partido # 1
11-12-1982      Octogonal  1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Huracán (V)
Formación: Castagneto C.D., Comas J.A. (ST Etcheto H.), Marchi S.R., Higuaín J.N., Roma A.D., Pezzatti R.L., Kuzemka R.D. (ST 30 min Lo Gatto J.A.), Carrió C.A., Cragno J.R., Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Pezzatti R.L.

partido # 2
14-12-1982      Octogonal  1982
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Castagneto C.D., Kuzemka R.D., Marchi S.R., Etcheto H., Roma A.D., Pezzatti R.L., Lo Gatto J.A., Carrió C.A., Cragno J.R. (ST 43 min Toledo N.H.), Domínguez J.C.A., Rodríguez J.A.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Etcheto H.

partido # 3
05-06-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Demagistris R.D., Kuzemka W.T., Roma A.D., Ferrer J.O., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Sánchez S.A. (ST 2 min Fernández C.G.), Pedrazzi G.P., Rodríguez Rodríguez J.H.
Goles de Gimnasia: 44 min Carrió C.A. (de cabeza)

partido # 4
12-06-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Castagneto C.D., Comas J.A., Demagistris R.D., Marchi S.R., Tempesta O.D., Kuzemka R.D. (Pantaleo G.H.), Ferrer J.O., Carrió C.A., López H.R., Sánchez S.A., Rodríguez Rodríguez J.H. (Pedrazzi G.P.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 5
18-06-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante Central Córdoba  Club Atlético Central Córdoba de Rosario  
Jugado en Central Córdoba (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Marchi S.R., Demagistris R.D., Tempesta O.D., Kuzemka R.D., Ferrer J.O., Carrió C.A., López H.R. (ST 27 min Rodríguez Rodríguez J.H.), Pedrazzi G.P., Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 6
25-06-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Marchi S.R., Demagistris R.D., Tempesta O.D., Alves A.A., Kuzemka R.D., Carrió C.A., López H.R. (ST 27 min Rodríguez Rodríguez J.H.), Pedrazzi G.P. (ST 43 min Toledo N.H.), Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 7
02-07-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Castagneto C.D. (ST Gasparoni M.A.), Lúquez L.R., Marchi S.R., Demagistris R.D., Roma A.D., Alves A.A., Espósito R.M., Carrió C.A., López H.R., Toledo N.H., Sánchez S.A. (ST 13 min Rodríguez Rodríguez J.H.).
Goles de Gimnasia: PT xx min Marchi S.R.

partido # 8
01-10-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gasparoni M.A. (ST 2 min Castagneto C.D.), Lúquez L.R., Acevedo R.C., Tempesta O.D., Roma A.D., Kuzemka R.D. (ST 29 min Girardengo C.), Ferrer J.O., Toledo N.H., Pantaleo G.H., Rodríguez Rodríguez J.H., Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 9
08-10-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Castagneto C.D., Roma A.D., Acevedo R.C., Tempesta O.D., Iturrieta N.F., Kuzemka W.T., Pantaleo G.H., Toledo N.H. (ST 19 min Alves A.A.), López H.R., Rodríguez Rodríguez J.H., Flores A.I. (PT 29 min Sánchez S.A.).
Goles de Gimnasia: PT 40 min Sánchez S.A. ST 23 min Rodríguez Rodríguez J.H.

partido # 10
15-10-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Roma A.D., Acevedo R.C. (ST 34 min Alves A.A.), Tempesta O.D., Iturrieta N.F., Pantaleo G.H., Kuzemka R.D., Toledo N.H., López H.R. (ST 23 min Pedrazzi G.P.), Rodríguez Rodríguez J.H., Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Rodríguez Rodríguez J.H.

