Asociación del Fútbol Argentino
Temporada 1994-1995
Apertura 1994
Roberto Perfumo se hizo cargo del equipo, reemplazando a la pareja Sbrissa-Ramaciotti, unos dias ante de la final del Centenario
y continuaría en su trabajo por varios meses mas para luego dejar el puesto a Carlos Timoteo Griguol. El uruguayo Hugo Romeo
Guerra, goleador de Gimnasia en los últimos 3 años, se alejo del club al ser vendido al fútbol mexicano.
El "Pícaro" Fernández fue vendido a Vélez Sarsfield.
A partir de este campeonato se permiten 3 cambios por equipo incluyendo al arquero.
El 29 de octubre, Griguol eligió once nombres para empezar su ciclo. Gimnasia formó entonces de esta manera:
Noce; Sanguinetti, Morant, Ortiz y Dopazo; Lucio Alonso, Gustavo Barros Schelotto, Bianco y Dueña; Lagorio y Guillermo
Barros Schelotto. También habían ingresado Yllana y Saccone. Gimnasia jugó ante Platense y ganó por
2 a 0 con goles fueron de Lagorio y Dueña.
Esta era la formación típica para este campeonato:
Noce; Sanguinetti, Morant, Pereyra y Dopazo; Alonso, Bianco, Gustavo Barros
Schelotto, Dueña; Guillermo Barros Schelotto y Lagorio. DT: Carlos Griguol
Llegaron | Procedencia |
---|---|
Alonso, Lucio Daniel | Belgrano de Córdoba |
Beltramo, Ariel Ceferino | Universitario de Perú |
González, Daniel Antonio | Ferro Carril Oeste |
Guglielminpietro, Andrés | inferiores |
Saccone, Mario Osvaldo | Gimnasia y Esgrima (Mendoza) |
Se Fueron | Destino |
Beninca, Rubén Darío | Deportivo Español |
Caballero, Pablo Andrés | Huracán de Corrientes |
Cristante Mandarino, Rolando Hernán | Toluca de México |
Fernández, Favián Oscar | Vélez Sarsfield |
Galetti, Fernando Alberto | libre |
Guerra Cabrera, Hugo Romeo | Toluca de México |
Montelongo Pérez, José Hugo | San Martín de Tucumán |
Saffores, Joaquín D. | Defensores de Cambaceres |
Vázquez, Fabián Alberto | Universidad Católica de Chile |
Zwenger, Víctor Isidro | libre |
APERTURA 1994: PRESENCIAS y GOLES
IT: ingresó como titular
IS: ingresó como suplente
Jugador | PJ | IT | IS | Goles |
---|---|---|---|---|
Dopazo, Sergio Daniel | 19 | 19 | 2 | |
Barros Schelotto, Gustavo | 18 | 18 | 1 | |
Sanguinetti Giordano, Guillermo Oscar | 18 | 18 | 1 | |
Noce, Enzo Leonardo (arquero) | 18 | 18 | ||
Lagorio, Carlos Federico | 17 | 17 | 6 | |
Alonso, Lucio Daniel | 17 | 17 | 1 | |
Ortíz, Darío Hernán | 17 | 17 | ||
Barros Schelotto, Guillermo | 16 | 16 | 3 | |
Bianco, José María | 16 | 14 | 2 | |
Morant, Pablo Javier | 14 | 14 | 2 | |
Dueña, Gustavo Enrique | 14 | 12 | 2 | 3 |
Fernández, Favio Damián | 10 | 3 | 7 | 1 |
Stremiz, Daniel Alejandro | 9 | 3 | 6 | |
Larrosa, Guillermo Carlos | 8 | 6 | 2 | |
González, Daniel Antonio | 8 | 3 | 5 | |
San Esteban Jorge Héctor | 7 | 6 | 1 | |
Saccone, Mario Osvaldo | 6 | 3 | 3 | |
Beltramo, Ariel Ceferino | 5 | 2 | 3 | |
Guglielminpietro, Andrés | 2 | 2 | ||
Pereyra, Ariel Gustavo | 1 | 1 | ||
Galvagni, Claudio Alberto | 1 | 1 | ||
