Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

ConfederaciÓn Sudamericana de Fútbol

ConfederaciÓn Sudamericana de Fútbol

Copa Sudamericana

2006


LISTA DE BUENA FE
1OLAVE Juan Carlos
2SAN ESTEBAN Jorge Héctor
3HERNER Diego Armando
4SEMINO Gustavo AdriÁn
5ESCOBAR Matías Leonardo
6GOUX Marcelo Jesús
7CARDETTI Martín Alejandro
8LEGUIZAMÓN Félix Luciano
9SILVA Santiago Martín
10CORNEJO Oscar Roberto
11GUGLIELMINPIETRO Andrés
12KLETNICKI Carlos José
13LANDA Lucas LeÓn
14FRANCO Horacio Ariel
15CUEVAS Juan Ezequiel
16CABRERA NicolÁs Alejandro
17ROMERO Héctor Daniel
18ALDERETE Reinaldo Andrés
19GENTILETTI Santiago Juan
20BASUALDO GermÁn Rodrigo
21BANGARDINO Pablo Martín
22VERÓN Pablo Alejandro
23GONZÁLEZ Esteban NicolÁs
24DUBARBIER SebastiÁn
25VIRVIESCAS Killian Edwing
DTTROGLIO Pedro Antonio

CUARTOS DE FINAL

FLUMINENSE 1 vs GIMNASIA LP 1

Septiembre 28, 2006 Estadio: Mario Filho (Maracanã) de Rio de Janeiro Horario: 19:15 Publico: 4,191 FLUMINENSE: [ 1] DIEGO (Arq.) [ 2] ROGER [ 3] THIAGO SILVA [ 4] ROGéRIO [ 5] MARCãO [ 6] MARCELO (-67') [ 9] TUTA [11] JULIANO (-73') [16] JUNINHO [18] EVANDO (-46') [23] ANDERSON Suplentes [12] FERNANDO HENRIQUE (Arq.) [ 7] LENNY (+73') [15] ROMEU [17] PITBULL (+46') [20] FERNANDO [21] ULISSES (+67') [25] HENRIQUE [DT] LOPES Antonio GIMNASIA LP [ 1] OLAVE Juan Carlos (Arq.) [ 2] SAN ESTEBAN Jorge Héctor [ 3] HERNER Diego Armando [ 6] GOUX Marcelo Jesús [20] BASUALDO GermÁn Rodrigo (-84') [16] CABRERA NicolÁs Alejandro [23] GONZÁLEZ Esteban NicolÁs [ 5] ESCOBAR Matías Leonardo [10] CORNEJO Oscar Roberto (-57') [ 9] SILVA Santiago Martín [11] GUGLIELMINPIETRO Andrés (-78') Suplentes [12] KLETNICKI Carlos José (Arq.) [13] LANDA Lucas LeÓn (+84') [ 4] SEMINO Gustavo AdriÁn [14] FRANCO Horacio Ariel (+78') [15] CUEVAS Juan Ezequiel (+57') [18] ALDERETE Reinaldo Andrés [19] GENTILETTI Santiago Juan [DT] TROGLIO Pedro Amonestados: JULIANO (FLU) (15'), MARCELO (FLU) (17'), CORNEJO Oscar Roberto (GYELP) (22'), ESCOBAR Matías Leonardo (GYELP) (42'), HERNER Diego Armando (GYELP) (62'), MARCãO (FLU) (63'), BASUALDO GermÁn Rodrigo (GYELP) (69'), PITBULL (FLU) (86'). Expulsados: CABRERA NicolÁs Alejandro (GYELP) (83', 2a. amarilla). Goles: HERNER Diego Armando (GYELP) (83'), PITBULL (FLU) (89'). Árbitro: RUIZ Óscar JuliÁn (COL) Árbitro Asistente 1: HOYOS Jorge (COL) Árbitro Asistente 2: ZAPATA Jovani (COL) 4º Árbitro: RODRIGUES Hilton (BRA)


