previouspage
partido # 1
23-02-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Comesaña J.A. y Masnik J.; Pignani H.R., Palma R.R., Onnis D., Dieguez O.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Palma R.R. (pase de Onnis); 31 min Pignani H.R. (en jugada de contragolpe) ST 24 min Onnis D.
partido # 2
02-03-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Comesaña J.A. y Masnik J.; Diz C.M., Palma R.R., Onnis D., Dieguez O.J. y Castiglia J.J. (ST Loyácono A.O.).
Goles de Gimnasia: ST 38 min Diz C.M.
partido # 3
08-03-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Palma R.R., Onnis D., Dieguez O.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Onnis D. de penal; 36 min Castiglia J.J.; 42 min Onnis D. de penal.
partido # 4
16-03-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Zywica R.J. y Masnik J.; Diz C.M., Palma R.R., Onnis D., Dieguez O.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Diz C.M.
partido # 5
21-03-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Comesaña J.A. y Masnik J.; Onnis D., Zywica R.J., Dieguez O.J., Palma R.R. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 6
30-03-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Zywica R.J. y Masnik J.; Onnis D. (ST Diz C.M.), Palma R.R., Dieguez O.J., Pedraza H.R. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Pedraza H.R.; 23 min Carrascosa en contra
partido # 7
02-04-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D. (PT 32 min Romero R.R.); Bordón J.A., Zywica R.J. y Masnik J.; Pedraza H.R., Palma R.R., Onnis D., Dieguez O.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Palma R.R.; 36 min Castiglia J.J.
partido # 8
06-04-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Zywica R.J. y Masnik J.; Onnis D. (ST 8 min Pignani H.R. -en Quilmes), Pedraza H.R., Dieguez O.J., Palma R.R. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: cont. PT 18 min Pignani H.R. ST 8 min Pignani H.R.
partido # 9
13-04-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Zywica R.J. y Masnik J.; Pedraza H.R., Palma R.R., Onnis D., Dieguez O.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Onnis D. ST 18 min Dieguez O.J.; 36 min Castiglia J.J.
partido # 10
20-04-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Palma R.R. (ST Onnis D.), Dieguez O.J., Pedraza H.R. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 11
25-04-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Comesaña J.A. y Masnik J.; Pignani H.R., Palma R.R., Dieguez O.J., Pedraza H.R. (ST Onnis D.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 12
01-05-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Fernández H.D.; Bordón J.A., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Dieguez O.J. (PT 35 min Onnis D.), Palma R.R. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 13
04-05-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. (ST Rezza R.N.) y Fernández H.D.; Bordón J.A., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Onnis D., Palma R.R. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 14
11-05-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Romero R.R.; Mocoroa J.R., Salvá H. y Masnik J. (PT 31 min Comesaña J.A.); Loyácono A.O., Bordón J.A., Onnis D., Zywica R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Onnis D.
partido # 15
18-05-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Romero R.R.; Mocoroa J.R., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R., Comesaña J.A., Onnis D., Salvá H. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Castiglia J.J.
partido # 16
25-05-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Romero R.R.; Mocoroa J.R., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R., Comesaña J.A., Onnis D., Salvá H. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Pignani H.R.
partido # 17
01-06-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Romero R.R.; Mocoroa J.R., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R., Salvá H. (ST Comesaña J.A.), Onnis D., Dieguez O.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Comesaña J.A.; 32 min Pignani H.R.
partido # 18
05-06-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Romero R.R.; Mocoroa J.R., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R., Salvá H., Dieguez O.J., Comesaña J.A. (PT 36 min Bordón J.A.) y Onnis D.
Goles de Gimnasia: ST 23 min Onnis D.
partido # 19
08-06-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Romero R.R.; Mocoroa J.R., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Onnis D., Comesaña J.A., Dieguez O.J., Salvá H. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 20
15-06-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Romero R.R.; Mocoroa J.R., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R., Palma R.R., Dieguez O.J., Salvá H. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Pignani H.R. (juega en combinación con Castiglia) ST 23 min Pignani H.R. (centro de Castiglia)
partido # 21
22-06-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Gatti H.O., Magliolo J.C. y Romero R.R.; Mocoroa J.R., Nemiña O.R. y Rezza R.N.; Pignani H.R. (ST Onnis D.), Palma R.R., Dieguez O.J., Salvá H. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Pignani H.R.
partido # 22
29-06-1969      Metropolitano  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C. y Romero R.R.; Mocoroa J.R., Zywica R.J. y Rezza R.N.; Pignani H.R., Palma R.R. (ST Diz C.M.), Dieguez O.J., Salvá H. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Pignani H.R.; 37 min Rezza R.N. de penal.
partido # 23
02-07-1969      Petit Torneo  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (N)
Formación: Gatti H.O., Mocoroa J.R., Magliolo J.C., Rezza R.N., Romero R.R., Zywica R.J., Palma R.R. (ST Diz C.M.), Salvá H., Pignani H.R., Dieguez O.J., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 24
07-09-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Mocoroa J.R., Magliolo J.C., Rezza R.N. y Romero R.R.; Comesaña J.A. (ST Maldonado J.), Zywica R.J. y Cavalleri F.O.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Onnis D.; 19 min Pignani H.R.
partido # 25
14-09-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en Deportivo Morón (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O., Magliolo J.C., Rezza R.N. y Fernández H.D.; Comesaña J.A., Zywica R.J. y Dieguez O.J. (ST inicio Cavalleri F.O.); Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Fernández H.D.
partido # 26
20-09-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O., Magliolo J.C. (ST inicio Salvá H.), Masnik J. y Fernández H.D.; Palma R.R., Zywica R.J. y Dieguez O.J.; Pignani H.R., Onnis D. y Loyácono A.O.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Pignani H.R. ST 26 min Masnik J.; 35 min Onnis D. (de cabeza), 38 min Onnis D. de penal.
partido # 27
28-09-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O., Magliolo J.C. (PT 15 min Rezza R.N.), Masnik J. y Fernández H.D.; Palma R.R., Zywica R.J. y Salvá H.; Pignani H.R., Onnis D. y Loyácono A.O.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Zywica R.J. ST 10 min Pignani H.R. (de tiro libre)
partido # 28
05-10-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Bordón J.A., Rezza R.N., Masnik J. y Fernández H.D.; Palma R.R., Zywica R.J. y Salvá H.; Pignani H.R., Onnis D. y Loyácono A.O. (ST inicio Castiglia J.J.).
Goles de Gimnasia: ST 3 min Onnis D., 17 min Pignani H.R.; 35 min Onnis D.; 43 min Salvá H. (de cabeza)
partido # 29
12-10-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Bordón J.A., Magliolo J.C., Masnik J. y Fernández H.D.; Palma R.R., Zywica R.J. y Salvá H.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Onnis D. de penal; 20 min Pignani H.R. ST 3 min Onnis D. (de cabeza)
partido # 30
19-10-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O.; Bordón J.A., Magliolo J.C., Masnik J. y Fernández H.D. (PT 33 min Di Placido R.O.); Palma R.R., Pedraza H.R. y Salvá H.; Diz C.M., Loyácono A.O. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Loyácono A.O.; 33 min Durso W.H.
partido # 31
01-11-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Bordón J.A., Magliolo J.C., Masnik J. y Fernández H.D.; Palma R.R., Zywica R.J. (ST Diz C.M.) y Salvá H.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 32
09-11-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Los Andes (V)
Formación: Gatti H.O.; Mocoroa J.R., Magliolo J.C., Masnik J. y Romero R.R.; Palma R.R., Diz C.M. y Salvá H.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Diz C.M.
