previouspage
partido # 1
01-11-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Herrera A., Martín R., Delovo E.C., García J.R., Minella J.M., Fernández S., González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Naón A. (de cabeza)
partido # 2
22-11-1931        1931
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 6   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Herrera A., Martín R., Barboza M., Terzaghi R., Minella J.M., García J.R., González Peralta T., Nelly A., Farías P.F., González J.C., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 3
20-03-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Miguens A., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Juariste F., Giudice C.D., Morgada I. y Simielli M.N.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Giúdice C.D. (centro de González) ST 35 min Juariste F. (pase de Simieli)
partido # 4
27-03-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Herrera A.; Barboza M. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Báez R.S. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Morgada I. (gol olímpico)
partido # 5
10-04-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Giudice C.D., Romero G. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Romero G. (pase de Morgada) ST 40 min Farías P.F. (pase de Morgada)
partido # 6
17-04-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Giudice C.D., Romero G. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Farías P.F. (pase de Morgada); 42 min González Peralta T.
partido # 7
01-05-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Terzaghi R.; González Peralta T., Farías P.F., Giudice C.D., Maglio J.J. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Giúdice C.D. (de cabeza) ST 4 min González Peralta T. (tomo un rechazo del arquero)
partido # 8
15-05-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; Curell M., Palomino A.A., Maglio J.J., Romero G. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Palomino A.A. (de cabeza)
partido # 9
22-05-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Farías P.F., Maleanni M.C., Romero G. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Echevarrieta J.R.; 42 min Romero G. (pase de Miguens); 44 min Maleanni M. (pase de Echevarrieta) ST 9 min Maleanni M., 22 min Maleanni M.; 34 min Echevarrieta J.R. (pase de Morgada)
partido # 10
29-05-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Farías P.F., Maleanni M.C., Romero G. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Echevarrieta J.R.
partido # 11
19-06-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Maglio J.J., Pardo A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Morgada I.
partido # 12
10-07-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Av. San Martín 2115) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Romero G. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Echevarrieta J.R.; 25 min Romero G.
partido # 13
24-07-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Fernández S., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Casteluccio M., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Zoroza A. (tomó un rebote del arquero), 20 min Farías P.F. (pase de Echevarrieta)
partido # 14
31-07-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 4   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Armando) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 8 min González Peralta T. (rechazo del arquero); 22 min Naón A. (de cabeza) ST 20 min Morgada I.; 30 min Naón A. (pase de Morgada)
partido # 15
07-08-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Naón A.; 8 min Morgada I. ST 15 min Naón A..
partido # 16
14-08-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Echevarrieta J.R., 28 min Zoroza A.
partido # 17
21-08-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Echevarrieta J.R.; 27 min Palomino A.A. (pase de Naón). ST 31 min Morgada I. (pase de Minella); 35 min Naón A. (de cabeza)
partido # 18
28-08-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Fernández S.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Palomino A.A. (de tiro libre), 26 min Naón A. (pase de Palomino)
partido # 19
04-09-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Fernández S.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Naón A. ST 30 min Naón A. (pase de Zoroza); 32 min Farías P.F.
partido # 20
11-09-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Recanatini H. de penal. ST 10 min Zoroza A. (de larga distancia); 12 min Morgada I. (pase de Zoroza); 25 min Palomino A.A.
partido # 21
02-10-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Palomino A.A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Naón A., 31 min Farías P.F., 40 min Echevarrieta J.R. (pase de Naón) ST 31 min Echevarrieta J.R. (centro de González), 37 min González Peralta T.; 39 min Naón A.(de cabeza)
partido # 22
09-10-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Palomino A.A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Echevarrieta J.R. (pase de Miguens); 33 min Naón A. (pase de Minella); 37 min Farías P.F. ST 20 min Echevarrieta J.R.; 31 min Echevarrieta J.R.; 42 min Naón A. (pase de Palomino)
partido # 23
16-10-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Echevarrieta J.R. (pase de Naón), 16 min Echevarrieta J.R.
