previouspage
partido # 1
18-05-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Ciarmella D., García I., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Rimassa L., Curell M., Iturrería J.M., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Rimassa L. (de tiro libre), 30 min Rimassa L. (de cabeza)
partido # 2
20-07-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Ciarmella D., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Dagliolo P., Iturrería J.M., Caldera J., Ramón J., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Ramón J.
partido # 3
16-11-1924      Copa Competencia  1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ciarmella D., Sancet H., Bulla I., García I., Felices Roberto, Alustiza O.M., Iturrería J.M., Palau A., Rimassa L., Bacchi R., Fontana P.J.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Palau A., 30 min Rimassa L., 40 min Fontana ST 16 min Iturreria J.M., 25 min Bacchi R.
partido # 4
04-01-1925      Copa Competencia  1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (M. Wield y Gral Deheza) (V)
Formación: Ciarmella D., Galli J., Bulla I., García I., Felices Roberto, Elú R., Iturrería J.M., Palau A., Bacchi R., Dagliolo P., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 5
31-05-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ciarmella D., Bulla I., Aguilera O., Felices Raúl, Felices Roberto, Elú R., Scarponi F., Iturrería J.M., Palau A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Bacchi R.
partido # 6
07-06-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Sportivo Almagro  escudo no disponible  
Jugado en Sportivo Almagro (Av. Gaona y Amambay) (V)
Formación: Ciarmella D., Bulla I., Sancet H., Elú R., Felices Roberto, García I. Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 7
14-06-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ciarmella D., Galli J., Bulla I., García I., Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 8
21-06-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (M. Wield y Gral Deheza) (V)
Formación: Ciarmella D., Galli J., Bulla I., García I., Felices Roberto, Alustiza O.M., Dagliolo P., Zoroza A., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Bacchi R. ST 40 min Lombardi A.
partido # 9
26-07-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Av. 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Ciarmella D., Galli J., Bulla I., García I., Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Zoroza I., Lombardi A., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 10
02-08-1925        1925
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en Barracas Central (V)
Formación: Ciarmella D., Galli J., Bulla I., García I., Felices Roberto, Alustiza O.M., Iturrería J.M., Lombardi A., Zoroza I., Bacchi R., Agulleiro O.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Bacchi R., 42 min Lombardi A. (de cabeza)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)