Asociación del Fútbol Argentino
Temporada 2017/2018
Superliga Argentina
Las camisetas utilizadas durante el torneo
Fecha | Rival | Resultado | Lugar | Mas Datos |
---|---|---|---|---|
29-07-2017 | Villa San Carlos | 1-0 | Los Cardales | SINTESIS | 29-07-2017 | Villa San Carlos Suplentes | 1-0 | Los Cardales | SINTESIS | 04-08-2017 | Defensa y Justicia | 1-1 | Defensa y Justicia | SINTESIS | 04-08-2017 | Defensa y Justicia Suplentes | 0-3 | Defensa y Justicia | SINTESIS | 08-08-2017 | San Martín (San Juan) | 2-2 | Predio de UTA (localidad de Moreno) | SINTESIS | 08-08-2017 | San Martín (San Juan) Suplentes | 1-1 | Predio de UTA (localidad de Moreno) | SINTESIS | 12-08-2017 | Vélez Sarsfield | 2-0 | Villa Olímpica (Vélez Sarsfield) | SINTESIS | 12-08-2017 | Vélez Sarsfield Suplentes | 1-1 | Villa Olímpica (Vélez Sarsfield) | SINTESIS | 02-09-2017 | Villa San Carlos | 3-0 | 60 y 118, La Plata (Gimnasia LP) | SINTESIS |
Fecha | Rival | Resultado | Lugar | Mas Datos |
---|---|---|---|---|
13-01-2018 | Independiente | 0-0 (5-3) | Estadio "José María Minella" (Mar del Plata) | SINTESIS | 17-01-2018 | Atlético Tucumán | 1-0 | 60 y 118, La Plata (Gimnasia LP) | SINTESIS | 17-01-2018 | Atlético Tucumán Reserva | 1-3 | 60 y 118, La Plata (Gimnasia LP) | SINTESIS | 20-01-2018 | San Lorenzo | 1-1 (1-3) | Estadio Padre Martearena de Salta | SINTESIS | 00-02-2018 | Villa San Carlos | 0-1 | SINTESIS |
TRANSFERENCIAS
LLEGARON | |
---|---|
Jugador | Procedencia |
Alderete, Omar | Cerro Porteño (Paraguay) |
Benitez, Oliver | Tigre |
Colazo, Nicolás | Melbourne City (Australia) |
Ortiz, Nicolás | Inferiores |
Silva, Ignacio | Inferiores |
Bolivar, Agustín | Inferiores |
Martinez, Enzo | Inferiores |
Ale Corvalán, Jonás | Inferiores |
Barrales, Nicolás | Peñarol (Uruguay) |
Dibble, Jerónimo | Johor Darul Ta'zim II (Malasia) |
SE FUERON | |
Jugador | Destino |
Romero, Sebastian Ariel | Quilmes |
Noce, Juan Pablo | Lanús |
Romero, Mauricio | Agropecuario Argentino |
Medina, Antonio César | Aldosivi (Mar del Plata) |
Valdez Chamorro, Jorge | Lanús |
Bottinelli, Dario | Améica de Cali |
Miloc, Dardo | Atlético Tucumán |
Imperiali, Daniel | Tigre |
Carrera, Ramiro | Unión Española (Chile) |
Gorga, Sebastián | Genoa (Italia) |
Matos, Mauro | San Lorenzo de Almagro |
Lobos, Lucas | Unidos de Olmos (Liga Platense) |
Zagert, Emanuel | Villa San Carlos |
Vegetti, Pablo | Boca Unidos de Corrientes |
Ceceri, Kevin | - |
D'Angelo, José | - |
Bonnin, Yair | Rangers de Talca (Chile) |
Ale Corvalán, Jonás | Guillermo Brown de Puerto Madryn |
PLANTEL 2017-2018
Nro | Jugador | Fecha y Lugar de Nacimiento | ||
---|---|---|---|---|
ARQUEROS | ||||
#31 | Martín Arias, Alexis |
04-07-1992 |
| Pellegrini, Buenos Aires, Argentina |
(1) | Bonnin, Yair Iván |
20-09-1990 |
| Villa Elisa, Entre Ríos, Argentina |
# 1 | Durso, Tomás |
26-02-1999 |
| Ensenada, Buenos Aires, Argentina |
#13 | Veloz, Camilo |
21-05-1997 |
| Pascanas, Córdoba, Argentina |
DEFENSORES | ||||
# 4 | Oreja, Facundo Julián |
14-06-1982 |
| Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina |
# 6 | Bonifacio, Ezequiel |
09-05-1994 |
| Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina |
#23 | Coronel, Maximiliano Angel |
28-04-1989 |
| Buenos Aires, Argentina |
#28 | Guanini, Martín |
14-02-1996 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
#20 | Alderete, Omar |
26-12-1996 |
| Asunción, Paraguay |
