previouspage
partido # 1
29-04-1990        1989/1990
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Deportivo Mandiyú (Corrientes)  Club Social y Deportivo Textil Mandiyú  
Jugado en Huracán (Corrientes) (V)
Formación: Bertero C.H. (ST 31 min Noce E.L.); Olivera O.A., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Güendulain G.P., García C.A., Odriozola C.J. y Depietri R.A.; Merlo J.A., Mannarino R.F. y Navarro R.E.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 2
02-05-1990        1989/1990
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Merlo J.A., García C.A. y Depietri R.A. (ST 30 min Heredia V.H.); Mannarino R.F., Ereros C.A. (PT 39 min Güendulain G.P.) y Navarro R.E.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Merlo J.A.; 40 min Depietri R.A. (de cabeza) ST 12 min Dopazo S.D.
partido # 3
24-03-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cristante H.R. (Noce E.L.); Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Cordero J.B., Giustozzi G.O., Piaggio R.D. y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. (Fernández P.C.) y Amato G.O.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Mannarino R.F.; 36 min Piaggio R.D. ST 1 min Cordero J.B., 10 min Amato G.O.
partido # 4
31-03-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Cordero J.B., Giustozzi G.O., Odriozola C.J. y Piaggio R.D. (Piccoli N.O.); Mannarino R.F. y Amato G.O.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Amato G.O.
partido # 5
04-04-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Mandiyú (Corrientes)  Club Social y Deportivo Textil Mandiyú  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Cordero J.B. (PT 41 min Ríos R.M.), Giustozzi G.O., Merlo J.A. y Odriozola C.J.; Piaggio R.D. (ST 31 min Morant P.J.) y Amato G.O.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Amato G.O.
partido # 6
14-04-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A. (Ríos R.M.); Merlo J.A., Giustozzi G.O., Odriozola C.J. y Piaggio R.D. (Cordero J.B.); Mannarino R.F. y Amato G.O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 7
21-04-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Morant P.J., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Fernández P.C., Giustozzi G.O. y Odriozola C.J.; Ríos R.M., Amato G.O. y Piaggio R.D. (ST 33 min Merlo J.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 8
28-04-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Fernández P.C., Giustozzi G.O. (Rifourcat A.O.), Odriozola C.J. y Piaggio R.D. (Merlo J.A.); Ríos R.M. y Amato G.O.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Fernández P.C.
partido # 9
05-05-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Morant P.J., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Fernández P.C. (ST 9 min Güendulain G.P.), García C.A., Odriozola C.J. y Merlo J.A.; Amato G.O. y Piaggio R.D. (ST 12 min Ríos R.M.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 10
11-05-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Fernández P.C., García C.A., Odriozola C.J. (Ríos R.M.) y Güendulain G.P.; Mannarino R.F. (Merlo J.A.) y Amato G.O.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Galvagni C.A.
partido # 11
19-05-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Fernández P.C., Odriozola C.J. (Piaggio R.D.), Güendulain G.P. (Rifourcat A.O.) y Merlo J.A.; Mannarino R.F. y Amato G.O.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Amato G.O. (centro de Odriozola)
partido # 12
02-06-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Fernández P.C. (Rifourcat A.O.), Merlo J.A., Odriozola C.J. y Güendulain G.P.; Mannarino R.F. (Morant P.J.) y Amato G.O.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Galvagni C.A.
partido # 13
09-06-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Merlo J.A. (ST 31 min Fernández P.C.), García C.A., Güendulain G.P. y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. y Amato G.O. (PT 32 min Piaggio R.D.).
Goles de Gimnasia: ST 7 min Mannarino R.F.; 17 min Odriozola C.J.
partido # 14
12-06-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Chaco For Ever  Club Atlético Chaco For Ever  
Jugado en Chaco For Ever (V)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Fernández P.C., García C.A., Güendulain G.P. (Rifourcat A.O.) y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. y Amato G.O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 15
16-06-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Merlo J.A. (Fernández P.C.), García C.A., Güendulain G.P. y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. y Piaggio R.D. (Ríos R.M.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 16
23-06-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Merlo J.A., García C.A., Piaggio R.D. (Fernández P.C.) y Güendulain G.P.; Mannarino R.F. y Amato G.O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 17
30-06-1991      Clausura  1990/1991
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Mayor C.A.; Merlo J.A. (Piaggio R.D.), García C.A., Güendulain G.P. y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. y Amato G.O. (Ríos R.M.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 18
01-09-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Deportivo Mandiyú (Corrientes)  Club Social y Deportivo Textil Mandiyú  
Jugado en Huracán (Corrientes) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A. (Giustozzi G.O.), Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Bianco J.M., Miranda W.G. (Piaggio R.D.) y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 19
10-09-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L. (Cristante H.R.); Sanguinetti G.O., Ortíz D.H., Piro P.G. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Bianco J.M., Miranda W.G. y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. (Giustozzi G.O.) y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Odriozola C.J.
partido # 20
15-09-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Ortíz D.H., Piro P.G. y Dopazo S.D.; Fernández P.C. (Giustozzi G.O.), Bianco J.M., Miranda W.G. y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 21
21-09-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C. (Piaggio R.D.), Bianco J.M., Odriozola C.J. y Miranda W.G. (Fernández F.O.); Mannarino R.F. y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 22
29-09-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Bianco J.M., Miranda W.G. y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Guerra H.R.
partido # 23
06-10-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Piro P.G., Dopazo S.D.; Fernández P.C. (ST 20 min Barros Schelotto Gmo), Miranda W.G. (ST 20 min Giustozzi G.O.), Bianco J.M., Odriozola C.J.; Mannarino R.F., Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: PT 35m Guerra H.R. (pase de Mannarino) ST 21 min Odriozola C.J. de penal (falta contra Odriozola), 38m Odriozola C.J. de cabeza (centro de Mannarino)
partido # 24
25-11-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D., Fernández P.C., Bianco J.M., Miranda W.G., Odriozola C.J. (ST 34 min Piaggio R.D.), Mannarino R.F., Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Guerra H.R. (al tomar un rebote del arquero), 21 min Miranda W.G. (pase de Guerra) ST 20 min Guerra H.R. (centro de Morant)
partido # 25
27-11-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Bianco J.M., Miranda W.G. y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. (ST 44 min Fernández F.O.) y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 26
01-12-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C. (PT 44 min Saraiba F.), Bianco J.M., Miranda W.G. (ST Piro P.G.) y Odriozola C.J.; Mannarino R.F. y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Morant P.J.
partido # 27
06-12-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Noce E.L.; Saraiba F., Ortíz D.H., Piro P.G. y Dopazo S.D.; Sanguinetti G.O., Odriozola C.J., Miranda W.G. y Piaggio R.D. (Fernández F.O.); Mannarino R.F. y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Piro P.G.
partido # 28
12-12-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Estadio Olímpico (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Bianco J.M. (ST 30 min Saraiba F.), Odriozola C.J. y Miranda W.G.; Fernández F.O. (ST Piro P.G.), Mannarino R.F. y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Odriozola C.J. (de tiro libre)
partido # 29
15-12-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., Galvani, Ortíz D.H., Dopazo S.D., Miranda W.G., Bianco J.M., Odriozola C.J., Fernández F.O. (Piro P.G.).
Goles de Gimnasia: ST 11 min Guerra H.R. (en veloz carrera se lleva la pelota y la envia sobre la cabeza del arquero)
partido # 30
22-12-1991      Apertura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Miranda W.G., Bianco J.M., Odriozola C.J., Fernández F.O. (ST 30 min Barros Schelotto Gmo); Guerra H.R., Ríos R.M. (ST Castro F.E.).
Goles de Gimnasia: ST 8 min Guerra H.R. (de cabeza)
partido # 31
08-03-1992      Clausura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Perdomo J.B. (ST 25 min Giustozzi G.O.), Miranda W.G., Bianco J.M., Odriozola C.J.; Guerra H.R., Castro F.E. (ST Barros Schelotto Gmo).
Goles de Gimnasia: PT 27 min Odriozola C.J. de penal. ST 31 min Sanguinetti G.O.
partido # 32
15-03-1992      Clausura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Perdomo J.B., Bianco J.M., Miranda W.G. (ST 15 min Fernández F.D.), Odriozola C.J. (ST 43 min Mónaco O.A.); Guerra H.R., Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Barros Schelotto Gmo (de cabeza) ST 18m Guerra H.R.
partido # 33
22-03-1992      Clausura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Bianco J.M., Perdomo J.B., Mónaco O.A. y Miranda W.G.; Barros Schelotto Gmo (ST 31 min Castro F.E.) y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 34
29-03-1992      Clausura  1991/1992
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Bianco J.M., Perdomo J.B., Miranda W.G., Mónaco O.A. (ST 34 min Fernández F.D.); Guerra H.R., Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Miranda W.G.
partido # 35
13-09-1992      Apertura  1992/1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Deportivo Español (V)
Formación: Noce E.L.; Saraiba F., San Esteban J.H., Ortiz D.H. (ST 15 min Morant P.J.) y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Bianco J.M., Montelongo J.H. y Bengoechea P.J.; Barros Schelloto Gmo (ST 15 min Fernández F.D.) y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Morant P.J.
partido # 36
03-03-1993      Clausura  1992/1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Morales Santos C.L., Montelongo J.H., Bianco J.M. (ST 23 min Fernández F.D.) y Alvarez A.F.; Barros Schelotto Gmo (ST 43 min Fernández P.C.) y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Morales Santos C.L.
partido # 37
07-03-1993      Clausura  1992/1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Morales Santos C.L. (ST 40 min Fernández F.D.), Montelongo J.H., Bianco J.M. y Alvarez A.F. (ST 18 min Barros Schelotto Gvo); Barros Schelotto Gmo y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 38
14-03-1993      Clausura  1992/1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Montelongo J.H., Morales Santos C.L. y Bianco J.M. (ST 22 min Fernández F.D.); Guerra H.R. y Barros Schelotto Gmo (ST Barros Schelotto Gvo).
Goles de Gimnasia: ST 28 min Montelongo J.H.; 31 min Guerra H.R.
partido # 39
21-03-1993      Clausura  1992/1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D. (ST 22 min San Esteban J.H.); Fernández P.C., Montelongo J.H. y Morales Santos C.L. (ST 40 min Barros Schelotto Gvo); Alvarez A.F., Guerra H.R. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Guerra H.R. ST 25 min Barros Schelotto Gmo.
partido # 40
28-03-1993      Clausura  1992/1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Martín (Tucumán)  Escudo  
Jugado en San Martín (Tucumán) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Montelongo J.H., Alvarez A.F. y Fernández F.D. (ST 37 min Mónaco O.A.); Barros Schelotto Gmo (ST 32 min Caballero P.A.) y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Guerra H.R.
partido # 41
04-04-1993      Clausura  1992/1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J. (ST 33 min Galetti F.A.), Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Montelongo J.H. y Alvarez A.F. (ST Barros Schelotto Gvo); Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Montelongo J.H. (de cabeza)
partido # 42
08-04-1993      Clausura  1992/1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Bianco J.M. (ST 34 min Barros Schelotto Gvo), Montelongo J.H., Fernández P.C. y Fernández F.D.; Guerra H.R. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 43
11-04-1993      Clausura  1992/1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H. y Dopazo S.D. (ST 33 min Pereyra A.G.); Alvarez A.F., Montelongo J.H., Fernández P.C. y Fernández F.D. (PT 15 min Barros Schelotto Gvo); Guerra H.R. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Montelongo J.H.
partido # 44
18-04-1993      Clausura  1992/1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Ortíz D.H., Morant P.J. y San Esteban J.H.; Fernández P.C., Bianco J.M. (PT 25 min Saffores J.D.), Montelongo J.H. y Mónaco O.A. (ST 43 min Fernández F.O.); Guerra H.R. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 45
04-07-1993      Copa Centenario  1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Noce E.L., San Esteban J.H., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D., Bianco J.M., Talarico P.A., Fernández F.D. (ST 39 min Zwenger V.I.), Mónaco O.A., Galetti F.A., Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 46
11-07-1993      Copa Centenario  1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Estudiantes LP (N)
Formación: Noce E.L., San Esteban J.H., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D. (ST 15 min Mónaco O.A.), Fernández P.C. (ST 7 min Stremiz D.A.), Bianco J.M., Talarico P.A., Barros Schelotto Gvo, Fernández F.D., Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Dopazo
partido # 47
18-07-1993      Copa Centenario  1993
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Deportivo Español (N)
Formación: Noce E.L. (exp), Dopazo S.D., Morant P.J., Ortíz D.H., Pereyra A.G., Saffores J.D., Bianco J.M., Barros Schelotto Gvo, Talarico P.A., Fernández F.D. (PT 44 min Gregorutti J.J.), Barros Schelotto Gmo. (ST 44 min Caballero P.A.)
Goles de Gimnasia: ST 8 min Dopazo S.D. de penal, 25 min Morant P.J.
partido # 48
11-09-1993      Apertura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D., Fernández P.C., Bianco J.M., Vázquez F.A., Barros Schelotto Gvo (Stachiotti S.O.), Guerra H.R., Barros Schelotto Gmo (Galetti F.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 49
19-09-1993      Apertura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Bianco J.M., Vázquez F.A. y Stachiotti S.O.; Barros Schelotto Gvo (Fernández F.O.) y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 50
25-09-1993      Apertura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Fernández P.C., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Ostolaza S.J., Bianco J.M. y Vázquez F.A. (ST 34 min Stremiz D.A.); Guerra H.R. y Fernández F.O. (ST 28 min San Esteban J.H.).
