previouspage
partido # 1
11-11-1934        1934
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Minella J.M. y Androssi F.; Echeverrieta J.R., Palomino A.A., Farías P.F., Zoroza A. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 7 min Echevarrieta J.R. (de cabeza); 28 min Palomino A.A. (centro de Arregui)
partido # 2
25-08-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 4   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Molano J. y Panei E.; González Peralta T., Farías P.F., Ibarra A., Espi A.A. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 3
13-10-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Ortega M.J. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Chiclana C., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Fidel M. (de cabeza); 10 min Miguens A. (de tiro libre); 31 min Echevarrieta J.R. (pase de Chiclana) ST 1 min Echevarrieta J.R. (pase de Chiclana), 14 min Lemmi Nello V.M. (pase de Chiclana), 36 min Vassini en contra.
partido # 4
20-10-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Ortega M.J. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Chiclana C., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 5
27-10-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Quilmes  Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Androssi F., Ortega M.J. y Miguens A.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Chiclana C., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: ST 1 min Chiclana C.; 17 min Miguens A. de penal; 40 min Chiclana C. (tomó un rebote del arquero)
partido # 6
29-12-1935        1935
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Narvarte H. y Ortega M.J.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Orleans I.M., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 6 min Orleans I.M. (de cabeza), 37 min Orleans I.M. (en jugada personal)
partido # 7
05-04-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 5 min Pérez L.P. (de cabeza)
partido # 8
12-04-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Huracán  Club Atlético Huracán  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: ST 23 min Lemmi Nello V.M. (de cabeza)
partido # 9
19-04-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 7   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Ortega M.J., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Pérez L.P. (de cabeza) ST 5 min Fidel M. (pase de Farías)
partido # 10
26-04-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Ortega M.J., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 11
03-05-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en Argentinos Juniors (Av. San Martín 2115) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Ortega M.J., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 24 min Fidel M. (centro de Lemmi Nello), 25 min Pérez L.P. (pase de Fidel) ST 12 min Pérez L.P., 16 min Pérez L.P.; 43 min Pérez L.P. (pase de Fidel)
partido # 12
10-05-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Ortega M.J., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 17 min Pérez L.P.; 34 min Fidel M.; 44 min Farías P.F. (pase de Fidel)
partido # 13
17-05-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 1   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Fidel M. ST 26 min Fidel M. (de larga distancia)
partido # 14
24-05-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: ST 40 min Pérez L.P. (pase de Fidel)
partido # 15
31-05-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Pérez L.P.; 20 min González Peralta T.; 37 min Pérez L.P. ST 13 min Pérez L.P.; 27 min Fidel P.F.
partido # 16
07-06-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Farías P.F. y Lemmi Nello V.M.
Goles de Gimnasia: PT 34 min Pérez L.P.
partido # 17
14-06-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 5   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Díaz M.O. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Díaz M.O.; 36 min Miguens A. de penal
partido # 18
21-06-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Achilli L.S.; Delovo E.C. y Recanatini H.J.; Androssi F., Narvarte H. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Díaz M.O. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: ST 12 min González Peralta T.; 20 min Echevarrieta J.R.
partido # 19
28-06-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Lorenzo J. y Miguens A.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Díaz M.O. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Pérez L.P. (de tiro libre). ST 20 min González Peralta T. (pase de Fidel)
partido # 20
26-07-1936      Copa de Honor  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Recanatini H.J.; Androssi F., Narvarte H. y Mancusso S.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 40 min Pérez L.P. (de chilena) ST 17 min Fidel M.
partido # 21
30-08-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Ferro Carril Oeste  Ferro Carril Oeste  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Blanes A.B. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Narvarte H. y Androssi F.; Echevarrieta J.R., Fidel M., Castro E.O., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Garavano (en contra).
