previouspage
partido # 1
18-05-2016      Copa Argentina  2015/2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Deportivo Madryn  Deportivo Madryn (Chubut)  
Jugado en Arsenal (N)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Coronel M., Benítez O.P. y Ceceri K.; Castillón F. (ST 16 min Faravelli L.), Rinaudo F., Brum R. y Meza M.; Niell F. (ST 33 min Rasic F.) y Contín L.N. (ST 29 min Bou W.)
Goles de Gimnasia: PT 37 min Mansilla en contra (al intentar rechazar la pelota) ST 6 min Contín L.N. (tras gran jugada de Meza tomó un rebote del arquero)
partido # 2
23-05-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Martín Arias A. ; Oreja F., Coronel M., Guanini M., Ceceri K.; Faravelli L., Perdomo L., Licht L.; Meza M.E. (ST 25 min Castillón F.), Bou W. (ST 33 min Bonifacio E.), Rasic F. (ST Niell F.)
Goles de Gimnasia: PT 24 min Meza M.E. ST 4 min Bou W., 41 min Niell F.
partido # 3
17-08-2016      Copa Argentina  2015/2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Instituto (Córdoba)  Instituto  
Jugado en Estadio Bicentenario de San Juan (N)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Ramos C., Licht L., Meza M., Imperiale D., Miloc D., Carrera R.(ST 29 min Perdomo L.), Niell F.(ST 19 min Contín L.N.), Vegetti P. (ST 34 min Romero S.A.)
Goles de Gimnasia: PT 21 min Vegetti P. ST 25 min Carrera R.
partido # 4
27-08-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Ramos C., Licht L.(Cap), Carrera R. (ST 37 min Miloc D.), Perdomo L., Imperiale D., Meza M., Niell F. (ST 19 min Guanini M.), Vegetti P. (ST 31 min Ibáñez N.)
Goles de Gimnasia: ST 11 min Niell F. (tras recibir un toque de cabeza de Vegetti), 44 min Ibáñez N. (conectó un preciso pase de Licht)
partido # 5
09-09-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Patronato (Entre Rios)  Club Atlético Patronato  
Jugado en Patronato (Entre Rios) (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Guanini M., Coronel M., Licht L., Meza M. (ST 39 min Faravelli L.), Perdomo L., Imperiale D., Carrera R., Niell F. (ST 22 min Ibañez N.), Vegetti P. (ST 32 min Mazola N.)
Goles de Gimnasia: PT 26 min Niell F. (tras recibir un centro de Vegetti)
partido # 6
19-09-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Atlético Rafaela  Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Bonifacio E. (ST 29 min Ibáñez N.), Guanini M., Ramos C., Licht L.; Carrera R., Perdomo L., Imperiale D., Bottinelli D. (ST 14 min Faravelli L.); Niell F., Vegetti P. (ST 14 min Mazzola N.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 7
26-09-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Martín Arias A.; Gorga S., Guanini M., Ramos C., Licht L.; Carrera R., Perdomo L., Miloc D., Romero S.A. (ST 37 min Romero M.); Ibáñez N. (ST 30 min Niell F.) y Mazzola N. (ST 18 min Vegetti P.)
Goles de Gimnasia: PT 12 min Ibáñez N. (de cabeza), 25 min Ibáñez N. (de cabeza)
partido # 8
02-10-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Gorga S., Guanini M. y Licht L.; Imperiale D., Perdomo L., Romero S.A. y Carrera R. (ST 34 min Bottinelli D.); Ibáñez N. (ST 43 min Vegetti P.) y Mazzola N. (ST 25 min Niell F.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 9
16-10-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Gorga S., Guanini M., Licht L. (C), Carrera R., Perdomo L., Imperiale D. (ST 40 min Lobos L.), Faravelli L. (ST 5 min Ramos E.), Ibáñez N., Mazzola N. (ST 29 min Vegetti P.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 10
19-10-2016      Copa Argentina  2015/2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Lanús (N)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Gorga S., Coronel M., Licht L. (C); Carrera R., Perdomo L., Imperiale D., Romero S.A.; Niell F. y Ibañez N.
Goles de Gimnasia: ST 4 min Imperiale D. (tomó un rebote en el area chica tras un centro de Licht)
partido # 11
23-10-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Gorga S., Coronel M., Licht L.; Perdomo L.; Imperiale D. (ST 10 min Lobos L.), Carrera R. (ST 34 min Miloc D.), Ibáñez N.; Niell F., Vegetti P. (ST 1 min Romero S.A.)
Goles de Gimnasia: ST 20 min Licht L. de penal (falta contra Ibañez).
partido # 12
29-10-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (V)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Gorga S., Coronel M., Licht L.; Romero S.A., Perdomo L., Imperiale D., Carrera R. (ST 26 min Faravelli L.); Niell F. (ST 15 min Mazzola N.); Ibáñez N. (ST 40 min Lobos L.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 13
06-11-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Gorga S., Coronel M., Licht L.; Romero S.A., Perdomo L., Imperiale D. (ST 17 min Lobos L.); Carrera R.; Ibáñez N. (ST 17 min Vegetti P.), Niell F. (ST 27 min Botinelli D.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 14
17-11-2016      Copa Argentina  2015/2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Estadio Padre Martiarena (Salta) (N)
Formación: Martín Arias A.; Gorga S., Guanini M., Coronel M., Oreja F. (ST 48 min Lobos L.); Perdomo L.; Carrera R., Romero S.A. (ST 21 min Noble M.), Licht L.; Ibáñez N. y Vegetti P. (ST 31 min Imperiale D.)
