previouspage
partido # 1
29-05-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Bustos T.I.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Martínez J.N., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 33 min Camacho R.A. (gol olímpico)
partido # 2
05-06-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Bustos T.I.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Martínez J.N., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Uzal (en contra). ST 44 min Corcuera P.S. (de cabeza)
partido # 3
12-06-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Cammarata A.; Chiarini O. y Novo L.; Bustos T.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Martínez J.N., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Corcuera P.S.
partido # 4
19-06-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Bustos T.I.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Antonucci J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Camacho R.A. (se llevó la pelota velozmente y ante la salida del arquero lo batió con un violento tiro); 24 min Corcuera P.S. (tras un pase de Calzoni venció al arquero con tiro esquinado) ST 6 min Walter F. (pase de Corcuera)
partido # 5
26-06-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Novo L.; Calzone E.A., Rastelli I.A. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Bedogni R., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 6
03-07-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 7
17-07-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Corcuera P.S.; 31 min Camacho R.A.
partido # 8
24-07-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Oroz J.S. (de cabeza)
partido # 9
31-07-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Chiarini O. de penal; 15 min Walter F. (pase de Mourin)
partido # 10
07-08-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Camacho R.A.; 27 min Corcuera P.S. (pase de Oroz), 44 min Corcuera P.S. (pase de Walter) ST 39 min Camacho R.A.
partido # 11
14-08-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Camacho R.A. (de tiro libre) ST 42 min Walter F. (de larga distancia)
partido # 12
17-08-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Zárate R.I., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 13
21-08-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Zárate R.I., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Zárate R.I. ([ase de Sarlanga) ST 13 min Zárate R.I. (pase de Sarlanga)
partido # 14
28-08-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Stefanoni J.A. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Zárate R.I., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Walter F. (pase de Mourín) ; 42 min Walter F. (de cabeza)
partido # 15
30-08-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Stefanoni J.A. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Zárate R.I., Minoian J.I., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 16
04-09-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Mourín R. (centro de Camacho)
partido # 17
11-09-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Oroz J.S., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Walter F. ST 20 min Walter F.
partido # 18
18-09-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Sarlanga J.; 23 min Oroz J.S. (pase de Walter); 30 min Walter F. (pase de Arcos) ST 36 min Walter F.(de cabeza)
partido # 19
25-09-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 20
02-10-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Oroz J.S. (de cabeza)
partido # 21
16-10-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Walter F.; 31 min Camacho R.A. (gol olímpico)
partido # 22
06-11-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Bonacci J., Corcuera P.S., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Corcuera P.S. (de cabeza); 19 min Mourín R.; 23 min Walter F. (de cabeza), 41 min Walter F.. ST 26 min Walter F. (centro de Bonacci); 38 min Corcuera P.S. (pase de Sarlanga)
partido # 23
13-11-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Bonacci J., Corcuera P.S., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Oroz J.S. (pase de Corcuera) ST 11 min Corcuera P.S., 32 min Corcuera P.S. (de larga distancia)
partido # 24
20-11-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Oroz J.S. (de cabeza)
partido # 25
27-11-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Bonacci J., Oroz J.S., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Grecco (en contra). ST 15 min Walter F. (pase de Mourín)
partido # 26
03-12-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Walter F. (de tiro libre) ST 17 min González (en contra)
partido # 27
08-12-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 24 min Sarlanga J.
partido # 28
16-04-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Novo L.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Oroz J.S. (de cabeza), 37 min Oroz J.S. (de volea conectó un centro de Mourín)
partido # 29
30-04-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Oroz J.S. de penal (mano de Marante)
partido # 30
07-05-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Sarlanga J., Martínez A.J. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Camacho R.A. de penal (falta de Sandoval a Martínez)
partido # 31
18-05-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Martínez A.J., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 32
21-05-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 33
28-05-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Oroz J.S., Martínez A.J. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Oroz J.S.
partido # 34
04-06-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Camacho R.A.; 34 min Sarlanga J.
partido # 35
11-06-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Oroz J.S.; 40 min Sarlanga J. ST 17 min Farías M.A.
partido # 36
18-06-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Oroz J.S. (tomó de cabeza un rechazo del arquero)
partido # 37
25-06-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Sarlanga J.
partido # 38
02-07-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Farías M.A. ST 17 min Camacho R.A.; 38 min Gambina C.A.
partido # 39
16-07-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Camacho R.A.
partido # 40
23-07-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Corcuera P.S. (pase de Gambina); 22 min Oroz J.S. (de cabeza, pase de Camacho) ST 8 min Gambina C.A. (de cabeza); 23 min Oroz J.S. de penal (falta de Pérez a Corcuera)
partido # 41
30-07-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Sarlanga J. y Martínez A.J.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Martínez A.J.
partido # 42
06-08-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Gambina C.A.; 25 min Camacho R.A.; 30 min Gambina C.A. y 40 min Gambina C.A.
partido # 43
13-08-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Gambina C.A. ST 12 min Oroz J.S. de penal
partido # 44
20-08-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Corcuera P.S.; 36 min Oroz J.S.
partido # 45
27-08-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Gambina C.A.; 16 min Oroz J.S. ST 4 min Oroz J.S.
partido # 46
01-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Sarlanga J., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Gambina C.A. ST 2 min Corcuera P.S.; 10 min Gambina C.A.
partido # 47
08-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Oroz J.S. ST 44 min Camacho R.A.
partido # 48
12-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Cabezas O.A., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 49
05-11-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Marracino R., Corcuera P.S., Martínez A.J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Corcuera P.S. ST 41 min Martínez A.J.
partido # 50
12-11-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Corcuera P.S. (tomó un rechazo del arquero), 22 min Corcuera P.S. (pase de Nazionale)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)