Goles de Gimnasia: PT 39 min Fernández F.O.
partido # 51
01-10-1993      Apertura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Gimnasia y Tiro (Salta)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Tiro (Salta) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Ostolaza S.J., Stachiotti S.O. y Barros Schelotto Gvo (Stremiz D.A.); Guerra H.R. y Fernández F.O. (Fernández F.D.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 52
10-10-1993      Apertura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Ostolaza S.J., Barros Schelotto Gvo y Barros Schelotto Gmo (Vázquez F.A.); Guerra H.R. y Fernández F.O. (Bianco J.M.).
Goles de Gimnasia: PT 30 min Guerra H.R. ST 6 min Ostolaza S.J.; 8 min Barros Schelotto Gmo
partido # 53
24-10-1993      Apertura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Ostolaza S.J., Vázquez F.A. (Barros Schelotto Gvo) y Barros Schelotto Gmo; Guerra H.R. y Fernández F.O. (Fernández F.D.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 54
31-10-1993      Apertura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (ST 15 min Barros Schelotto Gvo), Morant P.J., Ortíz D.H. y San Esteban J.H.; Fernández P.C., Ostolaza S.J., Bianco J.M. y F. Vázquez F.A. (ST 15 min Stranges J.A.); Guerra H.R. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Barros Schelotto Gmo
partido # 55
07-11-1993      Apertura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Fernández P.C., Ostolaza S.J., Barros Schelotto Gvo (ST 34 min Fernández F.O.), Bianco J.M.; Guerra H.R., Barros Schelotto Gmo
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 56
14-11-1993      Apertura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Ostolaza S.J., Bianco J.M. y Barros Schelotto Gvo (Fernández F.O.); Barros Schelotto Gmo (Vázquez F.A.) y Guerra H.R.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Ostolaza S.J.. ST 21 min Barros Schelotto Gmo
partido # 57
21-11-1993      Apertura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.(PT 40 min Lavallén J.A.); Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Mónaco O.A. (ST 26 min Talarico P.A.), Ostolaza S.J., Bianco J.M. y Barros Schelotto Gvo; Barros Schelotto Gmo y Fernández F.O.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Fernández F.O.
partido # 58
17-04-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Gimnasia y Tiro (Salta)  Escudo  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Lavallén J.A. (exp); San Esteban J.H., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dueña G.E.; Yllana A.R. (ST 36 min Stremiz D.A. ), Bianco J.M., Fernández F.O. y Fernández F.D. (ST 21 min Noce E.L.); Guerra H.R. y Barros Schelotto Gmo
Goles de Gimnasia: ST 15 min Rogel (en contra);
partido # 59
24-04-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Estadio Olímpico (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dueña G.E.; Fernández P.C., Bianco J.M., Fernández F.D. (Yllana A.R.) y Fernández F.O. (Beninca R.D.); Guerra H.R. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 60
30-04-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dueña G.E.; Fernández P.C., Bianco J.M. y Fernández F.D. (Stremiz D.A.); Barros Schelotto Gmo, Guerra H.R. y Fernández F.O. (Beninca R.D.).
Goles de Gimnasia: PT 33 min Fernández F.O. ST 36 min Sanguinetti G.O.; 37 min Beninca R.D..
partido # 61
03-05-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dueña G.E.; Fernández P.C., Bianco J.M. y Fernández F.D. (Beninca R.D.); Barros Schelotto Gmo, Guerra H.R. y Fernández F.O. ( Stremiz D.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 62
08-05-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y San Esteban J.H.; Fernández P.C., Bianco J.M. y Barros Schelotto Gvo (ST 22 min Stremiz D.A.); Barros Schelotto Gmo, Guerra H.R. y Fernández F.O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 63
14-05-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Hernán Ortíz D.H. y Dueña G.E.; Larrosa G.C., Bianco J.M., Barros Schelotto Gmo y Fernández P.C. (Yllana A.R.); Fernández F.O. y Guerra H.R. (Barros Schelotto Gvo).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 64
22-05-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dueña G.E.; Larrosa G.C., Bianco J.M. (ST 41 min Talarico P.A.) y Barros Schelotto Gvo (ST 30 min Fernández F.D.); Barros Schelotto Gmo, Guerra H.R. y Fernández F.O.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Barros Schelotto Gvo. (desde fuera del area tras un rechazo del arquero) ST 20 min Fernández F.O. (con tiro fuerte y a media altura desde cerca del punto penal)
partido # 65
29-05-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dueña G.E.; Larrosa G.C., Bianco J.M., Beninca R.D. y Barros Schelotto Gvo; Guerra H.R. y Barros Schelotto Gmo
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 66
05-06-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dueña G.E.; Larrosa G.C., Bianco J.M. (Yllana A.R.), Beninca R.D. (Fernández F.D.) y Barros Schelotto Gvo; Fernández F.O. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Sanguinetti G.O.
partido # 67
12-06-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Larrosa G.C., Yllana A.R., Barros Schelotto Gvo y Beninca R.D. (Fernández F.D.); Fernández F.O. y Barros Schelotto Gmo
Goles de Gimnasia: ST 15 min Barros Schelotto Gvo.
partido # 68
24-06-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Deportivo Mandiyú (Corrientes)  Club Social y Deportivo Textil Mandiyú  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Larrosa G.C. (Fernández F.D.), Yllana A.R., Beninca R.D. (Stremiz D.A.) y Barros Schelotto Gvo; Lagorio C.F. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 69
31-07-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Larrosa G.C., Yllana A.R., Beninca R.D. y Barros Schelotto Gvo; Lagorio C.F. (Galetti F.A.) y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 70
07-08-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A. (Dueña G.E.), Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández F.D., Larrosa G.C., Barros Schelotto Gvo y Beninca R.D. (Stremiz D.A.); Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Dopazo S.D. de penal; 44 min Barros Schelotto Gvo
partido # 71
15-08-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (Fernández F.), Beninca R.D. y Barros Schelotto Gvo; Lagorio C.F. (Galetti F.A.) y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: ST 19 min Sanguinetti G.O.
partido # 72
21-08-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández F.D., Larrosa G.C., Stremiz D.A. y Barros Schelotto Gvo; Lagorio C.F. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Barros Schelotto Gmo
partido # 73
26-08-1994      Clausura  1993/1994
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Yllana A.R., Larrosa G.C., Dueña G.E. (ST 34 min Fernández F.D.) y Barros Schelotto Gvo (ST 42 min Stremiz D.A.); Lagorio C.F. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: ST 37 min San Esteban J.H.
partido # 74
03-09-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., San Esteban J.H. y Dopazo S.D.; Larrosa G.C., Alonso L.D., González D.A. (ST 12 min Stremiz D.A.) y Barros Schelotto Gvo; Lagorio C.F. y Barros Schelotto Gmo
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 75
11-09-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Instituto (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Larrosa G.C., Alonso L.D., González D.A. (Dueña G.E.) y Barros Schelotto Gvo; Lagorio C.F. (Guglielminpietro A.) y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Lagorio C.F.
partido # 76
17-09-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Larrosa G.C., Alonso L.D., González D.A. (ST 13 min Dueña G.E.) y Barros Schelotto Gvo; Lagorio C.F. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 77
25-09-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Larrosa G.C. (ST 21 min Bianco J.M.), Alonso L.D., Dueña G.E. y Barros Schelotto Gvo; Lagorio C.F. (ST 34 min Beltramo A.C.) y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Dopazo S.D. de penal. ST 13 min Sanguinetti G.O.
partido # 78
30-09-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Larrosa G.C., Alonso L.D. (ST 23 min Bianco J.M.), Dueña G.E. (ST Beltramo A.C.) y Barros Schelotto Gvo; Lagorio C.F. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: ST 44 min Lagorio C.F.
partido # 79
09-10-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Larrosa G.C., Bianco J.M., Fernández F.D. (Beltramo A.C.) y Stremiz D.A.; Lagorio C.F. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Morant P.J.; 37 min Dopazo S.D. de penal
partido # 80
16-10-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Mandiyú (Corrientes)  Club Social y Deportivo Textil Mandiyú  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Bianco J.M., Alonso L.D., Stremiz D.A. (Larrosa G.C.) y Barros Schelotto Gvo; Saccone M.O. (Guglielminpietro A.) y Beltramo A.C.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Barros Schelotto Gvo
partido # 81
29-10-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Bianco J.M., Alonso L.D., Barros Schelotto Gvo y Dueña G.E.; Barros Schelotto Gmo (Yllana A.R.) y Lagorio C.F. (Saccone M.O.).
Goles de Gimnasia: ST 12 min Lagorio C.F.; 27 min Dueña G.E.
partido # 82
06-11-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Bianco J.M., Alonso L.D. (ST 37 min González D.A.), Barros Schelotto Gvo y Dueña G.E. (ST 20 min Stremiz D.A.); Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Barros Schelotto Gmo
partido # 83
13-11-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández F.D., Bianco J.M., Barros Schelotto Gvo (González D.A.) y Dueña G.E. (Stremiz D.A.); Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 84
20-11-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Alonso L.D., Bianco J.M., Barros Schelotto Gvo (San Esteban J.H.) y Dueña G.E.; Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (Fernández F.D.).
Goles de Gimnasia: ST 11 min Lagorio C.F.; 22 min Lagorio C.F.; 44 min Fernández F.D..
partido # 85
26-11-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Alonso L.D., Bianco J.M., Barros Schelotto Gvo y Dueña G.E. (Fernández F.D.); Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 86
29-11-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Alonso L.D. (Stremiz D.A.), Bianco J.M., Barros Schelotto Gvo y Dueña G.E. (Fernández F.D.); Saccone M.O. y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 87
02-12-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Alonso L.D., Dueña G.E. (Fernández F.D.), Barros Schelotto Gvo y Bianco J.M.; Lagorio C.F. y Saccone M.O. (Stremiz D.A.).
Goles de Gimnasia: PT 44 min Alonso L.D.
partido # 88
06-12-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo (González D.A.), Alonso L.D., Bianco J.M. y Dueña G.E.; Lagorio C.F. (Fernández F.D.) y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Lagorio C.F.; 34 min Barros Schelotto Gmo.
partido # 89
11-12-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D., Bianco J.M. (Saccone M.O.) y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (González D.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 90
13-12-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Bianco J.M., Alonso L.D., Barros Schelotto Gvo y Dueña G.E. (Fernández F.D.); Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (Stremiz D.A.).
Goles de Gimnasia: PT 33 min Morant P.J.
partido # 91
18-12-1994      Apertura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Pereyra A.G. y Dopazo S.D.; Alonso L.D., Bianco J.M., Barros Schelotto Gvo (ST 40 min Fernández F.D.) y Barros Schelotto Gmo; Dueña G.E. y Lagorio C.F. (ST 40 min González D.A.).
Goles de Gimnasia: ST 10 min Dueña G.E.; 16 min Dueña G.E.; 29 min Barros Schelotto Gmo
partido # 92
26-02-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Noce E.L.; Morant P.J. y Dopazo S.D.; Sanguinetti G.O., Bianco J.M. (Fernández F.D.) y Ortíz D.H.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D., Lagorio C.F., González D.A. (Guglielminpietro A.) y Dueña G.E.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Morant P.J. de penal (falta contra Morant)
partido # 93
05-03-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Yllana A.R., Bianco J.M., Barros Schelotto Gvo (Saccone M.O.) y Dueña G.E.; Lagorio C.F. y González D.A. (Fernández F.D.).
Goles de Gimnasia: PT 33 min Bianco J.M.; 38 min Lagorio C.F. ST 16 min Sanguinetti G.O.; 41 min Saccone M.O.
partido # 94
11-03-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Alonso L.D., Bianco J.M. (Yllana A.R.), Dueña G.E. y Barros Schelotto Gvo; Lagorio C.F. y Fernández F.D. (Saccone M.O.).
Goles de Gimnasia: ST 4 min Celso Rafael Ayala (en contra);
partido # 95
19-03-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández F.D., Alonso L.D. y Dueña G.E.; Bianco J.M. (ST 39 min Yllana A.R.), Barros Schelotto Gvo y Lagorio C.F. (ST 39 min Saccone M.O.).
Goles de Gimnasia: PT 23 min Alonso L.D.
partido # 96
27-03-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Yllana A.R., Bianco J.M. (Saccone M.O.), Barros Schelotto Gvo (Barros Schelotto Gmo) y Fernández F.D.; Lagorio C.F. y Dueña G.E.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 97
02-04-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Ortíz D.H., Morant P.J. y Talarico P.A.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D., Bianco J.M. y Fernández F.D.; Lagorio C.F. (Saccone M.O.) y Guglielminpietro A. (Yllana A.R.).
