1985
Asociación del Fútbol Argentino
Campeonato Nacional
Tras ascender a Primera A continuó como DT Nito Veiga pero luego de algunas fechas si buenos resultados dejó
su cargo. Lugar que fue ocupado por Carmelo Faraone pero solo por un breve paso. Luego Luis Garisto se haría cargo de la
conduccion del equipo. Para hacer frente en este campeonato se incorporó a Carlos Russo, Sergio Merlini, E. Espinola
y Daniel Pighin. Luego de concluido el Nacional 1985 se alejaron del club Toledo, Flores y Castagnetto, quienes
habían sido piezas fundamentales en el ganador del octogonal por el ascenso.
El regreso a Primera A no fue de lo mejor. El torneo Nacional, que sería el último, fue organizado quizás para
dejar contentos a los clubes o ligas indirectamente afiliadas a la AFA. Luego se vendría el Nacional B donde participarían
equipos del interior del país y equipos de Primera B directamente afiliados a AFA y se crearía una nueva categoría
denominada Primera B Metropolitana que sería un tercer nivel.
Gimnasia compartió el grupo con River Plate, Unión y Cipolletti de Rio Negro. Apenas logró un triunfo y dos
empates como local y un empate y dos derrotas como visitante. Con esos resultados tuvo acceso a la ronda de perdedores en la que
eliminó al representante salteño pero luego cayó ante Deportivo Español y fue eliminado.
Jugador | PJ | Tit. | Supl. | Goles |
---|---|---|---|---|
Andrada V.H. | 9 | 9 | 1 | |
Argüeso C.E. | 9 | 9 | ||
Bastía O.A. | 5 | - | 5 | |
Carrió C.A. | 8 | 8 | 1 | |
Flores A.I. | 4 | 4 | ||
Ingrao O.R. | 9 | 9 | ||
Kuzemka R.D. | 8 | 8 | ||
Lúquez L.R. | 9 | 9 | ||
Otermín C.F. | 8 | 5 | 3 | 2 |
Pedrazzi G.P. | 9 | 9 | ||
Pighín D.G. | 9 | 9 | ||
Piñero G.N. | 1 | - | 1 | |
Ramírez R.R. | 4 | 1 | 3 | |
Tempesta O.D. | 9 | 9 | ||
Toledo N.H. | 4 | 1 | 3 | 2 |
Vargas Gómez O.D. | 9 | 9 | 1 |
1985 Nacional: LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO
Fuentes consultadas por www.gelp.org:
Diarios: La Vanguardia, La Prensa, La Argentina, El Mundo, Crónica, Clarín, La República, Noticias Gráficas, Democracia, La Nación, El Argentino, El Dia y Hoy.
Revistas: Goles, Caras y Caretas, Mundo Deportivo, El Gráfico, Alumni, Solo Fútbol, Olé, La Cancha, Sábado Gol, Deportes en Ascenso, Tribuna Gimnasista,
revistas partidarias de Gimnasia de diferentes años.
Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición video clip (1) - foto (2)(1) Videos pueden estar bloqueados en algunos paises.
Jugado | R | F | G | Cancha | C | Resultado | Mas Datos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17-02-1985 |
1 | 1 | D | Unión (Santa Fe) Estadio 15 de Abril Av. Vicente López y Planes 3513 Santa Fe Provincia de Santa Fe |
V |
Unión (Santa Fe)
|
5-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 23-02-1985 |
1 | 2 | D | Cipolletti (Rio Negro) Cipolletti Provincia de Rio Negro |
V |
Cipolletti (Rio Negro)
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 03-03-1985 | 1 | 3 | D | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-0 |
River Plate
|
06-03-1985 | 2 | 2 | D | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Cipolletti (Rio Negro)
|
10-03-1985 |
2 | 3 | D | River Plate Estadio Antonio Vespucio Liberti Av. Figueroa Alcorta 7597 Capital Federal |
V |
River Plate
|
2-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 17-03-1985 | 2 | 1 | D | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Unión (Santa Fe)
|
20-03-1985 | P1 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-0 |
Juventud Antoniana (Salta)
|
24-03-1985 |
P1 | Juventud Antoniana Estadio Fray Honorato Pistoia Salta Provincia de Salta |
V |
