previouspage
partido # 1
03-04-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O. (ST 40 min Guruciaga D.J.); Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J. (PT 21 min Caprari H.H.); Pignani H.R., Santiago R.J., Onnis D., Pedraza H.R. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Onnis D.; 38 min Zywica R.J. ST 24 min Onnis D. de penal
partido # 2
19-07-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Di Placido R.O. y Romero R.R.; Gonzalo R.O. (cap), Pedraza H.R. y Masnik J.; Pérez R.R., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. y Lóndero H.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 3
25-10-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Caprari H.H. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (ST 8 min Pedraza H.R.) y Masnik J.; Pignani H.R., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Santiago R.J. ST 20 min Pignani H.R.
partido # 4
28-10-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 6   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J. (ST Pedraza H.R.); Pignani H.R., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 28 min Meija J.N.; 33 min Castiglia J.J. (de cabeza); 40 min Leonardi J.B. de penal
partido # 5
01-11-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Caprari H.H.; Roselli L.A., Pedraza H.R. (ST 13 min Meija J.N.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Roselli L.A. ST 23 min Onnis D.; 28 min Meija J.N.; 37 min Onnis D.
partido # 6
08-11-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Caprari H.H. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Onnis D., 33 min Onnis D.
partido # 7
11-11-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Caprari H.H. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R. (ST Roselli L.A.), Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. (ST 24 min Lóndero H.H.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 8
15-11-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Caprari H.H. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R., Meija J.N. (PT 39 min Pedraza H.R.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Onnis D. ST 16 min Pedraza H.R.; 34 min Pignani H.R.; 37 min Onnis D.
partido # 9
22-11-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Gimnasia y Esgrima (Mendoza)  Escudo  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Caprari H.H. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R., Diz C.M. (ST 18 min Comesaña J.A.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Onnis D. (de cabeza), 10 min Onnis D. (de cabeza) ST 23 min Castiglia J.J.
partido # 10
27-11-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante San Martín (Tucumán)  Escudo  
Jugado en Atlético Tucumán (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Caprari H.H. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R. (ST Roselli L.A.), Comesaña J.A. (ST 20 min Lóndero H.H.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 11
05-12-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Belgrano (Córdoba) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Roselli L.A., Diz C.M. (ST 13 min Comesaña J.A.), Lóndero H.H. (PT 16 min Sánchez V.H.), Santiago R.J. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Durso W.H. (centro de Lóndero); 39 min Sánchez V.H. (tras un pase de Durso gambeteó a un defensor y con tiro corto marcó)
partido # 12
08-12-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Rezza R.N. (ST 21 min Di Placido R.O.) y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O. (ST Mocoroa J.R.), Zywica R.J. y Masnik J.; Roselli L.A., Pedraza H.R., Sánchez V.H., Santiago R.J. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Roselli L.A., 25 min Roselli L.A. (de cabeza); 30 min Leonardi J.B. de penal; 40 min Roselli L.A. de penal ST 3 min Sánchez V.H.; 27 min Roselli L.A.
partido # 13
13-12-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Roselli L.A., Pedraza H.R., Sánchez V.H. (ST Diz C.M.), Santiago R.J. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Santiago R.J.; 18 min Pedraza H.R.
partido # 14
16-12-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. y Roselli L.A. (ST 30 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: PT 30 min Santiago R.J.; 45 min Onnis D.
partido # 15
05-03-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Guruciaga D.J. (cap); Gottfrit H.M., Di Bastiano R.O., Romero R.R., Sánchez R.A., Pérez R.S.; Aguayo J.A. (ST 25 min Miranda J.L.), Maldonado J., Sánchez V.H., Giménez R.H., Montagnoli D.J.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Sánchez R.A. (centro de Aguayo) ST 27 min Sánchez V.H. (de cabeza, centro de Miranda)
partido # 16
29-08-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 4   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B. (ST 25 min Di Bastiano R.O.); Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Pedraza H.R., Montagnoli D.J., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Pedraza H.R. (pase de Santiago); 26 min Montivero R.O. (pase de Zywica) ST 7 min Pedraza H.R. (pase de Montagnoli); 25 min Montivero R.O. de penal (por falta de Zuccarelli a Montagnoli)
partido # 17
24-09-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J. (x); Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Pedraza H.R. (ST Marasco E.R.), Luñiz J.A., Zanabria R.A. y Arriaga J.C. (ST 11 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 18
13-10-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Gatti H.O. (ST 17 min Guruciaga D.J.); Pérez R.S. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Gómez N.A. (ST 12 min Leiva I.F.), Pedraza H.R., Luñiz J.A., Carnevale M.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 19
08-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M. (ST 10 min Sánchez R.A.) y Comas H.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Pérez R.S.; Leiva I.F., Pedraza H.R., Luñiz J.A., Echauri H.R. (ST 30 min Zanabria R.A.) y Marasco E.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 20
12-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 5   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; García J C y Comas H. (PT 32 min Argañaraz R.O.); Gonzalo R.O., Berrios G.A. y Pérez R.S.; Leiva I.F., Carnevale M.R., Marasco E.R., Echauri H.R. y Durso W.H. (ST Agostinelli H.L.).