partido # 33
16-11-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Mocoroa J.R., Rezza R.N., Masnik J. (ST inicio Pedraza H.R.) y Romero R.R.; Palma R.R., Diz C.M. y Salvá H.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Diz C.M.; 34 min Pignani H.R. ST 4 min Onnis D. de penal; 10 min Castiglia J.J.
partido # 34
23-11-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Gatti H.O.; Comesaña J.A., Magliolo J.C. (ST Salvá H.), Rezza R.N. y Romero R.R.; Palma R.R., Pedraza H.R. y Diz C.M.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Onnis D. (de tiro libre)
partido # 35
30-11-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Mocoroa J.R. (ST Comesaña J.A.), Rezza R.N., Masnik J. y Romero R.R.; Palma R.R., Pedraza H.R. y Diz C.M.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Onnis D. (de cabeza)
partido # 36
07-12-1969      Reclasificatorio  1969
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Gatti H.O.; Magliolo J.C., Rezza R.N., Masnik J. y Romero R.R.; Salvá H., Zywica R.J. y Diz C.M.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Diz C.M.
partido # 37
04-03-1970      Copa Argentina  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante All Boys (La Pampa)  Club Atlético All Boys  
Jugado en General Belgrano (La Pampa) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gonzalo R.O., Rezza R.N., Masnik J. y Leonardi J.B.; Fuentes A.R. (ST Diz C.M.), Zywica R.J. y Meija J.N.; Pignani H.R., Onnis D. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Castiglia J.J.
partido # 38
07-03-1970      Copa Argentina  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante All Boys (La Pampa)  Club Atlético All Boys  
Jugado en General Belgrano (La Pampa) (V)
Formación: Gatti H.O., Magliolo J.C., Leonardi J.B., Gonzalo R.O. (ST Di Placido R.O.), Zywica R.J., Rezza R.N. (ST Pérez R.R.), Pignani H.R., Diz C.M., Onnis D., Meija J.N., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 21 min Pignani H.R., 30 min Onnis D.
partido # 39
22-03-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pérez R.R., Meija J.N. (ST 15 min Pedraza H.R.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J. (ST Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 40
26-03-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Santiago R.J., Onnis D. (PT 14 min Diz C.M.), Meija J.N. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Pignani H.R. (de cabeza), 22 min Pignani H.R. ST 6 min Leonardi J.B. de penal, 9 min Pignani H.R. (de cabeza)
partido # 41
29-03-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R. (ST Pérez R.R.), Santiago R.J., Diz C.M., Meija J.N. (ST 22 min Pedraza H.R.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Meija J.N.
partido # 42
03-04-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O. (ST 40 min Guruciaga D.J.); Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J. (PT 21 min Caprari H.H.); Pignani H.R., Santiago R.J., Onnis D., Pedraza H.R. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Onnis D.; 38 min Zywica R.J. ST 24 min Onnis D. de penal
partido # 43
12-04-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Meija J.N. (ST 20 min Pedraza H.R.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Pignani H.R.; 42 min Santiago R.J. ST 18 min Onnis D. (de cabeza); 21 min Pignani H.R.; 31 min Onnis D. (de cabeza)
partido # 44
19-04-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R. (ST Meija J.N.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 45
26-04-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (ST Pedraza H.R.) y Masnik J.; Pignani H.R., Meija J.N., Onnis D. (ST 25 min Pérez R.R.), Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Onnis D. de penal (mano de Avanzi); 20 min Pignani H.R. (centro de Onnis)
partido # 46
03-05-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Santiago R.J., Onnis D., Meija J.N. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 31 min Meija J.N. (pase de Castiglia)
partido # 47
10-05-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Di Placido R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Meija J.N., Onnis D. (ST 33 min Pérez R.R.), Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 48
17-05-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Di Placido R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Diz C.M., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Basile en contra (Pedraza busca pasarla a Pignani pero Basile se tira y marca un autogol). ST 25 min Pignani H.R. (recibe pase de Zywica y deja dos adversarios en el camino y define con un puntazo a ras del piso)
partido # 49
28-05-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (cap) y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. (ST 31 min Diz C.M.) y Castiglia J.J. (ST 22 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: PT 9 min Onnis D. (le quitó la pelota a un defensor y marcó con tiro cruzado y violento) ST 2 min Onnis D. de penal (falta de Iglesias a Onnis); 21 min Santiago R.J. (gol de volea -alto y bombeado- desde fuera del area)
partido # 50
31-05-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (cap) y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. (ST Meija J.N.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Onnis D. (centro de Durso)
partido # 51
07-06-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (cap) y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. (ST Diz C.M.) y Castiglia J.J. (ST 24 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: ST 5 min Onnis D., 26 min Onnis D.
partido # 52
14-06-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (ST 16 min Comesaña J.A.) y Masnik J.; Pignani H.R. (ST 34 min Pérez R.R.), Pedraza H.R., Onnis D., Diz C.M. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 33 min Diz C.M.
partido # 53
21-06-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gonzalo R.O., Rezza R.N., Masnik J., Leonardi J.B., Comesaña J.A. (ST Meija J.N.), Diz C.M., Santiago R.J., Pignani H.R., Onnis D., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 54
28-06-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Di Placido R.O.; Pignani H.R., Santiago R.J., Onnis D., Diz C.M. (ST Meija J.N.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Onnis D. de penal (falta de Morales a Pignani); 30 min Pignani H.R. (pase de cabeza de Onnis)
partido # 55
03-07-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Di Placido R.O.; Pignani H.R., Diz C.M., Onnis D., Santiago R.J. (ST Meija J.N.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 56
12-07-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Comesaña J.A. y Masnik J.; Pignani H.R., Santiago R.J., Onnis D., Meija J.N. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Onnis D. de penal (falta de Garisto a Pignani)
partido # 57
27-07-1970      Metropolitano  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Meija J.N. y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R. (ST Diz C.M.), Onnis D., Santiago R.J. (ST Lóndero H.H.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 58
06-09-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. (PT 32 min Rezza R.N.) y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Diz C.M. (ST 15 min Pedraza H.R.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Onnis D. (de tiro libre)
partido # 59
13-09-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Diz C.M. (ST 14 min Pedraza H.R.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J. (ST Roselli L.A.).
Goles de Gimnasia: ST 22 min Masnik J.
partido # 60
20-09-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. (ST 40 min Diz C.M.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Pignani H.R.; 39 min Durso W.H. ST 20 min Onnis D. de penal
partido # 61
27-09-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. (ST 14 min Lóndero H.H.) y Durso W.H. (ST Roselli L.A.).
