previouspage
partido # 1
18-05-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Ambrosi A.R., Galeano P.L., Novarini J.E., Pegnotti R.S., Marinovich J.H., Berni A.A., Baiocco M.A., Farías J.U., Bayo D.F., Chaves M.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Baiocco M.A., 35 min Baiocco M.A. ST 42 min Ambrosi A.R.
partido # 2
01-06-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Minoian C.J., Peredo, Galeano P.L., Novarini J.E., Pegnotti R.S., Molina L.S., Berni A.A., Baiocco M.A., Farías J.U., Bayo D.F., Chaves M.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Berni A.A.
partido # 3
08-06-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Ambrosi A.R., Tau P., Novarini J.E., Pegnotti R.S., Molina L.S., Berni A.A., Baiocco M.A., Maravilla J.C., Bayo D.F., Cabrera J.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Maravilla J.C., 40 min Bayo D.F. de penal
partido # 4
15-06-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Minoian C.J., Peredo, Tau P., Novarini J.E., Pegnotti R.S., Molina L.S., Murúa M.A., Baiocco M.A., Maravilla J.C., Bayo D.F., Cabrera J.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Bayo D.F. de penal, 39 min Murua M.A. ST 17 min Murua M.A.
partido # 5
20-07-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J.; Ambrosi A.R. y Galeano P.L.; Novarini J.E., Pegnotti R.S. y Smargiassi R.; Berni A.A., Baiocco M.A., Domínguez E.V., Bayo D.F. y Cabrera J.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Domínguez E.V.; 19 min Domínguez E.V.
partido # 6
27-08-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 6   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Minoian C.J., Ambrosi A.R., Galeano P.L., Marinovich J.H., Pegnotti R.S., Molina L.S., Berni A.A., Villegas I.L., Domínguez E.V., Bayo D.F. y Chaves M.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Berni A.A., 11 min Berni A.A., 21 min Bayo D.F., 31 min Berni A.A.
partido # 7
21-09-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J.; Ambrosi A.R. y Galeano P.L.; Marinovich J.H., Pegnotti R.S. y Smargiassi R.; Murúa M.A., Baiocco M.A., Domínguez E.V., Villegas I.L. y Cabrera J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 8
28-09-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 6   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Minoian C.J.; Ambrosi A.R. y Galeano P.L.; Marinovich J.H., Pegnotti R.S. y Smargiassi R.; Murúa M.A., Baiocco M.A., Domínguez E.V., Villegas I.L. y Chaves M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 9
05-10-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 5   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J.; Ambrosi A.R. y Tau P.; Marinovich J.H., Pegnotti R.S. y Smargiassi R.; Murúa M.A., Baiocco M.A., Domínguez E.V., Bayo D.F. y Cabrera J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 10
06-08-1961        1961
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Gerónimo F.J. (ST 41 min Minoian C.J.), Lejona D.H., Arena A., Davoine W., Bayo C.D., Isella N.I.J., Carro H.M., Prado E.R., Infante R.R., Bayo D.F., Ciaccia L.G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 11
03-09-1961        1961
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Arena A., Davoine W., Bayo C.D., Isella N.I.J., Gómez Sánchez O., Bayo D.F., Infante R.R., Amatteis H., Roletto G.S.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Isella N.I.J. (pase de cabeza de Daniel Bayo), 15 min Gómez Sánchez O. (con un voleo de media vuelta)
partido # 12
29-10-1961        1961
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Brunetti E.H., Carro H.M., Isella N.I.J., Infante R.R. (Stelman O.), Bayo D.F., Gómez Sánchez O. (Ciaccia L.G.).
Goles de Gimnasia: PT 21 min Isella N.I.J. (centro de Diego Bayo)
partido # 13
01-11-1961        1961
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Brunetti E.H., Gómez Sánchez O., Prado E.R., Isella N.I.J., Bayo D.F., Guarracino.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Bayo D.F. de penal (falta de Batagelj a Isella)
partido # 14
05-11-1961        1961
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Brunetti E.H., Gómez Sánchez O., Mallo J.R., Isella N.I.J., Bayo D.F., Guarracino.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Rios en contra
partido # 15
22-11-1961        1961
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  8 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Brunetti E.H., Ciaccia L.G., Prado E.R., Carro H.M., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Carro H.M. (centro de Diego Bayo), 32 min Bayo C.D. (tiro debil que se le escapó al arquero), 34 min Bayo D.F. (pase de Carro), 44 min Gómez Sánchez (impresionante disparo) ST 11 min Carro H.M., 13 min Carro H.M., 20 min Carro H.M., 38 min Bayo D.F. (violento tiro a media altura)
partido # 16
26-11-1961        1961
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Brunetti E.H., Ciaccia L.G., Prado E.R., Carro H.M., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Casares en contra ST 5 min Gómez Sánchez O., 36 min Gómez Sánchez O.
