previouspage
partido # 1
21-11-2010      Apertura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Masuero A., Fontanello P., Agüero A.A., Sapetti L., Casco M., Rinaudo F. (ST 46 min Graf C.), Frezzotti A.J., Aued L. (ST 29 min Encina H.N.), Rojano A. (ST 40 min Jimenez W.), Córdoba J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 2
18-02-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A., Rieloff B. (ST 30 min Monetti F.), Fontanello P.E., Aguero A.A., González Amaiz C.E. (ST 36 min Pacheco G.E.), Rinaudo F.A., Aued L.R. ( ST 14 min Curima A.), Neira J.A., Barros Schelotto Gmo, Córdoba J.C.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Córdoba J.C.
partido # 3
25-02-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Monetti F., Rieloff B., Masuero A., Aguero A.A., Sapetti L., González Amaiz C.E. (ST 32 min Casco M.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Neira J.A. (ST 44 min Castro L.), Barros Schelotto Gmo (ST 29 min Encina H.N.), Córdoba J.C.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Neira J.A. (tras un pase de Guillermo hace una buena jugada personal y define al entrar al area), 24 min Neira J.A. (de tiro libre) ST 46 min Castro L.N. (de cabeza conectó un pase de Casco)
partido # 4
10-04-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (V)
Formación: Monetti F., Casco M., Masuero A., Magallán L., Sapetti L., Castro L.N. (ST 31 min Rieloff B.), Miloc D. (ST 12 min González Amaiz C.A.), Capurro A.R., Aued L., Romea J.(ST 14 min Córdoba J.), Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Vizcarra J.N.
partido # 5
17-04-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Casco M., Masuero A., Magallán L., Sapetti L.; Castro L.N., Rinaudo F.A., Capurro A.R. (ST 19 min Méndez E.), Aued L.R., Neira J.A., Vizcarra J.N. (ST 12 min Barros Schelotto Gmo)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 6
24-04-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Monetti F., Casco M., Masuero A., Magallán L., Sapetti L. (ST 25 min Rieloff B.); Castro L.N. (ST 1 min Graf C.), Rinaudo F.A., Aued L.R., González Amaiz C.A., Neira J.A., Barros Schelotto Gmo.
Goles de Gimnasia: ST 21 min Barros Schelotto Gmo
partido # 7
29-04-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Rieloff B., Masuero A., Aguero A.A., Casco M., Encina H.N., Rinaudo F., Aued L.R. (ST 34 min González Amaiz C.), Neira J.A., Barros Schelotto Gmo., Graf C. (ST 16 min Vizcarra J.N.)
Goles de Gimnasia: PT 33 min Barros Schelotto Gmo
partido # 8
07-05-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (V)
Formación: Monetti F., Benitez O.P., Casco M., Fontanello P.E., Iriarte H.G. (PT 27 min Agüero A.A.) Capurro A.R. (ST 13 min Ruiz A.N.), Encina H.N. (ST 5 min Neira J.A.), Rinaudo F.A., Barros Schelotto Gmo., Graf C.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Castro L.N. (de pecho al rebotarle la pelota cuando rechazaba un defensor) ST 19 min Graf C.F. (pase de Castro tras un error defensivo)
partido # 9
14-05-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Masuero A.L., Fontanello P.E., Benítez O.P., Casco M.; Encina H.N., Rinaudo F.A., Capurro A.R. (ST 22 min Méndez E.J.R.), Castro L.N. (ST 33 min Ruiz A.N.), Barros Schelotto Gmo (ST 26 min Córdoba J.C.), Graf P.F.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Graf C.F. (de izquierda, pase de Guillermo) ST 10 min Capurro A.R. (de cabeza de un centro de Graf)
partido # 10
22-05-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Monetti F., Masuero A.L., Fontanello P.E., Benítez O.P., Casco M.; Miloc D. (ST Castro L.N.), Rinaudo F.A., Capurro A.R. (ST 23 min Neira J.A.), Ruiz A.N., Barros Schelotto Gmo (ST 14 min Córdoba J.C.), Graf P.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 11
30-05-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) (V)
Formación: Monetti F., Masuero A.L., Fontanello P.E., Benítez O.P., Casco M.; Encina H.N. (ST 28 min Vizcarra J.N.), Rinaudo F.A., Capurro A.R. (ST 36 min Rojano A.), Castro L.N., Barros Schelotto Gmo (ST 14 min Córdoba J.C.), Graf P.F.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Capurro A.R. (tiro desde fuera del area) ST 45 min Castro L.N. (tomó un rechazo de un defensor)
partido # 12
05-06-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Piarrou C.D., Fontanello P.E., Benítez O.P., Casco M.; Encina H.N., Rinaudo F.A., Capurro A.R. (PT 44 min Neira J.A.), Castro L.N., Barros Schelotto Gmo (ST 27 min Ruiz A.N.), Graf P.F. (ST 20 min Córdoba J.C.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 13
11-06-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (V)
Formación: Monetti F., Masuero A.L., Fontanello P.E., Benítez O.P., Iriarte H.G. (ST 23 min Neira J.A.), Encina H.N. (ST 6 min Ruiz A.N.), Rinaudo F.A., Aued L.R. (ST 6 min Méndez E.J.R.), Barros Schelotto Gmo, Rojano A., Graf C.F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 14
18-06-2011      Clausura  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Masuero A., Fontanello P.E., Benítez O.P., Iriarte H. (PT 30 min Encina H.N.), Casco M.; Rinaudo F.A., Capurro A.R., Castro L.N., Barros Schelotto Gmo (ST 7 min Córdoba J.C.), Graf C.F. (ST 24 min Agüero A.A.),
Goles de Gimnasia: PT 8 min Graf C.F. (de tiro libre), 13 min Barros Schelotto Gmo de penal
partido # 15
22-06-2011      Desempate  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (N)
Formación: Monetti F., Masuero A., Fontanello P.E., Benítez O.P., Casco M.; Encina H.N. (ST 36 min Méndez E.J.R.), Rinaudo F.A., Capurro A.R. (ST 18 min Ruiz A.N.), Castro L.N. (ST 34 min Neira J.A.), Barros Schelotto Gmo, Graf P.F.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Castro L.N. (tomando un rebote en un defensor) ST 31 min Graf C.F. (con tiro alto)
partido # 16
26-06-2011      Promoción  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Martín (San Juan)  Escudo  
Jugado en San Martín (San Juan) (V)
Formación: Monetti F., Masuero A., Fontanello P.E., Benítez O.P., Casco M.; Encina H.N., Rinaudo F.A., Capurro A.R. (ST Ruiz A.N.), Castro L.N., Barros Schelotto Gmo (ST 35 min Vizcarra J.N.), Graf P.F. (PT 25 min Córdoba J.C.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 17
30-06-2011      Promoción  2010/2011
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Martín (San Juan)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Masuero A. (ST García A.M.), Fontanello P.E., Benítez O.P., Casco M.; Encina H.N. (ST 18 min Ruiz A.N.), Rinaudo F.A., Capurro A.R. (ST 9 min Vizcarra J.N.), Castro L.N., Barros Schelotto Gmo, Córdoba J.C.
