Sportivo Palermo  Club Sportivo Palermo  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Rimassa L., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Morgada I. ST 10 min Iturreria J.M., 28 min Rimassa L.
partido # 89
21-09-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Rimassa L., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 90
26-10-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Sportivo Almagro  escudo no disponible  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Rimassa L., Curell M., Iturrería J.M., Palau A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Morgada I. ST 10 min Iturrería J.M.
partido # 91
09-11-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Dagliolo P., Iturrería J.M., Rimassa L., Palau A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 28 min Dagliolo P.
partido # 92
23-11-1924      Copa Competencia  1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1y57) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Zoroza I. (de cabeza) ST 20 min Morgada I. de penal (por mano de Luna)
partido # 93
14-12-1924      Copa Competencia  1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Elú R., Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Palau A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 94
21-12-1924      Copa Competencia  1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Liberal Argentino  Liberal Argentino  
Jugado en Liberal Argentino (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Elú R., Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Palau A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 95
28-12-1924      Copa Competencia  1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Av. Mitre 1987) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Elú R., Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Bacchi R., Palau A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Palau A. ST 7 min Iturreria J.M.
partido # 96
19-04-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Bulla I., Aguilera O., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 97
26-04-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Estudiantes BA (Figueroa Alcorta y Dorrego) (V)
Formación: Scarponi F., Bulla I., Aguilera O., Elú R., Felices Roberto, López M., Curell M., Iturrería J.M., Saibene C., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 98
03-05-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bulla I., Elú R., Felices Roberto, Felices Raúl, Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 31 min Bacchi R.
partido # 99
10-05-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Scarponi F., Aguilera O., Bulla I., Alustiza O.M., Felices Roberto, Elú R., Curell M., Palau A., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 100
17-05-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Bulla I., Aguilera O., Alustiza O.M., Felices Raúl, Elú R., Curell M., Zoroza A., Palau A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 33 min Bacchi R. (gol olímpico)
partido # 101
21-05-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Scarponi F., Ramón J., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Palau A., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Bacchi R, 43 min Palau A. ST 39 min Palau A., 44 min Palau A.
partido # 102
24-05-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Scarponi F., Aguilera O., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Palau A., Iturrería J.M., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 103
31-05-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ciarmella D., Bulla I., Aguilera O., Felices Raúl, Felices Roberto, Elú R., Scarponi F., Iturrería J.M., Palau A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Bacchi R.
partido # 104
28-06-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Galli J., Bulla I., García I., Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Iturreria J.M.
partido # 105
05-07-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Scarponi F., Galli J., Bulla I., Alustiza O.M., García I., López M., Curell M., Zoroza I., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Morgada I.
partido # 106
12-07-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Galli J., Bulla I., García I., Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Morgada I.
partido # 107
16-08-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo de Almagro (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Scarponi F., Galli J., Bulla I., García I., Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 108
30-08-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante San Isidro  San Isidro  
Jugado en San Isidro (V)
Formación: Scarponi F., Bacchi Z., Bulla I., López M., Felices Roberto, García I., Curell M., Iturrería J.M., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Iturreria J.M.
partido # 109
13-09-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Sportivo Palermo  Club Sportivo Palermo  
Jugado en Sportivo Palermo (Canning y Rio de La Plata) (V)
Formación: Scarponi F., Bulla I., Bacchi Z., García I., Elú R., Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 110
18-10-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Bulla I., Bacchi Z., Felices Raúl, García I., Elú R., Zoroza A., Iturrería J.M., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Morgada I. ST 30 min Lombardi A.
partido # 111
25-10-1925      Copa Competencia  1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Scarponi F., Bulla I., Bacchi Z., Felices Raúl, García I., Elú R., Iturrería J.M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 112
01-11-1925      Copa Competencia  1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentino del Sud  escudo no disponible  
Jugado en Argentino del Sud (Roca y Jaramillo, Avellaneda) (V)
Formación: Scarponi F., Bacchi Z., Bulla I., Elú R., García I., López M., Curell M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Zoroza A.. ST xx min Lombardi A. (de cabeza)
partido # 113
08-11-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Argentino del Sud  escudo no disponible  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Felices Roberto, García I., Elú R., Curell M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Lombardi A., 20 min Lombardi A., 40 min Morgada I.
