previouspage
partido # 1
17-04-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Sánchez R.O. (expulsado), Lo Gatto J.A., Marchi S.R., Romero J.H., Roma A.D., Pantaleo G.H., Cassinerio O., Carrió C.A. (ST 7 min Gasparoni M.A.), Cragno J.R. (ST 32 min Kuzemka R.D.), Rodríguez J.A., Domínguez J.C.A.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Pantaleo G.H. (conectó un centro de Carrió de un corner) ST 4 min Rodríguez J.A. (pase largo de Domínguez), 10 min Pantaleo G.H. (de cabeza, centro de Cagno)), 44 min Rodríguez J.A. (pase de Domínguez)
partido # 2
24-04-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en Almirante Brown (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lo Gatto J.A., Marchi S.R., Romero J.H., Roma A.D., Pantaleo G.H., Cassinerio O., Carrió C.A. (ST 19 min Kuzemka R.D.), Cragno J.R., Domínguez J.C.A. (ST 42 min Román L.), Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: PT 45 min Cragno J.R. (de cabeza) ST 4 min Marchi S.R., 43 min Dominguez J.C.A. (de cabeza).
partido # 3
10-07-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en Deportivo Morón (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Marchi S.R., Higuaín J.N., Roma A.D., Cragno J.R., Pantaleo G.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (PT 40 min Toledo N.H.), Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Carrió C.A.
partido # 4
17-07-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Marchi S.R., Higuaín J.N., Roma A.D., Pantaleo G.H. (ST 30 min Toledo N.H.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., Cragno J.R., Rodríguez J.A., Scatolaro D.E.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Scatolaro D.E., 27 min Pantaleo G.H. (de cabeza)
partido # 5
24-07-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Marchi S.R., Higuaín J.N., Roma A.D., Pantaleo G.H. (ST 31 min Romero J.H.), Kuzemka R.D., Carrió C.A. (ST 31 min Cassinerio O.), Cragno J.R., Scatolaro D.E., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 6
31-07-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Marchi S.R., Higuaín J.N., Roma A.D., Pantaleo G.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (ST 40 min Toledo N.H.), Cragno J.R., Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Dominguez J.C.A. ST 4 min Dominguez J.C.A.
partido # 7
07-08-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en El Porvenir (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Marchi S.R. (ST Romero J.H.), Higuaín J.N., Roma A.D., Pantaleo G.H. (ST Toledo N.H.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., Cragno J.R., Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: ST 31 min Dominguez J.C.A. (de cabeza)
partido # 8
15-08-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Romero J.H., Higuaín J.N., Roma A.D., Pantaleo G.H. (ST 36 min Cassinerio O.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., Cragno J.R., Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Higuaín J.N. (de cabeza), 28 min Villalba en contra, 41 min Dominguez J.C.A. (de cabeza), 42 min Cragno J.R. (de tiro libre) ST 24 min Cragno J.R. (pase de Carrió)
partido # 9
21-08-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Romero J.H., Higuaín J.N., Roma A.D., Pantaleo G.H. (ST 15 min Toledo N.H.), Kuzemka R.D., Carrió C.A. (ST 32 min Scatolaro D.E.), Cragno J.R., Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 10
28-08-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Romero J.H., Higuaín J.N., Roma A.D., Cragno J.R. (ST 25 min Pantaleo G.H.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., Rodríguez J.A., Domínguez J.C.A., Toledo N.H. (ST 20 min Scatolaro D.E.) .
Goles de Gimnasia: PT 45 min Carrió C.A. (de cabeza) ST 40 min Carrió C.A., 45 min Dominguez J.C.A.
partido # 11
04-09-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Romero J.H., Higuaín J.N., Roma A.D., Cragno J.R., Kuzemka R.D., Toledo N.H., Carrió C.A., Domínguez J.C.A., Scatolaro D.E. (Román L.).
Goles de Gimnasia: ST 45 min Dominguez J.C.A.
partido # 12
11-09-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Romero J.H., Higuaín J.N., Roma A.D. (Tempesta O.D.), Cragno J.R., Kuzemka R.D., Toledo N.H., Carrió C.A. (Pantaleo G.H.), Domínguez J.C.A., Scatolaro D.E. (Román L.).
Goles de Gimnasia: PT 26 min Kuzemka R.D. ST 30 min Kuzenka R.D.
partido # 13
18-09-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lo Gatto J.A., Romero J.H., Higuaín J.N., Comas J.A., Cragno J.R., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Román L., Pedrazzi G.P., Toledo N.H. (Pantaleo G.H.).
