Cerioni A.P

partido # 1
23-10-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Ortega M.J., Geist J. y Tombell J.; Cerioni A.P., Fidel M., Naón A., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Fidel M. (de cabeza)

partido # 2
06-11-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; Cerioni A.P., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Pérez L.P. (de tiro libre), 39 min Pérez L.P. ST 29 min Cerioni A.P..

partido # 3
24-09-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 4   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Becchio T., Lijó J. y Paradella E.; Domínguez M., Cerioni A.P., Fidel M., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Domínguez M.

partido # 4
29-10-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Blanes A.B. y Paradella E.; Becchio T., Cerioni E. y Tombell J.; Rocha M., Cerioni A.P., Juárez A.R., Orleans I.M. y Gismondi O.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 5
01-11-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Yustrich J.E.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Tombell J., Cerioni E. y Paradella E.; Rocha M., Cerioni A.P., Orleans I.M., Cerioni S. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Orleans I.M. (centro de Rocha)

partido # 6
05-11-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 3   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Yustrich J.E.; Blanes A.B. y Tombell J.; Becchio T., Lijó J. y Cerioni E.; Rocha M., Cerioni A.P., Fidel M., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 7
22-09-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 4   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Cerioni A.P., Fidel M., Danielle C.A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Medina (en contra)

partido # 8
29-09-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Scarone R.; 17 min Cerioni A.P.; 34 min Sabio D.C. (pase de A.P. Cerioni)

partido # 9
06-10-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 4   ante Ferro Carril Oeste  Escudo  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Muro K.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Orleans I.M., Sabio D.C., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Sabio D.C. (centro de Arregui)

partido # 10
20-10-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Cerioni A.P., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Belén A.E. (pase de Sabio), 43 min Belén A.E. (de cabeza) ST 31 min Sabio D.C. (centro de Belén)

partido # 11
03-11-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata6 - 5   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muro K.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Belén A.E. (pase de sabio); 6 min Sabio D.C. (de cabeza), 16 min Fidel M. (pase de Belén), 21 min Fidel M.; 41 min Sabio D.C. ST 38 min Fidel M. (pase de Sabio)

partido # 12
10-11-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 5   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Molinari A.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Belén A.E., Fidel M., Sabio D.C., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 13
23-11-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 4   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Muro K.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Danielle C.A., Fidel M., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Sabio D.C.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Fidel M. (de cabeza)

partido # 14
01-12-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Cerioni A.P., Fidel M., Danielle C.A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Orleans I.M. (pase de Fidel) ST 8 min Cerioni A.P.

partido # 15
08-12-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Cerioni A.P., Fidel M., Danielle C.A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Danielle C.A. (de cabeza) ST 30 min Cerioni A.P. de penal

partido # 16
15-12-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Cerioni A.P., Fidel M., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 31 min Cerioni A.P.

partido # 17
19-12-1940        1940
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Muñiz R.; Tombell J. y Blanes A.B.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Cerioni A.P., Fidel M., Espínola T., Sabio D.C. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Cerioni A.P. (pase de Scarone); 44 min Espínola T.. ST 14 min Scarone R.; 23 min Fidel M. (centro de Arregui)

partido # 18
06-04-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 4   ante Ferro Carril Oeste  Escudo  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Molinari A.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Covacich I., Scarone R. y Tombell J.; Belfiore C.A., Cerioni A.P., Espínola T.R., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Morales en contra; 32 min Orleans I.M. de penal

partido # 19
13-04-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Belfiore C.A., Elena J.E., Sabio D.C., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Sabio D.C. (centro de Arregui) ST 4 min Sabio D.C.; 35 min Sabio D.C. (pase de Elena)

partido # 20
20-04-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Cerioni E.C., Tombell J. y Fornere L.; Ozcoidi H., Elena J.E., Fidel M., Cerioni A.P. y Sabio D.C.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Sabio D.C.

partido # 21
27-04-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Angió F. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Ozcoidi H., Elena J.E., Caxambú, Sabio D.C. y Cerioni A.P.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Caxambú

partido # 22
04-05-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Jurandyr; Tombell J. y Blanes A.B.; Covacich I., Scarone R. y Cerioni E.C.; Magán G., Fidel M., Caxambú, Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 23
18-05-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Spitale C. y Cerioni E.C.; Cerioni A.P., Fidel M., Caxambú, Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 8 min Caxambú (de cabeza); 27 min Fidel M. (de cabeza); 40 Orleans I.M.

partido # 24
24-05-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Covacich I., Spitale C. y Cerioni E.C.; Cerioni A.P., Fidel M., Caxambú, Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 29 Fidel M.

