previouspage
partido # 1
10-09-2006      Apertura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Olave J.C. [Kletnicki C.J.], Basualdo G.R., [Franco A.H.], Herner D.A. [San Esteban J.H.], Goux M.J., Landa L.L., Cabrera N.A., Escobar M.L. [Alderete R.A.], Semino G.A. (ST2 5 min Leguizamón F.L.), Cornejo R.O., [Dubarbier S.], Guglielminpietro A. [Cuevas J.E. (ST2 6 min Cornejo R.O.)], Silva S.M.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Silva S.M.de penal
partido # 2
22-10-2006      Apertura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (V)
Formación: Kletnicki C.J., Semino G.A., Goux M.J., Landa L.L., Cabrera N.A., Franco A.H., Yedro M.J. (ST 15 min Alderete R.A.), Virviescas K.E. (ST 19 min Leguizamón F.L.), Romero H.D., Silva S.M., Dubarbier S. (ST 39 min Gentiletti S.J.)
Goles de Gimnasia: ST 46 min Silva S.M. de penal
partido # 3
29-10-2006      Apertura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., San Esteban J.H., Goux M.J., Landa L.L., Cabrera N.A., Alderete R.A., Basualdo G.R., Romero H.D., Dubarbier S. (ST 17 min Domenez A.A.), Cornejo R.O. (ST 10 min Guglielminpietro A.), Silva S.M. (ST 44 min Franco A.H.)
Goles de Gimnasia: PT 12 min Landa L.L. ST 42 min Landa L.L.
partido # 4
05-11-2006      Apertura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Nueva Chicago (V)
Formación: Kletnicki C.J., Goux M.J., San Esteban J.H., Landa L.L., Basualdo G.R., Alderete R.A., Semino G.A. (ST 27 min González E.N.), Dubarbier S. (ST 40 min Romero H.D.), Cabrera N.A., Cuevas J.E. (ST 10 min Leguizamón F.L.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Silva S.M., 24 min Silva S.M. de penal
partido # 5
12-11-2006      Apertura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Semino G.A., San Esteban J.H., Landa L.L., Romero H.D., Cabrera N.A., Alderete R.A., González E.N., Dubarbier S. (ST 25 min Cornejo R.O.), Cuevas J.E. (ST Leguizamón F.L.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 6
19-11-2006      Apertura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Kletnicki C.J., Basualdo G.R., Semino G.A., San Esteban J.H. (ST 34 min Herner D.A.), Landa L.L., Cabrera N.A., Alderete R.A., Romero H.D., Cornejo R.O. (ST 21 min Cuevas J.E.), Dubarbier S., Silva S.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 7
26-11-2006      Apertura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Basualdo G.R., San Esteban J.H., Landa L.L., Cabrera N.A., Alderete R.A., Romero H.D., Cornejo R.O. (ST 17 min Cuevas J.E.), Dubarbier S. (ST 42 min Yedro M.J.), Leguizamón F.L. (ST 34 min Chaves J.D.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Landa L.L. ST 24 min Silva S.M. de penal
partido # 8
02-12-2006      Apertura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Kletnicki C.J., Basualdo G.R., San Esteban J.H. (PT 41 min Semino G.A.), Landa L.L., Cabrera N.A., Alderete R.A., Romero H.D., Cornejo R.O. (PT 39 min Herner D.A.), Dubarbier S., Leguizamón F.L. (ST 18 min Yedro M.J.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Silva S.M. de penal
partido # 9
09-12-2006      Apertura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Herner D.A., Gentiletti S.J., Landa L.L., Cabrera N.A., Semino G.A., Romero H.D., Dubarbier S. (ST 30 min Domenez A.A.), Cornejo R.O. (ST 25 min Cuevas J.E.), Leguizamón F.L., Neira J.A. (ST 19 min Chaves J.D.)