Goles de Gimnasia: PT 31 min Onnis D.
partido # 62
04-10-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Gimnasia y Esgrima (Mendoza)  Escudo  
Jugado en Godoy Cruz (Mendoza) (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Roselli L.A., Meija J.N. (ST Pedraza H.R.), Onnis D., Santiago R.J. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Leonardi J.B. de penal (falta de González a Roselli)
partido # 63
08-10-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante San Martín (Tucumán)  Escudo  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Onnis D. (de cabeza); 17 min Leonardi J.B. de penal
partido # 64
12-10-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 0   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Masnik J.; Pignani H.R., Pedraza H.R. (ST Meija J.N.), Onnis D. (ST 35 min Lóndero H.H.), Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Santiago R.J.; 45 min Castiglia J.J. ST 18 min Onnis D. (de cabeza), 26 min Onnis D.; 37 min Leonardi J.B. de penal
partido # 65
18-10-1970      Nacional  1970
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Gatti H.O.; Rezza R.N. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Masnik J.; Pignani H.R., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Pignani H.R.; 38 min Onnis D.
partido # 66
10-03-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Leonardi J.B. de penal (falta de Haack contra Meija)
partido # 67
14-03-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M. (ST Sánchez R.A.); Montivero R.O., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. (ST 12 min Sánchez V.H.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 27 min Leonardi J.B. de penal (mano de Ortiz); 40 min Sánchez V.H. (la pelota se desvió en Ortiz antes de entrar al arco)
partido # 68
21-03-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. (ST 21 min Sánchez V.H.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Meija J.N. (con remate bajo y fuerte)
partido # 69
28-03-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Sánchez R.A.; Montivero R.O., Meija J.N., Onnis D. (ST 9 min Sánchez V.H.), Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Onnis D.
partido # 70
04-04-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Sánchez R.A.; Montivero R.O., Meija J.N. (Montagnoli D.J.), Sánchez V.H., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Leonardi J.B. de penal (mano de Piris); 33 min Castiglia J.J. (con violento remate de volea)
partido # 71
07-04-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Sánchez R.A.; Montivero R.O., Echauri H.R., Onnis D., Maldonado J. (ST Montagnoli D.J.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Onnis D. (asistencia de Montivero), 18 min Onnis D. (de cabeza)
partido # 72
11-04-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (cap) y Martínez J.M.; Montivero R.O., Echauri H.R., Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Zywica R.J. (en jugada individual)
partido # 73
16-04-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Roselli L.A., Echauri H.R. (PT 33 min Gottfrit H.M.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J. (ST 22 min Sánchez V.H.).
Goles de Gimnasia: ST 28 min Onnis D. (al tomar un tiro cruzado de Santiago)
partido # 74
21-04-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Roselli L.A., Echauri H.R. (ST Maldonado J.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Onnis D. (de cabeza, centro de Leonardi) ST 15 min Zywica R.J. (pase de Onnis); 22 min Onnis D. (pase de Maldonado)
partido # 75
25-04-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Roselli L.A. (ST Montagnoli D.J.), Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Roselli L.A. (en cominación con Onnis); 38 min Roselli L.A. (centro de Castiglia) ST 9 min Montagnoli D.J. (convirtió tras un error defensivo)
partido # 76
02-05-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (ST 28 min Maldonado J.) y Martínez J.M.; Montagnoli D.J., Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. y Roselli L.A.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Pedraza H.R. (jugada en combinación con Onnis)
partido # 77
05-05-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Martínez J.M. (ST Sánchez V.H.) y Gottfrit H.M.; Montivero R.O., Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. y Roselli L.A. (ST 17 min Montagnoli D.J.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 78
09-05-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Roselli L.A. (ST 31 min Gottfrit H.M.), Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Leonardi J.B. de penal (falta de Pachamé a Pedraza)
partido # 79
16-05-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Roselli L.A., Pedraza H.R. (ST Sánchez V.H.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J. (ST Montivero R.O.).
Goles de Gimnasia: ST 38 min Santiago R.J. (tomó un rebote defensivo)
partido # 80
23-05-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (PT 26 min Meija J.N.) y Martínez J.M.; Roselli L.A., Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. (ST Gottfrit H.M.) y Montivero R.O.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Leonardi J.B. de penal (falta de Petrocelli a Santiago). ST 38 min Onnis D. (centro de Montivero)
partido # 81
25-05-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B. (ST 41 min Di Bastiano R.O.); Gonzalo R.O., Gottfrit H.M. y Martínez J.M.; Montagnoli D.J., Meija J.N. (PT 20 min Maldonado J.), Onnis D., Pedraza H.R. y Roselli L.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 82
30-05-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Di Bastiano R.O.; Gonzalo R.O., Gottfrit H.M. y Martínez J.M.; Roselli L.A., Maldonado J. (ST Montagnoli D.J.), Onnis D., Santiago R.J. (ST Sánchez R.A.) y Montivero R.O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 83
04-06-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Di Bastiano R.O.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (ST 35 min Martínez J.M.) y Gottfrit H.M.; Montivero R.O., Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. (ST 41 min Roselli L.A.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Zywica R.J.(de cabeza, centro de Santiago de un tiro libre) ST 18 min Montivero R.O. de penal (falta de Espósito a Santiago).
partido # 84
10-06-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Di Bastiano R.O.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Montagnoli D.J., Onnis D., Pedraza H.R. y Castiglia J.J. (ST Gottfrit H.M. (ST 34 min Roselli L.A.)).
Goles de Gimnasia: PT 23 min Montagnoli D.J. (de "taquito" tras un yerro defensivo) ST 33 min Onnis D. (centro de Gottfrit)
partido # 85
13-06-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Pedraza H.R. (PT 33 min Gottfrit H.M.), Onnis D., Sánchez V.H. (ST 8 min Roselli L.A.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 86
16-06-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (cap) y Martínez J.M.; Montivero R.O., Gottfrit H.M., Roselli L.A., Pedraza H.R. y Montagnoli D.J.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Gottfrit H.M. (con remate corto, tras ser rechazada por un defensor) ST 2 min Pedraza H.R. (tomó un rebote del arquero)
partido # 87
27-06-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 5   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Gottfrit H.M.; Montivero R.O., Pedraza H.R. (ST 37 min Montagnoli D.J.), Onnis D., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Gottfrit H.M. (con tiro bajo y al ángulo); 39 min Montivero R.O. (pase de Santiago en un tiro libre indirecto dentro del area) ST 18 min Pedraza H.R. (centro de Montivero); 40 min Onnis D. (de cabeza, centro de Santiago)
partido # 88
08-08-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Meija J.N. (ST Pedraza H.R.), Onnis D. (ST 26 min Montagnoli D.J.), Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Montivero R.O.; 39 min Montivero R.O.
partido # 89
15-08-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B. (ST 40 min Romero R.R.); Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M., Montivero R.O., Meija J.N., Onnis D., Santiago R.J. (ST Pedraza H.R.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Castiglia J.J. (contectó una pelota que se le escapó al arquero) ST 22 min Meléndez en contra (al intentar despejar una pelota)
partido # 90
19-08-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Meija J.N. (ST Pedraza H.R.), Onnis D., Santiago R.J. (ST 30 min Montagnoli D.J.) y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Martínez J.M. (tiro de larga distancia, 30 metros)
partido # 91
22-08-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Meija J.N. (ST Pedraza H.R.), Onnis D. (ST Montagnoli D.J.), Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Montivero R.O. (centro de Castiglia); 36 min Castiglia J.J. (pase de Zywica)
partido # 92
25-08-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Los Andes (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Pedraza H.R., Montagnoli D.J., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Leonardi J.B. de penal (falta de Sabella a Montagnoli)
partido # 93
05-09-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. (ST 13 min Gottfrit H.M.) y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Pedraza H.R., Onnis D., Santiago R.J. (ST Meija J.N.) y Montagnoli D.J.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Pedraza H.R. (en combinación con Santiago y Zywica)
partido # 94
08-09-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Gottfrit H.M.; Montivero R.O., Pedraza H.R., Sánchez V.H. (ST 26 min Maldonado J.), Santiago R.J. (ST 26 min Meija J.N.) y Montagnoli D.J.
Goles de Gimnasia: PT 10 segundos Montagnoli D.J. (Gallo la desvió y entró en el arco)
partido # 95
12-09-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. (ST 5 min Gottfrit H.M.) y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Montivero R.O., Pedraza H.R., Montagnoli D.J., Santiago R.J. y Sánchez V.H. (ST 14 min Meija J.N.)
