partido # 1
01-03-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Villa Dálmine  Club Villa Dálmine  
Jugado en Villa Dálmine (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Pérez O.B., Martínez E.A., Alí A.D., Tutino J.M. (ST 30 min Chazarreta E.S.), Verón A. (cap), Beltrán A., Aimetta H.R., Curioni H.A. (ST 15 min Moreno R.D.), Carrazana O.A.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Curioni H.A. (tomó un rebote tras un tiro libre de Beltrán) ST 5 min Pintos en contra (intentó rechazar un tiro de Aimetta), 29 min Aimetta H.R. (con violento tiro de cerca)

partido # 2
08-03-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Tobio H.O., Pérez O.B., Martínez E.A., Alí A.D., Gómez Velázquez E.A., Verón A., Beltrán A., Aimetta H.R. (ST 8 min Moreno R.D.), Curioni H.A. (ST 20 min Chazarreta E.S.), Carrazana O.A.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Gómez Velázquez E.A. (centro rasante de Aimetta)

partido # 3
15-03-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Nueva Chicago (V)
Formación: Mércuri A., Zuccarini P.A., Pérez O.B., Martínez E.A., Alí A.D.; Gómez Velázquez E.A. (ST 20 min Chazarreta E.S.) , Verón A., Beltrán A., Aimetta H.R., Curioni H.A., Carrazana O.A. (ST 8 min Moreno R.D.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 4
22-03-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Zuccarini P.A., Pérez O.B., Martínez E.A., Alí A.D.; Chazarreta E.S., Verón A. (cap), Beltrán A.; Aimetta H.R. (ST 32 min Gómez Velázquez E.A.), Moreno R.D. (ST 38 min Domínguez J.C.A.), Curioni H.A.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Curioni H.A. (pase de Beltrán) ST 3 min Aimetta H.R.(centro de Curioni), 35 min Moreno R.D. (pase de Gómez Velázquez)

partido # 5
29-03-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en El Porvenir (V)
Formación: Mércuri A., Zuccarini P.A., Pérez O.B., Martínez E.A., Alí A.D.; Chazarreta E.S., Verón A. (cap), Beltrán A.; Aimetta H.R., Moreno R.D. (ST 32 min Domínguez J.C.A.), Curioni H.A. (ST 20 min Gómez Velázquez E.A.).
Goles de Gimnasia: PT 15 min Veron A. (tiro fuerte que dió en el travesaño y se introdujo en el arco) ST 13 min Moreno R.D. (de cabeza), 30 min Gómez Velázquez E.A. (con tiro bajo)

partido # 6
05-04-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Zuccarini P.A., Pérez O.B., Martínez E.A. (PT 18 min Giachello R.A.), Alí A.D.; Chazarreta E.S., Verón A., Beltrán A. (ST 24 min Gómez Velázquez E.A.), Aimetta H.R., Curioni H.A., Forgués J.N.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Curioni H.A. (pero rebotó en un defensor y entró), 43 min Beltrán A. (con toque suave de izquierda tras un pase de Aimetta) ST 7 min Forgues J.N. (de cabeza, centro de Zuccarini)

partido # 7
12-04-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Mércuri A., Zuccarini P.A., Esquivel V.H., Giachello R.A., Alí A.D.; Beltrán A., Verón A., Chazarreta E.S., Aimetta H.R., Curioni H.A. (ST 22 min Gómez Velázquez E.A.), Forgués J.N.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Curioni H.A. (centro de Aimetta)

partido # 8
19-04-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Zuccarini P.A., Esquivel V.H., Verón A., Alí A.D.; Chazarreta E.S., Arrambide D.E., Beltrán A., Aimetta H.R., Curioni H.A., Forgués J.N. (ST 28 min Moreno R.D.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 9
11-05-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Deportivo Español (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Esquivel V.H., Martínez E.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Verón A., Beltrán A., Aimetta H.R., Moreno R.D. (ST 38 min Gómez Velázquez E.A.), Carrazana O.A. (ST Domínguez J.C.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 10
18-05-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Esquivel V.H., Martínez E.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Verón A., Beltrán A., Aimetta H.R., Curioni H.A., Forgués J.N.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 11
24-05-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Almagro (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Esquivel V.H., Martínez E.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Verón A., Gómez Velázquez E.A., Aimetta H.R. (ST 35 min Moreno R.D.), Curioni H.A., Forgués J.N. (ST Beltrán A.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 12
31-05-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Esquivel V.H., Martínez E.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Verón A., Gómez Velázquez E.A., Aimetta H.R., Beltrán A., Curioni H.A.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Verón A. (de tiro libre) ST 9 min Gómez Velázquez E.A. (de tiro libre)

partido # 13
07-06-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Los Andes (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Esquivel V.H., Martínez E.A., Alí A.D. (Giachello R.A.), Chazarreta E.S., Verón A., Gómez Velázquez E.A., Aimetta H.R., Moreno R.D. (ST 40 min González C.A.), Curioni H.A.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Gómez Velázquez E.A.