Goles de Gimnasia: PT 18 min Lagorio C.F. ST 2 min Guglielminpietro A.; 8 min Guglielminpietro A.
partido # 98
09-04-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Deportivo Mandiyú (Corrientes)  Club Social y Deportivo Textil Mandiyú  
Jugado en Estadio Municipal (Formosa) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Alonso L.D., Bianco J.M., Barros Schelotto Gvo y Fernández F.D. (Dueña G.E.); Lagorio C.F. (Guglielminpietro A.) y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Lagorio C.F. ST 13 min Morant P.J.; 31 min Barros Schelotto Gvo
partido # 99
16-04-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Alonso L.D., Bianco J.M. (ST 40 min Galvagni C.A.), Barros Schelotto Gvo y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (ST 42 min Saccone M.O.).
Goles de Gimnasia: ST 27 min Lagorio C.F.
partido # 100
23-04-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Bianco J.M., Alonso L.D. (ST 38 min Yllana A.R.) y Fernández F.D.; Lagorio C.F. (ST 38 min Guglielminpietro A.) y Barros Schelotto Gmo
Goles de Gimnasia: ST 44 min Guglielminpietro A. (tomó un rebote tras una pelota que no retuvo el arquero)
partido # 101
29-04-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D. y Alonso L.D.; Barros Schelotto Gvo, Bianco J.M. (ST 33 min Guglielminpietro A.) y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo, Lagorio C.F. (ST 42 min Yllana A.R.).
Goles de Gimnasia: PT 6 min Morant P.J. (de cabeza) ST 34 min Alonso L.D. (de cabeza, centro de un tiro de esquina)
partido # 102
06-05-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Estadio Olímpico (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Alonso L.D., Bianco J.M. (Yllana A.R.), Barros Schelotto Gvo y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (Saccone M.O.).
Goles de Gimnasia: PT 20 min Fernández F.D. ST 45 min Barros Schelotto Gmo.
partido # 103
09-05-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Talarico P.A.; Alonso L.D., Bianco J.M. (ST 18 min Yllana A.R.), Barros Schelotto Gvo y Fernández F.D.; Guglielminpietro A. (ST 18 min Saccone M.O.) y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 104
16-05-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Alonso L.D., Dueña G.E., Fernández F.D., Barros Schelotto Gvo, Lagorio C.F. (ST 35 min Yllana A.R.), Barros Schelotto Gmo (ST 44 min Galvagni C.A.)
Goles de Gimnasia: PT 20 min Barros Schelotto Gmo, 40 min Barros Schelotto Gmo de tiro libre
partido # 105
21-05-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Bianco J.M. (ST 26 min Yllana A.R.), Alonso L.D., Dueña G.E. (ST 31 min Saccone M.O.), Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo, Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Yllana A. (de cabeza)
partido # 106
28-05-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L. (PT 41 min Lavallén J.A.); Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Bianco J.M. (ST 10 min Yllana A.R.), Alonso L.D. (ST 10 min Saccone M.O.), Barros Schelotto Gvo, Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo, Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Sanguinetti G.O.
partido # 107
03-06-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Alonso L.D., Bianco J.M. (ST 26 min Yllana A.R.), Dueña G.E. (ST 26 min Saccone M.O.) y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Alonso L.D. ST 41 min Morant P.J.
partido # 108
11-06-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H. (ST 16 min Saccone M.O.), Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Sanguinetti G.O., Alonso L.D., Bianco J.M. (ST 17 min Guglielminpietro A.), Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo, Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Dopazo S.D. de penal; 42 min Dopazo S.D. de penal; 44 min Dopazo S.D. de penal.
partido # 109
18-06-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Alonso L.D., Bianco J.M. (ST 17 min Yllana A.R.), Barros Schelotto Gvo (ST 17 min Saccone M.O.), Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo, Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Lagorio C.F.
partido # 110
25-06-1995      Clausura  1994/1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Pereyra A.G. y Dopazo S.D.; Alonso L.D., Bianco J.M., Dueña G.E. (ST 24 min Guglielminpietro A.) y Barros Schelotto Gvo (ST 26 min Saccone M.O.); Lagorio C.F. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 111
07-08-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D. (ST 17 min Yllana A.R.) y Fernández F.D.; Bianco J.M. (ST 17 min Guglielminpietro A.), Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (ST 41 min Saccone M.O.).
Goles de Gimnasia: ST 18 min Fernández F.D.
partido # 112
13-08-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D., Guglielminpietro A. (ST 31 min Saccone M.O.) y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Dopazo S.D. de penal.
partido # 113
20-08-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Alonso L.D. (ST 21 min Saccone M.O.), Bianco J.M. (ST 21 min Guglielminpietro A.) y Fernández F.D.; Dueña G.E. (ST 29 min Yllana A.R.) y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 45 min Morant P.J.
partido # 114
27-08-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D. (ST 30 min Saccone M.O.), Albornoz J.F. (ST 11 min Fernández P.C.) y Guglielminpietro A.; Fernández F.D. y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 115
03-09-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D. (ST 38 min Saccone M.O.), Albornoz J.F. (ST 45 min Stremiz D.A.) y Fernández F.D.; Guglielminpietro A. y Lagorio C.F. (ST 38 min Larrosa G.C.).
Goles de Gimnasia: ST 45 min Morant P.J.
partido # 116
10-09-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo (ST 43 min San Esteban J.H.), Alonso L.D., Albornoz J.F. (ST 1 min Fernández P.C.) y Fernández F.D.; Guglielminpietro A. (ST 28 min Saccone M.O.) y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Fernández. F.D.
partido # 117
24-09-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H., Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo (ST 31 min Yllana A.R.), Alonso L.D., Dueña G.E. y Fernández F.D.; Guglielminpietro A. (ST 22 min Saccone M.O.) y Lagorio C.F. (ST 31 min Fernández P.C.).
Goles de Gimnasia: PT 17 min Dopazo S.D. de penal
partido # 118
08-10-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., San Esteban J.H., Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo (ST 42 min Bianco J.M.), Alonso L.D., Albornoz J.F. (ST min Fernández P.C.), Dueña G.E. (ST 27 min Guglielminpietro A.) y Fernández F.D.; Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 119
15-10-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., San Esteban J.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D. (ST 11 min Guglielminpietro A.) y Dueña G.E. (ST 31 min Stremiz D.A.); Fernández P.C., Fernández F.D. y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Sanguinetti G.O.
partido # 120
17-10-1995      Copa Conmebol  1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Sud América (Uruguay)  Instituto Atlético Sud América  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P., Ortiz D.H., Dopazo S.D.; Fernández P.C., Yllana A.R., Fernández F.D. (ST 36 min Lagorio F.), Barros Schelotto Gvo; Guglielminpietro A. (ST 36 min Bianco J.M.), Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Guglielminpietro A.
partido # 121
22-10-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D., Bianco J.M. (ST 32 min Yllana A.R.) y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo (ST 36 min Saccone M.O.) y Lagorio C.F. (ST 43 min Guglielminpietro A.).
Goles de Gimnasia: PT 44 min Lagorio C.F. ST 7 min Fernández F.D.
partido # 122
27-10-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Bianco J.M. (ST 23 min Yllana A.R.), Alonso L.D. y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo (ST 37 min Albornoz J.F.) y Lagorio C.F. (ST 41 min Saccone M.O.)
Goles de Gimnasia: PT 7 min Barros Schelotto Gmo. ST 43 min Saccone M.O.
partido # 123
31-10-1995      Copa Conmebol  1995
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Sud América (Uruguay)  Instituto Atlético Sud América  
Jugado en Estadio Gral Artigas (Paysandú) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P., Ortiz D.H., Dopazo S.D.; Fernández P.C. (ST 30 min Lagorio F.), Yllana A.R., Fernández F.D., Barros Schelotto Gvo; Albornoz J.F. (ST 30 min Saccone M.), Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 124
05-11-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Alonso L.D. (ST 24 min Yllana A.R.), Albornoz J.F. y Fernández F.D. (ST 14 min Saccone M.O.); Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (ST 17 min Guglielminpietro A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 125
09-11-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Vélez Sarsfield (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D. (ST 18 min Yllana A.R.), Albornoz J.F. y Fernández F.D.; Saccone M.O. (ST 21 min Guglielminpietro A.) y Lagorio C.F. (ST 18 min San Esteban J.H.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 126
12-11-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo (ST 22 min Albornoz J.F.), Alonso L.D., Yllana A.R. (ST 22 min Fernández P.C.) y Fernández F.D.; Saccone M.O. (ST 22 min Guglielminpietro A.) y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 127
18-11-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo (ST 32 min Fernández P.C.), Alonso L.D., Yllana A.R. y Albornoz J.F. (ST 28 min Talarico P.A.); Saccone M.O. (ST 44 min Guglielminpietro A.) y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Lagorio C.F., 39 min Yllana A.R.
partido # 128
26-11-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Pereyra A.G. y Dopazo S.D.; Barros Schelotto Gvo (ST 34 min San Esteban J.H.), Alonso L.D. (ST 19 min Saccone M.O.), Yllana A.R. (ST Sosa R.C.) y Fernández F.D.; Albornoz J.F. y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 129
02-12-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández P.C., Alonso L.D., Fernández F.D. y Albornoz J.F. (ST 23 min Yllana A.R.); Barros Schelotto Gvo (ST 33 min Saccone M.O.) y Guglielminpietro A. (ST 17 min Sosa R.C.).
Goles de Gimnasia: PT 22 min Sanguinetti G.O. (de tiro libre)
partido # 130
10-12-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Galvagni C.A., Ortíz D.H. y Dopazo S.D. (ST 2 min San Esteban J.H.); Fernández P.C., Alonso L.D. (ST 23 min Saccone M.O.), Yllana A.R. y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 131
17-12-1995      Apertura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Morant P.J., Ortíz D.H. y Dopazo S.D.; Fernández F.D., Alonso L.D., Dueña G.E. (ST 13 min Guglielminpietro A.) y Bianco J.M. (ST 8 min Barros Schelotto Gvo); Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 132
10-03-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H. y Dueña G.E. (ST 36 min Larrosa G.C.); Barros Schelotto Gvo (ST 36 min Yllana A.R.), Alonso L.D., Fernández F.D. y Márcico A.J.; Saccone M.O. y Guglielminpietro A. (ST 6 min Albornoz J.F.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 133
17-03-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H. (ST Larrosa G.C.) y Pereyra A.G.; Barros Schelotto Gvo, Alonso L.D. (ST 17 min Yllana A.R.), Márcico A.J. y Fernández F.D.; Saccone M.O. (ST 17 min Guglielminpietro A.) y Albornoz J.F.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Guglielminpietro A.
partido # 134
23-03-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Alonso L.D. y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gvo y Márcico A.J. (ST 43 min Yllana A.R.); Barros Schelotto Gmo (ST 40 min Saccone M.O.) y Albornoz J.F. (ST 40 min Guglielminpietro A.).
Goles de Gimnasia: PT 31 min Márcico A.J.. ST 31 min Márcico A.J. de penal (falta de Barrios a Guillermo Barros Schelotto).
partido # 135
31-03-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Barros Schelotto Gvo, Larrosa G.C., Alonso L.D. (ST 7 min Yllana A.R.) y Fernández F.D.; Márcico A.J. (ST 43 min Saccone M.O.); Barros Schelotto Gmo y Albornoz J.F. (ST 30 min Ortíz D.H.).
Goles de Gimnasia: PT 43 min Albornoz J.F. ST 19 min Márcico A.J.; 27 min Márcico A.J. de penal.
partido # 136
07-04-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Barros Schelotto Gvo, Larrosa G.C. y Alonso L.D. (ST 10 min Yllana A.R.); Fernández F.D. y Márcico A.J. (ST 34 min Morant P.J.); Barros Schelotto Gmo (ST 39 min Saccone M.O.) y Albornoz J.F.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Márcico A.J.
partido # 137
14-04-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Morant P.J. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R., Fernández F.D. y Márcico A.J.; Barros Schelotto Gmo (ST 28 min Saccone M.O.) y Albornoz J.F.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Albornoz J.F.
partido # 138
28-04-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Barros Schelotto Gvo, Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 18 min Morant P.J.), Fernández F.D. y Márcico A.J. (ST 41 min Lagorio C.F.); Barros Schelotto Gmo y Albornoz J.F. (ST 44 min Saccone M.O.).
Goles de Gimnasia: PT 42 min Barros Schelotto Gvo; 44 min Márcico A.J. ST 34 min Morant P.J. (de cabeza); 43 min Albornoz J.F.
partido # 139
05-05-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Barros Schelotto Gvo (ST 30 min Ortíz D.H.), Yllana A.R., Larrosa G.C., Márcico A.J. (ST 11 min Morant P.J.), Fernández F.D., Barros Schelotto Gmo., Albornoz J.F. (ST 16 min Saccone M.O.)
Goles de Gimnasia: PT 2 min Barros Schelotto Gmo, 13 min Barros Schelotto Gmo; 40 min Albornoz J.F.; 44 min Barros Schelotto Gmo. ST 6 min Márcico A.J. de penal (falta de Navarro Montoya contra Albornoz); 34 min Saccone M.O.
partido # 140
12-05-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R., Barros Schelotto Gvo y Fernández F.D.; Márcico A.J. (ST 45 min Guglielminpietro A.); Barros Schelotto Gmo (ST 44 min Morant P.J.) y Saccone M.O. (ST 32 min Ortíz D.H.).
