previouspage
partido # 1
06-03-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Figueroa C.A., Pardo M., Trebucq J.C., López O.T., González A., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 8 min López O.T.
partido # 2
13-03-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., López O.T., Borgogno N.J., Pardo M.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Trebucq J.C. (tomó un rebote del arquero)
partido # 3
20-03-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Martín A.J., Sosa A.A., Rosl A., Trebucq J.C., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Borgogno N.J. (pase de Trebucq), 43 min Castillo C. ST 27 min Castillo C. (jugada de Borgogno), 77 min Castillo C. (eliminó a cinco rivales)
partido # 4
27-03-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 5
03-04-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Martín A.J., Sosa A.A., Rosl A., Trebucq J.C., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Trebucq J.C. (pase de Borgogno), 20 min Castillo C. (pase de González) ST 9 min Castillo C.
partido # 6
10-04-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 7
17-04-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 8
24-04-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Martín A.J., Sosa A.A., Rosl A., Trebucq J.C., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Borgogno N.J. (de cabeza tras centro de Castillo), 9 min Trebucq J.C. (centro de Borgogno)
partido # 9
01-05-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Figueroa C.A., Varela J.C., González A., Trebucq J.C., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Borgogno N.J. (pase de Trebucq), 20 min Borgogno N.J. ST 34 min Castillo C., 38 min Trebucq J.C.
partido # 10
08-05-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Martín A.J., Sosa A.A., Rosl A., Trebucq J.C., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 20 seg Castillo C. (pase largo de González que bajó y colocó en el arco)
partido # 11
15-05-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Borgogno N.J. (de cabeza)
partido # 12
22-05-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Rosl A., Marinelli H.I., González A., Borgogno N.J., Trebucq J.C., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 13
29-05-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Rosl A., Marinelli H.I., González A., Borgogno N.J., Trebucq J.C., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Castillo C. (centro de Trebucq), 27 min Castillo C. (tiro de Gonzalez que no pudo contener y convirtió de rebote) ST 12 min Marinelli (olímpico)
partido # 14
05-06-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Rosl A., Marinelli H.I., González A., Borgogno N.J., Trebucq J.C., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 4 min Sosa A.A. (de cabeza tras un corner de Borgogno)
partido # 15
12-06-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Martín A.J., Sosa A.A., Rosl A., Marinelli H.I., González A., Pardo M., Trebucq J.C., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 4 min Marinelli H.I. (de tiro libre, la pelota dió en el poste y Perez trató de salvar sobre la linea pero la pelota le dió en la mano y se metió en el arco)
partido # 16
19-06-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Martín A.J., Sosa A.A., Rosl A., Marinelli H.I., González A., Pardo M., Trebucq J.C., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Pardo M. (pase de Marinelli)
partido # 17
26-06-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Martín A.J., Sosa A.A., Rosl A., Marinelli H.I., González A., Pardo M., Trebucq J.C., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Marinelli H.I. (centro de Castillo) ST 24 min Pardo M.(centro -corner- de Marinelli)
partido # 18
03-07-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Martín A.J., Sosa A.A., Rosl A., Marinelli H.I., González A., Pardo M., Trebucq J.C., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 19
17-07-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Figueroa C.A., Martín A.J., Sosa A.A., Rosl A., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 20
07-08-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Borgogno N.J., Pardo M., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Borgogno N.J.
partido # 21
14-08-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Borgogno N.J., Pardo M., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Pardo M. (pase de Castillo)
partido # 22
21-08-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Carballo H.R. (ST 25 min Romera R.B.), Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Borgogno N.J., Pardo M., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 10 min González A.
