Asociación del Fútbol Argentino
Temporada 1998-1999
Clausura 1999
AMISTOSOS PRE-TEMPORADA CLAUSURA 1999
Fecha | Rival | Resultado | Lugar | Mas Datos |
---|---|---|---|---|
09-01-1999 | Atlanta | 4-1 | Estancia Chica | SINTESIS | 09-01-1999 | Atlanta Reserva | 0-0 | Estancia Chica | SINTESIS | 13-01-1999 | Defensa y Justicia Reserva | 0-2 | Estancia Chica | SINTESIS | 13-01-1999 | Defensa y Justicia | 2-2 | Estancia Chica | SINTESIS | 16-01-1999 | Huracán | 2-2 | 60 y 118, La Plata (Gimnasia LP) | SINTESIS | 19-01-1999 | Atlanta Reserva | 0-1 | Estancia Chica | SINTESIS | 19-01-1999 | Atlanta | 1-1 | Estancia Chica | SINTESIS | 20-01-1999 | Almagro | 1-0 | Estancia Chica | SINTESIS | 21-01-1999 | Selección Argentina | 1-4 | Ezeiza | SINTESIS | 24-01-1999 | Lanús | 1-0 | 60 y 118, La Plata (Gimnasia LP) | SINTESIS | 28-01-1999 | Estudiantes LP | 3-2 | Estadio Mundialista, Mar del Plata | SINTESIS | 04-02-1999 | Lanús | 3-1 | Estancia Chica | SINTESIS | 16-02-1999 | Platense | 0-2 | Platense (Vicente Lopez) | SINTESIS | 18-02-1999 | Talleres (RdeE) | 1-2 | Estancia Chica | SINTESIS | 25-02-1999 | Arsenal | 1-0 | Estancia Chica | SINTESIS | 27-02-1999 | Argentinos Juniors | 2-0 | Estancia Chica | SINTESIS | 02-03-1999 | Banfield | 1-0 | Estancia Chica | SINTESIS |
Se fueron | |
---|---|
Jugador | Destino |
Alberto José Márcico | Retirado |
PRESENCIAS CLAUSURA 1999
Jugador | PJ | IT | IS | NI | Goles |
---|---|---|---|---|---|
Romero, Sebastián Ariel | 19 | 16 | 3 | 3 | |
Yllana , Andrés Roberto | 17 | 16 | 1 | 1 | |
Pereyra, Ariel Gustavo | 17 | 16 | 1 | 1 | 1 |
San Esteban, Jorge Héctor | 17 | 16 | 1 | 2 | |
Sava, Facundo | 17 | 16 | 1 | 4 | |
Reggi, Gustavo Enrique | 17 | 17 | 1 | 5 | |
Messera, Mariano | 16 | 14 | 2 | 6 | |
Cufré, Leandro Damián | 16 | 13 | 3 | 1 | |
Noce, Enzo Leonardo | 16 | 16 | 1 | ||
Troglio, Pedro Antonio | 15 | 14 | 1 | 1 | 1 |
Fernández, Favio Damián | 15 | 8 | 7 | 1 | 3 |
Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar | 14 | 14 | 1 | 1 | |
Larrosa, Guillermo Carlos | 12 | 8 | 4 | ||
Dueña, Gustavo Enrique | 12 | 7 | 5 | 5 | 1 |
Gatti, Fernando Nicolás | 12 | 2 | 10 | 6 | |
Cavallo, Darío Germán | 9 | 7 | 2 | 3 | |
Darino, Siro Maximiliano | 7 | 4 | 3 | 2 | |
Hernando, Guillermo | 4 | 3 | 1 | 15 | |
Aurellio, Carlos Darío | 2 | 1 | 1 | 2 | |
Barclay, Jorge Sebastián | 1 | 1 | |||
Sagorak, Juan Matías | 1 | 1 | 2 | ||
Noce, Germán Rodolfo | 1 | 1 | |||
209 | 48 | 47 | 28 |
CUERPO TÉCNICO | |
---|---|
DT | Griguol, Carlos Timoteo |
PF | Valdecantos, Javier |
AC | Griguol, Mario Luis |
AC | Perrone, Gabriel |
AC | Pollan, Víctor |
DR | Paús, Vicente |
DR | Del Compare, Pablo |
Miranda, Marcelo | |
Filipe, Alberto Miguel |
PLANTEL CLAUSURA 1999
Nro | Jugador | Fecha y Lugar de Nacimiento | ||
---|---|---|---|---|
ARQUEROS | ||||
1 | Noce, Enzo Leonardo |
