previouspage
partido # 1
05-04-2007      Copa Libertadores  2007
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Deportivo Pasto (Colombia)  Asociación Deportivo Pasto  
Jugado en Estadio Libertad de Pasto (V)
Formación: Bangardino P.M., Semino G., San Esteban J.H., Crosa F., Basualdo G., Franco A.,Aldereta A., Romero H.D., Pacheco A. (ST 40 min Cornejo R.), Piergüidi A. (ST 21 min Chaves J.), Leguizamón F.L. (ST 6 min Leal S.W.)
Goles de Gimnasia: PT 14 min Rosero en contra ST 29 min Leal
partido # 2
24-05-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (V)
Formación: Bangardino P.M., Ormeño A.A., San Esteban J.H., Landa L.L., Domínguez F.H., Piatti I., Escobar M.L., Alderete R.A., Aued L.(ST 36 min Cháves J.D.), Cuevas J.E.(ST 9 min Martinena N.G.), Alonso D.M.(ST 44 min Masuero A.L.)
Goles de Gimnasia: ST 42 min Martinena N.G. (de cabeza al conectar un centro de Ormeño)
partido # 3
01-06-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 25 y 532, La Plata (L)
Formación: Bangardino P.M., Ormeño A.A., Masuero A.L., Landa L.L., Cardozo M. , Piatti I., Escobar M.L., Alderete R.A., Aued L. (ST 28 min Salvatierra R.), Cuevas J.E. (ST 40 min De Blasis P.E.), Alonso D.M. (ST 43 min Martinena N.G.)
Goles de Gimnasia: PT 17 min Cuevas J.E. ST 47 min Martinena N.G.
partido # 4
06-06-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Arsenal  Arsenal Fútbol Club  
Jugado en Arsenal (V)
Formación: Bangardino P.M., Ormeño A.A., Masuero A., Landa L.L., Cardozo M. (ST 41 min Neira J.A.), Piatti I., Escobar M.L. (ST 24 min Martinena N.G.), Alderete R.A., Aued L.(ST 7 min De Blasis P.E.), Cuevas J.E., Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 5
21-06-2008      Clausura  2007/2008
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Bangardino P.M.; Piarrou C.D., San Esteban J.H., Landa L.L. y Cardozo M.; Piatti I., Escobar M., Alderete R.A. (ST 13 min Neira J.A.) y Aued L.(ST Piergüidi A.); Cuevas J.E. (ST 32 min Chaves J.D.) y Alonso D.M.
Goles de Gimnasia: ST 34 min Piatti I.
partido # 6
14-03-2009      Clausura  2008/2009
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Bangardino P.M., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Graff P.A. (ST 22 min Iriarte H.G.), Piatti I. (ST 16 min Cuevas J.E.), Rinaudo F.A., Romero S.A., Villar D.N., Niell F., Sosa R.C.(ST 28 min Alonso D.M.)
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 7
08-03-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Sessa G.A. (ST Bangardino P.M.), Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H.G. (ST 29 min Messera M.), Castro L.N., González E.N., Aued L.R. (ST 39 min Casas A.G.), Encina H.N., Pérez M.J., Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Valentini en contra
partido # 8
25-04-2010      Clausura  2009/2010
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (V)
Formación: Bangardino P.M., Ormeño A.A., Maldonado R.D., Agüero A.A., Iriarte H.G., Encina H.N. (ST 34 min Navarro A.D.), Rinaudo F.A., Aued L.R., Romero S.A. (ST 23 min Castro L.N.), Vizcarra J.N. (ST 16 min Casas A.G.), Stracqualursi D.
Goles de Gimnasia: ST 23 min Castro L.N.
partido # 9
20-03-2012      Copa Argentina  2011/2012
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Estadio Bicentenario de Catamarca (N)
Formación: Bangardino P.M.; Piarrou C.D., Magallán L., Benítez O., Sapetti L. (ST 34 min Soto G.M.); Ruiz A., Méndez E.J.R., Vittor S., Chaves J. (ST 23 min Viola M.G.); Choy González G. (ST 27 min Peralta L.), Vargas G.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Vargas G.
partido # 10
06-03-2013      Copa Argentina  2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Almagro (N)
Formación: Bangardino P.M.; Piarrou C., Soto G., Benítez O.P. y Basualdo G.; Fernandes Silva N. (ST Peralta L.A.), Miloc D., Magallán S. (ST 17 min Mendoza J.) y Meza M. (ST 29 min Romea J.); Acuña H. y Quiroga M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 11
11-05-2013        2012/2013
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Gimnasia y Esgrima (Jujuy)  Escudo  
Jugado en Av. 60 y calle 118, La Plata (L)
Formación: Bangardino P.M., Oreja F.J. (ST 41 min Rasic F.), Barsottini O., Blengio J.C., Licht L.M., Mussis F.G., Pouso O.H., Fernández I.M., García A.M. (ST 21 min Quiroga M.A.), Niell F., Pereyra F. (ST 50 min Piarrou C.)
Goles de Gimnasia: ST 48 min Licht L.M. de penal (falta de Paez)

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)