partido # 17
19-08-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Mallo J.R., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Prado E.R., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 18
26-08-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Prado E.R., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Bayo D.F.
partido # 19
02-09-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Prado E.R., Rojas A.H., Bayo D.F., Antonio H.E.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Rojas A.H. (de cabeza, centro de Ciaccia), 42 min Prado E.R. (de cabeza, centro de Ciaccia)
partido # 20
25-09-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Rojas A.H. (pase de Diego Bayo), 42 min Bayo D.F. de penal (falta de Sacchi a Rojas) ST116 min Rojas A.H. (de cabeza, centro de Davoine)
partido # 21
30-09-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Mallo J.R., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Rojas A.H. (interceptó un pase de un defensa al arquero), 23 min Antonio H.E. (de cabeza) ST 6 min Rojas A.H. (en jugada individual dejando a tres jugadores en el camino), 15 min Rojas A.H. (pase de Gómez Sánchez), 38 min Bayo D.F. de penal (falta de Biaggio a Gómez Sánchez)
partido # 22
07-10-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Arena A., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Ciaccia L.G. (tomó un rebote en el travesaño) ST 14 min Bayo D.F. (asistido por Rojas)
partido # 23
12-10-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Gómez Sánchez O. (de cabeza, centro de Ciaccia)
partido # 24
14-10-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Rojas A.H. (de cabeza), 22 min Bayo D.F. (tomó de volvea un desvió de Rojas de cabeza)
partido # 25
21-10-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Ciaccia L.G.(pase de Antonio) ST 36 min Rattín en contra
partido # 26
28-10-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Rojas A.H. (pase de Gómez Sánchez) ST 38 min Rojas A.H. (asistido por Gómez Sánchez)
partido # 27
01-11-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Rojas A.H. (pase de Diego Bayo), 19 min Rojas A.H. (de cabeza, centro de un corner ejecutado por Diego Bayo) ST 32 min Ciaccia L.G. (pase de Antonio)
partido # 28
04-11-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Bayo D.F. (de tiro libre)
partido # 29
11-11-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Gómez Sánchez O., Prado E.R., Rojas A.H., Bayo D.F., Antonio H.E.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Bayo D.F. (de tiro libre)
partido # 30
25-11-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Sivo N., Ciaccia L.G., Prado E.R., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 31
02-12-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Arena A., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Trinidad M.H.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Bayo D.F. (de tiro libre)
partido # 32
09-12-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Arena A., Mallo J.R., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Trinidad M.H.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Lejona D.H. (centro de Diego Bayo)
partido # 33
17-12-1962        1962
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Perillo J.A., Mallo J.R., Arena A., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Trinidad M.H.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Bayo D.F. de penal
partido # 34
28-04-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Arena A., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Pedutto H.W., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Rojas A.H. (centro de Ciaccia) ST 14 min Ciaccia L.G.
partido # 35
05-05-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Arena A., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Pedutto H.W., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Bayo D.F. (de tiro libre)
partido # 36
12-05-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Arena A., Sanez J.B., Lejona D.H., Guarracino A., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Antonio H.E. (centro de Guarracino)
partido # 37
19-05-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Sanez J.B., Arena A., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 38
26-05-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Sanez J.B., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 39
02-06-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Arena A., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Antonio H.E. (pase de Rojas)
partido # 40
09-06-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Ciaccia L.G. (tomó un rebote en el travesaño)
partido # 41
23-06-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 42
30-06-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Bayo C.D., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Escalante H., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 43
14-07-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Mallo J.R., Lejona D.H., Dacquarti A., Guarracino A., Rojas A.H., Bayo D.F., Stork J.R.M.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Rojas A.H. (centro de Diego Bayo)
partido # 44
21-07-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Sanez J.B., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Guarracino A., Dacquarti A., Bayo D.F., Stork J.R.M.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Sanez J.