GIMNASIA LP 2  vs FLUMINENSE 0

Octubre 11, 2006 Estadio: Ciudad de La Plata Horario: 22:00 Publico: 38,000 GIMNASIA LP [ 1] OLAVE Juan Carlos (Arq.) [ 2] SAN ESTEBAN Jorge Héctor [ 3] HERNER Diego Armando [13] LANDA Lucas LeÓn [20] BASUALDO GermÁn Rodrigo [ 5] ESCOBAR Matías Leonardo [23] GONZÁLEZ Esteban NicolÁs [15] CUEVAS Juan Ezequiel [ 6] GOUX Marcelo Jesús [10] CORNEJO Oscar Roberto [ 9] SILVA Santiago Martín Suplentes [12] KLETNICKI Carlos José (Arq.) [ 7] CARDETTI Martín Alejandro [ 8] LEGUIZAMÓN Félix Luciano [ 4] SEMINO Gustavo AdriÁn [11] GUGLIELMINPIETRO Andrés [19] GENTILETTI Santiago Juan [25] VIRVIESCAS Killian Edwing [DT] TROGLIO Pedro FLUMINENSE [12] FERNANDO HENRIQUE (Arq.) [ 2] ROGER [ 3] THIAGO SILVA [ 5] MARCãO [ 7] LENNY [ 9] TUTA [10] PETKOVIC [14] RISSUTT [15] ROMEU [21] ULISSES [23] ANDERSON Suplentes [22] RICARDO BERNA (Arq.) [ 4] ROGéRIO [11] JULIANO [16] JUNINHO [18] EVANDO [20] FERNANDO [25] HENRIQUE [DT] GUSMãO Paulo César Amonestados: TUTA (FLU) (28'), CORNEJO Oscar Roberto (GYELP) (42'), HERNER Diego Armando (GYELP) (43'), OLAVE Juan Carlos (GYELP) (77'). Expulsados: SILVA Santiago Martín (GYELP) (66', 2a. amarilla), LENNY (FLU) (76'). Goles: TUTA (FLU) (45', auto gol), SILVA Santiago Martín (GYELP) (66'). Árbitro: SELMAN Rubén (CHI) Árbitro Asistente 1: POZO Pablo (CHI) Árbitro Asistente 2: JULIO Cristian (CHI) 4º Árbitro: REBOLLO Juan Carlos (ARG)


SEMIFINAL
COLO COLO 4 vs GIMNASIA LP 1 (*)

Octubre 18, 2006 Estadio: Monumental de Santiago de Chile Horario: 21:15 Publico: COLO COLO [ 1] CEJAS Christian SebastiÁn (Arq.) [18] GONZÁLEZ Andrés Felipe [ 5] RIFFO Miguel Augusto [ 4] HENRIQUEZ David Andrés (Capt.) [ 2] ORMEñO Álvaro Andrés [19] MELéNDEZ Andrés Rodrigo [17] SANHUEZA Arturo [23] VIDAL Arturo Erasmo [14] FERNÁNDEZ Matías [ 7] SÁNCHEZ Alexis (-86') [16] SUAZO Humberto Andrés Suplentes [25] VARAS Alex FabiÁn (Arq.) [ 9] CÁCERES Mario Antonio (+86') [ 3] MENA Luis Arturo [13] CISTERNAS Carlos [20] JORQUERA CristÓbal [22] ARENAS Juan Pablo [24] ACEVAL Miguel Ángel [DT] BORGHI Claudio GIMNASIA LP [ 1] OLAVE Juan Carlos (Arq.) [ 3] HERNER Diego Armando [ 2] SAN ESTEBAN Jorge Héctor (Capt.) [ 6] GOUX Marcelo Jesús [16] CABRERA NicolÁs Alejandro [ 5] ESCOBAR Matías Leonardo [23] GONZÁLEZ Esteban NicolÁs [20] BASUALDO GermÁn Rodrigo [15] CUEVAS Juan Ezequiel (-46') [ 8] LEGUIZAMÓN Félix Luciano [ 7] CARDETTI Martín Alejandro (-61') Suplentes [12] KLETNICKI Carlos José (Arq.) [ 4] SEMINO Gustavo AdriÁn (+80') [10] CORNEJO Oscar Roberto (+61', -80') [11] GUGLIELMINPIETRO Andrés (+46') [13] LANDA Lucas LeÓn [19] GENTILETTI Santiago Juan [25] VIRVIESCAS Killian Edwing [DT] TROGLIO Pedro Amonestados: MELéNDEZ Andrés Rodrigo (COLO) (10'), GOUX Marcelo Jesús (GYELP) (17'), LEGUIZAMÓN Félix Luciano (GYELP) (27'), HENRIQUEZ David Andrés (COLO) (41'), OLAVE Juan Carlos (GYELP) (47'), VIDAL Arturo Erasmo (COLO) (53'), BASUALDO GermÁn Rodrigo (GYELP) (80'). Goles: FERNÁNDEZ Matías (COLO) (23', penal), ESCOBAR Matías Leonardo (GYELP) (38'), SUAZO Humberto Andrés (COLO) (46'), SUAZO Humberto Andrés (COLO) (66'), SUAZO Humberto Andrés (COLO) (75'). (*) Comentario: El partido fue suspendido a los 86' a causa de una agresiÓn sufrida por el jugador NicolÁs CABRERA, de Gimnasia y Esgrima La Plata, quien recibiÓ un proyectil arrojado desde la tribuna local. Árbitro: TORRES Carlos (PAR) Árbitro Asistente 1: ARIAS Antonio (PAR) Árbitro Asistente 2: CANO Nelson (PAR) 4º Árbitro: GONZÁLEZ Rodrigo (CHI)