partido # 114
15-11-1925      Copa Competencia  1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Bacchi Z., Bulla I., Elú H., García I., Felices Roberto, Curell M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Morgada I., 30 min Morgada I.
partido # 115
04-03-1926      Copa Competencia  1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (N)
Formación: Scarponi F., Bacchi Z., Bulla I., Felices Raúl, García I., Elú H., Curell M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 116
18-04-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú H., García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Morgada I., 24 min Lombardi A. (de cabeza)
partido # 117
25-04-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú R., García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Morgada I., 10 min Bacchi R., 33 min Lombardi A. (de cabeza)
partido # 118
02-05-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Sportivo Almagro  escudo no disponible  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú R., García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 119
13-05-1926      Copa Competencia  1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú R., García I., Alustiza O.M., Guillén J., Budiño F.F., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 120
16-05-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú R., García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 121
30-05-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú R., García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Lombardi A. ST 22 min Lombardi A., 26 min Morgada I., 28 min Zoroza A.
partido # 122
03-06-1926      Copa Competencia  1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Argentino del Sud  escudo no disponible  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Celli E., Bulla I., Elú R., García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 123
20-06-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Argentino del Sud  escudo no disponible  
Jugado en Lanús (M. Wield y Gral Deheza) (V)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elu, García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Bacchi R., Zoroza I., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Zoroza I.
partido # 124
27-06-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú R., García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Zoroza A. ST 35 min Morgada I.
partido # 125
04-07-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Excursionistas (V)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú, García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Morgada I. (de cabeza), 12 min Bacchi R. ST 3 min Bacchi R.
partido # 126
25-07-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., García I., Felices Enrique, Elú, Curell M., Zoroza A., Marinoni E., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Zoroza A. ST 10 min Morgada I., 16 min Bacchi R., 29 min Morgada I.
partido # 127
01-08-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Liberal Argentino  Liberal Argentino  
Jugado en Liberal Argentino (V)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú R., García I., Alustiza O.M., Curell M., Zoroza A., Marinoni E., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Zoroza A.
partido # 128
08-08-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú, García I., Alustiza O.M., Curell M., Zoroza A., Marinoni E., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 23 min Morgada I. (de cabeza)
partido # 129
22-08-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., Elú, García I., Alustiza O.M., Curell M., Zoroza A., Marinoni E., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Zoroza A. (de cabeza)
partido # 130
17-10-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Pacheco G., Bulla I., Felices Raúl, García I., Elú, Curell M., Zoroza A., Budiño F.F., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Morgada I. (gol olímpico) ST 22 min Budiño F.
partido # 131
24-10-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo de Almagro (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Scarponi F., Pacheco G., Bulla I., Felices Raúl, Felices Enrique, Elú R., Curell M., Zoroza A., Budiño F.F., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Morgada I.
partido # 132
12-12-1926        1926
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Felices Raúl, Bulla I., García I., Felices Enrique, Alustiza O.M., Curell M., Zoroza A., Molinelli G., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 133
03-04-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Sportivo Barracas  Club Sportivo Barracas  
Jugado en Sportivo Barracas (Iriarte y Luzuriaga) (V)
Formación: Scarponi F., Pacheco G., Jordán J.M., García I., Felices Enrique, Felices Raúl, Curell M., Díaz J., Victorica J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Morgada I., 44 min Morgada I. ST 5 min Díaz J.
partido # 134
10-04-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Scarponi F., Bacchi Z., Jordan J.M., Felices Raúl, García I., Felices Enrique, Curell M., Díaz J., Victorica J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 135
17-04-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Bacchi Z., Jordan J.M., Felices Raúl, García I., Felices Enrique, Curell M., Díaz J., Victorica J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Bacchi R., 37 min Victorica J.