07-04-1969 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
12 | Hernando, Guillermo |
18-09-1976 |
| Neuqu, Argentina |
26 | Bertoya, Daniel Alejandro |
13-04-1975 |
| Armstrong, Santa Fe, Argentina |
DEFENSORES | ||||
2 | San Esteban, Jorge Héctor |
28-06-1972 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
3 | Pereyra, Ariel Gustavo |
02-10-1976 |
| Berazategui, Buenos Aires, Argentina |
4 | Sanguinetti, Guillermo Oscar |
21-06-1966 |
| Montevideo, Uruguay |
6 | Cufré, Leandro Damián |
09-05-1978 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
22 | Darino, Siro Maximiliano |
01-09-1976 |
| Bolivar, Buenos Aires, Argentina |
26 | Noce, Germán Rodolfo |
30-01-1977 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
- | Sagorak, Juan Matías |
29-04-1977 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
VOLANTES | ||||
5 | Yllana, Andrés Roberto |
30-07-1974 |
| Rawson, Chubut, Argentina |
8 | Larrosa, Guillermo Carlos |
23-08-1975 |
| Rosario, Santa Fe, Argentina |
9 | Messera, Mariano |
23-02-1978 |
| Posadas, Misiones, Argentina |
11 | Fernández, Favio Damián |
25-07-1972 |
| Quilmes, Buenos Aires, Argentina |
14 | Dueña, Gustavo Enrique |
15-07-1973 |
| Rio Colorado, Rio Negro, Argentina |
15 | Cavallo, Darío Germán |
11-07-1975 |
| Las Palmas, Córdoba, Argentina |
21 | Troglio, Pedro Antonio |
28-07-1965 |
| Luján, Buenos Aires, Argentina |
- | Rodríguez Correa, Daniel Fernando |
|
| Argentina |
- | Molina, Juan Angel |
04-01-1976 |
| Ensenada, Buenos Aires, Argentina |
DELANTEROS | ||||
7 | Reggi, Gustavo Enrique |
28-05-1973 |
| Mendoza, Argentina |
10 | Sava, Facundo |
07-03-1974 |
| Ituzangó, Buenos Aires, Argentina |
16 | Gatti, Fernando Nicolás |
17-10-1978 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
17 | Romero, Sebastián Ariel |
27-04-1978 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
18 | Ferrer, Rubén Darío |
31-01-1975 |
| Coronel Rawson, Buenos Aires, Argentina |
20 | Aurellio, Carlos Darío |
22-05-1976 |
| Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina |
- | Barclay, Jorge Sebastián |
01-02-1978 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
- | Tarabini, Federico Andrés |
16-05-1976 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
1998/1999 Clausura: LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO
Fuentes consultadas por www.gelp.org:
Diarios: La Vanguardia, La Prensa, La Argentina, El Mundo, Crónica, Clarín, La República, Noticias Gráficas, Democracia, La Nación, El Argentino, El Dia y Hoy.
Revistas: Goles, Caras y Caretas, Mundo Deportivo, El Gráfico, Alumni, Solo Fútbol, Olé, La Cancha, Sábado Gol, Deportes en Ascenso, Tribuna Gimnasista,
revistas partidarias de Gimnasia de diferentes años.
Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición video clip (1) - foto (2)(1) Videos pueden estar bloqueados en algunos paises.