partido # 24
23-10-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 4   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Palomino A.A. (pase de Naón); 26 min Naón A. (pase de Echevarrieta), 43 min Naón A. ST 13 min Naón A. (pase de Zoroza)
partido # 25
30-10-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Naón A. (pase de González) ST 29 min Minella J.M. (de cabeza); 38 min Palomino A.A. (pase de Recanatini); 42 min Minella J.M. (de cabeza)
partido # 26
06-11-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (Rocha y Río de las Conchas, Tigre) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Palomino A.A. (pase de Zoroza); 16 min Naón A. ST 3 min Morgada I.; 27 min Minella J.M.; 35 min Montañez O.E.
partido # 27
13-11-1932        1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Zoroza A., Naón A., Morgada I. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Naón A.; 44 min Echevarrieta J.R. (de larga distancia) ST 40 min Zoroza A. (pase de Naón).
partido # 28
08-12-1932      Copa Beccar Varela  1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (N)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Palomino A.A. (tomando un rechazo del arquero) ST 18 min Naón A. (centro de González T.)
partido # 29
11-12-1932      Copa Beccar Varela  1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 30
18-12-1932      Copa Beccar Varela  1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Herrera A.; Martin R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Morgada I. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Naón A. (pase de González)
partido # 31
25-12-1932      Copa Beccar Varela  1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Naón A., Maglio J.J., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Echevarrieta J.R. (pase de González) ST 39 min Naón A.
partido # 32
01-01-1933      Copa Beccar Varela  1932
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Naón A. (pase de Echevarrieta) ST 28 min Echevarrieta J.R.
partido # 33
12-03-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Naón A. (centro de González) ST 27 min González Peralta T. (tomó un rechazo del arquero)
partido # 34
19-03-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Naón A. (pase de Palomino), 28 min Naón A. (pase de Palomino); 40 min González Peralta T. ST 43 min González Peralta T. (pase de Palomino)
partido # 35
26-03-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (Rocha y Río de las Conchas, Tigre) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Naón A. (pase de González), 27 min Naón A.; 34 min Morgada I.
partido # 36
02-04-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Zoroza A.; 19 min Palomino A.A. (centro de Morgada) ST 13 min Naón A. (centro de Naón), 28 min Naón A. 30 min González Peralta T. (pase de Minella)
partido # 37
09-04-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Palomino A.A. (pase de González), 23 min Palomino A.A., 32 min Palomino A.A. (pase de Naón) ST 25 min Naón A. (tomó un rebote del arquero); 33 min Naón A.
partido # 38
13-04-1933      Copa Competencia  1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (N)
Formación: Herrera A.; Martin R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Naón A. (de cabeza, centro de Peralta) ST 6 min Zoroza A. (tomando un rebote del arquero)
partido # 39
16-04-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 40
23-04-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Zoroza A. (pase de Naón); 9 min Montañez O.E.
partido # 41
30-04-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Naón A. (de media vuelta) ST 8 min Morgada I. (buena jugada personal); 10 min Naón A.; 15 min Miguens A. (de larga distancia); 40 min Morgada I.
partido # 42
07-05-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Naón A. (pase de Palomino), 40 min Naón A. ST 12 min González Peralta T. (pase de Naón), 21 min Minella J.M. (de cabeza), 32 min Naón A.
partido # 43
14-05-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 25 min González Peralta T.
partido # 44
21-05-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Palomino A.A. (pase de Naón) ST 18 min Naón A. de penal; 22 min González Peralta T.; 35 min Zoroza A.
partido # 45
28-05-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Zoroza A. (tomó un rechazo del arquero) ST 14 min Naón A. (centro de González), 30 min González Peralta T. (centro de Morgada)
partido # 46
04-06-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Ruscitti (en contra). ST 19 min Morgada I.
