previouspage
partido # 1
20-07-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D. (ST 43 min Galvagni C.A.); Ferrer J.O., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Pedrazzi G.P. (ST 35 min Olivera O.A.); Güendulain G.P. y Villazán J.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Villazán J.
partido # 2
27-07-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Deportivo Español (V)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R. (ST 43 min Sicher N.E.), Galvagni C.A., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Pighín D.G., Carrió C.A. y Güendulain G.P.; Pedrazzi G.P. (ST 43 min Vilar F.B.) y Villazán J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 3
17-08-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Galvagni C.A., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Pighín D.G., Carrió C.A. y Andrada V.H. (ST 27 min Vilar F.B.); Pedrazzi G.P. (ST 43 min Güendulain G.P.) y Villazán J.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Carrió C.A. de penal (mano de Sánchez)
partido # 4
24-08-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Galvagni C.A., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Pighín D.G., Carrió C.A. y Andrada V.H.; Pedrazzi G.P., (ST 44 min Güendulain G.P.) y Villazán J. (ST 27 min Bastía O.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 5
31-08-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. (ST 44 min Sosa J.L. ocupó el arco) y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D. y Carrió C.A.; Pedrazzi G.P. (ST 26 min Vilar F.B.), Merlini S.C. y Villazán J.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Villazán J.; 23 min Merlini S.C. (de tiro libre)
partido # 6
14-09-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Güendulain G.P., Ferrer J.O. y Carrió C.A.; Vilar F.B., Merlini S.C. y Villazán J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 7
21-09-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Ferrer J.O. (ST 39 min Bastía O.A.) y Merlini S.C.; Pedrazzi G.P. (ST 23 min Ballejo M.A.) y Villazán J.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Pighín D.G. (de cabeza)
partido # 8
28-09-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D. y Merlini S.C.; Pedrazzi G.P. (ST 29 min Güendulain G.P.), Ballejo M.A. y Villazán J.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Ballejo M.A.; 27 min Ballejo M.A.
partido # 9
06-10-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Kuzemka R.D. y Merlini S.C.; Pedrazzi G.P. (ST 18 min Bastía O.A.), Ballejo M.A. (ST 40 min Galvagni C.A.) y Villazán J.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Pedrazzi G.P., 38 min Ballejo M. ST 3 min Ballejo M. de penal (mano de Larramendi), 23 min Bastía O.A.
partido # 10
12-10-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Kuzemka R.D. y Merlini S.C.; Pedrazzi G.P. (ST 37 min Bastía O.A.), Ballejo M.A. (ST 32 min Galvagni C.A.) y Villazán J.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Villazán J.. ST 22 min Merlini S.C. (de tiro libre)
partido # 11
19-10-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Estadio Olímpico (Córdoba) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Güendulain G.P. (ST 8 min Galvagni C.A.); Ballejo M.A. (ST 22 min Bastía O.A.) y Villazán J.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Ballejo M.A.; 30 min Carrió C.A. (de tiro libre) ST 20 min Carrió C.A.
partido # 12
26-10-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (ST 25 min Galvagni C.A.) y Merlini S.C.; Ballejo M.A. y Villazán J.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Ballejo M.A.
partido # 13
02-11-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Kuzemka R.D. y Carrió C.A.; Merlini S.C. (ST 40 min Bastía O.A.), Ballejo M.A. y Villazán J.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Carrió C.A. (de tiro libre)
partido # 14
09-11-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Kusemka, Carrió C.A. y Merlini S.C.; Ballejo M.A. (ST 38 min Bastía O.A.) y Villazán J. (PT 8 min Sánchez Astrolog A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 15
16-11-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Kuzemka R.D., Merlini S.C. y Güendulain G.P. (ST 6 min Bastía O.A.); Ballejo M.A. y Sánchez Astrolog A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 16
23-11-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Ferrer J.O., Kuzemka R.D., Merlini S.C. y Pedrazzi G.P.; Ballejo M.A. (ST 30 min Vargas H.) y Sánchez Astrolog A.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Merlini S.C. (de tiro libre)
partido # 17
30-11-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Galvagni C.A., Espínola E. y Tempesta O.D.; Vargas H., Kuzemka R.D., Merlini S.C. y Carrió C.A.; Ballejo M.A. (ST 25 min Vilar F.B.) y Sánchez Astrolog A.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Carrió C.A. de penal (foul de Sánchez contra Vilar)
partido # 18
07-12-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Galvagni C.A., Espínola E. y Tempesta O.D.; Vargas H., Kuzemka R.D., Merlini S.C. y Carrió C.A.; Ballejo M.A. (ST 31 min Bastía O.A.) y Sánchez Astrolog A. (ST 12 min Vilar F.B.).