Goles de Gimnasia: PT 6 min Marasco E.R. ST 37 min Leiva I.F.
partido # 21
17-12-1972      Reclasificatorio  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (N)
Formación: Guruciaga D.J.; Carnevale M.R., Gottfrit H.M., Sánchez R.A., Comas H., Pedraza H.R., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Marasco E.R., Durso W.H., Luñiz J.A.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Luñiz (de cabeza, centro de Marasco)
partido # 22
20-12-1972      Reclasificatorio  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (N)
Formación: Guruciaga D.J.; Carnevale M.R., Gottfrit H.M., Sánchez R.A., Comas H., Pedraza H.R., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Marasco E.R., Luñiz J.A. (ST 27 min Zanabria R.A.), Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Marasco E.R. (pase de Luñiz), 25 min Marasco E.R. (pase de Luñiz)
partido # 23
23-12-1972      Reclasificatorio  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (N)
Formación: Guruciaga D.J.; Gonzalo R.O., Sánchez R.A., Gottfrit H.M., Comas H., Pedraza H.R., Carvenale M.R., Echauri H.R., Luñiz [Zanabria R.A. (Constantini H.O.)], Marasco E.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Suarez en contra (intentó rechazar un tiro de Durso) ST 6 min Pedraza H.R. (con fuerte remate tomó un rechazo del arquero)
partido # 24
29-12-1972      Reclasificatorio  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Quilmes (N)
Formación: Guruciaga D.J.; Gonzalo R.O., Gottfrit H.M., Sánchez R.A., Comas H., Pedraza H.R., Carnevale M.R., Echauri H.R., Roselli L.A. (Toledo V.A.), Marasco E.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Durso W.H. (pase de Marasco), 32 min Pedraza H.R. (pase de Gonzalo)
partido # 25
09-03-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. (PT 17 min Marasco E.R. (ST 40 min Guruciaga D.J.)) y Cardacci A.; Pignani H.R., Della Savia C.A., Bulla C., Palacios J.R. y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 26
18-03-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Della Savia C.A. y García J C; Pignani H.R. (ST 18 min Gallina P.A.), Pedraza H.R. (ST Gómez N.A.), Bulla C., Palacios J.R. y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 27
25-03-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Della Savia C.A. (ST Echauri H.R.) y García J C; Pignani H.R., Pedraza H.R., Gallina P.A., Palacios J.R. (PT 25 min Bulla C.A.) y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Bulla C.A. (de cabeza).
partido # 28
07-04-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Della Savia C.A. (ST 28 min Bulla C.) y García J C; Pignani H.R., Pedraza H.R., Gallina P.A., Palacios J.R. y Villagra A.V. (ST 28 min Durso W.H.)
Goles de Gimnasia: PT 23 min Della Savia C.A. (de cabeza)
partido # 29
13-04-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M., Carnevale M.R., Gonzalo R.O., Della Savia C.A. (ST 36 min Echauri H.R.), García J C, Pignani H.R., Pedraza H.R., Marasco E.R., Palacios J.R. (ST 36 min Bulla C.A.), Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Pignani H.R. (tomó un rechazo del defensor Pernía)
partido # 30
19-04-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Guruciaga D.J. (PT 41 min Piovoso A.E.); Gottfrit H.M. y Comas H.; Gonzalo R.O., Della Savia C.A. (PT 26 min Bulla C.A.) y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Marasco E.R., Palacios J.R. y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 31
07-09-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Pignani H.R., Pedraza H.R. (Palacios J.R.), Della Savia C.A. (Marasco E.R.), Bulla C.A. y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Marasco E.R.
partido # 32
11-11-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Atlético Tucumán  Club Atlético Tucumán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Pérez O.B. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Palacios J.R. (PT 9 min Aguayo J.A. (PT 39 min Gallina P.A.), Pedraza H.R., Della Savia C.A., Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Bulla C. de penal (por mano de Filipini), 30 min Durso W.H.
partido # 33
02-05-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M., Comas H., Gonzalo R.O., Peracca O.R. (ST 26 min Bernao R.E.), Fabbián N.A., Marasco E.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Echauri H.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Marasco E.R.
partido # 34
05-05-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M., Comas H., Gonzalo R.O., Peracca O.R., Fabbián N.A., Bernao R.E., Pedraza H.R., Marasco E.R., Echauri H.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Echauri H.R., 44 min Durso W.H.

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)