partido # 136
24-04-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Scarponi F., Bacchi Z., Jordán J.M., Felices Raúl, García I., Felices Enrique, Curell M., Dagliolo P., Victorica J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 137
01-05-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Galli J., Jordan J.M., Felices Raúl, García I., Felices Enrique, Curell M., Díaz J., Victorica J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Victorica J. (de cabeza)
partido # 138
08-05-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Scarponi F., Lachaga R., Jordan J.M., Felices Raúl, García I., Felices Enrique, Curell M., Bacchi R., Victorica J., Belli A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 139
29-05-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Jordan J.M., Lachaga R., Felices Raúl, García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Bacchi R., 43 min Morgada I. ST 8 min Bacchi R., 24 min Díaz J.
partido # 140
05-06-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Av. Mitre 1987) (V)
Formación: Scarponi F., Bacchi Z., Lachaga R., Felices Raúl, García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 141
12-06-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Lachaga R., Jordan J.M., Felices Raúl, García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 142
03-07-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Almagro (Parque Chas) (V)
Formación: Scarponi F., Lachaga R., Jordan J.M., García I., Felices Enrique, Belli A., Felices Raúl, Zoroza A., Budiño F.F., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 143
07-08-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Lachaga R., Jordan J.M., Bacchi Z., García I., Belli A., Curell M., Zoroza A., Iturrería J.M., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Zoroza I.
partido # 144
21-08-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Lachaga R., Jordan J.M., Bacchi Z., García I., Belli A., Curell M., Zoroza A., Iturrería J.M., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 145
04-09-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Scarponi F., Lachaga R., Jordan J.M., López Aranguren J., García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Díaz J. ST 15 min Morgada I., 35 min Morgada I.
partido # 146
18-09-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Lachaga R., Jordan J.M., Felices Raúl, García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Morgada I.
partido # 147
23-10-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Fernando  San Fernando  
Jugado en San Fernando (V)
Formación: Scarponi F., Jordan J.M., Bacchi Z., Felices Raúl, García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Bacchi R., Morgada I., Campagnino A.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Morgada I.
partido # 148
13-11-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentino del Sud  escudo no disponible  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Gurdulich F., Jordan J.M., López Aranguren J., García I., Felices Enrique, Agulleiro O., Iturrería J.M., Pozzio A., Belli A., Campagnino A.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Belli A. de penal ST 44min Belli A.
partido # 149
27-11-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Liberal Argentino  Liberal Argentino  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Lachaga R., Jordan J.M., López Aranguren J., García A., Ruscitti V., Curell M., Zoroza A., Michelini N., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Bacchi R., 16 min Morgada I.
partido # 150
04-12-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Scarponi F., Martini C., Jordan J.M., García I., López Aranguren J., Belli A., Pozzio A., Michelini N., Dagliolo P., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Pozzio A. ST 18 min Morgada I.
partido # 151
08-12-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Porteño (V)
Formación: Scarponi F., Lachaga R., Ruscitti V., López Aranguren J., Jordan J.M., López M., Dagliolo P., Curell M., Pozzio A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 152
31-12-1927        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Bacchi Z., Jordan J.M., López Aranguren J., García I., Felices Enrique, Curell M., Zoroza A., Bacchi R., Morgada I., Belli A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 153
05-02-1928        1927
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 5   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo de Almagro (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Scarponi F., Sancet H., Bacchi Z., García I., Felices Enrique, Belli A., Curell M., Zoroza A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Díaz J. (de cabeza) ST 5 min Bacchi R.
partido # 154
15-07-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Liberal Argentino  Liberal Argentino  
Jugado en Liberal Argentino (V)
Formación: Ardanaz S. (Scarponi F.), Bacchi Z. (Di Gianno J.), Martini C. (Gurdulich F.), Ruscitti V., Felices Enrique (Guruciaga J.), García I., Curell M., Díaz J., Remondegui C. (Gómez E.), Bacchi R. (Varallo F.A.), Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 155
19-08-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Scarponi F., Martini C., Jordan J.M., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Gutiérrez J.C., Varallo F.A., Remondegui C., Saibene C., Campagnino A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 156
26-08-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Martini C., Jordan J.M., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Gutiérrez J.C., Varallo F.A., Saibene C., Belli A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 157
02-09-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en Barracas Central (V)
Formación: Scarponi F., Martini C., Jordan J.M., Ruscitti V., Loesche E., García I., Curell M., Gutiérrez J.C., Varallo F.A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Garcia I. de penal (mano de Nouche) ST 33 min Morgada I.