#35 | Ortíz, Nicolás Darío |
04-03-1995 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
#16 | Benavidez, Nicolás Raúl |
10-01-1992 |
| Tandil, Buenos Aires, Argentina |
# 3 | Benítez, Oliver Paz |
07-06-1991 |
| Puerto Iguazú, Misiones, Argentina |
#25 | Licht, Lucas Matías |
04-06-1981 |
| Berisso, Buenos Aires, Argentina |
#26 (2) | Romero, Mauricio Martín |
13-01-1983 |
| Gral Pico, La Pampa, Argentina |
#32 | Melluso, Matías |
09-06-1998 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
VOLANTES | ||||
#21 | Rinaudo, Fabián Andrés |
08-05-1987 |
| Armstrong, Santa Fe, Argentina |
#38 | Perdomo, Luciano Gastón |
10-09-1969 |
| La Salada, Buenos Aires, Argentina |
# 8 | Faravelli, Lorenzo |
29-03-1993 |
| Rosario, Santa Fe, Argentina |
#30 | Aleman, Brahian |
23-12-1989 |
| Montevideo, Uruguay |
#34 | Noble, Matías Jesús |
08-09-1996 |
| Berisso, Buenos Aires, Argentina |
# 5 | Silva, Juan Ignacio |
09-09-1997 |
| Berisso, Buenos Aires, Argentina |
#14 | Bolívar, Agustín Gabriel |
09-01-1996 |
| Ensenada, Buenos Aires, Argentina |
#36 | Martinez, Enzo |
09-09-1996 |
| Partido de Lincoln, Buenos Aires, Argentina |
#11 | Colazo, Nicolás Carlos |
08-07-1990 |
| Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina |
# - (3) | Imperiale, Daniel Ernesto |
22-04-1988 |
| Guaymall, Mendoza, Argentina |
DELANTEROS | ||||
#12 | Ramírez, Eric |
21-09-1996 |
| Concordia, Entre Rios, Argentina |
# 2 (4) | Ale Corvalán, Jonás Darío |
10-07-1996 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
#22 | Niell, Franco |
22-05-1983 |
| Trelew, Chubut, Argentina |
#40 | Contín, Leandro Nicolás |
07-12-1995 |
| Caá Catí, Corrientes, Argentina |
#12 (5) | Mazzola, Nicolás Mario |
28-01-1990 |
| Viedma, Rio Negro, Argentina |
#27 (6) | Ibáñez, Nicolás Alejandro |
23-08-1994 |
| Venado Tuerto, Santa Fe., Argentina |
# - (7) | Carrera, Ramiro Angel |
24-10-1993 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
# - (8) | Vegetti, Pablo |
15-10-1988 |
| Santo Domingo, Santa Fe, Argentina |
# 9 (9) | Barrales, Jerónimo |
|
| Uruguay |
#19(10) | Pereyra, Facundo Abel |
03-09-1987 |
| Zárate, Buenos Aires, Argentina |
#30(11) | Dibble, Nicolás |
27-05-1994 |
| Colonia del Sacramento, Uruguay |
#17 | Chávez, Lautaro |
17-01-2001 |
| General Lavalle, Corrientes, Argentina |
CUERPO TÉCNICO Fechas 1 a 12 | |
---|---|
DT | Soso, Martín |
AC | Buján, Diego |
AC | Domínguez, Nicolás |
PF | Gómez, Juan |
PF | Ezquerra, Martín |
EA | Carranza, Diego |
ST | Wainer, Martín |
CUERPO TÉCNICO Fechas 13 a 24 | |
DT | Sava, Facundo |
AC | Aurelio, Darío |
AC | López, Hernán |
PF | Tridico, Federico |
PF | Ezquerra, Martín |
EA | Bertoya, Daniel |
AVi | Juárez, Facundo |
CUERPO TÉCNICO Fechas 25 a 27 | |
DT | Ortiz, Hernán Darío |
AC | Aurelio, Darío |
AC | López, Hernán |
PF | Tridico, Federico |
PF | Ezquerra, Martín |
EA | Bertoya, Daniel |
AVi | Juárez, Facundo |
CUERPO MÉDICO | |
Med | Del Compare, Pablo |
Med | Murúa, Jorge |
Med | Tunessi, Flavio |
Med | Catini, Leonel |
Med | Leymarie, Sebastián |
Mas | Ciancio, Daniel |
Uti | Leandro Ladogana, Emiliano Silva y Omar Valenzuela. |
2017/2018 Superliga Argentina: LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO
Fuentes consultadas por www.gelp.org:
Diarios: La Vanguardia, La Prensa, La Argentina, El Mundo, Crónica, Clarín, La República, Noticias Gráficas, Democracia, La Nación, El Argentino, El Dia y Hoy.
