partido # 1
03-07-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 2
17-07-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Corcuera P.S.; 31 min Camacho R.A.

partido # 3
24-07-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Oroz J.S. (de cabeza)

partido # 4
31-07-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 13 min Chiarini O. de penal; 15 min Walter F. (pase de Mourin)

partido # 5
07-08-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Camacho R.A.; 27 min Corcuera P.S. (pase de Oroz), 44 min Corcuera P.S. (pase de Walter) ST 39 min Camacho R.A.

partido # 6
14-08-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Camacho R.A. (de tiro libre) ST 42 min Walter F. (de larga distancia)

partido # 7
17-08-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Zárate R.I., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 8
21-08-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Peralta P.I., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Zárate R.I., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Zárate R.I. ([ase de Sarlanga) ST 13 min Zárate R.I. (pase de Sarlanga)

partido # 9
04-09-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Mourín R. (centro de Camacho)

partido # 10
11-09-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 4   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Oroz J.S., Walter F. y Marracino R.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Walter F. ST 20 min Walter F.

partido # 11
18-09-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Sarlanga J.; 23 min Oroz J.S. (pase de Walter); 30 min Walter F. (pase de Arcos) ST 36 min Walter F.(de cabeza)

partido # 12
25-09-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 13
02-10-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Oroz J.S. (de cabeza)

partido # 14
09-10-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Beherens W.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Sarlanga J., Minoian J.I., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 15
16-10-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Walter F.; 31 min Camacho R.A. (gol olímpico)

partido # 16
23-10-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Beherens W.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Antonucci J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 17
30-10-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Beherens W.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Corcuera P.S.

partido # 18
06-11-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   6 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Bonacci J., Corcuera P.S., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Corcuera P.S. (de cabeza); 19 min Mourín R.; 23 min Walter F. (de cabeza), 41 min Walter F.. ST 26 min Walter F. (centro de Bonacci); 38 min Corcuera P.S. (pase de Sarlanga)

partido # 19
13-11-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Bonacci J., Corcuera P.S., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Oroz J.S. (pase de Corcuera) ST 11 min Corcuera P.S., 32 min Corcuera P.S. (de larga distancia)

partido # 20
20-11-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Oroz J.S. (de cabeza)

partido # 21
27-11-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Bonacci J., Oroz J.S., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Grecco (en contra). ST 15 min Walter F. (pase de Mourín)

partido # 22
03-12-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Walter F. (de tiro libre) ST 17 min González (en contra)

partido # 23
08-12-1949        1949
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Sarlanga J., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 24 min Sarlanga J.

partido # 24
02-04-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 25
09-04-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 4   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Oroz J.S.; 45 min Oroz J.S. de penal. ST 2 min Gambina C.A.

partido # 26
16-04-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Novo L.; Calzone E.A., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Oroz J.S. (de cabeza), 37 min Oroz J.S. (de volea conectó un centro de Mourín)

partido # 27
30-04-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Novo L., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Oroz J.S. de penal (mano de Marante)

partido # 28
07-05-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Sarlanga J., Martínez A.J. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Camacho R.A. de penal (falta de Sandoval a Martínez)

partido # 29
18-05-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Martínez A.J., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 30
21-05-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 31
28-05-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Oroz J.S., Martínez A.J. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 36 min Oroz J.S.

partido # 32
04-06-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Camacho R.A.; 34 min Sarlanga J.

partido # 33
11-06-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Oroz J.S.; 40 min Sarlanga J. ST 17 min Farías M.A.

partido # 34
18-06-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Oroz J.S. (tomó de cabeza un rechazo del arquero)

partido # 35
25-06-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Sarlanga J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Sarlanga J.

partido # 36
02-07-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Farías M.A., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Farías M.A. ST 17 min Camacho R.A.; 38 min Gambina C.A.

partido # 37
16-07-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Camacho R.A.

partido # 38
23-07-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Corcuera P.S. (pase de Gambina); 22 min Oroz J.S. (de cabeza, pase de Camacho) ST 8 min Gambina C.A. (de cabeza); 23 min Oroz J.S. de penal (falta de Pérez a Corcuera)

partido # 39
30-07-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Sarlanga J. y Martínez A.J.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Martínez A.J.

partido # 40
06-08-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Gambina C.A.; 25 min Camacho R.A.; 30 min Gambina C.A. y 40 min Gambina C.A.

partido # 41
13-08-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Gambina C.A. ST 12 min Oroz J.S. de penal

partido # 42
20-08-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Corcuera P.S.; 36 min Oroz J.S.