Goles de Gimnasia: PT 15 min Márcico A.J. (pase de Guillermo Barros Schelotto); 26 min Fernández F.D. (conectó junto al poste un tiro de Guillermo Barros Schelotto) ST 27 min Pereyra A.G. (desde fuera del area)
partido # 141
19-05-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Ortíz D.H., Saccone M.O. (ST 37m. Morant P.J.), Yllana A.R., Larrosa G.C., Márcico A.J. (ST 44m. Alonso L.D.), Fernández F.D., Barros Schelotto Gmo., Albornoz J.F.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Albornoz J.F. ST 32 min Saccone M.O.; 43 min Albornoz J.F.
partido # 142
26-05-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Alonso L.D., Pereyra A.G., Barros Schelotto Gvo, Yllana A.R., Barros Schelotto Gmo, Márcico A.J. (ST 33 min Saccone M.O.), Albornoz J.F. (ST 40 min Morant P.J.), Fernández F.D.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Albornoz J.F.; 44 min Márcico A.J. de penal.
partido # 143
09-06-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 28 min Guglielminpietro A.) y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gvo y Márcico A.J.; Barros Schelotto Gmo y Albornoz J.F.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Sanguinetti G.O.
partido # 144
23-06-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 23 min Saccone M.O.) y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gvo y Márcico A.J. (ST 12 min Guglielminpietro A.); Barros Schelotto Gmo y Albornoz J.F.
Goles de Gimnasia: ST 28 min Sanguinetti G.O.
partido # 145
30-06-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Noce E.L.; Ortíz D.H., Morant P.J., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Barros Schelotto Gvo (ST 28 min Dueña G.E.), Yllana A.R., Stremiz D.A. (ST 22 min Sosa R.C.) y Fernández F.D.; Barros Schelotto Gmo y Guglielminpietro A. (ST 40 min Alonso L.D.)
Goles de Gimnasia: PT 26 min Fernández F.D. ST 37 min Barros Schelotto Gmo.
partido # 146
14-07-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. (ST 27 min Ortíz D.H.) y Pereyra A.G.; Barros Schelotto Gvo , Yllana A.R., Larrosa G.C., Fernández F.D. (ST 27 min Morant P.J.) y Albornoz J.F. (ST 33 min Stremiz D.A.); Sosa R.C. y Saccone M.O.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Albornoz J.F. de penal; 42 min Sanguinetti G.O. ST 12 min Fernández F.D.; 23 min Pereyra A.G.
partido # 147
05-08-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Barros Schelotto Gvo (ST 44 min Saccone M.O.), Larrosa G.C., Yllana A.R., Fernández F.D. (ST 7 min Dueña G.E.), Albornoz J.F. (ST 31 min Morant P.J.), Barros Schelotto Gmo, Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Sosa R.C.; 21 min Barros Schelotto Gmo
partido # 148
10-08-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L. (ST 12 min Lavallén J.A.), Morant P.J., Sanguinetti G.O., Pereyra A.G., Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 20 min Ortíz D.H.), Barros Schelotto Gvo, Fernández F.D. (ST 6 min Dueña G.E.), Albornoz J.F., Barros Schelotto Gmo, Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Sosa R.C.; 22 min Albornoz J.F. de penal; 43 min Sosa R.C. ST 14 min Sosa R.C.; 21 min Sanguinetti G.O.; 25 min Morant P.J.
partido # 149
18-08-1996      Clausura  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H.; Sanguinetti G.O. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 32 min Morant P.J.), Barros Schelotto Gvo y Dueña G.E.; Saccone M.O. (ST Guglielminpietro A.); Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Sosa R.C. (de cabeza)
partido # 150
22-08-1996      Pre-Libertadores  1995/1996
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en River Plate (N)
Formación: Noce E.L., San Esteban J.H., Morant P.J., Pereyra A.G., Barros Schelotto Gvo, Yllana A.R., Larrosa G.C., Albornoz J.F. (Supl PT 8 min Saccone M.O.), Dueña G.E., Barros Schelotto Gmo, Sosa R.C. (ST 34 min Guglielminpietro A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 151
25-08-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Morant P.J. y Pereyra A.G.; Barros Schelotto Gvo, Larrosa G.C., Dueña G.E. y Albornoz J.F. (ST 40 min Saccone M.O.); Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C. (ST 36 min Guglielminpietro A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 152
03-09-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Barros Schelotto Gvo, Larrosa G.C., Yllana A.R. y Dueña G.E.; Albornoz J.F. (ST 37 min Saccone M.O.), Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C. (ST 30 min Guglielminpietro A.)
Goles de Gimnasia: PT 38 min Barros Schelotto Gmo
partido # 153
08-09-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G. (ST 26 min Saccone M.O.); Barros Schelotto Gvo, Larrosa G.C., Dueña G.E., Yllana A.R. y Albornoz J.F.; Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C. (ST 28 min Guglielminpietro A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 154
15-09-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R., Dueña G.E., Barros Schelotto Gvo (ST 20 min Tarabini F.A.) y Guglielminpietro A. (ST 32 min Saccone M.O.); Sosa R.C. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Sosa R.C.
partido # 155
20-09-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 33 min Lagorio C.F.), Dueña G.E. (ST 38 min Saccone M.O.), Guglielminpietro A. (ST 26 min Kobistyj M.D.) y Barros Schelotto Gvo; Sosa R.C. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 156
29-09-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 44 min Kobistyj M.D.), Barros Schelotto Gvo, Dueña G.E. y Guglielminpietro A. (ST 43 min Saccone M.O.); Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Barros Schelotto Gmo
partido # 157
14-10-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R., Talarico P.A. (ST 35 min Saccone M.O.), Barros Schelotto Gvo y Guglielminpietro A.; Sosa R.C. (ST 37 min Lagorio C.F.) y Barros Schelotto Gmo
Goles de Gimnasia: PT 7 min Barros Schelotto Gmo de penal.
partido # 158
20-10-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 8 min Talarico P.A.), Dueña G.E., Barros Schelotto Gvo y Guglielminpietro A. (ST 44 min Cavallo D.G.); Sosa R.C. y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Barros Schelotto Gmo; 34 min Guglielminpietro A.
partido # 159
26-10-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 29 min Talarico P.A.), Dueña G.E., Barros Schelotto Gvo y Guglielminpietro A. (ST 28 min Saccone M.O.); Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C. (ST 42 min Cavallo D.G.).
Goles de Gimnasia: PT 35 min Guglielminpietro A.
partido # 160
03-11-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Deportivo Español (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 23 min Talarico P.A.), Dueña G.E., Barros Schelotto Gvo y Guglielminpietro A. (ST 33 min Cavallo D.G.); Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C. (ST 40 min Lagorio C.F.).
Goles de Gimnasia: PT 10 min Sosa R.C.; 42 min Barros Schelotto Gvo.
partido # 161
05-11-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C. (ST 44 min Cavallo D.G.), Yllana A.R., Barros Schelotto Gvo, Dueña G.E. y Guglielminpietro A.; Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Barros Schelotto Gmo
partido # 162
10-11-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Noce E.L.; Cantarutti O.E., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R., Barros Schelotto Gvo y Dueña G.E. (ST 33 min Talarico P.A.); Guglielminpietro A. (ST 13 min Saccone M.O.); Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C. (ST 13 min Lagorio C.F.).
Goles de Gimnasia: PT 24 min Guglielminpietro A.
partido # 163
17-11-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R., Dueña G.E. (ST 26 min Tarabini), Barros Schelotto Gvo y Guglielminpietro A. (ST Saccone M.O.); Barros Schelotto Gmo (ST Lagorio C.F.) y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 28 Sosa R.C.
partido # 164
23-11-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Talarico P.A.; Larrosa G.C., Yllana A.R., Dueña G.E. y Ferrer R.D. (PT 33 min Cavallo D.G.); Guglielminpietro A. (ST 30 min Lagorio C.F.); Saccone M.O. y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 165
27-11-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Talarico P.A., Barros Schelotto Gvo, Larrosa G.C., Yllana A.R. y Dueña G.E. (ST 15 min Guglielminpietro A.); Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C. (ST 37 min Saccone M.O.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 166
01-12-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G. y Talarico P.A.; Larrosa G.C., Yllana A.R., Dueña G.E. (ST 6 min Guglielminpietro A.) y Barros Schelotto Gvo (ST 34 min Sosa R.C.); Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Pereyra A.G. de penal
partido # 167
10-12-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Pittaluga C.M., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Cavallo D.G., Larrosa G.C., Yllana A.R., Guglielminpietro A. y Dueña G.E. (ST 27 min Romero S.A.); Lagorio C.F. (ST 27 min Sosa R.C.) y Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 168
17-12-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Noce E.L.; Pittaluga C.M., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Barros Schelotto Gvo, Yllana A.R., Cavallo D.G., Dueña G.E. y Guglielminpietro A. (ST 38 min Rueda V.A.); Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (ST 39 min Sosa R.C.).
Goles de Gimnasia: PT 18 min Lagorio C.F.; 33 min Pereyra A.G.
partido # 169
22-12-1996      Apertura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 3   ante Huracán (Corrientes)  Huracán  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Rueda V.A. y Talarico P.A.; Barros Schelotto Gvo, Larrosa G.C., Guglielminpietro A. (Pittaluga C.M.) y Cavallo D.G.; Romero S.A. (Ferrer R.D.); Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (Sosa R.C.).
Goles de Gimnasia: PT 20 min Barros Schelotto Gmo de penal y 33 min Barros Schelotto Gmo. ST 2 min Barros Schelotto Gmo, 20 min Barros Schelotto Gmo; 10 min Barros Schelotto Gvo; 42 min Sanguinetti G.O.
partido # 170
23-02-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Cavallo D.G., Yllana A.R., Sava F. y Dueña G.E. (ST 11 min Cufré L.D.); Guglielminpietro A. y Sosa R.C. (ST 26 min Gatti F.N.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 171
02-03-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (ST 16 min Cufré L.D.), Barros Schelotto Gvo (ST 38 min Romero S.A.), Yllana A.R., Larrosa G.C. y Sava F.; Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C. (ST 31 min Guglielminpietro A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 172
05-03-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Cufré L.D., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Yllana A.R., Larrosa G.C., Romero S.A. y Dueña G.E.; Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Barros Schelotto Gmo
partido # 173
07-03-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H.; Cufré L.D., Pereyra A.G., Troglio P.A., Larrosa G.C., Sava F., Romero S.A. (ST 28 min Guglielminpietro A.) y Dueña G.E.; Barros Schelotto Gmo (ST 40 min Gatti F.N.) y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 174
15-03-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Cufré L.D., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (ST 41 min Cavallo D.G.), Larrosa G.C., Sava F., Dueña G.E. y Márcico A.J. (ST 37 min Gatti F.N.); Barros Schelotto Gmo (PT 20 min Sosa R.C.) y Romero S.A.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Romero S.A. ST 14 min Romero S.A.
partido # 175
23-03-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H., Cufré L.D. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Larrosa G.C., Sava F. (Cavallo D.G.), Dueña G.E., Márcico A.J. (Kobistyj M.D.) y Romero S.A. (Guglielminpietro A.); Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Romero S.A.
partido # 176
13-04-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 39 min Cavallo D.G.), Troglio P.A., Márcico A.J. (xx min Romero S.A.) y Dueña G.E. (ST 34 min Sava F.); Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Sosa R.C.; 42 min Sanguinetti G.O. ST 29 min Barros Schelotto Gmo.
partido # 177
20-04-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Larrosa G.C. (ST 15 min Sava F.) y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (ST 26 min Barros Schelotto Gvo), Yllana A.R., Dueña G.E. (ST 15 min Romero S.A.) y Márcico A.J.; Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 18 min San Esteban J.H. (de tiro libre. con potente remate)
partido # 178
04-05-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Larrosa G.C. y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (ST Barros Schelotto Gvo), Yllana A.R., Dueña G.E. (ST 15 min Sava F.) y Márcico A.J.; Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 179
09-05-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 6   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H., Cufré L.D. y Pereyra A.G. (ST 21 min Romero S.A.); Troglio P.A., Larrosa G.C., Yllana A.R., Dueña G.E., Sava F. y Barros Schelotto Gvo; Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Sava F.
partido # 180
14-05-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C. (ST 4 min Guglielminpietro A.), Troglio P.A., Yllana A.R. (ST 32 min Ferrer R.D.), Sava F. y Barros Schelotto Gvo; Barros Schelotto Gmo y Sosa R.C. (ST Romero S.A.).
Goles de Gimnasia: ST 17 min Barros Schelotto Gmo.
partido # 181
18-05-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Cufré L.D. (ST 11 min Romero S.A.), Troglio P.A., Larrosa G.C., Barros Schelotto Gvo, Sava F. (ST 25 min Yllana A.R.), Guglielminpietro A., Lagorio C.F. (ST 11 min Sosa R.C.)
Goles de Gimnasia: PT 45 min Barros Schelotto Gvo de penal (falta a Lagorio). ST 27 min Guglielminpietro A. (de cabeza); 43 min Romero S.A. (de cabeza)
partido # 182
25-05-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Avenida 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (ST 45 min Romero S.A.), Larrosa G.C., Yllana A.R., Guglielminpietro A. y Sava F. (ST 32 min Kobistyj M.D.); Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (ST 22 min Sosa R.C.).
