previouspage
partido # 1
23-04-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Blanes A.B.; Tombell J., Carbone O. y Cerioni E.; Gayol J.F., Borges J.J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Rodríguez R.P., 3 min Cisneros R.
partido # 2
07-05-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Rodríguez R.P., 17 min Santiago J., 38 min Rodríguez R.P. ST 32 min Bizzutti R.
partido # 3
13-05-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Borges J.J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Rodríguez R.P.
partido # 4
21-05-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Cerioni E., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Rodríguez de Lara C.E. (tiro bajo y fuerte) ST 11 min Rodríguez R.P. (pase de Cisneros), 15 min Cisneros R. (al tomar una pelota que no pudo contener el arquero), 18 min Cisneros R. (pase de Rodriguez), 34 min Montañez O. de penal (mano de Aprea)
partido # 5
27-05-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Sportivo Acassuso  Sportivo Acassuso  
Jugado en Sportivo Acassuso (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Cerioni E., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Rodríguez R.P., 15 min Rodríguez R.P., 42 min Hernández D., 44 min Rodríguez R.P.
partido # 6
04-06-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 0   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Cerioni E., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Gayol J.F., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Santiago J., 44 min Cisneros R. ST 17 min Santiago J., 25 min Rodríguez R.P., 35 min Cisneros R.
partido # 7
10-06-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Nueva Chicago (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Gayol J.F., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Santiago J. ST 4 min Arregui G., 11 min Cisneros R., 24 min Rodríguez R.P.
partido # 8
17-06-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 1   ante Colegiales  Club Atlético Colegiales  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Arregui G., 8 min Santiago J., 43 min Bizzutti R., 20 min Cisneros R., 40 min Rodríguez R.P., 43 min Gayol R.A.
partido # 9
20-06-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Cisneros R.
partido # 10
24-06-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Carbone O., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Arregui G., 9 min Rodríguez R.P., 41 min Cisneros R. ST 38 min Montes (en contra), 39 min Rodríguez R.P.
partido # 11
01-07-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Central Córdoba  Club Atlético Central Córdoba de Rosario  
Jugado en Central Córdoba (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Cerioni E., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Cisneros R.
partido # 12
08-07-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Blanes A.B.; Cerioni E., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Gayol R.A., Borges J.J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Cisneros R. ST 5 min Rodríguez R.P., PT 17 min Arregui G., 20 min Bizzutti R. de penal.
partido # 13
15-07-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Borges J.J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Borges J.J., 17 min Gayol R.A. ST 11 min Rodríguez R.P.
partido # 14
22-07-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Yorlano C.R., Rodríguez R.P. y Gayol J.F.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Yorlano C.R., 29 min Santiago J., 32 min Bizzutti R. ST 14 min Yorlano C.R.
partido # 15
29-07-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Santiago J., 19 min Cisneros R., 27 min Santiago J., 44 min Rodríguez R.P. ST 30 min Rodríguez R.P., 43 min Rodríguez R.P.
partido # 16
05-08-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Borges J.J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Cisneros R., 8 min Rodríguez R.P.
partido # 17
12-08-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Carbone O. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Tombell J. (de tiro libre).
partido # 18
20-08-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 2   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Carbone O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Yorlano C.R., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Yorlano C.R., 15 min Cerioni E., 29 min Cerioni E. ST 47 min Cerioni E. xx min Bizzutti R., xx min Michelena (en contra)
partido # 19
30-08-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Tombell J. y Montañez O.E.; Cerioni E., Carbone O. y Banegas J.A.; Gayol R.A., Yorlano C.R., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 24 min Cisneros R, 42 min Arregui G.
partido # 20
02-09-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en Sportivo Dock Sud (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Cerioni E. y Banegas J.A.; Gayol R.A., Yorlano C.R., Cisneros R., Borges J.J. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Yorlano C.R., 29 min Yorlano C.R.
partido # 21
09-09-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentino de Rosario  Club Atlético Argentino  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Yorlano C.R., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 45 min Gayol R.A. ST 31min Gayol R.A.
partido # 22
16-09-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Almagro (Villa Ortúzar) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Gayol J.F., Yorlano C.R., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Rodríguez R.P.