Goles de Gimnasia: PT 22 min Pedraza H.R. (jugada en combinación con Montivero)
partido # 96
19-09-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Pérez R.S.; Montivero R.O. (ST Aguayo J.A.), Pedraza H.R. (ST Meija J.N.), Montagnoli D.J., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 97
23-09-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Pérez R.S.; Montivero R.O., Meija J.N., Montagnoli D.J., Maldonado J. y Roselli L.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 98
26-09-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Pérez R.S.; Roselli L.A., Maldonado J., Montagnoli D.J., Meija J.N. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Roselli L.A. (jugada en combinación con Maija y Zywica), 41 min Roselli L.A. (pase de Gottfrit y luego eludió a dos defensores)
partido # 99
03-10-1971      Metropolitano  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M., Leonardi J.B., Gonzalo R.O., Zywica R.J., Pérez R.S., Montivero R.O., Maldonado J. (ST Aguayo J.A.), Roselli L.A., Meija J.N., Montagnoli D.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 100
09-10-1971      Nacional  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante San Martín (Mendoza)  Escudo  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R. (ST 35 min Di Bastiano R.O.); Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Martínez J.M.; Roselli L.A., Meija J.N., Montagnoli D.J. (ST Sánchez V.H.), Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Martínez J.M. de penal (falta de Maryllack contra Gonzalo)
partido # 101
14-10-1971      Nacional  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. (ST Pedraza H.R.) y Martínez J.M.; Roselli L.A., Meija J.N., Montagnoli D.J. (ST Sánchez V.H.), Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 102
17-10-1971      Nacional  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Huracán (Comodoro Rivadavia)  Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. (ST Montivero R.O.) y Pérez R.S.; Roselli L.A., Meija J.N., Sánchez V.H., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Pedraza H.R. (tiro de larga distancia); 42 min Santiago R.J. (con tiro orto y bajo) ST 22 min Sánchez V.H., 35 min Sánchez V.H., 42 min Sánchez V.H.
partido # 103
20-10-1971      Nacional  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Mocoroa J.R., Pedraza H.R. y Pérez R.S.; Roselli L.A. (ST Montagnoli D.J.), Meija J.N. (ST Maldonado J.), Sánchez V.H., Santiago R.J. y Montivero R.O.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 104
23-10-1971      Nacional  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Sánchez R.A.; Montagnoli D.J., Meija J.N., Sánchez V.H., Pedraza H.R. y Montivero R.O.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Sánchez V.H.. ST 2 min Montagnoli D.J.
partido # 105
31-10-1971      Nacional  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Kimberley (Mar del Plata)  Kimberley MdP  
Jugado en Estadio Gral San Martín (Mar del Plata) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zywica R.J. y Sánchez R.A.; Montagnoli D.J., Meija J.N. (PT 23 min Maldonado J.(PT 45 min Perez R.S.)), Sánchez V.H., Pedraza H.R. y Montivero R.O.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Leonardi J.B. de penal (mano de Diez)
partido # 106
03-11-1971      Nacional  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Mocoroa J.R., Zywica R.J. y Pérez R.S.; Montagnoli D.J., Pedraza H.R., Sánchez V.H., Meija J.N. y Montivero R.O.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Buglione en contra ST 15 min Leonardi J.B. de penal (mano de Brindisi)
partido # 107
08-12-1971      Nacional  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Talleres (Córdoba) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Agostinelli H.L., Zywica R.J. (Echauri H.R.) y Martínez J.M.; Roselli L.A., Pedraza H.R., Montivero R.O., Santiago R.J. y Castiglia J.J. (Argañaraz R.O.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 108
12-12-1971      Nacional  1971
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Don Orione (Chaco)  Don Orione Atletic Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. (ST Pérez R.S.) y Leonardi J.B.; Agostinelli H.L., Echauri H.R. y Martínez J.M.; Roselli L.A. (ST 15 min Argañaraz R.O.), Pedraza H.R., Montivero R.O., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Castiglia J.J.; 32 min Leonardi J.B. de penal (falta de Romero a Montivero); 36 min Montivero R.O.; 37 min Santiago R.J. ST 29 min Martínez J.M..
partido # 109
27-02-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Cardacci A.; Pignani H.R., Santiago R.J., Luñiz J.A. (ST 14 min Leiva I.F.), Echauri H.R. y Castiglia J.J. (ST 27 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 110
05-03-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zanabria R.A. y Cardacci A.; Pignani H.R. (Leiva I.F.), Pedraza H.R., Luñiz J.A., Santiago R.J. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 111
12-03-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B. (ST 27 min Carnevale M.R.); Gottfrit H.M., Zanabria R.A. y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Luñiz J.A., Santiago R.J. y Castiglia J.J. (PT 9 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: ST 5 min Pignani H.R.
partido # 112
15-03-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zanabria R.A. y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Luñiz J.A. (ST 19 min Marasco E.R.), Santiago R.J. (ST 19 min Gottfrit H.M.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 113
17-03-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zanabria R.A. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 38 min Leiva I.F.), Carnevale M.R. (ST 25 min Gottfrit H.M.), Marasco E.R., Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 38 Marasco E.R. (el arquero no pudo contener - bajo una llovizna - un tiro facil)
partido # 114
26-03-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 13 min Pignani H.R.), Zanabria R.A. (ST 21 min Pedraza H.R.), Marasco E.R., Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Gómez N.A. (pase de Marasco); 44 min Durso W.H. (de cabeza, centro de Zanabria)
partido # 115
30-03-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Zanabria R.A. (ST 28 min Pedraza H.R.), Marasco E.R. (ST Leiva I.F.), Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 116
02-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 25 min Pignani H.R.), Zanabria R.A., Marasco E.R. (ST 19 min Leiva I.F.), Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Leonardi J.B. de penal (mano de Piazza); 34 min Gómez N.A. (en jugada individual) ST 15 min Marasco E..R. (centro de Gómez); 28 min Durso W.H. (de cabeza, centro de Pignani)
partido # 117
09-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 12 min Leiva I.F.), Zanabria R.A., Marasco E.R., Luñiz J.A. (ST Santiago R.J.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Leonardi J.B. de penal (falta de Pecoraro y Luna a Marasco)
partido # 118
13-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Zanabria R.A. (ST Pedraza H.R.), Marasco E.R. (ST 21 min Leiva I.F.), Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Marasco E.R.
partido # 119
16-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. (Santiago R.J.) y Cardacci A.; Gómez N.A. (Leiva I.F.), Pedraza H.R., Marasco E.R., Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Marasco E.R. (pase de Pedraza) ST 13 min Pedraza H.R. (pase de Durso); 40 min Durso W.H. (centro de Santiago)
partido # 120
23-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Cardacci A.; Aguayo J.A., Santiago R.J. (ST 14 min Zanabria R.A.), Marasco E.R., Luñiz J.A. (ST 14 min Leiva I.F.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Durso W.H. (centro de Marasco), 17 min Leonardi J.B. de penal (mano de Pascuttini)
partido # 121
28-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Marasco E.R., Luñiz J.A. (ST Zanabria R.A.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 122
07-05-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 16 min Leiva I.F.), Luñiz J.A. y Durso W.H. (ST Pignani H.R.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 123
14-05-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Pignani H.R. (ST 17 min Echauri H.R.), Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 10 min Leiva I.F.), Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Pignani H.R.; 44 min Leonardi J.B. de penal (falta de Fernandez a Pignani). ST 8 min Pignani H.R.
partido # 124
21-05-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (PT 35 min Roselli L.A.), Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 17 min Luñiz J.A.), Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Leonardi J.B. de penal (mano de Nicieza)
partido # 125
28-05-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Pignani H.R., Echauri H.R., Luñiz J.A., Zanabria R.A. (ST 22 min Santiago R.J.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Luñiz J.A. (de cabeza); 20 min Zanabria R.A.
partido # 126
04-06-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. (ST 41 min Sánchez R.A.) y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Pignani H.R., Echauri H.R. (ST Santiago R.J.), Luñiz J.A., Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Durso W.H. (de cabeza, centro de Pignani)
partido # 127
11-06-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Gottfrit H.M. y Cardacci A.; Aguayo J.A. (PT 7 min Marasco E.R. (ST 26 min Santiago R.J.)), Santiago R.J., Luñiz J.A., Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Gottfrit H.M.
partido # 128
18-06-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Sánchez R.A. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Gottfrit H.M. y Cardacci A.; Roselli L.A., Echauri H.R., Luñiz J.A. (ST 30 min Leiva I.F.), Zanabria R.A. y Durso W.H. (ST 16 min Castiglia J.J.).