Goles de Gimnasia: ST 11 min Merlini S.C.
partido # 19
21-12-1986        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Lúquez L.R., Galvagni C.A., Espínola E. y Tempesta O.D. (ST 34 min Pedrazzi G.P.); Vargas H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Villazán J. (ST 24 min Vilar F.B.); Ballejo M.A. y Sánchez Astrolog A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 20
23-01-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en Instituto (Córdoba) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Tempesta O.D., Galvagni C.A., Espínola E. y Sicher N.E.; Vargas H.; Kusemka y Carrió C.A.; Ballejo M.A., Merlini S.C. y Sánchez Astrolog A. (ST 32 min Pedrazzi G.P.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 21
01-02-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A. Oscar A., Galvagni C.A., Espínola E. y Tempesta O.D.; Vargas H., Kusemka, Carrió C.A. y Pighín D.G.; Ballejo M.A. (ST 34 min Bastía O.A.) y Merlini S.C.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Kuzemka R.D.. ST 11 min Kuzemka R.D.
partido # 22
07-02-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Vargas H.; Ballejo M.A. (ST 17 min Villazán J.) y Merlini S.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 23
15-02-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing (Córdoba)  Racing (Córdoba)  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Vargas H.; Villazán J. y Merlini S.C. (ST 11 min Ballejo M.A.).
Goles de Gimnasia: PT 33 min Vargas H.
partido # 24
22-02-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. y Tempesta O.D.; Pighín D.G. (ST 9 min Pedrazzi G.P.), Kusemka, Carrió C.A. y Vargas H. (ST 27 min Vilar F.B.); Merlini S.C. y Villazán J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 25
01-03-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Galvagni C.A. (ST 37 min Bastía O.A.), Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Vargas H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Merlini S.C. (ST 23 min Vilar F.B.); Pedrazzi G.P. y Villazán J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 26
04-03-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Moriconi G.A.; Galvagni C.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Vargas H., Kuzemka R.D. y Carrió C.A.; Pedrazzi G.P. (ST 15 min Bastía O.A.) y Merlini S.C. (ST 30 min Ferrer J.O.).
Goles de Gimnasia: ST 24 min Merlini S.C. (de tiro libre), 29 min Bastía O.A.
partido # 27
08-03-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Moriconi G.A.; Galvagni C.A. (ST 29 min Bastía O.A.), Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Vargas H., Kuzemka R.D. y Carrió C.A. (PT 33 min Villazán J.); Pedrazzi G.P. y Merlini S.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 28
14-03-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Galvagni C.A. (ST Ferrer J.O.), Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Vargas H., Kuzemka R.D., Merlini S.C. y Villazán J.; Pedrazzi G.P. y Bastía O.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 29
29-03-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Vargas H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Merlini S.C.; Villazán J. y Pedrazzi G.P. (ST 25 min Bastía O.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 30
01-04-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Vargas H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Merlini S.C.; Villazán J. (ST 20 min Ferrer J.O.) y Pedrazzi G.P.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Merlini S.C. (de tiro libre)
partido # 31
05-04-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Vargas H., Kuzemka R.D. y Carrió C.A.; Merlini S.C., Pedrazzi G.P. (ST 16 min Bastía O.A.) y Villazán J. (ST 29 min Ballejo M.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 32
13-04-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; Vargas H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Merlini S.C. (ST 39 min Güendulain G.P.); Pedrazzi G.P. y Villazán J.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Carrió C.A. de penal (falta de Vazquez a Villazán)
partido # 33
26-04-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D. (PT 40 min Sicher N.E.); Ferrer J.O., Vargas H., Carrió C.A. y Merlini S.C. (ST 29 min Güendulain G.P.); Bastía O.A. y Villazán J.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Carrió C.A.