partido # 14
14-06-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Esquivel V.H., Martínez E.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Arrambide D.E., Gómez Velázquez E.A. (ST 5 min Moreno R.D.), Aimetta H.R. (ST 41 min Domínguez J.C.A.), Beltrán A., González C.A.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Gómez Velázquez E.A. de penal ST 45 min Sánchez E.I. de penal

partido # 15
21-06-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en Platense (Vicente López) (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Giachello R.A., Martínez E.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Verón A., Beltrán A., Aimetta H.R., Curioni H.A. (ST 18 min Montagnoli D.J.), González C.A. (ST 41 min Esquivel V.H.).
Goles de Gimnasia: PT 2 min Beltran A. ST 8 min Curioni H.A. de penal

partido # 16
28-06-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Giachello R.A., Martínez E.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Verón A., Beltrán A., Aimetta H.R., Curioni H.A. (ST 18 min Montagnoli D.J.), González C.A.
Goles de Gimnasia: PT 28 min González C.A. (de cabeza) ST 44 min Beltran A. (de tiro libre)

partido # 17
05-07-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Argentino de Quilmes (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Giachello R.A., Martínez E.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Verón A., Beltrán A., Aimetta H.R. (ST 20 min Montagnoli D.J.), Curioni H.A., González C.A.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Veron A.

partido # 18
12-07-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Villa Dálmine  Club Villa Dálmine  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I. (ST 40 min Aimetta H.R.), Pérez O.B., Giachello R.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Arrambide D.E., Verón A. (ST 6 min Esquivel V.H.), Gómez Velázquez E.A., Beltrán A., Curioni H.A.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Curioni H.A., 39 min Curioni H.A. ST 19 min Arrambide D.E.

partido # 19
19-07-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Pérez O.B., Giachello R.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Arrambide D.E., Gómez Velázquez E.A., Beltrán A., Aimetta H.R. (ST 15 min Montagnoli D.), Curioni H.A.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Gómez Velázquez E.A.

partido # 20
29-07-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Pérez O.B., Giachello R.A., Alí A.D., Verón A. (ST 44 min Esquivel V.H.), Arrambide D.E., Chazarreta E.S., Gómez Velázquez E.A. (ST 34 min González C.A.), Beltrán A., Curioni H.A.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Arrambide D.E. (de cabeza)

partido # 21
02-08-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Estudiantes BA (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Pérez O.B., Giachello R.A., Alí A.D., Chazarreta E.S., Arrambide D.E., Beltrán A., Aimetta H.R., Curioni H.A., Carrazana O.A.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Beltrán A.

partido # 22
09-08-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Pérez O.B., Giachello R.A., Tobio H.O., Chazarreta E.S., Arrambide D.E., Verón A. (ST 24 min Aimetta H.R.), Curioni H.A., Beltrán A., Carrazana O.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 23
19-08-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Temperley (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Pérez O.B., Giachello R.A., Alí A.D.; Chazarreta E.S., Esquivel V.H., Beltrán A., Aimetta H.R., Gómez Velázquez E.A. (ST 18 min Domínguez J.C.A.), Carrazana O.A. (ST 14 min Jungblut C.N.).
Goles de Gimnasia: PT 37 min Esquivel V.H. (de cabeza) ST 30 min Perez O.B. de penal

partido # 24
23-08-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., González M A , Pérez O.B., Giachello R.A., Zuccarini P.A., Chazarreta E.S., Esquivel V.H., Beltrán A., Aimetta H.R., Gómez Velázquez E.A. (ST 13 min González C.A.), Carrazana O.A.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Perez O.B. de penal

partido # 25
30-08-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Pérez O.B., Giachello R.A., González M A , Chazarreta E.S., Esquivel V.H., Beltrán A., Aimetta H.R. (ST 20 min González C.A.), Gómez Velázquez E.A., Carrazana O.A. (ST Curioni H.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 26
06-09-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., González M A , Pérez O.B., Giachello R.A., Alí A.D.; Arrambide D.E., Chazarreta E.S., Esquivel V.H.; Gómez Velázquez E.A. (ST 32 min Montagnoli D.J.), González C.A. (ST 18 min Domínguez J.C.A.), Curioni H.A.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Chazarreta E.S.