Goles de Gimnasia: PT 44 min Leonardi J.B.
partido # 129
25-06-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Roselli L.A., Echauri H.R. (ST 13 min Sánchez R.A.), Luñiz J.A., Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Roselli L.A.
partido # 130
08-07-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R. (ST 29 min Sánchez R.A.); Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Roselli L.A., Pedraza H.R. (ST 15 min Echauri H.R.), Luñiz J.A., Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Pedraza H.R. ST 2 min Zanabria R.A.
partido # 131
16-07-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Luñiz J.A. (ST Roselli L.A.), Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Leonardi J.B. de penal (mano de Ruben Diaz)
partido # 132
23-07-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. (ST Crocci J.C.) y Cardacci A. (ST 24 min Roselli L.A.); Pignani H.R., Pedraza H.R., Luñiz J.A., Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Togneri en contra
partido # 133
30-07-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Crocci J.C. y Cardacci A.; Roselli L.A., Pedraza H.R., Luñiz J.A. (ST 14 min Marasco E.R.), Zanabria R.A. (ST 15 min Santiago R.J.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Cardacci A. de penal (falta de Santos a Durso); 24 min Pedraza H.R. (algunos medio le otorgan el gol a Regina en contra); 39 min Marasco E.R.
partido # 134
06-08-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Crocci J.C. y Cardacci A.; Roselli L.A. (ST 14 min Pignani H.R.), Pedraza H.R., Marasco E.R., Zanabria R.A. (ST Santiago R.J.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 135
13-08-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Crocci J.C. y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R. (ST 18 min Luñiz J.A.), Marasco E.R. (PT 37 min Echauri H.R.), Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT15 min Durso W.H.
partido # 136
20-08-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Crocci J.C. y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 27 min Luñiz J.A.), Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Pedraza H.R. (centro de Zanabria); 39 min Leonardi J.B. de penal (falta de Pezzano a Pignani)
partido # 137
30-08-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Crocci J.C. (ST Marasco E.R.) y Cardacci A.; Pignani H.R., Carnevale M.R., Zanabria R.A., Pedraza H.R. y Miranda (ST 14 min Roselli L.A.).
Goles de Gimnasia: ST 32 min Roselli L.A.
partido # 138
03-09-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Crocci J.C. (ST 18 min Roselli L.A.) y Cardacci A.; Pignani H.R. (ST 13 min Gómez N.A.), Echauri H.R., Marasco E.R., Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 139
10-09-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Echauri H.R., Marasco E.R. (ST Arriaga J.C.), Zanabria R.A. y Durso W.H. (ST 18 min Roselli L.A.)
Goles de Gimnasia: ST 1 min Gómez N.A.
partido # 140
17-09-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Agostinelli H.L.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. (ST Luñiz J.A.) y Cardacci A.; Gómez N.A., Echauri H.R., Arriaga J.C., Zanabria R.A. y Durso W.H. (ST 15 min Marasco E.R.).
Goles de Gimnasia: PT 40 min Zanabria R.A. ST 23 min Luñiz J.A. (de cabeza)
partido # 141
13-10-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Gatti H.O. (ST 17 min Guruciaga D.J.); Pérez R.S. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Gómez N.A. (ST 12 min Leiva I.F.), Pedraza H.R., Luñiz J.A., Carnevale M.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 142
22-10-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante San Martín (Tucumán)  Escudo  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Pérez R.S. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Gómez N.A. (ST 21 min Arriaga J.C.), Pedraza H.R. (ST 35 min Zanabria R.A.), Luñiz J.A., Carnevale M.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Pedraza H.R. de penal (falta de Blasco a Durso); 6 min Luñiz J.A. (de cabeza)
partido # 143
29-10-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Lorenzo (Mar del Plata)  San Lorenzo MdP  
Jugado en Estadio Gral San Martín (Mar del Plata) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 15 min Arriaga J.C.), Echauri H.R. (ST 12 min Zanabria R.A.), Luñiz J.A., Pedraza H.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 144
01-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Pérez R.S.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 13 min Arriaga J.C.), Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 29 min Echauri H.R.), Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Marasco E.R. (tomó un mal pase de Pavoni al arquero)
partido # 145
05-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante San Martín (Mendoza)  Escudo  
Jugado en Independiente (Mendoza) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Pérez R.S.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Aguayo J.A. (PT 28 min Arriaga J.C.), Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 17 min Echauri H.R.), Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 146
18-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Bartolomé Mitre (Misiones)  Club Atlético Bartolomé Mitre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Gonzalo R.O.; Agostinelli H.L., Carnevale M.R. y Pérez R.S.; Leiva I.F. (PT 19 min Gómez N.A.), Echauri H.R., Marasco E.R., Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 147
26-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Independiente (Trelew)  Escudo  
Jugado en Independiente (Trelew) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Pérez R.S.; Agostinelli H.L., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 11 min Marasco E.R.), Gonzalo R.O., Luñiz J.A., Echauri H.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Durso W.H.
partido # 148
29-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Pérez R.S.; Agostinelli H.L., Echauri H.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 25 min Marasco E.R.), Carnevale M.R., Luñiz J.A., Arriaga J.C. (ST Zanabria R.A.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 37 min Durso W.H.
partido # 149
03-12-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Comas H.; Pérez R.S., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Echauri H.R. (Zanabria R.A.), Marasco E.R., Pedraza H.R. y Durso W.H. (Luñiz J.A.).
Goles de Gimnasia: PT 10 min Gómez N.A. (en jugada personal tras un pase de Durso)
partido # 150
06-12-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Comas H.; Agostinelli H.L. (ST 35 min Argañaraz R.O.), Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Pedraza H.R., Marasco E.R., Echauri H.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Durso W.H. de penal (falta de Fanesi a Durso)
partido # 151
10-12-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (N)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Pérez R.S. (PT 7 min Agostinelli H.L.); Gonzalo R.O., Carnevale M.R. (ST 32 min Zanabria R.A.) y Cardacci A.; Gómez N.A., Pedraza H.R., Marasco E.R., Echauri H.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Gómez N.A. (de cabeza, centro de Durso), 25 min Marasco E.R. (pase de Pedraza) ST 5 min Durso W.H. (centro de Marasco), 34 min Durso W.H. de penal (mano de Chirdo)
partido # 152
14-12-1972      Reclasificatorio  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (N)
Formación: Gatti H.O., Cardacci A., Gonzalo R.O., Agostinelli H.L., Carnevale M.R., Gottfrit H.M., Gómez N.A. (ST 15 min Zanabria R.A.), Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 15 min Luñiz J.A.), Echauri H.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 45 min Marasco E.R. (con tiro bajo aprovechó un error defensivo)ST 31 min Durso W.H. de penal (falta de Franco a Echauri)
partido # 153
04-03-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Cardacci A.; Pignani H.R. (ST 26 min Marasco E.R.), Della Savia C.A., Bulla C., Palacios J.R. y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Pedraza H.R.
partido # 154
09-03-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. (PT 17 min Marasco E.R. (ST 40 min Guruciaga D.J.)) y Cardacci A.; Pignani H.R., Della Savia C.A., Bulla C., Palacios J.R. y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 155
22-04-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Comas H.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Marasco E.R., Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Durso W.H. (pase de Bulla)
partido # 156
29-04-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Comas H.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Cardacci A.; Marasco E.R., Pedraza H.R., Gallina P.A. (ST 23 min Villagra A.V.), Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Marasco E.R. ST 40 min Pedraza H.R. (eludió a cuatro rivales); 43 min Bulla C. de penal (falta de Córdoba a Villagra)
partido # 157
06-05-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Comas H.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Cardacci A.; Pignani H.R. (ST Gómez N.A.), Pedraza H.R., Marasco E.R., Bulla C.A. y Durso W.H. (ST 25 min Villagra A.V.).