Juventud Antoniana (Salta)
|
1-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-03-1985 | P2 | Independiente Estadio de la Doble Visera Almirante Cordero y Av. Alsina Avellaneda Provincia de Buenos Aires |
N | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-2 |
Deportivo Español
|
1985 NACIONAL: TABLA DE POSICIONES
Equipos Grupo A | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estudiantes de La Plata | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | 9 |
Ramón Santamarina (Tandil) | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | 5 |
Racing (Córdoba) | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | 5 |
Platense | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 9 | 5 |
Equipos Grupo B | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
Boca Juniors | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | 8 |
Estudiantes (Rio Cuarto) | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 12 | 7 |
Temperley | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 12 | 5 |
Altos Hornos Zapla (Jujuy) | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 12 | 4 |
Equipos Grupo C | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
Independiente | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | 7 |
Talleres (Córdoba) | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 7 |
Guaraní Antonio Franco (Mnes) | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 8 | 7 |
Huracán | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 10 | 3 |
Equipos Grupo D | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
River Plate | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 4 | 10 |
Unión (Santa Fe) | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 6 | 5 |
GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 10 | 5 |
Cipoletti (Rio Negro) | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 | 8 | 4 |
Equipos Grupo E | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
Newell´s Old Boys | 6 | 2 | 4 | 0 | 9 | 6 | 8 |
San Lorenzo de Almagro | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 5 | 7 |
Huracán Las Heras (Mza) | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 8 | 7 |
Otamendi (Mar del Plata) | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 14 | 2 |
Equipos Grupo F | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
Argentinos Juniors | 6 | 3 | 3 | 0 | 16 | 5 | 9 |
Chacarita Juniors | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | 7 |
Central Norte (Salta) | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 14 | 5 |
Belgrano (Córdoba) | 6 | 0 | 3 | 3 | 8 | 14 | 3 |
Equipos Grupo G | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
San Martín (Tucumán) | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 4 | 8 |
Vélez Sarsfield | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | 8 |
Argentino (Firmat) | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 | 5 |
Juventud Alianza (San Juan) | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | 3 |
Equipos Grupo H | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
Ferro Carril Oeste | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 2 | 9 |
Deportivo Español | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | 7 |
Instituto (Córdoba) | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 6 |
Juventud Antoniana (Salta) | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 | 2 |
SEGUNDA RONDA GANADORES DE GRUPO
INDEPENDIENTE | 3-1 | RAMON SANTAMARINA |
RAMON SANTAMARINA | 2-3 | INDEPENDIENTE(*) |
TALLERES (CÓRDOBA) | 1-1 | ESTUDIANTES LP |
ESTUDIANTES LP (*) | 3-1 | TALLERES (CÓRDOBA) |