partido # 34
02-05-1987        1986/1987
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Espínola E., Galvagni C.A., Vargas H. y Sicher N.E.; Güendulain G.P. (ST 19 min Sánchez Astrolog A.), Olivera O.A., Bastía O.A., Ferrer J.O. y Carrió C.A.; Villazán J.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Villazán J.
partido # 35
30-08-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y García C.A.; Pedrazzi G.P. (ST 15 min Gambier M.A.) y González G.M. (ST 30 min Saturno S.O.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 36
08-09-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D. y Carrió C.A.; García C.A., Pedrazzi G.P. (ST 34 min Güendulain G.P.) y González G.M. (ST 33 min Gambier M.A.)
Goles de Gimnasia: PT 30 min Carrió C.A.
partido # 37
13-09-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Ferrer J.O., Carrió C.A. y García C.A. (ST Baravane C.C.); Pedrazzi G.P. (ST 20 min Gambier M.A.) y González G.M.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Carrió C.A. de penal (falta de Karabin a Gerardo González) ST 25 min Pighín D.G.
partido # 38
20-09-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D. (ST Saturno S.O.); Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Baravane C.C. (ST 12 min Ferrer J.O.); Gambier M.A. y González G.M.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Russo C.G. (de cabeza)
partido # 39
27-09-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Ferrer J.O.; Gambier M.A. y González G.M.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Ferrer J.O. (de cabeza)
partido # 40
04-10-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A. (ST 29 min Güendulain G.P.), Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Ferrer J.O.; Gambier M.A. y González G.M. (ST 30 min Airez M.G.).
Goles de Gimnasia: PT 17 min Gambier M.A.
partido # 41
09-10-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D. (ST 16 min Airez M.G.); Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Ferrer J.O.; Gambier M.A. y González G.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 42
12-10-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Moriconi G.A. (ST Sosa J.L.); Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Ferrer J.O.; Gambier M.A. (ST 25 min Airez M.G.) y González G.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 43
18-10-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A. (ST 21 min García C.A.), Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Ferrer J.O.; Gambier M.A. y González G.M. (ST 11 min Airez M.G.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 44
25-10-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Estadio Olímpico (Córdoba) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A. (ST 23 min Güendulain G.P.), Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Ferrer J.O. (ST 13 min Bastía O.A.); Gambier M.A. y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Pighín D.G. (de cabeza) ST 41 min Bastía O.A.
partido # 45
01-11-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Ferrer J.O. (ST 31 min Baravane C.C.); Bastía O.A. y Gambier M.A. (ST 28 min Airez M.G.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 46
08-11-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Russo C.G. y Sicher N.E.; Olivera O.A., Pighín D.G. y Galvagni C.A.; Airez M.G., Ferrer J.O., González G.M., Carrió C.A. y Kuzemka R.D. (ST Gambier M.A.).
Goles de Gimnasia: ST 35 min Carrio C.A. (de tiro libre), 40 min Gambier M.A.
partido # 47
11-11-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Moriconi G.A.; Russo C.G., Olivera O.A., Tempesta O.D., Galvagni C.A.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Ferrer J.O.; Airez M.G. (ST 31 min Bastía O.A.), González G.M. (ST 20 min Gambier M.A.)
Goles de Gimnasia: PT 17 min Russo C.G. ST 6 min González G.M.
partido # 48
15-11-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Russo C.G., Olivera O.A., Tempesta O.D. (ST 26 min Bastía O.A.), Galvagni C.A.; Pighín D.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Ferrer J.O.; Gambier M.A. (ST 18 min Airez M.G.), González G.M.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Gambier M.A. (de cabeza)
partido # 49
22-11-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D. (ST 11 min Bastía O.A.); García C.A. (ST 16 min Viglione R.C.), Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Ferrer J.O.; González G.M. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: PT 21 min González G.M. ST 39 min Kuzemka R.D. (de cabeza)
partido # 50
29-11-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Racing (Córdoba)  Racing (Córdoba)  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Sicher N.E.; Ferrer J.O., Kusemka y Carrió C.A.; Airez M.G. (ST 31 min García C.A.), Gambier M.A. y Reina J.F. (ST 16 min Saturno S.O.)