Goles de Gimnasia: PT 41 min Sanguinetti G.O. (de tiro libre). ST 3 min Lagorio G.C.; 12 min Barros Schelotto Gmo.
partido # 183
01-06-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H.; Sanguinetti G.O. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Larrosa G.C., Yllana A.R., Guglielminpietro A. y Sava F.; Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F. (ST 37 min Sosa R.C.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 184
12-07-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Larrosa G.C. y Pereyra A.G.; Barros Schelotto Gvo, Yllana A.R. y Márcico A.J. (PT 30 min Dueña G.E.); Barros Schelotto Gmo, Sava F. y Guglielminpietro A. (ST 36 min Lagorio C.F.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 185
06-08-1997      Clausura  1996/1997
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Noce E.L. (ST Hernando G.); San Esteban J.H., Cufré L.D. y Pereyra A.G.; Molina J.A. (ST 19 min Romero S.A.), Larrosa G.C., Cavallo D.G. (ST 33 min Sosa R.C.), Guglielminpietro A. y Sava F.; Barros Schelotto Gmo y Lagorio C.F.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Romero S.A.
partido # 186
23-08-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Kobistyj M.D. (ST 20 min Cufre L.D.) y Pereyra A.G.; Guglielminpietro A., Larrosa G.C., Sava F. y Aurellio C.D. (ST 44 min Dueña G.); Messera M. (ST 9 min Gatti F.N.) y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Sava F. (de cabeza, centro de Aurelio); 27 min San Esteban J.H. (de penal, falta de Luis Fernando a F. Gatti); 34 min Sosa R.C.(de cabeza, centro de Guglielminpietro)
partido # 187
31-08-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Kobistyj M.D. (ST 38 min Cufré L.D.) y Pereyra A.G.; Guglielminpietro A., Larrosa G.C., Sava F., Aurellio C.D. y Romero; Sosa R.C. (ST 18 min Gatti F.N.).
Goles de Gimnasia: PT 27 min Sanguinetti G.O. ST 16 min Quatrocchi (en contra)
partido # 188
13-09-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Guglielminpietro A., Larrosa G.C., Sava F., Aurellio C.D. (ST 26 min Cavallo D.G.) y Romero S.A. (ST 40 min Cufré L.D.); Gatti F.N. (ST 44 min Lagorio C.F.) y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Guglielminpietro A. (centro de Sanguinetti); 23 min Guglielminpietro A.(tras un golpe de cabeza de Sosa marca el gol) ST 4 min San Esteban J.H. de penal (falta de Pena a Guglielminpietro)
partido # 189
17-09-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (V)
Formación: Noce E.L. (ST 37 min Hernando G.); Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Pereyra A.G.; Guglielminpietro A., Larrosa G.C., Sava F. y Aurellio C.D. (ST 14 min Dueña G.E.); Romero S.A. (ST 26 min Lagorio C.F.) y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Guglieminpietro A. (conectó al recibir un centro de Aurellio)
partido # 190
28-09-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Noce E.L.; Cufré L.D., San Esteban J.H., Kobistyj M.D. (ST 22 min Dueña G.E.) y Sanguinetti G.O.; Larrosa G.C., Pereyra A.G.; Guglielminpietro A. y Romero S.A. (ST 11 min Lagorio C.F.); Aurellio C.D. y Sosa R.C. (ST 29 min Gatti F.N.).
Goles de Gimnasia: PT 44 min San Esteban J.H. de penal (a la izquierda del arquero)
partido # 191
01-10-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Cufré L.D., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Guglielminpietro A., Sanguinetti G.O., Larrosa G.C., Aurellio C.D. y Sava F.; Lagorio C.F. (ST 45 min Romero S.A.) y Sosa R.C. (ST 25 min Kobistyj M.D.).
Goles de Gimnasia: ST 15 min Guglielminpietro A. (tiró y rechazó el arquero pero en el rebote marcó); 21 min Sosa R.C.(con tiro a media altura a la derecha del arquero)
partido # 192
05-10-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Cufré L.D., Pereyra A.G. y Dueña G.E.; Guglielminpietro A. (ST 42 min Lagorio C.F.), Cavallo D.G. (ST 21 min Pittaluga C.M.), Aurellio C.D. y Sava F.; Romero S.A. (ST 27 min Gatti F.N.) y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 193
19-10-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Guglielminpietro A., Cavallo D.G., Sava F., Romero S.A. (ST 31 min Messera M.) y Aurellio C.D. (ST 34 min Dueña G.E.); Lagorio C.F. (ST 38 min Gatti F.N.) y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Sava F.; 27 min Sosa R.C. (de cabeza)
partido # 194
27-10-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Deportivo Español (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Kobistyj M.D., Yllana A.R., Guglielminpietro A., Cavallo D.G., Aurellio C.D. (ST 26 min Dueña G.E.), Romero S.A. (ST 22 min Larrosa G.C.), Sosa R.C. (ST 32 min Lagorio C.F.).
Goles de Gimnasia: PT 6 min Sosa R.C. (de cabeza) ST 19 min San Esteban J.H. de penal, 28 min Sosa R.C.
partido # 195
31-10-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., Pittaluga C.M., Kobistyj M.D., Pereyra A.G., Guglielminpietro A., Larrosa G.C., Sava F., Aurellio C.D. (ST 19 min Messera M.), Sosa R.C. (ST 33 min Dueña G.E.), Lagorio C.F. (ST 39 min Gatti F.N.)
Goles de Gimnasia: PT Sosa R.C. (de cabeza), Sanguinetti G.O. ST Lagorio C.F.
partido # 196
09-11-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., Kobistyj M.D. (ST 11 min Cavallo D.G.), San Esteban J.H., Pereyra A.G., Guglielminpietro A. (ST 17 min Gatti F.N.), Larrosa G.C., Sava F., Aurellio C.D. , Sosa R.C., Lagorio C.F. (ST 11 min Romero S.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 197
18-11-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Noce E.L., San Esteban J.H., Sanguinetti G.O., Pereyra A.G., Guglielminpietro A., Yllana A.R. (ST 34 min Cavallo D.G.), Larrosa G.C., Sava F., Aurellio C.D. (ST 21 min Dueña G.E.), Romero S.A. (ST 40 min Gatti F.N.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Sosa R.C.
partido # 198
23-11-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Gimnasia y Tiro (Salta)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., San Esteban J.H., Sanguinetti G.O. (ST 30 min Dueña G.E.), Pereyra A.G., Yllana A.R. (ST 13 min Cavallo D.G.), Larrosa G.C., Guglielminpietro A., Romero S.A. (ST 37 min Gatti F.N.), Sosa R.C., Aurellio C.D.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Guglielminpietro A. ST 19 min Sosa R.C. (de cabeza tras un error del arquero, 25 min Sanguinetti G.O. (centro de Aurellio que conecta Sanguinetti)
partido # 199
29-11-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Noce E.L., Pittaluga C.M. (ST 41 min Kobistyj M.D.), San Esteban J.H., Pereyra A.G., Larrosa G.C. (ST 12 min Yllana A.R.), Cavallo D.G., Guglielminpietro A., Sava F., Aurellio C.D. (ST 24 min Romero S.A.), Lagorio C.F., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Guglieminpietro A. (en pared con Lagorio), 37 min Sosa R.C., 39 min Sava F. (de cabeza, centro de Guglielminpietro)
partido # 200
07-12-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D., Pereyra A.G., Guglielminpietro A., Yllana A.R., Sava F., Romero S.A. (ST 40 min Larrosa G.C.), Aurellio C.D. (ST 10 min Dueña G.E.), Sosa R.C. (ST 14 min Lagorio C.F.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 201
10-12-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., Cufré L.D., Pereyra A.G. (ST 14 min Aurellio C.D. ), Guglielminpietro A., Cavallo D.G., Sava F., Dueña G.E., Romero S.A., Sosa R.C., Lagorio C.F. (ST 12 min Gatti F.N.).
Goles de Gimnasia: PT 37 min Pereyra A.G. (de cabeza) ST 23 min Sosa R.C. de penal (mano de Lenguita)
partido # 202
13-12-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D., Guglielminpietro A., Yllana A.R. (ST 35 min Cavallo D.G.), Sava F., Dueña G.E., Messera M., Sosa R.C. (ST 32 min Lagorio C.F.), Gatti F.N. (ST 17 min Aurellio C.D.).
Goles de Gimnasia: PT 12 min Sosa R.C. ST 9 min Guglielminpietro A., 30 min Sanguiinetti G.O.
partido # 203
19-12-1997      Apertura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L. (ST 25 min Hernando G.), Cufré L.D., San Esteban J.H., Dueña G.E., Guglielminpietro A., Yllana A.R., Sava F., Aurellio C.D. (ST 11 min Cavallo D.G.), Messera M., Gatti F.N. (ST 11 min Lagorio C.F.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Sosa R.C.
partido # 204
19-02-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Noce E.L., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Sanguinetti G.O., Yllana A.R. (ST 27 min Larrosa G.C.), Cavallo D.G., Aurellio C.D. (ST 38 min Romero S.A.), Messera M. (ST 36 min Cufré L.D.), Sosa R.C., Sava F., Guglielminpietro A.
Goles de Gimnasia: PT 45 min Sosa R.C. (de media vuelta bate al arquero)
partido # 205
24-02-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Guglielminpietro A., Cavallo D.G. (ST 40 min Larrosa G.C.), Yllana A.R., Aurellio C.D. (ST 47 min Romero S.A.), Sava F., Messera M. (ST 8 min Cufré L.D.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Messera M. (centro de Guglielminpietro que conecta a palo derecho del arquero)
partido # 206
01-03-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D., Guglielminpietro A., Cavallo D.G. (ST 30 min Gatti F.N.), Yllana A.R. (ST 38 min Larrosa G.C.), Aurellio C.D. (ST 30 min Romero S.A.), Sava F., Messera M., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 46 min Sava F. (de cabeza, centro de Romero)
partido # 207
08-03-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Larrosa G.C., Yllana A.R., Troglio P.A. (ST 21 min Romero S.A.), Guglielminpietro A., Sava F., Messera M. (ST 27 min Cufré L.D.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Sosa R.C. (con remate de derecha), 39 min Sosa R.C.(Sava la baja de cabeza y Sosa convierte de zurda), 43 min Messera M. (centro de Troglio que rechaza un defensor y Messera toma el rebote)
partido # 208
15-03-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (ST 23 min Romero S.A.), Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 27 min Cavallo D.G.), Guglielminpietro A. y Messera M. (ST 13 min Cufré L.D.); Sava F. y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Sosa R.C. (tras un centro de Messera) ST 1 min Sosa R.C. (pase de Guglielminpietro), 34 min Romero S.A. (centro de Guglielminpietro), 43 min San Esteban J.H. de penal (falta de Astrada a Rome
partido # 209
18-03-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Guglielminpietro A., Cavallo D.G., Yllana A.R. (ST 32 min Cufré L.D.) y Aurellio C.D. (ST 29 min Troglio P.A.); Messera M. y Sava F. (PT 7 min Larrosa G.C.); Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Yllana A.R.; 29 min Sosa R.C. ST 29 min Sosa R.C.
partido # 210
23-03-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Noce E.L. (PT 35 min Hernando G.); Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (ST 39 min Aurellio C.D.), Larrosa G.C., Cavallo D.G., Yllana A.R. y Guglielminpietro A.; Messera M. (ST 43 min Kobistyj M.D.) y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Yllana A.R.
partido # 211
29-03-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (PT 36 min Dueña G.E.), Larrosa G.C., Cavallo D.G. (ST 38 min Cufré L.D.), Yllana A.R. (ST 21 min Gatti F.N.) y Guglielminpietro A.; Messera M. y Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Troglio P.A.; 18 min Sosa R.C. ST 36 min Guglielminpietro A.; 41 min Larrosa G.C.
partido # 212
06-04-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 27 min Aurellio C.D.), Cavallo D.G., Dueña G.E., Guglielminpietro A., Messera M. (ST 22 min Cufré L.D.), Sosa R.C. (ST 39 min Gatti F.N.)
