previouspage
partido # 1
27-06-1920        1920
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Deschamps M., Sancet H., Iglesias J., Negri H., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Rivas A.S., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Gallardo P., 11 min Gallardo P.
partido # 2
04-07-1920        1920
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en Barracas Central (V)
Formación: Deschamps M., Iglesias J., Aguilera S., Negri H., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Gutiérrez Plummer E., Bacchi R., Rivas A.S.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Rivas A.S.
partido # 3
09-07-1920      Copa Competencia  1920
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Estudiantil Porteño  Estudiantil Porteño  
Jugado en Estudiantil Porteño (N)
Formación: Deschamps M., Sancet H., Iglesias J., Negri H., Felices Roberto, García A., Curell M., Gutiérrez Plummer E., Gallardo P., Zoroza I., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Gutiérrez Plummer E.
partido # 4
18-07-1920        1920
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Deschamps M., Sancet H., Iglesias J., Negri H., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Zoroza I., Rivas A.S.
Goles de Gimnasia: ST 4 min Curell M.
partido # 5
15-08-1920        1920
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Deschamps M., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Caldera L., Iturrería J.M., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 6
22-08-1920      Copa Competencia  1920
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (N)
Formación: Deschamps M., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Caldera L.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Iturreria J.M.
partido # 7
05-05-1921        1921
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante San Isidro  San Isidro  
Jugado en San Isidro (V)
Formación: Deschamps M., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, García A., Michelini J., Iturrería J.M., Rivas A.S., Bacchi R., Palenzona M.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Iturreria J.M. (con tiro bajo y cruzado), 22 min Bacchi R., 44 min Rivas A.S.

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)