partido # 11
22-10-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en Deportivo Morón (V)
Formación: Castagneto C.D., Roma A.D., Marchi S.R., Tempesta O.D., Iturrieta N.F., Kuzemka W.T., Toledo N.H. (ST 25 min López H.R.), Pantaleo G.H., Alves A.A., Rodríguez Rodríguez J.H., Sánchez S.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 12
29-10-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Roma A.D., Marchi S.R., Tempesta O.D., Iturrieta N.F. (ST 32 min Acevedo R.C.), Pantaleo G.H., Alves A.A., Toledo N.H. (ST 18 min López H.R.), Carrió C.A., Sánchez S.A., Rodríguez Rodríguez J.H.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 13
05-11-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Central Córdoba  Club Atlético Central Córdoba de Rosario  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Ferrari C.M., Marchi S.R., Tempesta O.D., Roma A.D., Pantaleo G.H., Alves A.A., Toledo N.H. ((ST 18 min Ferrer J.O.), Sánchez S.A. (ST 30 min López H.R.), Rodríguez Rodríguez J.H., Flores A.I.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Sánchez S.A.

partido # 14
12-11-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Marchi S.R., Tempesta O.D., Roma A.D., Pantaleo G.H., Alves A.A., Toledo N.H. (ST 35 min Girardengo C.), Flores A.I. (ST 12 min Ulloa A.A.), Carrió C.A., López H.R.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Lúquez L.R.

partido # 15
19-11-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Marchi S.R., Tempesta O.D., Roma A.D., Alves A.A., Ferrer J.O., Carrió C.A. (ST 1 min Kuzemka W.T.), Toledo N.H. (ST 36 min Fernández C.G.), Flores A.I., Ulloa A.A.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Flores A.I.

partido # 16
01-12-1983        1983
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Castagneto C.D., Ferrari C.M., Marchi S.R., Lúquez L.R., Tempesta O.D., Alves A.A., Ferrer J.O., Toledo N.H., Pedrazzi G.P., Sánchez S.A., Fernández C.G. (ST 20 min López O.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 17
18-02-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Marchi S.R., Ingrao O.R., Iturrieta N.F., Ramírez R.R. (ST Carrió C.A.), Kuzemka R.D., Andrada V.H., López H.R., Flores A.I., Fernández C.G. (ST 9 min Pedrazzi G.P.).
Goles de Gimnasia: ST 20 min Pedrazzi G.P., 28 min Pedrazzi G.P., 44 min Carrió C.A.

partido # 18
25-02-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Marchi S.R., Ingrao O.R., Iturrieta N.F., Molina H.M., Kuzemka R.D., Ramírez R.R., López H.R. (ST 20 min Vidal S.A.), Carrió C.A., Pedrazzi G.P. (ST 35 min Tempesta O.D.)
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 19
03-03-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Marchi S.R., Ingrao O.R., Iturrieta N.F., Molina H.M. (ST Vidal S.A.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., Flores A.I. (ST 19 min López H.R.), Ramírez R.R., Pedrazzi G.P.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 20
21-04-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Iturrieta N.F., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Lúquez L.R., Carrió C.A., Kuzemka R.D., Andrada V.H. (ST Ramírez R.R.), Flores A.I., Pedrazzi G.P., Fernández C.G.
Goles de Gimnasia: ST 27 min Carrió C.A. ST 39 min Pedrazzi G.P.

partido # 21
29-04-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Castagneto C.D., Iturrieta N.F., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Lúquez L.R., Carrió C.A., Kuzemka R.D., Ramírez R.R., Flores A.I. (ST 32 min Andrada V.H.), Pedrazzi G.P., Ferrer J.O.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Ingrao O.R. de penal ST 30 Ingrao O.R. de penal

partido # 22
05-05-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Iturrieta N.F., Bianculli M.T., Ferrer J.O., Lúquez L.R., Carrió C.A., Kuzemka R.D., Ramírez R.R., Flores A.I., Pedrazzi G.P., Marasco E.R. (Andrada V.H.)
Goles de Gimnasia: PT 39 min Kuzemka R.D.