partido # 23
23-09-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Yorlano C.R., Borges J.J. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Arregui G., 14 min Rodríguez de Lara C.E., 35 min Hernández D. ST 44 min Hernández D.
partido # 24
30-09-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Yorlano C.R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Yorlano C.R. ST 28 min Hernández D.
partido # 25
08-10-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Sportivo Acassuso  Sportivo Acassuso  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Yorlano C.R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Rodríguez R.P., 44 min Arregui G. ST 9 min Rodríguez R.P., 31 min Rodríguez R.P.
partido # 26
21-10-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 6   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Temperley (V)
Formación: Manceda R.M.; Montañez O.E. y Chiarini O.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Yorlano C.R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Rodríguez R.P., 13 min Yorlano C.R. ST 6 min Rodríguez De Lara C.E.
partido # 27
28-10-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carbone O.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Rodríguez de Lara C.E., 37 min Santiago J., 39 min Rodríguez De Lara C.E.
partido # 28
01-11-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Colegiales  Club Atlético Colegiales  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carbone O.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 29 min Rodríguez de Lara C.E., 22 min Rodríguez R.P.
partido # 29
04-11-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Rodríguez R.P., 12 min Rodríguez De Lara C.E. ST 16 min Rodríguez R.P., 20 min Cisneros R., 29 min Rodríguez R.P., 44 min Santiago J.
partido # 30
11-11-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Arregui G., 32 min Rodríguez R.P.
partido # 31
19-11-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Central Córdoba  Club Atlético Central Córdoba de Rosario  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Blanes A.B.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Cisneros R., 29 min Cisneros R., 39 min Bizzutti R. de penal, 44 min Cisneros R.
partido # 32
03-12-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Blanes A.B.; Cerioni E., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Rodríguez de Lara C.E., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT xx min Rodríguez de Lara C.E., 15 min Rodríguez R.P. ST 45 min Cisneros R.
partido # 33
08-12-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Excursionistas (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Hernández D., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Rodríguez R.P. (de cabeza tomando un centro de Gayol)
partido # 34
10-12-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Arregui G. (tras tomar un pase de Tombell), 25 min Cisneros R. (de cabeza conectó un centro de Gayol)
partido # 35
16-12-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bizzutti R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Santiago J. ST 5 min Rodríguez R.P.
partido # 36
23-12-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 3   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (L)
Formación: Manceda R.M.; Tombell J. y Montañez O.E.; Cerioni E., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Hernández D. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Santiago J. (en jugada individual), 27 min Arregui G. (eludió a dos defensores y batió al arquero) ST 16 min Hernández D. (de cabeza, centro de Arregui), 24 min Cisneros R. (de cabeza, centro de Santiago), 37 min Arregui G.
partido # 37
29-12-1944        1944
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (V)
Formación: Manceda R.M.; Tombell J. y Montañez O.E.; Cerioni E., Bizzutti R. y Banegas J.A.; Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Cerioni E., 37 min Rodríguez R.P. ST 28 min Arregui G., 43 min Rodríguez De Lara C.
partido # 38
08-04-1945      Copa Competencia - Copa Británica  1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (N)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Cerioni E. y Banegas J.A.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Cerioni E. 16 min Rodriguez R.P. (2-2) TS1: 5 min Rodriguez R.P.
partido # 39
22-04-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Blanes A.B.; Tombell J., Cerioni E. y Banegas J.A.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Arregui G.
partido # 40
29-04-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Bourlé J.C. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Rodríguez R.P.
partido # 41
01-05-1945      Copa Competencia - Copa Británica  1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., De León E.R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Santiago J. (de cabeza)
partido # 42
06-05-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., De León E.R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Rodríguez R.P. (de cabeza) ST 9 min Cisneros R. (pase de Santiago)
partido # 43
13-05-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Blotto H., De León E.R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Cisneros R. (pase de Apariente)
partido # 44
20-05-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Blotto H., De León E.R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Cisneros R., Altuve R.F., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Montañez O.E. de penal. ST 28 min Cisneros R.
