previouspage
partido # 1
14-04-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Sabán M.I.; Rocha M., Fidel M., Espínola T., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Orleans I.M. (de cabeza)
partido # 2
21-04-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Muro K.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Rocha M., Fidel M., Espínola T., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Rocha M. (pase de Orleans)
partido # 3
28-04-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Rocha M., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 24 min Rocha M. (pase de Sabio)
partido # 4
05-05-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Arregui G. (pase de cabeza de Sabio), 26 min Orleans I.M. (de cabeza tras centro de Tombell), 31 min Orleans I.M. (de cabeza), 36 min Sabio D.C. (centro de Arregui) ST 13 min Belén A.E. (centro de Orleans), 24 min Belén A.E. (centro de Arregui), 42 min Sabio (tomando un rebote en el travesaño de un tiro de Orleans)
partido # 5
12-05-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Arregui G. (centro de Belén)
partido # 6
19-05-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 4   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Belén A.E.; 43 min Arregui G. ST 16 min Orleans I.M. (de cabeza), 30 min Orleans I.M. (de larga distancia), 39 min Orleans I.M. (de cabeza)
partido # 7
23-05-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Fidel M. (centro de Arregui) ST 29 min Fidel M. (centro de Arregui)
partido # 8
02-06-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Belén A.E. (de cabeza) ST 9 min Belén A.E.
partido # 9
16-06-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Galvagni (en contra); 32 min Sabio D.C. (centro de Arregui)
partido # 10
23-06-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Belén A.E. ST 4 min Fidel M. (de cabeza); 38 min Sabio D.C. (pase de Fidel)
partido # 11
30-06-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 44 min Orleans I.M.
partido # 12
07-07-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Espínola T., Danielle C.A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Fidel M. (de cabeza) ST 33 min Danielle C.A., 42 min Danielle C.A.
partido # 13
21-07-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 5   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Cerioni E. y Sabán M.I.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Cerioni E.C. de penal. ST 6 min Orleans I.M. (centro de Arregui); 25 min Belén A.E. (pase de Sabio)
partido # 14
28-07-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 8   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Cerioni E., Scarone R. y Sabán M.I.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Orleans I.M. (de cabeza); 44 min Scarone R.
partido # 15
04-08-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Sabio D.C., Danielle C.A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Belén A.E. (pase de Orleans); 18 min Arregui G. (pase de Sabio), 22 min Belén A.E. (pase de Sabio)
partido # 16
11-08-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Danielle C.A., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Orleans I.M. (de cabeza); 11 min Sabio D.C. ST 44 min Sabio D.C. (de cabeza)
partido # 17
18-08-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Danielle C.A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Danielle C.A. (pase de Sabio); 44 min Arregui G. (pase de Sabio) ST 3 min Fidel M. (de cabeza), 9 min Arregui G. (pase de Sabio), 16 min Scarone R. (pase de Sabio), 23 min Fidel M.
partido # 18
25-08-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Danielle C.A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Sabio D.C. (pase de Belén) ST 15 min Fidel M. (pase de Arregui)
partido # 19
01-09-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 20
15-09-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Paradella E., Marconi A.F. y Cerioni E.; Belén A.E., Danielle C.A., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Sabio D.C. (tiro de fuera del area) ST 42 min Orleans I.M. (centro de Arregui)
partido # 21
22-09-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Cerioni A.P., Fidel M., Danielle C.A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Medina (en contra)
partido # 22
29-09-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Scarone R.; 17 min Cerioni A.P.; 34 min Sabio D.C. (pase de A.P. Cerioni)
partido # 23
06-10-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Muro K.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Orleans I.M., Sabio D.C., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Sabio D.C. (centro de Arregui)
partido # 24
20-10-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Cerioni A.P., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Belén A.E. (pase de Sabio), 43 min Belén A.E. (de cabeza) ST 31 min Sabio D.C. (centro de Belén)
partido # 25
03-11-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 5   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Belén A.E. (pase de sabio); 6 min Sabio D.C. (de cabeza), 16 min Fidel M. (pase de Belén), 21 min Fidel M.; 41 min Sabio D.C. ST 38 min Fidel M. (pase de Sabio)
partido # 26
23-11-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Muro K.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Danielle C.A., Fidel M., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Sabio D.C.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Fidel M. (de cabeza)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)