Goles de Gimnasia: PT 19 min Sosa R.C. (de derecha y despues eliminar a un defensor), 45 min Guglieminpietro A. (de zurda) ST 5 min Sosa R.C. (de cabeza al recibir un centro de Guglielminpietro), 45 min Guglieminpietro
partido # 213
11-04-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 26 min Aurellio C.D. ), Cavallo D.G. (ST 6 min Gatti F.N.), Dueña G.E., Guglielminpietro A., Messera M., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Sosa R.C. (de cabeza), 25 min Messera M.
partido # 214
16-04-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Cavallo D.G., Larrosa G.C., Guglielminpietro A., Aurellio C.D. (ST 35 min Gatti F.N.), Sava F. (ST 27 min Dueña G.E.), Messera M. (ST 17 min Cufré L.D.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Sava F. (con un zurdazo de media vuelta)
partido # 215
20-04-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Cavallo D.G., Larrosa G.C., Guglielminpietro A., Yllana A.R. (ST 27 min Cufré L.D.), Aurellio C.D. (ST 40 min Dueña G.E.), Messera M. (ST 33 min Gatti F.N.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Sosa R.C. (de cabeza al palo izquierdo del arquero), 3 min Messera M. (tomó un rebote y marcó el gol)
partido # 216
25-04-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Guglielminpietro A., Larrosa G.C. (ST 34 min Cufré L.D.), Yllana A.R., Aurellio C.D. (ST 31 min Romero S.A.), Messera M. (ST 32 min Gatti F.N.), Sava F., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 45 min Guglielminpietro A. (de media vuelta) ST 32 min Sosa R.C. (de cabeza le estrella en el travesaño y Galván al querer rechazarla la termina de meter en el arco)
partido # 217
03-05-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Gimnasia y Tiro (Salta)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Tiro (Salta) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Guglielminpietro A., Cavallo D.G. (ST 36 min Cufré L.D.), Larrosa G.C., Aurellio C.D. (ST 15 min Romero S.A.), Messera M. (ST 41 min Dueña G.E.), Sava F., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Guglielminpietro A. (de cabeza) ST 32 min Guglielminpietro A. (con tiro fuerte y de zurda) 35 min San Esteban J.H. de penal (falta de Plaza a Messera)
partido # 218
06-05-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D., Guglielminpietro A., Cavallo D.G., Larrosa G.C., Aurellio C.D. (ST 37 min Dueña G.E.), Messera M. (ST 31 min Romero S.A.),Sava F. (ST 34 min Gatti F.N.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Sanguinetti G.O. (de pecho tras un centro de Messera) ST 12 min Sava F. (centro de Sosa), 30 min Messera M. (de emboquillada)
partido # 219
10-05-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Yllana A.R., Larrosa G.C., Guglielminpietro A., Aurellio C.D. (ST 17 min Dueña G.E.), Messera M. (ST 23 min Romero S.A.),Sava F. (ST 34 min Gatti F.N.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Sosa R.C.
partido # 220
28-05-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Guglielminpietro A. (ST 29 min Romero S.A.), Yllana A.R., Larrosa G.C., Sava F., Aurellio C.D. (PT 4 min Dueña G.E.), Messera M. (ST 13 min Cavallo D.G.), Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Guglielminpietro A. (eludió a tres defensor y marcó con tiro bajo), 27 min Sosa R.C., 30 min Sava F. ST 44 min Sava F. (con tiro alto)
partido # 221
31-05-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Yllana A.R. (ST 36 min Cavallo D.G.), Larrosa G.C., Guglielminpietro A., Dueña G.E. (ST 8 min Romero S.A.), Messera M. (ST 18 min Gatti F.N.), Sava F., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 222
06-06-1998      Clausura  1997/1998
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Noce G., Cufré L.D., Pereyra A.G., Dueña G.E., Troglio P.A. (ST 17 min Romero S.A.), Larrosa G.C. (PT 11 min Messera M.), Yllana A.R. (ST 17 min Cavallo D.G.), Guglielminpietro A., Sava F., Sosa R.C.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Sosa R.C. (de cabeza) y 45 min Sosa R.C.de penal (mano de Pellegrino)
partido # 223
17-08-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O. (ST 22 min Cufré L.D.), San Esteban J.H., Pereyra A.G., Cavallo D.G., Yllana A.R., Troglio P.A., Márcico A.J. (ST 15 min Fernández F.D.), Romero S.A., Gatti F.N., Sava F.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Gatti F.N., ST 14 min Sava F.
partido # 224
23-08-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D., Pereyra A.G., Troglio P.A. (ST 41 min Darino S.M.), Cavallo D.G., Yllana A.R., Fernández F.D., Romero S.A. (ST 42 min Larrosa G.C.), Sava F. (ST 34 min Reggi G.E.).
Goles de Gimnasia: PT 40 min Sava F. ST 26 min San Esteban J.H. de penal
partido # 225
30-08-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Cavallo D.G. (ST 17 min Larrosa G.C.), Yllana A.R., Troglio P.A. (ST 25 min Cufré L.D.), Fernández F.D., Márcico A.J. (ST 18 min Reggi G.E.), Romero S.A., Sava F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 226
06-09-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Troglio P.A. (PT 43 min Romero S.A.), Larrosa G.C., Yllana A.R., Fernández F.D., Márcico A.J. (ST 27 min Gatti F.N.), Reggi G.E., Sava F.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Sava F.
partido # 227
13-09-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D., Pereyra A.G. (ST 14 min Messera M.), Troglio P.A. , Yllana A.R., Larrosa G.C., Aurellio C.D. (ST 14 min Reggi G.E.), Romero S.A., Sava F.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Romero S.A., 44 min Troglio P.A.
partido # 228
20-09-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L. (ST 17 min Hernando G.), Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Troglio P.A., Yllana A.R., Larrosa G.C., Fernández F.D. (ST 24 min Messera M.), Márcico A.J. (ST 34 min Cufré L.D.), Reggi G.E., Romero S.A.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Reggi G.E., 17 min Romero S.A., 30 min Reggi G.E.
partido # 229
28-09-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D., Pereyra A.G., Troglio P.A., Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 33 min Cavallo D.G.), Fernández F.D. (PT 35 min Messera M.), Romero S.A., Sava F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 230
02-10-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G., Troglio P.A., Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 22 min Aurellio C.D.), Romero S.A., Márcico A.J. (ST 9 min Messera M.), Reggi G.E., Sava F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 231
11-10-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (ST 40 min Aurellio C.D. ), San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (ST 35 min Dueña G.E.), Larrosa G.C., Yllana A.R., Romero S.A. y Messera M. (ST 26 min Cavallo D.G.); Reggi G.E. y Sava F.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Pereyra A.G.
partido # 232
18-10-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H., Noce G.R. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C. e Yllana A.R.; Troglio P.A., Márcico A.J. (ST Messera M.) y Sava F. (ST 40 min Gatti F.N.); Romero S.A. y Reggi G.E. (ST 27 min Cavallo D.G.).
Goles de Gimnasia: PT 4 min Troglio P.A. ST 6 min Sava F.; 17 min Sava F.; 39 min Sava F.
partido # 233
25-10-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H., Sanguinetti G.O. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Yllana A.R. (ST 43 min Aurellio C.D.), Troglio P.A. (ST 28 min Noce G.R.), Messera M. (ST 41 min Cavallo D.G.) y Sava F.; Romero S.A. y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: ST 18 min San Esteban J.H. de penal.
partido # 234
31-10-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H.; Noce G.R. y Dueña G.E.; Troglio P.A. (ST 41 min Cavallo D.G.), Yllana A.R., Larrosa G.C. y Fernández F.D.; Messera M. y Márcico A.J. (ST 15 min Gatti F.N.); Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: PT 39 min San Esteban J.H. de penal ST 20 min Gatti F.N., 38 min Messera M.
partido # 235
08-11-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Noce E.L. (ST 249 min Hernando G.); Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Larrosa G.C., Yllana A.R., Dueña G.E. y Fernández F.D. (ST 8 min Aurellio C.D. ); Messera M. (ST 29 min Cavallo D.G.) y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Messera M., 37 min Reggi G.E.
partido # 236
22-11-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Estadio Olímpico (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Dueña G.E. y Pereyra A.G.; Cavallo D.G., Larrosa G.C. (ST 15 min Gatti F.N.), Yllana A.R., Troglio P.A., Aurellio C.D. (ST 27 min Ferrer R.D.); Messera M. y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: ST 28 min Reggi G.E.
partido # 237
05-12-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Cufré L.D., Larrosa G.C. (ST 19 min Darino S.M.) y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Yllana A.R. (ST 19 min Cavallo D.G.), Dueña G.E. y Messera M.; Reggi G.E. y Romero S.A. (ST 21 min Gatti F.N.).
Goles de Gimnasia: ST 39 min Gatti F.N., 47 min Gatti F.N.
partido # 238
14-12-1998      Apertura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Cufré L.D., Pereyra A.G.; Troglio P.A., Larrosa G.C., Cavallo D.G. y Romero S.A.; Márcico A.J. (ST 7 min Dueña G.E.) y Messera M. (ST 25 min Gatti F.N.); Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Pereyra A.G. (de cabeza)
partido # 239
07-03-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 5   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Cufré L.D. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Yllana A.R., Larrosa G.C. (ST 22 min San Esteban J.H.), Fernández F.D. (ST 13 min Aurellio C.D. ) y Messera M. (ST 13 min Romero S.A.); Reggi G.E. y Sava F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 240
14-03-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Yllana A.R., Fernández F.D. (ST 39 min Dueña G.E.) y Romero S.A. (ST 10 min Cavallo D.G.); Reggi G.E. (ST 28 min Messera M.) y Sava F.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Reggi G.E. (tomó un rebote en un defensor en el area chica)
partido # 241
22-03-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 5   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Cufré L.D., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Yllana A.R. (ST 41 min Larrosa G.C.), Cavallo D.G., Romero S.A. y Messera M.; Reggi G.E. (ST 19 min Dueña G.E.) y Sava F.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Sava F. (de cabeza), 5 min Messera M. (de cabeza), 11 min Romero S.A. (de cabeza); 23 min Reggi G.E. (de cabeza), 35 min Messera M. (le gana una pelota a un defensor y bate al arquero) ST 29 min Sava F.; 40 min Messera M.
partido # 242
28-03-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Yllana A.R., Cavallo D.G. (ST 16 min Larrosa G.C.), Romero S.A. (ST 42 min Gatti F.N.) y Sava F. (ST 29 min Fernández F.D.); Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Yllana.
partido # 243
01-04-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Deportivo Español (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Pereyra A.G.; Yllana A.R., Fernández F.D., Dueña G.E. y Messera M.; Romero S.A. (ST 20 min Larrosa G.C.) y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Reggi G.E.
partido # 244
04-04-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Cufré L.D.; Yllana A.R. (ST 23 min Pereyra A.G.), Fernández F.D. (PT 42 min Romero S.A.), Larrosa G.C., Troglio P.A. y Messera M.; Sava F. (ST 35 min Cavallo D.G.) y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Messera M.
partido # 245
11-04-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Estadio Olímpico (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Pereyra A.G. (ST 31 min Larrosa G.C.), San Esteban J.H. y Cufré L.D.; Yllana A.R., Romero S.A., Dueña G.E., Troglio P.A. y Messera M.; Sava F. (ST 23 min Gatti F.N.) y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: ST 39 min Romero.
partido # 246
19-04-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Yllana A.R., Larrosa G.C. y Romero S.A. (ST 33 min Cufré L.D.); Messera M., Sava F. (ST 42 min Gatti F.N.) y Reggi G.E. (ST 28 min Fernández F.D.).
Goles de Gimnasia: PT 26 min San Esteban J.H. de penal. ST 6 min Reggi G.E.; 11 min Pereyra A.G.
partido # 247
28-04-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (ST 35 min Cufré L.D.), San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Larrosa G.C., Troglio P.A. (PT 17 min Fernández F.D.), Yllana A.R. y Romero S.A.; Messera M.; Sava F. (ST 18 min Gatti F.N.) y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: PT 27 min San Esteban J.H. de penal. ST 2 min Reggi G.E.
partido # 248
02-05-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Noce E.L.; Cufré L.D., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Dueña G.E., Fernández F.D., Larrosa G.C. (ST 32 min Gatti F.N.), Yllana A.R. y Romero S.A.; Messera M. (ST 16 min Sava F.) y Reggi G.E. (ST 15 min Darino S.M.).
Goles de Gimnasia: PT 13 min Messera M.; 31 min Messera M.
partido # 249
23-05-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (PT 26 min Fernández F.D.), Yllana A.R., Larrosa G.C. (ST 44 min Cufré L.D.), Romero S.A. y Messera M.; Sava F. y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 250
24-05-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (ST Darino S.M.), San Esteban J.H. y Cufré L.D.; Dueña G.E., Fernández F.D., Cavallo D.G. (ST 36 min Gatti F.N.), Yllana A.R. y Romero S.A.; Messera M. y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Fernández F.D.
partido # 251
30-05-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Noce E.L.; Cufré L.D. (ST Yllana A.R.), San Esteban J.H., Dueña G.E. y Pereyra A.G.; Fernández F.D., Cavallo D.G. (ST 35 min Troglio P.A.), Darino S.M. y Romero S.A.; Sava F. y Gatti F.N. (ST 16 min Messera M.).
Goles de Gimnasia: PT 15 min Fernández F.D. ST 43 min Dueña G.E.
partido # 252
02-06-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Cavallo D.G. (Darino S.M.), Yllana A.R. (ST 33 min Gatti F.N.), Romero S.A. y Messera M.; Sava F. y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Sava F.
partido # 253
06-06-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L. (ST Hernando G.); Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Pereyra A.G.; Troglio P.A., Danno, Yllana A.R., Dueña G.E. (ST Romero S.A.) y Fernández F.D. (ST 17 min Gatti F.N.); Reggi G.E. y Sava F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 254
18-06-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Noce E.L.; G. Noce E.L., Cufré L.D. y Pereyra A.G.; Dueña G.E. (ST 21 min Sagorak J.M.), Darino S.M., Cavallo D.G. y Sava F.; Aurellio C.D.; Gatti F.N. (ST 32 min Barclay J.S.) y Romero S.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 255
23-06-1999      Pre-Libertadores  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Vélez Sarsfield (N)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. (ST 45 min Fernández F.D.)y Pereyra A.G.; Troglio P.A. (ST 38 min Gatti F.N.), Larrosa G.C. y Sava F.; Romero S.A., Messera M. y Reggi G.E.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Romero S.A. ST 10 min Sava F.
partido # 256
15-08-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Pereyra A.G. y Adinolfi E.A.; Troglio P.A., Sava F. y Fernández F.D.; Messera M.; Alonso D.M. (ST 42 min Dueña G.E.) y Romero S.A. (ST 7 min Gatti F.N.).