partido # 47
11-06-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Palomino A.A. (pase de Naón)
partido # 48
18-06-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; Curell M., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Naón A. (de cabeza), 19 min Naón A. (de cabeza) ST 1 min Zoroza A.; 41 min Naón A. (pase de Palomino)
partido # 49
25-06-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Minella J.M. (de cabeza); 27 min Naón A. (centro de González) ST 27 min Naón A. (centro de Morgada)
partido # 50
02-07-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Palomino A.A. ST 14 min Naón A. (pase de Palomino)
partido # 51
23-07-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 52
30-07-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J., Garza C.H., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Zoroza A., Naón A., Gainzarain E. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Zoroza A. ST 2 min Gainzarain E. (pase de Naón), 15 min Zoroza A., 26 min González Peralta T.; 29 min Gainzarain E., 37 min Zoroza A.; 40 min Morgada I.
partido # 53
06-08-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Av. San Martín 2115) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Garza C.H., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Zoroza A., Naón A., Gainzarain E. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Gainzarain E. (centro de González)
partido # 54
03-09-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Naón A. de penal, 38 min Naón A., 41 min Naón A., 44 min Naón A. ST 19 min González Peralta T.; 24 min Angeletti en contra, 35 min Naón A. (centro de González)
partido # 55
24-09-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Echevarrieta J.R., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Morgada I.; 23 min Echevarrieta J.R.
partido # 56
01-10-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Gainzarain E., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Echevarrieta J.R. (centro de Palomino) ST 4 min Gainzarain E. (de cabeza)
partido # 57
08-10-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 7   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Gainzarain E., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Minella J.M. (de larga distancia)
partido # 58
15-10-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Fidel M., Gainzarain E., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Echevarrieta J.R. (centro de González) ST 1 min Gainzarain E. (pase de Echevarrieta); 3 min Echevarrieta J.R.
partido # 59
22-10-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 5   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Fidel M., Morgada I., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Morgada I., 30 min Morgada I.
partido # 60
29-10-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Belli A.; González Peralta T., Gainzarain E., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Naón A.
partido # 61
05-11-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Naón A. (pase de Morgada), 37 min Naón A. (de cabeza) ST 11 min Zoroza A. (tomó un rechazo del arquero); 40 min Fidel M. (pase de Morgada)
partido # 62
12-11-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Panei E.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Fidel M. (de cabeza), 17 min Fidel M. (pase de González)
partido # 63
19-11-1933        1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Panei E.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 39 min Naón A. (de larga distancia)
partido # 64
03-12-1933      Copa Intl Beccar Varela  1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Panei E.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 31 min Zoroza A.
partido # 65
12-12-1933      Copa Intl Beccar Varela  1933
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Panei E.; González Peralta T., Palomino A.A., Lofeudo P., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Palomino A.A. (de tiro libre)
partido # 66
18-03-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  8 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Morgada I.(gol olímpico); 20 min Zoroza A. (de cabeza); 21 min Fidel M.; 27 min Naón A., 40 min Naón A. (centro de Morgada) ST 26 min Fidel M.; 31 min Naón A.; 37 min Zoroza A.
partido # 67
01-04-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 13 min González Peralta T. (tomó un rechazo del arquero)
partido # 68
08-04-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Argentinos Jrs/Atlanta  Unión Argentinos Jrs/Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Zoroza A.; 35 min González Peralta T. (pase de Fidel)
partido # 69
15-04-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Zoroza A., 30 min Naón A. (pase de González)
partido # 70
22-04-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 71
29-04-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Rossi J.C.; Androssi F., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Naón A., 29 min Naón A. (pase de Morgada) ST 16 min Morgada I. (pase de Naón)
partido # 72
06-05-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Androssi F., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Locasso V. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Farías P.F. (pase de Locasso)
partido # 73
20-05-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Talleres (RdeE)/Lanús  Unión Talleres/Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Restelli A.J.; Androssi F., Minella J.M. y Miguens A.; Altamirano S., Fidel M., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Naón A., 16 min Naón A., 23 min Naón A.