partido # 43
27-08-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Gambina C.A.; 16 min Oroz J.S. ST 4 min Oroz J.S.

partido # 44
03-09-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Oroz J.S.

partido # 45
10-09-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 46
17-09-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Mourín R.; 15 min Moreno (en contra); 28 min Gambina C.A.

partido # 47
24-09-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Camacho R.A. ST 5 min Oroz J.S. de penal; 7 min Camacho R.A.; 43 min Camacho R.A.

partido # 48
01-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Sarlanga J., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Gambina C.A. ST 2 min Corcuera P.S.; 10 min Gambina C.A.

partido # 49
08-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Oroz J.S. ST 44 min Camacho R.A.

partido # 50
12-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 4   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Cabezas O.A., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 51
15-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Corcuera P.S. ST 3 min Corcuera P.S.

partido # 52
22-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Sarlanga J., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 31 min Sarlanga J.

partido # 53
29-10-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Marracino R., Corcuera P.S., Martínez A.J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Oroz J.S. ST 19 min Corcuera P.S.

partido # 54
05-11-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Marracino R., Corcuera P.S., Martínez A.J., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Corcuera P.S. ST 41 min Martínez A.J.

partido # 55
12-11-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Cammarata A.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 16 min Corcuera P.S. (tomó un rechazo del arquero), 22 min Corcuera P.S. (pase de Nazionale)

partido # 56
19-11-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Gambina C.A., Oroz J.S. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 14 min Oroz J.S.

partido # 57
26-11-1950        1950
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Chiarini O.; Nazionale J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., De la Vega E.R. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Oroz J.S. de penal (falta de Staukas a De la Vega)

partido # 58
15-04-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Camacho R.A. (de cabeza); 36 min Oroz J.S. de penal (falta de Pizarro a Corcuera) ST 1 min Vigo J.

partido # 59
22-04-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Corcuera P.S. (pase de Oroz)

partido # 60
29-04-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Oroz J.S. de penal (falta de Barraza a Corcuera)

partido # 61
20-05-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Barbeito M. (de cabeza) ST 15 min Corcuera P.S. (pase de Oroz)

partido # 62
27-05-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Camacho R.A. (de tiro libre)

partido # 63
20-06-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Corcuera P.S. (tras tiro de esquina de Camacho)

partido # 64
24-06-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Aribe A.H., Corcuera P.S., Camacho R.A., Oroz J.S. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Camacho R.A. (pase de Oroz)

partido # 65
01-07-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., De la Vega E.R., Rosales M.E., Oroz J.S. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Rosales M.E. (pase de De la Vega)

partido # 66
08-07-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., De la Vega E.R., Rosales M.E., Oroz J.S. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 67
15-07-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Corcuera P.S. (pase de Rosales) ST 25 min Camacho R.A. (de tiro libre)

partido # 68
22-07-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Estudiantes LP (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Vigo J. ST 2 min Barbeito M. (de cabeza); 14 min Barbeito M., 34 min Vigo J. de penal.

partido # 69
29-07-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 70
05-08-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Camacho R.A. (pase de Vigo)

partido # 71
12-08-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 6   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Oroz J.S., Rosales M.E., Vigo J. y Rimassa J.A.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Rosales M.E. (pase de Vigo); 13 min Rosales M.E. (pase de Camacho)

partido # 72
15-08-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Valderrama F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Aribe A.H., Miranda M.J., Rosales M.E., Vigo J. y Rimassa J.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 73
19-08-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Oroz J.S., De la Vega E.R. y Rimassa J.A.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Oroz J.S. de penal

partido # 74
26-08-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Arayco O., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Arayco O. (pase de Miranda); 14 min Camacho R.A.; 32 min Arayco O. (pase de Miranda)

partido # 75
09-09-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Arayco O., Rosales M.E., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Vigo J. (de cabeza), 25 min Barbeito M. (pase de Rosales)

partido # 76
16-09-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Bruno C., Arayco O., Oroz J.S., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Barbeito M.

partido # 77
23-09-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Bruno C., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 16 min Bruno C.

partido # 78
30-09-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Miranda M.J., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Bruno C., Vigo J. y Barbeito M.
Goles de Gimnasia: PT 27 min Vigo J. (de cabeza) ST 37 min Bruno C.