partido # 158
09-09-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Martini C., Maldini R., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Garcia I. de penal (mano de Duch)
partido # 159
16-09-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (Rocha y Río de las Conchas, Tigre) (V)
Formación: Scarponi F., Bacchi Z., Maldini R., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Gómez E., Bacchi R., Saibene C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 160
21-10-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Scarponi F., Maldini R., Bacchi Z., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Díaz J.
partido # 161
28-10-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Martini C., Maldini R., Díaz J., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Gómez E., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 162
04-11-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Sportivo Barracas  Club Sportivo Barracas  
Jugado en Sportivo Barracas (Iriarte y Luzuriaga) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., López Aranguren J., Felices Enrique, Ruscitti V., Gutiérrez J.C., Varallo F.A., Gómez E., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Varallo F.A., 30 min Morgada I. de penal
partido # 163
11-11-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Gómez E., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Morgada I. de penal (mano de Bonelli)
partido # 164
15-12-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Av. San Martín 2115) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., López Aranguren J., Díaz J., Felices Enrique, Curell M., Varallo F.A., Pozzio A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Varallo F.A. (tiro de larga distancia)
partido # 165
23-12-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante San Isidro  San Isidro  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., Belli A., Díaz J., Felices Enrique, Curell M., Varallo F.A., Pozzio A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 166
30-12-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I., Díaz J., Felices Enrique, Curell M., Varallo F.A., Ruscitti V., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 167
03-03-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Gurdulich F., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Varallo F.A. (tomando un rechazo del arquero), 34 min Díaz J. (tras una jugada de Morgada) ST 7 min Morgada I. (con tiro debil), 38 min Díaz J. (pase de Varallo)
partido # 168
17-03-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Sportivo Palermo  Club Sportivo Palermo  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Díaz J., Belli A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Curell M. (con tiro violento y cruzado), 36 min Díaz J. (pase de Morgada) ST 2 min Belli A. (fuerte tiro de corta distancia)
partido # 169
24-03-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Bacchi R. (tras tomar un rechazo de un defensor)
partido # 170
07-04-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña y Arenales) (V)
Formación: Scarponi F., Maldini R., Di Gianno J., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Díaz J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 171
21-04-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I., López Aranguren J., Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Pozzio A., Díaz J., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Díaz J.
partido # 172
28-04-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Scarponi F., Maldini R., Di Gianno J., García I., Ruscitti V., López Aranguren J., Curell M., Varallo F.A., Pozzio A., Díaz J., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Pozzio A. ST 38 min Morgada I.
partido # 173
05-05-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., López Aranguren J., Díaz J., Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Morgada I., Belli A., Budiño F.F.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Budiño F.F. (centro de Curell)
partido # 174
19-05-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Fernando  San Fernando  
Jugado en San Fernando (V)
Formación: Scarponi F., Maldini R., Di Gianno J., Guruciaga J., Boll A., Felices Enrique, Curell M., Varallo F.A., Remondegui C., Budiño F.F., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 175
23-06-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R.,García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Naón A., Díaz J., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 176
30-06-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en Estudiantil Porteño (V)
Formación: Scarponi F., Delovo E.C., Maldini R., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Gutiérrez J.C., Varallo F.A., Naón A., Belli A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Naón A., 35 min Varallo F.
