previouspage
partido # 1
21-09-1946        1946
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 6   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Bussetti R.J.; Manzano R.C. y Chiarini O.; Banegas J.A., Rastelli I.A. y Pérez E.D.; Bonacci J., Santiago J., Fratessi O., Fizel E.P.J. y Apariente J.A.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Bonacci J. de penal
partido # 2
05-04-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Bussetti R.J.; Vallejos E. y Lunaschi O.; Peralta P.I., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Montes de Oca C.M., Fizel E.P.J., Díaz F. y De Udaeta R.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Montes D.
partido # 3
01-05-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Bussetti R.J.; Alvarez A.M. y Vallejos E.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Santiago J., Fratessi O., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 32 min Díaz F.
partido # 4
28-06-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en Sportivo Dock Sud (V)
Formación: Bussetti R.J.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Lapresa A.T.P., Sastre A.D., Santiago J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 9 min R.Diaz en contra, 41 min Santiago J. ST 23 min Marraccino R.
partido # 5
05-07-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante El Porvenir  Club El Porvenir  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Bussetti R.J.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Gozende J.J., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Montes D., Sastre A.D., Fizel E.P.J., Díaz F. y Herrera Valdez S.A.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Díaz F., 34 min De Thomas en contra, 40 min Herrera Valdez S.A.
partido # 6
26-07-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (Av. Segurola y Miranda) (V)
Formación: Bussetti R.J.; Chiarini O. y Alvarez A.M.; Smargiassi R., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Bonacci J., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Fizel E.P.J., 16 min Santiago J., 22 min Díaz F., 23 min Santiago J.
partido # 7
02-08-1947        1947
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 1   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Bussetti R.J., Chiarini O. y Alvarez A.M.; Sastre A.D., Rastelli I.A. y Calzone E.A.; Lapresa A.T.P., Santiago J., Fizel E.P.J., Díaz F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Fizel E.P.J., 42 min Santiago J. ST 3 min Santiago J., 24 min Sastre A.D. de penal -mano de Cuevas-, 36 min Fizel E.P.J., 44 min Fizel E.P.J.
partido # 8
27-11-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Bussetti R.J.; Freyre E. y Bescos J.; Araujo E., Firmapaz O.C. y Peralta P.I.; Domínguez L.M., Odoguardi C.N., Balasini R., Arayco O. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 9
08-12-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Banfield (Peña 900) (L)
Formación: Bussetti R.J.; Freyre E. y Bescos J.; Peralta P.I., Araujo E. y Salzano J.; Balasini R., Odoguardi C.N., Firmapaz O., De la Vega E. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Bescos J. de penal
partido # 10
12-12-1948        1948
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Bussetti R.J.; Ferretti O.F. y Bescos J.; Firmapaz O.C., Araujo E. y Mieli A.F.; Balasini R., Odoguardi C.N., Antonucci J., De la Vega E.R. y Heredia H.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Odoguardi C.N.; 40 min Antonucci J. (de cabeza)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)