previouspage
partido # 1
21-08-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Carballo H.R. (ST 25 min Romera R.B.), Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Borgogno N.J., Pardo M., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 10 min González A.
partido # 2
11-09-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Pardo M. ST 27 min Pardo M., 36 min Castillo C.
partido # 3
18-09-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Borgogno N.J. (centro de Pardo)
partido # 4
25-09-1966        1966
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Sosa A.A., Figueroa C.A., Noack J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Pardo M. (de cabeza) ST 5 min Borgogno N.J. (de cabeza, centro de González)
partido # 5
19-03-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Romera R.B. (ST Carballo H.R.), Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Paflik J.A., Trebucq J.C., González A., López O.T., Pardo M., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 15 min López O.T.
partido # 6
26-03-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 35 min López O.T. (descolocó a dos defensores y de zurda la colocó por debajo del cuerpo del arquero)
partido # 7
05-04-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 44 min López O.T. de penal (falta de Artime a Castillo)
partido # 8
09-04-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Sosa A.A. ST 25 min Pardo M. (centro de Castillo en un contrataque)
partido # 9
14-04-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Pardo M. ST 9 min Castillo C.; 26 min López O.T.; 38 min Borgogno N.J.
partido # 10
23-04-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 29 min López O.T. (de cabeza) ST 39 min López O.T.
partido # 11
30-04-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Castillo C. ST 11 min López O.T. de penal.
partido # 12
07-05-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Castillo C.; 13 min López O.T. (de cabeza)
partido # 13
14-05-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 14
21-05-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Trebucq J.C., González A., Pardo M., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 15
28-05-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 9 min López O.T.(de tiro libre); 21 min López O.T.(tomó de media vuelta un centro de Castillo), 31 min Borgogno N.J.
partido # 16
04-06-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Pardo M.
partido # 17
11-06-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R. (ST 32 min Romera R.B.), Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Segovia N.M., Pardo M., Borgogno N.J., López O.T., Spedaletti J.A.R., Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Castillo C., 31 min Castillo C.
partido # 18
25-06-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Paflik J.A., Segovia N.M., Pardo M., Borgogno N.J., López O.T., Spedaletti J.A.R., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 37 min Pardo M.
partido # 19
02-07-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Paflik J.A., Segovia N.M., Pardo M., Sosa A.A., Lóndero H.H., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 20
07-07-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Deportivo Español  Club Deportivo Español  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Conde Méndez C.M., Paflik J.A., Segovia N.M., Pardo M., Sosa A.A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 34 min López O.T. de penal (falta de Pazos a Castillo)
partido # 21
16-07-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Carballo H.R., Rogel R.D., Rosl A., Martín A.J., Sosa A.A., Figueroa C.A., Pardo M., Conde Méndez C.M., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Conde Méndez C.M.
partido # 22
23-07-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Segovia N.M., Rosl A., Di Placido R.O., Sosa A.A., Figueroa C.A., Pardo M., Conde Méndez C.M., Spedaletti J.A.R., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 23
01-08-1967      Metropolitano  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Carballo H.R., Di Placido R.O., Rosl A., Segovia N.M., Paflik J.A., Figueroa C.A., Pardo M., González A., López O.T., Borgogno N.J., Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 24
08-10-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Racing (Córdoba)  Racing (Córdoba)  
Jugado en Belgrano (Córdoba) (V)
Formación: Carballo H.R.; Di Placido R.O. y Rosl A.; Martín A.J., Figueroa C.A. y Segovia N.M.; Castillo C., Sosa A.A., Borgogno N.J., Trebucq J.C. y Spedaletti J.A.R.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Spedaletti J.A.R.
partido # 25
15-10-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Di Placido R.O. y Rosl A.; Martín A.J., Figueroa C.A. y Segovia N.M.; Castillo C., Sosa A.A., Borgogno N.J., Trebucq J.C. y Spedaletti J.A.R.
Goles de Gimnasia: ST 4 min Borgogno N.J. (de cabeza), 28 min Trebucq J.C., 35 min Castillo C. (de tiro libre)
partido # 26
22-10-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Atlético de la Juventud (San Juan)  Club Atlético De La Juventud Alianza  
Jugado en Estadio Parque de Mayo (San Juan) (V)
Formación: Carballo H.R.; Martín A.J. y Di Placido R.O.; Segovia N.M., Rosl A. y Figueroa C.A.; Castillo C., Sosa A.A., Borgogno N.J., Trebucq J.C. y Spedaletti J.A.R.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Trebucq J.C. (de penal)
partido # 27
29-10-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Carballo H.R.; Martín A.J. y Di Placido R.O.; Segovia N.M., Rosl A. y Figueroa C.A.; Sosa A.A., López O.T., Borgogno N.J., Trebucq J.C. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 28
03-11-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Martín A.J., Di Placido R.O., Segovia N.M. y Rosl A.; Figueroa C.A. y Borgogno N.J.; Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Rosl A., 36 min Rosl A. ST 33 min Lóndero H.H.
