previouspage
partido # 1
28-04-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 5   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R. (45 min De Udaeta A.O.); Casares J. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Giordano E.M. y Masnik J.; Trebucq J.C., Sosa A.A., Lóndero H.H., Spedaletti J.A.R. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 2
05-05-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: De Udaeta A.O.; Casares J. y Fernández H.D.; Mocoroa J.R., Sosa A.A. y Masnik J.; Pignani H.R., Alé S.F., Trebucq J.C., Castillo C. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 3
12-05-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: De Udaeta A.O.; Casares J. y Fernández H.D.; Mocoroa J.R., Sosa A.A. y Masnik J.; Spedaletti J.A.R., Alé S.F., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Lóndero H.H. (de cabeza, centro de Spedaletti)
partido # 4
19-05-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: De Udaeta A.O.; Masnik J. y Fernández H.D.; Mocoroa J.R., Giordano E.M. y Segovia N.M.; Pignani H.R., González A., Trebucq J.C., Lóndero H.H. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Trebucq J.C. ST 39 min Masnik J. (de cabeza)
partido # 5
26-05-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: De Udaeta A.O.; Casares J. y Fernández H.D.; Mocoroa J.R., Giordano E.M. y Masnik J.; Pignani H.R., Salvá H., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Castiglia J.J. de penal (falta a Lóndero)
partido # 6
30-05-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: De Udaeta A.O.; Casares J. y Fernández H.D.; Mocoroa J.R., Salvá H. y Masnik J.; Pignani H.R., Trebucq J.C., Lóndero H.H., Castillo C. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Lóndero H.H. (combinación con Mocoroa) ST 22 min Castiglia J.J. de penal (falta de Aguirre Suarez a Pignani), 23 min Castiglia J.J. de penal (falta de Medina a Pignani)
partido # 7
02-06-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: De Udaeta A.O.; Di Placido R.O. y Fernández H.D.; Mocoroa J.R., Salvá H. y Masnik J.; Pignani H.R., Trebucq J.C., Lóndero H.H., Castillo C. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Lóndero H.H. (de cabeza, centro de Trebucq); 37 min Trebucq J.C. (tras eludir a un defensor) ST 10 min Castillo C. (pase de Lóndero); 16 min Lóndero H.H. (pase de Castillo); 25 min Pignani H. (tras dejar en el camino al arquero)
partido # 8
09-06-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 8   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (V)
Formación: De Udaeta A.O.; Di Placido R.O. y Gómez J.L.; Mocoroa J.R., Salvá H. y Masnik J.; Pignani H.R., Sosa A.A., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 9
16-06-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: De Udaeta A.O.; Di Placido R.O. y Gómez J.L.; Mocoroa J.R., Sosa A.A. y Masnik J.; Spedaletti J.A.R., Salvá H., Lóndero H.H., González A. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Masnik J. (de cabeza)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2022)