partido # 1
06-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Maravilla J.C., 34 min Chirico J.D. ST 44 min Maravilla J.C.

partido # 2
12-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en Sportivo Dock Sud (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Maravilla J.C., 24 min Arcos R., 44 min Chirico J.D.

partido # 3
20-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Aribe A.H., 15 min Maravilla J.C. ST 4 min Acuña J.E., 9 min Chirico J.D.

partido # 4
26-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Argentino de Quilmes (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Rosales M.E. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Rosales M.E.

partido # 5
17-05-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Acuña J.E. ST 18 min Eiras M.C., 26 min Schandlein A.O.

partido # 6
24-05-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en Tiro Federal (Rosario) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Martínez A.R., 12 min Maravilla J.C.

partido # 7
08-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 2   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Maravilla J.C., 27 min Acuña J.E. ST 8 min Chirico J.D., 28 min Barci H.A.

partido # 8
14-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Excursionistas (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Gutiérrez R.F., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Schandlein A.O. (de tiro libre), 21 min Maravilla J.C.

partido # 9
22-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Martínez A.R., 16 min Chirico J.D.

partido # 10
28-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Nueva Chicago (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Rosales M.E., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Barci H.A.

partido # 11
06-07-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Chirico J.D. (tras recibir un pase de Martínez sacó un tiro corto y violento que un defensor intentó, sin fortuna, rechazar de cabeza)

partido # 12
17-08-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Martínez A.R., 36 min Maravilla J.C.

partido # 13
23-08-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Eiras M.C., 29 min Barci H.A. ST 14 min Acuña J.E.

partido # 14
30-08-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Chirico J.D., 6 min Rosales M.E. ST 9 min Chirico J.D.

partido # 15
06-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (Av. Segurola y Miranda) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 16
14-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Rosales M.E. ST 25 min Chirico J.D., 43 min Chirico J.D.

partido # 17
20-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Los Andes (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Eiras M.C., 44 min Chirico J.D.

partido # 18
27-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Acuña J.E., 42 min Chirico J.D. ST 10 min Chirico J.D. de penal

partido # 19
04-10-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 20
11-10-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Barci H.A. ST 14 min Chirico J.D.

partido # 21
26-10-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   7 - 2   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Chirico J.D., 36 min Maravilla J.C., 45 min Chirico J.D. ST 5 min Acuña J.E., 7 min Maravilla J.C., 34 min Maravilla J.C., 43 min Martínez A.R.

partido # 22
09-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Chirico J.D. de penal

partido # 23
15-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 24
23-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   6 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Barci H.A., 37 min Acuña J.E. ST 17 min Chirico J.D., 23 min Arcos R., 33 min Chirico J.D., 42 min Chirico J.D.

partido # 25
30-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Acuña J.E. ST 10 min Martínez A.R., 44 min Barci H.A.

partido # 26
07-12-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Chirico J.D., 32 min Barci H.A., 41 min Acuña J.E.

partido # 27
14-12-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Acuña J.E.

partido # 28
05-04-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo J., Maravilla J.C., Cipolla O., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Barci H.A. (tiro de esquina de Gagliardo)

partido # 29
31-05-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Gagliardo J. (pase de Gutiérrez); 43 min Maravilla J.C. (pase de Pentrelli)

partido # 30
04-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 31
07-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 32
21-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 5   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Pentrelli L. (pase de Maravilla) ST 42 min Gutiérrez R.F. de penal

partido # 33
28-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   7 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Maravilla J.C.(de cabeza); 34 min Gagliardo J. ST 7 min Daponte (en contra); 23 min Gutiérrez R.F. de penal; 31 min Gagliardo J.; 44 min Martínez A.R.; 45 min Maravilla J.C.

partido # 34
25-07-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Gutiérrez R.F. (pase de Martinez) ST 44 min Barci H.A. (pase de Martinez)

partido # 35
02-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Gutiérrez R.F. (pase de Gagliardo)

partido # 36
09-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Gutierrez R.F. (pase de Maravilla), 35 min Martínez A.R. (Busico intento recharzarla pero descolocó al arquero)

partido # 37
23-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Smargiassi R. ST 6 min Maravilla J.C.