partido # 74
27-05-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; Altamirano S., Palomino A.A., Naón A., Farías P.F. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Echevarrieta J.R. (pase de Farías) ST 1 min Farías P.F. (pase de Minella); 24 min Echevarrieta J.R. (pase de Altamirano)
partido # 75
10-06-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 76
17-06-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Miguens A., Minella J.M. y Androssi F.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 77
24-06-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Naón A. (pase de Zoroza) ST 4 min Naón A. (centro de Morgada), 21 min Naón A., 31 min Naón A.
partido # 78
01-07-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Miguens A., Minella J.M. y Androssi F.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Naón A. (centro de González), 31 min Naón A. (pase de González) ST 30 min Minella J.M. (de larga distancia)
partido # 79
08-07-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Androssi F., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Palomino A.A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Naón A. (centro de Miguens)
partido # 80
15-07-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Argentinos Jrs/Atlanta  Unión Argentinos Jrs/Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Androssi F., Molano J. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Naón A. de penal, 18 min Naón A. (pase de González); 43 min Palomino A.A.
partido # 81
22-07-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Androssi F., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Farías P.F. (de cabeza) ST 3 min Naón A., 16 min Zoroza A. (tomó un rechazo del arquero)
partido # 82
29-07-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Androssi F., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Farías P.F., Naón A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: ST 27 min Naón A. de penal
partido # 83
05-08-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Androssi F., Minella J.M. y Miguens A.; Altamirano S., Farías P.F., Naón A., Palomino A.A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Naón A. ST 14 min Naón A. (pase de Farías), 39 min Arregui G.
partido # 84
12-08-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Ortega M.J., Minella J.M. y Miguens A.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 85
26-08-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Talleres (RdeE)/Lanús  Unión Talleres/Lanús  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Molano J. y Androssi F.; González Peralta T., Palomino A.A., Naón A., Farías P.F. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 31 min González Peralta T. (tomó un rechazo del arquero)
partido # 86
30-08-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Acevedo F.J. y Delovo E.C.; Ortega M.J., Minella J.M. y Molano J.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 20 min González Peralta T. (pase de Naón); 32 min Cosso en contra. ST 13 min Naón A. (pase de González), 20 min Naón A.; 24 min Arregui G.; 41 min Naón A. (pase de Arregui)
partido # 87
02-09-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Delovo E.C.; Ortega M.J., Molano J. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Farías P.F. (de cabeza); 32 min Fidel M. (de cabeza) ST 22 min González Peralta T. (pase de Naón)
partido # 88
09-09-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Echevarrieta J.R. ST 1 min Echevarrieta J.R.; 2 min Fidel M.
partido # 89
16-09-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Echevarrieta J.R. (pase de Palomino)
partido # 90
23-09-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Androssi F.; Ortega M.J., Minella J.M. y Molano J.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Zoroza A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Zoroza A. (centro de Echevarrieta)
partido # 91
30-09-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Palomino A.A., Farías P.F., Zoroza A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Farías P.F. (centro de Echevarrieta)
partido # 92
07-10-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Farías P.F. (tomó un rebote del arquero) ST 38 min Palomino A.A. (centro de Echevarrieta)
partido # 93
21-10-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Zoroza A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Jorge R. (centro de Echevarrieta), 25 min Jorge R. (centro de Echevarrieta) ST 29 min Echevarrieta J.R.
partido # 94
04-11-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Zoroza A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Arregui G.
partido # 95
18-11-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Palomino A.A., Farías P.F., Zoroza A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 34 min Echevarrieta J.R.
partido # 96
25-11-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Arregui G., 25 min Arregui G. (de tiro libre) ST 25 min Echavarrieta J.R. (centro de Arregui)
partido # 97
02-12-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Talleres (RdeE)/Lanús  Unión Talleres/Lanús  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Molano J. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Jorge R. (de larga distancia)
partido # 98
09-12-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Echevarrieta J.R. (centro de Arregui); 15 min Farías P.F. ST 32 min Arregui G. (de larga distancia)
partido # 99
16-12-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Fidel M. ST 34 min Jorge R. (pase de Minella)
partido # 100
23-12-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Jorge R., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Farías P.F. (pase de Arregui)
partido # 101
17-03-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Yacobone F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Garza C.H., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Echevarrieta J.R.