partido # 45
28-07-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Guarracino A., Dacquarti A., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 46
04-08-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Bayo D.F., Rojas A.H., Pardo M., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Pardo M. (pase de Ciaccia)
partido # 47
11-08-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Minoian C.J., Arena A., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Bayo D.F., Rojas A.H., Pardo M., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Pardo M., 40 min Rosl A. (desde media distancia)
partido # 48
25-08-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Sanez J.B., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Gómez Sánchez O. (de cabeza, centro de Diego Bayo), 40 min Rojas A.H. (con el arco desguarnecido cuando perdió la pelota el arquero) ST 9 min Ciaccia L.G. (desde un ángulo dificil), 41 min Rojas A.H. (de cabeza, corner ejecutado por Diego Bayo), 45 min Bayo D.F. (pase de Ciaccia)
partido # 49
01-09-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Arena A., Davoine W., Lejona D.H., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Bayo D.F. (pase de Ciaccia quien habia gambeteado al arquero)
partido # 50
15-09-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Lejona D.H., Marinovich J.H., Davoine W., Sanez J.B., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Rojas A.H. (con tiro fuerte, pase de Antonio), 17 min Rojas A.H. (de cabeza, centro de Diego Bayo)
partido # 51
22-09-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Minoian C.J., Lejona D.H., Marinovich J.H., Davoine W., Sanez J.B., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Ciaccia L.G.
partido # 52
29-09-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Lejona D.H., Marinovich J.H., Davoine W., Mallo J.R., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F.(cap), Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Rojas A.H. ST 14 min Ciaccia L.G. (tomando un rechazo del arquero), 43 min Rojas A.H. (de cabeza, centro de Ciaccia)
partido # 53
06-10-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Minoian C.J., Lejona D.H., Marinovich J.H., Davoine W., Mallo J.R., Rogel R.D., Risso J.N., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F.(cap), Pardo M.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Rojas A.H. (de media vuelta, pase de Antonio) ST 10 min Bayo D.F. de penal (falta de Calics a Diego Bayo)
partido # 54
20-10-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Lejona D.H., Marinovich J.H., Davoine W., Mallo J.R., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 55
27-10-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Lejona D.H., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Rojas A.H., Pardo M., Gómez Sánchez O.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Pardo M. de penal (falta de Navarro a Antonio)
partido # 56
03-11-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Minoian C.J., Lejona D.H., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., Gómez Sánchez O., Antonio H.E., Rojas A.H., Bayo D.F., Pardo M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 57
10-11-1963        1963
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Lejona D.H., Martín A.J., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., Mentasty F.E., Antonio H.E., Rojas A.H., Pardo M., Bayo D.F.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Pardo M. (desde fuera del area), 34 min Coria en contra (tiro de Metasty que pierde el arquero y rebota en el defensor) ST 39 min Rojas A.H. (centro de Pardo)
partido # 58
26-04-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Antonio H.E., Pardo M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 59
03-05-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Martín A.J., Rosl A., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Antonio H.E., Escalada G.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Antonio H.E.
partido # 60
10-05-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Antonio H.E., Escalada G.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Marchetta J.P. ST 25 min Rojas A.H. (o Manilo en contra) , 27 min Galeano P.L.
partido # 61
17-05-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Minoian C.J., Carro L.A., Marinovich J.H., Davoine W., Rogel R.D., Manrique E.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Antonio H.E., Escalada G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 62
24-05-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Manrique E.D., Antonio H.E., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Pardo M., Escalada G.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Rojas A.H. (centro de Ciaccia que contectó de cabeza), 29 min Pardo M. (centro de Ciaccia) ST 32 min Rojas A.H.(de cabeza)
partido # 63
14-06-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Manrique E.D., Antonio H.E., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Pardo M., González O.
Goles de Gimnasia: ST 44 min Pardo M.
partido # 64
21-06-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Manrique E.D., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Antonio H.E., Pardo M.
Goles de Gimnasia: ST 44 min Antonio H.E.
partido # 65
28-06-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Minoian C.J., Carro L.A., Marinovich J.H., Davoine W., Manrique E.D., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Antonio H.E., Pardo M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 66
05-07-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Carro L.A., Marinovich J.H., Manrique E.D., Rosl A., Rogel R.D., Núñez J.O., Antonio H.E., Rojas A.H., Pardo M. y Ciaccia L.G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 67
19-07-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Minoian C.J., Carro L.A., Marinovich J.H., Davoine W., Manrique E.D., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Scianda R., Escalada G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 68
26-07-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., Risso J.N., Scianda R., Rojas A.H., Marchetta J.P., Pardo M.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Scianda R. ST 13 min Pardo M.