partido # 38
30-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 5   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Carboni J.R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Martínez A.R. (centro de Pentrelli) ST 12 min Pentrelli L.

partido # 39
06-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli), 36 min Gutiérrez R.F. (pase de Martinez)

partido # 40
13-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Maravilla J.C.

partido # 41
20-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Maravilla J.C. (pase de Gutiérrez)

partido # 42
27-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Pentrelli L. (pase de Martínez)

partido # 43
04-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Maravilla J.C. (de cabeza)

partido # 44
11-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Gutiérrez R.F. (pase de Maravilla). ST 21 min Maravilla J.C.; 24 min Martínez A.R. (pase de Pentrelli); 44 min Gutiérrez R.F..

partido # 45
18-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 46
25-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Gutiérrez R.F., 23 min Gutiérrez R.F. de penal, 35 min Gutiérrez R.F.; 43 min Maravilla J.C. (de cabeza)

partido # 47
01-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 48
08-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   6 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Maravilla J.C.; 7 min Gutiérrez R.F. (pase de Arcos), 10 min Gutiérrez R.F. (centro de Maravilla); 27 min Martínez A.R. ST 6 min Gutiérrez R.F., 44 min Gutiérrez R.F.

partido # 49
22-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Gutiérrez R.F.; 39 min Maravilla J.C. (pase de Pentrelli); 42 min Gutiérrez R.F. de penal

partido # 50
11-04-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Maravilla J.C.

partido # 51
02-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Maravilla J.C. (centro de Pentrelli)

partido # 52
09-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Carrizo P., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Pentrelli L.ST 2 min Gutiérrez R.F.(asistencia de Pentrelli), 4 min Gutiérrez R.F. de penal (mano de Piolo), 14 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli)

partido # 53
16-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 54
23-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Méndez R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Méndez R. (de cabeza)

partido # 55
30-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Méndez R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Gutiérrez R.F. (asistido por Smargiassi)

partido # 56
06-06-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 4   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Méndez R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Smargiassi R. (centro de Gagliardo), 42 min Smargiassi R. (pase de Gutiérrez)

partido # 57
13-06-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Olivero E. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Gutiérrez R.F. (luego de eludir a dos adversarios) ST 42 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli)

partido # 58
20-06-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli), 23 min Gutiérrez R.F. ST 20 min Gutiérrez R.F. (habilitado por Pentrelli); 42 min Gagliardo J. (pase de Pentrelli)

partido # 59
04-07-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo J.
Goles de Gimnasia: ST 37 min Basso (en contra).

partido # 60
18-07-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Arcos R. (de cabeza) ST 6 min Gutiérrez R.F. (tiro de esquina de Maravilla)

partido # 61
25-07-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 62
01-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 5   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 63
22-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 5   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Maravilla J.C.; 39 min Barci H.A.

partido # 64
29-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Walter F. (centro de Maravilla)

partido # 65
05-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Villera J.C.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Walter F. (pase de Gutiérrez) ST 5 min Pentrelli L. (de tiro libre); 6 min Maravilla J.C. (de cabeza); 18 min Walter F. (pase de Gutiérrez)

partido # 66
12-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Maravilla J.C. (centro de Gutiérrez)

partido # 67
19-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Gutiérrez R.F. ST 15 min Gutiérrez R.F.

partido # 68
26-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F., Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Pentrelli L. (pase de Maravilla)

partido # 69
03-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Reymundo H.A. y Smargiassi R.; Rosales M.E., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Walter F. (pase de Barci) ST 7 min Barci H.A. (de cabeza); 37 min Gutiérrez R.F. (de cabeza)

partido # 70
10-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F.; Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Gutiérrez R.F. (de tiro libre) ST 40 min Pentrelli L. (pase de Schandlein)

partido # 71
11-11-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 72
14-11-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 7   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Bustos P.E.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Gutiérrez R.F. (de cabeza)

partido # 73
28-08-1955        1955
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Cortiñas H. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Martínez A.R. y Bustos P.E.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Pentrelli L. (pase de Maravilla)