partido # 45
27-05-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., De León E.R. y Banegas J.A.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Quevedo R.B. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 46
03-06-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Blanes A.B.; Tombell J., De León E.R. y Banegas J.A.; Gayol R.A., Santiago J., Cisneros R., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Arregui G. (centro de Santiago)
partido # 47
10-06-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carbone O.; Cerioni E., De León E.R. y Banegas J.A.; Santiago J., Quevedo R.B., Altuve R.F., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 48
17-06-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carbone O.; Tombell J., Espósito T. y Banegas J.A.; Santiago J., Quevedo R.B., Altuve R.F., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Altuve R.F. ST 4 min Cerioni H. (de cabeza); 43 min Arregui G. (centro de Santiago)
partido # 49
24-06-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carbone O.; Tombell J., Espósito T. y Banegas J.A.; Santiago J., Quevedo R.B., Altuve R.F., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Altuve R.F. ST 38 min Altuve R.F.(de cabeza)
partido # 50
01-07-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carbone O.; Tombell J., Espósito T. y Banegas J.A.; Santiago J., Quevedo R.B., Altuve R.F., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Tombell J. (de tiro libre)
partido # 51
15-07-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 5   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Av. Juan B. Justo 9200) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carbone O.; Tombell J., Espósito T. y Banegas J.A.; Santiago J., Quevedo R.B., Altuve R.F., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Cerioni H. (de larga distancia) ST 44 min Altuve R.F. (pase de Santiago)
partido # 52
29-07-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carbone O.; Cerioni E., Espósito T. y Banegas J.A.; Rodríguez de Lara C.E., Gordillo P.H., Quevedo R.B., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Quevedo R.B. (de cabeza); 17 min Gordillo P.H. (pase de Cerioni), 25 min Cerioni H. (de larga distancia)
partido # 53
05-08-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carbone O.; Cerioni E., Espósito T. y Banegas J.A.; Rodríguez de Lara C.E., Gordillo P.H., Quevedo R.B., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Quevedo R.B. (de cabeza)
partido # 54
12-08-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carbone O.; Tombell J., Espósito T. y Banegas J.A.; Rodríguez de Lara C.E., Gordillo P.H., Quevedo R.B., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Quevedo R.B. (asistencia de Gordillo) ST 34 min Rodríguez R.P.
partido # 55
19-08-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Espósito T. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Montes de Oca C.M., Quevedo R.B., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Tombell J. (de tiro libre)
partido # 56
26-08-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Espósito T. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E., Montes de Oca C.M., Cisneros R., Quevedo R.B. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Rodríguez de Lara C.E.; 44 min Cisneros R. (pase de Tombell)
partido # 57
02-09-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Manceda R.M.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Cerioni E. y Banegas J.A.; Rodríguez de Lara C.E., Montes de Oca C.M., Cisneros R., Quevedo R.B. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 58
09-09-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Espósito T. y Cerioni E.; Rodríguez de Lara C.E. (ST 5 min Gordillo P.H.), Montes de Oca C.M., Quevedo R.B., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Gordillo P.H. (centro de Arregui) -el gol fue en la continuación del partido o sea al minuto 52 del encuentro.
partido # 59
16-09-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Montañez O.E.; Tombell J., Espósito T. y Cerioni E.; Gordillo P.H., Santiago J., Montagnoli J.I., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Arregui G. ST 10 min Santiago J.; 24 min Arregui G.
partido # 60
23-09-1945        1945
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Manceda R.M.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Espósito T. y Cerioni E.; Gordillo P.H., Santiago J., Montagnoli J.I., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Gordillo P.H.
partido # 61
18-05-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Carusso A.P.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Bonacci J. ST 3 min Santiago J., 28 min Apariente J.A.
partido # 62
26-05-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Fizel E.P.J., 41 min Santiago J. ST 27 min Fratessi O., 33 min Fizel E.P.J.
partido # 63
01-06-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en El Porvenir (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Romani R.J. (de tiro libre)
partido # 64
09-06-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y García N.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Fizel E.P.J., 38 min Fratessi O. ST 27 min Santiago J., 31 min García N., 37 min Fizel E.P.J.
partido # 65
20-06-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 66
23-06-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Quevedo R.B., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: ST 4 min Fratessi O. 11 min Gozende J.J., 31 min Fratessi O.