Jugado | R | F | G | Cancha | C | Resultado | Mas Datos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07-03-1999 | 1c | 1 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-5 |
Unión (Santa Fe)
|
14-03-1999 |
1c | 2 | Ferro Carril Oeste Estadio Arq. Ricardo Etcheverri Avellaneda 1240 Capital Federal |
V |
Ferro Carril Oeste
|
0-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 22-03-1999 | 1c | 3 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
7-5 |
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
|
28-03-1999 |
1c | 4 | Vélez Sarsfield Estadio José Amalfitani Av. Juan B. Justo 9200 Capital Federal |
V |
Boca Juniors
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 01-04-1999 |
1c | 5 | Deportivo Español Estadio Nueva España Santiago de Compostela y Fernández Capital Federal |
V |
Argentinos Juniors
|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 04-04-1999 | 1c | 6 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-0 |
Huracán
|
11-04-1999 |
1c | 7 | Estadio Olímpico Av. Cárcano (a 10 km) Córdoba Provincia de Córdoba |
V |
Belgrano (Córdoba)
|
3-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 19-04-1999 | 1c | 8 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-2 |
Newells Old Boys
|
28-04-1999 | 1c | 10 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-0 |
Platense
|
02-05-1999 |
1c | 11 | Colón (Santa Fe) Est. Brig. Gral Estanislao López Av Juan José Paso 3535 Santa Fe Provincia de Santa Fe |
V |
Colón (Santa Fe)
|
2-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 08-05-1999 | 1c | 12 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-1 |
Vélez Sarsfield
|
16-05-1999 |
1c | 13 | River Plate Estadio Antonio Vespucio Liberti Av. Figueroa Alcorta 7597 Capital Federal |
V |
River Plate
|
3-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 23-05-1999 | 1c | 14 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-0 |
Estudiantes LP
|
26-05-1999 |
1c | 9 | Racing Club Estadio Presidente Juan D. Perón calles Mozart y Corbatta Avellaneda, Pcia de Buenos Aires |
V |
Racing Club
|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-05-1999 |
1c | 15 | San Lorenzo de Almagro Estadio Pedro Bidegain El Nuevo Gasometro Av. Perito Moreno y Varela Capital Federal |
V |
San Lorenzo
|
3-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 02-06-1999 | 1c | 16 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Talleres (Córdoba)
|
06-06-1999 |
1c | 17 | Rosario Central Estadio Dr. Lisandro de la Torre Génova y Cordiviola Rosario Provincia de Santa Fe |
V |
Rosario Central
|
2-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 12-06-1999 | 1c | 18 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-0 |
Independiente
|
18-06-1999 |
1c | 19 | Lanús Gral Arias y Héctor Guidi Lanús Provincia de Buenos Aires |
V |
Lanús
|
0-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
|
TABLA DE POSICIONES
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Juniors(1) | 19 | 13 | 5 | 1 | 34 | 9 | 44 |
River Plate | 19 | 11 | 4 | 4 | 37 | 19 | 37 |
San Lorenzo de Almagro | 19 | 10 | 6 | 3 | 33 | 19 | 36 |
Rosario Central | 19 | 9 | 5 | 5 | 24 | 20 | 32 |
Independiente | 19 | 8 | 5 | 6 | 32 | 26 | 29 |
Unión (Santa Fe) | 19 | 8 | 5 | 6 | 28 | 26 | 29 |
Newell´s Old Boys | 19 | 7 | 6 | 6 | 30 | 22 | 27 |
Belgrano (Córdoba) | 19 | 6 | 7 | 6 | 20 | 20 | 25 |
GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 19 | 7 | 5 | 7 | 28 | 33 | 26 |
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) | 19 | 7 | 4 | 8 | 28 | 37 | 25 |
Argentinos Juniors | 19 | 6 | 6 | 7 | 20 | 23 | 24 |
Colón (Santa Fe)(*) | 19 | 6 | 8 | 5 | 28 | 22 | 23 |
Vélez Sarsfield | 19 | 5 | 7 | 7 | 21 | 24 | 22 |
Racing Club | 19 | 6 | 4 | 9 | 20 | 31 | 22 |
Estudiantes de La Plata | 19 | 4 | 9 | 6 | 17 | 18 | 20 |
Talleres (Córdoba) | 19 | 4 | 8 | 7 | 23 | 26 | 20 |
Lanús | 19 | 5 | 5 | 9 | 22 | 28 | 20 |
Ferro Carril Oeste | 19 | 2 | 9 | 8 | 8 | 18 | 15 |
Platense | 19 | 4 | 5 | 10 | 16 | 30 | 17 |
Huracán | 19 | 2 | 6 | 11 | 15 | 35 | 12 |
CAMPEON: Boca Juniors
DESCENSO: Platense y Huracán
CLASIFICACION PARA LA COPA LIBERTADORES 2000:
RIVER PLATE 3-2 GIMNASIA Y ESGRIMA LP jugado en VÉLEZ SARSFIELD |
1998/1999 Pre-Libertadores: LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO
Fuentes consultadas por www.gelp.org:
Diarios: La Vanguardia, La Prensa, La Argentina, El Mundo, Crónica, Clarín, La República, Noticias Gráficas, Democracia, La Nación, El Argentino, El Dia y Hoy.
Revistas: Goles, Caras y Caretas, Mundo Deportivo, El Gráfico, Alumni, Solo Fútbol, Olé, La Cancha, Sábado Gol, Deportes en Ascenso, Tribuna Gimnasista,
revistas partidarias de Gimnasia de diferentes años.
Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición video clip (1) - foto (2)(1) Videos pueden estar bloqueados en algunos paises.
Jugado | R | F | G | Cancha | C | Resultado | Mas Datos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23-06-1999 | PL | Vélez Sarsfield Estadio José Amalfitani Av. Juan B. Justo 9200 Capital Federal |
N | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-3 |
River Plate
|
© Angelo Clerici (1997-2023) |