partido # 74
04-09-1955        1955
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Cortiñas H. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Martínez A.R. y Bustos P.E.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Loiácono F.R.(pase de Maravilla), 35 min Maravilla J.C.(pase de Carboni)

partido # 75
11-09-1955        1955
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R., Schandlein A.O., Cortiñas H. y Smargiassi R., Pentrelli L., Maravilla J.C., Arayco O., Martínez A.R. y Bustos P.E.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 76
02-10-1955        1955
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Cortiñas H. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Martínez A.R. y Bustos P.E.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 77
09-10-1955        1955
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Cortiñas H. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Martínez A.R. y Bustos P.E.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Loiácono F.R.(pase de Martinez); 16 min Pentrelli L. (de tiro libre); 42 min Maravilla J.C.(luego de eludir a dos adversarios vence al arquero) ST 23 min Loiácono F.R.(de volea)

partido # 78
06-11-1955        1955
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Reymundo H.A. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 79
13-11-1955        1955
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Reymundo H.A. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Cortiñas H. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Martínez A.R. y Bustos P.E.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Bustos P.E. (centro de Smargiassi)

partido # 80
20-11-1955        1955
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Cortiñas H. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Martínez A.R. y Bustos P.E.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Loiácono F.R. de penal (falta de Romo a Maravilla)

partido # 81
27-11-1955        1955
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Cortiñas H. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Loiacono F.R. (Cardoso desvió la pelota y esta se introdujo en el arco)

partido # 82
13-05-1956        1956
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Miranda M.J., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Domínguez E.V., Loiácono F.R., Maravilla J.C. y Bonelli N.
Goles de Gimnasia: ST 29 min Bonelli N. (de cabeza)

partido # 83
20-05-1956        1956
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Miranda M.J., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Domínguez E.V., Loiácono F.R., Maravilla J.C. y Bonelli N.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Loiácono F.R. de penal. ST 22 min Domínguez E.V. (de cabeza)

partido # 84
03-06-1956        1956
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Miranda M.J., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Bayo D.F. y Bonelli N.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Bayo D.F., 19 min Bayo D.F. ST 13 min Bonelli N.

partido # 85
17-06-1956        1956
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Bayo D.F. y Bonelli N.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Pentrelli L. ST 42 min Loiácono F.R.

partido # 86
15-07-1956        1956
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Villegas I.L. y Bonelli N.
Goles de Gimnasia: ST 29 min Villegas I.L.

partido # 87
22-07-1956        1956
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Loiácono, Villegas I.L. y Bonelli N.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 88
21-10-1956        1956
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Rosales M.E., Martínez A.R. y Bonelli N.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Pentrelli L. ST 40 min Bonelli N.

partido # 89
25-11-1956        1956
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Bevilacqua L.; Ambrosi A.R. y Galeano P.L.; Miranda M.J., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Rosales M.E., Maravilla J.C., Loiácono F.R., Bayo D.F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 30 seg Bayo D.F.

partido # 90
02-06-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Smargiassi R.; Novarini J.E., Reymundo H.A. y Schandlein A.O.; Rosales M.E., Maravilla J.C., Domínguez E.V., Bayo D.F. y Núñez A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 91
09-06-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Smargiassi R.; Novarini J.E., Reymundo H.A. y Schandlein A.O.; Rosales M.E., Maravilla J.C., Villegas I.L., Bayo D.F. y Núñez A.
Goles de Gimnasia: ST 19 min Bayo D.F. (pase de Reymundo)

partido # 92
16-06-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Smargiassi R.; Novarini J.E., Reymundo H.A. y Schandlein A.O.; Bonelli N., Maravilla J.C., Villegas I.L., Bayo D.F. y Núñez A.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Bayo D.F. (de cabeza), 27 min Bayo D.F. (de cabeza), 43 min Bayo D.F.(de cabeza)