Goles de Gimnasia: PT 2 min Ibáñez N. (conectó un centro de Licht) ST 7 min Carrera R.
partido # 15
21-11-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Olimpo (Bahía Blanca) (V)
Formación: Martín Arias A.; Gorga S. (ST Imperiale D.), Guanini M., Coronel M., Oreja F.; Perdomo L.; Ibáñez N., Faravelli L. (ST 24 min Niell F.), Licht L., Valdez Chamorro J. (ST 14 min Noble M.); Vegetti P.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 16
28-11-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Bonifacio E., Guanini M., Romero M. y Ceceri K.; Miloc D.; Faravelli L., Valdez Chamorro J. (ST 18 Ibáñez N.) y Noble M. (ST 18 min Licht L.); Niel F. y Rasic F. (ST 35 min Vegetti P.)
Goles de Gimnasia: PT 38 min Niell F. (tras bajar un pelota con el pecho definió ante la salida del arquero)
partido # 17
01-12-2016      Copa Argentina  2015/2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Estadio Bicentenario de San Juan (N)
Formación: Martín Arias A., Gorga S., Guanini M., Ramos C. (ST Lobos L.), Oreja F., Perdomo L., Ibáñez N., Romero S.A.. (ST 20 min Niell F.), Licht L. (ST 6 min Imperiale D.), Carrera R., Vegetti P.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 18
05-12-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Guanini M., Romero M., Licht L., Imperiale D., Perdomo L., Romero S.A. (ST 25 min Valdez Chamorro J.), Lobos L., Vegetti P. (ST 11 min Lobos L.), Rasic F. (ST 33 min Niell F.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 19
10-12-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Guanini M., Gorga S., Licht L. (PT 38 min Faravelli L.), Imperiale D., Perdomo L., Romero S.A. (ST 26 min Vegetti P.), Lobos L., Niell F. (ST 15 min Contín L.N.), Ibañez N.
Goles de Gimnasia: ST 31 min Faravelli L. (al tomar un tiro defectuoso de Lobos)
partido # 20
16-12-2016      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) (V)
Formación: Martín Arias A.; Imperiale D., Gorga S., Guanini M., Oreja F.; Carrera R. (ST 30 min Vegetti P.), Faravelli L. (ST 36 min Silva J.), Perdomo L.; Ibáñez N., Lobos L. (ST 19 min Botinelli D.) y Contín L.N.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Ibáñez N. (pase de Contín) ST 9 min Ibáñez N. (aprovechó un desacuerdo defensivo); 40 min Contín L.N. (recibió un pase de un defensor)
partido # 21
12-03-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Gorga S., Guanini M., Licht L.(C), Rinaudo F., Faravelli L. (ST 34 min L. Perdomo L.), Ibáñez N., Aleman B., Carrera R. (ST 20 min Lobos L.), Mazzola N. (ST 19 min Matos M.)
Goles de Gimnasia: PT 17 min Licht L. de penal (falta contra Aleman), 31 min Rinaudo (con un remate de larga distancia) ST 32 min Matos M.
partido # 22
18-03-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Romero M., Guanini M., Licht L.(C), Rinaudo F., Faravelli L. (ST 30 min Perdomo L.), Ibáñez N., Aleman B., Carrera R. (ST 14 min Lobos L.), Mazzola N. (ST 14 min Matos M.)
Goles de Gimnasia: ST 44 min Aleman B.
partido # 23
25-03-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Sarmiento  Sarmiento  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Guanini M., Romero M., Licht L., Rinaudo F., Faravelli L. (ST 35 min Perdomo L.), Ibáñez N., Aleman B., Carrera R. (ST 17 min Lobos L.), Mazzola N. (ST 18 min Matos M.)
Goles de Gimnasia: PT 40 min Mazzola N.
partido # 24
31-03-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Atlético Tucumán  Club Atlético Tucumán  
Jugado en Atlético Tucumán (V)
Formación: Martín Arias A., Imperiale D., Romero M., Guanini M., Oreja F., Aleman B. (ST 32 min Lobos L.), Ibáñez N., Rinaudo F., Lorenzo Faravelli L., Licht L.(C) (ST 24 min Perdomo L.), Mazzola N. (ST 24 min Matos M.)
Goles de Gimnasia: PT 25 min Mazzola N. (pase de Faravelli)
partido # 25
05-04-2017      Copa Sudamericana  2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Ponte Preta (Brasil)  Associação Atlética Ponte Preta  
Jugado en Estadio Moisés Lucarelli (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Guanini M., Gorga S., Romero M., Rinaudo F., Alemán B. (ST 39 min Imperiale D.), Ibáñez N. (ST 29 min Faravelli L.), Carrera R., Perdomo L., Mazzola N. (ST 46 min Matos M.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 26
10-04-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Imperiale D. (ST 24 min Matos M.), Guanini M., Romero M. (ST Gorga S.), Oreja F.; Faravelli L., Rinaudo F., Licht L., Aleman B.; Niell F. (ST 15 min Ibáñez N.), Mazzola N.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Faravelli L. (desde afuera del area)
partido # 27
17-04-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Aldosivi (Mar del Plata)  Club Atlético Aldosivi  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Guanini M., Romero M. y Licht L.; Rinaudo F. y Faravelli L.; Carrera R. (ST 18 min Romero S.A.), Aleman B. y Ibáñez N. (ST 32 min Niell F.); y Mazzola N. (ST 18 min Matos M.)