Goles de Gimnasia: PT 45 min Fabián Cancelarich (en contra). ST 21 min Alonso D.M.; 25 min Messera M. (muy buena jugada individual)
partido # 257
21-08-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Adinolfi E.A.; Troglio P.A. (ST 21 min Cavallo D.G.), Sava F. y Fernández F.D.; Messera M.; Alonso D.M. y Gatti F.N. ( ST 21 min Dueña G.E.).
Goles de Gimnasia: ST 45 min Alonso D.M.
partido # 258
29-08-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en Instituto (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Cufré L.D., San Esteban J.H., Pereyra A.G. (ST 27 min Darino S.M.) y Adinolfi E.A.; Troglio P.A. (ST 29 min Cavallo D.G.), Larrosa G.C. y Fernández F.D. (ST 37 min Gatti F.N.); Messera M.; Alonso D.M. y Sava F.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Sava F.
partido # 259
05-09-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Darino S.M., Cufré L.D., San Esteban J.H. y Adinolfi E.A. (ST 6 min Dueña G.E.); Troglio P.A., Larrosa G.C. (ST 30 min Gatti F.N.) y Fernández F.D.; Messera M.; Alonso D.M. y Sava F.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Favio Fernández
partido # 260
12-09-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Noce E.L.; Darino S.M. (ST 30 min Gatti F.N.), Cufré L.D., San Esteban J.H. y Guidi D.M. (ST 15 min Dueña G.E.); Troglio P.A., Larrosa G.C. y Fernández F.D.; Messera M. (ST 42 min Cavallo D.G.); Alonso D.M. y Sava F.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Alonso D.M.
partido # 261
19-09-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (ST 44 min Dueña G.E.), Cufré L.D., San Esteban J.H.(cap) y Guidi D.M.; Troglio P.A., Cavallo D.G. (ST 13 min Gatti F.N.) y Fernández F.D.; Messera M.; Alonso D.M. y Sava F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 262
22-09-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (ST 37 min Darino S.M.), Cufré L.D., San Esteban J.H. y Guidi D.M.; Troglio P.A., Sava F. y Fernández F.D.; Messera M.; Alonso D.M. y Gatti F.N. (ST 26 min Dueña G.E.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 263
27-09-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Belgrano (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (ST 31 min Darino S.M.), Leandro Cufré L.D., San Esteban J.H. y Guidi D.M. (ST Dueña G.E.); Troglio P.A., Larrosa G.C. (ST 38 min Cavallo D.G.) y Sava F.; Messera M.; Alonso D.M. y Gatti F.N.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Cufré L.D. (de cabeza); 26 min Alonso D.M. (de cabeza)
partido # 264
03-10-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Leandro Cufré L.D., San Esteban J.H. y Dueña G.E.; Troglio P.A. (ST 36 min Darino S.M.), Sava F. y Fernández F.D.; Messera M. ( ST 24 min Larrosa G.C.); Alonso D.M. (ST 41 min Molinari F.R.) y Gatti F.N.
Goles de Gimnasia: PT 6 min San Esteban J.H. de penal; 21 min San Esteban J.H. de penal.
partido # 265
10-10-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Dueña G.E.; Troglio P.A., Sava F., Fernández F.D. y Messera M.; Gatti F.N. (ST 21 min Larrosa G.C.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Alonso D.M. ST 32 min Alonso D.M.
partido # 266
17-10-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Adinolfi E.A.; Troglio P.A., Sava F., Fernández F.D. y Messera M. (ST 23 min Dueña G.E.); Gatti F.N. (ST 17 min Barclay J.S.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Alonso D.M. (de tiro libre)
partido # 267
31-10-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Adinolfi E.A. (ST Gatti F.N.); Troglio P.A., Cavallo D.G., Sava F. (ST 10 min Larrosa G.C.) y Fernández F.D. ( ST 30 min Dueña G.E.); Messera M. y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Gatti F.N.
partido # 268
07-11-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Dueña G.E.; Troglio P.A., Sava F. (ST 28 min Larrosa G.C.), Fernández F.D. (ST 38 min Adinolfi E.A.) y Messera M.; Gatti F.N. (ST 39 min Barclay J.S.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Dueña G.E. ST 2 min Messera M.
partido # 269
14-11-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Dueña G.E.; Troglio P.A., Sava F., Fernández F.D. (ST 30 min Molinari F.R.) y Messera M.; Alonso D.M. y Gatti F.N. (ST 30 min Barclay J.S.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 270
21-11-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (ST 37 min Darino S.M.), San Esteban J.H., Cufré L.D. y Dueña G.E.; Troglio P.A. ( ST 26 min Cinalli C.A), Sava F., Fernández F.D. y Messera M.; Gatti F.N. (ST 19 min Larrosa G.C.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Alonso D.M. ST 25 min San Esteban J.H.; 34 min Alonso D.M.
partido # 271
28-11-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Dueña G.E.; Darino S.M. (ST Larrosa G.C.), Sava F., Fernández F.D. y Messera M.; Gatti F.N. (ST 40 min Cinalli C.A.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Gatti F.N. ST 7 min Sava F.; 9 min Gatti F.N.
partido # 272
05-12-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Guidi D.M. y Dueña G.E.; Troglio P.A., Larrosa G.C., Fernández F.D. (ST 26 min Darino S.M.) y Messera M.; Gatti F.N. (ST 26 min Ocampos H.R.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 273
12-12-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 5   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L. (ST 16 min Hernando G.); Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Guidi D.M. (ST 20 min Darino S.M.); Troglio P.A. (ST 17 min Giménez L.), Larrosa G.C., Sava F. y Fernández F.D.; Messera M., Gatti F.N. y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Messera M.; 27 min Sava F.; 45 min Messera M. ST 15 min Alonso D.M. de penal
partido # 274
21-05-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (ST Mansilla L.A.), San Esteban J.H. y Cufré L.D.; Troglio P.A. (ST 32 min Cavallo D.G.), Gómez M.A., Sánchez P.A., Messera M. (ST 40 min Gatti F.N.), Sava F. y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Alonso D.M.
partido # 275
28-05-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (V)
Formación: Noce E.L.; Mansilla L.A., San Esteban J.H. y Cufré L.D.; Fernández F.D., Larrosa G.C., Gómez M.A.(ST 42 min Cavallo D.G.), Sánchez P.A. (ST 22 min Adinolfi E.A.), Messera M., Sava F. y Alonso D.M. (ST 34 min Gatti F.N.)
Goles de Gimnasia: ST 18 min Alonso D.M.
partido # 276
11-06-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Cufré L.D.; Fernández F.D. (ST Gatti F.N.), Larrosa G.C., Gómez M.A.(PT 15 min Cavallo D.G.), Sánchez P.A., Messera M., Sava F. y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 277
18-06-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Mansilla L.A.,Cufré L.D.; Adinolfi E.A. , Sánchez P.A., Molinari F.R. (ST 8 min Dueña G.E.), Messera M. (ST 38 min Fernández F.D.), Sava F., Gatti F.N. (ST 36 min Barclay J.S.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 278
24-06-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Mansilla L.A., Cufré L.D.; Dueña G.E., Sánchez P.A., Molinari F.R. (ST Fernández F.D.), Messera M., Sava F., Gatti F.N. y Alonso D.M. (ST Cavallo D.G. (ST 45 min Barclay J.S.))
Goles de Gimnasia: ST 9 min Messera M., 26 min N.Fernández en contra
partido # 279
02-07-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; San Esteban J.H., Cufré L.D., Adinolfi E.A.; Larrosa G.C., Cavallo D.G., Gómez M.A., Fernández F.D. (ST 24 min Dueña G.E.), Messera M. , Sava F., Gatti F.N. (ST 33 min Molinari F.R.)
Goles de Gimnasia: PT 3 min Sava F. ST 16 min Messera M.
partido # 280
09-07-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Estadio Olímpico (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D., Adinolfi E.A. (ST 38 min Sánchez P.A.); Cavallo D.G., Gómez M.A., Fernández F.D., Messera M., Sava F., Gatti F.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 281
14-07-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D., Adinolfi E.A.; Cavallo D.G., Larrosa G.C., Fernández F.D. (ST 39 min Dueña G.E.), Messera M. (ST 40 min Sánchez P.A.) , Sava F., Gatti F.N. (ST 27 min Ocampos H.R.)
Goles de Gimnasia: ST 29 min Messera M.
partido # 282
28-07-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Adinolfi E.A., Cavallo D.G. (ST 23 min Troglio P.A.), Cufré L.D., Larrosa G.C. (ST 41 min Gómez M.A.), Fernández F.D., Messera M. (ST 23 min Ocampos H.R.), Sava F. y Enría C.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 283
06-08-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Cufré L.D., Pereyra A.G. y Adinolfi E.A.; Cavallo D.G., Gómez M.A., Fernández F.D. (ST 42 min Fogel M.S.) y Messera M. (ST 33 min Larrosa G.C.), Sava F. y Enría C.M. (ST 38 min Ocampos H.R.)
Goles de Gimnasia: ST 24 min Fernández F.D. (la baja con el pecho y define de zurda) , 39 min Adinolfi E.A. (al recibir un pase de Sava)
partido # 284
12-08-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Cufré L.D., Pereyra A.G. y Adinolfi E.A.; Cavallo D.G., Gómez M.A. (ST 35 min Larrosa G.C.), Fernández F.D. y Messera M., Sava F. y Enría C.M. (ST 38 min Ocampos H.R.).
Goles de Gimnasia: PT 36 min Pereyra A.G. de penal (mano de Ibarra) ST 45 min Sava F. (tras recibir un pase en el area chica), 47 min Pereyra A.G. (de cabeza)
partido # 285
28-08-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Cufré L.D., Pereyra A.G. y Adinolfi E.A.; Cavallo D.G., Gómez M.A., Fernández F.D. y Messera M. (ST 20 min Larrosa G.C.), Sava F. y Enría C.M. (ST 32 min Ocampos H.R.).
Goles de Gimnasia: PT 17 min Enría C.M. (un defensor no pudo despejar un largo pase y aprovechó el delantero)
partido # 286
06-09-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Cufré L.D., Pereyra A.G. y Adinolfi E.A.; Cavallo D.G., Gómez M.A.(ST 6 min Larrosa G.C.), Fernández F.D. (ST 15 min Albornoz J.F.) y Messera M. (ST 27 min Troglio P.A.), Sava F. y Enría C.M.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Pereyra A.G. (de cabeza) ST 10 min Sava F. (pase de Enría)
partido # 287
10-09-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Cufré L.D., Pereyra A.G. y Adinolfi E.A. (ST 10 min Troglio P.A.); Cavallo D.G., Gómez M.A.(ST 10 min Larrosa G.C.), Fernández F.D. (ST 21 min Ocampos H.R.) y Messera M., Sava F. y Enría C.M.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Messera M. (Sava paró la pelota para el remate de Messera) ST 32 min Pereyra A.G. de penal (mano de Aguilar), 43 min Sava F. (de cabeza, centro de Enría)
partido # 288
17-09-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Cufré L.D., Pereyra A.G. y Adinolfi E.A.; Cavallo D.G., Gómez M.A., Fernández F.D. (ST 45 min Albornoz J.F.) y Messera M. (ST 38 min Larrosa G.C.), Sava F. y Enría C.M. (ST 43 min Ocampos H.R.).
Goles de Gimnasia: ST 5 min Pereyra A.G., 26 min Sava F., 31 min Enría C.M., 39 min Messera M.
partido # 289
22-09-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Pereyra A.G. y Adinolfi E.A.; Cavallo D.G., Larrosa G.C., Gómez M.A., Fernández F.D. y Messera M. (ST 32 min Troglio P.A.), Sava F. (ST 18 min Albornoz J.F.)y Enría C.M. (ST Ocampos H.R.)
Goles de Gimnasia: PT 27 min Sava F., 42 min Fernández F.D.
partido # 290
01-10-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Pereyra A.G. y Cufré L.D.; Adinolfi E.A. (ST 27 min Ocampos H.R.), Cavallo D.G., Gómez M.A. (ST 21 min Larrosa G.C.), Dueña G.E. (ST 18 min Troglio P.A.)y Messera M., Sava F. y Enría C.M.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Gómez M.A. ST 41 min Sava F.
partido # 291
16-10-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Pereyra A.G. y Cufré L.D.; Adinolfi E.A. (ST 17 min Troglio P.A.), Cavallo D.G., Gómez M.A. (ST 17 min Larrosa G.C.), Dueña G.E. y Messera M., Sava F. y Enría C.M. (ST 40 min Ocampos H.R.)