partido # 25
22-06-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Covacich I., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A.A., Elena J.E., Caxambú, Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 26
29-06-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Jurandyr; Tombell J. y Delovo E.C.; Covacich I., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A.A., Fidel M., Orleans I.M., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 3 min Fidel M.; 10 min Orleans I.M.

partido # 27
06-07-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A.A., Orleans I.M., Sabio D.C., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Sabio D.C. (de cabeza) ST 34 min Sabio D.C.

partido # 28
20-07-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Cerioni A.P. (pase de Fernández)

partido # 29
27-07-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata7 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Escudo  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Covacich I., Scarone R. y Tombell J.; Fernández A.A., Cerioni A.P., Sabio D.C., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Orleans I.M. (pase de Sabio); 9 min Orleans I.M. de penal; 17 min Cerioni A.P.; 34 min Cerioni A.P.; 40 min Sabio D.C. ST 19 min Sabio D.C.; 30 min Sabio D.C.

partido # 30
03-08-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Jurandyr; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 31
10-08-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Sabio D.C. (pase de Arregui); 43 min Cerioni A.P. (centro de Arregui) ST 34 min Fernández A.A. (centro de Arregui)

partido # 32
17-08-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Covacich I.; Fernández A.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Cerioni A.P. (centro de Fernández); 36 min Cerioni A.P. (pase de Sabio) ST 25 min Sabio D.C. (de cabeza)

partido # 33
24-08-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Covacich I.; Fernández A.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Orleans I.M. (de cabeza)

partido # 34
31-08-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Covacich I.; Fernández A.A., Pérez L.P., Cerioni A.P., Sabio D.C. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 24 min Cerioni A.P. de penal, 26 min Cerioni A.P. (centro de Fernández), 28 min Pérez L.P. (pase de Arregui)

partido # 35
07-09-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Covacich I.; Fernández A.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Sabio D.C.; 19 min Cerioni A.P.

partido # 36
14-09-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Muñiz R.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Cerioni A.P. (de cabeza)

partido # 37
21-09-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Tombell J. y Blanes A.B.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A.A., Cerioni A.P., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Cerioni A.P., 42 min Arregui G. (pase de Orleans) ST 1 min Arregui G. (pase de Orleans)

partido # 38
26-09-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 6   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Muñiz R.; Tombell J. y Blanes A.B.; Sánchez M., Spitale C. y Cerioni E.C.; Fernández A.A., Fidel M., Pérez L.P., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Cerioni A.P. (de cabeza)

partido # 39
05-10-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Delovo E.C. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Fernández A.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Sabio D.C.

partido # 40
12-10-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Muñiz R.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Pérez L.P., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Sabio D.C. (centro de Arregui)

partido # 41
19-10-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Pérez L.P., Sabio D.C., Cerioni A.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 42
26-10-1941        1941
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Muñiz R.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.C.; Cerioni A.P., Sabio D.C., Yorlano C.R., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Arregui G. ST 20 min Cerioni A.P. (pase de Arregui)

partido # 43
05-04-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Tombell J.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P. y Fernández A.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 44
19-04-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Tombell J.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Larretchart O.M. (de tiro libre), 39 min Yorlano C.R. (de cabeza) ST 41 min Yorlano C.R., 43 min Yorlano C.R.

partido # 45
25-04-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Tombell J.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Fidel M., Yorlano C.R., Cerioni A.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 46
03-05-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Tombell J.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Sabio D.C., Gómez E., Cerioni A.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Scarone R. (pase de E.Cerioni) ST 28 min Sabio D.C. (de cabeza)

partido # 47
17-05-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 7   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Tombell J.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Sabio D.C., Cerioni A.P., Patik E. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Montañez O.E. de penal

partido # 48
24-05-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Sabio D.C. (pase de Arregui), 44 min Yorlano C.R.

partido # 49
07-06-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Cerioni A.P. (pase de R.Gayol); 13 min Yorlano C.R. (de cabeza) ST 5 min Cerioni A.P. (de cabeza)

partido # 50
14-06-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Yorlano C.R.

partido # 51
21-06-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Escudo  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Muñiz R.; Tombell J. y Blanes A.B.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Sabio D.C. (de larga distancia), 28 min Sabio D.C. (de larga distancia); 38 min Gayol R.A.

partido # 52
28-06-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P. y Castagno A.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 53
05-07-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Sabio D.C., Gómez E., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Cerioni A.P.