Goles de Gimnasia: PT 29 min Rinaudo F. (desde fuera del area)
partido # 28
22-04-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Romero M., Guanini M., Licht L., Carrera R. (ST 10 min Perdomo L.), Rinaudo F., Faravelli L. (ST 41 min Matos M.), Aleman B. (ST 31 min Bottinelli D.), Ibanez N., Mazzola N.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Aleman B.
partido # 29
29-04-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Romero M. (ST 16 min Gorga S.), Guanini M., Licht L.; Ramirez E.I., Rinaudo F., Faravelli L. (ST 14 min Noble M.), Aleman B.; Ibáñez N. (ST 14 min Niell F.) y Mazzola N..
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 30
06-05-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Martín Arias A., Imperiale D., Gorga S., Guanini M., Ceceri K., Rinaudo F., Ramírez E., Perdomo L. (ST 1 min Aleman B.), Romero S.A. (ST 17 min Matos M.), Ibáñez N. (ST 17 min L. Faravelli L.), Contín L.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 31
09-05-2017      Copa Sudamericana  2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Ponte Preta (Brasil)  Associação Atlética Ponte Preta  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Romero M., Guanini M., Licht L. (Cap), Aleman B., Perdomo L. (ST Faravelli L.), Rinaudo F., Carrera R. (ST 13 min Ibáñez N.A.), Mazzola N. (ST 25 min Matos M.), Contín L.N.
Goles de Gimnasia: PT Rinaudo F.
partido # 32
13-05-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Quilmes (V)
Formación: Martín Arias A., Gorga S., Romero M., Guanini M., Oreja F., Ibáñez N. (ST 19 min Faravelli L.), Rinaudo F., Licht L. (C) (ST 19 min Lobos L.), Ramírez E. (ST 34 min Romero S.A.), Aleman B., Mazzola N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 33
22-05-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Bonifacio E., Romero M., Guanini M., Licht L.; Faravelli L. (ST 11 Carrera R.), Rinaudo F., Romero S.A., Aleman B.; Ramirez E. (ST 38 min Ibañez N.), Mazzola N. (ST 16 min Contín L.N.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 34
27-05-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Guanini M., Coronel M. y Licht L.; Bonifacio E. (ST 27 min Imperiale D.), Rinaudo F., Romero S.A. (ST 39 min Perdomo ) y Aleman B.; Ramírez E. (ST 32 min Contín L.N. ) y Ibáñez N.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Ibáñez N., 30 min Ibañez N.
partido # 35
04-06-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Coronel M., Romero M. y Licht L.; Bonifacio E. (ST 21 min Contín L.N.), Rinaudo F., Romero S.A. (ST 39 min Imperiale D.) y Aleman B.; Ramírez E. (ST 31 min Noble M.) y Ibáñez N.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Romero M. (de cabeza, centro de tiro de esquina ejecutado por Aleman)
partido # 36
09-06-2017      Copa Argentina  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Defensores de Belgrano (VR)  Club Atlético Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)  
Jugado en Banfield (N)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E., Coronel M., Romero M. (ST Guanini M.), Licht L.(C), Imperiale D., Rinaudo F., Romero S.A. (ST 23 min Mazzola N.), Aleman B., Ibáñez N., Ramirez E. (ST Niell F.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 37
16-06-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Estadio Alberto Mario Kempes (V)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Romero M., Coronel M., Licht L.; Bonifacio E., Perdomo L. (ST 25 min Faravelli L.), Romero S.A., Aleman B. (ST 42 min Lobos L.); Ibáñez N., Niell F. (ST 18 min Martínez E.)
Goles de Gimnasia: ST 7 min Romero M. (de cabeza al recibir in centro de in tiro libre ejecutado por Aleman)
partido # 38
20-06-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante San Martín (San Juan)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F. (ST Faravelli L.), Coronel M., Romero M. y Licht L.; Bonifacio E., Rinaudo F., Romero S.A. y Aleman B. (ST 23 min Martinez E.); Niell F. (ST 14 min Lobos L.) y Ibáñez N.
Goles de Gimnasia: PT 3 min F. Barceló (en contra), 29 min Niell F.
partido # 39
24-06-2017      Torneo de la Independencia  2016/2017
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en Defensa y Justicia (V)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Coronel M. (PT 38 min Guanini M.), Romero M. (ST 37 min Faravelli L.) y Licht L.; Bonifacio E., Rinaudo F., Romero S.A. y Aleman B.; Niell F. y Ibáñez N. (ST 16 min Ramirez E.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 40
11-09-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Martín Arias A.; Guanini M., Rinaudo F. y Alderete O.; Bonifacio E., Faravelli L. (ST 40 min Mazzola N.), Colazo N., Licht L.; Aleman B. (ST 27 min Niell F.); Ramirez E. (ST 16 min Dibble N.) y Ibáñez N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 41
18-09-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E. (ST 40 min Mazzola N.), Guanini M.,Alderete O., Licht L., Faravelli L., Rinaudo F., Colazo N. (ST 8 min Ramírez E.), Dibble N. (ST 28 min Niell F.), Ibáñez N., Aleman B.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Colazo N. (al tomar un centro de Licht)
partido # 42
24-09-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Olimpo (Bahía Blanca) (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Rinaudo F., Alderete O., Bolívar A., Bonifacio E., Faravelli L. (ST 32 min Guanini M.), Aleman B., Licht L. (Cap), Dibble N. (ST 23 min Niell F.), Ibáñez N.(ST 16 min Mazzola N.)
