partido # 1
18-06-1999      Clausura  1998/1999
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Noce E.L.; G. Noce E.L., Cufré L.D. y Pereyra A.G.; Dueña G.E. (ST 21 min Sagorak J.M.), Darino S.M., Cavallo D.G. y Sava F.; Aurellio C.D.; Gatti F.N. (ST 32 min Barclay J.S.) y Romero S.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 2
17-10-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Adinolfi E.A.; Troglio P.A., Sava F., Fernández F.D. y Messera M. (ST 23 min Dueña G.E.); Gatti F.N. (ST 17 min Barclay J.S.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: ST 41 min Alonso D.M. (de tiro libre)

partido # 3
07-11-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Dueña G.E.; Troglio P.A., Sava F. (ST 28 min Larrosa G.C.), Fernández F.D. (ST 38 min Adinolfi E.A.) y Messera M.; Gatti F.N. (ST 39 min Barclay J.S.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Dueña G.E. ST 2 min Messera M.

partido # 4
14-11-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H., Cufré L.D. y Dueña G.E.; Troglio P.A., Sava F., Fernández F.D. (ST 30 min Molinari F.R.) y Messera M.; Alonso D.M. y Gatti F.N. (ST 30 min Barclay J.S.).
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 5
17-12-1999      Apertura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Hernando G.; Sanguinetti G.O., Giménez, Cufré L.D. (PT 6 min Deering D.A.) y Dueña G.E.; Aguirre L.D. (ST 26 min Molinari F.R.), Sava F., Darino S.M. y Fernández F.D.; Gatti F.N. y Barclay J.S. (ST 10 min Ocampos H.).
Goles de Gimnasia: PT 1 min Cufré L.D. de penal

partido # 6
11-04-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina) (V)
Formación: Hernando G.; Sanguinetti G.O., San Esteban J.H. y Cufré L.D.; Adinolfi E.A. (ST 43 min Dueña G.E.), Cavallo D.G. (ST 17 min Larrosa G.C.), Gómez M.A., Fernández F.D., Sánchez P.A. (ST 24 min Barclay J.S.), Messera M. y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 7
18-06-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Mansilla L.A.,Cufré L.D.; Adinolfi E.A. , Sánchez P.A., Molinari F.R. (ST 8 min Dueña G.E.), Messera M. (ST 38 min Fernández F.D.), Sava F., Gatti F.N. (ST 36 min Barclay J.S.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 8
24-06-2000      Clausura  1999/2000
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Noce E.L.; Sanguinetti G.O., Mansilla L.A., Cufré L.D.; Dueña G.E., Sánchez P.A., Molinari F.R. (ST Fernández F.D.), Messera M., Sava F., Gatti F.N. y Alonso D.M. (ST Cavallo D.G. (ST 45 min Barclay J.S.))
Goles de Gimnasia: ST 9 min Messera M., 26 min N.Fernández en contra

www.gelp.org

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)