partido # 69
02-08-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Minoian C.J., Carro L.A., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., Risso J.N., Scianda R., Rojas A.H., Marchetta J.P., Pardo M.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Marchetta J.P.
partido # 70
09-08-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Minoian C.J., Carro L.A., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D. ,Ciaccia L.G., Risso J.N., Pardo M., Rojas A.H., Noack J.C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 71
16-08-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Carro L.A., Marinovich J.H., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D. ,Ciaccia L.G., Risso J.N., Pardo M., Rojas A.H., Noack J.C.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Pardo M., 30 min Rojas A.H.
partido # 72
23-08-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Pardo M., Escalada G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 73
30-08-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L.(cap), Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Pardo M. (conectó un pase de cabeza de Rojas)
partido # 74
05-09-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 75
13-09-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Rojas A.H. (de cabeza)
partido # 76
20-09-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Rogel R.D., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Ciaccia L.G.
partido # 77
27-09-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: ST 44 min Escalada G. (sobre la linea tras un pase/centro de Ciaccia)
partido # 78
04-10-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Rojas A.H., Pardo M., Escalada G.
Goles de Gimnasia: ST 24 min Rojas A.H. (de cabeza)
partido # 79
11-10-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Davoine W.
partido # 80
18-10-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Scianda E.O., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: ST 19 min Pardo M.
partido # 81
25-10-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Scianda E.O., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Rojas A.H. ST 42 min Escalada G. (de tiro libre)
partido # 82
01-11-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Scianda E.O., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Pardo M.
partido # 83
08-11-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Pardo M. (desde 30 metros)
partido # 84
15-11-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Rojas A.H.
partido # 85
22-11-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Antonio H.E., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 86
29-11-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Carro L.A., Antonio H.E., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 87
06-12-1964        1964
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Manrique E.D., Rogel R.D., Antonio H.E., Marchetta J.P., Pardo M., Rojas A.H., Escalada G.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Pardo M. (pase de Escalada)
partido # 88
18-04-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Sosa A.A., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Restivo E., González O., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Restivo E. (pared con Guagliardi)
partido # 89
25-04-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Sosa A.A., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Restivo E., González O., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Galeano P.L. (centro de Ciaccia)
partido # 90
29-04-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Sosa A.A., Carro L.A., Scianda E.O., Marchetta J.P., Restivo E., Guagliardi B., Escalada G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 91
02-05-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Sosa A.A., Carro L.A., Antonio H.E., Marchetta J.P., Restivo E., Pardo M., Escalada G.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Blanco en contra, 34 min Antonio H.E.
partido # 92
09-05-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Sosa A.A., Carro L.A., Antonio H.E., Marchetta J.P., Restivo E., Pardo M., Escalada G.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Pardo M.
partido # 93
12-05-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Rogel R.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Pardo M., Restivo E., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Pardo M. (pase de Rogel)
partido # 94
16-05-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Rogel R.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Restivo E., Pardo M., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 95
22-05-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Rogel R.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Sosa A.A., Restivo E., Pardo M., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Pardo M. (pase de Restivo)
partido # 96
25-05-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Rogel R.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Restivo E., Pardo M., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Restivo E. de penal (falta contra Guagliardi)
partido # 97
29-05-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Rogel R.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Pardo M., Guagliardi B., Escalada G.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Escalada G. (de tiro libre)
partido # 98
13-06-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Rogel R.D., Carro L.A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Restivo E., Escalada G., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Restivo E. de penal (falta contra Ciaccia)
partido # 99
17-06-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Rogel R.D., Martín A.J., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Restivo E., Trebucq J.C., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Guagliardi B. (de tiro libre) ST 31 min Ciaccia L.G. (centro de Guagliardi)
partido # 100
20-06-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Rogel R.D., Martín A.J., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Restivo E., Trebucq J.C., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Guagliardi B. (aprovechando un error de Roma)
partido # 101
27-06-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Davoine W., Rogel R.D., Rosl A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Restivo E., Trebucq J.C., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Guagliardi B. (con tiro fuerte y a media altura tras recibir un pase de Marchetta)
partido # 102
04-07-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Davoine W., Sosa A.A., Rosl A., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Restivo E., Trebucq J.C., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Restivo E. (de cabeza, centro de Guagliardi) ST 24 min Guagliardi B.(tras una serie de rebotes introdujo la pelota en el arco)
partido # 103
11-07-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Rogel R.D., Martín A.J., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Restivo E., Trebucq J.C., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Ciaccia L.G.