Goles de Gimnasia: ST 3 min Romero H.D.
partido # 10
09-02-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Herner D.A., San Esteban J.H., Landa L.L., Ormeño A.A., Piatti I., Romero H.D. (ST 33 min. Leguizamón F.L.), Dubarbier S., Pacheco A. (ST 33 min. Cuevas J.E.), Leal S.W. (ST 13 min. Piergüidi A.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 11
13-02-2007      Copa Libertadores  2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Defensor (Uruguay)  Defensor Sporting Club  
Jugado en Estadio Centenario (Montevideo) (V)
Formación: Kletnicki C.J., Basualdo G., San Esteban J.H., Herner D.A., Landa L.L., Ormeño A. (ST Chavez), Escobar M.L., Piatti I., Romero H.D. (ST Piergüidi A.), Pacheco A. (ST 16 min Leguizamón F.L.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 12
18-02-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (V)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A. (ST 18 min Leal S.W.), Masuero A.L., Gentiletti S.J., Landa L.L., Piatti I., Alderete R.A., Semino G.A., Dubarbier S. (ST 39 min Herner D.A.), Leguizamón F.L. (ST 24 min Silva S.M.), Piergüidi A.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Piatti I. ST 38 min Piergüidi A.
partido # 13
25-02-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Landa L.L., Alderete R.A., Escobar M.L., Dubarbier S., Leguizamón F.L. (ST 32 min. Neira J.A.), Silva S.M. (ST 35 min. Leal S.W.), Piergüidi A. (ST 22 min. Piarrou C.D.)
Goles de Gimnasia: PT 39 min Leguizamón F.L. ST 44 min Ormeño A.A.
partido # 14
02-03-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Landa L.L., Piatti I. (ST 30 min Masuero A.L.), Alderete R.A., Escobar M.L. (ST 18 min Chaves J.D.), Dubarbier S., Leguizamón F.L. (ST 11 min Piergüidi A.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Silva S.M., 36 min Silva S.M.
partido # 15
06-03-2007      Copa Libertadores  2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Deportivo Pasto (Colombia)  Asociación Deportivo Pasto  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Basualdo G.R., Semino G.A., Landa L.L., Romero H.D. (ST 29 min Ormeño A.A.), Piatti I., Alderete R.A. (cap), Cornejo R.O., Pacheco A. (ST 43 min San Esteban J.H.), Piergüidi A., Leal S. (ST 28 min Silva S.)
Goles de Gimnasia: PT 29 min Leal S. ST 4 min Pacheco A., 42 min Pierguidi A.
partido # 16
11-03-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Landa L.L., Piatti I., Alderete R.A. (ST 39 min. Basualdo G.R.), Escobar M.L., Dubarbier S. (ST 21 min. Cornejo R.O.), Leguizamón F.L. (ST 27 min. Piergüidi A.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Piatti I., 38 min Piergüidi A. (de cabeza)
partido # 17
14-03-2007      Copa Libertadores  2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Santos (Brasil)  Santos Futebol Clube  
Jugado en Estadio Urbano Caldeira (Vila Belmiro) (V)
Formación: Kletnicki C.J., Semino G.A., San Esteban J.H., Gentiletti S., Basualdo G.R., Ormeño A.A., Escobar M.L. (ST 27 min Romero H.D.), Cornejo R.O. (ST 22 min Dubarbier S.), Pacheco A., Piergüidi A., Leal S. (ST 12 min Silva S.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 18
18-03-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Kletnicki C.J., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Landa L.L., Piatti I., Basualdo G.R., Alderete R.A., Dubarbier S. (ST Piergüidi A.), Leguizamón F.L. (ST 28 min Neira J.A.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Leguizamón F.L.
partido # 19
22-03-2007      Copa Libertadores  2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Santos (Brasil)  Santos Futebol Clube  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Basualdo G.R., Semino G.A., Landa L.L., Romero H.D. (ST 32 min Leal S.W.), Piatti I., Alderete R.A. (cap), Pacheco A. (ST 19 min Leguizamón F.L.), Dubarbier S., Piergüidi A., Silva S.M.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Leal S.W.
partido # 20
25-03-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., Masuero A.L., Landa L.L., Basualdo G.R., (ST Piergüidi A.), Ormeño A.A. (ST 28 min. Pacheco A.), Yedro M.J., Alderete R.A., Piatti I., Leguizamón F.L. (ST 11 min. Neira J.A.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 21
08-04-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Landa L.L., Piatti I., Escobar M.L. (ST 23 min. Yedro M.J.), Leguizamón F.L. (ST 20 min. Dubarbier S.), Basualdo G.R., Leal S.W., Silva S.M. (ST 13 min. Pacheco A.)