Goles de Gimnasia: PT 20 min Bulla C.A. (con tiro corto despues de una mala salida del arquero) ST 38 min Villagra A.V. (de tiro libre)
partido # 158
13-05-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Gómez N.A. (ST 22 min Pignani H.R.), Pedraza H.R., Bulla C., Palacios J.R. (ST 21 min Villagra A.V.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Durso W.H. (tomó un rebote del arquero) ST 37 min Pignani H.R. (con tiro bajo y fuerte)
partido # 159
20-05-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O. (ST 25 min Comas H.), Echauri H.R. y Rivero H.; Pignani H.R. (ST 16 min Gómez N.A.), Pedraza H.R., Bulla C., Palacios J.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Troncoso en contra; 35 min Durso W.H. (centro de Pignani), 37 min Durso W.H. (pase de Pedraza) ST 35 min Gómez N.A. (tiro bajo y cruzado); 38 min Durso W.H. (pase de Gómez)
partido # 160
27-05-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Bulla C. (Marasco E.R.), Palacios J.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Rodríguez H. en contra. ST 20 min Marasco E.R., 23 min Marasco E.R.
partido # 161
01-06-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. (ST 35 min Della Savia C.A.) y Rivero H.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Palacios J.R. (ST 16 min Marasco E.R.), Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Pignani H.R. (centro de Durso) ST 39 min Marasco E.R. (pase de cabeza de Bulla)
partido # 162
10-06-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Palacios J.R., Pedraza H.R. (Della Savia C.A.), Marasco E.R., Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Marasco E.R.; 27 min Della Savia C.A.; 35 min Marasco E.R.
partido # 163
24-06-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O. (ST 30 min Piovoso A.E.); Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Palacios J.R. y Rivero H.; Pignani H.R. (ST Della Savia C.A.), Echauri H.R., Marasco E.R., Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Bulla C. de penal (falta de Pereyra a Gonzalo); 7 min Durso W.H.
partido # 164
28-06-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O. (ST Piovoso A.E.); Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Palacios J.R. (ST 24 min Pignani H.R.) y Rivero H.; Marasco E.R., Pedraza H.R., Bulla C., Echauri H.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Bulla C. (de tiro libre)
partido # 165
01-07-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Palacios J.R. y Rivero H.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Bulla C. y Durso W.H. (ST Villagra A.V.).
Goles de Gimnasia: PT 20 min Bulla C. ST 19 min Della Savia C.A.
partido # 166
04-07-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Echauri H.R.; Gonzalo R.O., Palacios J.R. y Rivero H.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Bulla C. y Durso W.H. (ST Marasco E.R.).
Goles de Gimnasia: PT 12 min Bulla C. ST 8 min Franco en contra; 22 min Bulla C.
partido # 167
08-07-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. (ST 24 min Palacios J.R.) y Rivero H.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A. (ST 23 min Marasco E.R.), Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Bulla de penal ST 26 min Bulla de penal
partido # 168
22-07-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. (ST 23 min Palacios J.R.) y Rivero H.; Pignani H.R. (ST Marasco E.R.), Pedraza H.R., Della Savia C.A., Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Bulla C. (recibió un pase de Pedraza y tras gambetear a Rezza batió al arquero)
partido # 169
29-07-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Zanotti M.E., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Rivero H., Gómez N.A., Pedraza H.R., Della Savia C.A. (ST 25 min Marasco E.R.), Bulla C., Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Gómez N.A. (con fuerte disparo), 26 min Della Savia C.A. (de cabeza al tomar un rebote en un defensor)
partido # 170
03-08-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Rivero H.; Marasco E.R., Palacios J.R., Della Savia C.A., Echauri H.R. (ST 24 min Durso W.H.) y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Della Savia C.A. de penal (falta de Sosa contra Della Savia) ST 35 min Villagra A.V.
partido # 171
12-08-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Cardacci A.; Palacios J.R., Pedraza H.R., Gallina P.A., Della Savia C.A. y Villagra A.V. (ST 21 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: ST 18 min Villagra A.V. (al tomar un rechazo defensivo)
partido # 172
15-08-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Palacios J.R., Pedraza H.R., Marasco E.R. (PT 27 min Gallina P.A.), Della Savia C.A. y Villagra A.V. (ST 37 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: PT 19 min Della Savia C.A. de penal (falta de Rico a Della Savia) ST 32 min Della Savia C.A. (tomó el rebote en un defensor)
partido # 173
19-08-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Rivero H.; Palacios J.R. (ST 20 min Gallina P.A.), Della Savia C.A., Bulla C., Echauri H.R. y Villagra A.V
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 174
26-08-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. (Palacios J.R.) y Rivero H.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Bulla C. y Villagra A.V. (Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: PT 7 min Bulla C.A. (centro de Della Savia) ST 39 min Della Savia C.A. (pase de Pignani); 44 min Bulla C. (centro de Pignani)
partido # 175
02-09-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Pignani H.R. (ST Marasco E.R.), Pedraza H.R. (ST 25 min Palacios J.R.), Della Savia C.A., Bulla C.A. y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Bulla C.A. (centro de Marasco); 34 min Villagra A.V. (tomando un mal rechazo del arquero)
partido # 176
16-09-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Gatti H.O.; Gonzalo R.O. (cap), Gottfrit H.M., Rivero H., Zanotti M.E.; Pedraza H.R., Echauri H.R., Bulla C.; Palacios J.R., Della Savia C.A., Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Gonzalo R.O. (se llevó una pelota y derrotó al arquero) ST 20 min Palacios J.R.
partido # 177
21-09-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Rivero H.; Palacios J.R. (Marasco E.R.), Bulla C., Della Savia C.A., Echauri H.R. (Durso W.H.) y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Palacios J.R. ST 39 min Rivero H.
partido # 178
30-09-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E. (Carnevale M.R.); Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Fabbián N.A.; Palacios J.R., Della Savia C.A., Marasco E.R., Echauri H.R. y Villagra A.V. (Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: ST 44 min Marasco E.R. (pase de cabeza de Durso)
partido # 179
05-10-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Palacios J.R. (ST 32 min Pignani H.R.), Pedraza H.R., Della Savia C.A. (ST 20 min Marasco E.R.), Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Palacios J.R. (de cabeza); 20 min Pedraza H.R.; 31 min Bulla C.A. (de tiro libre)
partido # 180
10-10-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. (ST 33 min Pignani H.R.) y Fabbián N.A. (PT 21 min Carnevale M.R.); Palacios J.R., Pedraza H.R., Marasco E.R., Della Savia C.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Della Savia C.A. de penal (falta de R. Gonzalez contra Gonzalo); 28 min Durso W.H. (gol olímpico) ST 12 min López en contra (al intentar dar un pase al arquero)
partido # 181
14-10-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Marasco E.R. (Pignani H.R.), Pedraza H.R., Della Savia C.A. (Carnevale M.R.), Palacios J.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Durso W.H. (tomó un rebote del arquero)
partido # 182
19-10-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Palacios J.R. (PT 39 min Durso W.H.), Pedraza H.R., Della Savia C.A., Bulla C. y Villagra A.V. (PT 35 min Marasco E.R.).