GIMNASIA LP 0 vs COLO COLO 2

Octubre 26, 2006 Estadio: Ciudad de La Plata Horario: 21:15 Público: 38,438 GIMNASIA LP [ 1] OLAVE Juan Carlos (Arq.) [ 2] SAN ESTEBAN Jorge Héctor [ 6] GOUX Marcelo Jesús [13] LANDA Lucas LeÓn [16] CABRERA NicolÁs Alejandro [23] GONZÁLEZ Esteban NicolÁs (-54') [ 5] ESCOBAR Matías Leonardo (-73') [20] BASUALDO GermÁn Rodrigo [ 8] LEGUIZAMÓN Félix Luciano (-54') [ 9] SILVA Santiago Martín [24] DUBARBIER SebastiÁn Suplentes [12] KLETNICKI Carlos José (Arq.) [ 4] SEMINO Gustavo AdriÁn (+73') [11] GUGLIELMINPIETRO Andrés (+54') [10] CORNEJO Oscar Roberto [14] FRANCO Horacio Ariel [15] CUEVAS Juan Ezequiel (+54') [17] ROMERO Héctor Daniel [DT] TROGLIO Pedro COLO COLO [ 1] CEJAS Christian SebastiÁn (Arq.) [ 5] RIFFO Miguel Augusto [ 4] HENRIQUEZ David Andrés [18] GONZÁLEZ Andrés Felipe [ 2] ORMEñO Álvaro Andrés [19] MELéNDEZ Andrés Rodrigo (-81') [17] SANHUEZA Arturo [23] VIDAL Arturo Erasmo [14] FERNÁNDEZ Matías [ 7] SÁNCHEZ Alexis (-59') [16] SUAZO Humberto Andrés (-84') Suplentes [25] VARAS Alex FabiÁn (Arq.) [ 3] MENA Luis Arturo (+81') [ 9] CÁCERES Mario Antonio (+84') [11] FIERRO Gonzalo Antonio (+59') [20] JORQUERA CristÓbal [22] ARENAS Juan Pablo [24] ACEVAL Miguel Ángel [DT] BORGHI Claudio Amonestados: VIDAL Arturo Erasmo (COLO) (2'), GONZÁLEZ Esteban NicolÁs (GYELP) (16'), SUAZO Humberto Andrés (COLO) (17'), SILVA Santiago Martín (GYELP) (22'), ORMEñO Álvaro Andrés (COLO) (30'), LEGUIZAMÓN Félix Luciano (GYELP) (34'), CEJAS Christian SebastiÁn (COLO) (90'). Expulsados: DUBARBIER SebastiÁn (GYELP) (70'), CUEVAS Juan Ezequiel (GYELP) (90'). Goles: SUAZO Humberto Andrés (COLO) (47', penal), FIERRO Gonzalo Antonio (COLO) (78'). Árbitro: RUIZ Óscar JuliÁn (COL) Árbitro Asistente 1: DUARTE Albert (COL) Árbitro Asistente 2: NAVIA José (COL) 4º Árbitro: TADDEO Gilberto (ARG)


© 2006-2010 Angelo Clerici

WWW.GELP.ORG