partido # 29
12-11-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Sportivo Guzmán (Tucumán)  Sportivo Guzman  
Jugado en All Boys (Tucumán) (V)
Formación: Carballo H.R.; Martín A.J., Di Placido R.O., Segovia N.M. y Rosl A.; Figueroa C.A. y Borgogno N.J.; Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 10 min Spedaletti J.A.R, 41 min Rosl A.
partido # 30
17-11-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 0   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Martín A.J., Di Placido R.O., Segovia N.M. y Rosl A.; Figueroa C.A. y Borgogno N.J.; Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Lóndero H.H., 42 min Trebucq J.C. ST 10 min Lóndero H.H., 32 min Durso W. (de cabeza), 33 min Lóndero H.H.
partido # 31
25-11-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 1   ante Racing (Córdoba)  Racing (Córdoba)  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Martín A.J., Di Placido R.O., Segovia N.M. y Rosl A.; Figueroa C.A. y Borgogno N.J.; Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Lóndero H.H. (de tiro libre), 26 min Lóndero H.H., 28 min Spedaletti J.A.R. ST 2 min Lóndero H.H., 12 min Lóndero H.H. (de cabeza), 36 min Lóndero H.H.
partido # 32
03-12-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Olimpo (Bahía Blanca) (V)
Formación: Carballo H.R.; Martín A.J. y Di Placido R.O.; Figueroa C.A. y Rosl A.; Sosa A.A. y Borgogno N.J.; Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Trebucq J.C. ST 45 min Spedaletti J.A.R.
partido # 33
10-12-1967      Promocional  1967
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Atlético de la Juventud (San Juan)  Club Atlético De La Juventud Alianza  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Martín A.J., Di Placido R.O., Figueroa C.A. y Rosl A.; Borgogno N.J. y Sosa A.A.; Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Trebucq J.C., 40 min Durso W.H. (de cabeza) ST 24 min Borgogno N.J., 39 min Durso W.H., 42 min Spedaletti J.A.R., 44 min Spedaletti J.A.R.
partido # 34
03-03-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Los Andes (V)
Formación: Carballo H.R.; Masnik J. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Sosa A.A. y Figueroa C.A.; Pignani H.R., González A., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 35
08-03-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Masnik J. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Salvá H. y Figueroa C.A.; Pignani H.R., Giordano E.M., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 36
17-03-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Carballo H.R.; Masnik J. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Alé S.F. y Figueroa C.A.; Pignani H.R., Giordano E.M., Lóndero H.H., Salvá H. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Giordano E.M. (en un peloteo entre varias jugadores)
partido # 37
25-03-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Masnik J. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Figueroa C.A. y Giordano E.M.; Pignani H.R., González A., Lóndero H.H., Salvá H. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Salvá H. de penal (falta de Diez a Durso).
partido # 38
31-03-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Carballo H.R.; Masnik J. y Fernández H.D.; Giordano E.M., Sosa A.A. y Figueroa C.A.; Pignani H.R., González A., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 39
07-04-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Casares J. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Sosa A.A. y Masnik J.; Trebucq J.C., Giordano E.M., Lóndero H.H., Durso W.H. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: PT 45 min Lóndero H.H. 9centro de Di Placido)
partido # 40
14-04-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Monumental) (V)
Formación: Carballo H.R.; Casares J. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Giordano E.M. y Masnik J.; Trebucq J.C., Sosa A.A., Lóndero H.H., Durso W.H. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 41
28-04-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 5   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R. (45 min De Udaeta A.O.); Casares J. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Giordano E.M. y Masnik J.; Trebucq J.C., Sosa A.A., Lóndero H.H., Spedaletti J.A.R. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 42
23-06-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Carballo H.R.; Masnik J. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Comesaña J.A. y Salvá H.; Pignani H.R., Maldonado J., Lóndero H.H., Castillo C. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Pignani H.R.
partido # 43
30-06-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Masnik J. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Comesaña J.A. y Salvá H.; Pignani H.R., Maldonado J., Lóndero H.H., Castillo C. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 44
07-07-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 6   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Masnik J. y Mocoroa J.R.; Di Placido R.O., Comesaña J.A. y Segovia N.M.; Pignani H.R., Alé S.F., Lóndero H.H., Maldonado J. y Castillo C.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Maldonado J.
