previouspage
partido # 1
23-09-1928        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Maldini R., Bacchi Z., García I., Felices Enrique, Ruscitti V., Curell M., Varallo F.A., Gómez E., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Gómez E.
partido # 2
12-05-1929        1928
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (L)
Formación: Ruiz F., Di Gianno J., Maldini R., Guruciaga J., Felices Enrique, Ruscitti V., Gutiérrez J.C., Varallo F.A., Remondegui C., Belli A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Gutiérrez J.C. (pase de Morgada), 27 min Varallo F. (con fuerte tiro)
partido # 3
04-05-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Sportivo Palermo  Club Sportivo Palermo  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Di Gianno J., Delovo E.C., Ruscitti V., Santillán J., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Varallo F.A., 7 min Minella J.M., 16 min Minella J.M., 27 min Malianni M.
partido # 4
01-06-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Maldini R., Delovo E.C., García I., Díaz J., Ruscitti V., Palomino A.A., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 5
15-06-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Maldini R., Delovo E.C., Ruscitti V., Díaz J., Garza C.H., Guezalez M.A., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Maleanni M.C. ST 34 min Díaz J., 39 min Varallo F.A.
partido # 6
22-06-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 6   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V)
Formación: Ruiz F., Maldini R., Delovo E.C., Ruscitti V., Díaz J., Minella J.M., Guezalez M.A., Varallo F.A., Maleanni M.C., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Varallo F.A. (de tiro libre)
partido # 7
29-06-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Maldini R., Delovo E.C., Ruscitti V., Santillán J., Garza C.H., Guezalez M.A., Díaz J., Maleanni M.C., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 8
17-08-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña y Arenales) (V)
Formación: Ruiz F., Di Gianno J., Maldini R., García I., Santillán J., Díaz J., Guezalez M.A., Varallo F.A., Maleanni M.C., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Varallo F.A. ST 29 min Minella J.M., 45 min Varallo F.A. de penal
partido # 9
21-09-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 0   ante Argentino de Banfield  escudo no disponible  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Di Gianno J., Delovo E.C., Garza C.H., Loesche C., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Naón A., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Varallo F.A., 21 min González J.C., 24 min Varallo F.A., 42 min González J.C. ST 14 min Curell M., 17 min González J.C., 39 min González J.C.
partido # 10
28-09-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Colegiales  Club Atlético Colegiales  
Jugado en Colegiales (V)
Formación: Ruiz F., Di Gianno J., Delovo E.C., Garza C.H., Minella J.M., Belli A., Curell M., Varallo F.A., Naón A., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min González J.C.
partido # 11
05-10-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Di Gianno J., Delovo E.C., Garza C.H., Minella J.M., Belli A., Curell M., Varallo F.A., González J.C., Naón A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Curell M. ST 1 min Varallo F.A., 44 min Morgada I.
partido # 12
14-12-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Ruiz F., Martin R., Arispe H.B., Cantil H., Garza C.H., Santillán J., Gutiérrez J.C., Palomino A.A., Juariste F.H.E., Gómez E., Simielli M.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 13
21-12-1930        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Arispe H.B., Cantil H., Santillán J., Garza C.H., Gutiérrez J.C., Palomino A.A., Gómez E., Budiño F.F., Simielli M.N.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Palomino A.A.
partido # 14
01-03-1931        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Sportivo Barracas  Club Sportivo Barracas  
Jugado en Sportivo Barracas (Iriarte y Luzuriaga) (V)
Formación: Ruiz F., Martín R., Arispe H.B., Cantil H., Santillán J., Garza C.H., Gutiérrez J.C., Palomino A.A., Gómez E., Budiño F.F., Simielli M.N.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Budiño F.F.
partido # 15
15-03-1931        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Ruiz F., Martín R., Gurdulich F., Cantil H., Santillán J., Nievas R.F., Cazullo A., Palomino A.A., Gómez E., Budiño F.F., Simielli M.N.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Budiño F.F.
partido # 16
22-03-1931        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Gurdulich F., Cantil H., Santillán J., Nievas R.F., Gutiérrez J.C., Palomino A.A., Gómez E., Budiño F.F., Simielli M.N.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Gutierrez J.C. (centro de Simieli), 12 min Ruiz Olano en contra (tiro de Budiño que el defensor intentó desviar descolocando a su propio arquero), 26 min Simielli M.N. de penal (falta de Sommi contra Simieli). ST 10 min Gómez E.
partido # 17
29-03-1931        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Gurdulich F., Cantil H., Santillán J., Nievas R.F., Gutiérrez J.C., Juariste F.H.E., Gómez E., Budiño F.F., Simielli M.N.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Budiño F.F. ST 3 min Simielli M.N.