Goles de Gimnasia: ST 23 min Vizcarra J.N. (tiro desde fuera del area que se desvió en un defensor)
partido # 18
12-08-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Atlético Tucumán  Club Atlético Tucumán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Masuero A., Goux M.J., Benítez O.P.; Casco M., Méndez E.J.R., García A.M.; Capurro A.R., Choy González G.G. (ST Cháves J.D.); Mendoza F.D. (ST 22 min Quiñones L.D.) y Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Mendoza F.D., 15 min Choy González G.G. (tiro desde fuera del area) ST 37 min Chavez J.D. (de tiro libre)
partido # 19
20-08-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Monetti F., Masuero A.L., Goux M.J., Benítez O.P., Vittor S., Méndez E.J.R. (ST 24 min Vargas G.), García A.M., Casco M., Capurro A.R., Vizcarra J.N., Mendoza F.D. (ST 31 min Quiñones L.D.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 20
29-08-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Patronato (Entre Rios)  Club Atlético Patronato  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Viola M.G., Goux M.J., Benitez O.P., Cardozo M. (ST 9 min Piarrou C.D.), Fernandes Silva N. (ST 31 min Ruiz A.N.), Méndez E.J.R., Capurro A., Choy González G.G., Mendoza F. (ST 14 min Vargas G.), Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 21
05-09-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Monetti F.; Vittor S., Goux M.J. y Benítez O.P.; Casco M. (ST 25 min Viola), Méndez E.J.R., Capurro A. y García A.M.; Choy González G.G. (ST 12 min Ruiz A.N.); Vargas G. y Vizcarra J.N. (ST 32 min Quiñones L.D.)
Goles de Gimnasia: PT 30 min Choy González G.G. (de chilena) ST 20 min Goux M.J. (de cabeza), 49 min Quiñones L.D.
partido # 22
12-09-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Sp. Desamparados (San Juan)  Sportivo Desamparados  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Vittor S., Goux M.J., Benitez O.P., Casco M. (PT 41 min Viola M.G.), Capurro A.R. (ST 28 min Fernandes Silva N.), Mendez E.J.R., García A.M., Choy González G.G. (ST 9 min Ruiz A.N.), Vargas G., Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Vizcarra J.N.
partido # 23
17-09-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en Defensa y Justicia (V)
Formación: Monetti F., Vittor S., Goux M.J., Benitez O.P., Piarrou C.D. (ST 21 min Quiñones L.D.), Capurro A.R., Mendez E.J.R. (ST Ruiz A.N.), García A.M., Choy González G.G. (ST 32 min Chaves J.D.), Vargas G., Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 24
24-09-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Monetti F., Soto G.M., Goux M.J., Benitez O.P., Casco M., Méndez E.J.R., Ruiz A.N. (PT 30 min Miloc D.F.), García A.M., De Blasis P.E., Vizcarra J.N., Vargas G. (ST 18 min Quiñónez L.D.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 25
01-10-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Macaluso D., Goux M.J. (PT 45 min Soto G.M.), Benítez O.P., Casco M., Vittor S., De Blasis P.E., García A.M. (ST 19 min Marangoni R.), Ruiz A.N., Vargas G. (ST 11 min Quiñones L.D.), Mendoza F.D.
Goles de Gimnasia: ST 7 min De Blasis P.E.
partido # 26
04-10-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en Instituto (Córdoba) (V)
Formación: Monetti F., Piarrou C.D. (ST 27 min Fernándes Silva N.), Magallán L., Macaluso D., García A.M., Casco M., Vittor S., De Blasis P.E., Chaves J.D. (ST 30 min Marangoni R.), Mendoza F., Vargas G. (ST 27 min Quiñones L.D.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 27
08-10-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Piarrou C.D., Magallán L., Macaluso D., Benitez O.P. (ST 36 min García A.M.), Capurro A., Vittor S., Casco M. (PT 38 min Quiñones L.D.), De Blasis P.E., Chaves J., Vargas G. (ST 31 min Mendoza F.D.)
Goles de Gimnasia: ST 14 min Vargas G.
partido # 28
16-10-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Guillermo Brown (Pto Madryn)  Club Social y Atlético Guillermo Brown  
Jugado en Guillermo Brown (Pto Madryn) (V)
Formación: Monetti F., Piarrou C.D., Magallán L., Macaluso D., Benítez O.P. (ST Vizcarra J.N.), Capurro A., Miloc D.F., Casco M., De Blasis P.E., Chaves J. (ST 15 min Marangoni R.), Vargas G. (ST 39 min García A.M.)
Goles de Gimnasia: ST 30 min Vargas G.
partido # 29
29-10-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Unidos (Corrientes)  Boca Unidos de Corrientes  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Piarrou C.D., Goux M.J., Macaluso D., Casco M., De Blasis P.E. (ST 25 min Marangoni R.), , Capurro A.R., Vittor S. (ST 14 min Quiñones L.D.), Chaves J.D. (PT 12 min García A.M.), Fernández Silva N., Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Vizcarra J.N.
partido # 30
05-11-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en Almirante Brown (V)
Formación: Monetti F., Piarrou C.D., Magallán L., Goux M.J., Casco M. (ST 27 min Vittor S.), Capurro A.R., García A.M. (ST 23 min Cardozo M.), Miloc D., Ruiz A.N., Fernández Silva N. (ST 16 min Mendoza F.D.), Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Goux M.J.
partido # 31
12-11-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Independiente (Mendoza)  Independiente Rivadavia de Mendoza  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Piarrou C.D., Magallán L., Goux M.J., Casco M., Capurro A., García A.M. (ST 1 min Vargas G.), Miloc D., Ruiz A.N. (ST 25 min Cardozo M.), Fernández Silva N. (ST 15 min Marangoni R.), Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 32
18-11-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (V)
Formación: Monetti F., Piarrou C.D., Magallán L., Goux M.J., Casco M., Fernandes Silva N. (ST 25 min Ruiz A.N.), Capurro A. (PT 20 min Vittor S.), Miloc D., García A.M., Vizcarra J.N., Vargas G. (ST 25 min Choy González G.G.)
Goles de Gimnasia: ST 1 min Vittor S.
partido # 33
26-11-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Deportivo Merlo  Club Social y Deportivo Merlo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Macaluso D., Magallán L., Goux M.J., Casco M., Vittor S., Choy González G.G. (ST 16 min Ruiz A.N.), García A.M., Fernandes Silva N. (ST Curima A.), Vargas G. (ST 25 min Marangoni R.), Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Fernandes Silva N., 38 min Vargas G. ST 7 min Choy González G.G.
partido # 34
30-11-2011      Copa Argentina  2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Sp. Desamparados (San Juan)  Sportivo Desamparados  
Jugado en Estadio Bicentenario de San Juan (V)
Formación: Monetti F., Piarrou C.D., Magallán L., Soto G., Cardozo M., Ruiz A.N. (ST 17 min Viola M.G.), Vittor S., Miloc D., García A.M. (ST 28 min Castro N.), Marangoni R. (ST Quiñones L.), Mendoza F.D.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Medoza F.D.
partido # 35
05-12-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (V)
Formación: Monetti F., Magallán L., Macaluso D., Goux M.J., Casco M., De Blasis P.E., Capurro A. (ST 37 min Vittor S.), Miloc D., Choy González G.G. (PT 37 min Ruiz A.), Vargas G. (ST 20 min Mendoza F.D.), Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 36
10-12-2011        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Casco M., Macaluso D., Goux M.J. (PT 22 min Magallán L.), García A.M., De Blasis P.E. (ST 39 min Mendoza F.), Capurro A., Miloc D., Choy González G.G., Vizcarra J.N., Vargas G. (ST 35 min Vittor S.)
