previouspage
partido # 1
29-11-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Insfrán N. , Caire M., Guanini M., Coronel M., Guiffrey G., Ayala V.H., Tijanovich H., Paradela J. (PT 31 min Martín Arias A.), García A.M., Ramírez E. (ST 33 min Mussis F.), Contín L.N. (ST 22 min Aleman B.)
Goles de Gimnasia: PT 12 min Ramirez E. (de chilena al tomar el rechazo de un defensor)
partido # 2
08-12-2019      Superliga Argentina  2019/2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Central Córdoba (Santiago del Estero)  Club Atlético Central Córdoba de Santiago del Estero  
Jugado en Av. 60 y calle 118, Ciudad de La Plata (L)
Formación: Insfran N.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Contín N. (de cabeza, centro de Tijanovich), 32 min Contín N. (tras un centro de Paradela)
partido # 3
25-02-2020      Copa Argentina  2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Sportivo Barracas  Club Sportivo Barracas  
Jugado en Quilmes (N)
Formación: Insfrán N.; Morales L., Guanini M., Monti P., Licht L. (ST 47 min Miguez L.); Comba M., Mussis F., Alemán B., Tijanovich H. (ST 42 min Mammini I.); Ramírez E. (PT 35 min Miranda M.), Cocimano S.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Licht L. (desde larga distancia tomando una pelota que bajó Comba de cabeza), 30 min Cocimano S. (al tomar un rechazo de un defensor y descolocó al arquero).
partido # 4
14-02-2021      Copa de la Liga Profesional  2021
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Insfrán N., Weigandt M., Coronel M. (ST 36 min Morales L.), Guiffrey G., Melluso M., Mancilla H., Ayala V.H. (PT 29 min Carbonero J.), Ramírez E., Aleman B., Pérez García M. (PT 7 min Miranda M. (ST 36 min Licht L.)), Contín L.N. (ST 36 min Barrios L.)
Goles de Gimnasia: PT 45 min Guiffrey G. (centro de Weigandt). ST 17 min Aleman (pase de Contín)
partido # 5
24-03-2021      Copa Argentina  2020
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 0   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en Temperley (N)
Formación: Insfrán N., Weigandt M. (ST Barros Schelotto B.), Morales L., Palazzo B., Licht L., Mancilla H. (ST 13 min Miramón I.), Cecchini E., Carbonero J. (ST Ramírez), Pérez García M., Miranda M. (ST 23 min Comba M.), Contín L.N. (ST 25 min Cocimano S.)
Goles de Gimnasia: PT 1 min Carbonero J., 29 min Pérez García M., 41 min Cecchini E. ST 4 min Contín L.N., 11 min Ramírez E.

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)