Goles de Gimnasia: PT 20 min Silva S.M. ST 9 min Leguizamón F.L., 11 min Leguizamón F.L., 14 min Leal S.W. (de cabeza)
partido # 22
14-04-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (V)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Landa L.L., Piatti I., Alderete R.A., Leguizamón F.L. (ST 26 min Piergüidi A.), Basualdo G.R., (ST 42 min Pacheco A.), Leal S.W. (ST 32 min Dubarbier S.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 23
22-04-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Landa L.L., Basualdo G.R., Alderete R.A., Piatti I. (PT 8 min. Semino G.A.), Cornejo R.O. (ST 20 min. Pacheco A.), Leal S.W., Silva S.M.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Landa L.L.
partido # 24
26-04-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., San Esteban J.H., Masuero A.L., Landa L.L., Basualdo G.R., Alderete R.A. (ST Yedro M.J.), Cornejo R.O., Pacheco A., Silva S.M. (ST 27 min Leguizamón F.L.), Leal S.W. (ST Piergüidi A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 25
29-04-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Arsenal (L)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Landa L.L., Basualdo G.R., (ST Semino G.A.), Yedro M.J., Cornejo R.O. (ST 12 min Cuevas J.E.), Pacheco A., Leal S.W. (ST 14 min Silva S.M.), Leguizamón F.L.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 26
06-05-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Romero H.D., Yedro M.J., Alderete R.A.(ST Franco), Basualdo G.R., (ST 31 min Cornejo R.O.), Pacheco A. (ST 22 min Leal S.W.), Leguizamón F.L., Silva S.M.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Silva S.M. de penal
partido # 27
13-05-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Racing Club (L)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Romero H.D., Basualdo G.R., (ST Piarrou C.D.), Alderete R.A., Yedro M.J., Leguizamón F.L. (ST 33 min Neira J.A.), Leal S.W. (ST 24 min Piergüidi A.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Leguizamón F.L. ST 46 min Piergüidi A.
partido # 28
19-05-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., San Esteban J.H., Gentiletti S.J., Romero H.D., Alderete R.A., Escobar M.L., Yedro M.J., Leguizamón F.L. (ST 46 min Basualdo G.R.), Leal S.W. (ST 28 min Piergüidi A.), Silva S.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 29
27-05-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., San Esteban J.H. (ST 30 min. Masuero A.L.), Gentiletti S.J., Romero H.D., Basualdo G.R., (ST 35 min. Piergüidi A.), Alderete R.A., Yedro M.J., Leal S.W., Dubarbier S., Neira J.A. (ST Aued L.R.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 30
03-06-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., Masuero A.L., Gentiletti S.J., Romero H.D., Escobar M.L., Yedro M.J., Leal S.W. (ST 41 min Valenti S.D.), Neira J.A., Piergüidi A. (ST 30 min Cornejo R.O.)
Goles de Gimnasia: PT 45 min Leal S.W. de penal (falta de Gaitán con Neira)
partido # 31
09-06-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., Masuero A.L., Gentiletti S.J., Romero H.D., Alderete R.A., Escobar M.L., Yedro M.J. (ST Neira J.A.), Piatti I., Leal S.W., Leguizamón F.L.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Alderete R.A.
partido # 32
15-06-2007      Clausura  2006/2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., Masuero A.L., Gentiletti S.J., Romero H.D., Alderete R.A., Escobar M.L., Yedro M.J., Piatti I., Leal S.W., Leguizamón F.L. (ST Neira J.A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 33
09-02-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., Civelli R., Gentiletti S.J., Landa L.L., Piatti I. (ST 33 min Salvatierra R.H.), Escobar M.L., Alderete R.A., Chaves J.D., Cuevas J.E. (PT 40 min Ormeño A.A.), Neira J.A. (ST 16 min Leal S.W.)
Goles de Gimnasia: PT 3 min Piatti I.
partido # 34
16-02-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., Civelli R., Landa L.L., Domínguez F.H.(cap), Piatti I., Yedro M.J., Alderete R.A., Chaves J.D. (ST 10 min Salvatierra R.H.), Neira J.A. (ST 27 min Cuevas J.E.), Alonso D.M. (ST 43 min Quinteros L.I.)
Goles de Gimnasia: PT 3 min Civelli R. ST 29 min Cuevas J.E.
partido # 35
23-02-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., Civelli R., Landa L.L., Domínguez F.H.(cap), Piatti I., Yedro M.J. (ST 19 min Leal S.W.), Alderete R.A., Chaves J.D. (ST Salvatierra R.H.), Cuevas J.E., Neira J.A. (ST 38 min Quinteros L.I.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 36
02-03-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., San Esteban J.H., Civelli R., Landa L.L., Piatti I., Escobar M.L., Yedro M.J. (ST 30 min Villar D.N.), Chaves J.D. (ST 11 min Leal S.W.), Neira J.A. (PT 15 min Cuevas J.E.), Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 37
08-03-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Martín (San Juan)  Escudo  
Jugado en San Martín (San Juan) (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., Civelli R., Landa L.L., Domínguez F.H. (cap), Piatti I., Escobar M.L., Alderete R.A. (ST 18 min Quinteros L.), Villar D.N., Cuevas J.E., Alonso D.M. (ST 39 min Piergüidi A.)