Goles de Gimnasia: PT 25 min Della Savia C.A. (de cabeza)
partido # 183
24-10-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gonzalo R.O. (c), Pérez O.B., Rivero H. y Romero R.R.; Pedraza H.R., Echauri H.R. (ST 19 min Gallina P.A.) y Bulla C.; Palacios J.R. (ST 11 min Marasco E.R.), Della Savia C.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 184
28-10-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Pérez O.B. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Palacios J.R. (ST 19 min Gallina P.A.), Pedraza H.R., Della Savia C.A. (ST Marasco E.R.), Bulla C.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 27 min Echauri H.R. (sacó provecho de un peloteo en el area)
partido # 185
01-11-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Pérez O.B. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Palacios J.R. (ST 22 min Aguayo J.A.), Della Savia C.A. (ST 30 min Argañaraz R.O.), Marasco E.R., Bulla C. y Gallina P.A.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Bulla de penal (falta de Montenegro contra Echauri)
partido # 186
04-11-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Talleres (Córdoba) (V)
Formación: Gatti H.O.; Pérez O.B. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Palacios J.R., Della Savia C.A., Marasco E.R. (ST Gallina P.A.), Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Bulla C. (de tiro libre)
partido # 187
14-11-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Sp. Desamparados (San Juan)  Sportivo Desamparados  
Jugado en Sp. Desamparados (San Juan) (V)
Formación: Gatti H.O.; Pérez O.B. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Gallina P.A., Pedraza H.R. (ST Bulla C.A.), Marasco E.R., Della Savia C.A. y Villagra A.V. (ST 23 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: PT 19 min Gallina P.A.
partido # 188
18-11-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Chaco For Ever  Club Atlético Chaco For Ever  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Pérez O.B. y Zanotti M.E. (ST 19 min Comas H.); Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Gallina P.A., Pedraza H.R., Marasco E.R., Della Savia C.A. y Villagra A.V. (ST 19 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: PT 9 min Villagra A.V. ST 15 min Gallina P.A.
partido # 189
24-11-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 3   ante Independiente (Mendoza)  Independiente Rivadavia de Mendoza  
Jugado en Independiente (Mendoza) (V)
Formación: Gatti H.O.; Pérez O.B. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Gallina P.A., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Bulla C. (ST 35 min Palacios J.R.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Durso W.H. ST 6 min Bulla C.; 13 min Gallina P.A., 30 min Gallina P.A.
partido # 190
02-12-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 2   ante Kimberley (Mar del Plata)  Kimberley MdP  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Pérez O.B. y Comas H.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Palacios J.R. (ST 14 min Pignani H.R.), Pedraza H.R., Gallina P.A. (ST 14 min Marasco E.R.), Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Durso W.H.; 11 min Pedraza H.R. (de cabeza); 29 min Bulla C.; 31 min Echauri H.R. (pase de Bulla) ST 11 min Bulla C. de penal (mano de Giovannini), 14 min Bulla C. de penal (falta de Fortunato contra Palacios); 21 min Marasco E.R.
partido # 191
09-12-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O.; Pérez O.B. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Gallina P.A., Pedraza H.R., Della Savia C.A. (ST 29 min Marasco E.R.), Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Bulla C. de penal (falta de Burgos contra Gallina). ST 25 min Durso W.H. (de tiro libre)
partido # 192
16-12-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Comas H., Echauri H.R. y Fabbián N.A.; Gallina P.A. (ST 29 min Pignani H.R.), Pedraza H.R., Della Savia C.A. (ST 29 min Marasco E.R.), Bulla C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Durso W.H. ST 9 min Durso W.H.; 41 min Marasco E.R.
partido # 193
03-02-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Gatti H.O.; Zuccarelli H. y Rosl A.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Fabbián N.A.; López M.A. (ST Marasco E.R.), Pedraza H.R., Della Savia C.A. (ST 15 min Pérez O.B.), Bulla C. y Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Tutino (pase de Bulla) ST 37 min Tutino
partido # 194
10-02-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Fabbián N.A., Sosa Ortigosa M.A. (ST Marasco E.R.), Pedraza H.R., Della Savia C.A., Bulla C. (ST Peracca O.R.), Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: ST 4 min Tutino J.M. (tras eludir a dos jugadores con tiro bajo), 18 min Marasco E.R. (de cabeza), 38 min Tutino J.M.
partido # 195
17-02-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Gonzalo R.O., Echauri H.R. (ST 16 min Pérez M.H.), Fabbián N.A., Marasco E.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Peracca O.R., Tutino J.M. (ST 25 min Bulla C.A.).
Goles de Gimnasia: ST 40 min Marasco E.R.
partido # 196
22-02-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Gonzalo R.O. (ST 12 min Comas H.E.), Echauri H.R., Daulte R.M., Bernao R.E., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Peracca O.R., Bulla C. (ST 42 min Pérez R.S.).
Goles de Gimnasia: ST 15 min Bernao
partido # 197
26-02-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Daulte R.M., Bernao R.E. (PT 19 min Sosa Ortigosa M.A. (ST 13 min Marasco E.R.)), Pedraza H.R., Della Savia C.A., Peracca O.R., Bulla C.A.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Marasco E.R., 34 min Bulla C.A., 35 min Marasco E.R.
partido # 198
03-03-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Gonzalo R.O. (Comas H.), Echauri H.R., Daulte R.M., Marasco E.R., Pedraza H.R. (Bulla C.), Della Savia C.A., Peracca O.R., Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Della Savia C.A. de penal
partido # 199
10-03-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Zuccarelli H., Rosl A., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Daulte R.M.,Bernao R.E. (Marasco E.R.), Pedraza H.R., Della Savia C.A., Peracca O.R. (Bulla C.), Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Della Savia C.A. de penal ST 20 min Marasco E.R.
partido # 200
17-03-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Gatti H.O., Zuccarelli H., Rosl A., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Fabbián N.A., Bernao R.E. (Marasco E.R.), Pedraza H.R., Della Savia C.A., Peracca O.R., Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Peracca O.R. ST 6 min Marasco E.R.
partido # 201
24-03-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Zuccarelli H., Rosl A., Gonzalo R.O., Bulla C., Fabbián N.A., Bernao R.E., Pedraza H.R., Della Savia C.A. (Marasco E.R.), Peracca O.R. (Echauri H.R.), Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 202
31-03-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Comas H., Gonzalo R.O., Bulla C., Daulte R.M., Bernao R.E. (Marasco E.R.), Pedraza H.R. (Echauri H.R.), Della Savia C.A., Peracca O.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Della Savia C.A., 20 min Marasco E.R., 44 min Terzaghi en contra
partido # 203
07-04-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Comas H., Gonzalo R.O., Bulla C., Zuccarelli H., Bernao R.E. (Tutino J.M.), Pedraza H.R. (Echauri H.R.), Marasco E.R., Peracca O.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 28 min Bulla C.A., 38 min Marasco E.R.