partido # 67
29-06-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentino de Rosario  Club Atlético Argentino  
Jugado en Argentino de Rosario (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Quevedo R.B., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Miguez S.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Miguez S., 44 min Bonacci J. (tiro libre).
partido # 68
06-07-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Miguez S.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Fratessi O., 20 min Miguez S. ST 10 min Bonacci J.
partido # 69
09-07-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y De León E.R.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Santiago J., 25 min Fratessi O., 31 min Rastelli I.A.
partido # 70
14-07-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 71
27-07-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Temperley (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y De León E.R.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y García N.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Santiago J.
partido # 72
07-08-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Sportivo Acassuso  Sportivo Acassuso  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; De León E.R., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Quevedo R.B., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Fratessi O. ST 13 min Fratessi O.
partido # 73
10-08-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en Sportivo Dock Sud (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Banegas J.A., Rastelli I.A. y Pérez E.D.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Miguez S.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 74
17-08-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Lunaschi O.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Pérez E.D.; Bonacci J., Santiago J., Quevedo R.B., Fizel E.P.J. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Santiago J., 18 min Fizel E.P.J., 23 min Fizel E.P.J.
partido # 75
24-08-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Lunaschi O.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Pérez E.D.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Fizel E.P.J., 31 min Fratessi O.
partido # 76
31-08-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Almagro (Villa Ortúzar) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Romani R.J.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Pérez E.D.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Bonacci J. ST 12 min Fratessi O.
partido # 77
07-09-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Central Córdoba  Club Atlético Central Córdoba de Rosario  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Lunaschi O.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Pérez E.D.; Fratessi O., Santiago J., Quevedo R.B., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Fizel E.P.J. ST 18 min Fratessi O.
partido # 78
29-09-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 3   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Manceda R.M.; Manzano R.C. y Chiarini O.; Banegas J.A., Pérez E.D. y Porras Luque; Bonacci J., Santiago J., Marino R.A., Fizel E.P.J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Fizel E.P.J. ST 1 min Fizel E.P.J., 17 min Marino R.A., 31 min Fizel E.P.J., 33 min Fizel E.P.J., 44 min Fizel E.P.J..
partido # 79
05-10-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Argentino de Quilmes (V)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Chiarini O.; Banegas J.A., Pérez E.D. y Porras Luque; Bonacci J., Marino R.A., Fizel E.P.J., Santiago J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Marino R.A., 23 min Santiago J., 32 min Bonacci J. de penal, 43 min Fizel E.P.J. ST 38 min Fizel E.P.J.
partido # 80
13-10-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Chiarini O.; Banegas J.A., Rastelli I.A. y Porras Luque; Bonacci J., Marino R.A., Fizel E.P.J., Effimes P. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Fizel E.P.J. ST 40 min De Udaeta R.
partido # 81
19-10-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Los Andes (V)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Chiarini O.; Lunaschi O., Rastelli I.A. y Porras Luque; Bonacci J., Quevedo R.B., Fizel E.P.J., Effimes P. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Effimes P., 39 min Effimes P. ST 17 min Bonacci J., 35 min De Udaeta R.
partido # 82
26-10-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Chiarini O.; Lunaschi O., Rastelli I.A. y Porras Luque; Bonacci J., Santiago J., Fizel E.P.J., Effimes P. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Bonacci J., 25 min Bonacci J., 26 min Fizel E.P.J., xx min Fizel E.P.J.
partido # 83
09-11-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Manceda R.M.; Carusso A.P. y Lunaschi O.; Pérez E.D., Rastelli I.A. y Porras Luque; Apariente J.A., Santiago J., Fizel E.P.J., Effimes P. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Fizel E.P.J. ST 43 min Apariente J.A.
partido # 84
16-11-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Lunaschi O.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Pérez E.D.; Bonacci J., Effimes P., Fizel E.P.J., Santiago J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 45 min Fizel E.P.J.
partido # 85
23-11-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 5   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Lunaschi O.; Gozende J.J., Pérez E.D. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Apariente J.A., Effimes P. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 86
01-12-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 3   ante Argentino de Rosario  Club Atlético Argentino  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Lunaschi O.; Porras Luque, Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fizel E.P.J., Effimes P. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Fizel E.P.J., 23 min Effimes P., 43 min Fizel E.P.J. ST 3 min Bonacci J., 8 min Fizel E.P.J., 19 min Fizel E.P.J., 42 min Fizel E.P.J.