partido # 45
12-07-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Carballo H.R.; Rezza R.N. y Mocoroa J.R.; Di Placido R.O., Comesaña J.A. y Masnik J.; Pignani H.R., Maldonado J., Lóndero H.H., Trebucq J.C. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 46
22-07-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R.; Rezza R.N. y Fernández H.D.; Di Placido R.O., Comesaña J.A. y Segovia N.M.; Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C., Lóndero H.H., Sánchez V.H. y Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 47
28-07-1968      Metropolitano  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Carballo H.R.; Caprari H.H. y Gómez J.L.; Fernández H.D., Giordano E.M. y Segovia N.M.; Spedaletti J.A.R., González A., Maldonado J., Sánchez V.H. y Durso W.H.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Spedaletti J.A.R. ; 22 min Durso W.H. (pase de González)
partido # 48
05-08-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Masnik J., Fernández H.D., Comesaña J.A., Giordano E.M., Pignani H.R., Sánchez V.H., Trebucq J.C., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Trebucq J.C. (con tiro bajo y esquinado luego de eliminar a un defensor) ST 39 min Trebucq J.C. (pase de Pignani)
partido # 49
09-08-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Masnik J., Fernández H.D., Caprari H.H., Giordano E.M., Trebucq J.C., Pignani H.R., Sánchez V.H., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Pignani H.R.
partido # 50
19-08-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Masnik J., Fernández H.D., Giordano E.M., Caprari H.H., Trebucq J.C., Pignani H.R., Sánchez V.H., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Masnik J. (de cabeza)
partido # 51
24-08-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Masnik J., Caprari H.H., Comesaña J.A., Giordano E.M., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C., Sánchez V.H., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Spedaletti J.A.R. ST 30 min Masnik J. (de cabeza)
partido # 52
02-09-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 374) (V)
Formación: Carballo H.R., Fernández H.D., Rezza R.N., Masnik J., Caprari H.H., Trebucq J.C., Giordano E.M., Spedaletti J.A.R., Sánchez V.H., Durso W.H., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 53
08-09-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Masnik J., Caprari H.H., Giordano E.M., Maldonado J., Pignani H.R., Trebucq J.C., Spedaletti J.A.R., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Trebucq J.C.
partido # 54
14-09-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Nueva Chicago (V)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Masnik J., Caprari H.H., Giordano E.M., González A., Castiglia J.J., Pignani H.R., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C.
Goles de Gimnasia: PT 31 min González A. (tomó de volea un rechazo de cabeza de un defensor)
partido # 55
22-09-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Masnik J., Caprari H.H., Giordano E.M., González A., Castiglia J.J., Pignani H.R., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C.
Goles de Gimnasia: PT 45 min Pignani H.R. ST 2 min Trebucq J.C., 15 min Pignani H.R.
partido # 56
28-09-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Masnik J., Caprari H.H., González A., Giordano E.M., Pignani H.R., Spedaletti J.A.R., Trebucq J.C., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 57
12-10-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Carballo H.R., Fernández H.D., Rezza R.N., Masnik J., Caprari H.H., Giordano E.M., González A., Trebucq J.C., Pignani H.R., Lóndero H.H., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 58
20-10-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Caprari H., Fernández H.D., González A., Giordano E.M., Pignani H.R., Lóndero H.H., Trebucq J.C., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Trebucq J.C. ST 21 min González A. (de tiro libre)
partido # 59
27-10-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Caprari H.H., Fernández H.D., González A., Giordano E.M., Pignani H.R., Lóndero H.H., Trebucq J.C., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Lóndero H.H.
partido # 60
02-11-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Deportivo Morón  Club Deportivo Morón  
Jugado en Deportivo Morón (V)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Caprari H.H., Fernández H.D., González A., Giordano E.M., Trebucq J.C., Fresart, Lóndero H.H., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 61
09-11-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Caprari H., Fernández H.D., González A., Giordano E.M., Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Trebucq J.C., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Spedaletti J.A.R. (de cabeza), 34 min Lóndero H.H. ST 12 min Spedaletti J.A.R.
partido # 62
16-11-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Caprari H., Fernández H.D., González A., Giordano E.M., Trebucq J.C., Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 63
23-11-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Fernández H.D., Caprari H.H., González A., Giordano E.M., Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Trebucq J.C., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Castiglia J.J. ST 30 min Castiglia J.J. de penal, 35 min Lóndero H.H..
partido # 64
30-11-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Almagro (V)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Masnik J., Caprari H.H., Fernández H.D., González A., Giordano E.M., Trebucq J.C., Spedaletti J.A.R., Lóndero H.H., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Castiglia J.J. de penal
partido # 65
07-12-1968      Reclasificatorio  1968
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Carballo H.R., Mocoroa J.R., Rezza R.N., Fernández H.D., Giordano E.M., Masnik J., Spedaletti J.A.R., González A., Lóndero H.H., Trebucq J.C., Castiglia J.J.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Lóndero H.H. (de cabeza) ST 25 min Lóndero H.H.

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)