Goles de Gimnasia: PT 12 min Carrió C.A. de penal (falta de Quiñones contra Airez), 14 min Gambier M.A.; 43 min Carrió C.A. de penal (por falta de Sotomayor a Kuzemka) ST 13 min Reina J.F.
partido # 51
04-12-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; Airez M.G., Kuzemka R.D., Carrió C.A. y Ferrer J.O.; González G.M. (ST 37 min Sicher N.E.) y Gambier M.A. (PT 30 min García C.A.).
Goles de Gimnasia: PT 2 min Carrió C.A. de penal (falta de Commisso contra Airez)
partido # 52
07-12-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; García C.A., Kuzemka R.D., Ferrer J.O. y Carrió C.A.; Gambier M.A. (ST 40 min Bastía O.A.) y González G.M. (ST 27 min Airez M.G.)
Goles de Gimnasia: PT 13 min González G.M., 40 min González G.M. ST 39 min Airez M.G.
partido # 53
19-12-1987        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en Instituto (Córdoba) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Espínola E., Galvagni C.A. y Tempesta O.D. (ST Bastía O.A.); Pighín D.G., Ferrer J.O., Kuzemka R.D. y Carrió C.A.; Airez M.G. (ST 26 min Saturno S.O.) y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Espínola E. ST 30 min Gambier M.A.; 43 min Kuzemka R.D.
partido # 54
24-01-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; García C.A. (ST 20 min Güendulain G.P.), Pighín D.G., Ferrer J.O. y Bramuglia R.M. (ST 44 min Espínola E.); Airez M.G. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Russo C.G. de penal (falta de Montenegro contra Airez); 41 min Gambier M.A. ST 17 min Airez M.G.
partido # 55
31-01-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; García C.A., Pighín D.G., Ferrer J.O. y Baravane C.C. (ST 38 min Bramuglia R.M.); Airez M.G. y Gambier M.A. (ST 38 min Saturno S.O.).
Goles de Gimnasia: PT 28 min Gambier M.A. (de cabeza)
partido # 56
07-02-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; García C.A. (ST Baravane C.C.), Pighín D.G., Ferrer J.O. y Carrió C.A. (ST Saturno S.O.); Airez M.G. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 57
14-02-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. (ST 25 min Saturno S.O.) y Tempesta O.D.; García C.A. (ST 12 min González G.M.), Pighín D.G., Ferrer J.O. y Baravane C.C.; Airez M.G. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Baravane C.C.
partido # 58
19-02-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; García C.A., Ferrer J.O. y Baravane C.C. (ST 14 min Bramuglia R.M.); Gambier M.A. y Airez M.G. (lesionado, PT 21 min González G.M.).
Goles de Gimnasia: PT 15 min Airez M.G.
partido # 59
28-02-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; García C.A. (ST 34 min Bramuglia R.M.), Pighín D.G., Carrió C.A. (ST Reina J.F.) y Ferrer J.O.; Gambier M.A. y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Russo C.G. de penal(falta de Miguel Russo contra Ferrer) 31 min Russo C.G. de penal (falta de Iribarren a Reina)
partido # 60
06-03-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; García C.A., Pighín D.G., Carrió C.A. y Ferrer J.O.; Reina J.F. (ST Baravane C.C.) y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 61
09-03-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; García C.A. (ST 42 min Güendulain G.P.), Pighín D.G., Ferrer J.O. y Carrió C.A.; Alves A.A. y Saturno S.O. (ST 43 min Baravane C.C.).
Goles de Gimnasia: PT 16 min García C.A.
partido # 62
13-03-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; García C.A. (ST 19 min Saturno S.O.), Pighín D.G., Carrió C.A. y Ferrer J.O.; Airez M.G. y Baravane C.C.