partido # 93
23-06-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Smargiassi R.; Novarini J.E., Reymundo H.A. y Schandlein A.O.; Bonelli N., Maravilla J.C., Villegas I.L., Domínguez E.V. y Núñez A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 94
11-08-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Bevilacqua L.; Galeano P.L. y Smargiassi R.; Novarini J.E., Reymundo H.A. y Schandlein A.O.; Stelman O., Maravilla J.C., Brolese R.O., Bayo D.F. y Núñez A.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Stelman O. (pase de Maravilla)

partido # 95
15-08-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Bevilacqua L.; Galeano P.L. y Smargiassi R.; Ambrosi A.R., Reymundo H.A. y Schandlein A.O.; Stelman O., Maravilla J.C., Brolese R.O., Bayo D.F. y Núñez A.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Bayo D.F (de tiro libre)

partido # 96
18-08-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Smargiassi R.; Ambrosi A.R., Reymundo H.A. y Schandlein A.O.; Bonelli N., Martínez A.R., Maravilla J.C., Bayo D.F. y Núñez A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 97
25-08-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Smargiassi R.; Ambrosi A.R., Reymundo H.A. y Schandlein A.O.; Stelman O., Maravilla J.C., Martínez A.R., Bayo D.F. y Bonelli N.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Bayo D.F. (pase de Reymundo) ST 15 min Bayo D.F. (de tiro libre)

partido # 98
01-09-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Smargiassi R.; Ambrosi A.R., Reymundo H.A. y Schandlein A.O.; Stelman O., Maravilla J.C., Villegas I.L., Bayo D.F. y Bonelli N.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Bayo D.F. (de tiro libre)

partido # 99
08-09-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Smargiassi R.; Brescia R.O., Reymundo H.A. y Novarini J.E.; Maravilla J.C., Martínez A.R., Villegas I.L., Bayo D.F. y Bonelli N.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 100
17-11-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Galeano P.L.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Rosales M.E., Villegas I.L., Maravilla J.C., Bayo D.F. y Barrial O.R.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Bayo D.F. (pase de Maravilla)

partido # 101
24-11-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Galeano P.L.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Stelman O., Maravilla J.C., Villegas I.L., Martínez A.R. y Núñez A.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Villegas I.L. de penal, 20 min Villegas I.L.

partido # 102
01-12-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Galeano P.L.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Stelman O., Villegas I.L., Maravilla J.C., Martínez A.R. y Núñez A.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Martínez A.R. (centro de Stelman) ST 44 min Maravilla J.C.

partido # 103
04-12-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Galeano P.L.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Stelman O., Villegas I.L., Maravilla J.C., Martínez A.R. y Núñez A.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Villegas I.L. de penal.

partido # 104
08-12-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Galeano P.L.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Stelman O., Villegas I.L., Maravilla J.C., Martínez A.R. y Bayo D.F.
Goles de Gimnasia: ST 24 min Stelman O.

partido # 105
11-12-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Galeano P.L.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Stelman O., Villegas I.L., Maravilla J.C., Martínez A.R. y Bayo D.F.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Martínez A.R. (de cabeza) ST 3 min Bayo D.F.; 30 min Maravilla J.C.

partido # 106
14-12-1957        1957
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Brescia R.O. y Galeano P.L.; Novarini J.E., Schandlein A.O. y Smargiassi R.; Rosales M.E., Villegas I.L., Maravilla J.C., Bayo D.F. y Noack L.A.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Villegas I.L. (pase de Maravilla), 26 min Bayo D.F. (centro de Rosales)

partido # 107
20-04-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Gerónimo F.J., Ambrosi A.R., Galeano P.L., Novarini J.E., Pegnotti R.S., Marinovich J.H., Murúa M.A., Maravilla J.C., Farías J.U., Bayo D.F., Cabrera J.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 108
26-04-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J., Ambrosi A.R., Galeano P.L., Novarini J.E., Pécora A., Marinovich J.H., Stelman O., Maravilla J.C., Farías J.U., Bayo D.F., Cabrera J.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Bayo D.F. de penal

partido # 109
05-06-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J., Ambrosi A.R., Tau P., Novarini J.E., Pegnotti R.S., Molina L.S., Berni A.A., Baiocco M.A., Maravilla J.C., Bayo D.F., Cabrera J.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Berni A.A. ST 37 min Maravilla J.C.