partido # 79
28-10-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Aribe A.H., Vigo J., Rosales M.E., Iribarne J.M. y De la Vega E.R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 80
01-11-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Aribe A.H., De la Vega E.R., Rosales M.E., Vigo J. e Iribarne J.M.
Goles de Gimnasia: ST 37 min De la Vega E.R. (pase de Rosales)

partido # 81
04-11-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Rosales M.E., De la Vega E.R., Bruno C., Vigo J. e Iribarne J.M.
Goles de Gimnasia: ST 6 min De la Vega E.R. (centro de Iribarne); 9 min Rosales M.E. (de cabeza)

partido # 82
18-11-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Arayco O., Rosales M.E., Vigo J. e Iribarne J.M.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Rosales M.E., 15 min Rosales M.E. (pase de Vigo)

partido # 83
25-11-1951        1951
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Camacho R.A., Corcuera P.S., Rosales M.E., Vigo J. e Iribarne J.M.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Arcos R.

partido # 84
06-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Maravilla J.C., 34 min Chirico J.D. ST 44 min Maravilla J.C.

partido # 85
12-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en Sportivo Dock Sud (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Ferretti O.F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: ST 9 min Maravilla J.C., 24 min Arcos R., 44 min Chirico J.D.

partido # 86
20-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 2   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Aribe A.H., 15 min Maravilla J.C. ST 4 min Acuña J.E., 9 min Chirico J.D.

partido # 87
26-04-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en Argentino de Quilmes (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Aribe A.H., Maravilla J.C., Chirico J.D., Rosales M.E. y Acuña J.E.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Rosales M.E.

partido # 88
03-05-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 0   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Rosales M.E., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Chirico J.D., 29 min Martínez A.R. ST 14 min Acuña J.E., 44 min Martínez A.R.

partido # 89
10-05-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Gavilán 2151) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Rosales M.E., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 38 min Chirico J.D.

partido # 90
17-05-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Acuña J.E. ST 18 min Eiras M.C., 26 min Schandlein A.O.

partido # 91
24-05-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en Tiro Federal (Rosario) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Martínez A.R., 12 min Maravilla J.C.

partido # 92
08-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 2   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Maravilla J.C., 27 min Acuña J.E. ST 8 min Chirico J.D., 28 min Barci H.A.

partido # 93
14-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en Excursionistas (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Gutiérrez R.F., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Schandlein A.O. (de tiro libre), 21 min Maravilla J.C.

partido # 94
22-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Martínez A.R., 16 min Chirico J.D.

partido # 95
28-06-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en Nueva Chicago (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Rosales M.E., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Barci H.A.

partido # 96
06-07-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 6 min Chirico J.D. (tras recibir un pase de Martínez sacó un tiro corto y violento que un defensor intentó, sin fortuna, rechazar de cabeza)

partido # 97
13-07-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   5 - 1   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Barci H.A., 44 min Arcos R. ST 21 min Chirico J.D., 37 min Barci H.A., 45 min Martínez A.R.

partido # 98
20-07-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Chirico J.D. ST 27 min Martínez A.R., 38 min Chirico J.D.

partido # 99
23-07-1952      Copa Competencia  1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Martínez A.R., 12 min Martínez A.R., 22 min Eiras M.C. ST 40 min Chirico J.D.

partido # 100
26-07-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Sarmiento  Sarmiento  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Gutiérrez R.F. de penal ST 30 min Gutiérrez R.F. de tiro libre, 36 min Rosales M.E.

partido # 101
17-08-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en Colón (Santa Fe) (Paso y Zavalla) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Martínez A.R., 36 min Maravilla J.C.

partido # 102
23-08-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en Defensores de Belgrano (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 19 min Eiras M.C., 29 min Barci H.A. ST 14 min Acuña J.E.

partido # 103
30-08-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Sportivo Dock Sud  Sportivo Dock Sud  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Chirico J.D., 6 min Rosales M.E. ST 9 min Chirico J.D.

partido # 104
06-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante All Boys  Club Atlético All Boys  
Jugado en All Boys (Av. Segurola y Miranda) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 105
14-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 1   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Rosales M.E. ST 25 min Chirico J.D., 43 min Chirico J.D.

partido # 106
20-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Los Andes  Club Atlético Los Andes  
Jugado en Los Andes (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Eiras M.C., 44 min Chirico J.D.

partido # 107
27-09-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Acuña J.E., 42 min Chirico J.D. ST 10 min Chirico J.D. de penal

partido # 108
04-10-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 109
11-10-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 3   ante Tiro Federal  Club Atlético Tiro Federal Argentino  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Barci H.A. ST 14 min Chirico J.D.