partido # 18
05-04-1931        1930
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Gurdulich F., Cantil H., Santillán J., Nievas R.F., Gutiérrez J.C., Juariste F.H.E., Palomino A.A., Budiño F.F., Simielli M.N.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Palomino A.A., 38 min Palomino A.A. de tiro libre
partido # 19
26-07-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Miguens A., Curell M., Palomino A.A., Giudice C.D., Zoroza A., Coviello J.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 20
02-08-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Miguens A., Curell M., Dendi C., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Morgada I. ST 35 min Giudice C.D. (de cabeza)
partido # 21
09-08-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Miguens A., Belli A., Bertetti C., Dendi C., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Giudice C.D. (pase de Zoroza)
partido # 22
16-08-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., Terzaghi R., Miguens A., García J.R., Bertetti C., Sosa R., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Morgada I. de penal, 8 min Giudice C.D. (pase de Bertetti), 26 min Giudice C.D. (de cabeza)
partido # 23
30-08-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Ruiz F., Bustos J., Delovo E.C., García J.R., Miguens A., Fernández S., González Peralta T., Zaballet H., Farías P.F., Budiño F.F., Coviello J.H.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Farías P.F. (centro de Coviello)
partido # 24
06-09-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Bustos J., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Fernández S., González Peralta T., Sosa R., Farías P.F., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Zoroza A. (pase de Farías)
partido # 25
13-09-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Av. San Martín 2115) (V)
Formación: Ruiz F., Bustos J., Delovo E.C., Miguens A., Minella J.M., Fernández S., González Peralta T., Zoroza A., Farías P.F., Budiño F.F., Coviello J.H.
Goles de Gimnasia: ST 35 min González Peralta T.
partido # 26
20-09-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Ruiz F., Bustos J., Delovo E.C., Martín R., Minella J.M., García J.R., González Peralta T., Farías P.F., Giudice C.D., Zoroza A., Coviello J.H.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Giudice C.D. (pase de Minella)
partido # 27
27-09-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 5   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Bustos J., Delovo E.C., Minella J.M., Miguens A., Fernández S., González Peralta T., Nelly A., Farías P.F., De León A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Farías P.F. (pase de González), 22 min Nelly A. ST 28 min Farías P.F.
partido # 28
04-10-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 5   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., Fernández S., Minella J.M., Miguens A., González Peralta T., Palomino A.A., Farías P.F., Zoroza A., De León A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 29
11-10-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Fernández S., González Peralta T., Farías P.F., Giudice C.D., Zoroza A., De León A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 30
18-10-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Fernández S., González Peralta T., Farías P.F., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Morgada I., 34 min Morgada I. de penal ST 44 min Farías P.F. (centro de González)
partido # 31
25-10-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Fernández S., González Peralta T., Farías P.F., Giudice C.D., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Zoroza A. (pase de Farías), 20 min Giudice C.D.
partido # 32
11-11-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., Fernández S., Minella J.M., Miguens A., González Peralta T., Palomino A.A., Giudice C.D., De León A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 29 min Giudice C.D.
partido # 33
15-11-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., Miguens A., Minella J.M., Fernández S., González Peralta T., Palomino A.A., Giudice C.D., De León A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 34
29-11-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Fernández S., Curell M., Palomino A.A., Farías P.F., Juariste F., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 44 min Delovo E.C. (de larga distancia)
partido # 35
06-12-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., Terzaghi R., Santillán J., García J.R., Curell M., Juariste F., Minella J.M., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Minella J.M.
partido # 36
08-12-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Santillán J., Fernández S., Curell M., Farías P.F., Minella J.M., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Zoroza A. (pase de Morgada) ST 18 min Minella J.M. (pase de Zoroza)
partido # 37
13-12-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (Rocha y Río de las Conchas, Tigre) (V)
Formación: Ruiz F., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Santillán J., Fernández S., Curell M., Farías P.F., Palomino A.A., Minella J.M., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Palomino A.A., 13 min Farías P.F. (centro de Morgada)
partido # 38
25-12-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Ruiz F., Bustos J., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Fernández S., González Peralta T., Sosa R., Farías P.F., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Farías P.F. (pase de Curell)
partido # 39
03-01-1932        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Barboza M. y Martín R.; García J.R., Minella J.M. y Fernández S.; Curell M., Palomino A.A., Farías P.F., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 40
06-01-1932        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Bustos J., Delovo E.C., Martín R., Minella J.M., García J.R., González Peralta T., Farías P.F., Giudice C.D., Zoroza A., Coviello J.H.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Giudice C.D. (de cabeza)
partido # 41
10-01-1932        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F., Barboza M., Martín R., García J.R., Minella J.M., Terzaghi R., Curell M., Farías P.F., Giudice C.D., Budiño F.F., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Curell M. (centro de Morgada) ST 2 min Farías P.F. (pase de Giudice), 30 min Farías P.F. (centro de Budiño)
partido # 42
13-03-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 6   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Ruiz F.; Martín R. y Delovo E.C.; García J.R., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Lombardi A., Giudice C.D., Budiño F.F. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Giúdice C.D. (centro de Budiño)
partido # 43
24-04-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Maglio J.J., Romero G. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 44
05-05-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Maglio J.J., Palomino A.A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 45
08-05-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Maglio J.J., Romero G. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Maglio J.J. (de cabeza)
partido # 46
05-06-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A., Mamoli J. (González Peralta T.), Farías P.F., Maleanni M.C., Romero G. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Romero G. (pase de Echevarrieta) Complemento: González Peralta T. (pase de Palomino)
partido # 47
12-06-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; Curell M., Farías P.F., Maleanni M.C., Pardo A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 48
26-06-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Talleres (RdeE) (L)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Pardo A., Maleanni M.C., Romero G. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Maleanni M.C. (pase de Morgada) ST 40 min Romero G. (centro de Morgada)
partido # 49
29-06-1932      Copa Competencia  1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (N)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Ruiz O. y Miguens A.; González Peralta T., Maleanni M.C., Minella J.M., Pardo A. y Romero G.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Minella J.M. (de cabeza)
partido # 50
18-09-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 51
25-09-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Martín R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Fernández S.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 52
15-06-1933      Copa Competencia  1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 6   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Talleres (RdeE) (N)
Formación: Ruiz F.; Martín R. y Carmona L.; Fernández S., Garza C.H. y Belli A.; Curell M., Fidel M., González J.C., Rosendo M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 53
16-07-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Martín R. y Di Gianno J.; Fernández S., Garza C.H. y Belli A.; Curell M., Fidel M., Del Prete E., Gainzarain E. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Del Prete E.