Goles de Gimnasia: ST 9 min Choy González G.G., 41 min Mendoza F.
partido # 37
04-02-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Aldosivi (Mar del Plata)  Club Atlético Aldosivi  
Jugado en Estadio José María Minella (Mar del Plata) (V)
Formación: Monetti F.; Casco M., Goux M.J., Macaluso D., Sapetti L. (ST García A.M.); Cabrera N.A., Vittor S. (ST De Blasis P.E.), Capurro A.R., Choy González G.G.; Vizcarra J.N. y Vargas G. (ST 15 min Mendoza F.D.)
Goles de Gimnasia: ST 31 min Mendoza F.D.
partido # 38
13-02-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Atlético Tucumán  Club Atlético Tucumán  
Jugado en Atlético Tucumán (V)
Formación: Monetti F.; Casco M., Macaluso D., Goux M.J., Benavídez N.R.; Cabrera N.A., Capurro A.R., De Blasis P.E. (ST 29 min Ruiz A.N.), García A.M. (ST 16 min Vittor S.); Choy González G.G. (ST 36 min Altobelli L.V.) y Vizcarra J.N.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Capurro A.R. (en jugada personal iniciada cerca del medio campo) ST 24 min De Blasis P. (tomó un rebote)
partido # 39
18-02-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Piarrou C.D., Magallán L., Macaluso D., Benavídez N.R. (ST 12 min García A.M.) ; Cabrera N., Capurro A.R., De Blasis P.E. (ST 31 min Ruiz A.N.), García A.M. (ST 14 min Altobelli L.V.); Choy González G.G. (ST 34 min Vittor S.), Vizcarra J.N..
Goles de Gimnasia: ST 41 min Macaluso D. de penal
partido # 40
24-02-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Patronato (Entre Rios)  Club Atlético Patronato  
Jugado en Patronato (Entre Rios) (V)
Formación: Monetti F.; Casco M., Magallán L., Goux M.J., Benavídez N.R. (ST 12 min García A.M.), Cabrera N., Pouso O.H. (ST 26 min Méndez E.J.R.), De Blasis P.E., Choy González G.G. (ST 12 min Altobelli L.V.), Vizcarra J.N., Mendoza F.D.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 41
05-03-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Magallán L., Macaluso D., Goux M.J., Casco M., Capurro A.R., Pouso O.H., García A.M., Cabrera N. (ST 32 min Choy González G.G.), Altobelli L.V. (ST 36 min Vargas G.), De Blasis P.E. (ST 25 min Sapetti L.)
Goles de Gimnasia: PT 10 min Altobelli L.V. (de cabeza), 38 min Capurro A.R. (gran jugada personal tras una pared con de Blasis)
partido # 42
07-03-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Sp. Desamparados (San Juan)  Sportivo Desamparados  
Jugado en Sp. Desamparados (San Juan) (V)
Formación: Monetti F.; Casco M., Macaluso D., Goux M.J. y Benavídez N.R. (ST 37 min Piarrou C.D.); De Blasis P. (ST 28 min Ruiz A.), Capurro A., Pouso O. y García A.M.; Cabrera N.A. (ST 45 min Vittor S.) y Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Cabrera N.A.
partido # 43
14-03-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Magallán L. (ST 23 min Vizcarra J.N.), Macaluso D., Goux M.J.; Pouso O.; Casco M., Capurro A.R. (ST 13 min Ruiz A.N.), De Blasis P. (ST 32 min Vargas G.), Benavídez N.R.; Nicolás Cabrera N. y Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 44
24-03-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Magallán L., Macaluso D., Goux M.J.; Pouso O.H.; Casco M., Capurro A. (ST 34 min Benítez O.P.), De Blasis P., García A.M. (ST 28 min Benavídez N.R.); Cabrera N.A. (ST 42 min Ruiz A.N.) y Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 45
30-03-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (V)
Formación: Monetti F.; Magallán L., Macaluso D. (ST 11 min Piarrou C.), Benítez O.P. (ST Mendoza F.D.); Casco M., Pouso O., García A.M.; De Blasis P., Ruiz A.N. (ST 24 min Choy González G.G.); Cabrera N.A. y Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 46
10-04-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F. (cap), Casco M. (ST 47 min Soto G.M.), Piarrou C., Magallán L., Benavidez N.R., Cabrera N.A., Pouso O.H., Chaves J. (ST 32 min Ruiz A.N.), De Blasis P., Choy González G.G. (ST 21 min Vargas G.), Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 47
15-04-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (V)
Formación: Monetti F., Piarrou C., Goux M.J. (cap), Magallán L., Casco M., Cabrera N.A. (ST 30 min Mussis F.G.), Capurro A.R. (ST 40 min Benavidez N.R.), De Blasis P., García A.M. (ST 21 min Chaves J.D.), Vargas G., Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 48
22-04-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Guillermo Brown (Pto Madryn)  Club Social y Atlético Guillermo Brown  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Piarrou C. (ST 9 min Rasic F. (ST 41 min Benavidez N.R.)), Magallán L., Goux M.J.; Casco M., Pouso O.H., Capurro A.R., García A.M. (ST 18 min Chaves J.); De Blasis P., Cabrera N.A.; Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: PT 41 min De Blasis P., 45 min García A.M. ST 37 min Cabrera N.A.
partido # 49
30-04-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Boca Unidos (Corrientes)  Boca Unidos de Corrientes  
Jugado en Huracán (Corrientes) (V)
Formación: Monetti F.; Piarrou C. (ST 13 min Choy González G.), Macaluso D. y Goux M.J.; Casco M., Capurro A.R., Pouso O.H. y García A.M. (ST 29 min Vargas G.); Cabrera N.A. y De Blasis P. (ST 42 min Mendoza F.D.); Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Choy González G.G.
partido # 50
07-05-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Piarrou C., Magallan L., Macaluso D., García A.M.; Cabrera N.A. (ST 35 min Benavidez N.R.), Pouso O.H., Capurro A.R. (ST 40 min Mussis F.G.), De Blasis P.; Choy González G. (ST 25 min Chaves J.D.), Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: PT 29 min De Blasis P. ST 45 min Altobelli L.V.
partido # 51
12-05-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Independiente (Mendoza)  Independiente Rivadavia de Mendoza  
Jugado en Independiente (Mendoza) (V)
Formación: Monetti F., Piarrou C. (ST 28 min Mendoza F.D.), Goux M.J., Macaluso D., García A.M. (ST 16 min Cháves J.D.), Cabrera N.A., Pouso O.H., Capurro A.R., De Plasis P., Choy Gonzalez G.G., Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Cabrera N.A.
partido # 52
21-05-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Piarrou C., Macaluso D., Goux M.J., Benavidez N.R., Mussis F.G. (ST 23 min Choy González G.G.), Pouso O.H., De Blasis P., García A.M. (ST 35 min Chaves J.D.), Cabrera N.A., Altobelli A.V. (ST 48 min Bangardino P.)
Goles de Gimnasia: ST 7 min Cabrera N.A.
partido # 53
11-06-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Piarrou C. (ST Mendoza F.D.), Magallán L., Macaluso D. y Benavidez N.R. (ST 23 min Cháves J.D.); Casco M., Pouso O., Capurro A.R. (ST 23 min Ruiz A.N.) y García A.M.; Cabrera N. y Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 54
18-06-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Monetti F.; Piarrou C. (ST Chaves J.D.), Magallán L., Goux M.J. y Casco M.; Mussis F. (ST 43 min Viola M.G.), De Blasis P., Pouso O. y García A.M.; Ruiz A.N. y Altobelli L.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 55
22-06-2012        2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Aldosivi (Mar del Plata)  Club Atlético Aldosivi  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Goux M.J., Macaluso D. y Benítez O.P. (ST 9 min Chaves J.D.); Casco M. ST 29 min Piarrou C.), Pouso O.H., De Blasis P. y García A.M.; Mussis F. (ST 32 min Mazzolatti); Cabrera N.A.y Rasic F.