partido # 23
12-05-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en Almirante Brown (V)
Formación: Castagneto C.D., Iturrieta N.F., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Lúquez L.R., Carrió C.A., Kuzemka R.D., Ramírez R.R. (Andrada V.H.), López H.R., Flores A.I., Pedrazzi G.P.
Goles de Gimnasia: ST 31 min Carrió C.A., 40 min Flores A.I.

partido # 24
19-05-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Iturrieta N.F., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Lúquez L.R., Carrió C.A., Kuzemka R.D., Ferrer J.O., Pedrazzi G.P., Andrada V.H., Fernández C.G.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 25
27-05-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (V)
Formación: Castagneto C.D., Iturrieta N.F., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Lúquez L.R., Ramírez R.R., Kuzemka R.D., Ferrer J.O., Andrada V.H., Pedrazzi G.P., Flores A.I. (Sánchez Astrolog A.)
Goles de Gimnasia: PT 25 min Sánchez Astrolog A., 44 min Longo en contra

partido # 26
03-06-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Pedrazzi G.P., Flores A.I., Sánchez Astrolog A. (López H.R. (Ferrer J.O.))
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 27
09-06-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Castagneto C.D. (López C.I.), Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Ferrer J.O., Carrió C.A., Pedrazzi G.P. (Sánchez Astrolog A.), Flores A.I., Ramírez R.R.
Goles de Gimnasia: ST 29 min Carrió C.A., 34 min Ingrao O.R. de penal, 36 min Flores A.I.

partido # 28
16-06-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   5 - 0   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Marchi S.R., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Ramírez R.R. (Ferrer J.O.), Carrió C.A., Pedrazzi G.P., Flores A.I.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Flores A.I. ST 6 min Andrada V.H., 12 min Ingrao O.R., 41 min Ingrao O.R., 44 min Pedrazzi G.P.

partido # 29
30-06-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Pedrazzi G.P., Flores A.I. (Marasco E.R.), Ramírez R.R.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Carrió C.A.

partido # 30
07-07-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Deportivo Armenio  Club Deportivo Armenio  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (Ferrer J.O.), Pedrazzi G.P., Marasco E.R. (López H.R.), Ramírez R.R.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Ingrao O.R., 20 min Carrio C.A. ST 15 min López H.R., 45 min Andrada V.H.

partido # 31
15-07-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Ramírez R.R., Pedrazzi G.P., Marasco E.R.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Marasco E.R. ST 39 min Ingrao O.R.

partido # 32
21-07-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T. (Marchi S.R.), Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Pedrazzi G.P., Marasco E.R. (López H.R.), Ramírez R.R.
Goles de Gimnasia: PT Santillán en contra ST 45 min Andrada V.H.

partido # 33
29-07-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en Deportivo Morón (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Ferrer J.O., Pedrazzi G.P., Flores A.I. (López H.R.), Ramírez R.R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 34
04-08-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Ramírez R.R., Pedrazzi G.P., Flores A.I., López H.R. (Marasco E.R.)
Goles de Gimnasia: ST 24 min Andrada V.H.

partido # 35
14-08-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Argentino de Rosario  Club Atlético Argentino  
Jugado en 12 de Octubre (San Nicolás) (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Ferrer J.O. (López H.R.), Pedrazzi G.P. (Molina H.M.), Marasco E.R., Ramírez R.R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 36
16-09-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H. (Sánchez Astrolog A.), Molina H.M., Carrió C.A., López H.R. (Marchi S.R.), Marasco E.R., García C A
Goles de Gimnasia: PT 4 min Marasco E.R., 20 min Marasco E.R. ST 8 min López H.R.

partido # 37
22-09-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Molina H.M., Carrió C.A., García C A , López H.R., Marasco E.R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Marasco E.R. ST 5 min Andrada V.H., 42 min López H.R.

partido # 38
29-09-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Deportivo Italiano  Club Deportivo Italiano  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Molina H.M. (Flores A.I.), López H.R., Marasco E.R.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Marasco E.R.