partido # 23
28-08-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Borgogno N.J., Pardo M., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 24
04-09-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Segovia N.M., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 25
02-10-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 37 min Pardo M. (pase de González), 45 min Conde Méndez C.M. (de cabeza)
partido # 26
09-10-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 8 min González A. (centro de Castillo), 18 min Pardo M. (jugada en combinación con Castillo), 25 min Sosa A.A. (pase de Trebucq), 36 min Pardo M. ST 44 min Pardo M. de penal
partido # 27
16-10-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 28
22-10-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Paflik J.A., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Pardo M., 37 min Castillo C., 44 min Castillo C.
partido # 29
28-10-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., Pardo M., Restivo E., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 30
12-11-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 31
20-11-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 32
25-11-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Paflik J.A., Figueroa C.A., Geist H.J., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 8 min López O.T. (pase de Borgogno), 38 min López O.T. de penal (mano de Magliolo)
partido # 33
03-12-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Paflik J.A., Figueroa C.A., Borgogno N.J., Geist H.J., López O.T., Pardo M., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 15 min López O.T. ST 7 min Castillo C. (pase de Pardo)
partido # 34
05-03-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Martín A.J., Di Placido R.O., Sosa A.A., Figueroa C.A., Borgogno N.J., González A., Pardo M., Trebucq J.C., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 43 Trebucq J.C.
partido # 35
12-03-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Martín A.J., Di Placido R.O., Paflik J.A., Segovia N.M., Marinelli H.I., González A., López O.T., Trebucq J.C., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 36
19-03-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B. (ST Carballo H.R.), Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Paflik J.A., Trebucq J.C., González A., López O.T., Pardo M., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 15 min López O.T.
partido # 37
11-06-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R. (ST 32 min Romera R.B.), Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., Borgogno N.J., López O.T., Spedaletti J.A.R., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Castillo C., 31 min Castillo C.
partido # 38
18-06-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Romera R.B., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., Borgogno N.J., López O.T., Spedaletti J.A.R., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 39
10-09-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B.; Di Placido R.O. y Gómez J.L.; Conde Méndez C.M., Rosl A. y Segovia N.M.; Pardo M., Borgogno N.J., López O.T., Spedaletti J.A.R. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 40
17-09-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Romera R.B.; Di Placido R.O. y Gómez J.L.; Conde Méndez C.M., Rosl A. y Segovia N.M.; Pardo M., Borgogno N.J., López O.T., Spedaletti J.A.R. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 26 min López O.T., 33 min Castillo C.
partido # 41
24-09-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Sportivo Guzmán (Tucumán)  Sportivo Guzman  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B.; Di Placido R.O. y Rosl A.; Martín A.J., Sosa A.A. y Segovia N.M.; Pasternak J.O., Borgogno N.J., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Spedaletti J.A.R. (de cabeza), 29 min Castillo C. ST 10 min Castillo C. de penal
partido # 42
01-10-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Romera R.B.; Di Placido R.O. y Rosl A.; Martín A.J., Figueroa C.A. (x) y Segovia N.M.; Pasternak J.O., Sosa A.A., Borgogno N.J., Trebucq J.C. y Spedaletti J.A.R.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Spedaletti J.A.R.
partido # 43
06-02-1969      Copa Argentina  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Guaraní Antonio Franco (Misiones)  Guaraní Antonio Franco  
Jugado en Guaraní Antonio Franco (Misiones) (V)
Formación: Romera R.B.; Di Placido R.O., Magliolo J.C. (PT 25 min Rezza R.N.), Masnik J., Grispo E.; Zywica R.J., Palma R.R., Pignani H.R.; Onnis D., Dieguez O.J., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 44
09-02-1969      Copa Argentina  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 4   ante Guaraní Antonio Franco (Misiones)  Guaraní Antonio Franco  
Jugado en Guaraní Antonio Franco (Misiones) (V)
Formación: Romera R.B.; Comesaña J.A., Rezza R.N., Masnik J., Fernández H.D.; Zywica R.J., Palma R.R., Pignani H.R.; Onnis D., Diz C.M., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Pignani H.R.; 29 min Onnis D., 45 min Onnis D. ST 20 min Onnis D. de penal;

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)