Goles de Gimnasia: ST 11 min Kuzemka R.D. de penal, 38 min Carrió C.A.
partido # 14
25-09-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Romero J.H., Higuaín J.N., Lo Gatto J.A., Cragno J.R., Kuzemka R.D. (Cassinerio O.), Carrió C.A., Román L. (Pantaleo G.H.), Pedrazzi G.P., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 15
02-10-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A. (Tempesta O.D.), Romero J.H., Pezzatti R.L., Lo Gatto J.A., Kuzemka R.D., Cassinerio O., Carrió C.A., Cragno J.R. (Toledo N.H.), Pedrazzi G.P., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Pedrazzi G.P. (desde 25 metros)
partido # 16
09-10-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Argentino de Quilmes (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lo Gatto J.A., Romero J.H., Pezzatti R.L., Tempesta O.D., Kuzemka R.D., Cassinerio O., Ferrer J.O., Carrió C.A., Pedrazzi G.P., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Rodríguez J.A., 44 min Pedrazzi G.P.
partido # 17
16-10-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lo Gatto J.A., Romero J.H., Pezzatti R.L., Tempesta O.D., Pantaleo G.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Pedrazzi G.P., Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 18
23-10-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lo Gatto J.A., Romero J.H., Higuaín J.N., Tempesta O.D., Pezzatti R.L., Kuzemka R.D. (Cassinerio O.), Carrió C.A., Pantaleo G.H. (Toledo N.H.), Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: ST 25 Dominguez J.C.A.
partido # 19
30-10-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Romero J.H. (Cassinerio O.), Higuaín J.N., Tempesta O.D., Pezzatti R.L., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Cragno J.R., Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Cragno J.R. ST 39 min Cragno J.R.
partido # 20
06-11-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Marchi S.R., Higuaín J.N., Tempesta O.D., Pezzatti R.L., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Cragno J.R., Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A. (ST Pedrazzi G.P.).
Goles de Gimnasia: PT 25 min Dominguez J.C.A. de penal (falta de Laszlo) ST 35 min Dominguez J.C.A. de penal (falta de Iglesias)
partido # 21
13-11-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Marchi S.R., Higuaín J.N., Tempesta O.D., Pezzatti R.L., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (ST 31 min Fernández C.G.), Domínguez J.C.A., Cragno J.R., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Cragno J.R. (aprovechó un mal pase de un defensor al arquero)
partido # 22
20-11-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 4   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A. (ST 27 min Tempesta O.D.), Marchi S.R., Romero J.H., Roma A.D., Pezzatti R.L., Cassinerio O., Pantaleo G.H. (ST Toledo N.H.), Fernández C.G., Cragno J.R., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Fernández C.G., 41 min Rodríguez J.A., 43 min Fernández C.G.
partido # 23
27-11-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A. (ST Etcheto H.), Marchi S.R., Higuaín J.N., Roma A.D., Pezzatti R.L., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Domínguez J.C.A., Cragno J.R. (ST 35 min Lo Gatto J.A.), Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Kuzemka R.D., 17 min Rodríguez J.A.
partido # 24
04-12-1982        1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Marchi S.R., Higuaín J.N., Roma A.D., Pezzatti R.L., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (ST 30 min Lo Gatto J.A.), Cragno J.R., Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: ST 4 min Cragno J.R. (tomó un rechazo), 6 min Carrió C.A. (pase de Cragno)
partido # 25
26-02-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Marchi S.R., Demagistris R.D., Roma A.D., Kuzemka R.D., Espósito R.M., Carrió C.A., López H.R. (ST 31 min Toledo N.H.), Rodríguez Rodríguez J.H., Fernández C.G.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Rodríguez Rodríguez J.H. ( de tiro libre)
partido # 26
05-03-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Marchi S.R., Demagistris R.D., Roma A.D., Kuzemka R.D. (ST 29 min Toledo N.H.), Espósito R.M., Carrió C.A., López H.R. (ST 20 min Pedrazzi G.P.), Rodríguez Rodríguez J.H., Fernández C.G.
