previouspage
partido # 1
30-09-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Poggi M.A.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; González J.F., De León E.R. y Banegas J.A.; Gordillo P.H., Santiago J., Cisneros R., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 2
07-10-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (L)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Montañez O.E.; González J.F., De León E.R. y Banegas J.A.; Gordillo P.H., Santiago J., Cisneros R., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Santiago J. (pase de Cisneros)
partido # 3
14-10-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Montañez O.E.; González J.F., De León E.R. y Banegas J.A.; Gordillo P.H., Santiago J., Quevedo R.B., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Rivero (en contra). ST 12 min Gordillo P.H.; 43 min Quevedo R.B.; 44 min Gordillo P.H.
partido # 4
28-10-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Montañez O.E.; González J.F., De León E.R. y Banegas J.A.; Gordillo P.H., Santiago J., Quevedo R.B., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Santiago J. (de larga distancia); 14 min Chiarini O.; 26 min Santiago J.
partido # 5
04-11-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 7   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Montañez O.E.; González J.F., De León E.R. y Banegas J.A.; Gordillo P.H., Santiago J., Quevedo R.B., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Rodríguez R.P. (centro de Gordillo); 21 min Rodríguez R.P. (pase de Gayol) ST 23 min Rodríguez R.P. (pase de Gayol)
partido # 6
11-11-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Blanes A.B.; Tombell J., De León E.R. y Banegas J.A.; Gordillo P.H., Santiago J., Apariente J.A., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Gayol R.A.
partido # 7
18-11-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Poggi M.A.; Tombell J. y Chiarini O.; González J.F., De León E.R. y Banegas J.A.; Gordillo P.H., Santiago J., Montes de Oca C.M., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Gordillo P.H. (de tiro libre); 44 min Gordillo P.H. ST 23 min Santiago J. (centro de Gayol)
partido # 8
25-11-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Tombell J. y Chiarini O.; Blotto H., De León E.R. y Banegas J.A.; Gordillo P.H., Santiago J., Montes de Oca C.M., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Rodríguez R.P. (de cabeza), 31 min Rodríguez R.P., 40 min Rodríguez R.P. ST 2 min Santiago J. (centro de Gayol)
partido # 9
02-12-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Poggi M.A.; Tombell J. y Chiarini O.; Blotto H., De León E.R. y Banegas J.A.; Gordillo P.H., Santiago J., Montes de Oca C.M., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Rodríguez R.P. (centro de Gordillo)
partido # 10
06-04-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Acuña R.H.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Bonacci J. ST 18 min Fratessi O., 21 min Apariente J.A., 23 min Apariente J.A.
partido # 11
14-04-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Acuña R.H.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Santiago J.
partido # 12
19-04-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Central Córdoba  Club Atlético Central Córdoba de Rosario  
Jugado en Central Córdoba (V)
Formación: Poggi M.A.; Acuña R.H. y Chiarini O.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Leanza N.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Bonacci J. de penal, 27 min Fratessi O. ST 8 min Fratessi O.
partido # 13
27-04-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Carusso A.P.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Porras Luque; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Santiago J. ST 3 min Fratessi O., 38 min Fratessi O.
partido # 14
04-05-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en Tiro Federal (Rosario) (V)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Carusso A.P.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Apariente J.A. ST 4 min Fratessi O., 17 min Fratessi O.
partido # 15
12-05-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Carusso A.P.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Gozende J.J.
partido # 16
13-07-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Fizel E.P.J., Díaz F. y Herrera Valdez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Alvarez A.M., 40 min Fizel E.P.J.
partido # 17
19-07-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Santiago J., Sastre A.D., Fizel E.P.J., Díaz F. y Herrera Valdez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Calzone E.A. ST 15 min Fizel E.P.J., 25 min Fizel E.P.J.
partido # 18
04-10-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 19
11-10-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Díaz F., 29 min Montes D. ST 8 min Fizel E.P.J., 20 min Diaz F.
partido # 20
25-10-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Díaz F. ST 13 min Montes D.
partido # 21
01-11-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Fizel E.P.J. ST 35 min Montes D.
partido # 22
08-11-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  8 - 2   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Sastre A.D., 13 min Diaz F., 16 min De Udaeta R. y 18 min De Udaeta R. ST 14 min Montes D., 16 min Sastre A.D., 26 min Montes D., 45 min Diaz F.
partido # 23
15-11-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en El Porvenir (V)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Santiago J. ST 30 min Alvarez A.M., 43 min Santiago J., 44 min Santiago J.
partido # 24
22-11-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 36 min De Udaeta R. ST 25 min de Udaeta R.
partido # 25
29-11-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Argentino de Quilmes (V)
Formación: Poggi M.A., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 26
04-04-1948      Copa Competencia  1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Banfield (Peña 900) (N)
Formación: Poggi M.A.; Ferretti O.F. y Chiarini O.; Bustos T., Scarone R. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Alarcón R. , 36 min Camacho R.A. de penal. ST 41 min Walter F.
partido # 27
18-04-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Poggi M.A.; Ferretti O.F. y Chiarini O.; Bustos T., Scarone R. y Colombo B.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Alarcón R. (pase de Camacho) ST 14 min Martínez J.N. (pase de De Udaeta)
partido # 28
25-04-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 5   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Menella G. y Chiarini O.; Bustos T., Scarone R. y Colombo B.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: ST 4 min Martínez J.N.; 30 min Walter F.
partido # 29
02-05-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 7   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Poggi M.A.; Eguiguren y Chiarini O.; Bustos T., Scarone R. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Marracino R. ST 18 min Marracino R.
partido # 30
09-05-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Eguiguren C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Marracino R. ST 23 min Walter F.
partido # 31
16-05-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 5   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Poggi M.A.; Eguiguren C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Camacho R.A.; 40 min Alarcón R. (de cabeza) ST 6 min Walter F. de penal, 19 min Walter F.
partido # 32
23-05-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Poggi M.A.; Eguiguren C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 33
30-05-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 5   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Poggi M.A.; Chiarini O. y Calzone E.A.; Bustos T., Rastelli I.A. y Colombo B.; Camacho R.A., Alarcón R., Santiago J., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Walter F. (de cabeza) ST 20 min Alarcón R.; 38 min Walter F. (centro de Marracino)
partido # 34
19-09-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Poggi M.A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Bustos T.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Martínez J.N. (tiro de larga distancia)
partido # 35
10-10-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Poggi M.A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Bustos T.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Walter F. (tiro de larga distancia)
partido # 36
18-10-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Poggi M.A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Bustos T.; Camacho R.A., Alarcón R., Parengo J., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Walter F. (de cabeza)
partido # 37
24-10-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Poggi M.A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Bustos T.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Martínez J.N. (pase de Walter) ST 13 min Alarcón R. (centro de Marracino)
partido # 38
31-10-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Poggi M.A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Bustos T.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Martínez J.N. (centro de Marracino)
partido # 39
08-05-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Poggi M.A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T., Stefanoni J.A. y Peralta P.I.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Martínez J.N. de penal

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)