partido # 1
07-06-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   5 - 1   ante Central Córdoba  Club Atlético Central Córdoba de Rosario  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Lapresa A.T.P., Sastre A.D., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Diaz F. de penal (mano de Mardiza), 22 min Fizel E.P.J., 31 min Lapresa A.T.P. ST 2 min Lapresa A.T.P., 44 min Lapresa A.T.P.

partido # 2
21-06-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Lapresa A.T.P., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Santiago J. ST 10 min Sastre A.D. de penal

partido # 3
28-06-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en Sportivo Dock Sud (V)
Formación: Bussetti R.J.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Lapresa A.T.P., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 9 min R.Diaz en contra, 41 min Santiago J. ST 23 min Marraccino R.

partido # 4
05-07-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Bussetti R.J.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Fizel E.P.J., Díaz F. y Herrera Valdez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Díaz F., 34 min De Thomas en contra, 40 min Herrera Valdez S.A.

partido # 5
13-07-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Fizel E.P.J., Díaz F. y Herrera Valdez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Alvarez A.M., 40 min Fizel E.P.J.

partido # 6
19-07-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Santiago J., Sastre A.D., Fizel E.P.J., Díaz F. y Herrera Valdez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Calzone E.A. ST 15 min Fizel E.P.J., 25 min Fizel E.P.J.

partido # 7
02-08-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   6 - 1   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Bussetti R.J., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Sastre A.D., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Lapresa A.T.P., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Fizel E.P.J., 42 min Santiago J. ST 3 min Santiago J., 24 min Sastre A.D. de penal -mano de Cuevas-, 36 min Fizel E.P.J., 44 min Fizel E.P.J.

partido # 8
09-08-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Argentino de Rosario  Club Atlético Argentino  
Jugado en Argentino de Rosario (V)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Sastre A.D.; Gutiérrez Julián, Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 9
23-08-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Sastre A.D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: ST 34 min Santiago J., 44 min Santiago J. ST 4 min Fizel E.P.J.

partido # 10
27-09-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Sastre A.D.; Montes D., Díaz F., Gutiérrez Julián, Fizel E.P.J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Gutiérrez Julian, 43 min Gutiérrez Julian

partido # 11
08-11-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   8 - 2   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Sastre A.D., 13 min Diaz F., 16 min De Udaeta R. y 18 min De Udaeta R. ST 14 min Montes D., 16 min Sastre A.D., 26 min Montes D., 45 min Diaz F.

partido # 12
15-11-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en El Porvenir (V)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Santiago J. ST 30 min Alvarez A.M., 43 min Santiago J., 44 min Santiago J.

partido # 13
22-11-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 36 min De Udaeta R. ST 25 min de Udaeta R.

partido # 14
13-12-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Fizel E.P.J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Fizel E.P.J.

www.gelp.org

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)