Goles de Gimnasia: ST 44 min Carrió C.A.
partido # 27
12-03-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Comas J.A., Espósito R.M., Kuzemka R.D., Carrió C.A., López H.R. (ST 28 min Fernández C.G.), Flores A.I. (ST 35 min Toledo N.H.), Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Flores A.I.
partido # 28
19-03-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Comas J.A., Pantaleo G.H. (ST 32 min Toledo N.H.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., López H.R. (ST 13 min Fernández C.G.), Flores A.I., Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Demagistris R.D.
partido # 29
26-03-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Sarmiento  Sarmiento  
Jugado en Sarmiento (Junín) (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Comas J.A., Pantaleo G.H. (ST Espósito R.M.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., Fernández C.G. (ST Tempesta O.D.), Flores A.I., Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 30
02-04-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Tempesta O.D., Espósito R.M., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (ST 34 min Pantaleo G.H.), Sánchez S.A., Flores A.I., Rodríguez Rodríguez J.H. (ST 34 min Pedrazzi G.P.).
Goles de Gimnasia: ST 18 min Flores A.I. (de cabeza)
partido # 31
09-04-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Estudiantes BA (V)
Formación: Gasparoni M.A., Acevedo R.C. (ST 11 min Roma A.D.), Marchi S.R., Demagistris R.D., Tempesta O.D., Espósito R.M. (ST Pantaleo G.H.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., Sánchez S.A., Pedrazzi G.P., Flores A.I.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Marchi S.R. (de cabeza), 38 min Kuzemka R.D. ST 31 min Flores A.I.
partido # 32
16-04-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Villa Dálmine  Club Villa Dálmine  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Roma A.D., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Tempesta O.D., Pantaleo G.H. (ST 34 min Kuzemka W.T.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., López H.R., Flores A.I. (ST 18 min Toledo N.H.), Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 42 min López H.R., 44 min Flores A.I. ST 43 min López H.R.
partido # 33
23-04-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (V)
Formación: Gasparoni M.A., Roma A.D., Acevedo R.C., Demagistris R.D. (ST 20 min Toledo N.H.), Tempesta O.D., Kuzemka W.T., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Sánchez S.A. (ST 12 min Rodríguez Rodríguez J.H.), López H.R., Flores A.I.
Goles de Gimnasia: ST 45 min Kuzemka R.D.
partido # 34
30-04-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Roma A.D., Kuzemka R.D., Kuzemka W.T. (Rodríguez Rodríguez J.H.), Carrió C.A., Sánchez S.A. , López H.R., Flores A.I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 35
07-05-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en El Porvenir (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R. (ST 30 min Espósito R.M.), Acevedo R.C., Demagistris R.D., Roma A.D., Alves A.A., Kuzemka R.D., Carrió C.A., López H.R., Sánchez S.A. (ST 10 min Pedrazzi G.P.), Flores A.I.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Flores A.I. (de cabeza, centro de Carrió) ST 30 min Flores A.I. (desde fuera del area tras un corto pase de un tiro libre)
partido # 36
14-05-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Roma A.D., Alves A.A., Kuzemka R.D., Carrió C.A., López H.R. (ST 34 min Rodríguez Rodríguez J.H.), Flores A.I., Sánchez S.A. (ST 8 min Pedrazzi G.P.).
Goles de Gimnasia: PT 33 min Carrió C.A.
partido # 37
21-05-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C. (ST 35 min Pedrazzi G.P.), Demagistris R.D., Roma A.D., Alves A.A. (ST 1 min Sánchez S.A.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., Rodríguez Rodríguez J.H., López H.R., Flores A.I.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Flores A.I. (de cabeza)
partido # 38
25-05-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Tempesta O.D., Demagistris R.D., Roma A.D., Alves A.A. (Kuzemka W.T.), Espósito R.M., Flores A.I., López H.R., Rodríguez Rodríguez J.H. (Pedrazzi G.P.), Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Alves
partido # 39
28-05-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R. (ST 23 min Kuzemka W.T.), Acevedo R.C. (PT 24 min Tempesta O.D.), Demagistris R.D., Roma A.D., Espósito R.M., Alves A.A., Carrió C.A., López H.R., Rodríguez Rodríguez J.H., Flores A.I.
Goles de Gimnasia: ST 29 min Alves A.A.
partido # 40
02-07-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Castagneto C.D. (ST Gasparoni M.A.), Lúquez L.R., Marchi S.R., Demagistris R.D., Roma A.D., Alves A.A., Espósito R.M., Carrió C.A., López H.R., Toledo N.H., Sánchez S.A. (ST 13 min Rodríguez Rodríguez J.H.).