partido # 87
07-12-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Nueva Chicago (V)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Chiarini O.; Porras Luque, Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Bonacci J., Santiago J., Fizel E.P.J., Effimes P. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Effimes P.
partido # 88
15-12-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Chiarini O.; Banegas J.A., Rastelli I.A. y Pérez E.D.; López R.M., Stefenon J.H., Santiago J., Effimes P. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 44 min De Udaeta R.
partido # 89
22-12-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Vallejos E.; Banegas J.A., Pérez E.D. y Porras Luque; Bonacci J., Marino R.A., Fizel E.P.J., Santiago J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Fizel E.P.J., 18 min Santiago J.
partido # 90
04-01-1947        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Vallejos E. y Chiarini O.; Banegas J.A., Pérez E.D. y Porras Luque; Apariente J.A., Odoguardi C.N., Fizel E.P.J., Santiago J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Odoguardi C.N., 35 min Odoguardi C.N. ST 13 min De Udaeta R., 39 min De Udaeta R.
partido # 91
11-01-1947        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Sportivo Acassuso  Sportivo Acassuso  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Chiarini O.; Banegas J.A., Pérez E.D. y Porras Luque; Apariente J.A., Odoguardi C.N., Effimes P., Santiago J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 43 min De Udaeta R.
partido # 92
18-01-1947        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Acuña R.H. y Chiarini O.; Banegas J.A., Pérez E.D. y Porras Luque; Acosta O., Odoguardi C.N., Marino R.A., Santiago J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Santiago J. (1x1)
partido # 93
25-01-1947        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Excursionistas (V)
Formación: Manceda R.M.; Vallejos E. y Chiarini O.; Porras Luque, Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Apariente J.A., Quevedo R.B., Marino R.A., Santiago J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Santiago J. ST 31 min Apariente J.A., 40 min Santiago J.
partido # 94
12-04-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Vallejos E.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Díaz F., Fizel E.P.J., Gutiérrez Julián y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Montes D. (de tiro libre) ST 12 min Gutiérrez Julián, 26 min Marracino R. (pase de Gutiérrez), 18 min Rastelli I.A. (de larga distancia), 30 min Fizel E.P.J. (en jugada personal)
partido # 95
19-04-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Vallejos E.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Díaz F., Fizel E.P.J., Gutiérrez Julián y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Díaz F., 29 min Fizel E.P.J., 29 min Gutiérrez Julián ST 46 min Montes D.
partido # 96
26-04-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Alvarez A.M. y Vallejos E.; Gozende J.J., De León E.R. y Calzone E.A.; Montes D., Díaz F., Fratessi O., Gutiérrez Julián y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Gozende J.J.
partido # 97
03-05-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  8 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Santiago J., 7 min Diaz F., 34 min Fizel E.P.J. ST 4 min Marracino R., 14 min Santiago J., 20 min Santiago J., 38 min Marracino R., 26 min Fizel E.P.J.
partido # 98
17-05-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Montes D., 15 min Fizel E.P.J. y 18 min Fizel E.P.J. ST 17 min Santiago J., 36 min Fizel E.P.J. y 52 min Gozende J.J.
partido # 99
24-05-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Díaz F.
partido # 100
31-05-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Temperley (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Herrera Valdez S.A., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Herrera Valdez S.A. ST 18 min Marracino R., 24 min Herrera Valdez S.A.
partido # 101
07-06-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Central Córdoba  Club Atlético Central Córdoba de Rosario  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Lapresa A.T.P., Sastre A.D., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Diaz F. de penal (mano de Mardiza), 22 min Fizel E.P.J., 31 min Lapresa A.T.P. ST 2 min Lapresa A.T.P., 44 min Lapresa A.T.P.
partido # 102
14-06-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Lapresa A.T.P., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Fizel E.P.J.