partido # 54
13-08-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Naón A. (pase de Palomino) ST 2 min Naón A. (jugada con Palomino), 17 min Palomino A.A. (centro de Morgada)
partido # 55
20-08-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Palomino A.A.
partido # 56
27-08-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Echevarrieta J.R. (pase de Naón)
partido # 57
17-12-1933      Copa Intl Beccar Varela  1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Garza C.H., Molano J. y Belli A.; Curell M., Palomino A.A., Lofeudo P., Locasso V. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Lofeudo P.
partido # 58
24-12-1933      Copa Intl Beccar Varela  1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (N)
Formación: Ruiz F.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Panei E., Garza C.H. y Belli A.; González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Gainzarain E. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Lofeudo P., 5 min González Peralta T., 11 min Fidel M., 20 min Gainzarain E., 30 min Echevarrieta J.R. ST 12 min Gainzarain E., 41 min Echevarrieta J.R.
partido # 59
13-01-1934      Copa Intl Beccar Varela  1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 5   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (N)
Formación: Ruiz F.; Rossi J.C. y Luis F.; Garza C.H., de Angelis A. y Bradyi P.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Lofeudo P., Locasso V. y Biocca B.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Fidel M. (tomó un rechazo del arquero), 44 min Locasso V. (pase de Lofeudo) ST 11 min Lofeudo V. (tiro bajo), 24 min Fidel M. (tomó un rebote en el travesaño) 2TS: 27 min Biocca B.
partido # 60
18-01-1934      Copa Intl Beccar Varela  1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (N)
Formación: Ruiz F.; Miliozzi J.C. y Rossi J.C.; Garza C.H., Molano J. y Panei E.; González J.C., Díaz M.O., Lofeudo P., Carabas M. y Biocca B.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Diaz M. ST 17 min Diaz M.
partido # 61
13-05-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Ruiz F.; Martín R. y Restelli A.J.; Androssi F., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Belli A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 23 min González Peralta T.; 35 min Morgada I.
partido # 62
28-10-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Ruiz F.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Zoroza A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 31 min Jorge R. (centro de Arregui)
partido # 63
01-11-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 6   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Montañez O.E. y Restelli A.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Zoroza A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Fidel M. (pase de Zoroza); 8 min Arregui G.; 32 min Zoroza A. (centro de Arregui)
partido # 64
01-09-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Ortega M.J. y Panei E.; González Peralta T., Farías P.F., Espi A.A., Chiclana C. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Lemmi Nello V.M. (de cabeza) ST 38 min Lemmi Nello V.M.
partido # 65
08-09-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Ruiz F.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Giménez J., Molano J. y Panei E.; González Peralta T., Farías P.F., Espi A.A., Chiclana C. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 66
22-09-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Panei E.; Echevarrieta J.R., Orleans I.M., Espi A.A., Chiclana C. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Lemmi Nello V.M.. ST 14 min Echevarrieta J.R., 23 min Orleans I.M.; 41 min Espi A.A.
partido # 67
06-10-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Ruiz F.; Montañez O.E. y Rossi J.C.; Androssi F., Ortega M.J. y Panei E.; Echevarrieta J.R., Orleans I.M., Chiclana C., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Chiclana C. (centro de Lemmi Nello)
partido # 68
22-12-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 5   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Ruiz F.; Rossi J.C. y Recanatini H.J.; Androssi F., Narvarte H. y Gazzinaga L.; Echevarrieta J.R., Farías P.F., Locatelli E., Chiclana C. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 69
16-08-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ruiz F.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Narvarte H. y Androssi F.; González Peralta T., Fidel M., Castro E.O., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Orleans I.M. (pase de Fidel) ST 36 min Echevarrieta J.R. (pase de Orleans); 38 min Fidel M.
partido # 70
23-08-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Ruiz F.; Blanes A.B. y López de Armentia A.; Montañez O.E., Narvarte H. y Androssi F.; Lemmi Nello V.M., Fidel M., Castro E.O., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: no hubo

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)