Goles de Gimnasia: PT 14 min García A.M., 36 min Rasic F. ST 14 min Cháves J.D.
partido # 56
12-08-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Boca Unidos (Corrientes)  Boca Unidos de Corrientes  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M. (ST 35 min Cháves J.D.), Mussis F.G., Pouso O.H., García A.M., Cuevas J.E., Peralta L. (ST 29 min Pereyra F.), Quiroga M.A. (ST 17 min Benavídez N.R.)
Goles de Gimnasia: PT 24 min Peralta L. ST 39 min Pereyra F.
partido # 57
19-08-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R. (ST 34 min Piarrou C.), Blengio J.C., Licht L.M., Cabrera N.A. (cap), Pouso O.H., Mussis F., Cuevas J.E. (ST 20 min Benavídez N.R.); Peralta L.A. (ST 31 min Pereyra F.), Quiroga M.A.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Barsottini O.R. (luego de una serie de rebotes), 20 min Barsottini O.R. (centro de Cabrera), 24 min Peralta L.A. (tras un error del arquero), 49 min Pereyra F.
partido # 58
26-08-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M. (ST 23 min Benavidez N.R.); Cabrera N.A., Pouso O.H. (ST 29 min Basualdo G.), Mussis F., Cuevas J.E. (ST 21 min García A.M.), Peralta L.A., Quiroga M.A.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Licht L.M. de penal
partido # 59
02-09-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M., Cabrera N.A., Basualdo G., Mussis F.G. (ST 36 min Cháves J.D.), Cuevas J.E. (ST 23 min García A.M.), Peralta L.A. (ST 15 min Pereyra F.), Quiroga M..
Goles de Gimnasia: ST 6 min Barsottini O.R. (tomó un rechazó del arquero tras un centro de Licht)
partido # 60
10-09-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Licht L.M., Cabrera N.A., Basualdo G., Mussis F.G. (ST 10 min Fernándes Silva N.), Cuevas J.E., Peralta L.A. (ST Pereyra F.), Quiroga M.
Goles de Gimnasia: ST 21 min Pereyra F.
partido # 61
16-09-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Atlético Tucumán  Club Atlético Tucumán  
Jugado en Atlético Tucumán (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M., Cabrera N.A. (ST 34 min Benavidez N.R.), Basualdo G., Mussis F.G., García A.M. (ST 27 min Fernández I.M.), Cuevas J.E. (ST 22 min Fernandes Silva N.), Quiroga M.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Quiroga M.
partido # 62
22-09-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Patronato (Entre Rios)  Club Atlético Patronato  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M. (ST 41 min Benavídez N.R.); Cabrera N.A., Pouso O.H., Basualdo G.(ST 9 min Peralta L.A.), Fernández I.M.; Quiroga M., Cuevas J.E. (ST 23 min Chaves J.D.)
Goles de Gimnasia: ST 10 min Fernández I.M., 25 min Quiroga M., 38 min Barsottini O.
partido # 63
28-09-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente (Mendoza)  Independiente Rivadavia de Mendoza  
Jugado en Independiente (Mendoza) (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M., Cabrera N.A., Pouso O.H., Basualdo G. (ST 41 min Mussis F.G.), Fernández I.M. (ST 32 min Chaves J.D.), Cuevas J.E. (ST 26 min Peralta L.A.), Quiroga M.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Pouso O.H.
partido # 64
08-10-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Licht L.M., Barsottini O.R., Blengio J.C., Oreja F.J., Cabrera N.A. (ST 18 min Mussis F.G.), Basualdo G. (ST 9 min Peralta L.A.), Cuevas J.E., Pouso O.H., Fernández I.M., Quiroga M.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 65
13-10-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Douglas Haig (Pergamino)  Club Atlético Douglas Haig - Pergamino  
Jugado en Douglas Haig (Pergamino) (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M., Cabrera N.A. (ST 43 min Bochi R.), Basualdo G., Mussis F.G. Fernández I.M. (ST 30 min García A.M.), Quiroga M., Pereyra F. (ST 22 min Fernandes Silva N.)
Goles de Gimnasia: PT 32 min Licht L.M. de penal (falta a Quiroga)
partido # 66
20-10-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 0   ante Crucero del Norte (Misiones)  Club Crucero del Norte  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J. (ST 2 min Basualdo G.R.), Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M., Cabrera N.A., Pouso O.H., Mussis F.G., Fernández I.M. (ST 33 min Chaves J.D.), Pereyra F.A. (ST 25 Cuevas J.E.), Quiroga M.A.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Barsottini O.R., 32 min Barsottini O.R., 42 min Pereyra F.A. ST 23 min Pereyra F.A., 27 min Barsottini O.R.
partido # 67
26-10-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M., Cabrera N.A. (ST 28 min Cuevas J.E.), Mussis F.G., Pouso O.H., Fernández I.M. (ST 15 min Basualdo G., Pereyra F. (ST 40 min Benavídez N.R.), Quiroga M.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Pereyra F.
partido # 68
03-11-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Barsottini O.R., Oreja F.J. (ST 33 min Cuevas J.E.), Licht L.M., Blengio J.C., Cabrera N.A. (ST 28 min Cháves J.D.), Pouso O.H., Pereyra F., Mussis F.G., Fernández I.M., Quiroga M.A. (ST 16 min Peralta L.A.)
Goles de Gimnasia: PT 20 min Fernández I.M.
partido # 69
10-11-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (V)
Formación: Monetti F., Pouso O.H., Oreja F.J. (ST 31 min García A.M.), Licht L.M., Blengio J.C., Mussis F.G., Fernández I.M. (ST 14 min Cuevas J.E.), Cabrera N.A. (ST 14 min Choy González G.G.), Basualdo G., Pereyra F., Quiroga M.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 70
16-11-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Aldosivi (Mar del Plata)  Club Atlético Aldosivi  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Benavídez N.R., Mussis F.G. (ST 33 min Cabrera N.A.), Pouso O.H. (ST Basualdo G.), Fernández I.M., Cháves J.D. (ST 20 min Romea J.), Pereyra F., Quiroga M.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 71
23-11-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Blengio J.C., Benavídez N. (ST 39 min García A.M.), Mussis F.G., Basualdo G., Fernández I.M., Cháves J.D. (ST 16 min Cabrera N.A.), Pereyra F. (ST Quiroga M.A.), Peralta L.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 72
04-12-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M., Mussis F.G., Pouso O.H., Miloc D.F. (ST 23 min Cabrera N.A.), García A.M. (ST 23 min Quiroga M.A.), Pereyra F. (ST 32 min Chaves J.D.), Peralta L.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 73
08-12-2012        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Deportivo Merlo  Club Social y Deportivo Merlo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Piarrou C., Barsottini O., Benítez O.P., Licth L.M. (cap), Mussis F.G., Pouso O.H., Fernández I.M., Pereyra (ST 29 min Romea J.), Fernandez Silva N.(ST 15 min Meza M.E.), Peralta L.A. (ST 43 min Miloc D.)
Goles de Gimnasia: PT 14 min Piarrou C. ST 40 min Peralta L.A.
partido # 74
26-01-2013      Copa Argentina  2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Douglas Haig (Pergamino)  Club Atlético Douglas Haig - Pergamino  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L.; Meza M. (ST 33 min Lachalde I.), Pouso O.H., Fernández I.M. (ST 37 min Basualdo G.) y García A.M.; Pereyra F. y Peralta L.A. (ST 30 min Quiroga M.)