partido # 103
21-06-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Lapresa A.T.P., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Santiago J. ST 10 min Sastre A.D. de penal
partido # 104
09-08-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Argentino de Rosario  Club Atlético Argentino  
Jugado en Argentino de Rosario (V)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Sastre A.D.; Gutiérrez Julián, Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 105
16-08-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en Tiro Federal (Rosario) (V)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Banegas J.A.; Lapresa A.T.P., Santiago J., Fizel E.P.J., Herrera Valdez S.A. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Herrera Valdez S.A.
partido # 106
23-08-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Sastre A.D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: ST 34 min Santiago J., 44 min Santiago J. ST 4 min Fizel E.P.J.
partido # 107
30-08-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Manceda R.M., Flores R. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Díaz F., Santiago J., Fizel E.P.J., Herrera Valdez S.A. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Fizel E.P.J.
partido # 108
06-09-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Excursionistas (V)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Maggiolo, Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Fizel E.P.J. ST 32 min Alvarez A.M.
partido # 109
13-09-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Gozende J.J.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Fizel E.P.J. ST 46 min Montes D.
partido # 110
20-09-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Nueva Chicago (V)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Herrera Valdez S.A. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Fizel E.P.J.
partido # 111
27-09-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Sastre A.D.; Montes D., Díaz F., Gutiérrez Julián, Fizel E.P.J. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Gutiérrez Julian, 43 min Gutiérrez Julian
partido # 112
18-10-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Central Córdoba  Club Atlético Central Córdoba de Rosario  
Jugado en Central Córdoba (V)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Díaz F. ST 54 min Santiago J. (9 min de descuento)
partido # 113
06-12-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M., Chiarini O. y Vallejos E.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Fizel E.P.J. ST 43 min De Udaeta R., 45 min De Udaeta R.
partido # 114
13-12-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Fizel E.P.J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Fizel E.P.J.
partido # 115
20-12-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Argentino de Rosario  Club Atlético Argentino  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Díaz F., Fizel E.P.J., Gutiérrez Julián y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Montes D.
partido # 116
06-06-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Alarcón R., Santiago J., Walter F. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Heredia H. ST 6 min Heredia H.; 16 min Alarcón R. (de cabeza); 40 min Walter F. (pase de Santiago)
partido # 117
13-06-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Santiago J., Alarcón R., Walter F. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 118
20-06-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Santiago J., Martínez J.N., Walter F. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Walter F. (de cabeza) ST 4 min Heredia H. (de cabeza); 44 min Walter F. (pase de Martínez)
partido # 119
27-06-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Santiago J., Martínez J.N., Walter F. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Santiago J. (pase de Camacho) ST 40 min Walter F. (centro de Heredia)
partido # 120
18-07-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Santiago J., Martínez J.N., Walter F. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Walter F.
partido # 121
25-07-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Walter F. (pase de Martínez); 21 min Camacho R.A.; 29 min Walter F. (centro de Camacho)
partido # 122
01-08-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Santiago J., Martínez J.N., Walter F. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Walter F. (pase de Martínez) ST 29 min Camacho R.A.
partido # 123
08-08-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Santiago J., Martínez J.N., Walter F. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: PT 30 seg Walter F. (pase de Martínez) ST 43 min Camacho R.A. (pase de Martínez)
partido # 124
15-08-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Santiago J., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 125
22-08-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 6   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Parengo J., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Walter F. (de cabeza); 37 min Marracino R. (de cabeza)
partido # 126
29-08-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Alarcón R., Santiago J., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 127
05-09-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 6   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Walter F.
partido # 128
12-09-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Bustos T.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Martínez J.N. (pase de Marracino), 11 min Martínez J.N. (centro de Camacho); 27 min Alarcón R. (de cabeza), 39 min Alarcón R. ST 24 min Rastelli I.A. (pase de Marracino)
partido # 129
24-04-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Manceda R.M., Eiras M.C. y Relli G.A.; Smargiassi R., Stefanoni J.A. y Peralta P.I.; Bonacci J., García A.E., Rollan M.M., Parengo J.C. y Marracino R.E.
Goles de Gimnasia: ST 27 min Rollan M.M. (pase de García)
partido # 130
15-05-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Novo L.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 37 min Martínez J.N.
partido # 131
22-05-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Manceda R.M.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Novo L.; Camacho R.A., Alarcón R., Martínez J.N., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Martínez J.N.; 42 min Walter F. ST 14 min Walter F.

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)