previouspage
partido # 1
19-04-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Sotes H. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Cipolla O., Rosales M.E., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Barci H.A. ST 14 min Martínez A.R.
partido # 2
26-04-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Mussi M.; Sotes H. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Cipolla O., Rosales M.E., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 3
03-05-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Sotes H. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Rosales M.E., Cipolla O. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 4
24-05-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Rosales M.E., Cipolla O. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 5
31-05-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Gagliardo E.J. (pase de Gutiérrez); 43 min Maravilla J.C. (pase de Pentrelli)
partido # 6
04-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 7
07-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 8
14-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Martínez A.R. (de cabeza)., 43 min Gutiérrez R.F. (pase de Smargiassi) ST 43 min Martínez A.R. (pase de Gutiérrez)
partido # 9
21-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 5   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Pentrelli L. (pase de Maravilla) ST 42 min Gutiérrez R.F. de penal
partido # 10
28-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Maravilla J.C.(de cabeza); 34 min Gagliardo E.J. ST 7 min Daponte (en contra); 23 min Gutiérrez R.F. de penal; 31 min Gagliardo E.J.; 44 min Martínez A.R.; 45 min Maravilla J.C.
partido # 11
25-07-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Gutiérrez R.F. (pase de Martinez) ST 44 min Barci H.A. (pase de Martinez)
partido # 12
02-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Gutiérrez R.F. (pase de Gagliardo)
partido # 13
09-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Gutierrez R.F. (pase de Maravilla), 35 min Martínez A.R. (Busico intento recharzarla pero descolocó al arquero)
partido # 14
17-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Gagliardo E.J. (pase de Barci)
partido # 15
23-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Smargiassi R. ST 6 min Maravilla J.C.
partido # 16
30-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 5   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Carboni J.R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Martínez A.R. (centro de Pentrelli) ST 12 min Pentrelli L.
partido # 17
06-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli), 36 min Gutiérrez R.F. (pase de Martinez)
partido # 18
13-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Maravilla J.C.
partido # 19
20-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Maravilla J.C. (pase de Gutiérrez)
partido # 20
09-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Carrizo P., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Pentrelli L.ST 2 min Gutiérrez R.F.(asistencia de Pentrelli), 4 min Gutiérrez R.F. de penal (mano de Piolo), 14 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli)
partido # 21
16-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 22
23-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Méndez R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Méndez R. (de cabeza)
partido # 23
30-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Méndez R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Gutiérrez R.F. (asistido por Smargiassi)
partido # 24
06-06-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Méndez R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Smargiassi R. (centro de Gagliardo), 42 min Smargiassi R. (pase de Gutiérrez)
partido # 25
13-06-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Olivero E. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Gutiérrez R.F. (luego de eludir a dos adversarios) ST 42 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli)
partido # 26
20-06-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli), 23 min Gutiérrez R.F. ST 20 min Gutiérrez R.F. (habilitado por Pentrelli); 42 min Gagliardo E.J. (pase de Pentrelli)
partido # 27
04-07-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 37 min Basso (en contra).
partido # 28
18-07-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Arcos R. (de cabeza) ST 6 min Gutiérrez R.F. (tiro de esquina de Maravilla)
partido # 29
25-07-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 30
01-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 5   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 31
08-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Gutiérrez R.F., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 32
15-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Pentrelli L. ST 4 min Walter F.; 28 min Gutiérrez R.F., 39 min Gutiérrez R.F. (pase de Smargiassi)
partido # 33
29-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Walter F. (centro de Maravilla)
partido # 34
31-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Arayco O., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Arayco O.
partido # 35
11-11-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 36
14-11-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 7   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Bustos P.E.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Gutiérrez R.F. (de cabeza)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)