Goles de Gimnasia: ST 20 min Pereyra A.G. de penal (falta contra Dueña)
partido # 292
22-10-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Pereyra A.G. y Cufré L.D.; Adinolfi E.A. (ST Troglio P.A.), Cavallo D.G., Gómez M.A. (ST 34 min Larrosa G.C.), Dueña G.E. (ST 30 min Ocampos H.R.) y Messera M., Sava F. y Enría C.M.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Gómez M.A. ST 15 min Pereyra A.G. de penal, 24 min Messera M., 38 min Sava F.
partido # 293
29-10-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Pereyra A.G. y Cufré L.D.; Adinolfi E.A., Cavallo D.G. (ST 32 min Larrosa G.C.), Gómez M.A., Dueña G.E. y Messera M. (ST 42 min Albornoz J.F.), Sava F. y Enría C.M. (ST 38 min Troglio P.A.)
Goles de Gimnasia: PT 34 min Enría C.M. ST 7 min Pereyra A.G. de penal, 30 min Sava F.
partido # 294
05-11-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Pereyra A.G. y Cufré L.D.; Adinolfi E.A., Cavallo D.G., Larrosa G.C., Dueña G.E. (ST 32 min Ocampos H.R.) y Messera M., Sava F. y Enría C.M. (ST 23 min Troglio P.A.)
Goles de Gimnasia: PT 40 min Pereyra A.G. de penal (falta contra Enría) ST 14 min Pereyra A.G. de penal (falta contra Enría)
partido # 295
11-11-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Pereyra A.G. y Cufré L.D.; Adinolfi E.A. (ST 33 min Ocampos H.R.), Cavallo D.G. (ST 28 min Troglio P.A.), Gómez M.A., Dueña G.E. (ST 24 min Fernández F.D.) y Messera M., Sava F. y Enría C.M.
Goles de Gimnasia: ST 37 min Ocampos H.R.
partido # 296
19-11-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Pereyra A.G. y Cufré L.D.; Troglio P.A., Larrosa G.C., Gómez M.A. (ST 32 min Albornoz J.F.), Fernández F.D. (ST 16 min Dueña G.E.) y Messera M., Sava F. y Enría C.M. (ST 23 min Ocampos H.R.)
Goles de Gimnasia: ST 31 min Gómez M.A.
partido # 297
26-11-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (ST 30 min Ocampos H.R.), Pereyra A.G. y Cufré L.D.; Troglio P.A., Larrosa G.C., Gómez M.A. (ST 25 min Messera M.), Fernández F.D. (ST Dueña G.E.) y Adinolfi E.A., Sava F. y Enría C.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 298
02-12-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Pereyra A.G.; Adinolfi E.A. y Cufré L.D.; Troglio P.A. (ST 32 min Pautasso M.A.), Larrosa G.C., Gómez M.A.(ST 36 min Ocampos H.R.), Dueña G.E. y Messera M., Sava F. y Albornoz J.F. (ST 31 min Mansilla L.A.)
Goles de Gimnasia: PT 3 min Sava F. ST 23 min Messera M., 35 min Gómez M.A.
partido # 299
09-12-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Estadio Olímpico (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Pereyra A.G.; San Esteban J.H., Sanguinetti G.O. y Cufré L.D.; Cavallo D.G., Larrosa G.C., Gómez M.A. (ST 18 min Ocampos H.R.) y Adinolfi E.A. (ST 10 min Dueña G.E.); Messera M. (ST 44 min Gatti F.N.), Sava F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 300
17-12-2000      Apertura  2000/2001
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L. (PT 6 min Hernando G.); San Esteban J.H., Sanguinetti G.O. y Cufré L.D.; Fernández F.D. (ST 15 min Dueña G.E.), Pautasso M.A., Gómez M.A. y Messera M.; Albornoz J.F. (ST Adinolfi E.A.) y Ocampos H.R.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Gómez M.A., ST 40 min Pautasso M.A.
partido # 301
18-11-2001      Apertura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O. (PT 45 min Zaniratto F.), Herner D.A., Larrosa G.C., Licht L.M., Troglio P.A. (ST 24 min Pautasso M.A.), Cavallo D.G., González E.N. (ST 24 min Enría C.M.), Castillo G.P., Messera M., Sava F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 302
25-11-2001      Apertura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Herner D.A., Zaniratto F., Licht L.M., Troglio P.A. (ST 5 min Pautasso M.A.), Larrosa G.C., González E.N., Castillo G.P., Messera M. (ST 30 min Guidi D.M.), Enría C.M. (ST 37 min Lobos L.A.) y Sava F.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Messera M. (de izquierda al tomar un rechazo de un defensor) ST 18 min Enría C.M. (centro de Pautasso)
partido # 303
02-12-2001      Apertura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Noce E.L. (ST Romero J.J.); Herner D.A., Zaniratto F., Licht L.M., Cavallo D.G., Larrosa G.C., González E.N., Castillo G.P. (PT 10 min Guidi D.M.), Messera M. (ST 31 min Lobos L.A.), Enría C.M. y Sava F.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Sava F.
partido # 304
09-12-2001      Apertura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Guidi D.M., Herner D.A. y Zaniratto F.; Troglio P.A. (30 min Pautasso M.A.), Larrosa G.C., González E.N. (ST 10 min Cavallo D.G.), Licht L.M. y Messera M. (37 min Choy González G.G.); Enría C.M. y Sava F.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Sava F. ST 25 min Messera M. (o Díaz en contra)
partido # 305
16-12-2001      Apertura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Talleres (Córdoba) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Herner D.A. y Zaniratto F. (ST 22 min Lobos L.A.); Cavallo D.G., Larrosa G.C. (ST Troglio P.A.), González E.N., Licht L.M. y Messera M.; Enría C.M. y Sava F.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Sava F.
partido # 306
07-04-2002      Clausura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Hernando G., Noce G.R., San Esteban J.H., Goux M.J., Pautasso M.A. (PT 36 min Noce E.L.), Madrid A.D., González E.N. (ST 10 min Scotti D.), Choy González G.G. (ST 10 min Troglio P.A.), Enría C.M., Messera M., Sava F.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Enría C.M., 46 min San Esteban J.H. (tomó el rebote del penal que ejecutó y que detuvo el arquero)
partido # 307
14-04-2002      Clausura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Noce E.L., Noce G.R., San Esteban J.H., Goux M.J., Madrid A.D. (ST 18 min Troglio P.A.), Sanguinetti G.O. (ST 39 min Pautasso M.A.), Scotti D., Choy González G.G., Enría C.M. (PT 42 min Turienzo F.), Messera M., Sava F.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Sava F.
partido # 308
17-04-2002      Clausura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Pautasso M.A. (ST 41 min Gatti F.N.), San Esteban J.H., Goux M.J., Licht L.M. (ST 41 min Turienzo F.), Sanguinetti G.O. (ST 41 min Troglio P.A.), Scotti D., Choy González G.G., González E.N., Messera M., Sava F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 309
20-04-2002      Clausura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Noce E.L., San Esteban J.H., Noce G.R., Goux M.J., Troglio P.A., González E.N., Sanguinetti G.O. (ST 40 min Pautasso M.A.), Scotti D., Choy González G.G., Enría C.M. (ST 28 min Gatti F.N.), Sava F. (ST 43 min Turienzo F.)
Goles de Gimnasia: PT 29 min Sava F. ST 12 min Sava F. de penal
partido # 310
28-04-2002      Clausura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., San Esteban J.H., Noce G.R., Goux M.J., Sanguinetti G.O. (ST 21 min Pautasso M.A.), Scotti D., González E.N., Choy González G.G., Messera M. (ST 30 min Troglio P.A.), Enría C.M. (ST 34 min Turienzo F.), Sava F.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Sava F. ST 15 min Messera M. y 19 min Messera M.
partido # 311
05-05-2002      Clausura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Noce E.L., San Esteban J.H., Noce G.R.(ST 15 min Pautasso M.A.), Goux M.J., Sanguinetti G.O., Scotti D. (ST 31 min Turienzo F.), González E.N., Choy González G.G. (PT 38 min Pérez E.), Messera M., Enría C.M., Sava F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 312
12-05-2002      Clausura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Sanguinetti G.O. (ST 29 min Pérez E.), San Esteban J.H., Noce G.R., Goux M.J., Scotti D. (ST Troglio P.A.), González E.N., Choy González G.G., Messera M. (ST 39 min Pautasso M.A.), Enría C.M., Sava F.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Choy González G.G.
partido # 313
17-05-2002      Clausura  2001/2002
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Noce E.L., San Esteban J.H., Noce G.R., Goux M.J., Pautasso M.A., González E.N., Sanguinetti G.O., Choy González G.G., Messera M., Enría C.M., Turienzo F.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Enría C.M., 8 min Turienzo F.
partido # 314
15-08-2004      Apertura  2004/2005
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Almagro (V)
Formación: Noce E.L.; Escobar M.L., Córdoba C.A., Goux M.J.; Pautasso M.A., Scotti D., Yllana A.R., Choy González G.G. (ST 27 min. Romero S.M.A.); Lobos L.A. (ST 41 min. Barros Schelotto); Enría C.M. (ST 33 min. Castillo C G ) y Bartelt G.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 315
21-08-2004      Apertura  2004/2005
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Escobar M.L., Córdoba C.A., Goux M.J.; Pautasso M.A. (ST 14 min Barros Schelotto Gvo), González E., Yllana A.R., Choy González G.G. (ST Licht L.M.); Lobos L.A.; Enría C.M. y Bartelt G.J. (ST 33 min Frutos N.A.).
Goles de Gimnasia: 60 min Bartelt G.J.
partido # 316
25-08-2004      Apertura  2004/2005
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Noce E.L.; Escobar M.L., Córdoba C.A., Goux M.J.; Licht L.M., Barros Schelotto Gvo, Yllana A.R., González E.N.; Lobos L.A. (ST Scotti D.); Castillo C G (ST 11 min Enría C.M.), Bartelt G.J. (ST 11 min. Frutos N.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 317
29-08-2004      Apertura  2004/2005
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L., Escobar M.L., Córdoba C.A., Bustos L.M., Pautasso M.A., Scotti D., González E.N., Barros Schelotto Gvo (ST 36 min Romero S.M.A.), Lobos L.A. (ST 19 min Licht L.M.), Enría C.M., Frutos N.A. (ST 30 min Bartelt G.J.).
Goles de Gimnasia: 13 min Lobos L.A.
partido # 318
12-09-2004      Apertura  2004/2005
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Noce E.L.; Córdoba C.A., San Esteban J.H., Goux M.J.; Pautasso M.A. (ST 33 min Bartelt G.J.), Scotti D., Barros Schelotto Gvo (PT 46 min Castillo G.P.), Romero S.M.A.; Lobos L.A. (ST 25 min Escobar M.L.); Enría C.M.; Frutos N.A.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Enría C.M. de penal (falta contra Enría)
partido # 319
18-09-2004      Apertura  2004/2005
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Córdoba C.A., San Esteban J.H., Goux M.J.; Pautasso M.A. (ST 31 m Cabrera N.A.), Escobar M.L., Scotti D., Romero S.M.A.; Lobos L.A. (ST 34 min Castillo G.P.); Enría C.M. (ST 28 min Bartelt G.J.), Frutos N.A.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Frutos N.A. (tomó un rebote en un defensor), 25 min Enría C.M. de penal (falta de Lucchetti contra Enría)
partido # 320
22-09-2004      Apertura  2004/2005
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L. (cap), Córdoba C.A., San Esteban J.H., Goux M.J., Pautasso M.A., Escobar M.L., Licht L.M., Romero S.M.A., Lobos L.A. (ST 21 min Castillo G.P.), Enría C.M. (ST 1 min Castillo C G ), Frutos N.A. (ST 33 min Bartelt G.J.).
Goles de Gimnasia: PT 14 min Frutos N. ST 15 min Frutos N.
partido # 321
26-09-2004      Apertura  2004/2005
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Noce E.L.; Córdoba C.A., San Esteban J.H., Goux M.J.; Pautasso M.A. (ST 26 min Choy González G.G.), Escobar M.L., Yllana A.R. (ST 18 min Scotti D.), Romero S.M.A.; Lobos L.A.; Castillo C G (ST 16 min Impallari E.), Frutos N.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 322
03-10-2004      Apertura  2004/2005
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Córdoba C.A., San Esteban J.H. y Goux M.J.; Pautasso M.A. (ST 16 min Cabrera N.A.), Escobar M.L., Romero S.M.A. y Licht L.M. (ST 28 min Choy González G.G.); Lobos L.A.; Impallari E.(ST 16 min Turienzo F.) y Frutos N.A.
Goles de Gimnasia: ST 33 min Frutos N. (tomó un rechazo del arquero)
partido # 323
15-10-2004      Apertura  2004/2005
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán (Tres Arroyos)  Huracán  
Jugado en Estadio José María Minella (Mar del Plata) (V)
Formación: Noce E.L. (ST 21 min Fernández N.A.); Córdoba C.A., San Esteban J.H., Goux M.J. y Bustos L.M.; Pautasso M.A., Escobar M.L. y Romero S.M.A.; Lobos L.A. (ST 16 min Galván P.J.); Enría C.M. (ST 40 min Scotti D.) y Frutos N.A.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Frutos N.A. ST 6 min Romero S.M.A.

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)