Lavallén, Javier Abel (arquero) | 1 | 1 | ||
Yllana, Andrés Roberto | 1 | 1 | ||
Fernández, Pablo César | 1 | |||
209 | 33 | 20 |
PLANTEL APERTURA 1994
Nro | Jugador | Fecha y Lugar de Nacimiento | ||
---|---|---|---|---|
ARQUEROS | ||||
Lavallén, Javier Abel |
13-12-1973 |
| Berisso, Buenos Aires, Argentina | |
Noce, Enzo Leonardo |
07-04-1969 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
DEFENSORES | ||||
Dopazo, Sergio Daniel |
08-11-1968 |
| Chacabuco, Buenos Aires, Argentina | |
Sanguinetti, Guillermo Oscar |
21-06-1966 |
| Montevideo, Uruguay | |
San Esteban, Jorge Héctor |
28-06-1972 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
Galvagni, Claudio Alberto |
06-10-1965 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
Morant, Pablo Javier |
30-06-1970 |
| Esquel, Chubut, Argentina | |
Ortiz, Darío Hernán |
14-07-1967 |
| Godoy Cruz, Mendoza, Argentina | |
Pereyra, Ariel Gustavo |
02-10-1976 |
| Berazategui, Buenos Aires, Argentina | |
VOLANTES | ||||
Alonso, Lucio Daniel |
10-08-1963 |
| Córdoba, Argentina | |
Bianco, José María |
14-09-1961 |
| Rosario, Santa Fe, Argentina | |
Barros Schelotto, Gustavo |
04-05-1973 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
Fernández, Pablo César |
30-05-1971 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
Stremiz, Daniel Alejandro |
30-08-1973 |
| Cruz Alta, Córdoba, Argentina | |
Dueña, Gustavo Enrique |
15-07-1973 |
| Rio Colorado, Rio Negro, Argentina | |
Larrosa, Guillermo Carlos |
23-08-1975 |
| Rosario, Santa Fe, Argentina | |
González, Daniel Antonio |
|
| Capital Federal, Argentina | |
Yllana, Andrés Roberto |
30-07-1974 |
| Rawson, Chubut, Argentina | |
Guglielminpietro, Andrés |
10-04-1974 |
| San Nicolás, Buenos Aires, Argentina | |
DELANTEROS | ||||
Barros Schelotto, Guillermo |
04-05-1973 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina | |
Fernández, Favio Damián |
25-07-1972 |
| Quilmes, Buenos Aires, Argentina | |
Beltramo, Ariel Ceferino |
20-08-1969 |
| Brinkmann, Córdoba, Argentina | |
Lagorio, Carlos Federico |
28-07-1975 |
| San Nicolás, Buenos Aires, Argentina | |
Saccone, Mario Osvaldo |
29-08-1969 |
| San Luis, Argentina |
Director Técnico |
---|
1ra fecha a 8va fecha |
Perfumo, Roberto |
9na fecha a 19na fecha |
Griguol, Carlos Timoteo |
1994/1995 Apertura: LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO
Fuentes consultadas por www.gelp.org:
Diarios: La Vanguardia, La Prensa, La Argentina, El Mundo, Crónica, Clarín, La República, Noticias Gráficas, Democracia, La Nación, El Argentino, El Dia y Hoy.
Revistas: Goles, Caras y Caretas, Mundo Deportivo, El Gráfico, Alumni, Solo Fútbol, Olé, La Cancha, Sábado Gol, Deportes en Ascenso, Tribuna Gimnasista,
revistas partidarias de Gimnasia de diferentes años.
Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición video clip (1) - foto (2)(1) Videos pueden estar bloqueados en algunos paises.
