partido # 1
12-03-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B. (ST 27 min Carnevale M.R.); Gottfrit H.M., Zanabria R.A. y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Luñiz J.A., Santiago R.J. y Castiglia J.J. (PT 9 min Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: ST 5 min Pignani H.R.

partido # 2
17-03-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Zanabria R.A. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 38 min Leiva I.F.), Carnevale M.R. (ST 25 min Gottfrit H.M.), Marasco E.R., Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 38 Marasco E.R.

partido # 3
26-03-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 13 min Pignani H.R.), Zanabria R.A. (ST 21 min Pedraza H.R.), Marasco E.R., Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Gómez N.A.; 44 min Durso W.H. (de cabeza)

partido # 4
30-03-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Zanabria R.A. (ST 28 min Pedraza H.R.), Marasco E.R. (ST Leiva I.F.), Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 5
02-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 25 min Pignani H.R.), Zanabria R.A., Marasco E.R. (ST 19 min Leiva I.F.), Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Leonardi J.B. de penal (mano de Piazza); 34 min Gómez N.A. ST 15 min Marasco E..R.; 28 min Durso W.H. (de cabeza)

partido # 6
09-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 12 min Leiva I.F.), Zanabria R.A., Marasco E.R., Luñiz J.A. (ST Santiago R.J.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Leonardi J.B. de penal (falta de Pecoraro y Luna a Marasco)

partido # 7
13-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Zanabria R.A. (ST Pedraza H.R.), Marasco E.R. (ST 21 min Leiva I.F.), Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Marasco E.R.

partido # 8
16-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Gatti H.O.; Di Placido R.O. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. (Santiago R.J.) y Cardacci A.; Gómez N.A. (Leiva I.F.), Pedraza H.R., Marasco E.R., Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Marasco E.R. ST 13 min Pedraza H.R.; 40 min Durso W.H.

partido # 9
28-04-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805 - Cichero) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Marasco E.R., Luñiz J.A. (ST Zanabria R.A.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 10
07-05-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 16 min Leiva I.F.), Luñiz J.A. y Durso W.H. (ST Pignani H.R.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 11
14-05-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Pignani H.R. (ST 17 min Echauri H.R.), Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 10 min Leiva I.F.), Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Pignani H.R.; 44 min Leonardi J.B. de penal (falta de Fernandez a Pignani). ST 8 min Pignani H.R.

partido # 12
21-05-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (PT 35 min Roselli L.A.), Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 17 min Luñiz J.A.), Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Leonardi J.B. de penal (mano de Nicieza)

partido # 13
28-05-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Pignani H.R., Echauri H.R., Luñiz J.A., Zanabria R.A. (ST 22 min Santiago R.J.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Luñiz J.A. (de cabeza); 20 min Zanabria R.A.

partido # 14
04-06-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. (ST 41 min Sánchez R.A.) y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Pignani H.R., Echauri H.R. (ST Santiago R.J.), Luñiz J.A., Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Durso W.H. (de cabeza)

partido # 15
25-06-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Roselli L.A., Echauri H.R. (ST 13 min Sánchez R.A.), Luñiz J.A., Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Roselli L.A.

partido # 16
08-07-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R. (ST 29 min Sánchez R.A.); Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Roselli L.A., Pedraza H.R. (ST 15 min Echauri H.R.), Luñiz J.A., Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Pedraza H.R. ST 2 min Zanabria R.A.

partido # 17
16-07-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Pignani H.R., Pedraza H.R., Luñiz J.A. (ST Roselli L.A.), Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Leonardi J.B. de penal (mano de Ruben Diaz)

partido # 18
23-07-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. (ST Crocci J.C.) y Cardacci A. (ST 24 min Roselli L.A.); Pignani H.R., Pedraza H.R., Luñiz J.A., Zanabria R.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Togneri en contra

partido # 19
30-08-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Leonardi J.B.; Gonzalo R.O., Crocci J.C. (ST Marasco E.R.) y Cardacci A.; Pignani H.R., Carnevale M.R., Zanabria R.A., Pedraza H.R. y Miranda (ST 14 min Roselli L.A.).
Goles de Gimnasia: ST 32 min Roselli L.A.

partido # 20
10-09-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Echauri H.R., Marasco E.R. (45 min Arriaga J.C.), Zanabria R.A. y Durso W.H. (63 min Roselli L.A.)
Goles de Gimnasia: ST 1 min Gómez N.A.