partido # 177
21-07-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Colegiales  Club Atlético Colegiales  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Scarponi F., Maldini R., Arispe H.B., Ruscitti V., Felices Enrique, Díaz J., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Maleanni M.C., 35 min Morgada I. de penal (falta de Toscano a Varallo)
partido # 178
25-08-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I., Santillán J., Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Maleanni M.C. (centro de Curell), 41 min Minella J.M.(avanzando y eliminando adversarios desde la mitad de cancha) ST 3 min Varallo F.A.(con tiro alto y violento), 25 min Maleanni M.C.
partido # 179
01-09-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., Ruscitti V., Santillán J., Díaz J., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Di Gianno J. (de tiro libre) ST 30 min Minella J.M. (pase de Curell), 31 min Varallo F.A., 34 min Morgada I.
partido # 180
08-09-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R. (Delovo E.C.), Minella J.M. (García I.), Santillán J., Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Guezalez M.A. (Belli A.), Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Morgada I. (pase de Guezalez)
partido # 181
15-09-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Argentino del Sud  escudo no disponible  
Jugado en Argentino del Sud (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I., Santillán J., Díaz J., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Minella J.M., 43 min Varallo F.A.
partido # 182
13-10-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I., Santillán J., Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Varallo F.A.
partido # 183
20-10-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante San Fernando  San Fernando  
Jugado en San Fernando (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I, Santillán J., Díaz J., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Morgada I. (pase de Minella) ST 3 min Maleanni M.C. (jugada en combinación con Morgada)
partido # 184
27-10-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Isidro  San Isidro  
Jugado en San Isidro (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I., Santillán J., Díaz J., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Minella J.M. (luego de eludir a varios adversarios)
partido # 185
24-11-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., García I., Santillán J., Díaz J., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Maleanni M.C. (pase de Morgada), 31 min Varallo F.A. (pase de Curell)
partido # 186
01-12-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Arispe H.B., García I., Santillán J., Díaz J., Guezalez M.A., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Morgada I. de penal (mano de Passadori)
partido # 187
15-12-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Arispe H.B., Belli A., Santillán J., García I., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Palomino A.A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Morgada I., 32 min Varallo F.A., 42 min Morgada I., 44 min Morgada I. ST 25 min Morgada I. de penal.
partido # 188
22-12-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Almagro (Parque Chas) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., García I., Santillán J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Palomino A.A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Belli A. ST 22 min Varallo F.A., 39 min Morgada I.
partido # 189
29-12-1929      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., García I., Santillán J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Palomino A.A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Maleanni M.C. (desde lejos tras recibir pase de Varallo)
partido # 190
05-01-1930      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., García I., Santillán J., Díaz J., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Palomino A.A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 191
12-01-1930      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Santillán J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Díaz J., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Maleanni M.C. ST 14 min Maleanni M.C.
partido # 192
19-01-1930      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Santillán J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Díaz J., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Varallo F.A. (de tiro libre) ST 3 min Belli A. (de cabeza tras un corner enviado por Morgada)
partido # 193
09-02-1930      Campeonato Estímulo  1929
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (N)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Santillán J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Díaz J., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Maleanni M.C., 25 min Maleanni M.C.
partido # 194
23-03-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Santillán J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Díaz J., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Varallo F.A. (pase de Morgada) F.), 37 min Varallo F.A. (con tiro bajo tras eludir a dos jugadores) ST 30 min Maleanni M.C. (centro de Morgada), 44 min Curell M. (pase de Maleanni)
partido # 195
30-03-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., García I., Santillán J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Díaz J., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 196
06-04-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Argentino del Sud  escudo no disponible  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Díaz J., Santillán J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Naón A., Maleanni M.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Varallo F.A., 43 min Varallo F.A. ST 25 min Varallo F.A., 40 min Garcia en contra
partido # 197
13-04-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Díaz J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Minella J.M.
partido # 198
20-04-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Delovo E.C., Di Gianno J., Ruscitti V., Díaz J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Minella J.M., 10 min Morgada I., 18 min Morgada I. de cabeza.
partido # 199
27-04-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Fernando  San Fernando  
Jugado en San Fernando (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Belli A., Minella J.M., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Maleanni M.C.