partido # 27
20-09-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Pérez O.B., Giachello R.A., Alí A.D.; Chazarreta E.S., Esquivel V.H., Beltrán A.; Montagnoli D.J. (ST Domínguez J.C.A.), Gómez Velázquez E.A., González C.A. (ST 36 min Arrambide D.E.).
Goles de Gimnasia: PT 11 min Gómez Velázquez E.A.

partido # 28
27-09-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 0   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en Almirante Brown (V)
Formación: Mércuri A., Zuccarini P.A., Pérez O.B., Giachello R.A. (ST 35 min Martínez E.A.), Tobio H.O.; Arrambide D.E., Chazarreta E.S., Esquivel V.H.; Domínguez J.C.A., Gómez Velázquez E.A. (ST 24 min Montagnoli D.J.), González C.A.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Gómez Velázquez E.A. ST 2 min González C.A., 23 min Dominguez J.C.A., 40 min Perez O.B. de penal

partido # 29
04-10-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Zuccarini P.A., Giachello R.A., Martínez E.A., Tobio H.O.; Arrambide D.E. (ST 16 min Ferrari C.M.), Chazarreta E.S., Esquivel V.H.; Domínguez J.C.A. (ST 35 min Montagnoli D.J.), Gómez Velázquez E.A., González C.A.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Dominguez J.C.A. (de cabeza) ST 2 min González C.A. (centro de Domínguez), 9 min Gómez Velázquez E.A. (centro de Chazarreta)

partido # 30
11-10-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Mércuri A., Sánchez E.I., Pérez O.B., Giachello R.A., Tobio H.O.; Arrambide D.E., Chazarreta E.S., Esquivel V.H.; Domínguez J.C.A., Curioni H.A. (ST 19 min Montagnoli D.J.), González C.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 31
18-10-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Ferrari C.M., Pérez O.B., Giachello R.A., Tobio H.O. (ST 18 min Alí A.D.), Pantaleo G.H., Esquivel V.H., Chazarreta E.S., Domínguez J.C.A., Gómez Velázquez E.A., González C.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 32
25-10-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Mércuri A., Zuccarini P.A., Pérez O.B., Giachello R.A., Alí A.D.; Pantaleo G.H., Esquivel V.H. (ST 25 min Jungblut C.N.), Beltrán A.; Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S., Gómez Velázquez E.A.
Goles de Gimnasia: ST 29 min Gómez Velázquez E.A., 30 min Gómez Velázquez E.A.

partido # 33
01-11-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Miranda O.D., Ferrari C.M., Marchi S.R., Martínez E.A., Zuccarini P.A.; Beltrán A., Chazarreta E.S., Toledo N.H.; Domínguez J.C.A., Gómez Velázquez E.A. (ST Arrambide D.E.), González C.A. (ST 21 min Aimetta H.R.).
Goles de Gimnasia: PT 10 min Gómez Velázquez E.A. de penal

partido # 34
08-11-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Miranda O.D., Sánchez E.I., Pérez O.B., Giachello R.A., Alí A.D.; Beltrán A. (ST 22 min Toledo N.H.), Chazarreta E.S., Esquivel V.H.; Aimetta H.R., Domínguez J.C.A., González C.A. (ST Carrazana O.A.).
Goles de Gimnasia: ST 29 min Aimetta H.R., 33 min Giachello R.A.

partido # 35
15-11-1980        1980
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Ferrari C.M., Pérez O.B., Giachello R.A., Alí A.D.; Arrambide D.E., Esquivel V.H., Toledo N.H. (ST 32 min Pérez D.O.); Aimetta H.R. (ST 32 min Pantaleo G.H.), Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Esquivel V.H., 19 min Chazarreta E.S.

