previouspage
partido # 1
14-05-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Palermo  Club Atlético Palermo  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Landoni A., Iturrería J.M., Zoroza I., Gallego I., Rivas A.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Zoroza I. ST 22 min García A. (de tiro libre - algunas fuentes le dan el gol a Rubio en contra quien trató de rechazar la pelota)
partido # 2
29-10-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Allamprese V., Galli J., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Palenzona M., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 20 min Iturrería J.M. (con tiro fuerte tras un entrevero en el area chica), 22 min Zoroza I. (al tomar un rebote en el travesaño)
partido # 3
05-11-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Palermo  Club Atlético Palermo  
Jugado en Palermo (V)
Formación: Allamprese V., Galli J., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Bottes A., Gallego I., Durso J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Bacchi R. (pase de Gallego) ST 10 min Bottes A. (tomó un rebote en el travesaño)
partido # 4
03-12-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Barracas Central  Club Atlético Barracas Central  
Jugado en Barracas Central (V)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Medina J.A., Iturrería J.M., Scarponi F. , Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Iturreria J.M. ST 13 min Scarponi F.
partido # 5
08-12-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Galli J., García A., Felices Roberto, Bulla I., Felices Enrique., Saibene C., Morgada I., Bacchi R., Medina J.A.
Goles de Gimnasia: PT 42 min Saibene C. (pase de Roberto Bacchi)
partido # 6
10-12-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Sportivo Almagro  escudo no disponible  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, García A., Galli J., Medina J.A., Iturrería J.M., Zoroza I., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Zoroza I. ST 40 min Medina J.A.
partido # 7
17-12-1922        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Defensores de Belgrano  Club Atlético Defensores de Belgrano  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Galli J., Felices Raúl, Celli E., Bulla I., Bottes A., Iturrería J.M., Zoroza I., Morgada I., Medina J.A.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Iturreria J.M. (pase de Felices)
partido # 8
06-05-1923        1922
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Felices Enrique, Dagliolo P., Iturrería J.M., Morgada I., Bacchi R., Mongelos J.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Felices Raúl (Sanchez intentó rechazar pero solo logró introducirla en el arco), 37 min Felices Raúl (centro de Mongelos)
partido # 9
30-09-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Argentino del Sud  escudo no disponible  
Jugado en Argentino del Sud (Roca y Jaramillo, Avellaneda) (V)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I., Ramón J., Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Iturrería J.M., Forsinique J., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Iturreria J.M., 43 min Morgada I.
partido # 10
14-10-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Banfield  Club Atlético Banfield  
Jugado en Banfield (Peña y Arenales) (V)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Celli E., Dagliolo P., Saibene C., Scarponi F., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 2 min Scarponi F., 14 min Morgada I.
partido # 11
28-10-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Sportivo Buenos Aires  Club Sportivo Buenos Aires  
Jugado en Sportivo Buenos Aires (en Isla Maciel) (V)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I. Felices Raúl, Felices Roberto, Celli E., Curell M., Iturrería J.M., Scarponi F., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 38 min Scarponi F.
partido # 12
30-12-1923        1923
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 0   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 72 y 12, La Plata (L)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, García A., Dagliolo P., Iturrería J.M., Curell M., Bacchi R., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 35 min Dagliolo P. (de cabeza)
partido # 13
20-04-1924        1924
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Estudiantes BA  Club Atlético Estudiantes  
Jugado en Estudiantes BA (Figueroa Alcorta y Dorrego) (V)
Formación: Allamprese V., Sancet H., Bulla I., Felices Raúl, Felices Roberto, Alustiza O.M., Curell M., Dagliolo P., Bacchi R., Caldera J., Morgada I.
Goles de Gimnasia: PT 20 min Morgada I. de penal

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)