partido # 54
19-07-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Sabio D.C., Yorlano C.R., Cerioni A.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: ST 15 min Scarone R. (de larga distancia)

partido # 55
26-07-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Gómez E., Yorlano C.R., Cerioni A.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 56
09-08-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Sánchez M.; Larretchart O.M., Sabio D.C., Gómez E., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Cerioni A.P. (de cabeza)

partido # 57
16-08-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Sánchez M., Scarone R. y Chirdo J.J.; Larretchart O.M., Cerioni A.P., Yorlano C.R., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 58
23-08-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 7   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Pérez L.P., Gómez E., Cerioni A.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Scarone R. (de larga distancia) ST 24 min Gayol R.A. (de cabeza)

partido # 59
30-08-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Cerioni A.P. (de cabeza), 25 min Sabio D.C.; 36 min Gayol R.A. (pase de Cerioni)

partido # 60
06-09-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Cerioni A.P. (pase de Gómez) ST 3 min Gayol R.A. (centro de Arregui); 33 min Cerioni A.P. (pase de Gayol), 36 min Gayol R.A. (pase de Cerioni)

partido # 61
13-09-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Cerioni A.P., 34 min Sabio D.C. (de cabeza), 44 min Montañez O.E. de penal

partido # 62
20-09-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Cerioni H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Cerioni A.P. (pase de Sabio)

partido # 63
27-09-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Cerioni A.P. (de cabeza), 37m in Gayol R.A.

partido # 64
04-10-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Gayol R.A. ST 23 min Arregui G. (pase de Scarone)

partido # 65
18-10-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Escudo  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Montañez O.E. de penal; 28 min Sabio D.C. (pase de Gayol)

partido # 66
25-10-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Patik E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Arregui G. (pase de Scarone)

partido # 67
01-11-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Cerioni E., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Toledo en contra

partido # 68
08-11-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Mallet C.M., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 69
15-11-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Mallet C.M., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Gayol R.A. (centro de Arregui); 44 min Arregui G.

partido # 70
22-11-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (Av. Amancio Alcorta) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Arregui G. (pase de Gómez)

partido # 71
18-04-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Carbone O. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Ceballos R. y González R.A.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Cerioni A.P.; 37 min Tombell J. ST 30 min Tombell J. de penal

partido # 72
25-04-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Carbone O. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Rodríguez R.P.

partido # 73
02-05-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Escudo  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Carbone O. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Arregui G. (pase de Cerioni)

partido # 74
09-05-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Vouillat A.L.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Carbone O. y Cerioni E.; Gayol R.A., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Rodríguez R.P. (pase de Gordillo) ST 26 min Arregui G.

partido # 75
23-05-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Vouillat A.L.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Ceballos R., Cerioni A.P., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Ceballos R. (centro de Arregui); 27 min Scarone R.

partido # 76
06-06-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Carbone O.; Stefanoni J.A., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol R.A., Cerioni A.P., Gayol J.F., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Rodríguez R.P. (pase de J.Gayol) ST 15 min Arregui G. (pase de E.Cerioni)

partido # 77
13-06-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Carbone O.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol J.F., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Ceballos R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 45 min Cerioni A.P.

partido # 78
20-06-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 4   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Carbone O. y Fregossi F.M.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Gordillo P.H., Cerioni A.P., Ceballos R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 79
27-06-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Carbone O.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol J.F., Cerioni A.P., Gordillo P.H., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 80
04-07-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Vouillat A.L.; Montañez O.E. y Carbone O.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol J.F., Cerioni A.P., Naón A., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Cerioni A.P. (pase de R.Gayol), 31 min Cerioni A.P.(2-1) ST 12 min Gayol R.A., 30 min Naón A.

partido # 81
01-08-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Carbone O.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol J.F., Cerioni A.P., Naón A., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Gayol R.A. ST 24 min Rodríguez R.P. (de cabeza); 42 min Rodríguez R.P. (pase de R.Gayol)

partido # 82
08-08-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Carbone O.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol J.F., Cerioni A.P., Naón A., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 83
15-08-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Carbone O.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol J.F., Cerioni A.P., Naón A., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Rodríguez R.P. (de cabeza) ST 38 min Naón A. (de cabeza)

partido # 84
29-08-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Carbone O.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol J.F., Cerioni A.P., Naón A., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Naón A.

partido # 85
05-09-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 4   ante Ferro Carril Oeste  Escudo  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Carbone O.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol J.F., Cerioni A.P., Naón A., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Rodríguez R.P. (centro de R.Gayol); 33 min Naón A. (de cabeza); 44 min Cerioni A.P. (pase de Naón) ST 14 min Rodríguez R.P.

partido # 86
19-09-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Muñiz R.; Montañez O.E. y Carbone O.; Tombell J., Scarone R. y Cerioni E.; Gayol J.F., Cerioni A.P., Naón A., Rodríguez R.P. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 87
03-10-1943        1943
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Vouillat A.L.; Montañez O.E. y Carbone O.; Sánchez M., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Ceballos R., Cerioni A.P., Rodríguez R.P. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

www.gelp.org

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2014)