Revistas: Goles, Caras y Caretas, Mundo Deportivo, El Gráfico, Alumni, Solo Fútbol, Olé, La Cancha, Sábado Gol, Deportes en Ascenso, Tribuna Gimnasista,
revistas partidarias de Gimnasia de diferentes años.
Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición video clip (1) - foto (2)(1) Videos pueden estar bloqueados en algunos paises.
Jugado | R | F | G | Cancha | C | Resultado | Mas Datos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26-08-2017 |
1 | 1 | Defensa y Justicia Estadio Norberto Tomaghello Calle Sol y Humahuaca Florencio Varela Provincia de Buenos Aires |
V |
Defensa y Justicia
|
4-4 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 11-09-2017 |
1 | 2 | Unión (Santa Fe) Estadio 15 de Abril Av. Vicente López y Planes 3513 Santa Fe Provincia de Santa Fe |
V |
Unión (Santa Fe)
|
1-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 18-09-2017 | 1 | 3 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-3 |
Huracán
|
24-09-2017 |
1 | 4 | Olimpo Estadio Roberto N. Carminatti Av. Colón y Angel Brunel Bahía Blanca Provincia de Buenos Aires |
V |
Olimpo (Bahía Blanca)
|
0-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-09-2017 | 1 | 5 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-3 |
Lanús
|
15-10-2017 |
1 | 6 | Estadio Malvinas Argentinas Mendoza, Pcia de Mendoza |
V |
Godoy Cruz (Mendoza)
|
3-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 29-10-2017 | 1 | 7 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
4-0 |
Vélez Sarsfield
|
03-11-2017 |
1 | 8 | Chacarita Juniors Gutiérrez 351, Villa Maipú San Martín Provincia de Buenos Aires |
V |
Chacarita Juniors
|
2-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 20-11-2017 | 1 | 9 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-0 |
Patronato (Entre Rios)
|
25-11-2017 |
1 | 10 | Belgrano (Córdoba) Estadio Julio César Villagra Arturo Orgaz y La Rioja Córdoba Provincia de Córdoba |
V |
Belgrano (Córdoba)
|
2-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 03-12-2017 | 1 | 11 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
River Plate
|
10-12-2017 |
1 | 12 | Racing Club Estadio Presidente Juan D. Perón calles Mozart y Corbatta Avellaneda, Pcia de Buenos Aires |
V |
Racing Club
|
3-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 29-01-2018 | 1 | 13 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Rosario Central
|
04-02-2018 |
1 | 14 | Arsenal Juan Díaz de Solis 3660 Sarandí Provincia de Buenos Aires |
V |
Arsenal
|
0-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 10-02-2018 | 1 | 15 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-0 |
Estudiantes LP
|
19-02-2018 |
1 | 16 | Colón (Santa Fe) Est. Brig. Gral Estanislao López Av Juan José Paso 3535 Santa Fe Provincia de Santa Fe |
V |
Colón (Santa Fe)
|
1-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 26-02-2018 | 1 | 17 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-0 |
San Lorenzo
|
03-03-2018 |
1 | 18 | Temperley Estadio Alfredo Beranger Temperley Provincia de Buenos Aires |
V |
Temperley
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 09-03-2018 | 1 | 19 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-2 |