Goles de Gimnasia: ST 21 min Russo C.G. (tiro libre que se desvió en G. Costas)
partido # 63
20-03-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D. (ST González G.M.); García C.A. (ST 30 min Baravane C.C.), Pighín D.G., Carrió C.A. y Ferrer J.O.; Airez M.G. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: ST 37 min Russo C.G. de penal.
partido # 64
23-03-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D.; García C.A. (ST 34 min Saturno S.O.), Pighín D.G. y Ferrer J.O.; Airez M.G., Gambier M.A. y Baravane C.C. (ST 12 min González G.M.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 65
10-04-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Espínola E. y Olivera O.A.; García C.A., Pighín D.G. (ST Baravane C.C.) y Ferrer J.O.; Saturno S.O., Airez M.G. y Gambier M.A. (ST 12 min Tempesta O.D.).
Goles de Gimnasia: PT 29 min Airez M.G. ST 8 min Saturno S.O.
partido # 66
17-04-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Moriconi G.A.; Russo C.G. y Tempesta O.D.; Olivera O.A., Ferrer J.O. y Espínola E.; Saturno S.O. (ST 36 min Baravane C.C.), García C.A., González G.M. (ST 36 min Gambier M.A.), Carrió C.A. y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 67
24-04-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; García C.A., Ferrer J.O. y Carrió C.A. (ST 30 min Baravane C.C.); Airez M.G., Saturno S.O. (ST 30 min Gambier M.A.) y González G.M.
Goles de Gimnasia: PT 5 min González G.M.; 38 min Russo C.G. de penal. ST 44 min Baravane C.C.
partido # 68
30-04-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; García C.A., Ferrer J.O. y Carrió C.A.; Airez M.G., Saturno S.O. (ST 32 min Baravane C.C.) y González G.M. (ST 23 min Gambier M.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 69
08-05-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Racing (Córdoba)  Racing (Córdoba)  
Jugado en Racing (Córdoba) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Tempesta O.D.; García C.A., Pighín D.G., Ferrer J.O. y Carrió C.A.; Airez M.G. (ST Gambier M.A.) y González G.M. (ST 23 min Galvagni C.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 70
21-05-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y García C.A.; Pighín D.G., Ferrer J.O., Carrió C.A. y Baravane C.C. (ST Tempesta O.D.); Airez M.G. y Gambier M.A. (ST 17 min González G.M.).
Goles de Gimnasia: PT 19 min Gambier M.A.
partido # 71
29-05-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Tempesta O.D. (ST 17 min Saturno S.O.); Bramuglia R.M., Pighín D.G., Ferrer J.O. y Carrió C.A.; Gambier M.A. y González G.M. (ST 29 min Baravane C.C.)
Goles de Gimnasia: ST 1 min Russo C.G. de penal (falta de Villaverde contra González)
partido # 72
05-06-1988        1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Saraiba F., Russo C.G., Galvagni C.A. y Merlo J.A.; Güendulain G.P., Bramuglia R.M., Ferrer J.O. y Baravane C.C. (ST 15 min Airez M.G.); Reina J.F. y Saturno S.O. (ST 40 min Mannarino R.F.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 73
08-06-1988      Liguilla  1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Moriconi G.A., Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E., Merlo J.A., García C.A. (ST González G.M.), Pighín D.G., Carrió C.A., Ferrer J.O., Gambier M.A. (ST 28 min Saturno S.O.), Airez M.G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 74
12-06-1988      Liguilla  1987/1988
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A., Olivera O.A. (PT 38 min González G.M.), Russo C.G., Espínola E., Merlo J.A., Saturno S.O., Pighín D.G., Carrió C.A., Ferrer J.O., Gambier M.A. (ST 12 min Reina J.F.), Airez M.G.
Goles de Gimnasia: ST 44 min Airez M.G.
partido # 75
11-09-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing (Córdoba)  Racing (Córdoba)  
Jugado en Racing (Córdoba) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Dopazo S.D.; García C.A., Pighín D.G. y Güendulain G.P.; Saturno S.O., Gambier M.A. y Odriozola C.J.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Gambier M.A.
partido # 76
18-09-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Dopazo S.D.; García C.A., Pighín D.G. y Güendulain G.P.; Saturno S.O. (Mannarino R.F.), Gambier M.A. (Reina J.F.) y Odriozola C.J.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Saturno S.O.; 44 min Russo C.G. ST 22 min Dopazo S.D.