Jugado | R | F | G | Cancha | C | Resultado | Mas Datos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
03-09-1994 |
1a | 1 | San Lorenzo de Almagro Estadio Pedro Bidegain El Nuevo Gasometro Av. Perito Moreno y Varela Capital Federal |
V |
San Lorenzo
|
0-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 11-09-1994 |
1a | 2 | Instituto (Córdoba) Estadio Presidente Perón Córdoba Provincia de Córdoba |
V |
Belgrano (Córdoba)
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 17-09-1994 | 1a | 3 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-0 |
River Plate
|
25-09-1994 |
1a | 4 | Gimnasia y Esgrima (Jujuy) Estadio 23 de Agosto Avenida El Exodo y Santa Barbara San Salvador, Pcia de Jujuy |
V |
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
|
1-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-09-1994 | 1a | 5 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-2 |
Banfield
|
09-10-1994 |
1a | 6 | Newell's Old Boys Estadio Coloso del Parque Parque Independencia Rosario Provincia de Santa Fe |
V |
Newells Old Boys
|
4-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 16-10-1994 | 1a | 7 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Deportivo Mandiyú (Corrientes)
|
23-10-1994 |
1a | 8 | Deportivo Español Estadio Nueva España Santiago de Compostela y Fernández Capital Federal |
V |
Deportivo Español
|
2-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 29-10-1994 | 1a | 9 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-0 |
Platense
|
06-11-1994 | 1a | 11 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Talleres (Córdoba)
|
13-11-1994 |
1a | 12 | Boca Juniors Estadio Camilo Cichero Brandsen 805 Capital Federal |
V |
Boca Juniors
|
3-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 20-11-1994 | 1a | 13 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-1 |
Vélez Sarsfield
|
26-11-1994 |
1a | 14 | Lanús Gral Arias y Héctor Guidi Lanús Provincia de Buenos Aires |
V |
Lanús
|
0-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 29-11-1994 | 1a | 15 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-0 |
Rosario Central
|
02-12-1994 |
1a | 16 | Racing Club Estadio Presidente Juan D. Perón calles Mozart y pasaje Cuyo Avellaneda, Pcia de Buenos Aires |
V |
Racing Club
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 06-12-1994 |
1a | 17 | Atlanta Humbolt 374 Capital Federal |
V |
Argentinos Juniors
|
0-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 11-12-1994 | 1a | 18 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-0 |
Ferro Carril Oeste
|
13-12-1994 |
1a | 10 | Huracán Estadio Tomás Adolfo Ducó Amancio Alcorta 2570 Capital Federal |
V |
Huracán
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 18-12-1994 |
1a | 19 | Independiente Estadio de la Doble Visera Almirante Cordero y Av. Alsina Avellaneda Provincia de Buenos Aires |
V |
Independiente
|
1-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
|
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | 19 | 12 | 7 | 0 | 31 | 14 | 31 |
San Lorenzo de Almagro | 19 | 9 | 8 | 2 | 30 | 21 | 26 |
Vélez Sarsfield | 19 | 9 | 6 | 4 | 28 | 16 | 24 |
Newell´s Old Boys | 19 | 7 | 9 | 3 | 22 | 14 | 23 |
Argentinos Juniors | 19 | 8 | 6 | 5 | 24 | 19 | 22 |
Belgrano (Córdoba) | 19 | 7 | 7 | 5 | 25 | 18 | 21 |
Lanús | 19 | 7 | 7 | 5 | 20 | 24 | 21 |
Banfield | 19 | 7 | 6 | 6 | 20 | 15 | 20 |
Rosario Central | 19 | 7 | 6 | 6 | 22 | 20 | 20 |
GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 19 | 5 | 10 | 4 | 20 | 19 | 20 |
Independiente | 19 | 7 | 5 | 7 | 29 | 28 | 19 |
Racing Club | 19 | 6 | 7 | 6 | 15 | 18 | 19 |
Boca Juniors | 19 | 5 | 7 | 7 | 29 | 28 | 17 |
Huracán | 19 | 6 | 4 | 9 | 22 | 25 | 16 |
Platense | 19 | 5 | 6 | 8 | 19 | 24 | 16 |
Ferro Carril Oeste | 19 | 5 | 6 | 8 | 21 | 30 | 16 |
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) | 19 | 6 | 3 | 10 | 13 | 24 | 15 |
Deportivo Español | 19 | 3 | 6 | 10 | 16 | 26 | 12 |
Deportivo Mandiyú (Corrientes) | 19 | 1 | 9 | 9 | 19 | 31 | 11 |
Talleres (Córdoba)(*) | 19 | 2 | 7 | 10 | 18 | 29 | 9 |
(*) 2 puntos deducidos.
CAMPEON: River Plate
GOLEADORES:
FRANCESCOLI, ENZO | River Plate | 12 |
MARTINEZ, SERGIO | Boca Juniors | 8 |
ARTIME | Belgrano (Córdoba) | 7 |
ASAD | Vélez Sarsfield | 7 |
GABRICH | Newell´s Old Boys | 7 |
© Angelo Clerici (1997-2023) |