partido # 104
18-07-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Rosl A., Davoine W., Rogel R.D., Martín A.J., González O., Marchetta J.P., Restivo E., Pardo M., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Guagliardi B. (de tiro libre), 31 min Restivo E.(de media chilena)
partido # 105
12-09-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Restivo E., González O., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Ciaccia L.G. (centro de Restivo)
partido # 106
19-09-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., González O., Marchetta J.P., Spedaletti J.A.R., Restivo E., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Guagliardi B., 40 min González O. ST 37 min Guagliardi B. (de tiro libre)
partido # 107
26-09-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., González O., Marchetta J.P., Spedaletti J.A.R., Restivo E., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 108
03-10-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Marchetta J.P., Spedaletti J.A.R., González O., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Guagliardi B. de penal (falta sobre Spedaletti)
partido # 109
10-10-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Davoine W., Rosl A., Rogel R.D., González O., Marchetta J.P., Spedaletti J.A.R., Restivo E., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 110
17-10-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Rogel R.D., Martín A.J., Davoine W., Rosl A., Figueroa C.A., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Guagliardi B. de penal (falta de Gramari y Magliolo a Spedaletti)
partido # 111
24-10-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Minoian C.J., Rogel R.D., Martín A.J., Davoine W., Rosl A., Figueroa C.A., González O., Antonio H.E., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 112
31-10-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Rogel R.D., Martín A.J., Di Placido R.O., Rosl A., Carro L.A., Antonio H.E., Marchetta J.P., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C., Restivo E.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Restivo E. (pase de Trebucq)
partido # 113
07-11-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Minoian C.J., Rogel R.D., Martín A.J., Di Placido R.O., Rosl A., Carro L.A., Antonio H.E., Marchetta J.P., Restivo E., Trebucq J.C., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 114
10-11-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Di Placido R.O., Rosl A., Rogel R.D.,Ciaccia L.G., Antonio H.E., Restivo E., Trebucq J.C., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Guagliardi B. (de tiro libre)
partido # 115
13-11-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Di Placido R.O., Rosl A., Rogel R.D., Ciaccia L.G., Antonio H.E., Restivo E., Trebucq J.C., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Restivo E.
partido # 116
21-11-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Davoine W., Rogel R.D., Carro L.A., Pardo M., Scianda R., Spedaletti J.A.R., Restivo E., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 117
28-11-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Davoine W., Rogel R.D., Carro L.A., González O., Marchetta J.P., Restivo E., Pardo M., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 118
04-12-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Galeano P.L., Martín A.J., Davoine W., Rogel R.D., Rosl A., González O., Trebucq J.C., Restivo E., Pardo M., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: ST 33 min Guagliardi de penal (mano de Ginarte)
partido # 119
08-12-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Minoian C.J., Rogel R.D., Martín A.J., Davoine W., Rosl A., Figueroa C.A., Varela J.C., Trebucq J.C., Spedaletti J.A.R., Restivo E., Guagliardi B.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 120
12-12-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Rogel R.D., Martín A.J., Di Placido R.O., Rosl A., Figueroa C.A., Varela J.C., Antonio H.E., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C., Grasso V.L.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Trebucq J.C. de penal (mano de Mogaburu)
partido # 121
19-12-1965        1965
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Minoian C.J., Rogel R.D., Martín A.J., Di Placido R.O., Rosl A., Figueroa C.A., Varela J.C., Sosa A.A., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C., Grasso V.L.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Spedaletti J.A.R. (pase de Trebucq)
partido # 122
10-08-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Minoian C.J.; Magliolo J.C., Rezza R.N., Romero R.R. y Mocoroa J.R.; Zywica R.J., Diz C.M. y Salvá H. (ST Pedraza H.R.); Pignani H.R., Onnis D. y Comesaña J.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 123
17-08-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J.; Mocoroa J.R., Magliolo J.C., Rezza R.N. y Romero R.R.; Comesaña J.A. (ST Pedraza H.R.), Zywica R.J. y Diz C.M.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Castiglia J.J.
partido # 124
30-08-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Minoian C.J.; Mocoroa J.R., Magliolo J.C., Rezza R.N. y Romero R.R.; Comesaña J.A., Zywica R.J. y Diz C.M.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Onnis D.; 33 min Pignani H.R.

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)