Goles de Gimnasia: PT 9 min Pereyra F. ST 21 min Fernández I.M., 32 min García A.M.
partido # 75
02-02-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Sarmiento  Sarmiento  
Jugado en Sarmiento (Junín) (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M., Meza M.E. (ST 30 min Quiroga M.A.), Pouso O.H. (ST Basualdo G.), Fernández I.M., García A.M., Pereyra F., Niell F. (ST 24 min Peralta L.A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 76
11-02-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Boca Unidos (Corrientes)  Boca Unidos de Corrientes  
Jugado en Huracán (Corrientes) (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M. (cap); Mussis F. (ST 38 min Acuña H.F.), Miloc D., Fernández I.M., García A.M. (PT 26 min Meza M.E.); Niell F. (ST 27 min Benítez O.P.) y Pereyra F.
Goles de Gimnasia: ST 15 seg Pereyra F.
partido # 77
18-02-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Piarrou C., Blengio J.C., Benitez O.P., Mussis F.G. (ST 10 min Meza M.E.), Miloc D.F., Fernández I.M. (ST 32 min Basualdo G.), García A.M., Niell F., Pereyra F. (ST 38 min Peralta L.A.)
Goles de Gimnasia: PT 11 min Niell F.
partido # 78
25-02-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O.R., Blengio J.C. y Licht L.M.; Mussis F.G., Miloc D., Fernández I.M. (ST 18 min Meza M.E.) y García A.M.; Niell F. (ST 37 min Quiroga M.A.) y Pereyra F.
Goles de Gimnasia: ST 47 min García A.M.
partido # 79
02-03-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F.J., Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L.M.; Mussis F.G., Pouso O.H., Fernández I.M. (ST Meza M.E.) y García A.M. (ST 27 min Quiroga M.A.); Niell F. (ST 31 min Acuña H.F.) y Pereyra F.
Goles de Gimnasia: PT Niell, Pereyra F., García M.A. ST Pereyra F.
partido # 80
10-03-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Olimpo (Bahía Blanca) (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O.R., Blengio J.C. y Licht L.M.; Mussis F.G., Pouso O.H. (ST 5 min Miloc D.F.), Fernández I.M. (ST 36 min Basualdo G.) y García A.M.; Niell F. (PT 26 min Peralta L.A.) y Pereyra F.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Barsottini O.R.; 11min Mussis F.G. ST 40 min Fernández I.M.
partido # 81
15-03-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Atlético Tucumán  Club Atlético Tucumán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M., Mussis F.G., Pouso O.H., Fernández I.M. (ST 20 min Quiroga M.A.), García A.M., Pereyra F. (ST 31 min Fernández Silva N.), Niell F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 82
24-03-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Patronato (Entre Rios)  Club Atlético Patronato  
Jugado en Patronato (Entre Rios) (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M.; Mussis F., Pouso O.H., Fernández I.M. (ST 9 min Lachalde I.); García A.M., Niell F. (ST 36 min Miloc D.), Pereyra F. (ST 42 min Quiroga M.)
Goles de Gimnasia: PT 23 min López en contra. ST 22 min Niell F., 35 min Barsottini O.
partido # 83
29-03-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Independiente (Mendoza)  Independiente Rivadavia de Mendoza  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M., Mussis F.G., Pouso O.H., Fernández I.M. (ST 38 min Miloc D.F.), García A.M., Niell F. (ST 35 min Peralta L.A.), Pereyra F. (ST 41 min Quiroga M.A.)
Goles de Gimnasia: PT 43 min Niell F. ST 25 min Pereyra F., 40 min Licht L.M.
partido # 84
05-04-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en Almirante Brown (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.; Mussis F., Pouso O.H., Fernández I.M. (ST 29 min Quiroga M.), García A.M.; Niell F. y Pereyra F. (ST 39 min Peralta L.A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 85
13-04-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Douglas Haig (Pergamino)  Club Atlético Douglas Haig - Pergamino  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L.; Mussis F., Pouso O.H. (ST 42 min Miloc D.), Fernández I.M. (ST 23 min Mezza M.E.) y García A.M.; Niell F. (ST 36 min Peralta L.A.) y Pereyra F.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Blengio J.C., 40 min García A.M. ST 11 min Pereyra F.
partido # 86
21-04-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Crucero del Norte (Misiones)  Club Crucero del Norte  
Jugado en Crucero del Norte (Misiones) (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L.(cap); Mussis F.G., Pouso O.H., Fernandez I.M. (ST 21 min Meza M.E.) y Garcia A.M.; Niell F. (ST 33 min Quiroga M.A.) y Pereyra F.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Pereyra F.
partido # 87
29-04-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F. (ST 19 min Peralta L.A.), Barsottini O., Blengio J.C., Licht L. (cap), Mussis F., Pouso O.H. (ST 38 min Meza M.), Fernández I.M. (ST 30 min Acuña H.), García A.M., Niell F., Pereyra F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 88
05-05-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en 25 y 532, La Plata (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F. (ST 31 min Meza M.), Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L. (cap); Mussis F., Pouso O.H., Fernández I.M. (ST 12 min Quiroga M.) y García A.M. (ST 12 min Cháves J.); Niell F. y Pereyra F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 89
18-05-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Aldosivi (Mar del Plata)  Club Atlético Aldosivi  
Jugado en Estadio José María Minella (Mar del Plata) (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M., Mussis F.G. (ST 31 min Meza M.), Pouso O.H., Fernández I.M. (ST 46 min Miloc D.), García A.M., Peralta L.A. (ST 41 min Quiroga M.), Pereyra F.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Licht L.M. de penal (falta de Aguirre contra Peralta)
partido # 90
28-05-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en Estadio Alberto Mario Kempes (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F.J., Barsottini O., Benítez O.P. (ST 29 min Piarrou C.) y Licht L.M.; Mussis F.G., Miloc D.F., Fernández I.M. (ST 35 min Meza M.E.) y García A.M.; Niell F. y Pereyra F. (ST 41 min Peralta L.A.)
Goles de Gimnasia: PT 37 min Pereyra F., 44 min Benítez O.P.
partido # 91
02-06-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Piarrou C., Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L.M.; Mussis F.G., Miloc D.F., Fernández I.M. y García A.M.; Niell F. (ST 42 min Peralta L.A.) y Pereyra F. (ST 35 min Rasic F.)
Goles de Gimnasia: PT 12 min Niell F. (se la picó al arquero cuando salió a cubrir)
partido # 92
08-06-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Merlo  Club Social y Deportivo Merlo  
Jugado en Deportivo Merlo (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F.J., Pouso O.H., Blengio J.C. y Licht L.M.; Mussis F.G. (ST 24 min Meza M.E.), Miloc D.F., Fernández I.M. (ST 39 min Quiroga M.A.) y García A.M.; Niell F. (ST 24 min Rasic F.) y Pereyra F.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Rasic F. (definió de izquierda al recibir un centro de Licht)
partido # 93
15-06-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Sarmiento  Sarmiento  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C. (ST 41 min Benitez O.P.), García A.M.; Mussis F., Miloc D., Fernández I.M., Meza M.E. (ST 30 min Jauregui I.); Pereyra F., Rasic F. (ST 30 min Peralta L.A.)