partido # 36
21-02-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Mércuri A., Pérez O.B., Giachello R.A., Higuaín J.N., Verón A C, Chazarreta E.S., Pezzatti R.L., Cassinerio O., Roselli L.A., Beltrán A. (ST 11 min Guillermo J.R.), Domínguez J.C.A. (ST 23 min Rodríguez J.A.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 37
28-02-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Pérez O.B., Gottfrit H.M., Higuaín J.N., Verón A C, Pezzatti R.L., Cassinerio O. (ST 17 min Guillermo J.R.), Beltrán A., Roselli L.A., Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Roselli L.A. (de cabeza)

partido # 38
07-03-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en Deportivo Morón (V)
Formación: Mércuri A., Pérez O.B., Giachello R.A., Higuaín J.N., Verón A C, Chazarreta E.S., Pezzatti R.L., Cassinerio O., Roselli L.A. (ST 13 min Rodríguez J.A.), Beltrán A., Guillermo J.R.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Roselli L.A. (de cabeza)

partido # 39
14-03-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Roma A.D., Giachello R.A., Higuaín J.N., Verón A C, Chazarreta E.S., Pezzatti R.L., Cassinerio O. (ST 22 min Arrambide D.E.), Roselli L.A. (ST 19 min Rodríguez J.A.), Domínguez J.C.A., Guillermo J.R.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Roselli L.A. de penal

partido # 40
28-03-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., González J.J., Pérez O.B., Giachello R.A., Verón A C, Pezzatti R.L., Ribas J.C., Beltrán A. (PT 14 min Chazarreta E.S.), Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A., Guillermo J.R.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Pérez O.B.

partido # 41
23-05-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Nueva Chicago (V)
Formación: Mércuri A., Roma A.D., Pérez O.B., Higuaín J.N., Verón A C, Ribas J.C. (PT 24 min Giachello R.A.), Pezzatti R.L., Beltrán A., Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A., Chazarreta E.S. (ST 1 min Guillermo J.R.).
Goles de Gimnasia: PT 12 min Dominguez J.C.A.

partido # 42
27-06-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., González J.J., Pérez O.B., Higuaín J.N., Verón A C, Chazarreta E.S. (ST 37 min Rodríguez J.A.), Pezzatti R.L., Toledo N.H., Rodríguez F., Beltrán A., Domínguez J.C.A.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Dominguez J.C.A., 16 min Toledo N.H.

partido # 43
04-07-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (V)
Formación: Mércuri A., González J.J., Pérez O.B., Higuaín J.N., Comas J.A., Toledo N.H. (ST Chazarreta E.S.), Pezzatti R.L., Beltrán A. (ST 25 min Restelli M.A.), Rodríguez F., Domínguez J.C.A., Guillermo J.R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 44
11-07-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., González J.J., Giachello R.A., Higuaín J.N., Comas J.A., Pantaleo G.H., Pezzatti R.L., Toledo N.H. (ST 35 min Chazarreta E.S.), Roselli L.A., Domínguez J.C.A. (ST 16 min Guillermo J.R.), Rodríguez F.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 45
18-07-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., González J.J., Giachello R.A., Higuaín J.N., Comas J.A., Ribas J.C. (ST 21 min Pantaleo G.H.), Pezzatti R.L., Toledo N.H., Rodríguez J.A., Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S. (ST Guillermo J.R.).
Goles de Gimnasia: PT 32 min Higuaín J.N. (rebote del penal)

partido # 46
25-07-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Mércuri A., González J.J., Giachello R.A., Higuaín J.N., Comas J.A., Ribas J.C., Pezzatti R.L., Toledo N.H. (ST 25 min Rifourcat A.O.), Rodríguez J.A., Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 47
01-08-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., González J.J., Giachello R.A., Higuaín J.N., Comas J.A., Ribas J.C. (ST 20 min Pantaleo G.H.), Pezzatti R.L., Toledo N.H. (ST 35 min Guillermo J.R.), Rodríguez J.A., Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Dominguez J.C.A. de penal

partido # 48
08-08-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en El Porvenir (V)
Formación: Mércuri A., Roma A.D., Giachello R.A., Higuaín J.N., Verón A C, Ribas J.C., Pezzatti R.L., Toledo N.H. (ST 36 min Guillermo J.R.), Roselli L.A. (ST 41 min Pantaleo G.H.), Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Roselli L.A. ST 5 min Dominguez J.C.A. de penal

partido # 49
16-08-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., Roma A.D., Giachello R.A., Higuaín J.N., González J.J., Ribas J.C., Pezzatti R.L., Toledo N.H., Roselli L.A. (ST 28 min Pantaleo G.H.), Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S. (PT 28 min Guillermo J.R.).
Goles de Gimnasia: ST 10 min Dominguez J.C.A. de penal, 29 min Pantaleo G.H.,34 min Dominguez J.C.A.