partido # 110
08-06-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Minoian C.J., Ambrosi A.R., Tau P., Novarini J.E., Pegnotti R.S., Molina L.S., Berni A.A., Baiocco M.A., Maravilla J.C., Bayo D.F., Cabrera J.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Maravilla J.C., 40 min Bayo D.F. de penal

partido # 111
15-06-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Minoian C.J., Peredo, Tau P., Novarini J.E., Pegnotti R.S., Molina L.S., Murúa M.A., Baiocco M.A., Maravilla J.C., Bayo D.F., Cabrera J.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Bayo D.F. de penal, 39 min Murua M.A. ST 17 min Murua M.A.

partido # 112
22-06-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J., Peredo, Tau P., Novarini J.E., Pegnotti R.S., Molina L.S., Murúa M.A., Baiocco M.A., Maravilla J.C., Bayo D.F., Cabrera J.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Cabrera J., 28 min Maravilla J.C.

partido # 113
06-07-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Ambrosi A.R. y Tau P.; Fernández A-, Pegnotti R.S. y Smargiassi R.; Berni A.A., Baiocco M.A., Maravilla J.C., Villegas I.L. y Cabrera J.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Berni A.A. ST 43 min Pegnotti R.S. de penal.

partido # 114
11-10-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Marinovich J.H.; Smargiassi R., Novarini J.E. y Pegnotti R.S.; Stelman O., Baiocco M.A., Maravilla J.C., Bayo D.F. y Cabrera J.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Bayo D.F.(de tiro libre) ST 30 min Baiocco M.A.

partido # 115
15-10-1958      Copa Suecia  1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J., Tau P., Marinovich J.H., Smargiassi R., Novarini J.E., Pegnotti R.S., Stelman O., Maravilla J.C., Domínguez E.V., Bayo D.F., Cabrera J.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Bayo D.F. de penal, 39 min Stelman

partido # 116
09-11-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 4   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Marinovich J.H.; Smargiassi R.; Novarini J.E. y Pegnotti R.S.; Berni A.A., Villegas I.L., Domínguez E.V., Bayo D.F. y Maravilla J.C.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Berni A.A.; 44 min Domínguez E.V.

partido # 117
16-11-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Molina L.S.; Smargiassi R., Pegnotti R.S. y Marinovich J.H.; Murúa M.A., Maravilla J.C., Domínguez E.V., Bayo D.F. y Villegas I.L.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Bayo D.F. de penal. ST 7 min Bayo D.F.; 37 min Domínguez E.V.

partido # 118
19-11-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Lejona D.H. y Molina L.S.; Smargiassi R., Marinovich J.H. y Pegnotti R.S.; Murúa M.A., Carro H.M., Maravilla J.C., Bayo D.F. y Villegas I.L.
Goles de Gimnasia: ST 23 min Carro H.M. (de cabeza); 30 min Bayo D.F. de penal

partido # 119
22-11-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gerónimo F.J.; Lejona D.H. y Molina L.S.; Smargiassi R., Marinovich J.H. y Pegnotti R.S.; Murúa M.A., Carro H.M., Maravilla J.C., Bayo D.F. y Villegas I.L.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Maravilla J.C. (de cabeza); 39 min Murúa M.A. (de cabeza)

partido # 120
29-11-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Central Córdoba  Club Atlético Central Córdoba de Rosario  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Lejona D.H. y Molina L.S.; Smargiassi R., Marinovich J.H. y Pegnotti R.S.; Murúa M.A., Carro H.M., Maravilla J.C., Bayo D.F. y Villegas I.L.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Carro H.M.; 32 min Bayo D.F. de penal

partido # 121
21-12-1958        1958
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gerónimo F.J.; Galeano P.L. y Molina L.S.; Smargiassi R., Novarini J.E. y Pegnotti R.S.; Murúa M.A., Carro H.M., Maravilla J.C., Bayo D.F. y Villegas I.L.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Bayo D.F. (de cabeza) ST 15 min Bayo D.F.; 25 min Murúa M.A.; 34 min Carro H.M. (de cabeza)

www.gelp.org

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)