Asociación del Fútbol Argentino
Temporada 1997-1998
Clausura 1998
Fecha | Rival | Resultado | Lugar | Mas Datos |
---|---|---|---|---|
06-02-1998 | Peñarol (Uruguay) | 1-1 (5-4) | Colonia Sacramento, Uruguay | SINTESIS | 07-02-1998 | Estudiantes LP | 3-1 | Estadio Mundialista, Mar del Plata | SINTESIS | 14-02-1998 | Newell's Old Boys | 2-2 (8-9) | Estadio Panamericano de Necochea | SINTESIS |
TRANSFERENCIAS
Llegaron |
---|
Noce, Germán Rodolfo (inferiores) |
Se Fueron |
Lagorio, Carlos Federico |
Pittaluga, Christian Marcelo |
PRESENCIAS Y GOLES: CLAUSURA 1998
IT: ingresó como titular
IS: ingresó como suplente
Jugador | PJ | IT | IS | Goles |
---|---|---|---|---|
Sosa Roberto Carlos | 19 | 19 | 17 | |
Guglielminpietro, Andrés | 19 | 19 | 7 | |
Noce, Enzo Leonardo (arquero) | 19 | 19 | ||
Messera, Mariano | 19 | 18 | 1 | 5 |
Larrosa, Guillermo Carlos | 19 | 15 | 4 | 1 |
San Esteban, Jorge Héctor | 18 | 18 | 2 | |
Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar | 18 | 18 | 1 | |
Pereyra, Ariel Gustavo | 17 | 17 | ||
Yllana, Andrés Roberto | 16 | 16 | 2 | |
Cavallo, Darío Germán | 16 | 12 | 4 | |
Sava, Facundo | 14 | 14 | 5 | |
Cufré, Leandro Damián | 13 | 3 | 10 | |
Aurellio, Carlos Darío | 13 | 11 | 2 | |
Romero, Sebastián Ariel | 12 | 12 | 1 | |
Dueña, Gustavo Enrique | 11 | 4 | 7 | |
Gatti, Fernando Nicolás | 9 | 9 | ||
Troglio, Pedro Antonio | 6 | 5 | 1 | 1 |
Noce, Germán Rodolfo | 1 | 1 | ||
Hernando, Guillermo | 1 | 1 | ||
Kobistyj, Marcelo Daniel | 1 | 1 | ||
209 | 53 | 42 |
PLANTEL CLAUSURA 1998
Nro | Jugador | Fecha y Lugar de Nacimiento | ||
---|---|---|---|---|
ARQUEROS | ||||
Noce, Enzo Leonardo |
07-04-1969 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
Hernando, Guillermo |
18-09-1976 |
| Neuqu, Argentina | |
DEFENSORES | ||||
San Esteban, Jorge Héctor |
28-06-1972 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
Pereyra, Ariel Gustavo |
02-10-1976 |
| Berazategui, Buenos Aires, Argentina | |
Sanguinetti, Guillermo Oscar |
21-06-1966 |
| Montevideo, Uruguay | |
Cufré, Leandro Damián |
09-05-1978 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
Kobistyj, Marcelo Daniel |
23-02-1972 |
| Ituzaingó, Buenos Aires, Argentina | |
Noce, Germán Rodolfo |
30-01-1977 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
VOLANTES | ||||
Yllana, Andrés Roberto |
30-07-1974 |
| Rawson, Chubut, Argentina | |
Larrosa, Guillermo Carlos |
23-08-1975 |
| Rosario, Santa Fe, Argentina | |
Messera, Mariano |
23-02-1978 |
| Posadas, Misiones, Argentina | |
Guglielminpietro, Andrés |
10-04-1974 |
| San Nicolás, Buenos Aires, Argentina | |
Dueña, Gustavo Enrique |
15-07-1973 |
| Rio Colorado, Rio Negro, Argentina | |
Cavallo, Darío Germán |
11-07-1975 |
| Las Palmas, Córdoba, Argentina | |
Troglio, Pedro Antonio |
28-07-1965 |
| Luján, Buenos Aires, Argentina | |
Aurellio, Carlos Darío |
22-05-1976 |
| Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina | |
DELANTEROS | ||||
Sava, Facundo |
07-03-1974 |
| Ituzangó, Buenos Aires, Argentina | |
Gatti, Fernando Nicolás |
17-10-1978 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
Romero, Sebastián Ariel |
27-04-1978 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
Sosa, Roberto Carlos |
24-01-1975 |
| Riviera, Buenos Aires, Argentina |
CUERPO TÉCNICO | |
---|---|
DT | Griguol, Carlos Timoteo |
PF | Valdecantos, Javier |
AC | Griguol, Mario |
1997/1998 Clausura: LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO
Fuentes consultadas por www.gelp.org:
Diarios: La Vanguardia, La Prensa, La Argentina, El Mundo, Crónica, Clarín, La República, Noticias Gráficas, Democracia, La Nación, El Argentino, El Dia y Hoy.
Revistas: Goles, Caras y Caretas, Mundo Deportivo, El Gráfico, Alumni, Solo Fútbol, Olé, La Cancha, Sábado Gol, Deportes en Ascenso, Tribuna Gimnasista,
revistas partidarias de Gimnasia de diferentes años.
Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición video clip (1) - foto (2)(1) Videos pueden estar bloqueados en algunos paises.
Jugado | R | F | G | Cancha | C | Resultado | Mas Datos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19-02-1998 |
1c | 1 | San Lorenzo de Almagro Estadio Pedro Bidegain El Nuevo Gasometro Av. Perito Moreno y Varela Capital Federal |
V |
San Lorenzo
|
0-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 24-02-1998 |
1c | 3 | Independiente Estadio de la Doble Visera Almirante Cordero y Av. Alsina Avellaneda Provincia de Buenos Aires |
V |
Independiente
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 01-03-1998 | 1c | 4 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-2 |
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
|
08-03-1998 |
1c | 5 | Unión (Santa Fe) Estadio 15 de Abril Av. Vicente López y Planes 3513 Santa Fe Provincia de Santa Fe |
V |
Colón (Santa Fe)
|
3-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 15-03-1998 | 1c | 6 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
4-3 |
River Plate
|
18-03-1998 | 1c | 2 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-0 |
Estudiantes LP
|
23-03-1998 |
1c | 7 | Lanús Gral Arias y Héctor Guidi Lanús Provincia de Buenos Aires |
V |
Lanús
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 29-03-1998 | 1c | 8 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
4-0 |
Rosario Central
|
06-04-1998 |
1c | 9 | Ferro Carril Oeste Estadio Arq. Ricardo Etcheverri Avellaneda 1240 Capital Federal |
V |
Ferro Carril Oeste
|
1-4 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 11-04-1998 | 1c | 10 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-2 |
Deportivo Español
|
16-04-1998 |
1c | 11 | Huracán Estadio Tomás Adolfo Ducó Amancio Alcorta 2570 Capital Federal |
V |
Huracán
|
0-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 20-04-1998 |
1c | 12 | Ferro Carril Oeste Estadio Arq. Ricardo Etcheverri Avellaneda 1240 Capital Federal |
V |
Argentinos Juniors
|
1-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 25-04-1998 | 1c | 13 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Racing Club
|
03-05-1998 |
1c | 14 | Gimnasia y Tiro Estadio Gigante del Norte Calle Vicente López y Leguizamón Salta, Pcia de Salta |
V |
Gimnasia y Tiro (Salta)
|
1-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 06-05-1998 | 1c | 15 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-0 |
Unión (Santa Fe)
|
10-05-1998 |
1c | 16 | Boca Juniors Estadio Alberto J. Armando Brandsen 805 Capital Federal |
V |
Boca Juniors
|
3-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 28-05-1998 | 1c | 17 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
4-1 |
Platense
|
31-05-1998 |
1c | 18 | Newell's Old Boys Estadio Coloso del Parque Parque Independencia Rosario Provincia de Santa Fe |
V |
Newells Old Boys
|
1-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 06-06-1998 | 1c | 19 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-3 |
Vélez Sarsfield
|
TABLA DE POSICIONES
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vélez Sarsfield | 19 | 13 | 4 | 1 | 39 | 14 | 46 |
Lanús | 19 | 10 | 7 | 1 | 43 | 18 | 40 |
GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 19 | 11 | 4 | 4 | 42 | 24 | 37 |
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) | 19 | 9 | 5 | 5 | 23 | 20 | 32 |
San Lorenzo de Almagro | 19 | 9 | 3 | 7 | 36 | 28 | 30 |
Boca Juniors | 19 | 8 | 5 | 6 | 38 | 30 | 29 |
River Plate | 19 | 7 | 8 | 4 | 32 | 24 | 29 |
Argentinos Juniors | 19 | 7 | 7 | 5 | 26 | 17 | 28 |
Newell´s Old Boys | 19 | 7 | 6 | 5 | 26 | 22 | 28 |
Independiente | 19 | 7 | 5 | 7 | 26 | 29 | 26 |
Ferro Carril Oeste | 19 | 6 | 7 | 6 | 33 | 34 | 25 |
Estudiantes de La Plata | 19 | 6 | 5 | 8 | 16 | 25 | 23 |
Rosario Central | 19 | 5 | 7 | 7 | 24 | 29 | 22 |
Platense | 19 | 4 | 9 | 6 | 26 | 27 | 21 |
Racing Club | 19 | 5 | 5 | 9 | 15 | 19 | 20 |
Colón (Santa Fe) | 19 | 4 | 6 | 9 | 23 | 36 | 18 |
Gimnasia y Tiro (Salta) | 19 | 4 | 4 | 11 | 17 | 34 | 16 |
Huracán | 19 | 3 | 6 | 10 | 18 | 34 | 15 |
Unión (Santa Fe) | 19 | 2 | 7 | 10 | 19 | 33 | 13 |
Deportivo Español | 19 | 2 | 8 | 10 | 21 | 44 | 13 |
CAMPEON: Vélez Sarsfield
DESCENSO: Deportivo Español y Gimnasia y Tiro (Salta)
GOLEADORES:
SOSA, ROBERTO | GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 17 |
BARTELT | Lanús | 13 |
PALERMO | Boca Juniors | 12 |
CAMPS | Vélez Sarsfield | 10 |
© Angelo Clerici (1997-2023) |