Goles de Gimnasia: PT 26 min Aleman B. (gol olímpico)
partido # 43
30-09-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Rinaudo F., Alderete O.; Bolívar A.; Bonifacio E., Lorenzo Faravelli L. (ST 36 min Niell F.), Aleman B., Licht L. (ST Colazo N.); Dibble N, Ibáñez N. (ST 18 min Mazzola N.)
Goles de Gimnasia: ST 25 min Mazzola N. (de cabeza tras un centro de Aleman)
partido # 44
15-10-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) (V)
Formación: Martín Arias A., Rinaudo F., Oreja F., Alderete O., Faravelli L., Bolivar A. (ST Guanini M.), Aleman B., Bonifacio E. (ST Ramírez E.), Licht L. (ST 20 min Colazo N.), Dibble N., Ibáñez N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 45
29-10-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F. (ST 30 min Bonifacio E.), Guanini M., Alderete O., Licht L.(C), Faravelli L. (ST 20 min Bolívar A.), Rinaudo F., Aleman B., Dibble N., Mazzola N. (ST 25 min Ibáñez N.), Colazo N.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Dibble N.(pase de Faravelli) ST 1 min Mazzola N. (tomó el rechazo del arquero luego de una gran jugado individual de Aleman), 8 min Faravelli L.(pase de Dibble), 17 min Colazo (pase de Dibble).
partido # 46
03-11-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E., Guanini M., Licht L., Alderete O., Aleman B., Colazo N., Dibble N., Faravelli L. (ST 12 min Ramítez E.), Rinaudo F., Mazzola N. (ST 34 min Ibáñez N.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 47
20-11-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Patronato (Entre Rios)  Club Atlético Patronato  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Guanini M., Alderete O., Licht L., Faravelli L., Rinaudo F., Aleman B. (ST 39 min Niell F.), Colazo N., Mazzola N. (ST 20 min Ibáñez N.), Dibble N. (ST 26 min Ramírez E.)
Goles de Gimnasia: PT 35 min Collazo N. ST 5 min Mazzola N.
partido # 48
25-11-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Belgrano (Córdoba) (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Guanini M., Aderete O., Licht L. (cap), Rinaudo F., Faravelli L., Aleman B., Dibble N. (ST 15 min Coronel M.), Mazzola N. (ST 29 min Ibáñez N.), Colazo N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 49
03-12-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Guanini M., Alderete O., Licht L. (c), Rinaudo F., Bolívar A. (ST 35 min Niell F.), Aleman B., Dibble N. (ST 38 min Ramírez E.), Colazo N., Mazzola N. (PT 23 min Faravelli L.)
Goles de Gimnasia: ST 6 min Colazo N. (tomó un rechazo del arquero) ST 47 min Aleman B. (desde fuera del area y con pierna izquierda)
partido # 50
10-12-2017      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F. (ST 32 min Niell F.), Guanini M., Alderete O., Licht L. (cap) (ST 32 min Bonifacio E.), Faravelli L., Bolívar A., Aleman B., Dibble N. (ST 20 min Ramírez E.), Colazo N., Mazzola N.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Aleman B. (de tiro libre y con pierna izquierda)
partido # 51
29-01-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Bonifacio E. (ST 15 min Guanini M.), Oreja F., Maximiliano Coronel, Alderete O., Colazo N.; Faravelli L. (ST 37 min Bolívar A.), Rinaudo F., Aleman B., Dibble N. (ST 19 min Pereyra F.), Niell F.
Goles de Gimnasia: PT 44 seg Bonifacio E. (al tomar un pase de cabeza de Faravelli), 27 min Colazo N. (de volea al entrar al area)
partido # 52
04-02-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Martín Arias A.; Bonifacio E., Coronel M., Alderete O., Oreja F.; Faravelli L. (ST 33 min Bolivar A.), Rinaudo F., Aleman B., Colazo N.; Dibble N. (ST 32 min Pereyra F.), Niell F. (ST 42 min Barrales J.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 53
10-02-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E., Coronel M., Alderete O., Oreja F., Dibble N. (ST 13 min Pereyra F.), Rinaudo F. (C), Faravelli L. (ST 36 min Bolívar A.), Brahian Alemán B., Colazo N., Niell F. (ST 15 min Barrales J.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 54
19-02-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E., Guanini M., Coronel M., Oreja F., Faravelli L., Rinaudo F., Aleman B., Colazo N., Dibble N., Niell F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 55
26-02-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F.; Guanini M., Alderete O.; Bonifacio E., Faravelli L. (ST 21 min Bolívar A.), Rinaudo F.; Aleman B., Colazo N., Pereyra F. (ST 37 min Licht L.), Niell F. (ST 29 min Barrales J.)
Goles de Gimnasia: ST 10 min Pereyra F. (conectó un centro de Aleman)
partido # 56
03-03-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Temperley (V)
Formación: Martín Arias A.; Coronel M., Guanini M., Alderete O.; Oreja F., Rinaudo F., Faravelli L., Colazo N., Aleman B.; Pereyra F., Niell F.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Faravelli L. (Faravelli peleó una pelota que pasó a Aleman quien le dió un pase/centro que el mismo Faravelli contectó)
partido # 57
09-03-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E. (ST 31 min Barrales J.), Coronel M., Alderete O., Oreja F., Faravelli L., Bolívar A. (ST 38 min Chávez L.), Aleman B., Colazo N., Niell F. (ST 21 min Dibble N.), Pereyra F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 58
17-03-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante San Martín (San Juan)  Escudo  
Jugado en San Martín (San Juan) (V)
Formación: Martín Arias A.; FOreja F., Coronel M., Alderete O., Licht L.; Bonifacio E., Bolívar A. (ST Barrales J.), Faravelli L., Noble M. (ST Aleman B.); Pereyra F., Dibble N. (ST 24 min Chávez L.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 59
31-03-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Bonifacio E., Oreja F., Coronel M., Alderete O., Licht L.; Faravelli L., Rinaudo F., Colazo N.; Aleman B., Pereyra F.