partido # 39
06-10-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Almirante Brown  Club Almirante Brown  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A., López H.R. (Ramírez R.R.), Marasco E.R., Flores A.I.
Goles de Gimnasia: ST 28 min Ingrao O.R.

partido # 40
13-10-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (Molina H.M.), López H.R., Marasco E.R. (Ramírez R.R.), Flores A.I.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Marasco E.R. (de cabeza) ST 45 min Ramírez R.R. (con tiro bajo tras recibir un pase de Andrada)

partido # 41
20-10-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D. (Molina H.M.), Carrió C.A., López H.R., Marasco E.R., Flores A.I.
Goles de Gimnasia: PT 45 min López H.R.

partido # 42
30-10-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Molina H.M., Carrió C.A., López H.R., Marasco E.R. (Marchi S.R.), Ramírez R.R. (Pedrazzi G.P.).
Goles de Gimnasia: PT 37 min Luquez L.R. ST 42 min Bianculli M.T., 44 min Pedrazzi G.P.

partido # 43
03-11-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A., López H.R., Marasco E.R., Ramírez R.R. (Pedrazzi G.P.)
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 44
10-11-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (Pedrazzi G.P.), López H.R., Flores A.I., Molina H.M. (Ramírez R.R.).
Goles de Gimnasia: ST 45 min Ramírez R.R.

partido # 45
23-11-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Argentino de Rosario  Club Atlético Argentino  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (ST 43 min Marchi S.R.), Pedrazzi G.P., Flores A.I. (PT 40 Marasco E.R.), Molina H.M.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Marasco E.R.

partido # 46
01-12-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Argentino de Rosario  Club Atlético Argentino  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Molina H.M. (Marasco E.R.), Kuzemka R.D., Carrió C.A., Pedrazzi G.P. (López H.R.), Flores A.I.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Kuzemka R.D. de penal, 39 Ingrao O.R.

partido # 47
08-12-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Molina H.M. (López H.R.), Pedrazzi G.P., Flores A.I. (Marchi S.R.).
Goles de Gimnasia: PT 40 min Pedrazzi G.P. ST 26 min Andrada V.H.

partido # 48
12-12-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D. (López C.I.), Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A. (Marchi S.R.), Pedrazzi G.P., Marasco E.R., Flores A.I.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Carrió C.A.

partido # 49
27-12-1984        1984
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Castagneto C.D., Lúquez L.R., Bianculli M.T., Ingrao O.R., Tempesta O.D., Andrada V.H., Kuzemka R.D., Carrió C.A., Molina H.M. (ST 31 min Ramírez R.R.), Pedrazzi G.P., Flores A.I. (PT 32 min Marasco E.R.)
Goles de Gimnasia: PT 13 min Flores A.I., 40 min Kuzemka R.D. de penal ST 5 min Carrió C.A.

partido # 50
04-08-1985        1985/1986
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Castagneto C.D.; Lúquez L.R., Russo C.G., Ingrao O.R. y Castro Rosso W.; Carrió C.A., Andrada V.H., Pighín D.G. y Berta J.O.; Flores A.I. (ST 28 min Otermín C.F.) y Pedrazzi G.P. (ST 38 min Costantino D.A.)
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 51
11-08-1985        1985/1986
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Castagneto C.D.; Lúquez L.R., Russo C.G., Ingrao O.R. y Castro Rosso W.; Andrada V.H., Pighín D.G. y Berta J.O.; Pedrazzi G.P., Flores A.I. (ST 23 min Carrió C.A.) y Costantino D.A.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Ingrao O.R. (de cabeza)

partido # 52
18-08-1985        1985/1986
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Temperley (V)
Formación: Castagneto C.D.; Lúquez L.R., Russo C.G., Ingrao O.R. y Castro Rosso W.; Andrada V.H., Pighín D.G. (ST 31 min Bastía O.A.) y Berta J.O.; Pedrazzi G.P., Carrió C.A. y Costantino D.A.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Carrió C.A.

www.gelp.org

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)