Goles de Gimnasia: PT 1 min Pereyra F., 20 min Rasic F., 30 min Miloc D.
partido # 94
04-08-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L.M.; Mussis F., Pouso O., Fernández I.M. (ST 19 min Diaz R.G.) y Meza M. (ST 39 min Rodríguez J.P.); Rasic F. y Pereyra F.A. (ST 35 min Miloc D.F.)
Goles de Gimnasia: ST 29 min Licht L.M. (de penal - falta sobre Rasic)
partido # 95
17-08-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O.R., Blengio J.C. y Licht L.; Mussis F. (ST 33 min Diaz R.G.), Pouso O.H., Fernández I.M., García A.M. (ST 16 min Meza M.E.); Pereyra F.A., Rasic F. (ST 25 min Borghello I.)
Goles de Gimnasia: PT 37 seg Ferrari en contra (intento rechazar un centro de Pereyra); 19 min Rasic F. (pase de cabeza de García) ST 39 min Fernández I.M. (de zurda desde la medialuna del area)
partido # 96
23-08-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Belgrano (Córdoba) (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M.; Meza M.E. (ST 35 min Díaz R.G.), Pouso O.H., Fernández I.M., García A.M. (ST 22 min Rodríguez J.P.); Rasic F. y Pereyra F.A.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Rasic F., 25 min Rasic F.
partido # 97
27-08-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (V)
Formación: Monetti F., Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M. (cap), Mussis F., Pouso O.H. (ST 28 min Díaz R,G,), Fernández I., García A.M. (ST Meza M.E.), Rasic F.M. (ST 16 min Borghello I.), Pereyra F.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 98
01-09-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja.J. F, Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M., Mussis F.G. (ST 27 min Borghello I.), Pouso O.H., Fernández I. (ST 17 min Meza M.E.), García A.M. (ST 14 min Rodríguez J.P.), Pereyra F.A., Rásic F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 99
07-09-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Atlético Rafaela  Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela  
Jugado en Atlético Rafaela (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J. (ST 23 min Borghello I.), Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M., Mussis F.G., Pouso O.H. (ST 9 min Diaz R.G.), Fernández I., García A.M. (ST 9 min Meza M.E.), Pereyra F.A., Rásic F.
Goles de Gimnasia: ST 45 min Pereyra F.A.
partido # 100
17-09-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F.J., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M. (ST 17 min Diaz R.G.); Mussis F., Pouso O., Fernández I. (ST 10 min Correa J.E.), Meza M.E.; Pereyra F.A. y Rasic F. (ST 17 min Borghello I.)
Goles de Gimnasia: ST 29 min Correa J.E. (de cabeza al recibir un centro de Diaz. La pelota dió en un defensor antes de entrar)
partido # 101
22-09-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O.R., Blengio J.C. y Licht L.M.; Mussis F., Pouso O.H., Díaz R.G. y Meza M.E.; Pereyra F.A. (ST 16 min Miloc D.) y Correa J.E. (PT 41 min Rasic F.)
Goles de Gimnasia: PT 21 min Correa J.E. (tomó un pase en el area chica)
partido # 102
28-09-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Monetti F.; Díaz R.G., Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L.; Meza M.E. (ST 10 min Peralta L.A.), Mussis F., Pouso O. e Fernández I. (ST 15 min Miloc D.); Pereyra F.A. e Borghello I. (ST 27 min Rasic F.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 103
07-10-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Diaz R.G., Barsottini O.R., Blengio J.C., Licht L.M.; Meza M.E., Mussis F.G., Pouso O.H. (ST 7 min Fernández I.), Rodríguez J.P.; Pereyra F.A. (ST 7 min Rasic F.), Borghello I. (ST 38 min Miloc D.)
Goles de Gimnasia: ST 18 min Licht L.M. (violento tiro de fuera del area), 29 min Meza M.E. (cabeceó un centro de LIcht)
partido # 104
14-10-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Coronel M.A. y Licht L.M.; Meza M.E. (ST 37 min García A.M.), Miloc D.F., Mussis F.G. y Rodríguez J.P. (ST Benítez O.P.); Fernández I. (ST 13 min Diaz R.G.); Borghello I.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Licht L.M. de penal (falta de Fideleff -agarrón- contra Miloc)
partido # 105
20-10-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F. (cap), Oreja F.J. (ST 3 min Díaz R.G.), Coronel M., Blengio J.C., García A.M., Meza M.E. (ST 21 min Meza M.E.), Miloc D.F., Mussis F.G., Rodríguez J.P. (ST 28 min Rasic F.), Fernández I., Correa J.E.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Fernández I.M. (centro de Rodríguez) ST 32 min Pereya F. (con tiro bajó en el area grande)
partido # 106
25-10-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Monetti F.(cap); Oreja F.J. (ST 10 min Pereyra F.), Barsottini O., Blengio J.C. y García A.M.; Díaz R.G., Mussis F.G., Miloc D. y Meza M.E.; Fernández I. (ST 29 min Coronel M.) y Correa J.E. (ST 36 min Borghello I.)
Goles de Gimnasia: ST 17 min Pereyra F. (tomo un pase largo de Barsottini y convirtió de izquierda)
partido # 107
02-11-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C. y Benavídez N. (ST Mendoza J.); Rodríguez J.P. (ST 16 min Borghello I.), Miloc D., Meza M. (ST 41 min Peralta L.A.) e Fernández I.; Pereyra F.A. y Rasic F.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Pereyra F. (tomó un rebote y convirtió de zurda)
partido # 108
09-11-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (V)
Formación: Monetti F., Oreja F. (ST 41 min Rodríguez J.P.), Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M. (cap), Díaz R.G., Miloc D.F. (ST 12 min Borghello I.), Mussis F., Meza M.E., Fernández I. (ST 35 min García A.M.), Pereyra F.A.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Licht L. de penal
partido # 109
15-11-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F. (ST 27 min Rodríguez J.P.), Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L.; Díaz R.G., Pouso O.H. (ST 14 min Borghello I.), Mussis F. y García A.M.; Meza M.E. y Pereyra F.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 110
24-11-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (V)
Formación: Monetti F., Oreja F. (ST 30 min Rodríguez J.P.), Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.(cap), Díaz R.G., Pouso O.H. (ST 30 min Miloc D.F.), Mussis F., García A.M. (ST 22 min Mendoza J.), Meza M.E., Pereyra F.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 111
01-12-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C. (ST 19 min Coronel M.) y Licht L.M.; Díaz R.G., Pouso O.H. (ST 12 min Miloc D.F.), Mussis F. y García A.M.; Meza M.E. (PT 8 min Correa J.E.) y Pereyra F.A.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Pereyra F.A. (de taco), 38 min Pereyra F. (tomó un rechazo del arquero) ST 2 min Correa J.E. (de cabeza)
partido # 112
08-12-2013      Inicial  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Coronel M., Blengio J.C. y Licht L.M.; Díaz R.G., Pouso O.H. (ST 30 min Miloc D.F.), Mussis F. y García A.M.; Correa J.E. (ST 43 min Mendoza J.) y Pereyra F.A. (ST 27 min Borghello I.)
Goles de Gimnasia: PT 37 min Mussis F. (tomó un pase de Oreja desviado por Pereyra)
partido # 113
09-02-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J. (ST 24 min Mendoza J.), Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M., Díaz R.G., Miloc D.F., Mussis F.G., García A.M. (ST 30 min Borghello I.), Pereyra F.A. (ST 37 min Rasic F.), Correa J.E.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 114
16-02-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Coronel M., Blengio J.C. y García A.M.; Díaz R.G., Pouso O.H. (ST 32 min Miloc D.F.), Mussis F. y Mendoza J.; Bou G. (ST 31 min Pereyra F.A.) y Correa J.E. (ST 37 min Meza M.E.)