partido # 22
06-09-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 6   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Achilli L.S.; Blanes A.B. y Recanatini H.J.; Montañez O.E., Narvarte H. y Androssi F.; Pepe A.M., Castro E.O., Pérez L.P., Bet H. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 21 min Bet H. (de cabeza)
partido # 23
13-09-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Blanes A.B. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Garza C.H.; Pepe A.M., Fidel M., Castro E.O., Bet H. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Castro E.O. (pase de Bet)
partido # 24
27-09-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante Racing Club  Racing Club  
Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Castro E.O., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: ST 25 min Fidel M. (de cabeza)
partido # 25
04-10-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  6 - 5   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 22 min Fidel M. (centro de Arregui); 39 min González Peralta T. (pase de Fidel) ST 16 min Lofeudo P. (pase de Fidel); 23 min Fidel M; 25 min González Peralta T., 38 min González Peralta T.
partido # 26
11-10-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 0   ante Talleres (RdeE)  Talleres RdeE  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 8 min González Peralta T., 25 min Lofeudo P. ST 34 min Orleans I.M. (de cabeza)
partido # 27
25-10-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Alvear y Tagle) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Lofeudo P. (centro de Orleans)
partido # 28
01-11-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Geist J. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 9 min Lofeudo P. (de cabeza) ST 14 min González Peralta T. (pase de Fidel)
partido # 29
08-11-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Geist J. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: ST 42 min Echevarrieta J.R. (centro de González)
partido # 30
11-11-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  5 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Geist J. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 18 min González Peralta T. (pase de Echevarrieta) ST 1 min González Peralta T.; 13 min Fidel M. (de cabeza); 19 min Lofeudo P.; 30 min Echevarrieta J.R.
partido # 31
15-11-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 6   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en Atlanta (Humbolt 470) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Geist J. y Garza C.H.; González Peralta T., Pérez L.P., Lofeudo P., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 32
29-11-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 1   ante Independiente  Club Atlético Independiente  
Jugado en Independiente (Cordero y Alsina-visera) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Geist J. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 33
06-12-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Geist J. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 12 min Orleans I.M. (pase de Echevarrieta), 24 min Fidel M. (de cabeza) ST 20 min Lofeudo P. (pase de Garza)
partido # 34
13-12-1936      Copa Campeonato  1936
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 6   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Geist J. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Lofeudo P., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Lofeudo P. (pase de Echevarrieta) ST 34 min Fidel M.
partido # 35
04-04-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 2   ante San Lorenzo  Club Atlético San Lorenzo de Almagro  
Jugado en San Lorenzo (Av. La Plata 1768) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Androssi F., Narvarte H. y Garza C.H.; González Peralta T., Fidel M., Ignacio J., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 43 min Ignacio J.
partido # 36
11-04-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Argentinos Juniors  Asociación Atlética Argentinos Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garza C.H., Narvarte H. y Geist J.; González Peralta T., Fidel M., Ignacio J., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Ignacio J. ST 41 min Narvarte H.
partido # 37
18-04-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 5   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Boca Juniors (Brandsen y del Crucero) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garza C.H., Narvarte H. y Geist J.; González Peralta T., Fidel M., Ignacio J., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 30 min Ignacio J. de penal
partido # 38
02-05-1937        1937
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 1   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Narvarte H. y Geist J.; Albarracín J.B., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Orleans I.M. (pase de Fidel); 30 min Albarracín J.B. (centro de Arregui) ST 3 min Fidel M. (pase de Arregui); 31 min Orleans I.M. (pase de Albarracín)
partido # 39
03-04-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 2   ante Vélez Sarsfield  Club Atlético Vélez Sarsfield  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Luis F.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Montañez O.E. de penal (mano de Ruiz Olano)ST 18 min Orleans I.M. (centro de Echevarrieta); 22 min Pérez L.P. (tiro de larga distancia)
partido # 40
10-04-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 3   ante Chacarita Juniors  Club Atlético Chacarita Juniors  
Jugado en Chacarita Juniors (Humbolt 345) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Solero R.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Díaz G. y Echevarrieta J.R.