partido # 77
25-09-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en Instituto (Córdoba) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Dopazo S.D.; García C.A., Cóccaro López E.J. y Güendulain G.P.; Saturno S.O., Gambier M.A. y Odriozola C.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 78
02-10-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A. (ST 25 min Merlo J.A. -lesionado), Russo C.G., Galvagni C.A. y Dopazo S.D.; García C.A., Odriozola C.J. y Güendulain G.P. (ST 27 min Abdeneve L.R.); Saturno S.O., Gambier M.A. y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 79
16-10-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Martín (Tucumán)  Escudo  
Jugado en San Martín (Tucumán) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Merlo J.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Dopazo S.D.; García C.A., Cóccaro López E.J. y Odriozola C.J.; Airez M.G., Güendulain G.P. (Hernández W.L.) y Gambier M.A. (Da Rosa W.J.).
Goles de Gimnasia: ST 40 min Odriozola C.J.
partido # 80
23-10-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Dopazo S.D.; García C.A., Cóccaro López E.J. (Da Rosa W.J.) y Odriozola C.J.; Airez M.G., Hernández W.L. (Espínola E.) y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 81
31-10-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Dopazo S.D.; García C.A., Cóccaro López E.J. (Saturno S.O.) y Odriozola C.J.; Airez M.G., Hernández W.L. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 82
03-11-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Merlo J.A.; Güendulain G.P., García C.A. y Odriozola C.J.; Airez M.G., Hernández W.L. y Gambier M.A. (Cóccaro López E.J.).
Goles de Gimnasia: ST 30 min Russo C.G.
partido # 83
06-11-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Merlo J.A.; Güendulain G.P., García C.A. y Odriozola C.J.; Airez M.G. (PT 39 min Saturno S.O.), Hernández W.L. y Gambier M.A. (ST 22 min Da Rosa W.J.).
Goles de Gimnasia: PT 33 min Gambier M.A.
partido # 84
13-11-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Deportivo Español (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G. (Galvagni C.A.), Espínola E. y Dopazo S.D.; Güendulain G.P., García C.A., Odriozola C.J. y Merlo J.A.; Hernández W.L. (Saturno S.O.) y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 85
20-11-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Deportivo Mandiyú (Corrientes)  Club Social y Deportivo Textil Mandiyú  
Jugado en Huracán (Corrientes) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Espínola E., Galvagni C.A. y Dopazo S.D.; García C.A., Merlo J.A. y Güendulain G.P.; Saturno S.O. (Pighín D.G.), Gambier M.A. y Hernández W.L.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 86
23-11-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. (Galvagni C.A.) y Merlo J.A.; Güendulain G.P., Pighín D.G., García C.A. y Hernández W.L. (Odriozola C.J.); Saturno S.O. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Pighín D.G.
partido # 87
27-11-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Dopazo S.D.; Güendulain G.P., Pighín D.G., García C.A. (Odriozola C.J.) y Hernández W.L. (Abdeneve L.R.); Saturno S.O. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 88
30-11-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. (83 min Espínola E.), Dopazo S.D.; Güendulain G.P., Pighín D.G., Abdeneve L.R. (58 min Odriozola C.J.), García C.A.; Gambier M.A. y Hernández W.L.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Odriozola C.J.
partido # 89
06-12-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E., Dopazo S.D.; Güendulain G.P., Pighín D.G., Abdeneve L.R. (ST 35 min Merlo J.A.), García C.A. (ST 8 min Odriozola C.J.); Gambier M.A. y Hernández W.L.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Gambier M.A.; 45 min Gambier M.A.
partido # 90
11-12-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Dopazo S.D. (Saturno S.O.); Güendulain G.P., Pighín D.G., Abdeneve L.R. y Odriozola C.J.; Hernández W.L. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Saturno S.O.
partido # 91
14-12-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Dopazo S.D.; Güendulain G.P., Pighín D.G., Odriozola C.J. (ST 35 min Merlo J.A.) y García C.A. (ST 16 min Saturno S.O.); Hernández W.L. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 92
18-12-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Espínola E. y Merlo J.A.; Hernández W.L. (Galvagni C.A.), Pighín D.G., García C.A. y Güendulain G.P.; Odriozola C.J. (Saturno S.O.) y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Pighín D.G.
partido # 93
22-12-1988        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Russo C.G., Galvagni C.A. y Merlo J.A.; Güendulain G.P., Pighín D.G., Abdeneve L.R. (Hernández W.L.) y Odriozola C.J.; Saturno S.O. y Gambier M.A. (García C.A.).