Goles de Gimnasia: ST 31 min Alderete O.
partido # 60
06-04-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Martín Arias A.; Bonifacio E., Guanini M., Coronel M., Alderete O., Colazo N.; Rinaudo F., Bolívar A.; Alemán B., Ramírez E., Contín L.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 61
13-04-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Atlético Tucumán  Club Atlético Tucumán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F. (ST 40 min Pereyra F.), Guanini M., Alderete O., Colazo N. (ST 46 min Gómez M.M.), Bonifacio E., Faravelli L., Rinaudo F., Aleman B., Niell F. (ST 31 min Dibble N.), Contín L.N.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Faravelli L.
partido # 62
21-04-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Estadio Alberto Mario Kempes (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Guanini M., Coronel M., Melluso M., Ramírez E. (ST Bonifacio E.), Faravelli L., Rinaudo F., Aleman B. (ST 30 min Pereyra F.), Niell F., Contín L.N. (ST Colazo N.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 63
06-05-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (V)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Guanini M., Coronel M., Melluso M.; Rinaudo F., Colazo N.; Dibble N. (ST Bonifacio E.), Aleman B. (ST 15 min Ramírez E.), Gómez M.M. (ST 20 min Monti P.); Contín L.N.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Aleman B. de penal (falta de Figal contra Contín) ST 45 min Bonifacio E. (centro de Colazo)
partido # 64
09-05-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E., Guanini M., Coronel M., Mellusso M., Rinaudo F., Colazzo N., Dibble N. (ST 29 min Licht L.), Faravelli L. (ST 13 min Aleman B.), Gómez M.M. (ST 40 min Oreja F.), Contín L.N.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Colazo N. ST 34 min Aleman B. (un zurdazo desde fuera del area)
partido # 65
14-05-2018      Superliga Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Ortiz N., Coronel M., Melusso M., Rinaudo F.(C), Colazo N. (ST 15 min Licht L.), Dibble N. (ST 21 min Alemán B.), Faravelli L. (ST 33 min Bonifacio E.), Gómez M.M., Contín L.N.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Ortiz N. (centro de Faravelli que desvió Dibble y conectó Ortiz) ST 37 min Bonifacio E. (pase de Aleman)
partido # 66
21-07-2018      Copa Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Sportivo Belgrano (Córdoba)  Sportivo Belgrano  
Jugado en Temperley (N)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Guiffrey G., Mellusso M., Ayala V., Rinaudo F., Tifner H. (ST 29 min Licht L.), Cataldi J. (ST 15 min Ramírez E.), Silva S., Gómez M.M. (ST 38 mmin Bonifacio E.)
Goles de Gimnasia: ST 35 min Licht L. (desde fuera del area tras gran jugada de Rinaudo)
partido # 67
29-07-2018      Copa Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Alianza de Cutral Có (N)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Coronel M., Guanini M., Melluso M.; Ayala V., Rinaudo F., Faravelli L. (ST 31 min Licht L.); Cataldi J. (ST 20 min Melo A.), Silva S., Gómez M.M. (ST 40 min Tifner H.)
Goles de Gimnasia: PT 42 min Gómez M.M. (con velocidad se llevó una pelota, pasó al arquero y de zurda marcó)
partido # 68
11-08-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Guanini M., Coronel M., Melluso M.; Ayala V. (ST 28 min Licht L.), Rinaudo F., Faravelli L. (ST 20 min Tifner); Rosales s. (ST 36 min Bonifacio E.), Gómez M., Silva S.
Goles de Gimnasia: PT 42 seg Ayala V. (o M. Maidana en contra al desviar un cabezazo de Ayala)
partido # 69
18-08-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F. (ST 35 min Cataldi J.), Coronel M., Piovi G., Melluso M., Ayala V. (ST 17 min Ramírez E.), Rinaudo F., Faravelli L. (ST 24 min Guevgeozian M.), Rosales S., Gómez M.M., Silva S.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 70
25-08-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F. (ST 25 min Guevgeozián M.), Coronel M., Piovi G., Melluso M.; Ayala V. (ST 20 min Melo), Rinaudo F., Faravelli L. (ST 12 min Bonifacio E.); Rosales S., Silva S., Gómez M.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 71
03-09-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Martín (Tucumán)  Escudo  
Jugado en San Martín (Tucumán) (V)
Formación: Martín Arias A., Piovi G., Coronel M., Melluso M., Oreja F., Gómez M.M., Tijanovich H., Rinaudo F., Comba M., Perdomo L., Silva S. (ST xx min Guevgeozián M.)
Goles de Gimnasia: ST 40 min Guevgeozián M. (de cabeza conectó un centro de Matías Gómez)
partido # 72
16-09-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Patronato (Entre Rios)  Club Atlético Patronato  
Jugado en Patronato (Entre Rios) (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M. (ST 14 min Perdomo L.), Piovi G., Melluso M. (ST Licht L.), Tijanovich H., Rinaudo F. (cap), Faravelli L., Gómez M., Silva S., Guevgeozián M. (ST 31 min Hurtado J.)