partido # 102
24-03-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Luis F.; Androssi F., Ortega M.J. y Yacobone F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Garza C.H., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Arregui G. (pase de Yacobone) ST 38 min Fidel M. (pase de Echevarrieta)
partido # 103
07-04-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Garza C.H.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Fidel M.; 34 min Locatelli E. (de larga distancia)
partido # 104
14-04-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Garza C.H.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 23 min Arregui G.
partido # 105
21-04-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Garza C.H.; Muiños M., Zoroza A., Palomino A.A., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 106
28-04-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Garza C.H.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Palomino A.A. (centro de Echevarrieta), 18 min Palomino A.A. (pase de Locatelli)
partido # 107
05-05-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Garza C.H.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Fidel M. (pase de Arregui); 35 min Palomino A.A.; 37 min Echevarrieta J.R.; 41 min Palomino A.A. (de cabeza) ST 4 min Echevarrieta J.R.
partido # 108
12-05-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Av. San Martín 2115) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Garza C.H.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Locatelli E. (pase de Palomino) ST 41 min Fidel M.
partido # 109
19-05-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Lorenzo J. y Garza C.H.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Palomino A.A. (de cabeza); 36 min Fidel M.
partido # 110
26-05-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Miguens A. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Castro Chessio H., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 111
02-06-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Ortega M.J. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Jorge R., Locatelli E. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Fidel M. ST 25 min Miguens A. de penal
partido # 112
09-06-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garza C.H., Ortega M.J. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Jorge R., Locatelli E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 113
16-06-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Miguens A. y Garza C.H.; González Peralta T., Orleans I.M., Rodríguez R.L., Locatelli E. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Locatelli E. (de cabeza) ST 10 min Orleans I.M. (gran jugada personal)
partido # 114
23-06-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Ortega M.J. y Garza C.H.; González Peralta T., Orleans I.M., Rodríguez R.L., Locatelli E. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 115
30-06-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Ortega M.J. y Garza C.H.; González Peralta T., Orleans I.M., Palomino A.A., Zoroza A. y Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 14 Palomino A.A. (centro de González), 33 min Orleans I.M. (de larga distancia)
partido # 116
21-07-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Ortega M.J. y Garza C.H.; González Peralta T., Orleans I.M., Palomino A.A., Zoroza A. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Echevarrieta J.R. (centro de González)
partido # 117
28-07-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Ortega M.J. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Palomino A.A., Ibarra A., Zoroza A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Echevarrieta J.R. ST 20 min Miguens A. (de tiro libre)
partido # 118
04-08-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Ortega M.J. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Locatelli E., Ibarra A., Zoroza A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 119
11-08-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Argentinos Juniors (Av. San Martín 2115) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Garza C.H.; González Peralta T., Palomino A.A., Ibarra A., Locatelli E. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 120
18-08-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Palomino A.A., Farías P.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 121
15-09-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Herrera A.; Martín R. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Panei E.; González Peralta T., Farías P.F., Espi A.A., Chiclana C. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: ST 12 min González Peralta T. (de cabeza); 35 min Espi A.A.
partido # 122
24-11-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Molano J. y Ortega M.J.; González Peralta T., Locatelli E., Chiclana C., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Chiclana C. (de cabeza)
partido # 123
01-12-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Molano J. y Ortega M.J.; Echevarrieta J.R., Farías P.F., Locatelli E., Chiclana C. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Lemmi Nello V.M.; 34 min Locatelli E.
partido # 124
08-12-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 8   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Rossi J.C.; Androssi F., Molano J. y Ortega M.J.; González Peralta T., Farías P.F., Locatelli E., Chiclana C. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Chiclana C. ST 43 min Farías P.F. de penal
partido # 125
05-07-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 23 min R. Rodríguez (en contra).