Goles de Gimnasia: PT 8 min Diaz R.G. (tomó el rechazo del arquero en el penal que pateó Correa) ST 14 min Blengio J.C., 34 min Pereyra F.A.
partido # 115
20-02-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J. (ST 24 min Pereyra F.A.), Coronel M., Blengio J.C., Licht L.M., Díaz R.G. (ST 37 min Meza M.E.), Pouso O.H. (ST 32 min Mendoza J.O.), Mussis F.G., García A.M., Bou G., Correa J.E.
Goles de Gimnasia: PT 6 min García A.M. (de zurda tras una muy buena habilitación de Correa)
partido # 116
24-02-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Coronel M., Blengio J.C., Licht L.M., Díaz R.G. (ST 28 min Borghello I.), Pouso O.H., Mussis F.G., García A.M., Bou G. (ST 17 min Meza M.E.), Correa J.E. (ST 21 min Pereyra F.A.)
Goles de Gimnasia: PT 36 segundos Correa J.E. (de cabeza), 39 min Licht L. de penal (falta contra Correa)
partido # 117
28-02-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Coronel M., Blengio J.C., Licht L.M.; Díaz R.G. (ST 27 min Fernández I.), Miloc D.F., Mussis F., García A.M. (PT 43 min Meza M.E.); Bou G. (ST 20 min Mendoza J.O.) y Pereyra F.A.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Diaz R.G. (desde 30 metros), 15 min Pereyra F.
partido # 118
04-03-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Atlético Rafaela  Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Benítez O.P., Blengio J.C., Licht L.M.; Díaz R.G., Pouso O.H. (ST 26 min Fernández I.), Mussis F.G., Mendoza J.O. (ST 13 min Meza M.E.); Bou G. (ST 22 min Borghello I.) y Pereyra F.A.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Pouso O.H. (de cabeza)
partido # 119
08-03-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Benítez O.P., Blengio J.C. y Licht L.M.; Díaz R.G., Fernández A. (ST 27 min Borghello I.), Miloc D.F. y Meza M.E.; Pereyra F.A. (ST 33 min Mendoza J.O.) y Bou G. (ST 11 min Fernández I.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 120
16-03-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F. (ST Contreras R.N.), Blengio J.C., Coronel M. y Licht L.; Díaz R.G., Pouso O.H., Mussis F.G. (ST 19 min Fernández I.) y Meza M.E. (ST 32 min Bou G.); Mendoza J.O. y Pereyra F.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 121
23-03-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F. (ST 30 min Bou G.), Blengio J.C., Barsottini O. y Licht L.; Meza M.E. (ST 10 min Borghello I.), Pouso O.H. (ST 16 min Fernández I.), Mussis F.G y Mendoza J.; Fernández A. y Peralta L.G.
Goles de Gimnasia: ST 34 min Barsottini O. (tomó un rebote del arquero en el area chica), 43 min Peralta L.G. (en jugada personal dejando un par de rivales en el camino)
partido # 122
29-03-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L.M.; Díaz R.G., Pouso O.H., Mussis F. y Meza M.E. (ST 31 min Mendoza J.); Fernandez A. (ST 25 Fernández I.); y Contreras R. (ST 15 min Peralta L.G.)
Goles de Gimnasia: PT 19 min Contreras R. (de cabeza)
partido # 123
03-04-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Coronel M., Licht L.M., Meza M.E. (ST 26 min Benitez O.P.), Miloc D.F., Mussis F.G., Mendoza J.O., Fernández A., Contreras R.N. (ST 32 min Pereyra F.A.)
Goles de Gimnasia: PT 27 min Barsottini O. (de cabeza tras un centro de Mendoza), 37 min Mussis F. (de cabeza luego de otro cabezo de Barsottini) ST 15 Licht L.M. (al recibir un pase de Alvaro Fernández)
partido # 124
08-04-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Olimpo (Bahía Blanca) (V)
Formación: Monetti F., Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M., Meza M.E., Miloc D.F. (ST 23 min Fernández I.), Mussis F.G., Mendoza J.O. (ST 43 min Benitez O.P.), Fernández A., Contreras R.N. (ST 32 min Peralta L.A.)
Goles de Gimnasia: ST 3 min Fernández A. (de cabeza, centro de Mussis), 45 min Meza M.E. (pase de Peralta)
partido # 125
13-04-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M., Meza M.E., Pouso O.H., Mussis F.G. (ST 33 min Fernandez I.), Mendoza J.O. (ST 44 min Coronel M.), Fernández A., Peralta L.A. (ST 19 min Bou G.)
Goles de Gimnasia: PT 11 min Meza M.E. (de cabeza tras un centro de Mendoza) ST 47 min Meza M.E. (pase de Ignacio Fernández)
partido # 126
17-04-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Monetti F.; Díaz R.G., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M.; Meza M.E., Pouso O.H., Mussis F.G., Mendoza J. (ST 38 min Fernández I.); Fernández A. (ST 44 min Miloc D.F.), Peralta L.G. (ST 20 min Pereyra F.)
Goles de Gimnasia: ST 21 min Fernández A. (de cabeza tomando un centro de Gastón Diaz)
partido # 127
21-04-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M. (cap), Meza M.E. (ST 31 min Díaz R.G.), Pouso O.H., Mussis F.G., Mendoza J.O. (ST 13 min Bou G.), Fernández A., Pereyra F. (ST 24 min Fernández I.)
Goles de Gimnasia: PT 8 min Licht L.M. (de chilena, al recibir un centro de Mendoza) ST 23 min Bou G. (pase de Pereyra)
partido # 128
26-04-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M. (ST 36 min Benítez O.P.), Meza M.E. (ST 30 min Díaz R.G.), Mussis F.G., Miloc D.F., Mendoza J.O., Fernández A. (ST 25 min Fernández I.), Pereyra F.A.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Meza M.E. (desde fuera del area luego de una serie de pases). ST 5 min Pereyra F. (cruzando la pelota a la salida del arquero)
partido # 129
04-05-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Blengio J.C. y Licht L.M.; Meza M.E. (ST 40 min Bou G.), Pouso O.H., Mussis F. y Mendoza J. (ST 21 min Fernandez I.); Fernandez A. y Pereyra F. (ST 15 min Contreras R.N.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 130
11-05-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J. (ST 16 min Fernandez I.), Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M., Meza M.E., Miloc D.F. (ST Contreras R.N.), Mussis F.G., Mendoza J.O. (ST 27 min Bou G.), Fernandez A., Pereyra F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 131
18-05-2014      Final  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F. (ST 23 min Bou G.), Barsottini O. , Blengio J.C. y Licht L.M. (cap); Meza M.E., Mussis F., Fernández I. y Mendoza J. (ST 12 min Pereyra F.); Fernández A. (ST 36 min Lachalde I.) y Contreras R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 132
25-07-2014      Copa Argentina  2013/2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Lanús (N)
Formación: Monetti F., Oreja F. (ST 29 min Bonifacio E.), Barsottini O.R., Quiroga J., Licht L.M., Rojas J., Pouso O.H., Fernández A., Fernández I., Meza M.E. (ST 2 min Mendoza J.), Bou W. (ST 10 min Vegetti P.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 133
10-08-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Bonifacio E., Barsottini O., Quiroga J., Licht L.M.; Pouso O.H. (ST 22 min Miloc D.), Rojas J. (ST 12 min Cardozo N.), Fernandez I., Fernandez A., Meza M.E. (PT 41 min Mendoza J.); Vegetti P.