Goles de Gimnasia: PT 25 min Silva S., 31 min Silva S. (de cabeza conectó un centro de Faravelli)
partido # 73
23-09-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Piovi G., Melluso M., Tijanovich H. (ST 31 min Rosales S.), Faravelli L. (ST 37 min Ayala V.H.), Rinaudo F. (cap), Gómez M., Guevgeozián M. (ST 12 min Hurtado J.), Silva S.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Silva S. de penal (por falta contra el mismo Silva)
partido # 74
27-09-2018      Copa Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Estadio Alberto Mario Kempes (N)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F. (ST 28 min Licht L.), Coronel M., Piovi G., Melluso M.; Gómez M. (ST 13 min Bonifacio E.), Rinaudo F., Faravelli L., Tijanovich H.; Silva S., Guevgeozián M. (ST 20 min Hurtado J.)
Goles de Gimnasia: ST 44 min Hurtado J. (centro de Melluso)
partido # 75
30-09-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F. (ST 14 min Licht L.), Coronel M. (ST 23 min Perdomo L.), Matías Melluso M., Piovi G., Bonifacio E., Faravelli L., Rinaudo F., Tijanovich H., Silva S., Guevgeozian M. (ST 21 min Huratdo J.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 76
06-10-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E., Coronel M., Piovi G., Melluso M.; Tijanovich H. (ST 21 min Guevgeozián M.), Rinaudo F., Faravelli L., Gómez M. (ST 37 min Licht L.); Hurtado J. (ST 10 min Calderón L.), Silva S.
Goles de Gimnasia: ST 27 min Silva S. (recibió de Guevgeozián, superó a un defensor y definió ante la salida del arquero).
partido # 77
13-10-2018      Copa Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Central Córdoba (Santiago del Estero)  Club Atlético Central Córdoba de Santiago del Estero  
Jugado en Atlético Rafaela (N)
Formación: Martín Arias A.; Bonifacio E., Coronel M., Piovi G., Melluso M.; Tijanovich H. (ST 20 min Licht L.), Rinaudo F., Faravelli L. (ST 9 min Calderón L.), Gómez M.; Silva S., Guevgeozián M. (ST 29 min Hurtado J.).
Goles de Gimnasia: ST 38 min Hurtado J. (ante una mala salida del arquero definió con tiro bajo)
partido # 78
19-10-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E., Coronel M., Piovi G., Melluso M., Tijanovich H., Perdomo L. (ST 23 min Guanini M.), Tifner H. (ST 32 min Ayala V.), Gómez M., Silva S., Hurtado J. (ST 15 min Calderón L.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 79
27-10-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E., Coronel M., Guiffrey G., Melluso M. (ST 30 min Guanini M.), Comba M., Faravelli L., Rinaudo F., Gómez M. (ST 24 min Cataldi J.), Tijanovich H. (ST 45 min Hurtado J.), Silva S.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Faravelli L. ST 3 min Comba M.
partido # 80
02-11-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Belgrano (Córdoba) (V)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E., Coronel M., Piovi G., Melluso M. (ST 22 min Ayala V.), Comba M., Rinaudo F., Faravelli L., Gómez M. (ST 31 min Calderón L.), Tijanovich H., Guevgueozian M. (ST 13 min Hurtado J.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 81
11-11-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Coronel M. (ST 18 min Hurtado J.), Guiffrey G., Melluso M.; Comba M., Rinaudo F., Faravelli L., Gómez M.; Tijanovich H., Silva S.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 82
21-11-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante San Martín (San Juan)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F. (ST Bonifacio E.), Coronel M., Guiffrey G., Melluso M.; Comba M., Rinaudo F., Cataldi J. (ST 9 min Guevgeozian M. (ST 19 min Licht L.), Gómez M.; Tijanovich H., Silva S.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 83
28-11-2018      Copa Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Estadio José María Minella (Mar del Plata) (N)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E., Coronel M. (ST 18 min Guanini M.), Guiffrey G., Melluso M.; Ayala V.H., Rinaudo F., Faravelli L. (ST 34 min Licht L.), Comba M.; Tijanovich H. (ST 45 min Hurtado J.), Silva S.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Faravelli L. (al tomar un rechazo del arquero). ST 15 min Silva S. (de cabeza conecto un centro de Ayala)
partido # 84
06-12-2018      Copa Argentina  2017/2018
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) (N)
Formación: Martín Arias A., Ayala V., Guanini M., Guiffrey G., Melluso M., Comba M., Rinaudo F., Faravelli L. (ST 34 min Guitérrez K.), Licht L. (ST 22 min Gómez M.), Tijanovich H. (ST Hurtado J.), Silva S.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Faravelli L.
