previouspage
partido # 1
05-02-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (V)
Formación: Bologna E.; Oreja F., Barsottini O. (ST 28 min Bonifacio E.), Romero M. y Licht L.; Perdomo L., Valdez Chamorro J. (ST 5 min Bou W.), Fernández A. y Noble M. (ST 5 min D'Angelo J.E.); Castillón F. y Niell F.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 2
14-02-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Patronato (Entre Rios)  Club Atlético Patronato  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Bologna E., Oreja F., Barsottini O., Romero M., Licht L. (cap), Fernández A. (PT 32 min Faravelli L.), Perdomo L., Castillón F., Ramírez E. (ST 12 min Bou W.), Noble M., Niell F. (ST 41 min Bonifacio E.)
Goles de Gimnasia: PT 24 min Niell F. (de cabeza) ST 25 seg Faravelli, 29 min Bou W. (de cabeza)
partido # 3
17-02-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Sarmiento  Sarmiento  
Jugado en Sarmiento (Junín) (V)
Formación: Bologna E.; Oreja F., Barsottini O., Romero M. y Licht L. (ST 40 min Andrada B.); Perdomo L. y Faravelli F. (ST 34 min Pouso O.); Castillón F., Ramí­rez E.I. (ST 10 min Bonifacio E.) y Noble M.; Bou W.
Goles de Gimnasia: PT 46 min Bou W. (centro de Castillón) ST 50 seg Faravelli (quitó una pelota y luego de una corta carrera y desde fuera del area), 40 min Bou W. (centro de Andrada).
partido # 4
20-02-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Olimpo (Bahía Blanca)  Olimpo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Bologna E., Oreja F., Romero M., Coronel M., Licht L. (ST 35 min Barsottini O.) , Brum R., Perdomo L., Castillón F. (ST 38 min Medina A.), Faravelli L., Mendoza J. (ST Noble M.), Bou W.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Oreja F. (conectó de cabeza un centro de Medina)
partido # 5
29-02-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (V)
Formación: Bologna E.; Oreja F., Coronel M., Romero M. y Licht L.; Rinaudo F. y Brum R.; Castillón F. (ST 40 min Mendoza J.), Meza M. y Noble M. (ST 30 min Rasic ); Bou W. (ST 21 min Medina A.)
Goles de Gimnasia: ST 10 min Bou W. (luchó una pelota ante dos rivales y envió un centro que nadie llegó a tocar y se introdujo)
partido # 6
05-03-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Bologna E.; Oreja F. (ST 34 min Bonifacio E.), Romero M. y Licht L.; Rinaudo F. y Brum R. (ST 25 min Perdomo L.); Castillón F. (PT 15 min Medina A.), Faravelli L. y Noble M.; y Bou W.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 7
13-03-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 25 y 532, La Plata (V)
Formación: Bologna E.; Oreja. F, Coronel M., Romero M. y Licht L.; Rinaudo. F y Brum R.; Castillón. F, Faravelli L. (ST 7 min Niell F. (ST 31 min Medina A.)) y Noble M.; Bou W. (ST 14 min Mazzola N,).
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 8
18-03-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Bologna E.; Oreja F., Coronel M., Romero M. (ST 12 min Benítez O.P.) y Licht L.; Rinaudo F., Brum R. (ST Faravelli L.) y Noble M.; Castillón F., Bou W., Medina A. (ST 28 min Bonifacio E.)
Goles de Gimnasia: ST 6 min Faravelli L. (desde fuera del area)
partido # 9
04-04-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Bologna E.; Oreja F., Coronel M., Benítez O.P., Noble M.; Castillón F. (ST 22 min Mendoza J.), Rinaudo F., Faravelli L., Meza M.E.; Bou W. (ST 30 min Contín L.N.), Rasic F. (ST 40 min Pouso O.)
Goles de Gimnasia: PT 5 min Bou W. (tomó un rechazo de un defensor en el area chica)
partido # 10
10-04-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 3   ante Belgrano (Córdoba)  Club Atlético Belgrano  
Jugado en Estadio Alberto Mario Kempes (V)
Formación: Bologna E.; Oreja F., Coronel M., Benítez O.P., Ceceri K.; Meza M.E., Rinaudo F., Faravelli L., Noble M.; Castillón F., Bou W.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 11
15-04-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Godoy Cruz (Mendoza)  Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Bologna E.; Oreja F., Coronel M., Benítez O.P., Licht L.M.; Meza M.E., Rinaudo F., Faravelli L., Noble M.; Bou W., Rasic F.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Licht L. (de penal), 26 min Bou W.
partido # 12
23-04-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Bologna E.; Oreja F., Coronel M., Benítez O.P., Ceceri K.; Meza M.E. (ST 25 min Castillón F.), Brum R., Rinaudo F., Licht L. (ST 19 min Noble M.); Bou W., Niell F. (ST 33 min Rasic F.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 13
02-05-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (V)
Formación: Bologna E.; Oreja F., Coronel M., Benítez O.P., Licht L.; Meza M.E.(ST 23 min Faravelli L.), Brum R., Rinaudo F., Noble M. (ST 30 min Castillón F.); Niell F. (ST 23 min Contín L.N.), Rasic F.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Contín L.N.
partido # 14
08-05-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 3   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Bologna E., Oreja F., Licht L., Coronel M., Benítez O.P., Meza M.E., Rinaudo F., Brum R., Castillón F. (ST 21 min Faravelli L.), Bou W. (ST 14 min Niell F.), Rasic F. (ST 31 min Contín L.N.)
Goles de Gimnasia: PT 4 min Meza E.M. (de tiro libre), 42 min Meza E.M. (Rasic le bajó un pelota de cabeza y le batió al arquero). ST 40 min Oreja F. (tomó un rebote del arquero)
partido # 15
14-05-2016        2016
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Bologna E.; Oreja F., Coronel M., Benítez O.P., Ceceri K.; Meza M.E., Brum R., Rinaudo F., Licht L.; Walter Bou W., Rasic F.
Goles de Gimnasia: no hubo

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)