Goles de Gimnasia: ST 55 min Vegetti P. (de media vuelta)
partido # 134
15-08-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Quiroga J., Licht L.M., Miloc D.F., Rojas Meza J.L. (ST 24 min Bonifacio E.), Fernández I. (ST 45 min Benitez O.P.), Fernández A., Mendoza J.O. (ST 41 min Distefano D.A.), Vegetti P.
Goles de Gimnasia: ST min Barsottini O. (de cabeza conectó cerca del punto penal tras un centro de Nacho Fernánez)
partido # 135
23-08-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Benitez O.P., Licht L.M., Rojas J. (ST 34 min Bonifacio E.), Miloc D.F., Fernández I., Mendoza J.O., Fernández A. (ST 25 min Bou W.A.), Vegetti P. (ST 42 min Cardozo N.)
Goles de Gimnasia: PT 12 min Vegetti P. (para una pelota en la puerta del area chica y de media vuelta marcó)
partido # 136
26-08-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Estadio Alberto Mario Kempes (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Benitez O.P., Quiroga J., Pouso O.H. (ST 40 min Miloc D.F.), Rojas J. (ST 23 min Bonifacio E.), Fernandez I., Mendoza J.O., Licht L.M., Cardozo N. (ST 28 min Bou W.A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 137
30-08-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Coronel M., Quiroga J., Licht L.M. (ST 29 min Benitez O.P.), Miloc D.F., Rojas J., Fernandez A., Fernandez I. (ST 24 min Bou W.A.), Mendoza J.O., Pablo Vegetti P. (ST 32 min Cardozo N.)
Goles de Gimnasia: PT 33 min Rojas J.(conectó de cabeza un centro de Oreja). ST 26 min Mendoza J.O.(de izquierda batió al arquero tras recibir un pase de Licht)
partido # 138
03-09-2014      Copa Sudamericana  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F., Barsottini O., Quiroja J., Licht L.M., Pouso O.H. (ST 17 min Miloc D.F.), Rojas J. (ST 13 min Bou W.), Fernández A., Fernández I. (ST 25 min Bonifacio E.), Mendoza J., Vegetti P.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 139
06-09-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Atlético Rafaela  Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela  
Jugado en Atlético Rafaela (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J. (ST 16 min Cardozo N.), Barsottini O.R., Quiroga J., Licht L.M., Miloc D.F. (ST 27 min Distéfano D.A.), Bonifacio E., Fernández A., Fernández I. (ST 33 min Pouso O.H.), Mendoza J.O., Vegetti P.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 140
12-09-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Bonifacio E. (ST 7 min Rojas J.L.), Coronel M. (ST Pocholo J.), Bení­tez O.P. y Jáuregui I.; Lachalde I., Miloc D.F., Georgerino M. y David Distéfano (ST 14 min Mendoza J.); Walter Bou y Cardozo N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 141
16-09-2014      Copa Sudamericana  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J. (ST 38 min Cardozo N.), Barsottini O., Quiroga J., Licht L.M., Pouso O.H. (ST 22 min Bou W.A.), Rojas J.L., Fernández A., Fernández I., Mendoza J.O. (ST 43 min Nicolaievsky D.O.), Vegetti P.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 142
20-09-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O. (PT 25 min Benitez O.P.), Quiroga J., Licht L.M., Pouso O.H. (ST 25 min Miloc D.F.), Rojas J.L., Fernández A., Fernández I., Mendoza J.O. (ST 12 min Nicolaievsky D.O.), Vegetti P.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 143
27-09-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Benítez O.P., Quiroga J., Licht L.M., Rojas J., Pouso O. (ST 14 min Miloc D.), Fernández A., Fernández I. (ST 28 min Nicolaievsky D.O.), Mendoza J. (ST 44 min Lachalde I.), Vegetti P.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Fernández A. (de cabeza, conectó un centro enviado por Oreja) ST 47 min Vegetti P. (eludió al arquero tras recibir un muy buen pase de Nicolaievsky)
partido # 144
03-10-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F.; Oreja F., Barsottini O., Quiroga J., Licht L.M.; Rojas J. (ST 41 min Bonifacio E.), Pouso O.H. (ST 36 min Miloc D.F.), Fernández I., Fernández A. (ST Nicolaievsky D.O.), Mendoza J.; Vegetti P.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Vegetti (de cabeza, centro de Mendoza), 47 Fernández I.M. (de cabeza, centro largo de Licht)
partido # 145
10-10-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J. (ST 31 min Bonifacio E.), Barsottini O., Benitez O.P., Quiroga J. (ST 14 min Cardozo N.), Fernández I., Miloc D.F. (ST 23 min Nicolaievsky D.O., Fernández A., Licht L.M. (cap), Mendoza J.O., Vegetti P.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 146
17-10-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Benitez O.P., Licht L.M., Pouso O.H. (ST 35 min Miloc D.F.), Rojas J.L. (ST 33 min García A.M.), Fernández A., Fernández I. (ST 15 min Bou W.A.), Mendoza J.O., Vegetti P.
Goles de Gimnasia: No hubo
partido # 147
27-10-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J. (ST 27 min Nicolaievsky D.O.), Barsottini O., Benítez O.P., Licht L.M., Miloc D.F. (ST 13 min Bou W.A.), Rojas J.L., Fernández A., Fernández I., Mendoza J.O., Vegetti P.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 148
01-11-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Benítez O.P., Licht L.M., Rojas J.L., Miloc D.F. (ST 32 min Nicolaievsky D.O.), Fernández A., Mendoza J.O. (ST 42 min Cardozo N.), Bou W.A. (ST 21 min Meza M.E.), Vegetti P.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 149
08-11-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Benítez O.P., Licht L.M., Rojas J.L. (ST 37 min Rojas J.L.), Pouso O.H. (ST 30 min Miloc D.F.), Fernández A., Mendoza J.O. (ST 35 min Fernández I.), Maximiliano E. Meza M.E., Pablo Vegetti P.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Licht L.M. (jugada en pared con Alvaro Fernández)
partido # 150
15-11-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Benítez O.P. (ST 41 min Quiroga J.), Licht L.M., Fernández I. (ST 31 min Nicolaievsky D.O.), Pouso O.H., Fernández A., Mendoza J.O., Meza M.E. (ST 24 min Bou W.A.), Vegetti P.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Oreja F. (desde fuera del area con tiro fuerte y con la izquierda)
partido # 151
22-11-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Coronel M., Licht L.M., Rojas J.L. (ST 27 min Cardozo N.), Fernández A., Pouso O.H. (ST 22 min Fernández I.), Mendoza J.O., Meza M.E., Vegetti P.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 152
28-11-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Coronel M., Licht L.M., Rojas J.L. (ST 32 min García A.M.), Pouso O.H., Fernández A. (ST 27 min Fernández I.), Mendoza J.O. (ST 39 min Bonifacio), Meza M.E., Vegetti P.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Vegetti ST 4 min Vegetti, 38 min Licht L. de penal (falta contra Mendoza)
partido # 153
07-12-2014      Transición  2014
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Monetti F., Oreja F.J., Barsottini O., Coronel M., Licht L.M., Rojas J.L. (ST 41 min Quiroga J.), Pouso O.H. (PT 14 min Miloc D.F.), Fernández A., Mendoza J.O., Meza M.E. (ST 36 min Fernández I.), Vegetti P.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Rojas J. (tomó un rechazo de un defensor) ST 24 seg Vegetti (de cabeza al recibir un centro de Rojas)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)