partido # 85
09-12-2018      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Bonifacio E. (ST 10 min Licht L.), Guanini M., Guiffrey G., Melluso M. (ST 30 min Gómez M.), Ayala V., Rinaudo F., Faravelli L., Comba M., Tijanovich H. (ST 18 min Hurtado J.), Silva S.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Silva S. (de cabeza conectó un centro de Ayala) ST 31 min Comba M. (de cabeza tomó un rechazo del arquero)
partido # 86
26-01-2019      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Atlético Tucumán  Club Atlético Tucumán  
Jugado en Atlético Tucumán (V)
Formación: Martín Arias A., Ayala V., Guanini M., Piovi G., Guiffrey G. (ST Gómez M.), Faravelli L., Mussis F., Licht L., Comba M., Tijanovich H. (ST 19 min Simeone G.), Silva S.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Faravelli (al tomar rechazo defensivo tras un centro de Ayala)
partido # 87
02-02-2019      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Coronel M., Guanini M., Piovi G., Guiffrey G. (ST Mansilla B.), Ayala V.H., Mussis F. (ST 17 min Bolívar A.), Gómez M., Faravelli L. (ST 33 min Gómez A.), Comba M., Silva S.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Faravelli L. (desde larga distancia y con complicidad del arquero y del "Monito" Gómez), 38 min Coronel M. (conectó de cabeza un tiro del corner de Ayala), 42 min Gómez A. (desde fuera del area y de zurda la clavó en el ángulo superior derecho del arquero)
partido # 88
08-02-2019      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (V)
Formación: Martín Arias A., Ayala V.H., Guanini M., Coronel M., Piovi G., Faravelli L., Mussis F. (ST 11 min Gómez A.), Gómez M. (ST 22 min Tijanovich H.), Comba M., Mansilla B., Silva S.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 89
16-02-2019      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F. (ST 11 min Mansilla B.), Guanini M. (ST Licht L.), Coronel M., Piovi G., Comba M., Ayala A., Monti P., Tijanovich H. (ST 27 min Gómez A.), Hurtado J., Silva S.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 90
25-02-2019      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Aldosivi (Mar del Plata)  Club Atlético Aldosivi  
Jugado en Estadio José María Minella (Mar del Plata) (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Piovi G., Licht L., Comba M., Ayala V., Faravelli L. (ST 19 min Rosales S.), Tijanovich H., Gómez M. (ST 7 min Mussis F.), Hurtado J. (ST 31 min Chávez L.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 91
03-03-2019      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Piovi G., Licht L.; Comba M., Ayala V., Faravelli L. (ST 37 min Mussis F.), Tijanovich H., Vargas J. (ST 27 min Monti P.), Jan Hurtado J. (ST 22 min Silva S.)
Goles de Gimnasia: ST 7 min Faravelli L. (tomó un rebote en un defensor y desde la puerta del area y con tiro a media altura)
partido # 92
10-03-2019      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Licht L., Coronel M., Piovi G., Ayala V., Vargas J. (PT 34 min Tijanovich H.), Faravelli L., Comba M. (ST 31 min Melluso M.), Hurtado J. (ST Monti P.), Silva S.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 93
21-03-2019      Copa Argentina  2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Defensores de Belgrano (VR)  Club Atlético Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)  
Jugado en Unión (Santa Fe) (N)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Piovi G., Licht L., Faravelli L., Ayala V., Mussis F. (ST 18 min Chavez L.), Comba M. (ST 11 min Vargas J.), Tijanovich H. (ST 33 min Simeone G.), Silva S.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 94
06-04-2019      Superliga Argentina  2018/2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Piovi G., Licht L., Faravelli L. (ST 34 min Mussis F.), Bolivar A., Mansilla B. (ST 15 min Ramírez A.), Chávez L. (ST 6 min Gómez M.), Tijanovich H., Hurtado J.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Zuqui en contra, 25 min Hurtado J. ST 21 min Tijanovich H.
partido # 95
12-04-2019      Copa de la Superliga  2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M. ,Gonzalo Piovi G., Licht L., Ayala V. , Comba M. (ST 19 min Vargas J.), Faravelli L. (ST 31 min Silva S.), Mansilla B. (ST 26 min Mussis F.), Tijanovich H., Hurtado J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 96
21-04-2019      Copa de la Superliga  2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (V)
Formación: Martín Arias A.; Oreja F., Coronel M., Piovi G., Licht L. (ST 11 min Gómez M. (ST 33 min Guiffrey G.)); Mussis F.,Faravelli L.; Tijanovich H., Mansilla B. (ST 11 min Silva S.), Comba M.; Hurtado J.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Silva S. (centro de Tijanovich), 29 min Piovi G. (pase de Comba), 39 min Silva S. de penal (mano de un Ferroni, la pico al centro)
partido # 97
29-04-2019      Copa de la Superliga  2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M. (ST 36 min Guanini M.), Piovi G., Licht L. (ST 18 min Melluso M.), Comba M. (ST 26 min Gómez M.), Bolivar A., Ayala V., Tijanovich H., Silva S., Huratdo J.
Goles de Gimnasia: PT 45 min Silva S. (de cabeza tomó un rechazo del arquero)
partido # 98
05-05-2019      Copa de la Superliga  2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en Defensa y Justicia (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Piovi G., Licht L. (ST 15 min Gómez M.), Comba M., Bolivar A., Ayala V., Mellusso M., Silva S. (ST 27 min Guanini M.), Huratdo J. (ST 34 min Mansilla B.)