Goles de Gimnasia: ST 31 min Piatti I.
partido # 38
15-03-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., Civelli R., Landa L.L., Domínguez F.H. (ST 40 min Leal S.W.), Piatti I., Alderete R.A. (ST 21 min Salvatierra R.H.), Escobar M.L., Villar D.N., Quinteros L.I. (ST 16 min Piergüidi A.), Cuevas J.E.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Escobar M.L.
partido # 39
23-03-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., San Esteban J.H., Civelli R., Domínguez F.H., Piatti I., Alderete R.A. (ST Piergüidi A.), Escobar M.L., Villar D.N. (ST 32 min Fredrich E.E.), Cuevas J.E., Quinteros L.I. (ST 17 min Leal S.W.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 40
28-03-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., San Esteban J.H., Civelli R., Domínguez F.H.(cap), Piatti I., Escobar M.L., Yedro M.J., Villar D.N. (ST 44 min Salvatierra R.), Cuevas J.E. (ST 19 min Neira J.A.), Alonso D.M. (ST 21 min Quinteros L.I.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 41
06-04-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Civelli R., Domínguez F.H., Piatti I. (ST 36 min Salvatierra R.H.), Escobar M.L., Yedro M.J. (ST Cuevas J.E.), Villar D.N., Neira J.A. (ST 14 min Piergüidi A.), Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Alonso D.M. ST 24 min Alonso D.M., 47 min Domínguez F.H., 50 min Salvatierra R.H.
partido # 42
12-04-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., Civelli R., San Esteban J.H., Domínguez F.H., Piatti I., Escobar M.L., Yedro M.J., Villar D.N. (ST 43 min Fredrich E.E.), Neira J.A.(ST 23 min Cuevas J.E.), Alonso D.M. (PT 15 min Piergüidi A.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 43
19-04-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., Civelli R., San Esteban J.H., Domínguez F.H., Piatti I., Escobar M.L., Yedro M.J., Villar D.N. (ST 37 min Salvatierra R.), Piergüidi A. (ST 29 min Cuevas J.E.), Alonso D.M. (ST 8 min Leal S.)
Goles de Gimnasia: PT 26 min Alonso D.M. (centro de Pierguidi), 47 min Domínguez F.H. (desde la media luna del area)
partido # 44
23-04-2008      Apertura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Landa L.L., Domínguez F.H., Piatti I., Escobar M.L., Salvatierra R.H. (ST Cuevas J.E.), Piergüidi A., Leal S.W.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Cuevas J.E.
partido # 45
27-04-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D. (ST 31 min Fredrich E.), Civelli R., San Esteban J.H., Domínguez F.H., Ormeño A.A., Escobar M.L., Yedro M.J. (ST Cuevas J.E.), Villar D.N., Piergüidi A., Leal S. (ST 24 min Alonso D.M.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 46
04-05-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., Civelli R., San Esteban J.H., Domínguez F.H.(cap), Piatti I., Escobar M.L., Aued L. (ST 42 min Quinteros L.I.), Villar D.N. (ST 31 min Cuevas J.E.), Neira J.A. (ST 6 min Landa L.L.), Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Domínguez F.H. de penal
partido # 47
11-05-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Kletnicki C.J., Ormeño A.A., Civelli R., Landa L.L., Domínguez F.H.(cap), Piatti I., Alderete R., Aued L.(ST 11 min Cuevas J.E.), Villar D.N., Neira J.A. (ST 22 min Salvatierra), Quinteros L.I. (ST 31 min Martinena N.G.)
Goles de Gimnasia: PT 26 min Piatti I. 40 min Neira J.A.
partido # 48
17-05-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Kletnicki C.J., Piarrou C.D., San Esteban J.H., Civelli R., Domínguez F.H.(cap), Piatti I., Escobar M.L., Alderete R.A. (ST Piergüidi A.), Villar D.N. (ST 28 min Neira J.A.), Cuevas J.E. (ST 41 min Salvatierra R.), Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Domínguez F.H. (de cabeza al conectar un centro de Cuevas.

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)