previouspage
partido # 1
02-04-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 2
09-04-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Oroz J.S.; 45 min Oroz J.S. de penal. ST 2 min Gambina C.A.
partido # 3
03-09-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Oroz J.S.
partido # 4
10-09-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 5
17-09-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Mourín R.; 15 min Moreno (en contra); 28 min Gambina C.A.
partido # 6
24-09-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Camacho R.A. ST 5 min Oroz J.S. de penal; 7 min Camacho R.A.; 43 min Camacho R.A.
partido # 7
26-11-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., De la Vega E.R. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Oroz J.S. de penal (falta de Staukas a De la Vega)
partido # 8
15-04-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Camacho R.A. (de cabeza); 36 min Oroz J.S. de penal (falta de Pizarro a Corcuera) ST 1 min Vigo J.
partido # 9
22-04-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Corcuera P.S. (pase de Oroz)
partido # 10
29-04-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Oroz J.S. de penal (falta de Barraza a Corcuera)
partido # 11
20-05-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Barbeito M. (de cabeza) ST 15 min Corcuera P.S. (pase de Oroz)
partido # 12
27-05-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Camacho R.A. (de tiro libre)
partido # 13
29-07-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 14
26-08-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Arayco O., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Arayco O. (pase de Miranda); 14 min Camacho R.A.; 32 min Arayco O. (pase de Miranda)
partido # 15
09-09-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Arayco O., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Vigo J. (de cabeza), 25 min Barbeito M. (pase de Rosales)
partido # 16
28-10-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Aribe A.H., Vigo J., Rosales M.E., Iribarne J.M. y De la Vega E.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 17
01-11-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Aribe A.H., De la Vega E.R., Rosales M.E., Vigo J. e Iribarne J.M.
Goles de Gimnasia: ST 37 min De la Vega E.R. (pase de Rosales)
partido # 18
04-11-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Rosales M.E., De la Vega E.R., Bruno C., Vigo J. e Iribarne J.M.
Goles de Gimnasia: ST 6 min De la Vega E.R. (centro de Iribarne); 9 min Rosales M.E. (de cabeza)
partido # 19
18-11-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Arayco O., Rosales M.E., Vigo J. e Iribarne J.M.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Rosales M.E., 15 min Rosales M.E. (pase de Vigo)
partido # 20
25-11-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Rosales M.E., Vigo J. e Iribarne J.M.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Arcos R.
partido # 21
27-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Pentrelli L. (pase de Martínez)
partido # 22
04-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Maravilla J.C. (de cabeza)
partido # 23
11-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Gutiérrez R.F. (pase de Maravilla). ST 21 min Maravilla J.C.; 24 min Martínez A.R. (pase de Pentrelli); 44 min Gutiérrez R.F..
partido # 24
18-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 25
25-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Gutiérrez R.F., 23 min Gutiérrez R.F. de penal, 35 min Gutiérrez R.F.; 43 min Maravilla J.C. (de cabeza)
partido # 26
01-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 27
08-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Maravilla J.C.; 7 min Gutiérrez R.F. (pase de Arcos), 10 min Gutiérrez R.F. (centro de Maravilla); 27 min Martínez A.R. ST 6 min Gutiérrez R.F., 44 min Gutiérrez R.F.
partido # 28
15-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Gutiérrez R.F. (de tiro libre) ST 37 min Rosales M.E. (pase de Martínez), 40 min Rosales M.E. (pase de Martínez)
partido # 29
12-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Maravilla J.C. (centro de Gutiérrez)
partido # 30
19-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Gutiérrez R.F. ST 15 min Gutiérrez R.F.
partido # 31
26-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F., Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Pentrelli L. (pase de Maravilla)
partido # 32
03-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Reymundo H.A. y Smargiassi R.; Rosales M.E., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Walter F. (pase de Barci) ST 7 min Barci H.A. (de cabeza); 37 min Gutiérrez R.F. (de cabeza)
partido # 33
10-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F.; Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Gutiérrez R.F. (de tiro libre) ST 40 min Pentrelli L. (pase de Schandlein)
partido # 34
16-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Barci H.A.; 18 min Pentrelli L.; 34 min Pentrelli L. (pase de Gutiérrez)
partido # 35
24-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Walter F. (pase de Martinez)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)