previouspage
partido # 1
27-04-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Angió F. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Ozcoidi H., Elena J.E., Caxambú, Sabio D.C. y Cerioni A.P.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Caxambú
partido # 2
04-05-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Jurandyr; Tombell J. y Blanes A.B.; Covacich I., Scarone R. y Cerioni E.C.; Magán G., Fidel M., Caxambú, Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 3
11-05-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Covacich I., Scarone R. y Tombell J.; Pacheco J.J., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 4
18-05-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Spitale C. y Cerioni E.C.; Cerioni A.P., Fidel M., Caxambú, Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Caxambú (de cabeza); 27 min Fidel M. (de cabeza); 40 Orleans I.M.
partido # 5
24-05-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Covacich I., Spitale C. y Cerioni E.C.; Cerioni A.P., Fidel M., Caxambú, Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 29 Fidel M.
partido # 6
01-06-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Spitale C., Scarone R. y Cerioni E.C.; Ozcoidi H., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Fidel M.
partido # 7
08-06-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Covacich I., Spitale C. y Cerioni E.C.; Fernández A A , Elena J.E., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Arregui G.; 42 min Orleans I.M. (centro de Arregui)
partido # 8
15-06-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Covacich I., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A A , Fidel M., Caxambú, Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Arregui G. (centro de Caxambú)
partido # 9
22-06-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Covacich I., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A A , Elena J.E., Caxambú, Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 10
29-06-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Jurandyr; Tombell J. y Delovo E.C.; Covacich I., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A A , Fidel M., Orleans I.M., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Fidel M.; 10 min Orleans I.M.
partido # 11
06-07-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A A , Orleans I.M., Sabio D.C., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Sabio D.C. (de cabeza) ST 34 min Sabio D.C.
partido # 12
20-07-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A A , Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Cerioni A.P. (pase de Fernández)
partido # 13
27-07-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Covacich I., Scarone R. y Tombell J.; Fernández A A , Cerioni A.P., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Orleans I.M. (desde fuera del areas tras recibir pase de Sabio); 9 min Orleans I.M. de penal (mano de Garavano); 17 min Cerioni A.P. (en jugada personal); 34 min Cerioni A.P.; 40 min Sabio D.C. ST 19 min Sabio D.C.; 30 min Sabio D.C.
partido # 14
03-08-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A A , Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)