partido # 200
18-05-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Argentino de Quilmes (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Díaz J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Maleanni M.C.
partido # 201
08-06-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Scarponi F., Maldini R., Delovo E.C., Ruscitti V., Díaz J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Maleanni M.C. (pase de Varallo) ST 44 min 30 seg Varallo F.A.
partido # 202
24-08-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Maldini R., Delovo E.C., Ruscitti V., Santillán J., Belli A., Morgada I., Varallo F.A., Minella J.M., Díaz J., Simielli M.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 203
14-09-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1y57) (V)
Formación: Scarponi F., Maldini R., Delovo E.C., García I., Díaz J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Varallo F.A.
partido # 204
12-10-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Maldini R., Garza C.H., Minella J.M., Belli A., Murolo M., Varallo F.A., Naón A., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 14 min González J.C., 23 min Varallo F.A., 30 min Naón A.
partido # 205
19-10-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Honor y Patria (Bernal)  Honor y Patria de Bernal  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Arispe H.B., Delovo E.C., Garza C.H., Minella J.M., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Naón A., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Naón A., 20 min González J.C., 30 min González J.C. ST 3 min Naón A., 36 min Morgada I.
partido # 206
26-10-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Minella J.M., Belli A, Curell M., Varallo F.A., Naón A., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Varallo F.A., 40 min Varallo F.A.
partido # 207
09-11-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Minella J.M., Belli A, Curell M., Varallo F.A., Naón A., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 17 min González J.C., 23 min González J.C.
partido # 208
16-11-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (Rocha y Río de las Conchas, Tigre) (V)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Santillán J., Minella J.M., Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Naón A., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Varallo F.A. ST 18 min González J.C., 19 min Varallo F.A.
partido # 209
23-11-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Minella J.M., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Naón A., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Naón A., 11 min Naón A.
partido # 210
30-11-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Scarponi F., Arispe H.B., Delovo E.C., Ruscitti V., Minella J.M., Belli A., Curell M., Palomino A.A., Naón A., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Morgada I.
partido # 211
07-12-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante San Isidro  San Isidro  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Arispe H.B., Delovo E.C., Ruscitti V., Minella J.M., Belli A., Curell M., Palomino A.A., Naón A., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Ruscitti V., 17 min González J.C., 35 min Morgada I., 40 min González J.C.
partido # 212
31-05-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Scarponi F., Martín R., Delovo E.C., Cantil H., Santillán J., Garza C.H., Curell M., Paganelli R., Palomino A.A., Budiño F.F., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Palomino A.A. ST 11 min Palomino A.A. (centro de Morgada)
partido # 213
04-06-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Martín R., Delovo E.C., Cantil H., Minella J.M., Belli A., Curell M., Palomino A.A., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Mutis(BJ) en contra, 29 min Giudice C.D. (centro de Morgada) ST 29 min Palomino A.A. (centro de Curell)
partido # 214
07-06-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Scarponi F., Martín R., Alonso M., Cantil H., Minella J.M., Belli A., Curell M., Budiño F.F., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 215
14-06-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Martín R., Delovo E.C., Cantil H., Minella J.M., Belli A., Curell M., Palomino A.A., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Morgada I. (pase de Zoroza)
partido # 216
28-06-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Scarponi F., Martín R., Cantil H., Basile D., Minella J.M., Belli A., Curell M., Palomino A.A., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 21 min Giudice C.D., 32 min Giudice C.D.
partido # 217
05-07-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Martín R., Delovo E.C., Cantil H., Minella J.M., Belli A., Curell M., Palomino A.A., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 218
09-07-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Av. San Martín 2115) (V)
Formación: Scarponi F., Martín R., Basile D., Cantil H., Minella J.M., Belli A., Curell M., Palomino A.A., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 219
12-07-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Belli A., Curell M., Zoroza A., Giudice C.D., Demaría A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Giudice C.D. (centro de Morgada), 26 min Giudice C.D.
partido # 220
19-07-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Scarponi F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Belli A., Curell M., Palomino A.A., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Giudice C.D.

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)