Goles de Gimnasia: ST 20 min Hurtado J. (al tomar un rebote en el area chica), 28 min Comba M. (centro del "mono")
partido # 99
12-05-2019      Copa de la Superliga  2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (V)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Piovi G., Licht L., Comba M. (ST 14 min Gómez M.), Bolivar A. (ST 13 min Faravelli L.), Ayala V., Tijanovich H., Silva S. (ST 33 min Guiffrey G.), Hurtado J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 100
16-05-2019      Copa de la Superliga  2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Oreja F., Coronel M., Piovi G., Licht L., Comba M. (ST 14 min Gómez M.), Bolivar A. (ST 13 min Faravelli L.), Ayala V., Tijanovich H., Silva S. (ST 33 min Guiffrey G.), Hurtado J.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Silva S.
partido # 101
20-07-2019      Copa Argentina  2019
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en Temperley (N)
Formación: Martín Arias A., Morales S.L., Guanini M., Guiffrey G., Melluso M., Ayala V., García M., Mussis F. (ST 20 min Chavez L.), Tijanovich H., Contín L.N. (ST 20 min Velázquez P.), Comba M. (ST 34 min Mansilla B.)
Goles de Gimnasia: ST 12 min Comba M.
partido # 102
27-07-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (V)
Formación: Martín Arias A., Caire M., Melluso M., Morales L., Torsiglieri M., Ayala V., Comba M., Mussis F. (ST 31 min Bolivar A.), García A.M. (ST Gómez M.), Spinelli C. (S T 16 min Velázquez P.), Tijanovich H.
Goles de Gimnasia: ST 15 min García A.M. (pase de Ayala)
partido # 103
04-08-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Morales L., Guanini M., Torsiglieri M., Melluso M.; Comba M., Ayala V.H., García A.M. (ST 24 min Licht L.), Mussis F. (ST 10 min Contín L.N.); Tijanovich H., Spinelli C. (ST 10 min Velázquez P.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 104
19-08-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Martín Arias A.; Morales L., Coronel M., Torsiglieri M., Melluso M.; Ayala V.H.; Comba M. (ST 24 min Bolívar A.), García M., Tijanovich H. (ST Velázquez P.); Alemán B.; Claudio Spinelli C. (ST 35 min Gómez M.)
Goles de Gimnasia: ST 8 min Velázquez P. (de cabeza)
partido # 105
24-08-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Defensa y Justicia  Defensa y Justicia  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A.; Morales L., Rivas J. (ST 31 min Gómez M.), Torsiglieri M., Licht L.; Comba M., Ayala V.H., García A.M. (ST Mussis F.), Alemán B.; Tijanovich H., Velázquez P. (ST 13 min Spinelli C.P.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 106
31-08-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (V)
Formación: Martín Arias A., Morales L., Torsiglieri M., Guanini M., Licht L., García M. (ST Tijanovich H.), Bolívar A., Mussis F. (ST Comba M.), Aleman B., Velázquez P., Spinelli C. (ST 20 min Caraballo K.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 107
05-10-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) (V)
Formación: Martín Arias A.; Caire M., Guanini M., Torsiglieri M. y Guiffrey G.; Ayala V.H.; Comba M., Paradela J., García M. y Tijanovich H.; y Contín L.N.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Contín N. (desde fuera del area); 44 min Ayala V.H. (de tiro libre) ST 37 min Ayala V.H. (de tiro libre); 42 min García A.M.
partido # 108
19-10-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Caire M., Guanini M., Guiffrey G. (ST 33 min Coronel M.), Licht L., Comba M. (ST 21 min Gómez M.), Ayala V.H., Paradela J. (ST 25 min Aleman B.), García M., Tijanovich H., Contín L.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 109
29-10-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (V)
Formación: Martín Arias A.; Caire M., Guanini M., Guiffrey G., Licht L.; Ayala V.H.; Comba M. (PT 27 min Miranda M.), Paradela J., García A.M., Tijanovich H.(ST 33 min Vargas J.); Contín L.N. (ST 24 min Spinelli C.).
Goles de Gimnasia: PT 40 min Contín L.N. (tiró de lejos y la pelota se desvió en Gentiletti) ST 5 min Caire M. (tomó un pase de Contín, gambeteó a un defensor y convirtió), 6 min Tijanovich (de cabeza al tomar un rechazo del arquero de un tiro de Contín), 11 min García A.M. (olímpico)
partido # 110
03-11-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Caire M., Guanini M., Guiffrey G., Licht L. (ST 43 min Coronel M.), Ayala V.H., García A.M., Miranda M. (ST 26 min Vargas J.), Paradela J., Tijanovich (ST 33 min Spinelli C.), Contín L.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 111
10-11-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Aldosivi (Mar del Plata)  Club Atlético Aldosivi  
Jugado en Estadio José María Minella (Mar del Plata) (V)
Formación: Martín Arias A.; Caire M., Guanini M., Coronel M., Guiffrey G. (ST 25 min Licht L.); Ayala V.H., Paradela J.; Ramírez E. (ST 29 min Mussis F.), Miranda M., García A.M. (ST 35 min Gómez M.); Contín L.N.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Coronel M. (tomó un rechazo de un rival en el area chica), 35 min Ramirez E. (pase de García). ST 25 min García E.M. (de penal, falta contra Erik Ramirez)
partido # 112
24-11-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Martín Arias A., Caire M., Coronel M., Guiffrey G., Melluso M. (ST 40 min Vargas J.), Miranda M. (ST Aleman B.), Ayala V.H., Paradela J. (ST 26 min Velázquez P.), García A.M., Ramírez E., Contín L.N.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 113
29-11-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Insfrán N. , Caire M., Guanini M., Coronel M., Guiffrey G., Ayala V.H., Tijanovich H., Paradela J. (PT 31 min Martín Arias A.), García A.M., Ramírez E. (ST 33 min Mussis F.), Contín L.N. (ST 22 min Aleman B.)
Goles de Gimnasia: PT 12 min Ramirez E. (de chilena al tomar el rechazo de un defensor)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)