Goles de Gimnasia: ST 9 min Abdeneve L.R.
partido # 94
28-01-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Racing (Córdoba)  Racing (Córdoba)  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. y Merlo J.A.; Güendulain G.P., Pighín D.G. y Abdeneve L.R.; Saturno S.O., Gambier M.A. (Hernández W.L.) y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Gambier M.A. de penal. ST 18 min Gambier M.A. de penal; 34 min Airez M.G.; 44 min Airez M.G.
partido # 95
05-02-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. y Merlo J.A.; Güendulain G.P., Pighín D.G. y Hernández W.L. (García C.A.); Saturno S.O. (Odriozola C.J.), Gambier M.A. y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Odriozola C.J.
partido # 96
12-02-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. y Dopazo S.D.; Güendulain G.P., Pighín D.G. y Odriozola C.J. (Abdeneve L.R.); Saturno S.O. (García C.A.), Gambier M.A. y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Saturno S.O. ST 37 min Airez M.G.; 43 min Güendulain G.P.
partido # 97
19-02-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. (Gómez P.A.) y Dopazo S.D.; García C.A., Pighín D.G., Güendulain G.P. y Abdeneve L.R.; Saturno S.O. (Hernández W.L.) y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: Hernández W.L.
partido # 98
26-02-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante San Martín (Tucumán)  Escudo  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A. (Gómez P.A.), Espínola E. y Dopazo S.D.; García C.A., Güendulain G.P., Pighín D.G. y Abdeneve L.R. (Odriozola C.J.); Saturno S.O. y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Airez M.G. ST 35 min Dopazo S.D. de penal; 44 min Odriozola C.J.
partido # 99
05-03-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E., Dopazo S.D.; Güendulain G.P., Pighín D.G., Abdeneve L.R., García C.A. (72 min Odriozola C.J.); Saturno S.O. (86 min Hernández W.L.)y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Saturno S.O.
partido # 100
12-03-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. y Dopazo S.D.; García C.A. (Odriozola C.J.), Güendulain G.P., Pighín D.G. y Abdeneve L.R.; Saturno S.O. y Airez M.G. (Gambier M.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 101
19-03-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. y Merlo J.A.; Odriozola C.J., Güendulain G.P., Pighín D.G. y Abdeneve L.R. (García C.A.); Gambier M.A. (Saturno S.O.) y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 102
26-03-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. y Merlo J.A.; Odriozola C.J. (Reina J.F.), Güendulain G.P., Pighín D.G. y Abdeneve L.R.; Saturno S.O. (Hernández W.L.) y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 103
02-04-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Espínola E. y Merlo J.A.; García C.A. (Hernández W.L.), Odriozola C.J., Güendulain G.P. y Pighín D.G.; Saturno S.O. y Gambier M.A. (Reina J.F.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 104
10-04-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Gómez P.A. y Merlo J.A.; García C.A., Cóccaro López E.J. (Odriozola C.J.), Güendulain G.P. y Pighín D.G.; Saturno S.O. (Hernández W.L.) y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Güendulain G.P.
partido # 105
16-04-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Mandiyú (Corrientes)  Club Social y Deportivo Textil Mandiyú  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Gómez P.A. y Merlo J.A.; García C.A. (Hernández W.L.), Fernández G.M., Güendulain G.P. y Pighín D.G.; Saturno S.O. (Mannarino R.F.) y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: PT Güendulain G.P.