partido # 21
17-09-1972      Metropolitano  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Agostinelli H.L.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. (ST Luñiz J.A.) y Cardacci A.; Gómez N.A., Echauri H.R., Arriaga J.C., Zanabria R.A. y Durso W.H. (ST 15 min Marasco E.R.).
Goles de Gimnasia: PT 40 min Zanabria R.A. ST 23 min Luñiz J.A. (de cabeza)

partido # 22
13-10-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Gatti H.O. (ST 17 min Guruciaga D.J.); Pérez R.S. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Gómez N.A. (ST 12 min Leiva I.F.), Pedraza H.R., Luñiz J.A., Carnevale M.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 23
22-10-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante San Martín (Tucumán)  Escudo  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Pérez R.S. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Gottfrit H.M.; Gómez N.A. (ST 21 min Arriaga J.C.), Pedraza H.R. (ST 35 min Zanabria R.A.), Luñiz J.A., Carnevale M.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Pedraza H.R. de penal (falta de Blasco a Durso); 6 min Luñiz J.A. (de cabeza)

partido # 24
29-10-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante San Lorenzo (Mar del Plata)  San Lorenzo MdP  
Jugado en Estadio Gral San Martín (Mar del Plata) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Romero R.R.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 15 min Arriaga J.C.), Echauri H.R. (ST 12 min Zanabria R.A.), Luñiz J.A., Pedraza H.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 25
01-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Pérez R.S.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 13 min Arriaga J.C.), Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 29 min Echauri H.R.), Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 2 min Marasco E.R.

partido # 26
05-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 4   ante San Martín (Mendoza)  Escudo  
Jugado en Independiente (Mendoza) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Pérez R.S.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Aguayo J.A. (PT 28 min Arriaga J.C.), Pedraza H.R., Marasco E.R. (ST 17 min Echauri H.R.), Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 27
08-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M. (ST 10 min Sánchez R.A.) y Comas H.; Gonzalo R.O., Carnevale M.R. y Pérez R.S.; Leiva I.F., Pedraza H.R., Luñiz J.A., Echauri H.R. (ST 30 min Zanabria R.A.) y Marasco E.R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 28
12-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 5   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; García J C y Comas H. (PT 32 min Argañaraz R.O.); Gonzalo R.O., Berrios G.A. y Pérez R.S.; Leiva I.F., Carnevale M.R., Marasco E.R., Echauri H.R. y Durso W.H. (ST Agostinelli H.L.).
Goles de Gimnasia: PT 6 min Marasco E.R. ST 37 min Leiva I.F.

partido # 29
18-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Bartolomé Mitre (Misiones)  Club Atlético Bartolomé Mitre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Gonzalo R.O.; Agostinelli H.L., Carnevale M.R. y Pérez R.S.; Leiva I.F. (PT 19 min Gómez N.A.), Echauri H.R., Marasco E.R., Luñiz J.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 30
26-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Independiente (Trelew)  Escudo  
Jugado en Independiente (Trelew) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Pérez R.S.; Agostinelli H.L., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 11 min Marasco E.R.), Gonzalo R.O., Luñiz J.A., Echauri H.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Durso W.H.

partido # 31
29-11-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Pérez R.S.; Agostinelli H.L., Echauri H.R. y Cardacci A.; Gómez N.A. (ST 25 min Marasco E.R.), Carnevale M.R., Luñiz J.A., Arriaga J.C. (ST Zanabria R.A.) y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 37 min Durso W.H.

partido # 32
03-12-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Comas H.; Pérez R.S., Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Echauri H.R. (Zanabria R.A.), Marasco E.R., Pedraza H.R. y Durso W.H. (Luñiz J.A.).
Goles de Gimnasia: PT 10 min Gómez N.A.

partido # 33
06-12-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Comas H.; Agostinelli H.L. (ST 35 min Argañaraz R.O.), Carnevale M.R. y Cardacci A.; Gómez N.A., Pedraza H.R., Marasco E.R., Echauri H.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Durso W.H. de penal (falta de Fanesi a Durso)

partido # 34
10-12-1972      Nacional  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (N)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Pérez R.S. (PT 7 min Agostinelli H.L.); Gonzalo R.O., Carnevale M.R. (ST 32 min Zanabria R.A.) y Cardacci A.; Gómez N.A., Pedraza H.R., Marasco E.R., Echauri H.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Gómez N.A. (de cabeza), 25 min Marasco E.R. ST 5 min Durso W.H., 34 min Durso W.H. de penal (mano de Chirdo)

partido # 35
14-12-1972      Reclasificatorio  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Racing Club (N)
Formación: Gatti H.O., Cardacci A., Gonzalo R.O., Agostinelli H.L., Carnevale M.R., Gottfrit H.M., Gómez N.A. (Zanabria R.A.), Pedraza H.R., Marasco E.R. (Luñiz J.A.), Echauri H.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 45 min Marasco E.R. ST 31 min Durso W.H. de penal

partido # 36
17-12-1972      Reclasificatorio  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (N)
Formación: Guruciaga D.J.; Carnevale M.R., Gottfrit H.M., Sánchez R.A., Comas H., Pedraza H.R., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Marasco E.R., Durso W.H., Luñiz J.A.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Luñiz de cabeza.