partido # 50
06-09-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., González J.J., Giachello R.A., Higuaín J.N., Roma A.D., Ribas J.C., Pezzatti R.L., Toledo N.H., Guillermo J.R., Restelli M.A. (ST 34 min Pantaleo G.H.), Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Restelli M.A., 44 min Higuaín J.N.

partido # 51
12-09-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Mércuri A., González J.J., Giachello R.A., Higuaín J.N., Roma A.D., Ribas J.C., Pezzatti R.L., Toledo N.H. (ST 19 min Restelli M.A.), Guillermo J.R., Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: ST 44 min Dominguez J.C.A. de penal

partido # 52
19-09-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., González J.J., Giachello R.A., Higuaín J.N., Roma A.D., Pantaleo G.H., Ribas J.C., Toledo N.H., Chazarreta E.S., Domínguez J.C.A., Guillermo J.R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 53
26-09-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Argentino de Quilmes (V)
Formación: Mércuri A., González J.J., Giachello R.A., Higuaín J.N., Roma A.D., Pantaleo G.H., Ribas J.C., Toledo N.H. (ST 25 min Restelli M.A.), Guillermo J.R., Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Dominguez J.C.A. (de cabeza) ST 41 min Pantaleo G.H.

partido # 54
03-10-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Villa Dálmine  Club Villa Dálmine  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mércuri A., González J.J., Giachello R.A., Higuaín J.N., Comas J.A., Pezzatti R.L., Cassinerio, Pantaleo G.H. (ST Toledo N.H.), Restelli M.A., Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: ST 24 min Dominguez J.C.A.

partido # 55
10-10-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en Almirante Brown (V)
Formación: Mércuri A., González J.J., Giachello R.A., Higuaín J.N., Roma A.D., Pantaleo G.H., Ribas J.C., Toledo N.H., Restelli M.A., Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 56
24-10-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Alonso May R.B., Roma A.D., Giachello R.A., Higuaín J.N., Comas J.A., Pezzatti R.L., Cassinerio O., Toledo N.H., Pantaleo G.H., Domínguez J.C.A., Guillermo J.R. (ST 32 min Chazarreta E.S.).
Goles de Gimnasia: ST 13 min Dominguez J.C.A., 18 min Dominguez J.C.A., 41 min Dominguez J.C.A.

partido # 57
31-10-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Alonso May R.B., Roma A.D., Giachello R.A., Higuaín J.N., Comas J.A., Pezzatti R.L., Cassinerio O., Toledo N.H., Pantaleo G.H., Domínguez J.C.A., Etcheto H. (ST 34 min Chazarreta E.S.).
Goles de Gimnasia: PT 18 min Higuaín J.N. (de cabeza), 28 min Toledo N.H. ST 39 min Toledo N.H.

partido # 58
07-11-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Alonso May R.B., Roma A.D., Giachello R.A., Higuaín J.N., Comas J.A., Pezzatti R.L., Cassinerio O., Toledo N.H. (ST 36 min González J.J.), Pantaleo G.H., Domínguez J.C.A., Etcheto H. (ST Chazarreta E.S.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 59
21-11-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 4   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Alonso May R.B., Comas J.A., Giachello R.A. (ST 1 min Gottfrit H.M.), Higuaín J.N., Alí A.D., Pezzatti R.L., Cassinerio O., Toledo N.H., Roselli L.A., Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Dominguez J.C.A., 33 min Cassinerio O.

partido # 60
28-11-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Alonso May R.B., Comas J.A., Gottfrit H.M., Higuaín J.N., Alí A.D., Pezzatti R.L., Cassinerio O., Pantaleo G.H., Roselli L.A., Domínguez J.C.A., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Pezzatti R.L. ST 5 min Pantaleo G.H., 19 min Dominguez J.C.A. de penal

partido # 61
05-12-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Alonso May R.B., Comas J.A., Gottfrit H.M., Higuaín J.N., Alí A.D., Pezzatti R.L., Cassinerio O., Chazarreta E.S., Pantaleo G.H., Pedrazzi G.P., Guillermo J.R.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Cassinerio O., 30 min Guillermo J.R. de cabeza ST 7 min Guillermo J.R., 39 min Pedrazzi G.P.

partido # 62
12-12-1981        1981
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Almagro (V)
Formación: Alonso May R.B., Roma A.D., Marchi S.R., Tempesta O.D., Alí A.D., Ribas J.C., Cassinerio O., Pantaleo G.H., Guillermo J.R., Pedrazzi G.P., Chazarreta E.S.
Goles de Gimnasia: no hubo

www.gelp.org

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)