partido # 106
23-04-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Estadio Olímpico (Córdoba) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A., Galvagni C.A., Gómez P.A. y Saraiba F.; García C.A. (Hernández W.L.), Pighín D.G., Güendulain G.P. y Fernández G.M.; Saturno S.O. y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 107
30-04-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Olivera O.A. (Merlo J.A.), Galvagni C.A., Gómez P.A. y Saraiba F.; Fernández P.C., Pighín D.G., Güendulain G.P. y Fernández G.M. (Hernández W.L.); Saturno S.O. y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 108
07-05-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Moriconi G.A.; Merlo J.A., Galvagni C.A. y Saraiba F.; Güendulain G.P., Fernández P.C., Pighín D.G., Fernández G.M. (ST 41 min Saturno S.O.) y Abdeneve L.R. (ST 30 min Hernández W.L.); Airez M.G. y Gambier M.A.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Gambier M.A.
partido # 109
16-05-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Merlo J.A., Galvagni C.A. (53 min Gómez P.A.) y Saraiba F.; Güendulain G.P., Fernández P.C., Pighín D.G. y Abdeneve L.R. (78 min Hernández W.L.); Airez M.G., Gambier M.A. y Fernández G.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 110
21-05-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Merlo J.A., Gómez P.A., Fernández P.C. y Saraiba F.; García C.A. (Saturno S.O.), Pighín D.G., Abdeneve L.R. y Güendulain G.P.; Gambier M.A. y Airez M.G. (Hernández W.L.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 111
25-05-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Dopazo S.D., Saraiba F., Gómez P.A. y Merlo J.A.; Fernández P.C., Pighín D.G., Güendulain G.P. y Fernández G.M.; Gambier M.A. y Airez M.G.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Gambier M.A.
partido # 112
28-05-1989        1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Moriconi G.A.; Dopazo S.D., Saraiba F., Gómez P.A. y Merlo J.A.; Fernández P.C., Pighín D.G., Güendulain G.P. y Fernández G.M. (Hernández W.L.); Gambier M.A. y Airez M.G. (Mannarino R.F.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 113
03-06-1989      Liguilla  1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Racing (Córdoba)  Racing (Córdoba)  
Jugado en Racing (Córdoba) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Dopazo S.D., Galvagni C.A., Gómez P.A., Merlo J.A.; Fernández P.C., Airez M.G., García C.A., Güendulain G.P.; Saturno S.O. (Saraiba F.), Gambier M.A. (Mannarino R.F.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 114
07-06-1989      Liguilla  1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Racing (Córdoba)  Racing (Córdoba)  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Saraiba F., Galvagni C.A., Gómez P., Merlo J.A.; Fernández P.C. (Odriozola C.J.), García C.A., Güendulain G.P.; Saturno S.O., Airez M.G., Mannarino R.F. (Reina J.F.)
Goles de Gimnasia: ST 27 min Airez M.G., 34 min Güendulain G.P.
partido # 115
11-06-1989      Liguilla  1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Moriconi G.A.; Saraiba F., Galvagni C.A., Espínola E., Dopazo S.D.; Merlo J.A., García C.A., Güendulain G.P. (Odriozola C.J.); Saturno S.O., Gambier M.A. (Reina J.F.), Airez M.G.
Goles de Gimnasia: PT 4 Airez M.G. (con violento disparo desde fuera del area) ST 1 min Gambier M.A. de penal (mano de Marchesini), 29 min Airez M.G. (luego de gambetear al arquero), 35 min Gambier M.A. (de cabeza al recibir un centro de Merlo)
partido # 116
14-06-1989      Liguilla  1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A.; Saraiba F., Galvagni C.A., Espínola E. (Gómez P.A.), Dopazo S.D.; Merlo J.A., García C.A., Güendulain G.P.; Saturno S.O. , Gambier M.A. (Odriozola C.J.), Airez M.G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 117
18-06-1989      Liguilla  1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Moriconi G.A., Saraiba F., Galvagni C.A., Espínola E., Dopazo S.D., Odriozola C.J. (ST 29 min Mannarino R.F.), García C.A., Güendulain G.P., Airez M.G., Gambier M.A., Saturno S.O.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Airez M.G.
partido # 118
22-06-1989      Liguilla  1988/1989
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Moriconi G.A.; Saraiba F., Galvagni C.A., Espínola E., Dopazo S.D.; Odriozola C.J. (Mannarino R.F.), García C.A., Güendulain G.P.; Saturno S.O. , Gambier M.A. (Reina J.F.), Airez M.G.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Güendulain G.P.

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)