NEWELL'S OLD BOYS | 0-0 | CHACARITA JUNIORS |
CHACARITA JUNIORS | 1-2 | NEWELL'S OLD BOYS (*) |
SAN LORENZO | 2-2 | ARGENTINOS JUNIORS |
ARGENTINOS JUNIORS (*) | 1-0 | SAN LORENZO |
SAN MARTIN(TUCUMÁN) | 4-2 | ESTUDIANTES (Rio IV) |
ESTUDIANTES (RIO IV) | 0-0 | SAN MARTIN(TUCUMÁN) (*) |
BOCA JUNIORS | 3-2 | VELEZ SARSFIELD |
VELEZ SARSFIELD (*) | 2-0 | BOCA JUNIORS |
FERRO CARRIL OESTE | 1-0 | UNION DE SANTA FE |
UNION DE SANTA FE | 1-2 | FERRO CARRIL OESTE (*) |
DEPORTIVO ESPAÑOL | 2-1 | RIVER PLATE |
RIVER PLATE (*) | 5-0 | DEPORTIVO ESPAÑOL |
SEGUNDA RONDA PERDEDORES DE GRUPO
GUARANI ANTONIO FRANCO (MISIONES) | 0-0 | PLATENSE |
PLATENSE (*) | 1-0 | GUARANI ANTONIO FRANCO (MISIONES) |
HURACAN | 2-1 | RACING (CÓRDOBA) |
RACING (CÓRDOBA) | 1-1 | HURACAN (*) |
BELGRANO (CÓRDOBA) | 2-1 | HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) |
HURACAN LAS HERAS(MENDOZA) (*) | 3-1 | BELGRANO (CÓRDOBA) |
CENTRAL NORTE (SALTA) | 0-0 | CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI |
CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI | 2-3 | CENTRAL NORTE (SALTA) (*) |
ALTOS HORNOS ZAPLA | 2-0 | ARGENTINO(FIRMAT) |
ARGENTINO (FIRMAT) | 2-1 | ALTOS HORNOS ZAPLA (*) |
JUVENTUD ALIANZA (SAN JUAN) | 4-3 | TEMPERLEY |
TEMPERLEY (*) | 4-1 | JUVENTUD ALIANZA (SJ) |
CIPOLLETTI (RIO NEGRO) | 0-0 | INSTITUTO (CÓRDOBA) |
INSTITUTO (CÓRDOBA) (*) | 3-1 | CIPOLLETTI (RIO NEGRO) |
GIMNASIA LP | 3-0 | JUVENTUD ANTONIANA |
JUVENTUD ANTONIANA (SALTA) | 1-0 | GIMNASIA LP (*) |
TERCERA RONDA - GANADORES
FERRO CARRIL OESTE (*) | 3-0 | INDEPENDIENTE |
RIVER PLATE (*) | 2-0 | ESTUDIANTES LP |
NEWELL'S OLD BOYS | 1-2 | VELEZ SARSFIELD (*) |
SAN MARTIN(TUCUMÁN) | 0-2 | ARGENTINOS JUNIORS (*) |
TERCERA RONDA - PERDEDORES
UNION DE SANTA FE (*) | 3-0 | PLATENSE |
ESTUDIANTES (RIO IV) | 0-1 | TEMPERLEY (*) |
TALLERES (CÓRDOBA) | 0-4 | INSTITUTO (CÓRDOBA) (*) |
GIMNASIA LP | 0-2 | DEPORTIVO ESPAÑOL (*) |
BOCA JUNIORS (*) | 3-1 | ALTOS HORNOS ZAPLA |
HURACAN LAS HERAS | 3-3 | SAN LORENZO (*) (POR PENALES) |
CHACARITA JUNIORS (*) (POR PENALES) | 0-0 | HURACAN |
CENTRAL NORTE (SALTA) (*) (POR PENALES) | 1-1 | RAMON SANTAMARINA |
CUARTA RONDA - GANADORES
FERRO CARRIL OESTE | 0-3 | ARGENTINOS JUNIORS (*) |
VELEZ SARSFIELD (*) | 3-0 | RIVER PLATE |
CUARTA RONDA - PERDEDORES
ESTUDIANTES LP (*) (POR PENALES) | 1-1 | DEPORTIVO ESPAÑOL |
CENTRAL NORTE (SALTA) | 0-0 | UNION DE SANTA FE (*) (POR PENALES) |
CHACARITA JUNIORS | 2-0 | SAN LORENZO |
SAN MARTIN(TUCUMÁN)(*) (POR PENALES) | 0-0 | INSTITUTO (CÓRDOBA) |
INDEPENDIENTE (*) | 1-0 | BOCA JUNIORS |
NEWELL'S OLD BOYS (*) | 2-1 | TEMPERLEY |
FINALES GANADORES DE GRUPOS
ARGENTINOS JUNIORS | 2-0 | VELEZ SARSFIELD |
VELEZ SARSFIELD | 2-0 | ARGENTINOS JUNIORS (*)(POR PENALES) |
QUINTA RONDA GRUPO PERDEDORES
NEWELL'S OLD BOYS (*) | 1-0 | CHACARITA JUNIORS |
ESTUDIANTES LP (*) | 1-0 | SAN MARTIN (TUCUMÁN) |
RIVER PLATE (*) | 1-0 | UNION DE SANTA FE |
FERRO CARRIL OESTE | 0-0 | INDEPENDIENTE (*) (POR PENALES) |
SEXTA RONDA:
RIVER PLATE (*) | 4-1 | ESTUDIANTES LP |
INDEPENDIENTE | 0-2 | NEWELL'S OLD BOYS (*) |
SEPTIMA RONDA:
RIVER PLATE (*) | 2-0 | NEWELL'S OLD BOYS |
FINAL PERDEDORES:
VELEZ SARSFIELD (*) | 2-1 | RIVER PLATE |
FINAL POR EL CAMPEONATO:
ARGENTINOS JUNIORS | 1-1 | VELEZ SARSFIELD (*)(POR PENALES) |
SEGUNDO PARTIDO FINAL:
VELEZ SARSFIELD | 1-2 | ARGENTINOS JUNIORS |
CAMPEON: Argentinos Juniors
GOLEADORES:
COMAS, JORGE | Vélez Sarsfield | 12 |
AMUCHASTEGUI | River Plate | 9 |
ALMIRON | Newell´s Old Boys | 8 |
GUTIERREZ | San Martín (Tucumán) | 8 |
PASCULLI | Argentinos Juniors | 8 |
PERCUDANI | Independiente | 8 |
© Angelo Clerici (1997-2023) |