partido # 126
12-07-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Fidel M.
partido # 127
19-07-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Pérez L.P.; 41 min Orleans I.M.
partido # 128
22-11-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Geist J. y Garza C.H.; González Peralta T., Castro E.O., Lofeudo P., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Castro E.O. (centro de Echevarrieta)
partido # 129
16-05-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Pérez L.P.; 20 min Narvarte H. (de larga distancia); 30 min Fidel M. (pase de Pérez) ST 38 min Orleans I.M. (de larga distancia)
partido # 130
23-05-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 19 min Albarracín J.B. (de tiro libre)
partido # 131
30-05-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (1 y 57) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Orleans I.M. (centro de Albarracín) ST 42 min Arregui G.
partido # 132
06-06-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Fidel M. (de cabeza), 28 min Pérez L.P. (de tiro libre), 35 min Arregui G. ST 5 min González Peralta T. (pase de Fidel), 7 min Fidel M., 8 min González Peralta T. (centro de Arregui)
partido # 133
13-06-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Arregui G. (pase de Pérez) ST 28 min Pérez L.P., 40 min Arregui G.
partido # 134
27-06-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 6 min González Peralta T.; 42 min Narvarte H. ST 7 min Orleans I.M. (centro de González), 20 min Orleans I.M. (pase de Pérez); 30 min Pérez L.P. (de larga distancia); 40 min Arregui G.
partido # 135
04-07-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 136
11-07-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; Echevarrieta J.R., Díaz G., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 137
18-07-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Carignano en contra. ST 23 min Arregui G. (centro de González)
partido # 138
25-07-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Pérez L.P. ST 22 min González Peralta T. (de cabeza); 30 min Pérez L.P. (de cabeza)
partido # 139
01-08-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Pérez L.P. (de cabeza); 18 min Fidel M. (de cabeza)
partido # 140
08-08-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Pérez L.P. (de larga distancia)
partido # 141
15-08-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Narvarte H. y Geist J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Tombell J. de penal
partido # 142
22-08-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y López de Armentia A.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Orleans I.M., Pérez L.P., Lofeudo P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Pérez L.P. ST 5 min Tarrío (en contra); 9 min Pérez L.P.
partido # 143
29-08-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Luis F.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Fidel M.
partido # 144
12-09-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Luis F.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Pérez L.P. (centro de Orleans); 32 min Fidel M. (centro de Arregui)
partido # 145
23-09-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Luis F.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Amideo T. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Montañez O.E. de penal.
partido # 146
26-09-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Luis F.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Montañez O.E. de penal, 40 min Pérez L.P. ST 18 min Pérez L.P. (pase de Fidel)
partido # 147
03-10-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Fidel M. (de cabeza) ST 12 min Arregui G.
partido # 148
17-10-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 34 min Orleans I.M. (de cabeza)
partido # 149
24-10-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Arregui G. ST 3 min Arregui G.; 6 min Orleans I.M.
partido # 150
31-10-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Androssi F.; Lemmi Nello V.M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Arregui G.
partido # 151
07-11-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; Lemmi Nello V.M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Pérez L.P. (pase de Fidel) ST 5 min Pérez L.P. (pase de Arregui)
partido # 152
14-11-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; Lemmi Nello V.M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Fidel M.
partido # 153
21-11-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Montañez O.E. de penal; 32 min Orleans I.M. (pase de Pérez)
partido # 154
28-11-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Delovo E.C. y Luis F.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Arregui G. ST 21 min Pérez L.P.
partido # 155
05-12-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Pérez L.P. (centro de Arregui)
partido # 156
08-12-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Pérez L.P. (de cabeza); 30 min Orleans I.M. (de cabeza) ST 26 min Fidel M. (de cabeza)
partido # 157
12-12-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Pérez L.P.
partido # 158
19-12-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Herrera A.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; Albarracín J.B., Lofeudo P., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)