Goles de Gimnasia: PT 14 min Montañez O.E. de penal ST 3 min Pérez L.P.
partido # 41
24-04-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 1   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 15 min Pérez L.P. (pase de Arregui)
partido # 42
08-05-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 6   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 23 min Garro F. (de tiro libre) ST 31 min Orleans I.M. (de cabeza)
partido # 43
15-05-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante Estudiantes LP  Club Estudiantes de La Plata  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 3 min Fidel M. (tiro de larga distancia) ST 8 min Pérez L.P. (pase de Fidel)
partido # 44
22-05-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Talleres (RdeE) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 26 min Pérez L.P. ST 26 min Fidel M. (centro de Molina); 30 min Pérez L.P. (de cabeza); 43 min González Peralta T. (pase de Tombell)
partido # 45
29-05-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 3   ante Tigre  Club Atlético Tigre  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 44 min Pérez L.P. (pase de Fidel)
partido # 46
20-06-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  4 - 4   ante Almagro  Club Almagro  
Jugado en Vélez Sarsfield (Basualdo 436) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., Geist J. y Tombell J.; Rocha M., Molina P.R., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 13 min Rocha M. (pase de Arregui) ST 6 min Rocha M.; 23 min Arregui G.; 41 min Molina P.R. (pase de Arregui)
partido # 47
26-06-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  3 - 1   ante Atlanta  Club Atlético Atlanta  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Papetti H., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Molina P.R., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 10 min Pérez L.P. (pase de Molina); 28 min Orleans I.M. (centro de González); 41 min Arregui G. (centro de González)
partido # 48
11-09-1938        1938
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 0   ante Boca Juniors  Club Atlético Boca Juniors  
Jugado en Ferro Carril Oeste (Caballito 250) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Delovo E.C.; Garro F., García J.C. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Pérez L.P., Molina P.R. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 49
02-04-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 2   ante River Plate  Club Atlético River Plate  
Jugado en River Plate (Av. Figueroa Alcorta) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Gagliardo A. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 28 min Pérez L.P. (de cabeza); 41 min Rocha M. (de cabeza)
partido # 50
23-04-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  2 - 0   ante Rosario Central  Rosario Central  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Gagliardo A. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 8 min González Peralta T.; 22 min Naón A.
partido # 51
30-04-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  7 - 2   ante Argentino de Quilmes  Club Atlético Argentino de Quilmes  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Cerioni E. y Tombell J.; González Peralta T., Fidel M., Naón A., Orleans I.M. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 1 min Montañez O.E. de penal, 11 min González Peralta T. (pase de Naón), 24 min Arregui G. (pase de Orleans); 30 min Orleans I.M. ST 23 min Fidel M. (de abeza), 34 min Fidel M. (pase de Naón), 41
partido # 52
18-06-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Gagliardo A. y Tombell J.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Santos A.F. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: ST 35 min Fidel M. (centro de Rocha)
partido # 53
03-12-1939        1939
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  0 - 2   ante Lanús  Club Atlético Lanús  
Jugado en Lanús (Gral Arias y Héctor Guidi) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Becchio T., Scarone R. y Cerioni E.; Rocha M., Fidel M., Pérez L.P., Allende E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: no hubo
partido # 54
17-05-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 7   ante Newells Old Boys  Newells Old Boys  
Jugado en Newell’s Old Boys (El Coloso) (V)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Tombell J.; Paradella E., Scarone R. y Cerioni E.; Larretchart O.M., Sabio D.C., Cerioni A.P., Patik E. y Gayol R.A.
Goles de Gimnasia: ST 43 min Montañez O.E. de penal
partido # 55
01-11-1942        1942
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  1 - 4   ante Platense  Club Atlético Platense  
Jugado en 60 y 118, La Plata (L)
Formación: Achilli L.S.; Montañez O.E. y Blanes A.B.; Cerioni E., Scarone R. y Sánchez M.; Gayol R.A., Sabio D.C., Cerioni A.P., Gómez E. y Arregui G.
Goles de Gimnasia: PT 25 min Toledo en contra

previouspage

WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2021)