partido # 204
14-04-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Comas H., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Zuccarelli H., Marasco E.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Bulla C., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Bulla C.A. de penal (falta de Rodriguez contra Della Savia)
partido # 205
21-04-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Comas H., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Zuccarelli H. (ST 27 min Fabbián N.A.), Tutino J.M., Peracca O.R., Della Savia C.A., Bulla C. (ST 24 min Torres M.A.), Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 206
28-04-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Comas H., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Fabbián N.A., Marasco E.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Peracca O.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Gottfrit H.M. (de cabeza), 32 min Durso W.H. (de cabeza)
partido # 207
12-05-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Comas H., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Fabbián N.A., Marasco E.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A. (ST 34 min Bernao R.E.), Peracca O.R. (ST 38 min Bulla C.A.), Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Della Savia C.A. de penal (falta de Diaz a Marasco), 32 min Peracca O.R. (pase de Durso), 37 min Marasco E.R. (en jugada/pared con Della Savia) ST 24 min Peracca O.R. (en combinación con Marasco)
partido # 208
19-05-1974      Metropolitano  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Gonzalo R.O., Echauri H.R. (ST 40 min Tutino J.M.), Fabbián N.A., Marasco E.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Peracca O.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 209
21-07-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en Instituto (Córdoba) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Comas H.; Gonzalo R.O., Bulla C. y Fabbián N.A.; Marasco E.R., Pedraza H.R., Torres M.A. (ST 39 min Sosa Ortigosa M.A.), Peracca O.R. y Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 210
28-07-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Comas H., Gonzalo R.O. (ST 20 min Rosl A.), Zuccarelli H., Fabbián N.A., Marasco E.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Peracca O.R., Tutino J.M. (ST 15 min Cheiles D.E.).
Goles de Gimnasia: PT 6 min Della Savia C.A.; 20 min Fabbián N.A.
partido # 211
04-08-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Rosl A.; Comas H., Echauri H.R. (ST Zuccarelli H.) y Fabbián N.A.; Marasco E.R. (ST De Grandis C.A.), Pedraza H.R., Castro D., Peracca O.R. y Cheiles D.E.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Peracca O.R. (pase de Fabbian), 21 min Castro D.E. (pase de Pedraza)
partido # 212
11-08-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Rosl A.; Comas H., Peracca O.R. y Fabbián N.A.; Marasco E.R., Pedraza H.R., Castro D.E. (ST 26 min Torres M.A.), Echauri H.R. y Cheiles D.E. (ST 19 min De Grandis C.A.).
Goles de Gimnasia: PT 43 min Comas H. (tras tomar un rechazo de cabeza de un defensor)
partido # 213
18-08-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Huracán (Mendoza)  Huracán Las Heras de Mendoza  
Jugado en Huracán (Mendoza) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Rosl A.; Comas H., Peracca O.R. (ST 15 min De Grandis C.A.) y Fabbián N.A.; Cheiles D.E. (ST 42 min Zuccarelli H.), Pedraza H.R., Marasco E.R., Echauri H.R. y Della Savia C.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Selluci en contra (el defensor trató de rechazar un tiro de Marasco). ST 3 min Rosl A.; 13 min Peracca O.R.; 23 min Della Savia C.A.
partido # 214
25-08-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Altos Hornos Zapla (Jujuy)  Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Rosl A.; Comas H., Peracca O.R. y Fabbián N.A. (ST 36 min Zuccarelli H.); Marasco E.R. (ST 33 min Cheiles D.E.), Pedraza H.R., Della Savia C.A., Echauri H.R. y Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Marasco E.R.
partido # 215
01-09-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Rosl A.; Comas H., Peracca O.R. y Fabbián N.A.; Marasco E.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Echauri H.R. y Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 216
08-09-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Comas H., Peracca O.R., Fabbián N.A., Marasco E.R., Pedraza H.R., Della Savia C.A., Echauri H.R., Tutino J.M. (ST Cheiles D.E.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 217
15-09-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Jorge Newbery (Junín)  Jorge Newbery  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Comas H., Echauri H.R., Fabbián N.A. (ST 4 min Zuccarelli H.), Torres M.A., Peracca O.R. (ST 23 min Marasco E.R.), Della Savia C.A., Lobo L.A., Cheiles D.E.
Goles de Gimnasia: ST 33 min Della Savia C.A. (pase de Marasco)
partido # 218
22-09-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Talleres (Córdoba)  Talleres de Córdoba  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Comas H., Peracca O.R., Fabbián N.A., Torres M.A., Lobo L.A. (ST Pedraza H.R.), Della Savia C.A., Echauri H.R., Cheiles D.E. (ST Tutino M.A.)
Goles de Gimnasia: ST 24 min Torres.
partido # 219
29-09-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Comas H., Echauri H.R. (ST 37 min Lobo L.A.), Fabbián N.A., Torres M.A., Peracca O.R., Della Savia C.A. (ST 27 min Marasco E.R.), Pedraza H.R., Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Peracca O.R.
partido # 220
06-10-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Comas H., Pedraza H.R., Fabbián N.A., Torres M.A. (ST 36 min Cheiles D.E.), Peracca O.R., Marasco E.R., Della Savia C.A. (ST 39 min Lobo L.A.), Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Torres; 38 min Marasco. ST 2 min Marasco (de cabeza); 20 min Rosl.
partido # 221
20-10-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A. (ST 19 min Gonzalo R.O.), Comas H., Pedraza H.R., Fabbián N.A., Torres M.A., Peracca O.R. (ST 35 min Echauri H.R.), Marasco E.R., Della Savia C.A., Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: ST 22 min Della Savia C.A. de penal (falta de Rebottaro contra Marasco)
partido # 222
27-10-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Huracán (Mendoza)  Huracán Las Heras de Mendoza  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Comas H., Echauri H.R. (ST 33 min Arriaga J.C.), Fabbián N.A., Torres M.A., Peracca O.R., Della Savia C.A., Pedraza H.R., Tutino J.M. (ST 37 min Cheiles D.E.).
Goles de Gimnasia: PT 31 min Della Savia C.A. de penal (falta de Pont contra Peracca); 39 min Fabbian N.A. (pase de Torres) ST 15 min Della Savia C.A. (pase de Peracca); 24 min M. Torres M.A. (jugada en pared con Della Savia)
partido # 223
03-11-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Altos Hornos Zapla (Jujuy)  Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla  
Jugado en Altos Hornos Zapla (Jujuy) (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Comas H., Echauri H.R., Fabbián N.A., Torres M.A., Peracca O.R. (ST Cheiles D.E.), Marasco E.R., Della Savia C.A., Tutino J.M. (ST 16 min Stawkowy R.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 224
10-11-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Comas H., Pedraza H.R., Fabbián N.A., Torres M.A., Peracca O.R. (ST 40 min Cheiles D.E.), Marasco E.R. (ST 17 min Stawkowy R.), Della Savia C.A., Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Peracca O.R. ST 20 min Della Savia C.A.; 36 min Torres M.A. (de cabeza)
partido # 225
18-11-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Comas H., Pedraza H.R., Fabbián N.A., Torres M.A. (ST 36 min Cheiles D.E.), Peracca O.R., Marasco E.R., Della Savia C.A., Tutino J.M. (ST 41 min Stawkowy R.).
Goles de Gimnasia: ST 19 min Tutino J.M., 23 min Tutino J.M.
partido # 226
22-11-1974      Nacional  1974
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Jorge Newbery (Junín)  Jorge Newbery  
Jugado en Sarmiento (Junín) (V)
Formación: Gatti H.O., Gottfrit H.M., Rosl A., Gonzalo R.O., Pedraza H.R., Fabbián N.A., Torres M.A., Peracca O.R., Marasco E.R., Della Savia C.A. (ST 42 min Stawkowy R.), Tutino J.M.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Marasco. ST 43 min Isamat en contra (tiro de Tutino que el defensor trató de desviar)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)