partido # 110
26-10-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   7 - 2   ante Unión (Santa Fe)  Club Atlético Unión  
Jugado en Unión (Santa Fe) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Chirico J.D., 36 min Maravilla J.C., 45 min Chirico J.D. ST 5 min Acuña J.E., 7 min Maravilla J.C., 34 min Maravilla J.C., 43 min Martínez A.R.

partido # 111
09-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Excursionistas  Club Atlético Excursionistas  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Chirico J.D. de penal

partido # 112
15-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 113
23-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   6 - 2   ante Nueva Chicago  Nueva Chicago  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Barci H.A., 37 min Acuña J.E. ST 17 min Chirico J.D., 23 min Arcos R., 33 min Chirico J.D., 42 min Chirico J.D.

partido # 114
30-11-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Acuña J.E. ST 10 min Martínez A.R., 44 min Barci H.A.

partido # 115
07-12-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Temperley  Club Atlético Temperley  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Chirico J.D., 32 min Barci H.A., 41 min Acuña J.E.

partido # 116
14-12-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Acuña J.E., Maravilla J.C., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 12 min Acuña J.E.

partido # 117
21-12-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Sarmiento  Sarmiento  
Jugado en Sarmiento (Junín) (V)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Chirico J.D.

partido # 118
28-12-1952        1952
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Colón (Santa Fe)  Club Atlético Colón  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Eiras M.C. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Chirico J.D., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Martínez A.R., 26 min Chirico J.D. ST 8 min Chirico J.D., 19 min Barci H.A.

partido # 119
05-04-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Cipolla O., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Barci H.A. (tiro de esquina de Gagliardo)

partido # 120
12-04-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en Estudiantes LP (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Cipolla O., Rosales M.E., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Rosales M.E. (pase de Martinez) ST 28 min Barci H.A. (pase de Rosales)

partido # 121
19-04-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Sotes H. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Cipolla O., Rosales M.E., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Barci H.A. ST 14 min Martínez A.R.

partido # 122
26-04-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Mussi M.; Sotes H. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Cipolla O., Rosales M.E., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 123
03-05-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Sotes H. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Rosales M.E., Cipolla O. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 124
24-05-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Rosales M.E., Cipolla O. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 125
31-05-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Gagliardo E.J. (pase de Gutiérrez); 43 min Maravilla J.C. (pase de Pentrelli)

partido # 126
04-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 127
07-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 128
14-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 29 min Martínez A.R. (de cabeza)., 43 min Gutiérrez R.F. (pase de Smargiassi) ST 43 min Martínez A.R. (pase de Gutiérrez)

partido # 129
21-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 5   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Pentrelli L. (pase de Maravilla) ST 42 min Gutiérrez R.F. de penal

partido # 130
28-06-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   7 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Maravilla J.C.(de cabeza); 34 min Gagliardo E.J. ST 7 min Daponte (en contra); 23 min Gutiérrez R.F. de penal; 31 min Gagliardo E.J.; 44 min Martínez A.R.; 45 min Maravilla J.C.

partido # 131
25-07-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Huracán (El Palacio) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Gutiérrez R.F. (pase de Martinez) ST 44 min Barci H.A. (pase de Martinez)

partido # 132
02-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Gutiérrez R.F. (pase de Gagliardo)

partido # 133
09-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Gutierrez R.F. (pase de Maravilla), 35 min Martínez A.R. (Busico intento recharzarla pero descolocó al arquero)

partido # 134
17-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Gagliardo E.J. (pase de Barci)

partido # 135
23-08-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 0   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Gagliardo E.J., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Smargiassi R. ST 6 min Maravilla J.C.

partido # 136
06-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli), 36 min Gutiérrez R.F. (pase de Martinez)

partido # 137
13-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Maravilla J.C.

partido # 138
20-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Maravilla J.C. (pase de Gutiérrez)

partido # 139
27-09-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 32 min Pentrelli L. (pase de Martínez)

partido # 140
04-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Maravilla J.C. (de cabeza)

partido # 141
11-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 0   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Gutiérrez R.F. (pase de Maravilla). ST 21 min Maravilla J.C.; 24 min Martínez A.R. (pase de Pentrelli); 44 min Gutiérrez R.F..

partido # 142
18-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 143
25-10-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 11 min Gutiérrez R.F., 23 min Gutiérrez R.F. de penal, 35 min Gutiérrez R.F.; 43 min Maravilla J.C. (de cabeza)

partido # 144
01-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 145
08-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   6 - 0   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Maravilla J.C.; 7 min Gutiérrez R.F. (pase de Arcos), 10 min Gutiérrez R.F. (centro de Maravilla); 27 min Martínez A.R. ST 6 min Gutiérrez R.F., 44 min Gutiérrez R.F.