Goles de Gimnasia: PT xx min Marchi S.R.
partido # 41
09-07-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Roma A.D., Alves A.A. (ST 23 min Toledo N.H.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., López H.R., Rodríguez Rodríguez J.H., Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 42
16-07-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Roma A.D., Alves A.A., Ferrer J.O., Toledo N.H. (ST 35 min Rodríguez Rodríguez J.H.), López H.R., Flores A.I., Girardengo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 43
23-07-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Los Andes (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Roma A.D., Ferrer J.O., Alves A.A. (ST 25 min Sánchez S.A.), Toledo N.H., López H.R., Flores A.I., Girardengo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 44
30-07-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Tempesta O.D., Roma A.D., Kuzemka R.D., Ferrer J.O., Toledo N.H., López H.R. (ST 1 min Sánchez S.A.), Pedrazzi G.P., Pantaleo G.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 45
07-08-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Tempesta O.D., Roma A.D., Kuzemka R.D., Ferrer J.O., Toledo N.H. (Marchi S.R.), López H.R., Pedrazzi G.P. (Rodríguez Rodríguez J.H.), Pantaleo G.H.
Goles de Gimnasia: ST 24 López H.R., 38 min Pantaleo G.H.
partido # 46
13-08-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Sarmiento  Sarmiento  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Roma A.D., Acevedo R.C., Tempesta O.D., Iturrieta N.F., Ferrer J.O. (ST 15 min Sánchez S.A.), Kuzemka R.D., Toledo N.H., López H.R., Flores A.I., Pantaleo G.H.
Goles de Gimnasia: ST 42 min López H.R.
partido # 47
17-08-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en Almirante Brown (V)
Formación: Gasparoni M.A., Comas J.A., Acevedo R.C., Tempesta O.D., Iturrieta N.F., Kuzemka R.D., Ferrer J.O. (ST 35 min Sánchez S.A.), Toledo N.H., López H.R., Rodríguez Rodríguez J.H., Pantaleo G.H.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Capiello en contra
partido # 48
21-08-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C. (ST 12 min Marchi S.R.), Tempesta O.D., Iturrieta N.F., Pantaleo G.H., Kuzemka R.D., Toledo N.H. (PT 42 min Carrió C.A.), López H.R., Rodríguez Rodríguez J.H., Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Sánchez S.A. (de cabeza), 13 min Rodríguez Rodríguez J.H. de penal, 39 min López H.R.
partido # 49
31-08-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Villa Dálmine  Club Villa Dálmine  
Jugado en Villa Dálmine (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Iturrieta N.F., Pantaleo G.H., Ferrer J.O., Carrió C.A., López H.R., Rodríguez Rodríguez J.H., Sánchez S.A. (ST 40 min Girardengo C.).
Goles de Gimnasia: ST 3 min López H.R.
partido # 50
04-09-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Demagistris R.D., Iturrieta N.F., Pantaleo G.H., Ferrer J.O., Toledo N.H., López H.R. (PT 44 min Pedrazzi G.P.), Rodríguez Rodríguez J.H., Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 51
11-09-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Deportivo Español (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Tempesta O.D., Roma A.D., Pantaleo G.H., Ferrer J.O., Toledo N.H., Sánchez S.A., Pedrazzi G.P. (ST 30 min Girardengo C.), Rodríguez Rodríguez J.H.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Rodríguez Rodríguez J.H.
partido # 52
17-09-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Tempesta O.D., Roma A.D., Pantaleo G.H., Ferrer J.O., Toledo N.H., López H.R. (Kuzemka W.T.), Rodríguez Rodríguez J.H. (Pedrazzi G.P.), Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Tempesta O.D. ST 18 min Kuzemka W.T., 26 min Sánchez S.A., 40 min Ferrer J.O., 44 min Pedrazzi G.P.
partido # 53
24-09-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Gasparoni M.A., Lúquez L.R., Acevedo R.C., Tempesta O.D., Roma A.D., Pantaleo G.H., Ferrer J.O. (ST 34 min Pedrazzi G.P.), Toledo N.H., Kuzemka R.D., Rodríguez Rodríguez J.H., Sánchez S.A. (ST 34 min Girardengo C.).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 54
01-10-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en JCZ 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A. (ST 2 min Castagneto C.D.), Lúquez L.R., Acevedo R.C., Tempesta O.D., Roma A.D., Kuzemka R.D. (ST 29 min Girardengo C.), Ferrer J.O., Toledo N.H., Pantaleo G.H., Rodríguez Rodríguez J.H., Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)