partido # 37
20-12-1972      Reclasificatorio  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (N)
Formación: Guruciaga D.J.; Carnevale M.R., Gottfrit H.M., Sánchez R.A., Comas H., Pedraza H.R., Gonzalo R.O., Echauri H.R., Marasco E.R., Luñiz J.A. (ST 27 min Zanabria R.A.), Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Marasco E.R., 25 min Marasco E.R.

partido # 38
29-12-1972      Reclasificatorio  1972
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Quilmes (N)
Formación: Guruciaga D.J.; Gonzalo R.O., Gottfrit H.M., Sánchez R.A., Comas H., Pedraza H.R., Carnevale M.R., Echauri H.R., Roselli L.A. (Toledo V.A.), Marasco E.R., Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Durso W.H., 32 min Pedraza H.R.

partido # 39
04-03-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Cardacci A.; Pignani H.R. (ST 26 min Marasco E.R.), Della Savia C.A., Bulla C., Palacios J.R. y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Pedraza H.R.

partido # 40
09-03-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Pedraza H.R. (PT 17 min Marasco E.R. (ST 40 min Guruciaga D.J.)) y Cardacci A.; Pignani H.R., Della Savia C.A., Bulla C., Palacios J.R. y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 41
18-03-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Della Savia C.A. y García J C; Pignani H.R. (ST 18 min Gallina P.A.), Pedraza H.R. (ST Gómez N.A.), Bulla C., Palacios J.R. y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 42
25-03-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Della Savia C.A. (ST Echauri H.R.) y García J C; Pignani H.R., Pedraza H.R., Gallina P.A., Palacios J.R. (PT 25 min Bulla C.A.) y Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Bulla C.A. (de cabeza).

partido # 43
07-04-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Della Savia C.A. (ST 28 min Bulla C.) y García J C; Pignani H.R., Pedraza H.R., Gallina P.A., Palacios J.R. y Villagra A.V. (ST 28 min Durso W.H.)
Goles de Gimnasia: PT 23 min Della Savia C.A. (de cabeza)

partido # 44
13-04-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Guruciaga D.J.; Gottfrit H.M., Carnevale M.R., Gonzalo R.O., Della Savia C.A. (ST 36 min Echauri H.R.), García J C, Pignani H.R., Pedraza H.R., Marasco E.R., Palacios J.R. (ST 36 min Bulla C.A.), Villagra A.V.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Pignani H.R. (tomó un rechazo de un defensor)

partido # 45
12-08-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Carnevale M.R.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Cardacci A.; Palacios J.R., Pedraza H.R., Gallina P.A., Della Savia C.A. y Villagra A.V. (Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: ST 18 min Villagra A.V.

partido # 46
30-09-1973      Metropolitano  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E. (Carnevale M.R.); Gonzalo R.O., Pedraza H.R. y Fabbián N.A.; Palacios J.R., Della Savia C.A., Marasco E.R., Echauri H.R. y Villagra A.V. (Durso W.H.).
Goles de Gimnasia: ST 44 min Marasco E.R.

partido # 47
10-10-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. (39 min Pignani H.R.) y Fabbián N.A. (21 min Carnevale M.R.); Palacios J.R., Pedraza H.R., Marasco E.R., Della Savia C.A. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Della Savia C.A. de penal (falta de R. Gonzalez contra Gonzalo); 28 min Durso W.H. (gol olímpico) ST 12 min López en contra (al intentar dar un pase al arquero)

partido # 48
14-10-1973      Nacional  1973
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Avellaneda 1240) (V)
Formación: Gatti H.O.; Gottfrit H.M. y Zanotti M.E.; Gonzalo R.O., Echauri H.R. y Rivero H.; Marasco E.R. (Pignani H.R.), Pedraza H.R., Della Savia C.A. (Carnevale M.R.), Palacios J.R. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Durso W.H.

www.gelp.org

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)