Banfield
|
17-03-2018 |
1 | 20 | San Martín Estadio Ingeniero Hilario Sánchez San Juan, Pcia de San Juan |
V |
San Martín (San Juan)
|
3-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 31-03-2018 | 1 | 21 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-3 |
Argentinos Juniors
|
06-04-2018 |
1 | 22 | Tigre Estadio José Dellagiovanna Calle Guido y Spano 1053 Victoria Provincia de Buenos Aires |
V |
Tigre
|
2-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 13-04-2018 | 1 | 23 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-2 |
Atlético Tucumán
|
21-04-2018 |
1 | 24 | Estadio Alberto Mario Kempes Av. Cárcano (a 10 km) Córdoba Provincia de Córdoba |
V |
Talleres (Córdoba)
|
2-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 06-05-2018 |
1 | 26 | Independiente Estadio Libertadores de América Calle Bochini 751 Avellaneda Provincia de Buenos Aires |
V |
Independiente
|
2-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 09-05-2018 | 1 | 25 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-2 |
Boca Juniors
|
14-05-2018 | 1 | 27 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-0 |
Newells Old Boys
|
Equipos | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Juniors(L) | 58 | 27 | 18 | 4 | 5 | 50 | 22 | 28 |
Godoy Cruz Antonio Tomba (Mza)(L) | 56 | 27 | 17 | 5 | 5 | 45 | 24 | 21 |
San Lorenzo de Almagro(L) | 50 | 27 | 14 | 8 | 5 | 31 | 20 | 11 |
Huracán(L) | 48 | 27 | 13 | 9 | 5 | 35 | 24 | 11 |
Talleres (Córdoba)(L) | 46 | 27 | 13 | 7 | 7 | 33 | 20 | 13 |
Independiente(S) | 46 | 27 | 13 | 7 | 7 | 29 | 19 | 10 |
Racing Club(S) | 45 | 27 | 13 | 6 | 8 | 46 | 32 | 14 |
River Plate(S) | 45 | 27 | 13 | 6 | 8 | 39 | 26 | 13 |
Defensa y Justicia(S) | 44 | 27 | 13 | 5 | 9 | 41 | 34 | 7 |
Unión (Santa Fe)(S) | 43 | 27 | 11 | 10 | 6 | 33 | 23 | 10 |
Colón (Santa Fe)(S) | 41 | 27 | 11 | 8 | 8 | 32 | 22 | 10 |
Argentinos Juniors | 41 | 27 | 12 | 5 | 10 | 36 | 30 | 6 |
Belgrano (Córdoba) | 40 | 27 | 10 | 10 | 7 | 29 | 28 | 1 |
Vélez Sarsfield | 38 | 27 | 10 | 8 | 9 | 31 | 32 | -1 |
Atlético Tucumán | 36 | 27 | 8 | 12 | 7 | 29 | 26 | 3 |
Estudiantes de La Plata | 36 | 27 | 10 | 6 | 11 | 25 | 26 | -1 |
Banfield | 35 | 27 | 9 | 8 | 10 | 27 | 24 | 3 |
San Martín (San Juan) | 33 | 27 | 9 | 6 | 12 | 30 | 36 | -6 |
Patronato (Entre Rios) | 33 | 27 | 8 | 9 | 10 | 26 | 32 | -6 |
Rosario Central | 32 | 27 | 8 | 8 | 11 | 30 | 41 | -11 |
Lanús | 29 | 27 | 6 | 11 | 10 | 20 | 37 | -17 |
Newell´s Old Boys(1) | 27 | 27 | 8 | 6 | 13 | 23 | 28 | -5 |
GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 27 | 27 | 7 | 6 | 14 | 28 | 43 | -15 |
Tigre | 24 | 27 | 4 | 12 | 11 | 26 | 33 | -7 |
Temperley(D) | 23 | 27 | 5 | 8 | 14 | 22 | 46 | -24 |
Chacarita Juniors(D) | 18 | 27 | 4 | 6 | 17 | 23 | 40 | -17 |
Arsenal(D) | 17 | 27 | 3 | 8 | 16 | 19 | 36 | -17 |
Olimpo (Bahía Blanca)(D) | 15 | 27 | 3 | 6 | 18 | 16 | 50 | -34 |
(L) Clasifican a la Copa Libertadores 2019
(S) Clasifican a la Copa Sudamericana 2019
(D) Descienden a la B Nacional
(1) Se le descuentan 3 PTS
© Angelo Clerici (1997-2023) |