partido # 146
15-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Gutiérrez R.F. (de tiro libre) ST 37 min Rosales M.E. (pase de Martínez), 40 min Rosales M.E. (pase de Martínez)

partido # 147
22-11-1953        1953
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Gutiérrez R.F.; 39 min Maravilla J.C. (pase de Pentrelli); 42 min Gutiérrez R.F. de penal

partido # 148
04-04-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Del Moro A.E., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 149
11-04-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Mozart y Cuyo) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 17 min Maravilla J.C.

partido # 150
18-04-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 3   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Rosales M.E., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Pentrelli L. (pase de Gutiérrez) ST 1 min Barci H.A. (pase de Pentrelli); 33 min Pentrelli L. (pase de Martínez)

partido # 151
02-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 18 min Maravilla J.C. (centro de Pentrelli)

partido # 152
16-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 153
23-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Méndez R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Méndez R. (de cabeza)

partido # 154
30-05-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Méndez R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 41 min Gutiérrez R.F. (asistido por Smargiassi)

partido # 155
06-06-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 4   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Méndez R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Smargiassi R. (centro de Gagliardo), 42 min Smargiassi R. (pase de Gutiérrez)

partido # 156
13-06-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Olivero E. y Carboni J.R.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Gutiérrez R.F. (luego de eludir a dos adversarios) ST 42 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli)

partido # 157
20-06-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña 900) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: PT 8 min Gutiérrez R.F. (pase de Pentrelli), 23 min Gutiérrez R.F. ST 20 min Gutiérrez R.F. (habilitado por Pentrelli); 42 min Gagliardo E.J. (pase de Pentrelli)

partido # 158
04-07-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Gagliardo E.J.
Goles de Gimnasia: ST 37 min Basso (en contra).

partido # 159
18-07-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min Arcos R. (de cabeza) ST 6 min Gutiérrez R.F. (tiro de esquina de Maravilla)

partido # 160
25-07-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 1   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 161
01-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 5   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Martínez A.R. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 162
08-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 3   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en Rosario Central (Arroyito) (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Gutiérrez R.F., Walter F. y Mourín R.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 163
15-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Pentrelli L. ST 4 min Walter F.; 28 min Gutiérrez R.F., 39 min Gutiérrez R.F. (pase de Smargiassi)

partido # 164
22-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 5   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Villera J.C.; Ambrosi A.R. y Olivero E.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Maravilla J.C.; 39 min Barci H.A.

partido # 165
29-08-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 1   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Walter F. (centro de Maravilla)

partido # 166
05-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   4 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Villera J.C.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 36 min Walter F. (pase de Gutiérrez) ST 5 min Pentrelli L. (de tiro libre); 6 min Maravilla J.C. (de cabeza); 18 min Walter F. (pase de Gutiérrez)

partido # 167
12-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 30 min Maravilla J.C. (centro de Gutiérrez)

partido # 168
19-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Tigre (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 39 min Gutiérrez R.F. ST 15 min Gutiérrez R.F.

partido # 169
26-09-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 4   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (El Fortín) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F., Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 4 min Pentrelli L. (pase de Maravilla)

partido # 170
10-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   2 - 2   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F.; Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 37 min Gutiérrez R.F. (de tiro libre) ST 40 min Pentrelli L. (pase de Schandlein)

partido # 171
16-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   3 - 2   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 5 min Barci H.A.; 18 min Pentrelli L.; 34 min Pentrelli L. (pase de Gutiérrez)

partido # 172
24-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 5   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Rodenak A.E.; Carboni J.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Martínez A.R., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: ST 11 min Walter F. (pase de Martinez)

partido # 173
31-10-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 3   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Arayco O., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: PT 7 min Arayco O.

partido # 174
11-11-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   0 - 2   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (V)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R.; Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Barci H.A.
Goles de Gimnasia: no hubo

partido # 175
14-11-1954        1954
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   1 - 7   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen 805) (L)
Formación: Mussi M.; Ambrosi A.R. y Perroncino F.; Schandlein A.O., Arcos R. y Smargiassi R., Pentrelli L., Maravilla J.C., Gutiérrez R.F., Walter F. y Bustos P.E.
Goles de Gimnasia: ST 26 min Gutiérrez R.F. (de cabeza)

www.gelp.org

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)